Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Пальмира
|2 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог решает эту проблему Сам, посредством умервщления грешника. Читаем всю 6-ую главу к Римлянам. Раз ты не можешь победить грех, тебе остаётся умереть для него. как? сопричастием смерти Иисуса Христа. всё. просто надо верой принять тот факт, что крестившись во Христа в смерть Его крестился. я понимаю так, что и вода используется при крещении для того, чтобы это было не просто "внутренним элементом" веры, но и внешним действием, осядающем в памяти.

а каким образом Бог умертвляет грешника? Думаете по вере и всё?

Вот так всю жизнь нам внушалось одним пастором со сцены в старой моей церкви, а потом он раз! и сбежал с молодой прославительницей в Германию))))) а другой с деньгами в Америку))))

Вроде умерли по вере, а вроде нет)))))

Ты верь, что Бог тебя умертвил и всё будет хорошо. Да?

Против греха нужно подвизаться и бороться, а не просто верить. Вера без дел мертва. Авраам верой принес в жертву Исаака. Он не сидел дома веря, а взял его, повел, привел в место приношения жертвы, и положил на алтарь и занес над ним нож. И если бы Ангел не остановил его, то Исаак был бы трупом.

 

Цитата AlexeyW
Ну и третье. Человек выбирает, либо жить по духу, либо по плоти; либо считать себя мёртвым для греха, либо живым для него. и в послеедне случае это происходит двояко: либо человек пьёт грех как воду, либо продолжает бороться с грехом своими силами, тем самым свидетельствуя, что он на самом деле живой для греха.

вы описываете теорию. Типа я поверил и умер и всё. Я мертв и всё. Обычно такое ничем не заканчивается, и внутренний тайный грех постепенно выходит наружу и начинает командовать человеком.

Удален
Пальмира
|2 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
тогда что Вы пытаетесь очистить в себе? ))))

то, что ещё не очищено. А потом охранять территорию.

Как в Неемии очень хорошо было показано - строительство Иерусалима и постоянная охрана стражниками, чтобы не завоевали и не разрушили.

Они - образы для нас. Бог специально давал такие ситуации, хотя мог бы дать такую защиту, что люди бы ничего не боялись и строили бы и город и храм.

Но Богу было важно, чтобы люди трезвились и бодрствовали. Мы здесь на грешной земле и должны быть воинами и не ангелочками с крылышками, летающими над обстоятельствами.

 

Цитата AlexeyW
зачем сейчас на кого-то глядеть? научись сам наслаждаться свободой во Христе Иисусе, через сораспятие с Ним, а там и другие "заразяться" желанием иметь такую же свободу.

это утопическая теория, которая с девяностых взрастила кучу бессильных пасторов, которые сами же своими грехами, которые не победили в себе, разрушили свои же общины. И теперь эти овцы ходят и бродят по общинам, пытаясь найти какое нибудь похожее учение, но опять срываются и грешат...

И придумали теорию, что грех всегда рядом, хотя само евангелие противоречит их выводам.

Сам Христос сказал - Я пришел выпустить пленных на свободу. (Лука 4:18,19)

Он может всё. Но они придумали себе другого Иисуса...

Удален
моисей
|2 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
об этом сказано в Слове. Прочтите и обрящете.

Нашел! Павел рождение свыше называл сораспятием, всегда в прошедшем времени. Как у рожденного свыше сораспятие может быть ежедневно?

Удален
Пальмира
|2 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Пальмира (Осия 4:12)
это ВЗ

т.е. в ВЗ дух блуда был, а в НЗ его нет?

Заметьте, это было написано в ВЗ для верующих людей, а не для язычников.

 

Цитата AlexeyW
Неужели мне нужно, взирая на таких людей и самого себя почитать живым для греха? нет! я останусь для греха мёртвым, но живым для Бога.

как и сказал Иисус - всякая жертва огнем осолится.

Если хотите быть живым для Бога, то должны делать дела Божьи, а не просто жить типа в радости.

Но у нас вокруг просто желание нормальной жизни, без бед, в радости, но по сути нет ничего Божьего в этих жизнях.

Просто жизнь земная, беспечная и безбожная по сути своей.

 

Цитата AlexeyW
жить по Христу значит быть сораспятым с Ним, а не сораспинаться. а практики - годы жизни, полной радости свободы от греха, не зацикливаясь на самоусовершенствовании.

да вы попробуйте. А то только пока знание, но не опыт. Нет радости и свободы, когда вы до сих пор являетесь рабом греха и тления.

 

Цитата AlexeyW
если Вы верите, что в Вашем сердце есть беззаконие, то Вам нужно прийти к Христу за новым. потому что какие мысли в сердце человека, таков и он.

знаете в чем страх всего этого? В том, что веришь ты, или не веришь ты, что в сердце есть беззаконие, оно всё равно есть. И ему, этому беззаконию, и не выгодно, чтобы его видели и о нем знали. Это беззаконие предпочитает тихонечко существовать незаметно в человеке.

Обычно такие люди очень негативно ведут себя рядом с людьми Божьими. Им обязательно нужно доказать, что у Божьего человека какое-то левое евангелие. И они обычно начинают унижать духовный опыт человека, который свидетельствует о нем.

 

Цитата AlexeyW
ну извините, я так научен не прибавлять и не убавлять от прямо сказаного текста.

дело не в этом, а в том, когда Дух открывает глубину написанного. Можно понимать поверхностно, по земному, а можно понимать глубину написанного, по Духу Божьему.

Удален
Пальмира
|2 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не Павел, а Иаков. а потом, Иаков говорит об исповедании ПРОСТУПКОВ. а если есть тайный грех, который человек делает, то он не может называться дитём Божьим. поскольку рождённый от Бога не делает греха и не согрешает.

вы всё свалили в одну кучу. А я говорю о том, что всё имеет свой путь. Это целый процесс.

Иаков говорит об исповедании, а Павел говорит о том, как избавлять себя от грехов. Исповедание это процесс, избавление это процесс.

Рожденный от Бога не согрешает, а как тогда обьяснить слова про грехи к смерти и грехи не к смерти?

С учетом того, что противоречий в Библии нет.

 

Цитата AlexeyW
"платье нищего" из той притчи, о коей я разумею, Вы говорите, это память о том кем ты был до Христа. причём тут жизнь во Христе?

нет, я выше писала про то, что в кабинете миллионера висит платье нищего на стене, чтобы не забывать откуда он выбрался.

 

Цитата AlexeyW
представьте себе того же блудного сына, скидавающего одежду, данную ему отцом, чтобы помнить о лахмотьях...

а зачем скидывать одежду Отца? Или вы считаете, что ваше платье, которое состоит из лохмотьев, под Божьей одеждой всё ещё на вас?

Тогда вы не Божью одежду надели.

 

Цитата AlexeyW
это оскорбление благодати.

вы благодать неправильно понимаете. И я знаю, что каждое слово будет проверено. Так что свою благодать вы испытаете на себе.

 

Цитата AlexeyW
)))) т.е. оно теряет силу не потому что смерть Христа освободила от рабства греха, а потому что всем об этом рассказал??? )))) какая-то не соответствующая действительности теория.

когда изобличаешь грех, то он теряет силу. Конечно, силы сатаны взвиваются сразу же, но ты остаешься жив, только потому что изобличив его, ты вынес его на свет Божий.

Жаль, что вы так узко понимаете всё.

Удален
Пальмира
|2 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Как у рожденного свыше сораспятие может быть ежедневно?

а я что, призываю к ежедневному распятию? Вы либо не читаете то, что я пишу, либо читаете только то, что пишут мне.

Я даже отвечать на вашу глупость не буду.

Тем более я к сораспятию не призываю. Оно мне надо? К нему призывает Бог Своего человека. И ведет на это Бог.

Остальные так и не осмелились зайти за черту, и ищут себе очередного моисея, для того, чтобы через него им Бог говорил.

И слепой слепого ведет прямиком в яму.

Гость
0
|2 Мар 2020
0 Цитировать
На самом деле человек, рождённый от Духа, является уже не своим, он раб праведности, дитя Божье, в нём сотворена обитель Духа Святого, Который учит его и ведёт по жизни, освящает и преобразует.

То есть вы хотите сказать что все рабы?  Думаю что это еще одна крайность! Ведь мы сами выбираем свой путь, а не живем по чьей либо указке, и стать рабом, грешником или "святым" тоько выбор человека.

Удален
AlexeyW
|2 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
а каким образом Бог умертвляет грешника? Думаете по вере и всё?

Конечно, по вере и всё. Павел так и гворит: "почитайте себя мёртвыми для греха, живыми для Бога". и для этого, да, просто нужна вера. а остальное делает Святой Дух по вере.

 

Цитата Пальмира
вы описываете теорию. Типа я поверил и умер и всё. Я мертв и всё. Обычно такое ничем не заканчивается, и внутренний тайный грех постепенно выходит наружу и начинает командовать человеком.

Ну может у Вас так. это потому что веры нет.

я же так уже живу, почитай лет 30. и проблемы у меня начинались, когда забывал об этом. вот тогда, да, дьявол выводил меня на борьбу с грехом своими силами. а это 100% фиаско. Но как только я возращался к откровению, что я просто мёртв для греха, проблемы уходили. и мне не нужно было отвлекаться от служения Церкви в постоянной борьбе с законом греха и смерти.

 

Цитата Пальмира
то, что ещё не очищено.

ну значит Вы и не святая. и не нужно обманывать себя.

какая совместимость у чистого с нечистым? никакой!

 

Цитата Пальмира
Как в Неемии очень хорошо было показано

это - ВЗ.

 

Цитата Пальмира
это утопическая теория

это - откровение благодати, действенное для всех праведников живущих верой.

не действует это откровение для тех, кто занимается самообманом.

 

Цитата Пальмира
т.е. в ВЗ дух блуда был, а в НЗ его нет?

В ВЗ Христа не было, ни Его Креста, ни крещения в Его смерть.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
как и сказал Иисус - всякая жертва огнем осолится.

Именно это говорили инквизиторы, сжигая своих "подопечных". Иисус говорил об испытаниях, а Вы переводите это на уровень самоочищения.

 

Цитата Пальмира
А то только пока знание, но не опыт. Нет радости и свободы, когда вы до сих пор являетесь рабом греха и тления.

Как я уже сказал: почти 30-летний опыт. так что оставьте эти лозунги.

лично я не понимаю, какая радость может быть в том, чтобы постоянно выискивать в себе грязь? разве, что поросячья...

 

Цитата Пальмира
В том, что веришь ты, или не веришь ты, что в сердце есть беззаконие, оно всё равно есть.

Значит Вам ещё надо идти к настоящему Иисусу Христу, который даёт новое сердце, плотяное, на скрижалях которого написан Закон Божий.

 

Цитата Пальмира
Обычно такие люди очень негативно ведут себя рядом с людьми Божьими.

Дайте угадаю: себя Вы наверное к последним как раз и относите? но какой же Вы Божий человек, если в сердце сидит беззаконие?

 

Цитата Пальмира
дело не в этом, а в том, когда Дух открывает глубину написанного. Можно понимать поверхностно, по земному, а можно понимать глубину написанного, по Духу Божьему.

да ладно! это тслова гностика, а не христианина. павел говорит: научитесь от меня не высокомудрствовать сверх написанного. Просто Вы не верите, что так может быть, что Кровь Христа настолько сильна и настолько силен Крест Христов, что может освободить человека раз и навсегда от рабства греху. И именно Ваше неверие и заставляет складывать вот такие вот фразы о какой-то "глубине скрытого смысла" там, где нужно просто принять как есть.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
вы всё свалили в одну кучу. А я говорю о том, что всё имеет свой путь.

Путь есть. и это путь совершения служения данного каждому по благодати Христа. а Вы почему-то называете путём "самоочищение". В принципе, дьяволу это и нужно, чтобы всё внимание человека было сконцентрированно на себе любимом.

 

Цитата Пальмира
вы благодать неправильно понимаете.

ну конечно! не Вы же её не правильно понимаете, а обязательно тот, кто с Вами не согласен! )))))

 

Цитата Пальмира
когда изобличаешь грех, то он теряет силу.

это самообольщение. грех теряет силу над мёртвыми. а над живыми... изобличайте-не изобличайте, грех при Вас, в членах Вашего тела. а вот над теми, кто почитает себя мёртвыми для греха, для тех да, грех бессилен.

 

Цитата Пальмира
Жаль, что вы так узко понимаете всё.

Жаль, что Вы чрезмерно широко всё понимаете. потому что дьявол обольщает тех, чьи умы уклоняются от простоты во Христе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|2 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Тем более я к сораспятию не призываю. Оно мне надо? К нему призывает Бог Своего человека. И ведет на это Бог.

Ну конечно! Если бы не вы, то мы бы и не знали, что сораспятие нужно ежедневно.

Где это написано, что Бог ведет к сораспятию рожденного свыше христианина?

Старожил
+9
|2 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата bsx
Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога

В еф 4:11 тоже написано об этом, и что? В этих стихах указано о наличии в Церкви Божьей такого служения, как - пастор. А конкретного, отдельно взятого пастора (Васю, Пэтю, Хвэдю, Мыколу, Мыхайлу и тд) выбирает и испытывает собрание.

таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения".

Glover
Старожил
+2367
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Я же говорил,

О да  светомузыка, вы  много чего говорили  - 100 % .

 

Представляете, если бы меня звали, скажем, Вася, и я говорил вам: - Вася вам признателен. Нет, это не мой стиль общения.

И в этом я с вами полностью согласна. Не ваш.
Но,  поскольку  я -  Римма , а  не  светомузыка,  поэтому  у  меня и  и наличиствует мой стиль общения.
А у вас , форумчанина  светомузыка - свой.  Так и у каждого из форумчан.

Поэтому я, Римма еще раз выражая признательность за ваше столь долгое внимание  ко мне -  Римме,  все же надеюсь, что  ваше внимание светомузыка полностью,  конкретно

на вопрос темы - Можно ли потерять  спасение - будет перенесено, впредь.
Но как водится , выбор конечно и в этом,  по-прежнему  - за вами. 

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
де это написано, что Бог ведет к сораспятию рожденного свыше христианина?

А если в том своем  понимании  о <сораспятии> которое уже много раз разясняла , поясняла Пальмира, заменить слово < сораспятие > на  слово <освящение>?
Вы будете согласны , тогда ?

Ведь именно для рожденных Свыше Божья Воля именно в этом и состоит ,

согласно 1Фес4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, верно? Поэтому рожденные Свыше люди  исполняя Волю Божию - освящением своим  и занимаются всю свою жизнь со страхом и трепетом совершая свое спасение . Верно?

Удален
AlexeyW
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
согласно 1Фес4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, верно? Поэтому рожденные Свыше люди  исполняя Волю Божию - освящением своим  и занимаются всю свою жизнь со страхом и трепетом совершая свое спасение . Верно?

разрешите вмешаюсь. я уже тут об этом говорил, но повторюсь...

почему эти слова вырывают из контекста? как думаете? я думаю,, потому что так легче воспринимать "освящение" как некий прогрессивный процесс. Но ведь в контексте, далее, Павел указывает в чём суть освящения.

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;

6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.

(1Фесс.4:3-7)

Вот и всё объяснение освящения. освящение - соблюдение себя в святости.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
А если в том своем  понимании  о <сораспятии> которое уже много раз разясняла , поясняла Пальмира, заменить слово < сораспятие > на  слово <освящение>? Вы будете согласны , тогда ?

Конечно согласен! И Пальмире об этом говорил не раз, но она отказывается и называет это местечковым сленгом.

 

Цитата Римма
Ведь именно для рожденных Свыше Божья Воля именно в этом и состоит , согласно 1Фес4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, верно?

Верно! И про слово "освящение" для возрождения и после возрождения говорили Пальмире. Недаво видел этот пост в закрытой теме про потерю спасения.

 

Цитата Римма
Поэтому рожденные Свыше люди  исполняя Волю Божию - освящением своим  и занимаются всю свою жизнь со страхом и трепетом совершая свое спасение . Верно?

Абсолютно верно! Но Пальмиру поддерживает Алексей, называя именно этот процесс освящения спасением, которым мы должны заниматься всю жизнь, боясь потерять это спасение, если вдруг кто-то становится в этом процессе. То есть, они не верят, что Бог дает спасение через веру однажды безошибочно навсегда, а учат страху потерять спасение в случае неудачи в прогрессе жизни христианина.

В этом вопросе о потере спасения мнения ученых разделились поровну. Половина учит о полной уверенности в полученном спасении. Другая половина учит страху потерять спасение.

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот и всё объяснение освящения. освящение - соблюдение себя в святости.

Ничего не имею против .

Но ведь  именно этим -  соблюдением себя в святости рожденный Свыше и занимается всю свою жизнь , верно ?
Или у вас другое мнение?

Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот и всё объяснение освящения. освящение - соблюдение себя в святости.

) Писали одновременно!

Для соблюдения себя в святости, нужно эту святость преже заиметь.

Откуда человек получает эту святость?

Не называете ли вы получение этой святости рождением свыше? или, как Павел выражается - сораспятием?

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
они не верят, что Бог дает спасение через веру однажды безошибочно навсегда, а учат страху потерять спасение в случае неудачи в прогрессе жизни христианина.

У меня сложилось несколько иное впечатление , читая их мнения. Особенно в отношении именно этого -  а учат страху потерять спасение в случае неудачи в прогрессе жизни христианина - не могу согласится , однозначно .

 

Цитата моисей
Откуда человек получает эту святость?

Уверена, что вы согласитесь,  что об этом явлении <святости> в контексте евангельских всех книг   упрощено рассуждать будет неверно. Сводя все к значению одному, например как <отделение> будет  легковесно.
И вы же  будете согласны, что <святы > все рожденные Свышее люди только во Христе - 100%.

Вот поэтому и  настоящий момент нашей  <святости> и определяется этим : где мы ?  во Христе и со Христом?  или же неколько отдаляемся ? Поэтому то и призывы <бодруствуйте>  < трезвитесь >  обращены именно к рожденным Свыше же?  Верно?

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Не называете ли вы получение этой святости рождением свыше? или, как Павел выражается - сораспятием?

<  рождение Свыше > и есть именно то <сораспятие > о котором ап. Павел упоминал?
Я верно поняла : <сораспялся> , <сораспятие> в вашем понимании и есть именно то, что называют рождение Свыше?

P.S.  И если  ответ будет - Да, то тогда становится  понятна причина несогласия с мнением Пальмиры.

Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. (1Фесс.4:3-7) Вот и всё объяснение освящения. освящение - соблюдение себя в святости.

Петр тоже приводит слова Бога о призыве к святости. Это он говорит о призыве стать святыми в глазах Бога, или быть святыми во всех поступках? Если не видите различия, то при необходимости поясню.

Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот поэтому и  настоящий момент нашей  <святости> и определяется этим : где мы ?  во Христе и со Христом?  или же неколько отдаляемся ? Поэтому то и призывы <бодруствуйте>  < трезвитесь >  обращены именно к рожденным Свыше же?  Верно?

Верно! Но это же не влияет на звание "святой" от Господа. Только Бог определяет это звание, потому что дае его по вере в Иисуса Христа. И призывает соответствовать этомму званию, но не лишает его.

Конечно нужно бодрствовать и трезвиться, отложить всякую нечистоту, питатся чистым словесным молоком, жить жизнью Христа. И никогда не угрожает отобрать подаренную вечную жизнь, которая и есть спасение в вечности.

Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
P.S.  И если  ответ будет - Да, то тогда становится  понятна причина несогласия с мнением Пальмиры.

ДА! Пальмире об этом много раз говорили, но она не принимает эту терминологию, и сораспятием называе освящение после рождения свыше.

Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать

И еще Павел рождением свыше называет крещение во Хрииста. Просто Павел не читал евангелие от Иоанна, и не договорился с другими апостолами об этой терминологии. Рим.6:3 и Гал.3:27.

Так же нет ясной договоренности о слове "крещение" О каком крещении гвориит Иисус в Мк.16:16 - о крещении водой, или о крещении Духом Святым?

Кто понимает это, как кещение водой, тому достаточно совершить обряд крещения водой при вере крестных родителей, и всё будет Ок.

Старожил
-17
|3 Мар 2020
1 Цитировать
там речь обращена к евреям в синагогах, колеблющимся, веровать им в Иисуса Христа

Опять, всё та-же песня - "о главном!. 

всё Евангелие написано к живым христианам Церкви Христовой. И поэтому, как в Церкви так и во Христе, нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Поэтому точно также - нет Посланий к Елинам, Иудеям, необрезанным, варварам, Скифам, рабам, свободным. Написано лишь тем, в ком Христос и Его Дух.

.....

Переходы на личность удалены - правило 5. Далее штрафной.

.....

 

Хорошая была попытка привязать это к жизни уже верующих язычников, но контекст громит эту идею в пепел.

Хорошая была попытка, в очередной раз извратить Писания и цинично разделить Евангелие Иисуса Христа - на иудейское и языческое. Но контекст Священных Писаний и Святой Дух, в очередной раз разгромили эту антихристскую идею - в пух и прах. 

З.Ы. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Писали одновременно! Для соблюдения себя в святости, нужно эту святость преже заиметь. Откуда человек получает эту святость? Не называете ли вы получение этой святости рождением свыше? или, как Павел выражается - сораспятием?

ВСё приходит от Духа Святого по вере. Человек и обретает рождается свыше и одновременно становиться святым. потому как Святой не поселяется в нечистом.

 

Цитата моисей
Петр тоже приводит слова Бога о призыве к святости. Это он говорит о призыве стать святыми в глазах Бога, или быть святыми во всех поступках? Если не видите различия, то при необходимости поясню.

Пётр говорит о явлении святости в каждом конкретном случае, а не о каком-то совершенствовании святости.

 

Цитата Римма
Но ведь  именно этим -  соблюдением себя в святости рожденный Свыше и занимается всю свою жизнь , верно ? Или у вас другое мнение?

верно. но нет никакого совершенствования святости. ты свят и вот теперь являй эту святость во всех поступках.

точно так же как нельзя быть "рождённее свыше", так же нельзя быть святее. ты либо святой, либо грешник.

 

Цитата моисей
То есть, они не верят, что Бог дает спасение через веру однажды безошибочно навсегда, а учат страху потерять спасение в случае неудачи в прогрессе жизни христианина.

я Вам уже говорил: ошибок нет, есть цели.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
bsx
+342
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
В еф 4:11 тоже написано об этом, и что? В этих стихах указано о наличии в Церкви Божьей такого служения, как - пастор. А конкретного, отдельно взятого пастора (Васю, Пэтю, Хвэдю, Мыколу, Мыхайлу и тд) выбирает и испытывает собрание. "И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения".

Если смотреть по контексту, то скорее всего эти стихи относятся к диаконскому служению, а епископ уже должен быть проверен перед рукоположением. Но в принципе если у человека не получается в любом служении, то должен уйти и не мучать ни себя ни других.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Пётр говорит о явлении святости в каждом конкретном случае, а не о каком-то совершенствовании святости.

Достижение святости в каждом конкретном поступке - это и есть совершенствование всей христианской жизни.

Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
верно. но нет никакого совершенствования святости. ты свят и вот теперь являй эту святость во всех поступках. точно так же как нельзя быть "рождённее свыше", так же нельзя быть святее. ты либо святой, либо грешник.

Ну вот! И как вы можете потерять своё рождение от Бога или эту уже вмененную по вере святость? Скажете, что перестать верить? Разве Бог слепой, и не видит ли, кто верит истинно, а кто временно? Разве вырастает плод-вера в Иисуса Христа на тех двух почвах, которая мелкая или засоренная терниями? Не вырастает! Значит и спасения там нет, если нет истинной веры.

Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я Вам уже говорил: ошибок нет, есть цели.

Не понял эту вашу мысль. О каких целях без ошибок вы говорите?

Моя мысль о том, что Бог не ошибается, когда дает человеку спасние по его вере в Иисуса Хрииста.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы