Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы что сговорились давать оценку чужой жизни?

В моем посту нет никакой оценки именно вашей жизни или чьей-то еще .

Это уже вы AlexeyW  сам , те общего характера  рассуждения о необходимости трезвится и бодрствовать персонифицировали по отношению  k себе самому.

A в ваших ремарках  форумчане могут прочитать/ увидеть, как вы сам  LexeyW очень конкретно позволяете себе давать оценку чужой жизни.

Но, выбор у всех и в этом- свой.

Удален
minos
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
IMXO, именно совесть заставляет стыдится, прятаться kak  в те времена , так сегодня всех людей, у кого она не сожжeнa  полностью.  А когда нет ее , сожжена уже дотла ,  то никто ни от кого и не прячется. Вот таким и говорят - бессовестный , ни людей , ни Бога не стыдится.

Такие люди называются порождениями ехидны.

"Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев,

идущих к нему креститься,
сказал им: порождения ехиднины!
кто внушил вам бежать от будущего гнева?"
Старожил
+2367
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
LexeyW

прошу пардону AlexeyW , у меня  клавиша каким -то образом запалa и буква А не отпечаталсь.

Извините. 

Старожил
+187
|16 Мар 2020
0 Цитировать

То что сейчас называют совестью должно быть появилось позже. Так как

Правильный голос совести скажет: виновен, прими наказание. Или вот такой вариант:

Лк 23:41 ...потому что достойное по делам нашим приняли,..
Деян 25:11 ...Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть
А

Внутренний голос людей рая сказал примерно: спрячься, если любит, будет искать. Если найдет, прикинься овечкой: мол, обманули, подбили, сам в шоке...

Так что не похоже поведение этих людей поведению по совести

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
в древнем иврите совесть обозначается  мусар клайот, что буквально есть -  муки почек.

Это отражено в еврейских текстах Библии? Мне известно, что для обозначения совести использовалось слово ЛЕВ - сердце.

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А Павел , Апостол в своих посланиях на языке койне использовал греческий термин < совесть>  - suneidesis - более двух десятков раз .

И другие писатели книг Нового завета использовали это слово так же: Иоанн 1 раз, Лука 2 раза, Петр 3 раза, автор послания евреям 5 раз, Павел 19 раз. Ну, если считать послание евреям написано Павлом, тогда 24 раза - более двух десятков раз.

Удален
AlexeyW
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
A в ваших ремарках  форумчане могут прочитать/ увидеть, как вы сам  LexeyW очень конкретно позволяете себе давать оценку чужой жизни. Но, выбор у всех и в этом- свой.

я даю оценку высказываниям. и упаси меня Бог говорить о том, чего я не знаю за человеком, его личной жизни: ни доброго, ни злого.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать

Сорри! У Иоанна в 8:9 в греческом тексте нет про обличение совестью.

Старожил
+1698
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
То что сейчас называют совестью должно быть появилось позже.

СОВЕСТЬ: по русски - тайный агент Бога.. Поспоришь?))

 

Цитата моисей
Это отражено в еврейских текстах Библии?

А что "отражено" в вашей зравомысленной ментальности и внутри вашего чувственного естества.. (трезвом разуме.. без ваших навязанных вам учений и доктрин.. "простите")..? Что-же говорит - Вам всем .. господа, панове, мисс, леди, энд-жентильмен.. ваше внутренне-сердечное состояние.. и тот естественный мир с вашим убеждением.. которое вы так активно защищаете..? Задумайтесь..

Просто музыкальная пауза.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|16 Мар 2020
0 Цитировать

Ещё немного вам Всем - Духа..

Благословенй.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
совесть, как таковое явление  - это внутренняя интуитивная способность к совершению нравственного самоконтроля, позволяющая  всем людям,  отличать добро от зла, соотносить собственное поведение с образцами должного.

Римма, где вы взяли такое определение совести? Где располагаеся совесть человека?

И вот это ваше утерждение не смог найти в греческих переводах книг Ветхого завета:

Цитата Римма: И что интересно, что  что слово suneidesis ,   встречается в греческом переводе Ветхозаветных книг только один раз и переводит еврейское существительное <madah >,  т.е буквально - знание.

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и на ваш вопрос Может ли совесть человека говорить: "не обманывай и не убивай соплеменника, а чужака можешь обмануть и убить"? -  ответ будет такой : совесть не может, а вот разум человека подавляя этот тихий внутренний может именно на такие действия  сподвигнуть человека.

Значит, если у целого племени такое отношение к чужаку является нормой, то у всего племени идентичное подавление тихого голоса совести ежедневно год за годом?

Старожил
+690
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
A в ваших ремарках форумчане могут прочитать/ увидеть, как вы сам LexeyW очень конкретно позволяете себе давать оценку чужой жизни. Но, выбор у всех и в этом- свой.
Цитата AlexeyW
я даю оценку высказываниям. и упаси меня Бог говорить о том, чего я не знаю за человеком, его личной жизни: ни доброго, ни злого.

Соглсен с Риммой,почитав ваш "диалог" с Пальмирой.Вы "даете оценку высказываниям" смотря из своей колокольни.Она тоже, так же  это делает. Сразу вам   вопрос по вашему высказыванию:

 

Цитата AlexeyW
Очень печально, если слова Самого Христа для Вас пустые лозунги.

Думаете что повторение человеком даже очень правильных слов, из Писания, не могут быть для этого человека, всего лиш лозунгами?

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
При сотворении человека в него была вложена Богом  совесть как  средство  нравственного сдерживания. Поэтому неслучайно в учении апостола Павла, совесть призвана ограничивать свободу плоти . Павел  писал, что несмотря на грехопадение, человек был способен избирать лучшее из худшего о чем он говорит в Рим. 2:14, 15, по крайней мере в своем внутреннем человеке в Рим. 7:18-19.

То, что совесть была Богом заложена совесть во внутреннее устройство человека, не подвергается сомнению. Но, как может нравственно сдерживать порочная совесть? Получается, что средство есть, а сдерживания нет, потому что средство не работает.

Старожил
+690
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Ещё немного вам Всем - Духа..

Дух там в чем , в словах в ритме,в эмоциях,во всем сразу?

Удален
моисей
|16 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Когда человек уже рожденный Свыше ищет познания Бога и у него возникает личная  связь с Ним, тогда  его  внутренний мотиватор - совесть -  и становится голосом Божиим внутри человека.

Действительно, у рожденного свыше человека совесть его является непосредственным рупором Божьим из духа в душу. Полагаю, что это основная цель Бога, почему Бог сделал в человеке совесть.

Вспомните наши размышления об эперотеме Бога о доброй совести. Бог хочет, чтобы у Его человека была чистая совесть всегда.

Удален
моисей
|16 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Но вы можете воззразить, что такое может быть только в совести Апостола, а мы же не Апостолы? Тогда только и остается считать, что совесть - это всего навсего норма поведения для отдельно взятого человека, основанная на общепринятых правил поведения (этики, моральных принципах) в том обществе, где он проживает.

Нисколько не собираюсь возражать. Потому что у любого рожденного свыше христианина совесть постоянно очищается Богом по эперотеме доброй совести. А норма поведения нам всем установлена Богом. Мы же сами себе приняли послушание Господу.

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
IMXO, именно совесть заставляет стыдится, прятаться kak  в те времена , так сегодня всех людей, у кого она не сожжeнa  полностью.  А когда нет ее , сожжена уже дотла ,  то никто ни от кого и не прячется. Вот таким и говорят - бессовестный , ни людей , ни Бога не стыдится.

Название "бессовестный" есть, но, даже самый "бессовестный" человек, имеет совесть.

И понятия "сожженная совесть" нет в Писании, а, тем более, сожженная до тла совесть.

Писанние говорит о человеке. который сжженный в совести: "1Тим.4:2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,"

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
a поиск ухода от будущего гнева - это уже дело разума, который не послушал тихий голос совести.Вот он лихорадочо эти пути и изыскивает, подавляя в себе совесть свою. Она ему шепчет - покайся, а он - нет, вот найду  лазейку  и эти  "кустики" спасут меня от того гнева или  или другого.

Надеюсь, что вы такое говорите не про рожденных свыше?!

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Цитата sharkships То что сейчас называют совестью должно быть появилось позже.
СОВЕСТЬ: по русски - тайный агент Бога.. Поспоришь?))

Спорить не буду! Спрошу: у человека, который не признает Бога, совесть тоже агент Бога?

Удален
моисей
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
То что сейчас называют совестью должно быть появилось позже. Так как Правильный голос совести скажет: виновен, прими наказание. Или вот такой вариант: Лк 23:41 ...потому что достойное по делам нашим приняли,.. Деян 25:11 ...Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть А Внутренний голос людей рая сказал примерно: спрячься, если любит, будет искать. Если найдет, прикинься овечкой: мол, обманули, подбили, сам в шоке... Так что не похоже поведение этих людей поведению по совести

Люди рая в своём грехопадении в мгновение оказались с совестью, запятнанной этим самым первымм в мире грехом. Заповедь "не ешь" оказалась нарушенной. А заповеди "если нарушил - покайся" у них не было. Вот они в смятении и искали вину кого-то:  жена обвинила мудрого змея, а человек обвинил Бога, что дал ему такую жену.

Почему же Бог не подсказал этим людям, что нужно делать, чтобы получить прощение?

Старожил
+2367
|16 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я даю оценку высказываниям.

Молодец  AlexeyW, так и далее поступайте.

 

Цитата AlexeyW
и упаси меня Бог говорить о том, чего я не знаю за человеком, его личной жизни: ни доброго, ни злого.

Amen! 250% Agreed.  Согласна.

Всех нас упаси Бог от этого во все дни нашей на этой земле.

Старожил
olo
-833
|16 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
первымм в мире грехом.
Заповедь "не ешь" оказалась нарушенной.

жена обвинила мудрого змея, а человек обвинил Бога, что дал ему такую жену.

Почему же Бог не подсказал этим людям, что нужно делать, чтобы получить прощение?

Нарушившим заповедь пищевого закона (отравившись) предписана смерть,а не процедура извинений ,мол иы больше не будем.

За
поведь Бога Израилева не заповедь человека:иди мол и покупай ВСЁ, что продаётся на базаре (безовсякого исследования о кошерности,сроке годности,ГМО т.п.) ибо вы уже не под законом-вне закона .

Старожил
+690
|17 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Заповедь Бога Израилева не заповедь человека:иди мол и покупай ВСЁ, что продаётся на базаре (безовсякого исследования о кошерности,сроке годности,ГМО т.п.) ибо вы уже не под законом-вне закона .

Не понимаете о каком исследовании там Павел ведет речь,или вы здесь   "засланый козачек"?

Удален
AlexeyW
|17 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Соглсен с Риммой,почитав ваш "диалог" с Пальмирой.Вы "даете оценку высказываниям" смотря из своей колокольни.

а с чьей "колокольни" я должен смотреть? все смотрят со своей "колокольни", когда дают оценку высказываниям других.

 

Цитата levko1
Думаете что повторение человеком даже очень правильных слов, из Писания, не могут быть для этого человека, всего лиш лозунгами?

Не то, чтобы я думаю, я уверен, что слова Христа наполненны силой в любом случае. даже если человек использует их праздно. но в последнем случае ему придётся отвечать за их использование. как бы с таким человеком ещё при жизни не случилось как с сыновьями Скевы.

слова Христа имеют силу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|17 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Римма, где вы взяли такое определение совести?

Из  общего контекста книг Библии об этом.

 

Цитата моисей
Где располагаеся совесть человека?

Виктор Гюго в свое время как-то сказал так:: «В каждом человеческом сердце есть зажженный свет и рядом сильный ветер, который стремится погасить его; этот свет - совесть, этот ветер - суеверие. Совесть - это дитя Божье, суеверие, дитя дьявол. Совесть любит свет и радуется ему; суеверие ненавидит свет разума и духа, потому что дела его злы ".

А мудрый Соломон так утверждал -  Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца.

Если я верно вас поняла, то вы моисей  место расположение той совести  определили где-то в перефирийной нервной системе? Верно? 

Удален
Kpиcтинa
|17 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Как только передумал возрастать в вере в Иисуса Христа, так и Бог прекращает этот процесс роста. Или вы думаете что "принявший слово" сразу становится чадом Божиим? Написано, что нужно принять слово и уверовать в Иисуса Христа, и только тогда человек поллучает власть быть чадом Божим. А вы так говорте, что человек принял слово, потом отказался от него, а Бог уже ему вменяет праведность, как будто в человеке уже есть вера в Иисуса Христа.

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

(Иоан.1:12,13)

Вот так и происходит рождение свыше: приняли Его, поверили в Иисуса Христа.Никаких этапов взращивания перед какой-то туманно-спасительной верой.

Если человек произносит молитву покаяния перед Богом в шутку, или он произносит слова посвящения себя дьяволу - в шутку, то и другое будет иметь последствия.Многие люди в шутку произносят на себя и своих детей страшные проклятия из-за невежества и тьмы.

В молодости я в церкви была детским служителем. В нашу группу одна учительница привела полкласса подростков,7 класс, много из них казахов. я им тогда сказала: с Богом шутить нельзя, не произносИте молитву, где вы призываете Иисуса Христа в своё сердце, если вы не уверены, что поняли Евангелие и согласны с ним. Дети сказали: мы поняли и согласны. Но я строго велела им отойти в сторону тем, кто не уверен, что надо повторить за мной молитву покаяния. Один мальчик, русский,  отошёл и присел на корточки.

Вссе остальные дружно за мной всерьёз повторили молитву покаяния. И уже в том возрасте они взяли на себя ответственность за это решение. Тем более - взрослые.

Старожил
+2367
|17 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
И вот это ваше утерждение не смог найти в греческих переводах книг Ветхого завета:

Еклисиаст 10:20 Do not curse the king even in your thoughts,

Lexicon

Do not

אַל־ (’al-)

Adverb

Strong's Hebrew 408: Not

curse

תְּקַלֵּ֔ל (tə·qal·lêl)

Verb - Piel - Imperfect - second person masculine singular

Strong's Hebrew 7043: To be slight, swift or trifling

the king

מֶ֚לֶךְ (me·leḵ)

Noun - masculine singular

Strong's Hebrew 4428: A king

even

גַּ֣ם (gam)

Conjunction

Strong's Hebrew 1571: Assemblage, also, even, yea, though, both, and

in your thoughts,

בְּמַדָּֽעֲךָ֗ (bə·mad·dā·‘ă·ḵā)

Preposition-b | Noun - masculine singular construct | second person masculine singular

Strong's Hebrew 4093: Intelligence, consciousness - греч. < suneidesis > именно это слово было  использованo переводчиками в этом стихе в Библии для говорящих на греческом языке людей.

Старожил
olo
-833
|17 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Не понимаете о каком исследовании там Павел ведет речь

Вы своим детям также говорите:иди мол на базар и покупай безо всякого исследования(не взирая на срок годности т.п.)
не бойтесь скушать ядовитое ибо не
повредит вам...такие напутствия дают чужим детям ,детям врагов.
Бог оберегает свой народ,дав за
поведь пищевого закона ...чего кушать можно,а чего нельзя.

Удален
AlexeyW
|17 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Вы своим детям также говорите:иди мол на базар и покупай безо всякого исследования(не взирая на срок годности т.п.)

трудно разговаривать с человеком настроеным принципиально негативно. тем более, если он понятия не имеет о том, что говорит. ))))

а Павел в контексте говорит об идоложертвенных явствах. т.е. тебе не нужно пускаться в расследования: идоложертвенное это или нет... тебе должно быть всё равно. мясо оно и есть мясо. а вот если тебе сказали, что оно идоложертвенное, то не надо его покупать, и даже не ради себя, а ради того, кто сказал.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы