Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|6 Мар 2020
2 Цитировать
Я уже понял, что я долгое время пытался мыть свиней, надеясь, что они превратятся в овец от этой процедуры, но потом понял, что это бесполезно
Цитата minos
А ведь "свинопаса" забанили из-за нарушения правил форума, основанного на его заблуждении, что плевелы (сыны лукавого) - это не соблазны, а люди (свиньи, волки).
Мы ясно понимаем, что отмыть свиней и волков до состояния овцы никак нельзя, если Бог Сам не изменит внутреннюю сущность от волка к овце. Но для этого волк должен позволить Богу работать внутри себя, если волку это интересно. Если волк этого не хочет, то и Бог не будет ему навязываться и действовать насильно. Но Бог будет продолжать Свой призыв. Современные рекламщики приняли для себя этот приём, и всяко пытаются заинтересовать всех своим товаром. У Бога самый лучшее в мире предложение для человека - жизнь в вечности.
Теперь о притче про плевелы. Если рассматривать посеянные плевелы, как соблазны, тогда почему хозяин не позволил работникам удалить соблазны от своих чад? Как можно выбирая плевелы выдергать и пшеницу? Ведь соблазны - это некие убеждения, которые могут ли повредить жизни человека, если их от него убрать даже приложив силу? Поэтому мысль о том, что плевелы - это соблазны в жизни Божих насаждений, выглядит поэтично, но не практично.
Удален
моисей
|6 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вы полагаете, что это Иисус говорит о спасенных людях, которые веруют временно?
Ну если мы читаем, что спасение происходит верой, то выражение "временно веруют" и должно подтолкнуть на определённые выводы.

Мною были показаны разные типы веры:

1. вера обычного человека во что угодно.

2. вера, которая появляется в человеке, когда он интересуется словом Бога.

3. вера в Иисуса Христа, через которую Бог дарует спасение.

4. вера спасенного человека, действующая любовью.

Итак, первые три вида веры человек может имееть до спасения, и четвертый вид веры после обретения спасения.

Моё понимание временной веры словам Бога относится к второму виду веры, когда духовно мертвый человек временно интересуется и принимает слово Бога, но гонения и заботы мира заглушают этот интерес.

А вот третий вид веры, который является не просто ростком, а плодом, выросшим от слова Божьего, вырастает из зачатка от слова Божьего, как зачинается и развивается в благоприятных условиях любой плод от растения до человека. И всегда только Бог возращает этот плод от семени, а не агроном, или зоотехник, или врач акушер, ноблюдающий за развитием плода. Когда этот плод веры вызревает в разуме человека, тогда Бог видит эту твердую веру в Иисуса Христа, и дарует этому человеку Свой Святой Дух для рождения жизни для вечности. С этого только момента человек становится духовно живым и обладателем всех харизм Святого Духа по усмотрению Бога.

После спасения у человека присутствуют все четыре типа веры.

Удален
моисей
|6 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей Ссылку на что? Цитата AlexeyW Дух Святой сходил на людей только там, где присутствовали ученики (либо, даже, конкретно, возлагали руки). И мы не видим ни одного примера, где бы Дух Святой сошёл(в смысле крещения) на человека, когда тот был один. моисей Пойдем в любую из открытых тем про крещение Духом. AlexeyW ну Вы прямо здесь хотя бы одно приведите.

Ну, ладно! Один случай можем здесь рассмотреть, как обратился гонитель Савл. Случай весьма уникальный. Давайте по повесnвованию посмотрим, как духовно мертвый верующий в Бога и знающий Его слово встречается с Иисусом Христом, и что там у них происходит, и как Павел в итоге получает Святого Духа от Бога? Кто и когда крестил Савла Духом Святым?

Попутно увидим, какое отношение ко всему этому имеет возложение рук, то есть, кто возлагает руки и для чего?

Излагайте свои наблюдения.

Старожил
-17
|6 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Модератор
Истинный,  вы ошиблись темой,  размещая плагиат

Плагиатом это могло быть тогда, если бы это была идентичная копия с подставой моего имени. Но я чётко как указал - "ремейк". Ремейк не может быть плагиатом, так как это "измененная современная версия" чего-то старого. А вот на счет того, что "не по теме" здесь я согласен - ПРОСТИТЕ. Честно, все это стихотворно родилось в разуме спонтанно и в одночасье, я даже сам удивился.

 

Цитата моисей
Попутно увидим, какое отношение ко всему этому имеет возложение рук, то есть, кто возлагает руки и для чего?

Всегда что-то происходит, (мы даже что-то чувствуем), когда нас касается любой человек. Но если это просходит на духовном уровне, то как говориться мудрыми - "не спеши брат бежать подставлятся под любую попавшуюся тебе руку". Так можно не что-то от Святого Духа получить а от сатаны - сотню-две бравых бесов.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
моисей
|6 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет такого понятия, как "душевная вера". есть просто вера, как некая способность человека, быть убеждённым в чём-то, чего он не видит; есть вера бесов - когда эта убеждённость является лишь причиной ожидания возмездия (трепет); есть вера Божья, которая становиться таковой благодаря убеждённости, основанной на слове Божьем и есть вера как дар Святого Духа. а "душевная вера" - такого понятия в Писании нет.

Ваше рассуждение об этом вопросе сродни истории про автолюбителя, который не понимает, почему его авто не заводится? Ведь стекла протер и по колесу попинал, а она не фурычет.

Какой из перечисленных вами видов веры есть у духовно мертвого человека, через которую Бог дарует спасение по Своей благодати? Еф.2:8.

Скажите, и обсудим дальше.

Удален
minos
|6 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Теперь о притче про плевелы. Если рассматривать посеянные плевелы, как соблазны, тогда почему хозяин не позволил работникам удалить соблазны от своих чад? Как можно выбирая плевелы выдергать и пшеницу? Ведь соблазны - это некие убеждения, которые могут ли повредить жизни человека, если их от него убрать даже приложив силу? Поэтому мысль о том, что плевелы - это соблазны в жизни Божих насаждений, выглядит поэтично, но не практично.

Душевному человеку для практики достаточно закона Моисеева, так как для него духовные практики лишь непонятная поэзия, пугающая мистика. Разве можно такому человеку доверять прополку?

Писатель
fso
+25
|6 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Случай весьма уникальный

да думаю это возможно единичный случай  явление Иисуса человеку – гонителю христиан ,причина избрания:  Деян.9:15 .

 

Цитата моисей
как духовно мертвый верующий в Бога и знающий Его слово

верующий в смысле имеющий веру в существование Бога -?  то , да но это не та вера которая ведёт ко спасению .И в этом я с вами согласен (по отношению к вашему оппоненту Алексею) что есть разные виды веры.

 

Цитата моисей
и что там у них происходит

уверовал что Иисус – Господь (вера результатом которой - спасение).

 

Цитата моисей
как Павел в итоге получает Святого Духа от Бога?

Деян.9:17 - через возложение рук сходит Святой Дух (возрождение) . Зачем через возложение рук ?

 

Цитата моисей
Кто и когда крестил Савла Духом Святым?

не указано как, но Кто ? – Бог. Когда ? - и, встав, крестился (Деян.9:18: "И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился")

 

Цитата моисей
Попутно увидим, какое отношение ко всему этому имеет возложение рук, то есть, кто возлагает руки и для чего?

Этой темой никогда не интересовался – не было надобности.

кто возлагает ?: кому Бог даёт поручение Деян.9:11,12" Господь же сказал ему...) .  Для чего?  Для особого служения  Деян.9:15 "ибо он есть Мой избранный сосуд"

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+2367
|6 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Давайте держаться ясного разграничения: та вера, посредством которой духовно мертвый человек услышал впервые слово Бога, не является той верой, которая действует любовью. Потому что «вера, действующая любовью», присуща только уже возрожденному человеку.

100%.


Поэтому давйте еще и вникать в то, что было уже изложено - И именно  эта < вера, действующая любовью > выражает человеческое отношение к святой воле Бога и таким путем
в дальнейшем определяет все его поступки и мысли.

Ведь по-иному понять  было нельзя,так как только у рожденных Свыше наличиствует вера действующая любовью к своему Спасителю.

 

Цитата моисей
Значит, не «вера, действующая любовью» стала причиной спасения. А какая вера стала причиной?

Согласно вашим же же увещеваниям к другим, аккуратно использовать   использовать

формулировки   в рассужденияx , только по   Писания  то  осмелюсь уточнить:

причиной спасения  человека ,  является  Волеизьявление  на то Бога-Творца.  OH послал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Hего не погиб, но имел жизнь вечную. Потому что способность <верить>  или нет, уже заложена  была при сотворении самим Творцом , так как ОН  наделил свое творение , человека   определенной свободой выбора.  Dаже после  грехопадения человека , это свойство <верить> не было  полностью утрачено в людях.
Поэтому , вера человека , это  не <причина его спасения> , как таковая , а отклик человека на призыв Божьего Евангелия - Благой Вести - сначала,
а потом  уже этот отклик - ВЕРА духовно  возрожденного Свыше человека - вот она и

есть  вера, действующая любовью , которая  теперь уже  выражает человеческое отношение к святой воле Бога и таким путем в дальнейшем определяет все его поступки и мысли.

Старожил
+2367
|6 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Поэтому и говорю, что первое принятие происходит обычной верой душевного человека. А для спасения нужна истинная вера в Иисуса Христа. Где её взять духовно мертвому человеку?

Господь через Своего Апостола в Посл.Римл 1:19-10; 10:18 об'ясняет эти моменты.

И они информируют нас, что о   следующей последовательности :

1/ Вначале на всех грешников воздействует  если так можно обозначить  в общем общая/  предварительная
благодать, пробуждая в человеке  веру . Заметьте - пробуждая потому что  способность <верить>  полностью и не исчезает после его грехопадения.
Поэтому и черном  по белому написано - покайтесь и веруйте в Евангелие.

И эта благодать для всех( без исключения)  отражается в общем обличающем, т.е. призывающем к покаянию, действии
Святого Духа  как нам обясняет Иоанн. 16:7-11.
И теперь -
2/Если человек не отвергает Божью истину, открытую ему в творении, и внимает обличениям Духа Святого, действующего через его
совесть,  т.е. в результате правильного отклика человеке ( веру) общая благодать направляет его ко Христу  чтобы человек
уверовал  в Иисуса Христа и  своей верою , пробужденной Божиим Призывом , Его Евангелием.
И далее , уже будучи рожденнымСвыше человек  получает  доступ к спасительной  благодати  , в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
Именно так сказл Господь об этом через своего Апостола -

Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. Пос.Римл 5 гл.
Именно тогда у человека   его  вера будет действующая любовью , которую  Дух Святой и будет взращивает , укреплять и т.д.

Удален
AlexeyW
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Какой из перечисленных вами видов веры есть у духовно мертвого человека, через которую Бог дарует спасение по Своей благодати? Еф.2:8.

Нет в Писании понятия "духовно мёртвый". я уже обращал на это внимание.

А в Еф. 2:8 речь идёт не о том, что Бог кому-то дал дар или не дал (иначе, опять же вспоминаем про пассивное участие), а речь о том, что Бог подарил людям возможность спасаться по благодати через веру.

И речь идёт о простой вере, присущей каждому человеку.

Да и свидетельств о том, что упор делается именно на такую веру много. Читаем про исцеление женщины. Иисус сказал, что это ЕЁ вера спасла её. В случае с Иаиром Господь говорит: "только веруй", а не "проси веры", в случае с юношей Иисус говорит его отцу: "веруй сколько можешь"...

Но я не разу не встречаю текстов о каком-то "преобразовании" веры из "душевной в духовную". это всё, на мой взгляд перехаризмаченная новозаветная талмудистика.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата fso
Этой темой никогда не интересовался – не было надобности. кто возлагает ?: кому Бог даёт поручение Деян.9:11,12" Господь же сказал ему...) .  Для чего?  Для особого служения  Деян.9:15 "ибо он есть Мой избранный сосуд"

Вообще-то, возложение рук  - это древний обряд объявления единства, покровительства или власти. Наложение руки или лапы на что-то означает "это моё, никто не смеет трогать". Мы это можем наблюдать и в животном мире. Кто положил на что-то свою руку и сказал: "это принадлежит мне, мы с этим едины, кто тронет моё, тот будет иметь дело со мной, моё покровительство на этом, только моя власть над этим", то всем понятно в чем дело.

Апостолы возлагали руки на верующих в знак принятия их в своё сообщество. Старшие возлагают руки на младших, объявляя этим своё покровительство и защиту. Суверен возлагает руки на вассала, объявляя власть и покровительство. Вот в таком ракурсе.

Петр и Иоанном пришли в Самарию убедиться, что Самаряне уверовали в Иисуса Христа, и убедились в этом. Но почему же Дух Святой не сходил на них? Потому что Бог ожидал правильной реакции на случившееся от самих апостолов. И апостолы приняли правильное решение - принять верующих самарян в своё христианское сообщество, и через возложение рук объявили с ними единство. Тогда Дух Святой сделал Своё дело и самаряне обрели всю полноту новозаветного члена Тела Христова. Кроме того, Богу нужно было, чтобы самаряне, будучи во всём такие же, как и апостолы, признавали апостольство тех, кого избирает Господь на это ответственное служение в церкви.

Когда Павел после проповеди Евангелия двенадцати ученикам в Ефесе, увидел, что они поверили его словам о Христе, то он объявил им возложением рук о духовном единстве с ними, и Дух Святой тотчас крестил учеников в Тело Христово.

Такое возложение рук практиковалось в среде Иудеев и самарян, отсюда имеет место предположение, что эти двенадцать были евреями, научившимися от еврея Аполлоса, пришедшего в Ефес из Александрии.

Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата fso
Деян.9:17 - через возложение рук сходит Святой Дух (возрождение) . Зачем через возложение рук ?

Дея.8:17-24 Симон подумал, что через возложение рук можно управлять Святым Духом, но получил от Петра отповедь в этом заблуждении.

Удален
AlexeyW
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Дея.8:17-24 Симон подумал, что через возложение рук можно управлять Святым Духом, но получил от Петра отповедь в этом заблуждении.

про "думал" уСемрна написано другое.

20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.

(Деян.8:20)

теперь посмотрите, как Пётр называет способность передавать дар Божий через возложение рук:

20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.

(Деян.8:20)

так что делая вывод из слов Петра: способность возлагать руки на человека, приводящая к исполнению Духом Святым последнего, апостолом обозначенна как дар Божий! Причём действие этого дара видимо:

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

(Деян.8:18)

да и вообще, многое встаёт на свои места, когда начинаешь о таких вещах рассуждать, с позиции, что Тело Христа - это Церковь!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вообще-то, возложение рук  - это древний обряд объявления единства, покровительства или власти. Наложение руки или лапы на что-то означает "это моё, никто не смеет трогать". Мы это можем наблюдать и в животном мире. Кто положил на что-то свою руку и сказал: "это принадлежит мне, мы с этим едины, кто тронет моё, тот будет иметь дело со мной, моё покровительство на этом, только моя власть над этим", то всем понятно в чем дело.

Так что на все лады можно толковать духовные вопросы, кому как представляется и кто и что и где прочитал. 

"Вполне понятно и допустимо, что мои твердые убеждения, и все, что я считаю правильным, вы можете подвергнуть сомнению, и даже категорически отвергнуть их.  Вы можете не согласиться со мной, но не с Законодателем, Который не изменяет Своих решений и правил, и никоем образом не зависит от вашего мнения, или моего. О чем бы мы ни думали, это всего лишь наша точка зрения, одна из многих, и она называется «человеческая мудрость», которая максимум исходит из греческой философии Аристотеля и Платона, минимум из воспаленного воображения."

Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
2/Если человек не отвергает Божью истину, открытую ему в творении, и внимает обличениям Духа Святого, действующего через его совесть,  т.е. в результате правильного отклика человеке ( веру) общая благодать направляет его ко Христу  чтобы человек уверовал  в Иисуса Христа и  своей верою , пробужденной Божиим Призывом , Его Евангелием.

Никак не могу вас направить на мысль, что не было в человеке веры в Иисуса Христа. Употребленное вами слово "пробужденной веры", указывает на то, что эта вера в человеке была в спящем состоянии, но её только нужно было пробудить /Божиим Призывом , Его Евангелием/. Но там в мертвом по грехам и преступлениям человеке не было этой веры. Была только обычная душевная способность человека верить или не верить какой-то информации.

Бог предваряющей благодатью просвещает всякого человека, приходящего в мир. В какой-то момент по какой-то причине человек обращает своё внимане на слова Бога. Если человека заинтересовывают слова Бога, то есть, человек как-то принял в свой разум слово-семя, то Бог начинает взращивать из этого семени росток. Если человек продолжает интересоваться словом Бога, то Бог продолжает производить возрастание этого ростка из семени-слова. Если человек прекращает интересоваться по причине гонений или забот мира, то и Бог прекращает возращать росток из семени-слова в разуме человека.

Четвертая почва показывает человека, который не остановился в своем интересе к слову, и Бог возрастил в нем росток из слова-семени до плода. Плодом же является вера в Иисуса Христа.

Обратите внимание: человек до возрожления получает в себе Богом взрощенную в нём веру в Иисуса Христа. Не пробужденную, не внедренную, а взрощенную Богом при полном неотрицании человеком слова Божьего.

И только после того, как вызревает этот плод веры в Иисуса Христа, Бог через эту веру дарует Спасение.

А когда получено спасение, тогда и получаются харизмы от Святого Духа, и у человека присутствует вера, действующая любовью.

Удален
Kpиcтинa
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Обратите внимание: человек до возрожления получает в себе Богом взрощенную в нём веру в Иисуса Христа. Не пробужденную, не внедренную, а взрощенную Богом при полном неотрицании человеком слова Божьего.

Нет такого в Библии. Это ваше желание философствовать на евангельские темы. Человек слыхом не слыхивал никакого слова Божьего, чтобы отрицать или принимать его, а вера его окажется больше, чем у всего Израиля.

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

(Матф.15:28)

Если б Сам Божий Сын, Слово Божье, сказал бы вам такое : велика вера твоя! Что вы бы сделали? Вы бы сделали сальто в воздухе от радости!

Простая человеческая вера и доверие без всякого взращивания.

Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так что на все лады можно толковать духовные вопросы, кому как представляется и кто и что и где прочитал.

Есть элементы человеческой мудрости, которые Бог употребляет для откровения духовных истин.

Помните ли, как заключался кровный завет между Аврамом и Богом?

Авраму был понятен этот обряд потому, что в среде людей такое уже практиковалось, когда двое при заключении завета проходили между рассеченными животными. Рассечнная плоть указывала на ответственность жизнью за нарушение договора. Пролитая кровь указывает на жизнь.

Отсюда же и продолжение в знамении Авраамова завета  - рассеченной плоти обрезания.

Или как Бог использовал придуманный людьми обряд празднования знамения Синайского завета для празднования знамения нового завета - Вечери Господней.

Бог даже сказал: "что решите для себя на земле, то будет принято и утверждено на небесах". Мф.18:18.

А вот еще дальше Бог дает в новозаветной церкви объявлять о прощении грехов или наказании при упорстве.

"23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся."

Так что, не сильно насмехатйесь над творческими способностями человека, созданного по оразу Божьему, тем более, рожденному свыше от Бога.

Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Человек слыхом не слыхивал никакого слова Божьего, чтобы отрицать или принимать его, а вера его окажется больше, чем у всего Израиля. 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Матф.15:28)

Женщина пришла с просьбой к Иисусу не слышав о Нём, и не слыша, что Он говорит?

Вы полагаете, что вы правы?

Удален
моисей
|7 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
так что делая вывод из слов Петра: способность возлагать руки на человека, приводящая к исполнению Духом Святым последнего, апостолом обозначенна как дар Божий! Причём действие этого дара видимо:

Ага! Так вы тоже уверенны в том, что человек может управлять Святым Духом через возложение рук?

Поздравляю!

В данном случае даром Божьим является Сам Святой Дух Божий, Которого Бог дарует всякому истинно уверовавшему в Иисуса Хрииста.

Удален
Kpиcтинa
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Женщина пришла с просьбой к Иисусу не слышав о Нём, и не слыша, что Он говорит? Вы полагаете, что вы правы?

Язычница видела, что Он изгоняет бесов и исцеляет. Никакой веры предварительно Бог в этой женщине не взращивал. Теперь уже не съезжайте с этой вашей идеи, которая не является жизнеспособной.

Старожил
-17
|7 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Женщина пришла с просьбой к Иисусу не слышав о Нём, и не слыша, что Он говорит?

Где такое вычитал?  В твоих словах - нет никакой логики. Подумай, как можно придти к тому о ком ничего не слыхал и о ком ничего не знаешь? Поэтому женщину-язычницу, пришедшую к Христу - точно перед Ним не из "мешка вытрусили". Это чётко видно из её ответа на слова Христа, когда он обозвал её собакой. Она точно знала - Кто перед ней и то, что Он действительно может. А из этого логично выходит то, что она точно - не только слышала о Христе но и видела то, что Он делал среди иудеев.

Также считаю логичным, что самое трудное было для неё - это решится на такой свой отчаянный поступок. Ведь там её за такое цадики могли и камнями от души приложить - за осквернение типа. Не думал?

 

Цитата Kpиcтинa
Язычница видела, что Он изгоняет бесов и исцеляет. Никакой веры предварительно Бог в этой женщине не взращивал.

+100. 

Поэтому и такие слова Христа - "о, женщина! велика вера твоя;"

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
fso
+25
|7 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата fso

Этой темой никогда не интересовался – не было надобности.

 

Цитата моисей
Вообще-то, возложение рук ......

Спасибо.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|7 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому  сформулированные вопросы в таком разрезе, как сделали вы,  по моему мнению ничего не опровергают и ничего не подтверждают конкретно.

ну тогда  получается что отношения между отцом и сыном так же ничего не опровергают и ничего не подтверждают конкретно  : Лук.11:11"Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень?" тогда зачем Иисус приводил в пример - отношения между отцом и сыном ? Ведь так же и сын возлюбивший отца как поднесёт ему камень ?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Язычница видела, что Он изгоняет бесов и исцеляет. Никакой веры предварительно Бог в этой женщине не взращивал. Теперь уже не съезжайте с этой вашей идеи, которая не является жизнеспособной.

Вы в теме? Бог взращивает веру во Имя Спасителя Христа. А о какой вере вы говорите? женщина просто добивалась исцеления дочери, а не просила жизнь вечную.

Для чего вы преждевременно даете свои оценки?

Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать

Цитата Истинный
Цитата моисей Женщина пришла с просьбой к Иисусу не слышав о Нём, и не слыша, что Он говорит?
Где такое вычитал?
Ты вопросительный знак видел?
Цитата Истинный
Подумай, как можно придти к тому о ком ничего не слыхал и о ком ничего не знаешь? Поэтому женщину-язычницу, пришедшую к Христу - точно перед Ним не из "мешка вытрусили". Это чётко видно из её ответа на слова Христа, когда он обозвал её собакой. Она точно знала - Кто перед ней и то, что Он действительно может. А из этого логично выходит то, что она точно - не только слышала о Христе но и видела то, что Он делал среди иудеев. Также считаю логичным, что самое трудное было для неё - это решится на такой свой отчаянный поступок. Ведь там её за такое цадики могли и камнями от души приложить - за осквернение типа. Не думал?

Теперь сам подумай, для чего ты меня уговаривал?

Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
+100.  Поэтому и такие слова Христа - "о, женщина! велика вера твоя;"

Вера во что? В возможность исцелить? За эту веру Бог послал ей Святого Духа и даровал жизнь вечную?

Удален
Kpиcтинa
|7 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы в теме? Бог взращивает веру во Имя Спасителя Христа. А о какой вере вы говорите? женщина просто добивалась исцеления дочери, а не просила жизнь вечную.

а и никто не просил жизнь вечную, о ней даже не знали

" Бог взращивает веру во Имя Спасителя Христа." Где такое написано?  честно, буду благодарна за МП, говорящее об этом. я многое не знаю

Удален
моисей
|7 Мар 2020
1 Цитировать

Вы только фразы вырываете из моих пояснений? Суть не улавливаете?

Старожил
+2367
|7 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет такого понятия, как "душевная вера". есть просто вера, как некая способность человека, быть убеждённым в чём-то, чего он не видит; есть вера бесов - когда эта убеждённость является лишь причиной ожидания возмездия (трепет); есть вера Божья, которая становиться таковой благодаря убеждённости, основанной на слове Божьем и есть вера как дар Святого Духа. а "душевная вера" - такого понятия в Писании нет.

100%.  Абсолютно верно. Именно так говорят тексты книг Библии.

Бог -Творец   не занимается каким-то  гипнотическим  или психологическим насилием над своим творением .
НЕ  воздействует на сознание и органы чувств человека извне, которое побуждает его действовать в соответствии со скрытыми целями какими-то.

Бог взывает к сознанию, к рассудку, чувствам и воле человека  согласно  Матф. 16:24  поскольку ищет осознанной веры  о чем у подтверждают эти стихи Писания - Матф. 8:10; Откр. 3:20).
Поэтому  Вера , как таковая вообще - есть  свободная реакция воли человека на предоставление его разуму определенных духовных истин, осуществляемое при содействии Духа Святого и посредством средств общего Откровения  как говорит Апостол в  1 Тим. 1:13.
Именно исходя из такой <основы базиса> следует строить свои умозаключения о том , что есть ВЕРА, как таковая вообще , а так же и в частностях.

Старожил
+2367
|7 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы в теме? Бог взращивает веру во Имя Спасителя Христа.
Цитата
Употребленное вами слово "пробужденной веры", указывает на то, что эта вера в человеке была в спящем состоянии, но её только нужно было пробудить /Божиим Призывом , Его Евангелием

а теперь  еще раз внимательно перечитайте то, что вы сам утверждаете -

 

Цитата моисей
Бог предваряющей благодатью просвещает всякого человека, приходящего в мир. В какой-то момент по какой-то причине человек обращает своё внимане на слова Бога.

IMXO ,  Наши  мнения  совпадают в этом моменте  .

А далее  вы моисей почему-то употребили такое туманное из 'яснение -  - <человек как-то принял в свой разум слово-семя> и поспешили продолжить свои рассуждения.

Но  ведь Писание конкретно учит, что   не просто  - <как-то>  ,

а конкретно верой своей и только ею.
Своею Верой -  которая есть свободное   восприятие волей человека проповеди Евангелия (Деян. 17:31), ставящее ее в условия выбора, который может быть как положительным, так и отрицательным. По сути своей эта вера является пустой рукой, которую человек протягивает к Богу и в которую Он по Своему свободному милосердию  кладет  незаслуженный дар Своей любви - Бог продолжает производить возрастание этого ростка из семени-слова.

Если же эта (пустая) рука не протянута? Если отклик тот  был - <не верю> ,  то ответ  понятен всем и он однозначен.  Вот по этой <вере> и будет им. И взращивать то, чего и не было и нет разумеется и не требуется.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы