Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Местный
olo
-87
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Сын Божий - Бог или нет?

Кому бог , а кому сын  или  брат.

Местный
olo
-87
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
прозрачные материалы не дают тени.

Почему корона пламени не над тенью тени спички ?
тут  как минимум два кадра фотошопа.

Старожил
+391
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Что теперь может увлечь рожденного от Бога человека, чтобы он отказался от Бога и жизни с Богом?

я бы всё объеденил одним слвом: страх!!!

Цитата olo
Кому бог , а кому сын  или  брат.

согласен! это как в старой христианской песне

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
olo
-87
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
согласен!

Бог Израилев не может умереть , а воскресить человека может !
Если для вас бог-сын человеческий ( заповеди человеческие )...воля ваша.

Старожил
+391
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Бог Израилев не может умереть , а воскресить человека может !

а стать человеком, если это надо, Бог Израилев может?

Цитата olo
Если для вас бог-сын человеческий ( заповеди человеческие )...воля ваша.

Если для Вас Бог не может, если Ему надо, стать человеком, то какой же Он у Вас Всемогущий?

Местный
olo
-87
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а стать человеком, если это надо, Бог Израилев может?

За чем ? 
Для того , что бы показать своё могущество народу своему, он вырастил Фараона и на нём показал свою силу и способности-власть над всей вселенной.
Зачем становиться левиафаном или слоном,что бы продемонстрировать своё ревосходство над всякой тварью.
Достаточно было наделить для демонстрации способностью и силой Сына Человеческого - пророка.

Старожил
+325
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
Напрмер, вы же в курсе, что свет огня не дает тени? Дайте ваш аналитический расклад этого феномена -

Скажите, может ли человек видеть свет?

Старожил
+10210
|26 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
интересно, обвинение оппонента в казуистике можно считать оскорблением его точки зрения? (вопрос риторический, можете не отвечать)

не обвинение, а спокойная констатация факта. Слова "можете не отвечать",

явно употреблённые с целью манипулирования, не является действенным

аргументом против моих убеждений. Манипулировать мною невозможно.

Цитата AlexeyW
Именно по  причине же "интерпретаций христианства человеческих идей" люди и объявляют себя "внеконфессиональными христианами".

Это кто как. Если с мотивом дорваться до власти и влияния, то да, согласен.

Цитата AlexeyW
По крайней мере, когда человек озвучивает название своей конфессии, я могу чётко осознать суть его взглядов

То есть, по опыту знаете специфику ересей, которые слагают догматику. Нормально.

Цитата AlexeyW
а когда общаешься с ВХ, понимаешь, что центр всех его воззрений - он сам

Нет, к внеконфессиональному христианству это не имеет никакого отношения.

Вы путаете с отколовшимися от конфессий группами, возглавляемыми просто

не допущенными к власти и кафедре в своих организациях людьми. Это другое.

Там да, у таких представление, что они в центре мирового пробуждения и

духовности. А потом начинают проявляться те же пороки.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+10210
|26 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если Бог одних определил ко спасению, и как Вы заявили, "Бог Сам решает кого привести ко Христу", то естественно, пассивно, Он ответственен и за тех, что кто-то ко Христу не приходит, то бишь творит зло

Нет. Не так. Если я, например, заранее определил критерии, по которым кого-то изберу,

то я не являюсь хоть пассивно, хоть как, виновником того, что кто-то злонамеренно

не соответствует этим критериям. Это как, скажем, обвинять тренершу, в том, что она не берёт

в секцию художественной гимнастики 40-летнего мужика с лишним весом.

Так и обвинять Бога в неком "пассивном" навязывании кому-то греха и погибели - нонсенс.

У Бога есть критерии, по которым Он Своих знает, а подогнать себя под это нереально

никакими усилиями или работой над собой. Спасение - это благодать, а не результат

спартанского воспитания или образа жизни. Иисус прямым текстом говорил фарисеям, что

они не имеют любви к Богу. Вот откуда знал??? Классный вопрос, да?

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+469
|26 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Что теперь может увлечь рожденного от Бога человека, чтобы он отказался от Бога и жизни с Богом?
я бы всё объеденил одним слвом: страх!!!

Не могу понять ваш ответ?

Старожил
+391
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Слова "можете не отвечать", явно употреблённые с целью манипулирования

.....

Фраза, переходящая на личность, удалена - читать правило №5.

.....

Если с мотивом дорваться до власти и влияния, то да, согласен.

"сделать себе имя"

То есть, по опыту знаете специфику ересей, которые слагают догматику.

.....

Фраза, переходящая на личность, удалена - читать правило №5.

.....

Если я, например, заранее определил критерии, по которым кого-то изберу, то я не являюсь хоть пассивно

а... так речь о критериях. значит Бог избрал по критериям.... надо Вас по этому вопросу свести с Plum2.

она бы Вам (да и я тоже) заметила, что Бог избрал "кого", а не "за что". ))))

У Бога есть критерии, по которым Он Своих знает, а подогнать себя под это нереально никакими усилиями или работой над собой.

Ну а кто причина наличия этих самых критериев в человеке?

Цитата моисей
Не могу понять ваш ответ?

согласно притче о сеятеле: одних иссушает солнце гонений, других душат тернии житейских забот.

а причина - страх.

Старожил
+469
|26 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Не могу понять ваш ответ?
согласно притче о сеятеле: одних иссушает солнце гонений, других душат тернии житских забот. а причина - страх.

Притча о сеятеле говорит об обретении истинной веры слову Божьему. Там плодом, выросшем из семени-слова Божьего является именно эта вера, которую в человеке взращивает Бог. А мой вопрос о причине отказа от этой веры. Вы же говорите, что человек может отказаться от веры и спасенияей.

Старожил
+391
|26 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы же говорите, что человек может отказаться от веры и спасенияей.

если Писание приводит в пример подобное, значит, может. читаем Евреям 6гл.

Старожил
+10210
|26 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
достал ты уже со своим снобизмом.

сообщено модератору об "особо духовной" манере общения

Цитата AlexeyW
"сделать себе имя"

это всегда сопряжено с желанием власти и наживы

Цитата AlexeyW
опять, снобизм. или та самая казуистика. что это у Вас из этих двух?

снобизм и казуистика - не моё и близко.

Цитата AlexeyW
точно, как в анекдоте. - какая мания величия?! нет у меня мании величия! мы, гении, вообще этим не страдаем. ))))

типичное поведение собеседника, не имеющего здравых аргументов -

переводить разговор в плоскость оскорблений или грубых шуток.

Цитата AlexeyW
Ну а кто причина наличия этих самых критериев в человеке?

Не кто, а что. Человек сам по себе греховен, но кто-то верует, а кто-то

изображает веру в личных интересах. Вторые попадут в ситуацию,

описанную в Матфея 7:22-23. Не позавидовать.

Старожил
+469
|26 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
если Писание приводит в пример подобное, значит, может. читаем Евреям 6гл.

Вы не можете ответить на мой вопрос?

Евр.6 не говорит о потере спасения ни слова. Сам автор говорит "вы не так". А что там с чем он сравнивал - это отдельный разговор.

Вернитесь к моему вопросу и ответьте на него, если можете.

А если не можете, то пойму, что не можете. И всё на этом по этому вопросу.

Не вижу никакой причины спасенному отказываться от спасения.

Старожил
+10210
|26 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Евр.6 не говорит о потере спасения ни слова

верно, особенно если дотошно отслеживать контекст, то есть,

кому конкретно пишется и по какому поводу в целом.

Цитата моисей

Тоже верно, потому что это всё равно, что спасённый скажет Святому Духу,

Который в нём, выйти, потому что ну очень хочется грешить и пойти в ад за

это безобразие.

Старожил
+469
|26 Фев 2020
3 Цитировать
сообщено модератору об "особо духовной" манере общения

Что вы лезете на рожон, а потом ябедничаете? Очень не мужское и не христианское пооведение.

Вам уже было от модератора серьёзное замечание. Что вы лезете ко всем со своею идеей, что все оплачиваемые пастора бездельники?

Вы требуете, чтобы все своими руками зарабатывали деньги, но мы тут так и не поняли, что там вы своими руками производите?

Пастора трудятся для духовного окормления членов церкви, что вы не умеете делать.

Не надо завидовать успеху пасторов.

Старожил
+17
|26 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Что вы лезете ко всем со своею идеей, что все оплачиваемые пастора бездельники?

Не все. Мой пастор работает. А в своем большинстве, да  - бездельники и тунеядецы, ведущие праздный и паразитирующий образ жизни. И, вдобавок, пытаясь прикрыть свой позор Библией.

Цитата моисей
Вы требуете, чтобы все своими руками зарабатывали деньги

Не требуем. Пусть паразитируют и дальше.)) Если самим не противно сидеть на шеях работяг и пенсионеров, пусть и дальше выдумывают сказки о денежных десятинах, которых нет в Библии.

Цитата моисей
Пастора трудятся для духовного окормления членов церкви

Не церкви, а клубу для сбора денег тунеядцу.  И не "трудятся", а изображают бурную деятельность))

Цитата моисей
Не надо завидовать успеху пасторов

Это не "успех". Это мошенничество.)) Причем мелкое такое, гнусненькое. С пониманием того, что наказания (по закону) за это не будет.

Glover
Старожил
+10210
|27 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Что вы лезете на рожон, а потом ябедничаете? Очень не мужское и не христианское пооведение.

Я на рожон не лезу. Каждый согрешает, обольщаясь своей похотью. Я не толкал

собеседника на аморальное поведение, то от избытка сердца у него вырвалось.

Поведение моё христианское и мужское, я же не пишу пошлятину на христианском

форуме, как некоторые, называющие себя "мы"

Цитата моисей
Вам уже было от модератора серьёзное замечание. Что вы лезете ко всем со своею идеей, что все оплачиваемые пастора бездельники? Вы требуете, чтобы все своими руками зарабатывали деньги, но мы тут так и не поняли, что там вы своими руками производите? Пастора трудятся для духовного окормления членов церкви, что вы не умеете делать. Не надо завидовать успеху пасторов.

В учении Нового Завета оплачиваемых пасторов не существует, и вы это знаете.

Идея делать на этом или карьеру, или обеспечивать так себе жизнь появилась

не у Апостолов. Это из мира язычества пришло, судя по словам Павла в Деяниях

20:29-35. Я своими мозгами и руками организую трудовой процесс в компании,

где тружусь уже давно. Я не хожу и не пинаю сотрудников по залу, симулируя работу,

а работаю сам, у меня серьёзная оответственность. И зарплату я получаю не за то, что

год за годом убеждаю верующих из церкви в том, что я умнее и духовнее, поэтому они

якобы обязаны мне пожизненно платить, чтоб я им Библию пересказал. Служу людям

в свободное от работы время. И не прошу за это меня кормить, поить, одевать или давать

мне денег в размере двух окладов непонятно кого.

Цитата хантер2
Это не "успех". Это мошенничество.)) Причем мелкое такое, гнусненькое. С пониманием того, что наказания (по закону) за это не будет.

Но в Китай или другие страны, где закон против такого "предпринимательства"

хорошо продуман, не ехали, а сейчас не поедут под предлогом, что там эпидемия.

Там можно не то, что спасение, там голову можно потерять за мошенничество.

Старожил
+391
|27 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей

причины находяться: гонения, "возлюбив век нынешний" и т.п. другое дело, непонимание таких людей, которые оставляют Христа.

Да и сегодня частенько так бывает, что люди как бы и не отказываются от спасения, а лишь трансформируют условия его принятия и жизни в нём.

Старожил
Модератор
|27 Фев 2020

AlexeyW, больше предупреждений не будет и модерироваться реплики не будут. Далее за нарушение правил и переход на личность - штрафные санкции.

Местный
olo
-87
|27 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
людей, которые оставляют Христа.

Это вопрос,кто кого оставил... 

Старожил
+10210
|27 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
причины находяться: гонения, "возлюбив век нынешний" и т.п. другое дело, непонимание таких людей, которые оставляют Христа.

"возлюбив нынешний век"? Это про Димаса, который оставил Павла?

Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошёл в Фессалонику, Крискент – в Галатию, Тит – в Далматию; один Лука со мною.

2-е послание Тимофею 4:10

Крискент и Тит тоже оставили Павла. Отказались идти с ним дальше, "возлюбив

нынешний век"? Просто отказались путешествовать с ним дальше. Где тут написано,

что они именно потеряли спасение? Не надо додумывать. Мало ли что там случилось.

Понятно, что Павел хотел бы, чтоб эти трое шли с ним, но в другой ситуации он и сам

отказался от того, чтобы с ним шёл Марк, который до этого отстал в Памфилии.

Я знаю, что на тему этого случая с Димасом наделали кучу гневных проповедей, но ведь

в целом информации очень мало, и мы до конца не знаем, что было потом.

Самое страшное не в этом, а в том, что кто-то превращает служение в источник дохода

для себя и своей неработающей семьи, отказывается трудиться своими силами, как учил

Апостол Павел, то есть, проявляет непослушание нашему Апостолу, поставленному Иисусом

для служения нам. Вместого того, чтоб держать таких на замечании и не сообщаться с ними,

как учил Павел, подобных ещё и "апостолами" даже порой называют на полном серьёзе.

И потом эти "апостолы" и подражающие им менее тщеславные беззаконники придут на суд

Божий и услышат, что Иисус их вообще НИКОГДА не знал.

Цитата AlexeyW
Да и сегодня частенько так бывает, что люди как бы и не отказываются от спасения, а лишь трансформируют условия его принятия и жизни в нём.

Например, успокаивают свою совесть мыслями о том, что нет ничего страшного в обирании

нуждающихся, в бесчинстве и надувательстве под видом "служения".

Старожил
+10210
|27 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я себе не изменяю и говорю то, что вижу. не изменял, когда били за Христа и из-за Ваших предпочтений не изменю.

Простите, но я, к примеру, не бью вас за Христа, но просто обличаю в неправде.

Это разные вещи. И не факт ещё, что вас именно за Христа били, учитывая тот

образ учения, который вы защищаете. Я очень рад, когда проповедники взращивают

людей, делают их наставниками, чтобы те могли и сами научить других и безвозмездно,

а не создают вокруг себя круг платных приверженцев, не способных к духовному общению,

не способных к самостоятельности в духовных вопросах, но лишь ждущих некоей "ремы"

в каждой заранее подготовленной по плоти "проповеди", игнорирующей нужды собравшихся,

но произносимой с целью отбыть номер и доказать этим, что человек, произносящий сие,

не зря претендует на чужие финансы, раз так старался подобно студенту, готовящему доклад

для семинара, чтобы на оценку произнести его перед преподавателем и другими студентами,

но только вместо оценки - плата. Настоящее собрание христиан предполагает общение в Духе,

где звучат вопросы собравшихся, на которые отвечают все из собравшихся, кто имеет ведение

именно по данному вопросу, а не гробовое молчание зала с монологом "отделённого",

который по его команде прерывается коллективным "амен". Брать деньги за такую игру в

"служение" - это аморально, поскольку угашается действие Святого Духа и взымается плата

за якобы духовный труд, хотя всё это по плоти, так как мотивы неправедны изначально.

И учение про "потерю спасения" - это порождение именно такой системы.

Старожил
+391
|27 Фев 2020
0 Цитировать
Отказались идти с ним дальше, "возлюбив нынешний век"?

в отличии от Вас, цитирую столько, сколько написано.

Не надо додумывать.

абсолютно согласен. как Вы про Тита и Крискента додумали, что они возлюбили нынешний век.

И тем более о Тите и Крискенте не сказано вообще, по какой причине они оставили Павла. может эти двое ушли по Павлову поручению.

Я знаю, что на тему этого случая с Димасом наделали кучу гневных проповедей, но ведь в целом информации очень мало, и мы до конца не знаем, что было потом.

Конечно не знаем. Но всё же знаем, что он возлюбил нынешний век. а тот,кто возлюбиол мир, кем Богу становится, не напомните?

А мы исходим из того, что написано. мне не интересно,чтобыло дальше. меня интересует написанное. и раз написано, что оставил из-за любви к нынешнему веку, так и скажу. и при этом скажу, что любовь к миру есть вражда против Бога.

Ну может у Вас Божьи враги остаются спасёнными. это - другое дело.

Например, успокаивают свою совесть мыслями о том, что нет ничего страшного в обирании нуждающихся, в бесчинстве и надувательстве под видом "служения".

)))) возможно. я не знаю какими мыслями успокаивают себя обирающие нуждающихся. интересно, откуда Вам это известно. ))))

Старожил
+391
|27 Фев 2020
0 Цитировать
Простите, но я, к примеру, не бью вас за Христа, но просто обличаю в неправде.

да прекратите уже. опять начинаешь меня провоцировать. лучше вообще помолчи в характеристиках моих постов. это будет лучшим доказательством Ваших "добрых намерений"

И учение про "потерю спасения" - это порождение именно такой системы.

Это Вам так видится. а вот мне видится, что как раз-таки мыслью "спасён однажды спасён навсегда" такие люди и движимы. Человек, который сам со страхом и трепетом СОВЕРШАЕТ своё спасение не протянет своей руки к обиде сироты или вдовы. Этот самый страх и трепет не позволят.  а вот,тот, кто считает, что "Бога за бороду поймал", вот для таких как раз, как я думаю, и нет никаких преград. незря же они "другим обещают свободу". почему? потому что уверенны, что СОСН.

Старожил
-17
|27 Фев 2020
2 Цитировать
гробовое молчание зала с монологом "отделённого", который по его команде прерывается коллективным "амен". Брать деньги за такую игру в "служение" - это аморально, поскольку угашается действие Святого Духа и взымается плата за якобы духовный труд
превращает служение в источник дохода для себя и своей неработающей семьи, отказывается трудиться своими силами
пожизненно платить,

Жесть! Ничего нового, всё та же - "Старая Песня о Жабе" в музыкально-инфернальном сопровождением. Печалька.

З.Ы. Когда же ты уже хулить Церковь и служителей Господних перестанешь?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
olo
-87
|27 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
хулить Церковь и служителей Господних

КАк это хулить ?

Какие слова были ему вменены как хльные ?

Старожил
-17
|27 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
КАк это хулить ? Какие слова были ему вменены как хльные ?

4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации.

З.Ы. Учи правила и не задавай глупых впросов.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
olo
-87
|27 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Истинный
не задавай глупых впросов.

Вы первый кто видит во мне глупца.
Что глупого в вопросе :Какие слова ...
были ему вменены как хльные ?
Вместо того ,чтобы привести слова жульные этого форумчанина,вы сами опускаетесь  до оскорбления .

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы