Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Писатель
fso
+25
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Откровение Иоанна 3:16

а может вот так уже рожденных Свыше люди сами и "платят": 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».Евреям 12:6 .Ведь за своё поведение (неповиновение) для христианина  наступают последствия какие-? те что в Откровение Иоанна 3:16 или те что в Евр.12:7 " Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?"  -?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы сам знаете ответы на поставленные вами здесь вопросы? Изложите, и мы поймем.

Я не знаю ответы, у тебя спрашиваю.

 

Цитата моисей
Мой вопрос был о Боге.

Так и я о Боге - Он не вмешивается - человек сам выбирает.

 

Цитата Kpиcтинa
Да! Выбор всегда за человеком, каких бы уже духовных высот он не достиг. Если потеряет страх Божий, начнёт делать очень глупые выборы во вред себе и своим окружающим его.

Я сменил страх Божий на любовь Божью. Не начал делать глупые выборы, не делаю вред ни себе не окружающим... Иисус не имел страха - он имел любовь и нёс любовь...

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
моисей
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей Мой вопрос был о Боге.
Так и я о Боге - Он не вмешивается - человек сам выбирает.

Вы не о Боге ответили, а о действиях человека.

Повторю вопрос: "Думаете, что Бог позволит лукавому поглотить дитя Божие, в котором живет Христос?"

Вот для вас нарочно выделил вопрос про Бога.

Удален
AlexeyW
|4 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Конечно нет! Только мы говорим от том, что Бог не ошибается, когда дает спасение человеку. и управляющий тут никакого отношения к этому Божьему делу не имеет.

Как не имеет, если Иисус привёл эту притчу в качестве примера для апостолов?

ещё как имеет!

 

Цитата моисей
Бог Сам взращивает веру в человеке из Своего слова, Бог дарует спасение верующему человеку. Никто другой это не может делать.

Ничего из того, что Вы тут написали в Писании нет. Иисус сказал: имейте веру Божью. когда Он им это сказал? как раз тогда, когда они пришли просить умножения веры. сама форма обращения Иисууса говорит о том, что иметь веру Божью - дело учеников.

Именно верующий и делает. Бог лишь дал объяект веры. Иначе, Вы выставляете Бога в худшем свете: неверующие не верят, просто потому что Бог не лдал им веры. Таким образом, возращаюсь к уже ранее сказанному, Бог и есть пассивная причина гибели всех неверующих. и даже более - Он причина их злодеяний. хоть и пассивная.

 

Цитата моисей
Какой-то удивительный у вас взгляд на Божью рабоу. Не путаете ли вы дело Бога с делами Его работников? Работники могут напортачить, а Бог никогда не ошибается и всегда Прав.

)))) ну конечно, Бог всегда прав и никогда не ошибается. Именно поэтому на Небеса не войдёт ничего нечистое. Но неужели Вы считаете, что без помощи Святого Духа Его работники могут быть "ловцами душ" для Христа?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Я не знаю ответы, у тебя спрашиваю.

Ну, если вы не знаете о каком спасении мы здесь говорим, то как будем разговаривать с вами о спасении?

Удален
моисей
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как не имеет, если Иисус привёл эту притчу в качестве примера для апостолов? ещё как имеет!

В качестве примера чего? Как вы понимаете притчу?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Бог Сам взращивает веру в человеке из Своего слова, Бог дарует спасение верующему человеку. Никто другой это не может делать.
Ничего из того, что Вы тут написали в Писании нет. Иисус сказал: имейте веру Божью. когда Он им это сказал? как раз тогда, когда они пришли просить умножения веры. сама форма обращения Иисууса говорит о том, что иметь веру Божью - дело учеников.

Где ученики взяли веру Божию?

 

Цитата AlexeyW
Таким образом, возвращаюсь к уже ранее сказанному, Бог и есть пассивная причина гибели всех неверующих. и даже более - Он причина их злодеяний. хоть и пассивная.

Можете мне пояснить вашу мысль о пассивной причине злодеяний?

Старожил
+9
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Жесть!

Жестянщики не понимают, что для практического применения Божьих указаний и заповедей в церкви из уверовавших язычников, необходимо обратить внимание на послания апостолов церквям из уверовавших язычников)) Ну, жестянщики, они и есть жестянщики.)

А вот когда жестянщик затолкает в церковь из уверовавших язычников  проклятия пророка Малахии, или проклятия Второзакония 28, или заявит, что "за грех оказыается уже нет жертвы",вот это и будет, началом того что

 

Цитата Истинный
изобретёт ещё антихрист
Glover
Удален
моисей
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
неужели Вы считаете, что без помощи Святого Духа Его работники могут быть "ловцами душ" для Христа?

Уверен, что Божьи работники, даже при содействии Святого Духа, не способны крестить Святым Духом, то есть даровать спасение тем, кого они делают учениками.

Старожил
+9
|4 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну , мало  чего там отвечают, да печатают на форуме люди?
Цитата Римма
Вы же вот хантер2 не написали ту фразу, Так говорит Господь Иисус Христос и его Апостолы  -  "всё Писание" не все полезно для спасения. А только Новый Завет. ?
Цитата Римма
Kаждому   из людей опять предстоит выбирать -< ВСЕ или не все Писание> полезно для того, что бы в страхе и трепете совершать свое спасение?
Цитата Римма
Или же те книги в Библии - игнорировать совсем, а вот те - нет?
Цитата Римма
Все Писание полезно для наставления в праведности ? или не все полезно для спасения. А только Новый Завет. ?

Напишите, что сами думаете об этом, вместо  засыпки вопросов.

.....

Переходы на личности удалены - это пока ПИСЬМЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

.....

Glover
Старожил
+9
|4 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Но ведь те люди, о которых вы пишите ведь еще не умерли же? Ведь  они продолжают еще жить на земле? Поэтому и они еще имеют время осознать грехи свои и раскаятся? Ведь именно о таких наверное говоритя  тот стих , который вы многократно цитировали - как головня из огня? Или же нет? Или , вы считаете, что никто из них уже никогда не будет каятся и просить прощения у Бога?

См. выше.

Glover
Писатель
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы не о Боге ответили, а о действиях человека. Повторю вопрос: "Думаете, что Бог позволит лукавому поглотить дитя Божие, в котором живет Христос?" Вот для вас нарочно выделил вопрос про Бога.

Спасибо за выделение - но я так же повторяю свой ответ -Думаю, что Богу нет дела до того, поглощает тебя лукавый или нет.

 

Цитата моисей
Ну, если вы не знаете о каком спасении мы здесь говорим, то как будем разговаривать с вами о спасении?

Просвети... и поговорим.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+9
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Думаю, что Богу нет дела до того, поглощает тебя лукавый или нет.

Вам что "нет дела" если ваш ребенок, предположим свалится в яму? Вы не пойдете его спасать? Или подойте к яме, посмотрите ему в глаза и похихикаете: " А мне нет до тебя дела!"

Очень жаль, если это - так.

Glover
Старожил
+2367
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Напишите, что сами думаете об этом, вместо засыпки тролль - вопросов.

Ну неужели вы так и не поняли ?
В таком случаю охотно еще раз конкретно и прямо его( мое мнение)   еще раз напечатаю для вас хантер2-
я , Римма верю и 100% доверяю словам Господа , сказанное через Его Апостола -

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Для меня лично - Bсе Писание полезно.

 

Цитата хантер2
См. выше.

А чего мне выше смотреть ,  ведь вопросы то те были заданы по тексту , автором которого являетесь вы- хантер2 , а не Римма?
Я вот и спрашиваю ваше мнение . Я же,  ни о тех людях,  ни тех  ситуации о которых вы нам рассказываете , что они убежали куда-то,   совсем не знаю
Пожелаете - ответите , ну а  если нет , то also, that's OK with me.

 

Цитата моисей
Работники могут напортачить, а Бог никогда не ошибается и всегда Прав. Если Бог даровал какому-то человеку спасение, то это навеки!


Поэтому и надо конкретно знать, что 100%
1. Бог первым сделал определенный шаг навстречу человеку , когда исполнилось время вот тогда  приблизилось Царствие Божие: ЕвМарка 1:15

и  вот чтобы иметь , войти в то Царство Божие - Cпасение ,
2. Бог возложил ответственность за покаяние и веру на человека , конкретно определяя все то, что должен csделать и сам человек , а именно покайтесь и веруйте в Евангелие.
Поэтому
3. Евангелие предназначено для всех людей, поскольку оно есть Добрая Bесть для каждого грешника - кто будет веровать… спасен будет .
DA, Он уже даровал Дар Благодати Своей - Спасение - ВСЕМ, кто призовет Его Имя, Спасителя Иисуса Христа - спасется.  И факт этого уже никто из людей нe изменит.
IMXO -  В этом нет никаких неясностей, для всех христан.

Старожил
+2367
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Рожденный свыше - он в глазах Бога святой, но пока на земле он еще грешник в своей плоти с грехом, живущим в членах, и требующем исправления разумом, желаниями и эмоциямии. И Бог активно занимается этим вопросом


Разумеется,  все форумчане знают - Бог - не человек, Он сказал - Все совершится.

Как-то непонятно, что на самом деле вы имеете ввидy?

Старожил
+9
|4 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Для меня лично - Bсе Писание полезно.

Ну и оставайтесь при своем мнении.))

Glover
Старожил
+2367
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Чтобы нам получить какое-то представление о том, как работает закон энтропии, можно посмотреть на цветущий некогда сад, хозяин которого, по каким-то причинам бросил его без заботливого полива и обработки сорняков. Уже на следующий год, он будет иметь жалкий вид, не оставив и следа от прежнего великолепия. Вся созданная на земле красота— женская, в природе ли, или в любом прекрасном строении, требует ухода, энергии и средств. Попробуйте оставить самый роскошный дворец «без заботливых рук», и уже через пару-тройку лет там наступят необратимые последствия закона термодинамики— «энтропии» (εν «в»+τροπη— «превращение»), в простонародье называемое «хаос, бардак». Без отопления и ремонта, сотни видов плесневых грибков начнут хозяйничать в нем, и разрушать прекрасное строение."
То же самое в духовной жизни христианина.


Спасибо Кристина за назидательный пост.
А кто автор того текста? Сылку на его веб-сайт , если время и желание у вас будет -  киньте, пожалуйста.

Старожил
+2367
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Ну и оставайтесь при своем мнении.))

Старожил
+2367
|5 Мар 2020
0 Цитировать

 


Цитата моисей : Бог Сам взращивает веру в человеке из Своего слова, Бог дарует спасение верующему человеку. Никто другой это не может делать.
AlexeyW : Ничего из того, что Вы тут написали в Писании нет

Я вот  также не могу  понять причину таких формулировок и вопросов.
Ведь моисей  , уверена,   знает и понимает исследуя Писания, что   Бог дал власть человеку влиять на свое будущее , т.е. человек свободой принятых им,  самим  решений и определяет  <совершение своего спасения>.
Потому что если бы это было не так, если  считать , что Бог лишил человека права свободного выбора у рожденного Свыше человека - , тогда человек был бы обречен на бездействие в обоих направлениях – как к добру, так и к злу. Тогда бы не было бы и причин для тех всех  <избери>, для всех тех многочисленных серьезных предупреждений обращеных именно к тем, кто родился Свыше  в Полсаниях Апостолов Христовых.
Поэтому я  глубоко убрждена, что :
Бог желает - 1 Тим. 2:4   и может - Деян. 4:11-12 -  спасти каждого человека.
Но еще , вместе с этим, читаем в Ев.Матфея 7:13 - Бог не спасает каждого человека .

Несмотря на то, что Бог желает и может спасти всех людей, не все люди спасаются!

Как объяснить этот засвидетельствованный Библией и нашим опытом факт?

Священное Писание переоценивает миролюбивый характер Бога (1 Тим. 2:4)?

Или преувеличивает Его возможности спасать (Деян. 4:11-12)?

Я вот размышляя над этими вопросами пришла к выводу, что , проблема заключена не в Боге и Его
и Его суверенной власти над творением и не в Священном Писании, якобы недостаточно полно раскрывающем эти моменты/вопросы.

Проблема состоит в людях, которые отвергли волю Божию о себе - Лук.7:30.

Бог не желает гибели всякого, но допускает ее, поскольку никого не принуждает к спасению силой.

Если мой вывод в чем-то не верен, то пожалуйста, все кто пожелает - укажие , в чем , конкретно ?

Старожил
+2367
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата fso
а может вот так уже рожденных Свыше люди сами и "платят": 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».Евреям 12:6 .Ведь за своё поведение (неповиновение) для христианина наступают последствия какие-? те что в Откровение Иоанна 3:16 или те что в Евр.12:7 " Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" -?

Да, и это происходит, так же.

Очень хорошее дополнение-уточнение моего вывода в посте  выше -  вот так уже рожденных Свыше люди сами и "платят": Ведь за своё поведение (неповиновение) для христианина наступают последствия какие-? те что в Откровение Иоанна 3:16 или те что в Евр.12:7 " Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" -?

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
В качестве примера чего? Как вы понимаете притчу?

Не важно в качестве примера чего. Важны адресаты и тот факт, что в результате, человек получивший доверие Хозяина, в итоге был подвержен одной участи с нечестивыми.

 

Цитата моисей
Где ученики взяли веру Божию?

веру Божью берут из доверия слову Бога. а доверять или не доверять, может каждый.

 

Цитата моисей
Можете мне пояснить вашу мысль о пассивной причине злодеяний?

Если тонут два человека, а Вы бросаете круг только одному, то вроде бы и не Вы утопили второго, но пассивно в этом поучаствовали. Вас за такое даже посадить могут. ))))

Если одним Бог дал веру, которая привела их ко спасению, значит другим её не дал. не так ли?

 

Цитата моисей
Уверен, что Божьи работники, даже при содействии Святого Духа, не способны крестить Святым Духом, то есть даровать спасение тем, кого они делают учениками.

))))) они вообще ничего не способны делать без Духа Святого. точнее, всё что бы они не делали - это ничего.

"Без Меня не можете делать ничего".

что касается крещения Духом Святым, то конечно крестят не они, но, даже на страницах Писания мы находим следующий факт: Дух Святой сходил на людей только там, где присутствовали ученики (либо, даже, конкретно, возлагали руки). И мы не видим ни одного примера, где бы Дух Святой сошёл(в смысле крещения) на человека, когда тот был один.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Думаю, что Богу нет дела до того, поглощает тебя лукавый или нет.

Ну, коли вы так думаете про Бога и Его отношение к Своему Сыну и чаду, то мне с вами нечего говорить.

Пускай вас просветят для начала в поместной воскресной школе.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и надо конкретно знать, что 100% 1. Бог первым сделал определенный шаг навстречу человеку , когда исполнилось время вот тогда  приблизилось Царствие Божие: ЕвМарка 1:15 и  вот чтобы иметь , войти в то Царство Божие - Cпасение , 2. Бог возложил ответственность за покаяние и веру на человека , конкретно определяя все то, что должен csделать и сам человек , а именно -  покайтесь и веруйте в Евангелие. Поэтому 3. Евангелие предназначено для всех людей, поскольку оно есть Добрая Bесть для каждого грешника - кто будет веровать… спасен будет . DA, Он уже даровал Дар Благодати Своей - Спасение - ВСЕМ, кто призовет Его Имя, Спасителя Иисуса Христа - спасется.  И факт этого уже никто из людей нe изменит. IMXO -  В этом нет никаких неясностей, для всех христан.

Отличный пост! Только в выделенной фразе заменить бы одно слово: вместо "даровал", лучше "приготовил", или "предложил". А еще лучше "приготовил и предложил".

Удален
моисей
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Как-то непонятно, что на самом деле вы имеете ввидy?

Бог активно занимается исправлением разума, желаний и эмоций Своего чада, рожденного свыше по вере в иисуса Христа.

 

Цитата хантер2
Ну и оставайтесь при своем мнении.))

Разве для вас не полезно желание Бога, чтобы вы не варили козленка в молоке его матери?

Вам нет никакого дела до того, что в Ноевом ковчеге было три палубы?

Ваш разум не заинтересовал факт, что Иона не задохнулся во чреве кита?

Удален
моисей
|5 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
Думаете, что лукавый не поглотил тех, в которых Христос уже не живет, когда после того, как они познали Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутались в сквернах мира?

Кто вас удостоверил в том, что в этих людях жил Христос? Знать о Господе и жить с Ним - это разные вещи.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Бог дал власть человеку влиять на свое будущее , т.е. человек свободой принятых им,  самим  решений и определяет  <совершение своего спасения>.

Римма, прежде ответа, хочу уточнить: вы когда излагали эту мысль, то помышляли о человеке до рождения свыше или после возрождения?

Моя фраза была о взращивании Богом веры в человеке. Это происходит до возрождения духа, до рождения свыше, до спасения.

Вы вложили в свою фразу <совершение своего спасения>, а это воля Бога об уже спасенном и прежде уверовавшем человеке.

Вас интересут как Бог и человек действуют до обретения спасения? Или рассказать, как Бог и человек действуют после обретения спасения? Различаю потому, что человек в этих случаях находится в разном качественном состоянии. До спасения о мертвый духовно, а после спасения живой.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Писание говорит не о просто узнавших о Господе, а о познавших Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Но которые опять запутались в сквернах мира. Живет Христос в них?

Видимо вы перепутали два греческих слова ЭПИГНОСИС и ГИНОСКО.

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А кто автор того текста? Сылку на его веб-сайт , если время и желание у вас будет -  киньте, пожалуйста.

Это из книги Деборы Майер. Со стр.225 . Рекомендую саму книгу.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Потому что если бы это было не так, если  считать , что Бог лишил человека права свободного выбора у рожденного Свыше человека - , тогда человек был бы обречен на бездействие в обоих направлениях – как к добру, так и к злу.

Вы ведь никогда не встречали у меня мысль о том, что Бог лишил человека свободного выбора.

И духовно мертвый человек имет свободный выбор на душевном бытовом уровне.

И доховно возрожденный человек имеет свободный выбор еще и на духовном уровне.

 

Цитата Римма
Поэтому я  глубоко убрждена, что : Бог желает - 1 Тим. 2:4   и может - Деян. 4:11-12 -  спасти каждого человека. Но еще , вместе с этим, читаем в Ев.Матфея 7:13 - Бог не спасает каждого человека . Несмотря на то, что Бог желает и может спасти всех людей, не все люди спасаются! Как объяснить этот засвидетельствованный Библией и нашим опытом факт? Священное Писание переоценивает миролюбивый характер Бога (1 Тим. 2:4)? Или преувеличивает Его возможности спасать (Деян. 4:11-12)? Я вот размышляя над этими вопросами пришла к выводу, что , проблема заключена не в Боге и Его и Его суверенной власти над творением и не в Священном Писании, якобы недостаточно полно раскрывающем эти моменты/вопросы. Проблема состоит в людях, которые отвергли волю Божию о себе - Лук.7:30. Бог не желает гибели всякого, но допускает ее, поскольку никого не принуждает к спасению силой. Если мой вывод в чем-то не верен, то пожалуйста, все кто пожелает - укажие , в чем , конкретно ?

Не имею никаких возражений! Для спасения человека Бог со Своей стороны сделал всё необходимое. Теперь вопрос за человеком - откликнется ли он на слова Бога? Если откликается своим внимание, то Бог с ним работает индивидуально. Даже не затрагиваю здесь мысль о предвечном избрании, о котором знает только Бог.

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Спасибо Кристина за назидательный пост.

Вот ещё из этой книги о нашей земле глазами учёных:

"Самый первый не оптимистичный прогноз будущего выдвинул Клаузиус, Рудольф Юлиус Эмануэль. Он сформулировал то, что называется второй закон термодинамики: «Без воздействия внешней созидательной силы и неиссякаемой энергии, хаос на земле давно бы уничтожил ее, потому, как достиг своего высшего предела. За всем этим стоит  какая-то сверхъестественная Сила, которая контролирует ее, и сохраняет на нашей планете относительный порядок».

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Видимо вы перепутали два греческих слова ЭПИГНОСИС и ГИНОСКО.
Видимо у вас нет ответа на простой вопрос.

Видимо вы не заглянули в словарь, и не разобрались в значении слова ЭПИГНОСИС, если вкладываете в него значение близких личных отношений с Богом - ГИНОСКО, которые присутствуют только при возрождении и вселении Христа в сердце спасенного человека. По-русски оба эти слова переводятся как "познание".

Человек с академическим познанием Господа без личного познания Христа, не имеет Христа в себе, и не имеет спасения.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы