Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|14 Мар 2020
2 Цитировать
плотские младенцы и неутверждённые, то есть, колеблющиеся на погибель - это те, кто теряет возможность спасения. К ним и обращены слова.

Это тоже забавно. Младенцев видели когда-нибудь , новорождённых физических детей?

В Библии этот термин означает то же, но в духовном плане : он родился. Ясно вам? Родился от Бога.

А если родился от Бога, ТО СПАСЁН. Потому ваше натянутое слово " возможность " спасения звучит смешно, так уж вы стараетесь усердно оправдать лжеучение о невозможности потерять спасение.

Это же первая глава , начало, там и сказано выше, к кому обращено Послание. Зачем вам сочинять про младенцев, когда Послание - ко всем братьям ?

Но и даже младенцы - это рождённые свыше дети Божьи, а не плевелы, которые насадил дьявол.

В общем некуда вам деваться от Писания. Таких МП, где есть предупреждение и предостережение всем хранить веру - масса! В каждой книге НЗ.

Удален
Kpиcтинa
|14 Мар 2020
1 Цитировать

21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,

22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,

23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.

(Кол.1:21-23)

Удален
Kpиcтинa
|14 Мар 2020
2 Цитировать

5 Поэтому делайте все возможное, чтобы дополнить вашу веру добродетелью, добродетель - знанием,

6 знание - умением владеть собой, умение владеть собой - стойкостью, стойкость - благочестием,

7 благочестие - братолюбием, братолюбие - любовью.

8 Если в вас есть эти качества и если они умножаются, то ваше познание Господа нашего Иисуса Христа уже не будет бесполезным и бесплодным.

9 У кого же этих качеств нет, тот слеп и близорук, и забыл об очищении от своих прошлых грехов.

10 Поэтому тем более, братья, стремитесь укрепляться в вашем положении призванных и избранных. Так вы никогда не споткнетесь,

(2Пет.1:5-10)

Старожил
-17
|14 Мар 2020
4 Цитировать
Истина в том, что насаждаемое с 90-х годов "евангелие процветания"

Я же тебе не о "евангелии-процветания 90-х" а твоем эрзац-евангелии 2020-х.

 

пропагандисты и жрецы культа наживы и потребления, столь долго маскирующиеся под служителей

Не надоело годами уже крутить одну и ту же, скрипучую до ужаса песню?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Гость
0
|14 Мар 2020
1 Цитировать

спасение - это процесс. Как можно потерять то, что в процессе... Хотя о каком именно спасении идет речь, вот в чем вопрос?...

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Есть ещё и немощная совесть, которая может почитать грехом то, что по сути таковым не является. и, кстати, у рождённого свыше.

Да , есть - поэтому то и черным по белому было изложено мной в том посы  -( цитирую)  - голос совести можно как заглушить, так и возродить.

 

Цитата Истинный
Согласись, что ты это просто выдумал для себя - выгодное и подходящее тебе евангелие. Но скажу тебе честно - к сожалению оно очень далекое от Истины.

К сожалению, нельзя с вами не соглашаться.

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
1 Цитировать
В то время были такие нападки на веру, что вам и не снится. Убивали, резали, перепиливали заживо, бросали к львам. Вот это и означает, что дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить. Там всё было реально страшно. Отрекались от веры? Не знаю. Кто-то мог оставить служение ради семьи. Будете осуждать и заявите, что потерял спасение? Я бы не был столь категоричным

Верно, не надо быть столь категоричными  , что только там были нападки на веру.
Так как нападки на веру  всегда были и есть, во все времена .
И если вам и вашим родным во времена воинствующего разгула атеизма в быв СовСоюзе не пришлось испытать
ничего, в виду отсутствия у вас самих и окружающих вас людей, друзей, родных  той <веры> , то это совсем не значит , что никаких <нападков>  после того 1-2 века н.э. и не случались,  отсутствовали:  и вообще и в частности.
Приехавшие сюда пожилые люди -христиане из многих мест СовСоюза очень много рассказывали о тех <нападках>, крайне жестоких:  как на  них  самих, так и на  всех их детей, родных и близких за их веру в Бога.
Поэтому тем, которые никогда и  никоим образом не испытавшим такое, точно не следует быть столь категоричным в своих отрицаниях  оных.
Такая нтерпретация тех текстов ,  которая содершится в вашем посту , мягко говоря  - весьма   однобока.
Может в  ваших краях- христиане сегодня за свою <веру> не имеют  никаких  <нападков>,  как таковых вообще,    а вот иранские христиане, афганские, индийские, казахстанские, таджикские , узбекские  - имеют и очень серьезные .Поэтому как тогда,  так и сегодня живы и действенны слова Писания.

Удален
AlexeyW
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Из-за отсутствия нормальной пунктуации очень забавно вышло

могу повторить по другому: если человек прекращает верить, он и в ад верить прекращает.

ну и есть те, про которых сказано: "некое ожидание суда и ярость огня..."

И ещё, касательно переводов: светомузыка, а по какому РАЗУМНОМУ критерию, Вы определяете какой перевод верный в конкретном тектсе, а какой нет?

 

Цитата Римма
Да , есть - поэтому то и черным по белому было изложено мной в том посы  -( цитирую)  - голос совести можно как заглушить, так и возродить.

"Немощная совесть" - не заглушённая. она действующая.

человек (р.св.) вполне искренне считает, что его убеждения, что ни на есть верные. и вот, коли Вы меня спрашивали про совесть, скажу: именно тот факт, когда мы даём совести говорить, обличая нас по поводу и без него - так же говорит о её немощи.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|15 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Немощная совесть" - не заглушённая. она действующая.

ну да , но потому как она <  немощная >,  поэтому ее легко  можно и заглушить.

Все так .

 

Цитата AlexeyW
именно тот факт, когда мы даём совести говорить, обличая нас по поводу и без него - так же говорит о её немощи.

А я считаю, что совесть – это внутренняя интуитивная способность к совершению нравственного самоконтроля, позволяющая личности отличать добро от зла, соотносить собственное поведение с образцами должного.Совеcть – это внутренняя способность человека к самокритике. Творец сделал этот процесс средством нравственного сдерживания.  По этому неслучайно в учении апостола Павла, совесть призвана ограничивать свободу плоти  в 1 Кор 6:12.

Исходя из этого,  тот факт, когда мы даём совести говорить, обличая нас по поводу и без него - так же говорит  не о немощи совести, как таковой, а собственно о духовной немощи внутреннего нашего человека.

Удален
AlexeyW
|15 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
ну да , но потому как она <  немощная >,  поэтому ее легко  можно и заглушить. Все так .

)))) а вот Павел говорит, что сильные должны считаться с тем фактом, что у кого-то совесть немощная... наверное, её не так-то и просто "заглушить".

 

Цитата Римма
А я считаю, что совесть – это внутренняя интуитивная способность к совершению нравственного самоконтроля

ну так оно и есть.

 

Цитата Римма
Совеcть – это внутренняя способность человека к самокритике.

Ну вот, кто-то вполне себе с совестью может судить себя за то, что и не грех (или в чём, по сути, не виновен); или наоборот, позволять то, что не должно ("с совестью едят идоложертвенное"). поэтому, возвращаясь к теме, а точнее к Вашему вопросу направленному мне: совесть не всегда хороший советчик. её действие, тоже, надо регулировать или контролировать.

 

Цитата Римма
собственно о духовной немощи внутреннего нашего человека

духовный человек тут вообще не причём. совесть (и зачастую вполне адекватная) присуща и тем, кто никакой духовности вообще не имеет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|15 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
совесть не всегда хороший советчик. её действие, тоже, надо регулировать или контролировать.

И чем ее надо контролировать, согласно  вашей системе воззрений?

Чем вы например сам контролируете свою совесть?

 

Цитата AlexeyW
духовный человек тут вообще не причём. совесть (и зачастую вполне адекватная) присуща и тем, кто никакой духовности вообще не имеет.

Ну так вы же писали о  человек (р.св.) - ? Поэтому как  это ни причем?

А кто/что при чем и для чего? 

Читайте еще раз мое определение совести - разумеется Творец дал эту совесть всем людям, и тем, кто никакой духовности вообще не имеет. - 100%.

Старожил
+187
|15 Мар 2020
1 Цитировать

1Кор 8:7 ...некоторые и доныне с совестью, признающею идолов,..

Вообще

Еще не встречал человека у которого совесть не нуждается в знаниях разума.

Деян 17:11 ...они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания,..

Да

Совесть это не про знаем: "1Кор 8:1 ...О идоложертвенных яствах мы знаем" "1Кор 8:4 ...Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем"

А интуиты, кстати, не самые непогрешимые в жизни

Деян 27:13 ...Подул южный ветер, и они, подумав, что уже получили желаемое,..


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|15 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
совесть не всегда хороший советчик. её действие, тоже, надо регулировать или контролировать.

А вот   Мартин Лютер  утверждал ,   - цитирую  - идти против совести не правильно и не безопасно


 

Цитата sharkships
Еще не встречал человека у которого совесть не нуждается в знаниях разума.

IMXO, cовесть  предлагает вернoe  поведениe, а разум и воля человека – принимают или отвергают ее.

Удален
Kpиcтинa
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
cовесть  предлагает вернoe  поведениe, а разум и воля человека – принимают или отвергают ее.

Да. И без обновления ума по слову Божью будет конфликт у ума загрязнённого с чистой совестью.

Удален
Kpиcтинa
|15 Мар 2020
2 Цитировать
почему не синодальный перевод? Что случилось? Неужели предубеждение прошло?

что случилось? вам казалось, что вы меня знаете, да и всех тут знаете, каждый в своей нише "сидит", которую вы ему определили. А я думаю, что вы ещё пока неверующим были, а у меня уже стояли на полке всякие современные переводы Библии. Синодальный перевод я по-прежнему очень люблю, потому что это есть истинное слово Божье, где Автор - Святой Дух, а не переводчики. вам надо поубавить в себе самоуверенности. Такой труд личный по совершению спасения.

Старожил
+1698
|15 Мар 2020
3 Цитировать
Как написано у Павла, так и нужно делать, а не выдумывать, как бездельничать

Вот и не выдумывай.. Павел совершил 4-ре евангелизационных путешествя по двум континентам - страдая от холода, штормов, опасности разбойников.. и еще из-за таких как ты - от голода.. При этом он родил и поставил на ноги десятки церквей.. Что ты-то хоть зделал..  родил сам хоть одну небольшую церковь..? Или на все что ты способен.. так это здесь на форуме безнаказанно -  петь басни про каких-то мошенников, желчно стебать, цинично лгать на Церковь Христову и поливать грязью служителей Божьих..? Видать при этом, ещё и жить себе припеваючи..))))

П.С. Считаю Римма привела хорошие слова с Евангелия от Ап.Петра.. Они как-раз по теме а некоторым "навечноспасенным" трезво задуматься: - Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1Пет.4:17,18)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|15 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А если родился от Бога, ТО СПАСЁН. Потому ваше натянутое слово " возможность " спасения звучит смешно, так уж вы стараетесь усердно оправдать лжеучение о невозможности потерять спасение.

Понимаю, что земные родители могут недосмотреть, или у них не хватит сил сохранить жизнь своему младенцу.

Неужели вы сравниваете Небесного Отца с бессильными и несведущими людьми?

Вы говорите о младенце, рожденном от Бога, как о млоденце, рожденном от человека. Вот это вам должно быть смешно.

Знаете ли, что Божье обетование защиты, и страх Божий в человеке дает христианину мудрость и силу сохранять начатую жизнь до конца?

Удален
моисей
|15 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В общем некуда вам деваться от Писания. Таких МП, где есть предупреждение и предостережение всем хранить веру - масса! В каждой книге НЗ.

предупреждение и предостережение всем хранить веру" - это хорошо. Тема о потере спасения. Есть ли где говорят нам о потереспасения? Вы можете сказать, что если есть предостережение хранить веру, а вера напрямую связана с спасением, то это косвенное предупреждение хранить своё спасение. Поэтому мы здесь обсуждаем этот косвенный вопрос: "насколько сохранение и уверенность в спасении зависит от текстов Писания, призывающих читателей сохранять веру?"

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата 22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, 23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем. (Кол.1:21-23)

Если не тверды, значит, не примирил.

Новичок
0
|15 Мар 2020
1 Цитировать

Потерять спасение однозначно можно через дела , которыми отрекаются , полным отречением когда возвращаются в свою блевотину, через хулу на Святого Духа или сознательный грех .

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Вы можете сказать, что если есть предостережение хранить веру, а вера напрямую связана с спасением, то это косвенное предупреждение хранить своё спасение. Поэтому мы здесь обсуждаем этот косвенный вопрос: "насколько сохранение и уверенность в спасении зависит от текстов Писания, призывающих читателей сохранять веру?"
Цитата моисей
Знаете ли, что Божье обетование защиты, и страх Божий в человеке дает христианину мудрость и силу сохранять начатую жизнь до конца?

А еще и другое знаем , что сказал Иисус -

Синодальный перевод

И будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся.

Новый русский перевод

Все будут ненавидеть вас из-за Меня, но тот, кто выстоит до конца, будет спасен.

Современный перевод РБО

Из-за Меня все вас будут ненавидеть. Но кто выдержит до конца, будет спасен.

Перевод Еп. Кассиана

И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца, тот будет спасен.

Библейской Лиги ERV

Из-за Меня вас все будут ненавидеть. Но тот, кто выдержит до конца, спасётся.

Cовременный перевод WBTC

Из-за Меня вас все будут ненавидеть. Но тот, кто выдержит до конца, спасётся.

Под редакцией Кулаковых

и все возненавидят вас из-за Меня. Но кто до конца претерпит, будет спасен.

Русского Библейского Центра

Из-за Меня будет вам от всех ненависть. Но кто продержится до конца – спасется.

Слово Жизни

Все будут ненавидеть вас из-за Меня, но тот, кто выстоит до конца, будет спасен.

В переводе Лутковского

И все будут ненавидеть вас из-за имени Моего; претерпевший же до конца – спасется.

Открытый перевод

И все будут ненавидеть вас из-за Меня. Но кто выстоит до конца, тот спасется.

Еврейский Новый Завет

и все будут ненавидеть вас из-за меня. Но продержавшийся до конца спасётся.

Евангелие от Марка 13:13

Или же надобно считать, что все это было сказано только для учеников Христа того времени , а вот для современных учеников Христа - христиан 21 века -  эти слова Иисуса -  уже не актуальны?

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата alexey1957
Потерять спасение однозначно можно через дела , которыми отрекаются , полным отречением когда возвращаются в свою блевотину, через хулу на Святого Духа или сознательный грех .

Почему бы вам прежде выливания вашего мнения не ознакомиться с мнениями участников обсуждения, которые ваше мнение похоронили в самом начале обсуждения?!

Ваша версия годится только для тех, кто своё спасение заработал усердными добрыми делами.

Прежде, чем говорить о потере спасения человеком, поступки которого вас так возмутили, выясните, имел ли он спасение от Бога по вере в Иисуса Христа?

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Или же надобно считать, что все это было сказано только для учеников Христа того времени , а вот для современных учеников Христа - христиан 21 века -  эти слова Иисуса -  уже не актуальны?

Это сказано для любого человека, который услышав слово принял его и не позволяет насмешкам, гонениям и заботам мира заглушить росток веры в Иисуса Христа. Он претерпит все эти препятствия, и Бог взрастит в нём эту веру слову Божьему, и, в итоге, получит плод сторицею и спасениие от Бога.

Удален
моисей
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Цитата светомузыка пропагандисты и жрецы культа наживы и потребления, столь долго маскирующиеся под служителей
Не надоело годами уже крутить одну и ту же, скрипучую до ужаса песню?

Хирурги ортопеды говорят, что инвалиды не могут иметь другую походку, кроме той, которую они имеют.

А в народе есть поговорка про специфические поступки горбатого.

Удален
Kpиcтинa
|15 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Неужели вы сравниваете Небесного Отца с бессильными и несведущими людьми?

Бессильные  несведующие родители будут тянуть из болота их  любящего грех  сыночка всеми правдами и неправдами.

Бог свят.

Он не будет тянуть к Себе избравшего грех и полюбившего грех верующего. То, что он стал верующим - не его заслуга, но он возгордился, избрал идолов. Станет Бог идолопоклонника уговаривать оставить идола?

Старожил
+1698
|15 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
который услышав слово принял его и не позволяет насмешкам, гонениям и заботам мира заглушить росток веры в Иисуса Христа. Он претерпит все эти препятствия

Значит все-же есть возможность(опасность) спасенному  - позволить насмешкам, гонениям и заботам мира заглушить росток веры в Иисуса Христа.. и не претерпеть все эти препятствия - потерять спасение..??

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И чем ее надо контролировать, согласно  вашей системе воззрений? Чем вы например сам контролируете свою совесть?

Писанием.

 

Цитата Римма
Ну так вы же писали о  человек (р.св.) - ?

именно. Но совесть это то, что мы всегда несём с собой. приносим её из "прошлой жизни", так что она нуждается в "перевоспитании".

 

Цитата Римма
А вот   Мартин Лютер  утверждал ,   - цитирую  - идти против совести не правильно и не безопасно

можно мне не со всеми утверждениями Лютера соглашаться? 

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|15 Мар 2020
2 Цитировать
Как имеющий в себе Святого Духа может похулить Святого Духа?

Желчной хулой служителей Божьих и лживыми обвинениями их во лжи и мошенничестве.. к тому-же ещё тех, которых и в глаза не видел.. Только лишь это, уже потянет на тот приговор о котором предупреждал Христос..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|15 Мар 2020
2 Цитировать

Старожил
+2367
|15 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма И чем ее надо контролировать, согласно  вашей системе воззрений? Чем вы например сам контролируете свою совесть?
AlexeyW - Писанием.
Цитата AlexeyW

Извините,  , но прочитав пост другого форумчанина светомузыки ,вопрос так и напрашивается, а  какой версией  перевода Писания вы Alexey W осуществляете контроль своей совести? 

Вы же не в полном об еме и глубине  знаете тот язык греческий , а именно -  койне, на котором  писал свои Послания Апостол Павел? Ну со словарем - может и уточните.  какое то слово,  но не весь же контекст той или другой главы?

Ну а если серьезно, то скажу, что согласна - 100%  Писание- Библия - это некое лекало/отвес /мерило - для проверки того, какой голос говорит к тебе: Божий или чужой.

Божий голос будет углублять и возвышать всё, что сказано в Библии, и никогда ни в чём не будет противоречить ей. Чужой голос всегда будет смешивать правду и ложь, чтобы постепенно увести верующего от  Истины, которая есть Хистос.   Сатана никогда не стучится в парадную дверь со словами: Привет, я—сатана. Он проходит через черный ход, используя самые хитрые и коварные слова.  И наиболее эффективный способ, применяемый им для обмана верующих, состоит в том, что он излагает свои идеи в религиозных терминах, нашептывая,  что это—новое Божье откровение.

````````````````

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы