Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну, коли вы так думаете про Бога и Его отношение к Своему Сыну и чаду, то мне с вами нечего говорить. Пускай вас просветят для начала в поместной воскресной школе.

моисей, человек только зашёл на форум, - вы его встречаете в штыки.

Так же broken как-то вернулся, чтоб пообщаться с братьями, - отвечали ему хуже мирских .

Не в том ли причина раздражённости и жёсткости сердца, что верят в ересь. Ересь - она такая , делает с человеком то, что он не хочет, да ещё и не замечает, как это происходит.

Это Алесксандр Бабенко, может, в отцы вам годится, а вы его поучаете в такой форме.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
"Самый первый не оптимистичный прогноз будущего выдвинул Клаузиус, Рудольф Юлиус Эмануэль. Он сформулировал то, что называется второй закон термодинамики: «Без воздействия внешней созидательной силы и неиссякаемой энергии, хаос на земле давно бы уничтожил ее, потому, как достиг своего высшего предела. За всем этим стоит  какая-то сверхъестественная Сила, которая контролирует ее, и сохраняет на нашей планете относительный порядок».

Не сформулировал, а перефразировал. Только вот вопрос: где этот Клаузиус взял мысль о "хаос на земле"?

Если из Быт.1:2, то он категорически неверно понял слова Бога "земля же была безвидна и пуста".

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Для спасения человека Бог со Своей стороны сделал всё необходимое. Теперь вопрос за человеком - откликнется ли он на слова Бога? Если откликается своим внимание, то Бог с ним работает индивидуально. Даже не затрагиваю здесь мысль о предвечном избрании, о котором знает только Бог.

Совершенно верно.

Но речь всё же о тех, кто откликнулся, и Бог работал с ним индивидуально, а потом, по прошествии времени, человек обольстился грехом и был разделён с Богом из-за греха. Вы говорите, что так не бывает, а Библия говорит, что БЫВАЕТ. В этом ересь: не бывает , что рождённый от Бога полюбил грех и перешёл на сторону дьявола. Если вы в такую ересь не верите, то прошу прощения.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
моисей, человек только зашёл на форум, - вы его встречаете в штыки.

Напрасно вы на меня напали. Прочитайте наш диалог и сравните. Человек уже был здесь и пришел со своим багажом и опытом. А заявив, что ничего не знает о вопросе спасения, разве можно участвовать в серьёзном разговоре? Развк теперь нужно ему рассказывать курс воскресной школы о Боге, о человеке, о грехе и о спасении?

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Только вот вопрос: где этот Клаузиус взял мысль о "хаос на земле"?

Хаос на земле сейчас. А не про Бытие 1 :2.

Хаос в экологии, в экономике, в политике, в нравственности, в семьях, в душах и телах людей.

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Разве теперь нужно ему рассказывать курс воскресной школы о Боге, о человеке, о грехе и о спасении?

Ни к чему это. Поговорите с теплотой о другом. Может, Бог вас проверил.

Думаю, вы человек искренний, но отпечаток войн на форуме на всех нас. Разве нет?

Удален
моисей
|5 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но речь всё же о тех, кто откликнулся, и Бог работал с ним индивидуально, а потом, по прошествии времени, человек обольстился грехом и был разделён с Богом из-за греха. Вы говорите, что так не бывает, а Библия говорит, что БЫВАЕТ.

Да! Так бывает до спасения в случаях тех двух почв - каменистой и сорнячной, когда вера от слова Божьего начала расти, но была заглушена гонениями или заботами мира, и не выросла в истинную веру в Иисуса Христа, через которую Бог дарует спасение.

 

Цитата Kpиcтинa
Это Алесксандр Бабенко, может, в отцы вам годится, а вы его поучаете в такой форме.

Форма моего ответа никак к возрасту не имеет отношения. он пришел с вопросом, о каком спасении мы говорим. Его спросили: что он сам знает о спасении. Он ответил, что ничего не знает. Но это ведь не правда. Как нам к этому относиться? Наивно его евангелизиовать? Для пошутить у нас тут есть другие разделы с веселушками и развлекушками, в которых можно себя очень даже проявить.

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Видимо вы не заглянули в словарь, и не разобрались в значении слова ЭПИГНОСИС, если вкладываете в него значение близких личных отношений с Богом - ГИНОСКО

)))) не могли бы Вы процитировать текст, где "Гиноско" употребляется для обозначения близких отношений с Богом?

открою секрет: буквально, ЕПИГНОСИС имеет значение СВЕРХзнания. именно это значение и имеет приставка ЕПИ. т.е. такой род знания, который сокрыт от остальных.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В этом ересь: не бывает , что рождённый от Бога полюбил грех и перешёл на сторону дьявола. Если вы в такую ересь не верите, то прошу прощения.

Не верю в то, что истинно верующий человек, получивший от Бога Духа Святого и Сына Божьего с вечной жизнью для себя, разумно откажется от всего этого ради временного земного душевного удовольствия.

Вы ведь не отказываетесь и разумно не откажетесь ни при каких обстоятельствах Так?

 

Цитата Kpиcтинa
Хаос на земле сейчас. А не про Бытие 1 :2. Хаос в экологии, в экономике, в политике, в нравственности, в семьях, в душах и телах людей.

Экономика к Богу отношения не имеет Он в нее не вмешивается. Экономика - это система взаимоотношений исключительно мужду людьми на материальной основе.

А вот что касается экологии, за которую подняли столько шума, выставив лидером больную Грету, то от любого вулкана или землетрясения разрушений больше, чем от всей химической промышленности на планете. А кто против химической промышленности, тот пусть не поддерживает её своим потреблением её продукции. Землянка, кусты, соль, мыло, кресало.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ни к чему это. Поговорите с теплотой о другом. Может, Бог вас проверил. Думаю, вы человек искренний, но отпечаток войн на форуме на всех нас. Разве нет?

Нет! На меня война между русскими в центре Европы не накладывает никакого отпечатка, кроме сожаления об обманутых. Не скажу вам кого поддерживаю в мыслях. Здесь это запрещено.

Эта тема специальная, а поговорить с теплотой могу в теме про кабачки, вагончики, самовары.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
)))) не могли бы Вы процитировать текст, где "Гиноско" употребляется для обозначения близких отношений с Богом? открою секрет: буквально, ЕПИГНОСИС имеет значение СВЕРХзнания. именно это значение и имеет приставка ЕПИ. т.е. такой род знания, который сокрыт от остальных.

Почему скрытый? просто больше узнал, и всё тут.

А про личные отношения далеко не пойду:

"23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. "

"25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус. "

Старожил
+2367
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вас интересут как Бог и человек действуют до обретения спасения?

Да , с вашим моисей  мнением ,  конкретно по этому моменту -  я бы охотно ознакомилась.

 

Цитата моисей
как Бог и человек действуют после обретения спасения? Различаю потому, что человек в этих случаях находится в разном качественном состоянии. До спасения о мертвый духовно, а после спасения живой.

Верно , различать необходимо, что бы конкретно не ошибаться в  этом.


Я вот уверена , что после обретения спасения, когда Господь освобождает волю человека от ослепления грехом, т.е. возрождает его Свыше , Он дает человеку сознательную возможность творить добро и противостоять греху в силе Духа Святого.
Так как  Бог не порабощает волю человека, как это делает сатана, но освобождает ее , как говорит Иоан. 8:36. Ведь это сатана, овладев волей человека производит в нем всякое пожелание  согласно Еф. 4:19.
А  Бог -  направляя волю человека рожденного Свыше , на свершение определенных дел  как нам утверждает Апостол в Фил. 2:13.  даeT  ему возможность, способность  не грешить. И в этом случае мне хочется подчеркнуть , один момент (очень важный)  понимать -что  не способность, как внутреннее качество, присущее человеку, поскольку он все-таки согрешает. Бог дает человеку( духовному , рожденному Свыше ) - сознательную возможность противостоять греху , как говорится Апостолом Иаковым в 4:7. Бог посредством Священного  Писание и посредством Духа Святого, работает с разумом человека ,  обличая его в грехе, свидетельствует о правде и предупреждает о суде - в Иоан. 16:8-10.

 

Цитата моисей
Вы вложили в свою фразу <совершение своего спасения>, а это воля Бога об уже спасенном и прежде уверовавшем человеке.

Да, это воля Бога об уже спасенном ...

но ведь от человека , в другом состоянии пребывающего  - ведь так же требуется -

<избери> :  веровать или же нет.
Как человек,  откликнется на Божий призыв , ту Благую Весть Евангелия ?

Старожил
+2367
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это из книги Деборы Майер. Со стр.225 . Рекомендую саму книгу.

Интересно будет ознакомиться с  работой этого автора.

Благодарю вас Кристина.

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А про личные отношения далеко не пойду: "23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " "25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

И где здесь про "особые отношения с Богом"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
веру Божью берут из доверия слову Бога. а доверять или не доверять, может каждый.

Это вы говорите об обычной душевной вере, а не об истинной вере в Иисуса Христа.

Истинная вера в разуме человека взращивается Богом. Не внедряется, не вколачивается, не вставляется, а именно взращивается от услышанного этим человеком слова Божьего. Но Бог взращивает только в случае, если человек продолжает проявлять интерес к слову Божьему.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если тонут два человека, а Вы бросаете круг только одному, то вроде бы и не Вы утопили второго, но пассивно в этом поучаствовали. Вас за такое даже посадить могут. )))) Если одним Бог дал веру, которая привела их ко спасению, значит другим её не дал. не так ли?

Не так!  Бог спасательное слово дает всем без исключения. Кто-то принммает это слово, а другие не принимают. Вот в тех, которые принимают слово, Бог взращивает веру. А другие не хотят ни слушать, ни верить, ни иметь отношения с Богом. И кто кому чего не дал?

 

Цитата AlexeyW
Дух Святой сходил на людей только там, где присутствовали ученики (либо, даже, конкретно, возлагали руки). И мы не видим ни одного примера, где бы Дух Святой сошёл(в смысле крещения) на человека, когда тот был один.

Хотите поговорить со мной на тему крещения Святым Духом в связи с присутствием верующих людей, и даже возлоения рук?

Старожил
+2367
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
По-русски оба эти слова переводятся как "познание". Человек с академическим познанием Господа без личного познания Христа, не имеет Христа в себе, и не имеет спасения.
Цитата
Цитата Сумчатый : Думаете, что лукавый не поглотил тех, в которых Христос уже не живет, когда после того, как они познали Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутались в сквернах мира?
моисей : Кто вас удостоверил в том, что в этих людях жил Христос? Знать о Господе и жить с Ним - это разные вещи.

Да, 100%. -  знание какого-то исторического факта , совсем не то <познание>  , о котором говорит упомянутый  Сумчатым  стих . По-моему в этом никто не заблуждается. Единомыслены в этом - все.
И да, общеизвестно всем, что личные отношения христианина со Спaсителем , Господом Иисусом

Христом -    и определяет всю жизнь христианина .

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей А про личные отношения далеко не пойду: "23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " "25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
И где здесь про "особые отношения с Богом"?

Там, где выделено мною.

 

Цитата Римма
Да, это воля Бога об уже спасенном ... но ведь от человека , в другом состоянии пребывающего  - ведь так же требуется - <избери> :  веровать или же нет. Как человек,  откликнется на Божий призыв , ту Благую Весть Евангелия ?

Вот! У меня о неспасенном, а у вас о спасенном.

Снова рассказать вам, как человек откликается на Божий призыв, принимает душевной верой слово от Бога, и Бог в разуме этого человека взращивает истинную веру словам Бога об Иисусе Христе?

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Не так!  Бог спасательное слово дает всем без исключения. Кто-то принммает это слово, а другие не принимают. Вот в тех, которые принимают слово, Бог взращивает веру. А другие не хотят ни слушать, ни верить, ни иметь отношения с Богом. И кто кому чего не дал?

А разве само это "принятие" не является само по себе уверованием? или как Вы себе это представляете: не имею веры, но принял? каламбур какой-то.

По сути и  поянятие "принявшие" и "уверовавшие" являются синонимами по отношению к проповеди Евангелия.

11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

(1Кор.15:11)

 

Цитата моисей
Хотите поговорить со мной на тему крещения Святым Духом в связи с присутствием верующих людей, и даже возлоения рук?

хочу свидетельство Писаний.

 

Цитата моисей
Там, где выделено мною.

там ничего нет про особые отношения. там сказано про знание.

 

Цитата моисей
то вы говорите об обычной душевной вере, а не об истинной вере в Иисуса Христа.

Нет. Это я говорю о вере Божьей. Возможно Вы спутали веру Божью и дар веры, как харизму Духа Святого. но это разное. Вы никогда не были свидетелем как второе действует? а мне вот довелось встречаться с людьми, через которых этот дар проявлялся.

И вообще, в Библии нет понятия "вера душевная"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А разве само это "принятие" не является само по себе уверованием? или как Вы себе это представляете: не имею веры, но принял? каламбур какой-то.

"13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; 14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; "

В этой притче плодом является истинная вера словам Бога об Иисусе Христе.

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
"13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; 14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; " В этой притче плодом является истинная вера словам Бога об Иисусе Христе.

обратите внимание на подчёркнутое. так все-таки веруют? (хоть и временно) Кстати, заметьте: даже когда речь идёт о тех кто сохранил слово, ни слова нет о том, что там, что-то Бог делает с их верой.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
По сути и  поянятие "принявшие" и "уверовавшие" являются синонимами по отношению к проповеди Евангелия. 11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали. (1Кор.15:11)

И вам предлагаю различать веру до созревания истинной веры, от этой истиной веры.

 

Цитата AlexeyW
хочу свидетельство Писаний.

Пойдем в любую из открытых тем про крещение Духом.

 

Цитата AlexeyW
там ничего нет про особые отношения. там сказано про знание.

Даже не собираюсь вам говорить, что сказал Иисус тем, кого Он не знает.

 

Цитата AlexeyW
Вы никогда не были свидетелем как второе действует? а мне вот довелось встречаться с людьми, через которых этот дар проявлялся.

Что вы можете засвидетельствовать о проявлении харизмы веры по 1Кор.12?

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
И вам предлагаю различать веру до созревания истинной веры, от этой истиной веры.

И опять... нет такого понятия "истинная вера", есть вера с истину.

 

Цитата моисей
Пойдем в любую из открытых тем про крещение Духом.

ну Вы прямо здесь хотя бы одно приведите.

 

Цитата моисей
Даже не собираюсь вам говорить, что сказал Иисус тем, кого Он не знает.

да я и сам читаю, что Он говорит им.

А суть использования Петром Эпигносис состоит в том, чтобы показать, что эти люди не просто знание Иисуса Христа имели, но это знание было глубоким (сверхзнание).

 

Цитата моисей
Что вы можете засвидетельствовать о проявлении харизмы веры по 1Кор.12?

Этот дар проявляется так же как через Петра, когда он обращается к Сапфире. Когда Павел обращается к Елиму волхву.

Я был свидетелем, как одна сестра после крещения Святым Духом, периодически, во время исполнения Святым Духом делала подобные провозглашения. сама она говорила, что это не было пророчеством.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
обратите внимание на подчёркнутое. так все-таки веруют? (хоть и временно) Кстати, заметьте: даже когда речь идёт о тех кто сохранил слово, ни слова нет о том, что там, что-то Бог делает с их верой.

Именно с этой верой ничего не делает, а взращивает новую истинную, через которую потом дарует спасение.

Моё дело поделиться с вами тем, что имею, а вы можете поступать с ЭПИГНОСИСОМ что вы хотите.

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Именно с этой верой ничего не делает, а взращивает новую истинную, через которую потом дарует спасение.

самое печальное, что своё утверждение Вы никак не можете подтвердить Писанием.

 

Цитата моисей
Моё дело поделиться с вами тем, что имею, а вы можете поступать с ЭПИГНОСИСОМ что вы хотите.

да лучше признайтесь, что всё это у Вас из пальца высосано. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Писание" не все полезно для спасения. А только Новый Завет

Открою тебе печальную новость - Апостол Павел не имел к сожалению твоих Книг Нового Завета. Также почему-то - он и не подумал посоветоваться с тобой. Вот потому и написал к Церкви, что по его учению все Книги Ветхого Завета - "богодухновенны и полезны для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Жесть, да?

 

Цитата хантер2
Жестянщики не понимают,

Не спорю, кому как не тебе это знать лучше всех. Сорри... как я понимаю ты это о жестянщиках, которые гнут и клепают у вас там из цинка ящики. А что готовых уже не завозят?

 

Цитата хантер2
А вот когда жестянщик затолкает в церковь

Они что у вас там, уже и в церковь свои изделия заталкивают.

Ну вы товарищи даете там угля. Это действительно - жесть-жестючая! :-)))

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
Модератор
|5 Мар 2020
Цитировать

Нарушены правила 3 и 5.

 

Цитата Kpиcтинa
осознание своей дурости и тупости
Старожил
+2367
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Снова рассказать вам, как человек откликается на Божий призыв, принимает душевной верой слово от Бога, и Бог в разуме этого человека взращивает истинную веру словам Бога об Иисусе Христе?

Я думаю, что не надо .
Bы об этом очень ясно уже много раз озвучивали.

А вот мое мнение об этом .

В подавляющем большинстве случаев  в Писании,
вера отождествляется с человеком, а Бог выступает в роли объекта этой веры.
Да, в НЗ Божье благоволение есть первопричина и объект веры , с помощью которой человек пользуется этим благоволением согласно Посл. Евр. 11:6
И вот прочитав следующие места Писания
Рим. 10:8;
Иоан. 10:37-38;
Втор. 30:19;
Нав. 24:15)-  я пришла к выводу, что  Бог не насаждает веру помимо воли человека, а предлагает ему произвести ее
сознательно. И именно  эта вера, действующая любовью - выражает человеческое отношение к святой воле Бога и таким путем в дальнейшем определяет все его поступки и мысли. И  следующие места Писания  -  - Рим. 9:30; Кол. 2:5; 1 Тим. 6:12; 2 Тим. 2:22;
Откр. 14:12  - говорят прямо , что  в ответственности человека находится

соблюдать,

хранить, твердой,

держаться веры .
И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;

ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, - 1 Иоан. 3:19-22.

Удален
minos
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Плевелы и волки в овечьей шкуре - это вкравшиеся, решившие использовать христианское учение для своего материального обеспечения.

Плевелы это не люди, а соблазны. Понятие плевелы противоположно понятию доброе семя - слово. Сеятель - Сын Человеческий ( Слово Божие) сеет слово (слово правды), а враг (диавол) сеет плевелы - ереси (ложь, соблазны).

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Я был свидетелем, как одна сестра после крещения Святым Духом, периодически, во время исполнения Святым Духом делала подобные провозглашения. сама она говорила, что это не было пророчеством.

Это свидетельство проявления харизмы веры?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы