Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Так как моя речь о вопросе веры для обретения спасения, то здесь можно отметить, что от человека зависит возможность обрести спасение, если он заинересован в отношениях с Богом, но никак не заработать или захватить себе спасение.

Но до этого Вы вели речь о том, что есть особая вера, для обретения спасения, посылаемая Богом. разве не так?

 

Цитата моисей
Конечно! Это ведь было моё отношение к словам Бога в период начала веры, но до получения спасения.

т.е. Вас гнали за веоу в Иисуса Христа до обретения спасения? )))

мдя.

а когда Вы обрели спасение, то гонения прекратились и жизнь наладилась?

так что там, про кратность спасения?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
и последнее: какой плод у Вас 30, 60 или 100 крат? и "крат" чего это?

"Крат" - это кратность. То есть изначальная вера уеличится в сто раз.

А что это за "изначальная вера", которою было принято слово Божие?

И что это за плод, который увеличивается в сто раз?

Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
"Крат" - это кратность. То есть изначальная вера уеличится в сто раз.

нееет. Вы сказали, что плод - спасение. так? Иисус сказал, что приносят "плод в 30, 60, 100 крат(раз)".

p.s. "крат" - это "во сколько раз" ("разiв").

 

Цитата моисей
А что это за "изначальная вера", которою было принято слово Божие?

Вы меня спрашиваете? Вы сами мне доказывали, что приняли они её верой человеческой, а потом Бог послал Свою. Вы, что забываете то, что ранее утверждали?

 

Цитата моисей
И что это за плод, который увеличивается в сто раз?

Ну если Вы сами озвучили, что результат (плод) спасение - исходя из Ваших измышлений речь идёт о спасении. )))) вот и получается что Ваши адепты должны ходить и мерить друг в друге величину спасения. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но до этого Вы вели речь о том, что есть особая вера, для обретения спасения, посылаемая Богом. разве не так?

Так! Слабая изначальная вера - это обычная вера человека во что угодно. Называть её можно и душевной, как у душевного человека, почитающего слово Божие безумием. Но и такой верой можно что-то захватить в разум. Если такой даже верой зацепится слово Бога в разуме, то Бог может начать из этого слова взращивать этот росток веры, про который всё время толкую. Теперь, если человек продолжает проявлять интерес к Библии, то бог продалжает взращивать. Если человек отходит, то и Бог не навязывается.

Но здесь, как видим, принятие слова обычной человеческой верой - это еще не спасение. Нужно, чтобы появился плод из семени слова Божьего - это та вера, о которой знаем, что "вера от слышания слова Божьего".

Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Но здесь, как видим, принятие слова обычной человеческой верой - это еще не спасение. Нужно, чтобы появился плод из семени слова Божьего - это та вера

тогда, что такое спасение в этой притче?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. Вас гнали за веоу в Иисуса Христа до обретения спасения? ))) мдя. а когда Вы обрели спасение, то гонения прекратились и жизнь наладилась? так что там, про кратность спасения?

Когда только начал интересоваться Библией, тогда кто-то из знакомых пытались насмехаться, но не стал к ним прислушиваться. Кто-то перестал со мной близко общаться, но потом приобрел больше тех, с кем мысли были ближе.

А с обретением спасения много стало меняться и внутри и в окружении.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
тогда, что такое спасение в этой притче?

Не могу рассматривать учение Иисуса по притче, как притчу. Когда мы сами начинам расшифровывать притчу, то это наше толкование. А в данном случае мы имем учение Самого Христа.

Учениие Христа заканчивается на плоде из семени слова Божьего, то есть на обретении истинной веры в Иисуса Христа.

А спасение почти сразу же за этой верой, только через покаяние и исповедание этой веры.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну если Вы сами озвучили, что результат (плод) спасение - исходя из Ваших измышлений речь идёт о спасении. )))) вот и получается что Ваши адепты должны ходить и мерить друг в друге величину спасения. ))))

Не понял толком вашего смешливого измышления на мои слова. Если вы имеете в виду дигитализацию 30-60-100, то в Лк.8 её нет.

 

Цитата AlexeyW
Вы меня спрашиваете? Вы сами мне доказывали, что приняли они её верой человеческой, а потом Бог послал Свою. Вы, что забываете то, что ранее утверждали?

Не послал, а взрастил в почве моего сердца. Не надо путать понятия. Отнеситесь в опросу серьёзно, без клоунады.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей "Крат" - это кратность. То есть изначальная вера уеличится в сто раз.
нееет. Вы сказали, что плод - спасение. так? Иисус сказал, что приносят "плод в 30, 60, 100 крат(раз)". p.s. "крат" - это "во сколько раз" ("разiв").

Вот сперва разберитесь в моих словах, а потом неткайте. Никогда и нигде мною не сказано, что плодом роста из семени слова Божьего являеся спасениие. Всегда говорю, что это истиная вера в Иисуса Христа, через которую Бог дарует спасение. когда реформаты говорят, что они не различают смысл и последовательность веры и спасения, тогда приходится им вот так скрупулезно раскладывать по квантам путь от неверия к спасению. а они так и остаются пребывать до сих пор со своим Гейдельбергским катехизисом, по которому "Бог внедряет в человека веру через проповедь Евангелия".

Повторю, что только в одном месте встретил запись Лютера: "будем молиться, чтобы Бог взращивал в нас веру".

Старожил
Модератор
|18 Мар 2020
Цитировать

Штрафное предупреждение за нарушение правил №3 и №5.

 

Цитата olo
Это сколько надо выпить,что бы утратить дар различия
Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Не могу рассматривать учение Иисуса по притче, как притчу. Когда мы сами начинам расшифровывать притчу, то это наше толкование. А в данном случае мы имем учение Самого Христа. Учениие Христа заканчивается на плоде из семени слова Божьего, то есть на обретении истинной веры в Иисуса Христа. А спасение почти сразу же за этой верой, только через покаяние и исповедание этой веры.

это не я, а Вы начали выстраивать целое учение по одной притче. не я а Вы присвоили плоду название веры. на мой взгляд, Вы просто "сбегаете", "сливаетесь". Насчёт полноты учения я с Вами абсолютно согласен. Вот Павел говорит о том, что можно иметь "всю веру", а пользы с неё иметь ноль.

 

Цитата моисей
Вот сперва разберитесь в моих словах, а потом неткайте.

да я разобрался в Ваших словах. оттого и задаю свои вопросы.

вижу, что Вы безосновательно уверяете в даровании какой-то особой веры Богом человеку, уже принявшему слово. вижу как притча чётко говорит "временем веруют", а Вы говорите, что у них была не та вера. хотя Христос об этом молчит. Говорите о каком-то моменте в которое вдруг человек дорастает для принятия спасения, в то время, когда человек буквально покаявшийся перед смертью (допустим, до этого момента бывший каннибалом), оказывается уже имел полную веру в Иисуса Христа, достаточную для спасения... всё это я вижу.

Хорошо, я понял Вашу концепцию.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это не я, а Вы начали выстраивать целое учение по одной притче.

Должен вам повторить: "Когда мы сами начинам расшифровывать притчу, то это наше толкование. А в данном случае мы имем учение Самого Христа."

 

Цитата AlexeyW
не я а Вы присвоили плоду название веры. на мой взгляд,

Согласен! Этот ваш взгляд соответствует тому, что говорю. А у вас есть версия названию плода?

 

Цитата AlexeyW
Вы просто "сбегаете", "сливаетесь".

Чё, чё?

 

Цитата AlexeyW
Вот Павел говорит о том, что можно иметь "всю веру", а пользы с неё иметь ноль.

Там Павел еще и про ангельские телепатические яхыки говорит.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
да я разобрался в Ваших словах. оттого и задаю свои вопросы.

Если мне приходится вас осаждать и пояснять ваше непонимание моих слов, значит не точно разобрались.

 

Цитата AlexeyW
вижу, что Вы безосновательно уверяете в даровании какой-то особой веры Богом человеку, уже принявшему слово.

В очередной раз поправляю вас: не даровании, а взращивании во мне.

 

Цитата AlexeyW
вижу как притча чётко говорит "временем веруют", а Вы говорите, что у них была не та вера.

Именно так и говорю. Это не та вера, через которую Бог дарует верующему спасение. Если по такой вере давать спасение, то что это за жизнь вечная, которую приходится прекращать за отпадение от веры?

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
хотя Христос об этом молчит.

Не молчит! "13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; 14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; "

 

Цитата AlexeyW
Говорите о каком-то моменте в которое вдруг человек дорастает для принятия спасения, в то время, когда человек буквально покаявшийся перед смертью (допустим, до этого момента бывший каннибалом), оказывается уже имел полную веру в Иисуса Христа, достаточную для спасения... всё это я вижу.

Говорю о возрастании в вере до покаяния, а вы мне про каннибала, который резко вдруг покаялся. Есть в моём наблюлении такие персонажи, которые рассказывали, как они в первый раз услышали слово Божие и тут же покаялись, и даже стали служить. Но дальнейшая их жизнь показала, что им таки пришлось дорасти до настоящего покаяния.

В практике пятидесятников есть такой чудесный признак: если человек вдруг прилюдно стал говорить непонятные звуки, то это действие Святого Духа в нём. Не просто не верю этому, а категорически отвергаю!

Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Не молчит! "13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; 14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; "

подчеркните плз. где здесь о "второй" (другой) како1-то вере идёт речь.

 

Цитата моисей
Говорю о возрастании в вере до покаяния, а вы мне про каннибала, который резко вдруг покаялся.

А что вот так сразу человек, живший по своим дичайшим обычаям, услышав весть о Христе, сразу покаятся не может? Вы отвергаете такую возможность?

 

Цитата моисей
В практике пятидесятников есть такой чудесный признак: если человек вдруг прилюдно стал говорить непонятные звуки, то это действие Святого Духа в нём. Не просто не верю этому, а категорически отвергаю!

Ну это Ваше дело. у Вас-то вообще признаков присутствия Духа Святого в Вас вообще никакого нет, кроме собственных уверений. не так ли? так чем Ваши уверения от их отличаются?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Хорошо, я понял Вашу концепцию.

Не хорошо, если мне приходится вас исправлять в вашем понимании моей концепции.

 

Цитата Римма
Об этом конкретно - где слышал или не слышал вообще сидя в тюрьме и ожидая исполнения своего приговора  тот человек  -  не знаю.  Не известно нам. Но факт тот, что веру ту его - даже время -то не было взращивать, а вот то, что он будет с Иисусом - то  доподлинно известно,  потому что  сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною . Лк. 23:43

Вы еще и не знаете где он мог слышать слова Иисуса до тюрьмы. Так что, времни было достаточно осмысливать, и в итоге на кресте попросить Иисуса.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Совершенно с вами согласна, поэтому  именно  в этом  моменте - мы с вами имеем единомыслие. Неужели же вы моисей  не помните то, что было изложено  в другой ,  закрытой на сегодня , теме по вопросу <спасения>? Или может я вас с другим форумчанином под ником Elizar,  спутала?   Если , да, то заранее извиняюсь.

Ничего страшного! Мы с Елизаром друзья и единомышленники.

Мне не трудно вам всякий раз давать уточнения, когда вижу, что нужно понять концепцию точнее.

 

Цитата Римма
Рост веры  не находится в прямо пропорциональной зависимости от Количество часов слышания Слова Божия .

Совсем не настаиваю на прямопропорциональной зависимости роста веры от количеств часов слышания слова Божьего. Существуют и другие формулы с графиками зависимости. Но, то что без постоянного питания словом Божьим вера тускнеет - это факт. Поэтому Иисус и напоминает постоянно о необходимости нам вкушать от Него хлеб небесный Ин.6. Только не нужно это путать с Причастием в Вечере Господней.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Рост веры зависит  и от еще множества  других факторов .

Без сомнения. Пока вера до спасения, её рост можно притормозить. Но, после спасения веру в Иисуса Христа никак не возможно прекратить, потому что она уже связана с вечной жизнью. А вечную жизнь прекратить не возможно.

Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Должен вам повторить: "Когда мы сами начинам расшифровывать притчу, то это наше толкование. А в данном случае мы имем учение Самого Христа."

в учении Христа нет ни слова о разных верах. когда Он провозглашал: "покайтесь и веруйте в Евангелие", о какой Он вере говорил?

 

Цитата моисей
Согласен! Этот ваш взгляд соответствует тому, что говорю. А у вас есть версия названию плода?

плод - это результат жизни по Слову Божьему.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

(Матф.7:21)

24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.

26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.

27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.

(Лук.13:24-27)

И каждый раз, когда человек получает слово Божье, хранит его верой, пронеся через все испытания страданиями и суетой, оставаясь верным и добрым - он неизменно приносит этот плод. так что уже в конце жизни(!!!!) способен сказать: "течение совершил, веру сохранил". которое короче можно озвучить: плод мой пребывал. (Ин.15:16)

 

Цитата моисей
Там Павел еще и про ангельские телепатические яхыки говорит.

Это отвлечение внимания что ли?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
после спасения веру в Иисуса Христа никак не возможно прекратить, потому что она уже связана с вечной жизнью. А вечную жизнь прекратить не возможно.

Вот сейчас.. в связи с "коронабесом" и откровенными действиями антихриста во всем мире.. все это СОСНовое "бла-бла" и проверится по настощему в реальном деле..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
"бла-бла" и проверится

любое проверится: и сосновое и еловое. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в учении Христа нет ни слова о разных верах. когда Он провозглашал: "покайтесь и веруйте в Евангелие", о какой Он вере говорил?

Конечно же об истинной вере! Но у людей, которые впервые слышат слово Божие нет пока этой веры. Откуда же, по-вашему, она может взяться?

Старожил
+1698
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и еловое. )

Это тип те, что спрятались в гуще лапатой ели..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Конечно же об истинной вере! Но у людей, которые впервые слышат слово Божие нет пока этой веры. Откуда же, по-вашему, она может взяться?

Некоторым людям Бог вообще не даёт покаяния. Он видит их сердца. Не могут они покаяться и примириться с Богом. Не может человек прийти ко Христу, если не привлечёт его Отец.

Но если уж кается, то сразу и получает настоящую веру, а не какую-та 3%-ную. Другое дело, что эту веру надо хранить, обновляться духом ума своего. Иисус - Начало и Совершитель веры (Евреям 12:2), у Него нет веры неистинной. Не сочиняйте, моисей!

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Согласен! Этот ваш взгляд соответствует тому, что говорю. А у вас есть версия названию плода?
плод - это результат жизни по Слову Божьему. 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Матф.7:21) 24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. 25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. 26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. 27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. (Лук.13:24-27) И каждый раз, когда человек получает слово Божье, хранит его верой, пронеся через все испытания страданиями и суетой, оставаясь верным и добрым - он неизменно приносит этот плод. так что уже в конце жизни(!!!!) способен сказать: "течение совершил, веру сохранил". которое короче можно озвучить: плод мой пребывал. (Ин.15:16)

Покажите в этих текстах, где речь о спасении?

Старожил
+1698
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Некоторым людям Бог вообще не даёт покаяния.

Есть интересная тема о "семени змея"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|18 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну это Ваше дело. у Вас-то вообще признаков присутствия Духа Святого в Вас вообще никакого нет, кроме собственных уверений. не так ли? так чем Ваши уверения от их отличаются?

Вот именно. Создаст человек какую-то пластиковую теорию - и держится за неё мёртвой хваткой, ничем не убеждается. Если Господь лично пред ним предстанет и СКАЖЕТ, то и с Ним будет спорить и доказывать.

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Цитата моисей после спасения веру в Иисуса Христа никак не возможно прекратить, потому что она уже связана с вечной жизнью. А вечную жизнь прекратить не возможно.
Вот сейчас.. в связи с "коронабесом" и откровенными действиями антихриста во всем мире.. все это СОСНовое "бла-бла" и проверится по настощему в реальном деле..

Что вы имеете в виду?

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Некоторым людям Бог вообще не даёт покаяния. Он видит их сердца. Не могут они покаяться и примириться с Богом. Не может человек прийти ко Христу, если не привлечёт его Отец.

Это вы о предвечном избрании говорите?

 

Цитата Kpиcтинa
Но если уж кается, то сразу и получает настоящую веру, а не какую-та 3%-ную.

Что нужно человеку для покяния?

Удален
моисей
|18 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Другое дело, что эту веру надо хранить, обновляться духом ума своего. Иисус - Начало и Совершитель веры (Евреям 12:2), у Него нет веры неистинной. Не сочиняйте, моисей!

Это вы говорите об истинной вере в Иисуса Христа, или о вере человека, пока еще не верующего в Иисуса Христа?

 

Цитата Asher
Есть интересная тема о "семени змея"..

Прям целая тема, или мысль в один пост? Изложите!

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата AlexeyW Ну это Ваше дело. у Вас-то вообще признаков присутствия Духа Святого в Вас вообще никакого нет, кроме собственных уверений. не так ли? так чем Ваши уверения от их отличаются?
Вот именно. Создаст человек какую-то пластиковую теорию - и держится за неё мёртвой хваткой, ничем не убеждается. Если Господь лично пред ним предстанет и СКАЖЕТ, то и с Ним будет спорить и доказывать.

У братьев харизматов есть железное доказательство спасения - это умение произносить вслух непонятные никому звуки.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы