Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+1289
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Во-вторых, что вы знаете об этом проповеднике на видео ?  Ничего. Вы перед Богом не боитесь называть его "сомнительной персоне, людей ведущих праздный, нехристианский образ жизни". Это говорит об отсутствии у вас  страха Божия. Потому что ваше "всезнайство" людей, их характера и образа жизни вы приравняли к Божьему всеведению. Вы осудили не вашего раба, а , возможно, (кто знает?) раба Божья.

Никогда не слушаю проповедников,но посмотрела ваш ролик,там имя проповедника есть и стала искать канал этого проповедника. Я хотела проверить,правильно хантер сказал или вы правильно говорите.

Оказалось,что прав хантер,потому что вот еще ролик этого проповедника для вас. Рабы Божьи так не учат.

Удален
моисей
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
И что вне Благодати - нет  и не может быть речи вообще о каком-то спасении вестись .

Блгодать - это кто? Нас спасает какой-то Благодать или Христос? Если имею Христа, то имею спасение в вечной жизни. А что завели речь про какого-то Благодатя?

Читаем: "благодатью (Божьей) вы спасениы через веру, Божий дар".

Что здесь является Божьим даром? Благдать? Вера? Спасение?

Последние рассуждения утверждают, что даром от Бога является Благодать.

Раньше мне доказывали, что Божьим даром является вера, чтобы получить спасение.

А мне видно, что здесь говорит о Божьем даре спасения, через взрощенную Богом в разуме человека веру. И всё это происходит при благорасположении Бога к человеку, который так же благостно расположил себя к Богу

Поэтому и не могу понять, какую благодать мне Бог подарил для спасения. Знаю, что Бог даровал мне жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его, а не в Благодати персонифицированной с большой буквы.

Что касается благодати Божьей, то по благодати Бог может даровать спасение верующему человеку, и может просто облагодетельствовать кого хочет всякими благами, даже солнце, воздух и вода даны нам по благодати Бога. И лишаться этой благодати - весьма неразумно даже при том, что здесь не идет речь о спасении в вечности.

Уж сколько раз твердили: не всякое слово "благодать" говорит о спасении, и не всякое слово "спасение" говорит о жизни в вечности.

Удален
моисей
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Эти стихи неплохо обличают почитателей ветхозаветного "декалога"

А как вы относитесь к новозаветному Декалогу?

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот не вижу здесь прямого указаниия на то, что речь идет о детях Божьих, а не о вольнослушателях, которые пришли, послушали, посмотрели, поучаствовали и ушли.

и даже вот такая прямая характеристика  -  познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. ? вам совсем ничего не говорит ?
Ведь те которые только пришли, послушали, посмотрели, поучаствовали и ушли разве могут быть ими словами характеризоваться? :  избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа . ?

И зачем же тогда  апостол  еще и добавляет - Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Ну скажите , разве просто вольнослушателей так характеризуют? Что-то ни разу я не слышала таких характеристик просто вольнослушателей от преподователей ,  учителей каких-то курсов обычных.

Cомневаюсь я.

Удален
моисей
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Это дает основание твердое верить, что в лице Иисуса Христа и воплощается та самая Благодать Божия. И только благодаря Ему - Дар тот  Благодати -  человек получает посредством своей веры в силу очишаюшей крови , пролитой на Голгофе Иисусом,Cыном Божиим - Спасение . Поэтому,  исходя из этого ,  я и пришла к выводу : вне Благодати , вне Христа  - нет и не может быть речи о спасении, как таковом.

Есть в Библии некоторые словосочетания, в которых нельзя менять местами слова.

Бог есть любовь, но не любовь есть Бог.

Христос нам по благодати Божьей, но не благодать Божия есть Христос.

Бог дает различные блага и помимо Христа. И за каждым словом "благодать" видеть спасение, это как за каждым словом "свет" видеть луч фонарика.

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Блгодать - это кто? Нас спасает какой-то Благодать или Христос? Если имею Христа, то имею спасение в вечной жизни. А что завели речь про какого-то Благодатя?

Еще раз прочтите  данное мной конкретное определение того библейского слова Благодать , а именно - Согласно всему контенту текстов библейских -   Благодать  , это незаслуженную милость Бога по отношению к человеку.

Старожил
+1905
|2 час. назад
Цитата Youthful
Я не согласен с тем, что, если спасенный христианин, отпал от благодати, то он лишается спасения.

Тогда  прежде всего  надо выяснить, что именно вы считаете есть то, что в книги Библии называется Благодать ?
Согласно всему контенту текстов библейских -   Благодать  , это незаслуженную милость Бога по отношению к человеку.

Имено в этом смысл того слова , состояще на русском языке из двух благо - давать.

И основное  значение  и смысл для человека этой Благодати Божией в том, что  только потому что она есть - люди получают прощение грехов и спасаются .
И в разделе Библии - Новый Завет конкретно говорится , что

- явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам»
(Тит 2,11-14).

Это дает основание твердое верить, что в лице Иисуса Христа и воплощается та самая Благодать Божия,

спасительная для всех человеков,

Поэтому ваши вопросы моисей   только недоумение могут вызвать.

Удален
моисей
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну скажите , разве просто вольнослушателей так характеризуют? Что-то ни разу я не слышала таких характеристик просто вольнослушателей от преподователей ,  учителей каких-то курсов обычных.

Могу прослушать и познать весь курс высшей школы, и не выполнить последний шаг - дипломную работу. И не буду бакалавром.

Могу слушать все проповеди о прошлом, настоящем и будущем, и не сделать самый важный шаг - войти во Христа. И не буду спасенным христианином.

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Уж сколько раз твердили: не всякое слово "благодать" говорит о спасении, и не всякое слово "спасение" говорит о жизни в вечности.

Совершенно верно, поэтому перечитайте еще раз ,  тогда увидете , поймете что такой ошибки нет в моих рассуждениях об этом.

 

Цитата моисей
Что касается благодати Божьей, то по благодати Бог может даровать спасение верующему человеку, и может просто облагодетельствовать кого хочет всякими благами, даже солнце, воздух и вода даны нам по благодати Бога. И лишаться этой благодати - весьма неразумно даже при том, что здесь не идет речь о спасении в вечности.

Совершенно верно, поэтому перечитайте еще раз ,  данное мной определение, жирным шрифтом выделенное для вашего внимания,  выше  - оно именно такое , о котором  говорите вы.

Удален
моисей
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому ваши вопросы моисей   только недоумение могут вызвать.

Это вы написали, не видев мою реплику на ваш пост по Тит 2,11-14.

 

Цитата Римма Совершенно верно, поэтому перечитайте еще раз ,  тогда увидете , поймете что такой ошибки нет в моих рассуждениях об этом.

Вы сделали вывод, что в лице Иисуса Христа и воплощается та самая Благодать Божия, 

спасительная для всех человеков,

Но, речь шла до этого о возможности лишиться благодати от Бога, что берется в качестве доказательства "лишиться спасения". Но там не о спасении идет речь, и не о Христе, а о лишении благословений за неправильное поведение.

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Могу прослушать и познать весь курс высшей школы, и не выполнить последний шаг - дипломную работу. И не буду бакалавром. Могу слушать все проповеди о прошлом, настоящем и будущем, и не сделать самый важный шаг - войти во Христа. И не буду спасенным христианином.

Можете вы и можете в своем собственном предстaвлении о себе.

Но речь то идет об оценках -характеристиках данных  вами самому себе ? ?  Чувствуете  эту разницу ? Ваши доводы совсем о другом.

A вот учителя те -  никогда так характеризовать вас никогда не будут,   как это сделал апостол , теми словами и сравнениями.

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы сделали вывод, что в лице Иисуса Христа и воплощается та самая Благодать Божия, спасительная для всех человеков,

Почему же  вы мне приписываете те слова?

Так сказано  было  апостолом в Его Посл к Титу.
Если вы с ним не согласны, то выскажите свое мнение в лице Кого явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков? Тит 2,11?

Удален
моисей
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
A вот учителя те -  никогда так характеризовать вас никогда не будут,   как это сделал апостол , теми словами и сравнениями.

Как раз именно учителя не дадут мне звание баказара без защищенной диплоомной работы.

И Христос не назовет меня Своим чадом, если не войду в Него, на Его путь истины и жизни.

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
И Христос не назовет меня Своим чадом, если не войду в Него, на Его путь истины и жизни.

Верно, поэтому и апостол так же ну никак просто вольнослушателей , так  сразу мог охарактеризовать как тех , которые  избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Ну скажите , почему им, этом вольнослушателям  , которые и не имели  еще даже статус учеников Христа - есть еще и какое-то последнее , которое хуже первого?
И почему  тем, которые и не вступили на путь ученичества   Христово ,  апостол  добавляет  такие серьезные слова - сравнения -
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди - Они же просто вольнослушатели ,  а не ученики Христа , ведь? Ну чего  нерожденным еще свыше людям ,  которые не являются по  сути учениками Христа,  надо было апостолу говорить те характеристики и сравнения еще такие делать ?

Вот и сомнения у меня не проходят.

Хотя Ваши понимания  моисей, о том, кто те такие , о котором стихи 20- 22 говорят -  совпадают с мнением известного теолога William MacDonald(а).
А вот другие теологи, такие как   Мэтью Генри, Лопухин, Баркли Жан Кальвин, теологи из Далласской семинарии имеют несколько иную трактовку тех стихов.

Так что у меня еще нет окончательного вывода .

Старожил
Модератор
|22 Фев 2020
Цитировать

Истинный, на каком основании и с какой целью вы искажает слова собеседника, сокращая его реплику, чтобы вложить в неё противоположный смысл? ВОТ ПОЛНАЯ РЕПЛИКА:

 

благодать - это дар, а не результат работы над собой. Оказывается, вы считаете, что благодать - это вознаграждение за труды, а не милость Божья. Философия законников и фарисейской ереси ХХ века, перешедшая в ХХI век.

А вот что придумали вырвать из текста собеседника вы, приписав ему то, что светомузыка не вкладывал в смысл своей реплики, прочтите:

 

Цитата Истинный (приведённая цитата якобы светомузыки)
благодать - это вознаграждение за труды, а не милость Божья.

Штрафной за коверканье реплик собеседников, т. е. за лжесвидетельство - читать правила №3 и №5.

Удален
AlexeyW
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Что значит "Дух Святой не мучим"? Вы думаете, что у рожденного от Бога может пропасть вера в словам Бога?

на эту тему уже говоренно: в Евр.6гл. речь идёт о людях, которые не просто имели Духа Святого, а сотрудничали с ним. слово "сопричастники", буквально, означает соработников, людей трудящихся рука-об-руку, сотоварищей.

Иуда же говорит о людях дважды умерших.

пропадает ли у таких людей вера или транформируется как-то... однозначно не скажешь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa мой особенный взгляд?где? вот тут : Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Сам Христос сказал что Его овцы не погибнут вовек.      и 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. 28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. (Иоан.10:27,28) есть большая разница.  Где тут мой взгляд вы увидели? вы:Так вы же говорите, что погибнут, потерют спасение.

да, говорю : непослушные Христу, не идущие за Ним потеряют спасение. Как им его не потерять, если они подались в другом направлении?

Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А как вы относитесь к новозаветному Декалогу?

Есть и такой , на каком носителе записан, не на камне надеюсь.?

Удален
Youthful
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
B Послании том,  наc не информируют , что все , абсолютно в том обществе были такие. Поэтому и апостол  уверено сказал: Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. Гал 5:10 IMXO ,  Поэтому  и додумывать , конкретно делать такие выводы - - кто лишился  там , из тех галатов спасение, а кто нет - не стоит и нам, сегодня.

Весь текст Послания Галатам говорит о том, что апостол Павел обращается ко всей церкви, обличая в том, что галаты отпали от благодати, то есть таковыми были все или по крайней мере большинство. И тем не менее он называет их братиями, благословляет и наставляет. Вывод: отпавшие от благодати галаты спасения не лишились.

Старожил
bsx
+342
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Блгодать - это кто? Нас спасает какой-то Благодать или Христос? Если имею Христа, то имею спасение в вечной жизни. А что завели речь про какого-то Благодатя?

Но это же нормально И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

17 ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.


Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/1/#16

предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,


Послание к Ефесянам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/1/#6

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Youthful
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Модератор

Уважаемый модератор! Вношу предложение: в постах модератора убрать кнопку "Цитироват" для того, чтобы в определенной степени ограничить возможное нарушение Правил - ведение диалога с оператором. Мой пост фатически тоже является нарушением этого правила, за что приношу свои извинения.

Старожил
-271
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Идите в мэрию и "потычьте" там хотя бы заму мэра. Или в полиции "потычьте" старшему в отделении. Рискнёте? Или если пришли на собеседование для приёма на работу, будете "тыкать" начальнику? Нет, не будете. Некрасиво лицемерить.

Ты со своими родителями женой детьми общаешся на ты или вы, если они у тебя есть? А они с тобой на ты или на вы? Как думаешь если Бог тебе явится Он будет тебя на ты называть или на вы? Или будешь Ему указывать тебе не тыкать?

жажду истины
Удален
Youthful
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
А разве нет >,  не может ? Ведь о таких же,  апостол ведет речь: Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. ?

Не может. Здесь речь идет о тех, которые называют себя спасенными, хотя на самом деле не приняли Иисуса в свое сердце, или возможно о евреях, не являюющихся христианами (косвенное подтверждение тому - Кифа, Иоанн, Иаков - были определены на служение евреям, а Павел - язычникам).

P.S. Поставил вам лайк ошибочно, был рассеян.

Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата bsx
Если имею Христа, то имею спасение в вечной жизни.

А вы его имеете ...по каким ризнакам сие видно ?

Удален
Youthful
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Ты со своими родителями женой детьми общаешся на ты или вы, если они у тебя есть? А они с тобой на ты или на вы? Как думаешь если Бог тебе явится Он будет тебя на ты называть или на вы? Или будешь Ему указывать тебе не тыкать?

Здесь речь шла не об общении с родственниками, а об общении двух форумчан (один из них я), которые не  являются братьями ни по крови ни по духу, и не знакомы лично друг с другом. Не искажайте.

Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
благо и дать ,тоесть дать благо

Совершенно іген...
остаётся выяснить кому , в какой момент , что дать и какую дозу
ибо как говорится,что русскому здорово то немцу смерть

Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Пальмира Скажите, когда сын попросил у отца часть своего наследства и пошел кутить по миру, он был в тот момент наполнен светом или тьмой?
я не знаю чем он был наполнен. извините, не имею привычки высокомудрствовать сверх написанного.

действительно, зачем Иисус это всё говорил? "Высокомудорствование" это когда Дух открывает то, что написано? Я правильно поняла?

А как же и Павел свидетельствует -

12. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

13. что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.

(Первое послание к Коринфянам 2:12,13)

 

Цитата AlexeyW
Т.е. тьма так же вечна как и Бог?

а что, тьма является равной Богу?

Или всё таки, если примитивно размышлять, Бог создал некое место для павших, а после сожжет всё в огне, не так ли?

Скажите мне, откуда Бог знает тьму, если в Нем нет никакой тьмы?

Скажите мне, откуда Бог знает зло, если в Нем нет никакого зла?

 

Цитата AlexeyW
я нигде не видел, чтобы Библия говорит "вы святые, потому что Я отделил вас". а Вы? где-то такое читаете?

но "святой" это отделенный, а не чистый. Прямое значение.

А вот место, где Библия говорит об этом -

26. Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.

(Книга Левит 20:26)

 

Цитата AlexeyW
Цитата Пальмира что уже свят полностью, но позваляет себе говорить и делать нечистые вещи
Это означает, что он не поступает соответственно тому званию, в которое призван. вот и всё.

если он не поступает соответственно тому званию, то он чуть-чуть во тьме? Или чуть-чуть в свете?

 

Цитата AlexeyW
опять же, нет такого понятия как "совершенствование веры".

почему же нет? Есть - 11 глава Евреям.

Или вы уже сразу таким стали?

Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
у тебя либо есть вера, либо её нет.

вера есть у всех. Это Божий дар. Только одни её используют для земного бытия, а другие совершенствуют для небесного бытия.

 

Цитата AlexeyW
Павел говорит: "ходите по духу и вы не будете исполнять вожделений плоти". мне кажется тут ответ полноценный и очевидный.

разъясните тогда, как вы понимаете это хождение по духу, раз для вас этот ответ и полноценный и очевидный?

 

Цитата AlexeyW
т.е. Вы как Надав и Авиуд считаете, что Божьего недостаточно?

не подходит пример. Я сосуд Божий и просто обязана очистить себя. При чем и силу дал Бог, и Духа Своего.

А для вас очищение перед Богом является равным чуждому огню?

Я думаю, что это некорректное сравнение, так как чуждый огонь ( по моему мнению) это когда придумывают вечное спасение без обязательств со своей стороны.

 

Цитата AlexeyW
Вам не нужно добавлять своё. Вам нужно жить в соответствии с Христовым

да с чего вы взяли что я СВОЕ добавляю? Я много раз давала места Писания, где черным по белому написаны слова Христа об условиях следования за Ним.

Вы же упустили это и навязываете мне своеволие.

Но условия есть. При чем жесткие условия.

 

Цитата AlexeyW
Вы ничего не можете добавить к тому, что сделал Христос.

по моему вы сами с собой спорите. Потому что я ничего вне Слова не предлагаю и ничего от себя самой не говорю.

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
десь речь идет о тех, которые называют себя спасенными, хотя на самом деле не приняли Иисуса в свое сердце, или возможно о евреях, не являюющихся христианами (косвенное подтверждение тому - Кифа, Иоанн, Иаков - были определены на служение евреям, а Павел - язычникам).

Может и так.
Я вот еще для себя окончательный вывод об этом - не имею.

 

Цитата Youthful
Поставил вам лайк ошибочно, был рассеян.

Благодарю за уточнение. Бывает, по рассеянности можно и не такое совершить.

А я вот вам лайк поставила -  так просто, без ошибочно , мне нравится как вы излагаете свои умозаключения , особенно как сразу же  у вас делаются выводы.

Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
. но можете стараться соответствовать тем одеждам, в которые он и одел Вас.

видите в чем различие вашей и моей веры?

Вы предполагаете, что Иисус надевает на нас, грязных, белые одежды, и мы теперь вот такие, грязные, должны соответствовать эти белым одеждам.

Да никогда не сможем!

А мое верование в том, что кровь Христа ОЧИЩАЕТ нас от всякого греха и этого греха в нас больше не существует. И Иисус Сам сказал, что изглаживает преступления, и все кривизны делает прямыми.

Изглаживет это уже исправление, а не просто накидывание белой одежды. Или попробуйте сделать кривизну прямой, просто накидывая на грязное белую одежду.

Вы предлагаете поверхностное христианство, а я предлагаю вам изменение изнутри.

И вот когда мы изнутри меняемся, тогда получаем белые одежды.

В Откровении сказано, что под жертвенником находились души убитых за Евангелие, но белые одежды Бог им дал позже. Почему, как вы думаете?

Представляете, их УЖЕ убили за Евангелие, они проповедовали не смотря на угрозу смерти, а одежды получили гораздо позже... Почему? Объясните по своей теории веврования, где мы получаем всё и сразу.

Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
светомузыке здесь нужно писать хорошое или ничего. Если что-то напишешь о нем - не лестно-величающее его преподобие - тип обидное к его "пресвятой-личности", то получишь сразу-же штраф или бан.

Одно утешение, что так было не всегда...представляешь,сколько минут продержался бы  на хворуме ап. АВЕЛ обличая -укоряя строго публично  ПЕРА и обращаясь к нему на ТЫ !? 

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы