Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Писатель
fso
+25
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я Вам уже говорил: ошибок нет, есть цели.
Цитата моисей
Не понял эту вашу мысль. О каких целях без ошибок вы говорите? Моя мысль о том, что Бог не ошибается, когда дает человеку спасние по его вере в Иисуса Хрииста.

я так понял что Алексей отвечал к вашим словам : потерять спасение в случае неудачи в прогрессе жизни христианина. Так как ошибки раз и навсегда уплачены Христом

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Ну вот! И как вы можете потерять своё рождение от Бога или эту уже вмененную по вере святость? Скажете, что перестать верить? Разве Бог слепой, и не видит ли, кто верит истинно, а кто временно? Разве вырастает плод-вера в Иисуса Христа на тех двух почвах, которая мелкая или засоренная терниями? Не вырастает! Значит и спасения там нет, если нет истинной веры.

согласен с вами - возрождённый это уже совсем другое существо, я вспоминаю свою жизнь до и после -внутренне совсем другой , хотя внешне ,образом жизни до покаяния, по человеческим (не Божьим) меркам был не злостным хорошим человеком

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+9
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата bsx
Если смотреть по контексту, то скорее всего эти стихи относятся к диаконскому служению, а епископ уже должен быть проверен перед рукоположением.

К епископу тоже есть конкретные требования, как и к дьякону. Прочитайте  и убедитесь в этом сами - мне не хочется простыни вешать.

Значит, и епископ испытывается собранием.

 

Цитата Истинный
всё Евангелие написано к живым христианам Церкви Христовой.

А то что Иисус Сам сказал, что Он послан только к Израилю? Тебе это ни о чем не "глаголает"?))) Бог открылся язычникам намного позже.

Ты и Малахию в Новый Завет затолкал, и "благословения и проклятия" из кн. Второзакония, и даже послание к Евреям, утверждая, что для тебя  уже не остается жертвы за грех)))

Glover
Удален
моисей
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата fso
я так понял что Алексей отвечал к вашим словам : потерять спасение в случае неудачи в прогрессе жизни христианина. Так как ошибки раз и навсегда уплачены Христом

Здесь слово "безошибочно" относится к Богу, дающему спасение.

Писатель
fso
+25
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
одновременно становиться святым. потому как Святой не поселяется в нечистом.

ну вы же знаете что становится святым благодаря жертве -Агнца :

10 По сей‐то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

Евреям 10:10

14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Евреям 10:14

а не : потому как Святой не поселяется в нечистом .

Кстати Дух Святой обитал в людях за долго до прихода Христа.И  Ковчег где обитал Бог , был в нечистом храме : И взяли Филистимляне ковчег Божий, и внесли его в храм Дагона, и поставили его подле Дагона.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+9
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Да ладно. Вы хотите, что ли, сказать, что люди были крещены Святым Духом задолго до Пятидесятницы, и евреи ходили по всему миру и призывали язычников уверовать в смерть и воскрешение Иисуса Христа, Который ещё даже не родился?

О!)) Тут недавно хором пели, что народ во времена ветхого завета тоже рождался свыше. И не замечали, что фальшиво поют и временами подвывают даже.

 

Да, брат, это "гениальная" стратегия называется "двойные стандарты", то есть, как бы идёт давление на "прихожан" с требованием соблюдать закон Моисея с запугиванием "проклятиями", которые ни к каким народам, кроме Израиля, вообще не имели и иметь не могут ни малейшего отношения, но при этом сами обманщики, естественно, заявляют, что всё это в рамках благодати. То есть, и ни закон, и ни благодать. То есть, попытка обойти и закон Моисея, и учение о свободе от закона. Двойные стандарты и лицемерие, то есть, грех лжи.

Особенно отчетливо это проявилось, когда изменились тепличные условия в которых они тут нежились, обирая собрания и взращивая эту свою ложь. Еще толком и БД не начались, не говоря уже о тяжелом бадминтоне с обеих сторон, как они бросили собрания и - как и положено наемникам - в панике удрали отсюда. Все Божьи церкви - АСД, баптисты, пятидесятники  и пр. служили все это тяжелое время, кроме них))

Glover
Старожил
+9
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Тебе уже много раз отвечали, что "всё Писание" не все полезно для спасения. А только Новый Завет. Можешь и дальше спекулировать  тем стихом.

Glover
Удален
моисей
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
Цитата светомузыка претендующий на жизнь за счёт других Цитата светомузыка рассуждения деятелей подобных организаций Цитата светомузыка таких лжецов и любостяжателей Цитата светомузыка пытается преуспевать материально за счёт обмана

Есть такая старинная байка, про студената, который выучил только про червяка на экзамен по зоологии. А ему достался билет ро слона. О отвечает: слон - такое серое животное, у которого нос похож на червяка. а червяк...

Вот так и здесь. О чем бы ни шел разговор у христиан, а у этого персонажа всё своидится к червяку. Ничего другого в арсенале нет.

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Но это же не влияет на звание "святой" от Господа.

на <звание>  нет не влияет,  именно на понимание в контексте учений евангельских книг , о том, что <святость во  Христе > как таковое - нет не влияет.

Но вот когда речь ведется конкретно , об отдельно  взятом человеке? На отдельном периоде его <совершения  спасения> ,  я бы поостереглась что-то конкретно о других людях говорить.

Ведь личные отношения с Господом Спасителем Иисусом Христом -  это ответственность каждого , отдельно взятого человека, рожденного Свыше христианина.

И только Бог и он сам(если этот человек трезвится и бодрствует),   доподлинно знают : как он этот отдельно взятый человек на этот период времени совершает свое спасение: в страхе и трепете или же, несколько по-иному.
Пребывает он сам в Иисусе Христе ?  или же  начинает отдалятся?

Помните тот пример в книге К Льюиса о котором я упоминала в ранее?
И еще  , обратите внимание ,

Так говорит Господь через  Апостола -  : Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». 1 Петра 1:16
К человеку,  рожденному Свыше этот призыв обращен -< будьте >. Поэтому и человеку самому и надо именно в этом нести ответственность, так же.

Старожил
+1289
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

2 если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром;

3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;

4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;

5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, -

6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.

Это полезно нам для научения,для обличения,для исправления,для наставления в праведности? Учат у вас этому для пользы в церкви? Это для спасения поможет кому то у вас,что бы его не потерять?

Старожил
+1289
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

12 глава Левит

1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;

3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;

4 и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.

5 Если же она родит [младенца] женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.

6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику.

Это полезно для научения,для обличения,для исправления,для наставления в праведности нам в церкви или нет? Поможет это верующим в Иисуса Христа сестрам жить в спасении по Духу? В чем и кого по этому месту Писания можно обличить,в чем исправить и как этим наставить в праведности для спасения?

 

Цитата хантер2
Тебе уже много раз отвечали, что "всё Писание" не все полезно для спасения. А только Новый Завет

Можно учить верующих только по книгам Нового Завета,точно хватит для спасения. А в ветхом есть много такого,что бесполезно для этого. Спасение связано с Господом Иисусом Христом и Его именем,которого не прочитать в ветхом завете нигде. Спастись книгами ветхого завета вообще нельзя. Он не поможет уверовать во имя Иисуса Христа,поэтому вы говорите правильно,брат.

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Тебе уже много раз отвечали, что "всё Писание" не все полезно для спасения. А только Новый Завет. Можешь и дальше спекулировать тем стихом.

Ну , мало  чего там отвечают, да печатают на форуме люди?
Вы же вот хантер2 не написали ту фразу, Так говорит Господь Иисус Христос и его Апостолы  -  "всё Писание" не все полезно для спасения. А только Новый Завет. ? , чтобы ваш довод можно было принять безоговорочно.

Bсе подобные высказывания  , факт того, что Господь через своего Апостола сказал, а именно эти слова - Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности - уже никак изменить не могут.

Kаждому   из людей опять предстоит выбирать -< ВСЕ или не все Писание> полезно для того,

что бы в страхе и трепете совершать свое спасение?  Или же те книги в Библии - игнорировать совсем, а вот те - нет?

Как в те древние времена ВЗ для всех звучало -< Избeри> , так и сегодня в НЗ для всех людей -

-выбор за каждым из людей :

Все Писание полезно для наставления в праведности ?

или

не все полезно для спасения. А только Новый Завет. ?


Удален
моисей
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Но вот когда речь ведется конкретно , об отдельно  взятом человеке? На отдельном периоде его <совершения  спасения> ,  я бы поостереглась что-то конкретно о других людях говорить.

Маладэсь! Правильно поступаете.)

 

Цитата Римма
Ведь личные отношения с Господом Спасителем Иисусом Христом -  это ответственность каждого , отдельно взятого человека, рожденного Свыше христианина.

Вы же не полагаете, что Господь кому-то позволит разорвать эти отношения?

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Еще толком и БД не начались, не говоря уже о тяжелом бадминтоне с обеих сторон, как они бросили собрания и - как и положено наемникам - в панике удрали отсюда. Все Божьи церкви - АСД, баптисты, пятидесятники и пр. служили все это тяжелое время, кроме них))

Но ведь те люди, о которых вы пишите ведь еще не умерли же?
Ведь  они продолжают еще жить на земле?

Поэтому и они еще имеют время осознать грехи свои и раскаятся?

Ведь именно о таких наверное говоритя  тот стих , который вы многократно цитировали - как головня из огня? Или же нет?

Или , вы считаете, что никто из них уже никогда не будет каятся и просить прощения у Бога?

Удален
моисей
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
И только Бог и он сам(если этот человек трезвится и бодрствует),   доподлинно знают : как он этот отдельно взятый человек на этот период времени совершает свое спасение: в страхе и трепете или же, несколько по-иному. Пребывает он сам в Иисусе Христе ?  или же  начинает отдалятся?

Из Иисуса Христа он уже никак удалиться не может, как из подводной лодки. Во-первых, он не хочет этого. Во-вторых, он не может это сделать, потому что обратный путь в Библии не описан.

Те тексты, которые используют в качестве предостережений, не говорят о том, как человеку выйти из руки Божьей. Бог никому не отдает Своё! Ин 17.

Тексты предостережений говорят, как не нужно делать, чтобы делать как нужно.

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
ы же не полагаете, что Господь кому-то позволит разорвать эти отношения?

А вы моисей знаете же, что Господь Бог - не человек, чтобы Ему изменяться.
А вот человек? вы так же , как и я  - очень хорошо знаете - может , подвержен изменениям:
по-разному и мыслит и поступает, живя во времени на земле.

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Из Иисуса Христа он уже никак удалиться не может, как из подводной лодки. Во-первых, он не хочет этого. Во-вторых, он не может это сделать, потому что обратный путь в Библии не описан.

Почему же ? Очень прямо и конкретно сказано - если  будете делать то и это  ... i t.d.
Конкретно и прямо изложен, именно в тех предостережениях всем рожденным Свыше людям  -

Не пожелай , не думай о себе много, не ... , не...

Удален
моисей
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Lily-flower
6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно. Это полезно нам для научения,для обличения,для исправления,для наставления в праведности? Учат у вас этому для пользы в церкви? Это для спасения поможет кому то у вас,что бы его не потерять?

Разве вы не видите, что этому рабу так хорошо быть у своего господина, что он готов жить и работать у него всю жизнь вместе с женой и детьми? Это ведь хороший образ христианина работника Божьего, которому так хорошо с Господом, что он готов себя шилом к косяку, как сораспятием ко кресту Христову, лишь бы всегда быть с Христом. Когда шилом к кресту Господню прикрплен, то уж точно не отвалишься. а такой верный работник самое то для церкви на земле. Очень хороший образ в Писании для научения и наставления в праведности.

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Бог никому не отдает Своё! Ин 17.

Разумеется,  именно того, кто ЕГО .

Удален
моисей
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Lily-flower
6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику. Это полезно для научения,для обличения,для исправления,для наставления в праведности нам в церкви или нет? Поможет это верующим в Иисуса Христа сестрам жить в спасении по Духу? В чем и кого по этому месту Писания можно обличить,в чем исправить и как этим наставить в праведности для спасения?

Как вы хорошо тексты подбираете. Это же один из важнейших текстов, по которому мы научились определять празддник Сретения Господа с праведным Симеоном в Храме. Годичный цикл парздников постоянно поддерживает церковь в тонусе воспоминаний о жизни Христа на земле. А Господь заповедовал нам постоянно помнить о Христе и о Новом Завете.

Или в вашем семейном собрании не вспоминают и заповеди закона Божьего, считая из ветхозаветным рудиментом?

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но нет никакого совершенствования святости. ты свят и вот теперь являй эту святость во всех поступках. точно так же как нельзя быть "рождённее свыше", так же нельзя быть святее. ты либо святой, либо грешник.

В этом , у нас с вами  AlexeyW - полное единомыслие.

Писатель
fso
+25
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата fso
Дух Святой обитал в людях за долго до прихода Христа
Да ладно. Вы хотите, что ли, сказать, что люди были крещены Святым Духом задолго до Пятидесятницы, и евреи ходили по всему миру и призывали язычников уверовать в смерть и воскрешение Иисуса Христа, Который ещё даже не родился?

и где в моём посте вы увидели смысл ваших додумываний ? если вас смутило слово обитал то разве непонятно что Дух Святой сходил на человека еврея и обитал в нём некоторое время.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|3 Мар 2020
4 Цитировать
Цитата Lily-flower
Можно учить верующих только по книгам Нового Завета,точно хватит для спасения.

Знаю свидетельство, что человек уверовал имея всего ону страничку, вырванную из гедеоновского карманного издания, с текстом из третьей главы евангелия от Иоанна.

 

Цитата Lily-flower
Спасение связано с Господом Иисусом Христом и Его именем,которого не прочитать в ветхом завете нигде. Спастись книгами ветхого завета вообще нельзя.

Как же спаслись авраам и Лазарь на лоне Авраама, не читав ни одной из книг нового завета. А авраам даже не знал о будущих книгах Моисея и последующих пророков. Мы даже не знаем, знал ли он истоию про Иова.

Старожил
+2367
|3 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Маладэсь! Правильно поступаете.)

Надеюсь , что и вы моисей  - правильно поступаете, такой же  - Маладэсь!  

Писатель
fso
+25
|3 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
верно. но нет никакого совершенствования святости. ты свят и вот теперь являй эту святость во всех поступках. точно так же как нельзя быть "рождённее свыше", так же нельзя быть святее. ты либо святой, либо грешник.
Цитата Римма
В этом , у нас с вами  AlexeyW - полное единомыслие.

да третьего не дано :человек либо святой либо грешник.Но ведь поведение христианина можно как то обозначить например : не горяч не холоден а тёплый Откр.3:16 или  святой да освящается ещё Откр.22:11

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+2367
|3 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата fso
я так понял что Алексей отвечал к вашим словам : потерять спасение в случае неудачи в прогрессе жизни христианина. Так как ошибки раз и навсегда уплачены Христом

.Но ведь поведение христианина можно как то обозначить например : не горяч не холоден а тёплый Откр.3:16 или  святой да освящается ещё Откр.22:11

IMXO - Да, после Голгофы,  было получено прощение и спасение всем, кто призовет Имя Господне.

Но за ошибки людей, уже рожденных Свыше -  люди сами и "платят".

Поэтому поведение христианина можно как то обозначить например : не горяч не холоден а тёплый Откр.3:16

Поэтому и наличeствует во всех  Посланиях Апостолов столь много  предостережений , многократно повторяющихся тех <если>, чтобы именно это и происходило  < святой да освящается ещё Откр.22:11> во все дни  жизни , не устраивая себе так сказать "каникулы"   у всех , святость которых только во Христе.

Писатель
fso
+25
|4 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Но за ошибки людей, уже рожденных Свыше -  люди сами и "платят"

чем-?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|4 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Как же спаслись авраам и Лазарь

а что они знали о том спасении которое мы христиане имеем-? ведь те все слова пророческие люди говорили Духом Святым (как например "И Елисавета исполнилась Святаго Духа" Лук.1:41) но не от знаний  как имеем мы  научены Богом, поэтому навряд ли они понимали о чём говорили.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+2367
|4 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата fso
чем-?

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Откровение Иоанна 3:16

Удален
моисей
|4 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата fso
а что они знали о том спасении которое мы христиане имеем-?

Не знали! Для них это было приятной неожиданностью. Получили то, что Бог им даже и не обещал. За веру и верность, за упование на Бога до конца.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы