Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
IVANYCH
|29 Фев 2020
0 Цитировать

-

Хоть и католики , но в этом правы , отказ от Спасения в действии --

-

"Те же, кто остаются иудеями, по-прежнему ожидают Мессию. Почему для них этим

Мессией не может быть Иисус Христос? Дело в том, что Иисус – Бог и человек, и в

Своей человечности он умер, распятый на Кресте. По словам апостола Павла, для евреев

этот факт является большим соблазном и камнем преткновения. Ведь по отношению к

Богу можно испытывать только преклонение перед Его Всемогуществом, перед Его

чудесами, - но никак не перед Его слабостями. Вот почему так трудно принять Христа.

Книжники, фарисеи и старейшины говорили распятому Иисусу: «Если Ты Сын Божий,

сойди с Креста!». Они над Ним насмехались: других Он спасал, а Себя спасти не может?

«Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий,

сойди с креста. Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями,

насмехаясь, говорили: других спасал, а СебяСамого не может спасти; если Он Царь Израилев,

пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его,

если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын» (Мф 27,40)."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|29 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Банковский сейф подойдет ? ...спасение в Иисусе Христе ?

Так спасение в сейфе или в Иисусе Христе?

Удален
AlexeyW
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Если бы это было так, то отказывающиеся подражать Павлу в самостоятельном гражданском труде наравне со всеми никогда не учили бы о "потере спасения", а они это делают и довольно часто.

что-то не разу не слышал. что проклятиями угрожают в финансовой сфере , то - да. но вот потерей спасения - это Вы лишканули.

А вот, оправдание себя при любом образе поведения формулой "я спасён, потому что никто не может меня похитить из руки Иисуса" и при этом творящих неподобающие вещи, услышать можно частенько. а в адрес тех, кто уходит от них, они подобно всем СОСНовцам скажут: "ну значит они и не были спасены..."

 

Есть одна опасность - лжеучители говорят, что это Святой Дух их поставил, но в Писании есть чёткие инструкции по проверке человека перед тем, как церковь поставит его на служение.

Есть такие инструкции. и дальше что?

а есть инструкции по поведению членов собрания по отношению к пресвитеру. и насколько я вижу, заявления в стиле: "у меня один пастырь - Иисус", в перечень этих инструкций не входит.

 

Если всё делается по Духу, то можно помогать друг другу в нуждах, но за обучение духовным вещам, да, плата не взимается, иначе это попытка торговать спасением.

Вам, видимо, никогда не понять, что люди не платят. они благословляют. именно поэтому, даже когда "глубоко нищие" филиппийцы благословили Павла, он не отверг этого, а принял как благоухание Богу.

что касается ефесян, то я соглашусь с ником Asher: это проблема ефесян. как и коринфянам Павел говорит (свободная интерпретация": "другим причинял издержки, а с вас не брал, не беру и не буду брать".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|29 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Приумножение спасение это и есть производить спасение в других

Постой родной.. так ты это давеча говорил о "умножении" своего личного "дара спасения".. или о распространении своего личного свидетельства о том, как ты получил этот "дар" от Христа.. чтобы его также получил и другой услышавший от тебя..?? Объясни плиз сирому подробней..))

 

Цитата IVANYCH
С серификатами это ты наверное напутал ) Это не индульгенция , а дар

Да я не против.. Но сорри.. ты же так внимательно читал мой пост, что ясно-же.. обратил внимание на приставку "как".. Или нет? )

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Где вы храните своё спасение?

Можно так сказать - в "верном сейфе".. от слова "вера" в Христа Спасителя....))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|29 Фев 2020
1 Цитировать

Если этим сейфом является Иисус Христос, то какая у меня имеется возможность что-то потерять из этого сейфа?

Старожил
+1698
|29 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Если этим сейфом является Иисус Христос

Христос не сейф и розданные подарки точно не хранит.. Он лишь помогает их соранить если человек этого желает.. Для этого Им также и Благодать дается..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|29 Фев 2020
0 Цитировать

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
bsx
+342
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
У вас опять ляп)) Писание так не учит)

Ну если слова апостола Павла для вас ляп в одном случае, а в другом не ляп, то как определить кто же ляпает?

Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Деяния апостолов 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/20/#28

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
моисей
|29 Фев 2020
1 Цитировать

"11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

(1Иоан.5:11,12)"

Покажите мне того шибко умного, начиная от самого себя, который отказывается от жизни с Богом.

Удален
AlexeyW
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Покажите мне того шибко умного, начиная от самого себя, который отказывается от жизни с Богом.

Хотите сказать, что человек спасённый теряет дальнейшее право выбора?

поминаете, в чём хитрость-то. сейчас назови любого, кто некогда был христианином, верящим в Иисуса Христа, уверенным, что Дух Святой в нём, но отрекшегося, тут же посыпется следующее: типа, "да он и не был спасённым". это уже пройденный этап.

А потом, если я верю в то, что спасение совершается каждый день, то как я могу Вам показать человека, для которого всё потеряно? это только Бог знает: отрёкся чел, на самом деле, упал или ещё чего.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Хотите сказать, что человек спасённый теряет дальнейшее право выбора?

Не хочу сказать такую гоупость. Всегда говорю, что его выбор - жизнь с Богом, которую он ни на что не променяет, даже под угрозой физической смерти. Это не просто мировозренческое убеждение, а наибольшая ценность для этого человека.

Удален
моисей
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
поминаете, в чём хитрость-то. сейчас назови любого, кто некогда был христианином, верящим в Иисуса Христа, уверенным, что Дух Святой в нём, но отрекшегося, тут же посыпется следующее: типа, "да он и не был спасённым". это уже пройденный этап.

Так вы же на себе можете проверить - откажетесь ли вы сам лично от жизни с Богом? Если кто-то из вашей жизненной практики говорит, что он променял жизнь с Богом, на нечто в этой временной жизнии, то он действительно шибко умный даже в ваши х глазах. И как этому умнику верить, что он был истинноверующим и рожденным свыше?

Но, если у вас есть основание верить в возможность отказа от истинной веры, то бойтесь отказаться от Христа.

Удален
моисей
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А потом, если я верю в то, что спасение совершается каждый день, то как я могу Вам показать человека, для которого всё потеряно? это только Бог знает: отрёкся чел, на самом деле, упал или ещё чего.

Ну, если вы имеете в Писании основание верить в ежедневное спасение в противовес единократному спасению, тогда у нас просто различное понимание механизма спасения в вечную жизнь посредством дарованиия Богом человеку Своего Духа, со всеми последствиями. У меня вера в то, что Бог дает этот дар человеку однажды и безошибочно.

Уже не поднимаю вновь здесь вопрос о том, почему Бог делает такой подарок именно этому человеку. Мы ведь сейчас говорим не об обретении спасения, а о возможности утратить это спасение.

Из всего мне понятно, что вы не можете быть твердо уверенным в том, что некий человек утратил своё спасение, а только предполагать, что что-то с этим человеком в данный момент не в порядке. А само спасение во власти Бога.

Старожил
+2367
|29 Фев 2020
1 Цитировать
вас внизу вопрос, заданный вами, который доказывает, что вы не просто задаёте вопросы, а именно подозреваете...

А вы светомузыка, в очеродной раз   ошибаетесь, потому что не внимательно читаете вопрос мой

-И откуда  вот такие нелепые понимания черпаются ? Ведь в нем очевидно всем, что  мной не <подозрения> какие-то  высказываются,  а конкретно сказано, что такие < понимания>   -  нелепые.

а так же ошибаетесь, и в другом  поскольку   ни одного слова , ни одной буквочки в том понимании, черным по белому напечатанного автором не были искаженымной .

Поэтому тем<подозрением> , как таковым  вы сам и занимаетесь. Это вы , автор высказанных вами фраз о <подозрения>  как по отношению к Lily-flower  так и меня, Риммы.  


Старожил
+2367
|29 Фев 2020
2 Цитировать
Если бы вы его не задали, то да, можно было бы подумать, что вы просто задаёте ряд вопросов, но этот ваш финальный вопрос доказывает попытку приписать всё это мышлению lily-flower.

И что в недоумение вводит, что вы сам  светомузыка, позволяете себе  еще жестче характеризовать понимания  других людей, то что они   пишут в темах.  Почти каждый  ваш пост содержит  жесткие эпитеты , вы  еще более  жестче  понимания других людей позволяете себе  называть, характеризовать, подозревать в том или другом.

А я задавая те вопросы ,  строго по тексту , автором которого  являетесь не вы, а другой человек ,подобных намерений или подозрений , как таковых не имела. Это еe мысли и понимания были ей самой же  и напечатаны  , черным по белому.  Поэтому именно и были заданые те вопросы .

Но вы почему-то   жаждете  эскалировать свои собственные негативные подозрения в отношении того человека, который всего навсего задал вопросы , строго по тем фразам, пониманиям  которые написал  другой человек. Вместо того, чтобы просто высказать свое понимание , просто ответить на вопросы, как вы поняли -  с самого начала.

По другому ну никак нельзя понять ваши  действия. И ваше те <бы > или не <бы>,  и есть прямoe доказательством ваших  собственных подозрений в отношении других, незнакомых вам людей,  но не то, что на самом деле эти  люди  черным по белому напечатали.

IMXO -  Никому  на форуме, не стоит эскалировать  негативные эмоции так  явно .

Пусть автор тех пониманий , за свои слова сам и отвечает, когда у нее время появится  и разумеется, желание.

Поэтому по  данной ситуации,  более не намерена высказываться . 

В общем, и вы светомузыка пишите по теме и более не  возобнавляйте свои попытки  печатать свои подозрения ,   приписывая   другим людям то, что они не совершали еще,   т.е.  выставить кого-то недалёким. .

Да , 100% , Давайте уже  поближе к вопросу темы будем  продолжать  беседовать.

Удален
IVANYCH
|29 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Так спасение в сейфе или в Иисусе Христе

-

Подумай на досуге -- ирония и юмор признак интелекта , а обратное признак чего ?

-

 

Цитата Asher
так ты это давеча говорил о "умножении" своего личного "дара спасения".. или о распространении своего личного свидетельства о том, как ты получил этот "дар" от Христа.. чтобы его также получил и другой услышавший от тебя..?? Объясни плиз сирому подробней

-

Простое просто обьяснять . В принципе уже все написал в предыдущем посте , и добавить

нечего . Делись дарами , преуспевай в спасении .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|29 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
. Всегда говорю, что его выбор - жизнь с Богом, которую он ни на что не променяет, даже под угрозой физической смерти. Это не просто мировозренческое убеждение, а наибольшая ценность для этого человека.

В таком случае, иметь уверенность о <выборе> как таковом , можно только  когда вы говорите о себе самом. О своем собственноим <выборе> в том или ином, конкретно.

Потому <что его выбор> , это все-таки его,  а не ваш. И совсем не факт  гарантированный, что в определенных ситуациях <выбор >  другого человека,  будет точно такой же как и у вас или у меня .

Удален
AlexeyW
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Так вы же на себе можете проверить - откажетесь ли вы сам лично от жизни с Богом?

вот этого я как раз и не делаю: "проверить на себе", потому что это личный вопрос для каждого. и в этом как раз и есть ошибка всех, кто судя по себе, пытается ввести личное восприятие вопроса на общий порядок. а этого делать нельзя. тем более, если сам ни разу не был ни под угрозой смерти, ни под колосальным морально-физическом давлении.

 

Цитата моисей
Ну, если вы имеете в Писании основание верить в ежедневное спасение в противовес единократному спасению, тогда у нас просто различное понимание механизма спасения в вечную жизнь посредством дарованиия Богом человеку Своего Духа, со всеми последствиями. У меня вера в то, что Бог дает этот дар человеку однажды и безошибочно.

я верю, согласно учению апостола, что спасение надо совершать в страхе и трепете. я верю, согласно апостола, что мы спасены в надежде.

У Бога, действительно, ошибок не бывает. у Него есть цели. Иисус избрал Иуду быть одним из двенадцати, наделил его властью исцелять, изгонять бесов и даже воскрешать мёртвых... но с самого начала знал, что Иуда предаст Его. ошибок нет, есть цели!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ибо Он сказал: Я Божий Сын»

Так,весь Израиль-сыновья Бога Израилева !!!

Старожил
olo
-833
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
спасение в сейфе или в Иисусе Христе?

Спасение в удалении от зла на жизненном пути праведника.

Старожил
+1698
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
В принципе уже все написал в предыдущем посте

Прости.. но ты не "все написал", а как по мне так намутил там чего-то.. во что даже я не въехал..))

 

Цитата IVANYCH
Делись дарами , преуспевай в спасении

Так все-таки объясни мне сирому подробней.. что в самом-то деле христиане по-твоему умножают:

а) даные им дары Святого Духа

б) даное им Христом спасение

в) или христиане по повелению Христа (Марк.16:15-18) - идут и умножают Царствие спасенными душами..??

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
Прости.. но ты не "все написал", а как по мне так намутил там чего-то.. во что даже я не въехал.

-

Может пропуск надо иметь чтобы куда то вьезжать )

-

 

Цитата Asher
Так все-таки объясни мне сирому подробней.. что в самом-то деле христиане по-твоему умножают:

-

Все уже написал , добавить нечего . Я ж не твой пастор -- его проси более подробнее

обьяснять сказанное , а я то что посчитал нужным уже все сказал . Как говорится

с уважением .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|1 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Подумай на досуге -- ирония и юмор признак интелекта , а обратное признак чего ?

Понятно! Ответа не имеете.

Удален
моисей
|1 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Так вы же на себе можете проверить - откажетесь ли вы сам лично от жизни с Богом?
вот этого я как раз и не делаю: "проверить на себе", потому что это личный вопрос для каждого. и в этом как раз и есть ошибка всех, кто судя по себе, пытается ввести личное восприятие вопроса на общий порядок. а этого делать нельзя. тем более, если сам ни разу не был ни под угрозой смерти, ни под колосальным морально-физическом давлении.
Цитата Римма
Цитата моисей . Всегда говорю, что его выбор - жизнь с Богом, которую он ни на что не променяет, даже под угрозой физической смерти. Это не просто мировозренческое убеждение, а наибольшая ценность для этого человека.
В таком случае, иметь уверенность о <выборе> как таковом , можно только  когда вы говорите о себе самом. О своем собственноим <выборе> в том или ином, конкретно. Потому <что его выбор> , это все-таки его,  а не ваш. И совсем не факт  гарантированный, что в определенных ситуациях <выбор >  другого человека,  будет точно такой же как и у вас или у меня .

Вот и определяется, что для человека ценность.

Удален
моисей
|1 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Спасение в удалении от зла на жизненном пути праведника.

Это вы показали своё знание вопроса, как и тот другой ник  IVANYCH с смайликом колобком

 

Цитата AlexeyW
я верю, согласно учению апостола, что спасение надо совершать в страхе и трепете. я верю, согласно апостола, что мы спасены в надежде.

Моё понимание спасения в словах Господа через пророков и в словах Иисуса Христа.

Так как Павел не может противоречить словам Бога о рождении свыше, то и понимать слова апостола нужно в ключе понимания слов Иисуса.

Иоанн точно показал место наличия спасения - во Христе, и место Христа в верующем человеке, имеющем это спасение.

Удален
AlexeyW
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Моё понимание спасения в словах Господа через пророков и в словах Иисуса Христа.

ну вот у Иисуса Христа мы и читаем предупреждения, высказанные в притчах, о том, что надо бодрствовать и претерпеть до конца.

 

Цитата моисей
Так как Павел не может противоречить словам Бога о рождении свыше, то и понимать слова апостола нужно в ключе понимания слов Иисуса.

конечно не может. вот поэтому, читая апостола и стоит задаться вопросом: а правильно ли я истолковал слова Бога?

 

Цитата моисей
Иоанн точно показал место наличия спасения - во Христе, и место Христа в верующем человеке, имеющем это спасение.

ну кто же спорит, что спасение во Христе. я тоже не спорю. речь идет о том, остаётся ли у человека и дальше право оставаться или нет во Христе или он становиться безвольным существом, которое хочешь-не хочешь, а остаётся в Нём.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Это вы показали своё знание вопроса

Это я к тому говорю,что не обязательно убивать Еврея-праведника и умываться его кровью...достаточно не гневить Бога и уповать о милости на пути исполнения его заповедей. !

Удален
AlexeyW
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Это я к тому говорю,что не обязательно убивать Еврея-праведника и умываться его кровью...достаточно не гневить Бога и уповать о милости на пути исполнения его заповедей. !

а как Вы собрались не гневить Бога, если отвергаете тот путь угождения Ему, который Он и обозначил, оскорбляя Сам процесс?

на основании чего Бог пренебрегая справедливостью будет являть Вам милость?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|1 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Понятно! Ответа не имеете.

-

Это и был ответ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы