Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
можно мне не со всеми утверждениями Лютера соглашаться?

Pазумеется -  можно.

я не убеждаю никогда , особенно вас AlexeyW  соглашаться с чьим-то  мнением , выказаным тем или другим человеком : ни с Мюрреем, ни с Лютером, ни с Риммой , ни с  левко1 или светомузыка и т.д.:0))  .

Каждый из нас и тех людей -  как и вы высказывают свое собственное .

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
1 Цитировать

Обратила внимание , какоe  значение  имеет

слово мацпун -совесть  в  cовременном» иврите и в иврите древнем:

в современном иврите совесть называется мацпун — от слова цафун —   cкрытое, потому что голос совести — внутренний, скрытый глубоко в сознании человека.

и слово мацпун связано со словом мацпэн - компас, потому что, подобно компасу, совесть указывает человеку направление, в котором он должен идти.

в древнем иврите совесть обозначается  мусар клайот, что буквально есть -  муки почек.

А Павел , Апостол в своих посланиях на языке койне использовал греческий термин

< совесть>  - suneidesis - более двух десятков раз .

И что интересно, что  что слово  suneidesis ,   встречается в греческом переводе Ветхозаветных книг только один раз и переводит еврейское существительное  <madah >,  т.е буквально - знание.

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Это сказано для любого человека, который услышав слово принял его и не позволяет насмешкам, гонениям и заботам мира заглушить росток веры в Иисуса Христа. Он претерпит все эти препятствия, и Бог взрастит в нём эту веру слову Божьему, и, в итоге, получит плод сторицею и спасениие от Бога.

Даже приятно стало, что вы моисей  не начали говорить о некой неактуальности этих слов Иисуса для современных христианв 21 в.

Старожил
olo
-833
|15 Мар 2020
0 Цитировать

еврейское существительное  <madah >,  т.е буквально - знаниЕ.


А кто такой

"Хатуль мадан" ?
Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А вот   Мартин Лютер  утверждал ,   - цитирую  - идти против совести не правильно и не безопасно

Совесть человека содержит в себе норму поведения для этого человека.

Поэтому написано: "15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) ".

Здесь не о Моисеевом законе написано, а о том законе, который окружает этого человека. У каждого народа и общества ведь свои законы.

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
IMXO, cовесть  предлагает вернoe  поведениe, а разум и воля человека – принимают или отвергают ее.

Может ли совесть человека говорить: "не обманывай и не убивай соплеменника, а чужака можешь обмануть и убить"?

 

Цитата Kpиcтинa
Да. И без обновления ума по слову Божью будет конфликт у ума загрязнённого с чистой совестью.

Записи норм на совесть производятся не без участия разума.

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Цитата моисей который услышав слово принял его и не позволяет насмешкам, гонениям и заботам мира заглушить росток веры в Иисуса Христа. Он претерпит все эти препятствия
Значит все-же есть возможность(опасность) спасенному  - позволить насмешкам, гонениям и заботам мира заглушить росток веры в Иисуса Христа.. и не претерпеть все эти препятствия - потерять спасение..??

Вторая и третья почвы еще не имеют спасение. Смотрите учене Христа в Лк.8.

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
они гораздо хуже минских в этом вопросе.

Что с минскими?

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата olo
А кто такой "Хатуль мадан" ?

А вы читали ли, что рассказал прообраз этой юморески?

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Совесть человека содержит в себе норму поведения для этого человека.

совесть, как таковое явление  - это внутренняя интуитивная способность к совершению

нравственного самоконтроля, позволяющая  всем людям,  отличать добро от зла,

соотносить собственное поведение с образцами должного.

Поэтому и на ваш вопрос Может ли совесть человека говорить: "не обманывай и не убивай соплеменника, а чужака можешь обмануть и убить"? -  ответ будет такой :

совесть не может, а вот разум человека подавляя этот тихий внутренний может именно на такие действия  сподвигнуть человека.

При сотворении человека в него была вложена Богом  совесть как  средство  нравственного сдерживания. Поэтому неслучайно в учении апостола Павла, совесть призвана ограничивать свободу плоти . Павел  писал, что несмотря на грехопадение, человек был способен избирать лучшее из худшего о чем он говорит в Рим. 2:14, 15, по крайней мере в своем внутреннем человеке в Рим. 7:18-19.

Когда человек уже рожденный Свыше ищет познания Бога и у него возникает личная  связь с Ним, тогда  его  внутренний мотиватор - совесть -  и становится голосом Божиим внутри человека.

как и говорил Апостол Христов:

Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом"

Но вы можете воззразить, что такое может быть только в совести Апостола, а мы же не Апостолы?

Тогда только и остается считать, что совесть - это всего навсего норма поведения для отдельно взятого человека, основанная на общепринятых правил поведения (этики, моральных принципах) в том обществе,

где он проживает.

Удален
AlexeyW
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Извините,  , но прочитав пост другого форумчанина светомузыки ,вопрос так и напрашивается, а  какой версией  перевода Писания вы Alexey W осуществляете контроль своей совести?

это не важно. "милосердие" - оно со всех переводов звучит одинаково, да и все остальные понятия, которые так или иначе имеют отношение к совести. что касается других моментов, то тут, да, я верю в следующее: " могущий снисходить невежествующим и заблуждающим". т.е. если даже я "жертва неверного перевода", всё-таки Бог судит исходя из того, что я знаю, а не из того, что мне неведомо. то бишь: смотря из того, сколько кому дано.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Мар 2020
1 Цитировать
смотреть по контексту, по стыковке слов по грамотности и просто по общему соответствию учению Нового Завета

это не критерий. десять человек могут смотреть по контексту и т.д. и видеть разное. насчёт грамотности... странно обвинять в безграмотности человека способного делать перевод с одного языка на другой. да и "общее учение Нового Завета" несколько пространный аргумент. доказательством последнему является множество конфессий. всё это не может быть прямыми критериями. Знаете ли, что переводчики СП для своего времени были ооочень грамотными людьми?

И получается так, что единственный критерий - я любимый, ибо тока я в своих убеждениях соответствую всем этим критериям. получается так.

 

Очень разумно сопоставить несколько переводов, лучше на нескольких языках, если трудное место.

это тоже не даст нужного результата, потому что в оконцовке выберешь тот, что устраивает твои убеждения. да, в принципе, все так и делают. но, повторюсь, во всех этих случаях тогда, критерием являюсь я сам. вот и всё!

Но на самом деле верность перевода можно определить ( да и то несколько условно) зная исходный текст и язык исходного текста. всё остальное - весьма косвенно.

 

это бывает только с теми, кто временно увлёкся религией, а не уверовал. Встречал таких людей, такое ощущение, что с умершими говоришь, когда пытаешься снова вернуть их в веру. Полное равнодушие, они гораздо хуже минских в этом вопросе. Беспечность 80 уровня.

ну то, как Вы порой, даже тут разговариваете с людьми, не удивительно. )))))

хотя, кто знает, может Вам и вправду не доводилось встречаться с людьми такого рода... но тогда получается, что Вы всё равно критерием ставите именно собственное восприятие. моисей это хорошо выразил:

"я не представляю..." вот думаю та же история и у Вас. что не могу "представить себе", то и почитаю не приемлемым.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну то, как Вы порой, даже тут разговариваете с людьми, не удивительно. ))))) хотя, кто знает, может Вам и вправду не доводилось встречаться с людьми такого рода... но тогда получается, что Вы всё равно критерием ставите именно собственное восприятие. моисей это хорошо выразил: "я не представляю..." вот думаю та же история и у Вас. что не могу "представить себе", то и почитаю не приемлемым.

Вот классный мужской разговор! Респект, AlexeyW! Хотя вы порой тоже разговаривали с людьми не оччень.

Но нравится ваша здравость в целом. Есть люди очень упёртые, своё драгоценное мнение ни за что не изменят, и , совершенно точно вы сказали: критерий  у них - " я сам! Если я когда-то так решил, то это - вечно и неизменно во веки веков!"  Большое разочарование их ждёт.

Удален
Kpиcтинa
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Записи норм на совесть производятся не без участия разума.

Да. Потому, если ум не обновляется по слову Божьему, то будет конфликт разума и совести - или придётся заткнуть совесть, чтоб не мешала.

Вот пример, не знаю , как его выразить, чтоб меня не забанили. Один известный служитель кинул церковь, подался  в америку, проводит служения онлайн, зарплату с них получает. Прошло уже немало лет. Встречаю одну женщину из этой организации, она всё ещё считает этого человека помазанником, служителем Божьим, через весь город ездит в это здание , чтоб онлайн услышать помазанника, несёт туда десятины и приношения. Думаю, совесть ей говорила, что это развод лохов, но разум был воспитан и наполнен великим почитанием помазанника и смирением перед помазанником. Потому совести пришлось замолчать. Проблем у неё - множество, наверное, молится, но всё остаётся так же, если не хуже. Так теряют связь с Богом.

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Неужели вы сравниваете Небесного Отца с бессильными и несведущими людьми?
Бессильные  несведующие родители будут тянуть из болота их  любящего грех  сыночка всеми правдами и неправдами. Бог свят. Он не будет тянуть к Себе избравшего грех и полюбившего грех верующего. То, что он стал верующим - не его заслуга, но он возгордился, избрал идолов. Станет Бог идолопоклонника уговаривать оставить идола?

Всемогущий Мудрый Отец Небесный будет тянуть Своё чадо из болота греха, потому что видит в нём веру в Иисуса Христа, Которого Сам Господь поселил в сердце уверовавшего грешника.

Грешник не просто полюбил грех, а был его рабом от самого зачатия.

Через веру в Иисуса Христа этот грешник получил от Бога свободу от этого рабства, и начался процесс переформатирования разума и воли и чувств.

Скажите, как, по-вашему, появляются благочестивые люди? Кто их рождает, их воспитывает и научает благочестию?

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да. Потому, если ум не обновляется по слову Божьему, то будет конфликт разума и совести - или придётся заткнуть совесть, чтоб не мешала.

Только сперва человек разумно соглашается с тем, что Бог прав, и соглашается с Божьей установкой на совести, а потом Бог производит замену в разуме, чтобы у человека устранить конфликт между разумом и Божьей установкой на совести.

Насильно Бог ничего не делает ни с совестью, ни с разумом.

Старожил
+187
|16 Мар 2020
0 Цитировать

Совесть и мой внутренний мир не раздельны. Многие считают, что исчезновение внутреннего мира бывает из-за угрызений совести. То есть: хочешь вернуть мир в душе помирись с совестью. И она перестанет тебя казнить. Это верно, но отчасти.

Мой внутренний мир растет. Воспитание, окружение, книги, испытания обогащают его. Но при этом мой постоянно растущий внутренний мир влияет и на совесть.

Пословицы: скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты; скажи мне, что читаешь, и я скажу кто ты; скажи мне что ты любишь... и так далее.

Это говорит о том, что совесть моя может стать как ангельской так и адской. В последнем случае она готова сжечь человека. Начать диктовать ему что-то такое, как скажем совесть фараона, которая разрешила убийство еврейских младенцев. Ради "блага" египтян. Казня фараона за игнорирование "угрозы египтянам". И:

Издал фараон указ "бросать в реку младенцев", и совесть успокоилась.

1Тим 4:2 ...сожженных в совести своей,..

И как тут уже сказали

Чтоб такого не случилось совесть надо питать, держать на диете Слова Божьего, но, кроме прочего, не давать ей ни чего идеологического, хотя б. Упражнять в молитве и благочестии, ограничивая приток информации о том "что такое плохо что хорошо" по нынешним меркам, то есть всю информацию извне, молитвенно различать, сортируя ее в соответствии с Писаниями. Удерживая себя от окончательных выводов, оставляя серьезные вопросы открытыми

Рим 2:15 ...о чем свидетельствует совесть их и мысли их

Да, "мысли оправдывающие и обвиняющие" это не совесть. Мысли, это от разума. Что же совесть? Совесть скорее чувство или даже чувства.

Евр 5:14 ...у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
Тем у кого чувства не приучены, читать совет который выше. Или повторю: изучение Писаний (ВЗ и НЗ), с молитвой, и подтверждением свыше при закрытии вопроса.
Привет обсуждателям.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|16 Мар 2020
1 Цитировать
По вашей логике Апостол Павел не спасся  Он же "ложно" обвинил кого-то, назвав хищными волками

Павел был великим Апостолом, пастором и учителем Христовым.. наученим от Него и помазанный Им.. да и то, даже он делал это раз или два за всю свою жизнь и только в отдельно критических ситуациях.. Ты-то хоть кто такой..? Кто дал тебе право судить всех.. по одному лишь сказанному против тебя слову.. да еще и приговаривать всех кто не с тобой к Озеру огненному..?? И при том тех, кого ты в глаза никогда не видел и никогда не увидишь..

П.С. Циничное отношение, постоянные осуждающие желчные многословия и явно несвободный менталитет..  100-пудово это не от Господа Христа и Его Духа..((

 

будет потом "какава с чаем" и "ванна" в виде озера, горящего огнём и серой
хищные волки сачкуют от работы
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Совесть и мой внутренний мир не раздельны. Многие считают, что исчезновение внутреннего мира бывает из-за угрызений совести. То есть: хочешь вернуть мир в душе помирись с совестью. И она перестанет тебя казнить. Это верно, но отчасти.

Так понял, что внутренним миром вы назвали внутренний покой, а не состав вашего внутреннего человека.

Если совесть грызет и жжет, то ни о каком покое не может быть и речи, потому что это пожар и конфликт внутри духовного сердца. теперь всё зависит от того, чем руководствуеся сама совесть.

Старожил
+1698
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Христос фарисеям, то есть, законникам, сказал, что хула на Святого Духа не простится, когда они заявили, что Он изгоняет бесов силою князя бесовского.

Точто тоже самое будет.. если как ты сказать на служителей Христовых исполненных Святого Духа.. что они лжецы, тунеядцы и мошенники обирающие - честно трудящихся.. при этом ещё и спровадить их в Озеро огненное..

Кстати.. Иисус Христос ведь все 3,5 года точно не работал.. а жил за счет пожертвований и приношений.. Его ты тоже обозвешь - "тунеядцем" и "мошенником обирающим трудящиеся массы"..??

А ну-ка рискни.. будь хоть раз честным!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Мой внутренний мир растет. Воспитание, окружение, книги, испытания обогащают его. Но при этом мой постоянно растущий внутренний мир влияет и на совесть.

Здесь вы называете внутренним миром что? Это ваш покой, или напоолнение вашей души?

 

Цитата sharkships
Это говорит о том, что совесть моя может стать как ангельской так и адской. В последнем случае она готова сжечь человека. Начать диктовать ему что-то такое, как скажем совесть фараона, которая разрешила убийство еврейских младенцев. Ради "блага" египтян. Казня фараона за игнорирование "угрозы египтянам". И: Издал фараон указ "бросать в реку младенцев", и совесть успокоилась. 1Тим 4:2 ...сожженных в совести своей,..

Полагаю, что ваше понимание жгущей совести адской - очень специфично. Разве совесть христианина не жжет его, когда руководствуясь Божьими установлениями, упрекает душу в нарушении воли Божьей?

Старожил
+1698
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вторая и третья почвы еще не имеют спасение. Смотрите учене Христа в Лк.8.

О "неспасении" с помощью диавола.. говориться лишь о первой почве.. Остальные-же три.. это уже те - кто принял в себя "семя-жизни" Святого Духа. Изучай уважно..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Скажите, как, по-вашему, появляются благочестивые люди? Кто их рождает, их воспитывает и научает благочестию?

Скажу. У меня уже двадцать лет за это болит душа.

От Бога рождаются свыше младенцы. Их должна растить, воспитывать и научать церковь. Но её нет. Церкви нет. Есть пасторская система, где один человек по воскресеньям вещает с кафедры. В то время, когда в каждого Бог вложил дары для служения друг другу. Эти дары заглохли, потому что десятилетиями люди смотрят в спины друг другу, не знакомы друг с другом. Как они могут служить, любить, заботиться ?

Вот один парень в Америке пришёл в такую систему из преступной банды, услышав Евангелие и уверовав во Христа. Но вскоре он ушёл, сказав, что банда преступников - больше является семьёй, чем эта организация.

Какой ужас! Что думает об этом Господь Иисус, кого-нибудь интересует?

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Чтоб такого не случилось совесть надо питать, держать на диете Слова Божьего, но, кроме прочего, не давать ей ни чего идеологического, хотя б.

Слово Божие в чистом виде - это самая что ни на есть идеология!

 

Цитата sharkships
Да, "мысли оправдывающие и обвиняющие" это не совесть. Мысли, это от разума. Что же совесть? Совесть скорее чувство или даже чувства.

Совесть - это не чувство, а фильтр. Только вот вопрос: что он отфильтровывает? Кому человек полчиняется, того установки и записаны на совести. В соответсттвии с этими установками происходит фильтрация. Например, в племени мантгронов установлено, что герой  - это тот, кто заманит к себе чужака, откормит его, а потом заколет и угостит мясом откормленного всё племя. И нисколечкие совесть его не будет грызть и жечь за коварство и убийство. Но, если этот дикарь уерует словам Бога о любви ко всем людям, тогда его установка совести поменяется в соответствии с словом Бога, и ему придется со своей совестью противостоять установкам своего племени.

Удален
Kpиcтинa
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Всемогущий Мудрый Отец Небесный будет тянуть Своё чадо из болота греха, потому что видит в нём веру в Иисуса Христа, Которого Сам Господь поселил в сердце уверовавшего грешника.

Веру теряют, мой друг! Зря вы в это не верите. Те- ря-ют! После этого теряют спасение.

 

Цитата моисей
Только сперва человек разумно соглашается с тем, что Бог прав, и соглашается с Божьей установкой на совести, а потом Бог производит замену в разуме, чтобы у человека устранить конфликт между разумом и Божьей установкой на совести.

Сначала соглашался. Потом передумал. Такое сплошь и рядом. Как только этот бывший верующий перестал соглашаться с Богом, перестал Бог что-то делать в его разуме и совести. Вы сами ж говорите:

 

Цитата моисей
Насильно Бог ничего не делает ни с совестью, ни с разумом.
Старожил
+1698
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Скажу. У меня уже двадцать лет за это болит душа.

И у меня тоже душа заболела.. из-за того, что вы за целых 20-ть лет так ещё и не нашли для себя здравой евангельской церкви.. Может все-же проблема не в церкви..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
О "неспасении" с помощью диавола.. говориться лишь о первой почве.. Остальные-же три.. это уже те - кто принял в себя "семя-жизни" Святого Духа. Изучай уважно..))

Приняли все три, но до плода доросло только в том, кто назван доброй почвой, а каменистый и тернистый остались без плода, потому что росток заглох. Что, по-вашему, является плодом ростка веры от слова Божьего?

Ты называешь слово Божие семенем жизни Святого Духа. Значит ли это, что каждый услышавший и принявший поверхностно временно слово Божие уже получил Святого Духа и спасение от Бога?

Ну, вот пришел нарик к харикам, и его там выкричали к сцене на покаяние, помолились за него, и он повторил за суфлером, и сразу стал чадом Божиим?

Удален
Kpиcтинa
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
И у меня тоже душа заболела.. из-за того, что вы за целых 20-ть лет так ещё и не нашли для себя здравой евангельской церкви.. Может все-же проблема не в церкви..?

У нас домашняя церковь, где люди знают друг друга, учатся любить братьев и сестёр как свою семью, заботятся. Собираемся у меня дома. Приходите в гости.

Без десятин. они не нужны в домаш. собраниях. Начальников тож нет. все равноправны. Дары у всех разные.

Удален
AlexeyW
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Что, по-вашему, является плодом ростка веры лт слова Божьего?

"течение совершил. веру сохранил".

 

Цитата моисей
Ты называешь слово Божие семенем жизни Святого Духа. Значит ли это, что каждый услышавший и принявший поверхностно временно слово Божие уже получил Святого Духа и спасение от Бога?

Там не сказано "поверхностно".. написано "с радостью"

 

Цитата моисей
Ну, вот пришел нарик к харикам, и его там выкричали к сцене на покаяние, помолились за него, и он повторил за суфлером, и сразу стал чадом Божиим?

ну кто его знает. может и так. у нас были случаи, когда муж (или жена) шли на покаяние "за компанию". а уже по 20-30 лет во Христе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Какой ужас! Что думает об этом Господь Иисус, кого-нибудь интересует?

Какое ваше участие во всём этом?

 

Цитата Kpиcтинa
Веру теряют, мой друг! Зря вы в это не верите. Те- ря-ют! После этого теряют спасение.

Не верю! Если веру в Иисуса Христа возрастил Господь из слова Божьего, то этот плод вечен. Так Бог рождает Себе детей через веру в Иисуса Христа.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы