Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
minos
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Ничего конкретного. Только оскорбленния.

Ну, человек таки работает над собой...

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Вы уверенны, что другие искажают слова Писания, а другие видят ваш особенный взгляд на написанное в Библии.

мой особенный взгляд?где? вот тут :

Сам Христос сказал что Его овцы не погибнут вовек.      и

27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

(Иоан.10:27,28)

есть большая разница.  Где тут мой взгляд вы увидели?

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата
Прекратите устанавливать диагнозы и переходить на личность собеседницы - далее штрафные санкции.

Так что прекратите, светомузыка, нет в ваших словах света Божия, нет истины, учить в качестве лжеучителя тоже вам надо перестать. Распространённую в ваших проповедях ложь трудно вам будет вернуть назад, когда Сам Бог обличит вас.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вся проблема в том, что мы с Вами по разному смотрим на само наличие спасения. Вы верите в принцип СОСН, насколько я понимаю. я же верю, что человек находится в спасении, пока совершает его. короче говоря, я не применяю понятие "потерять спасение" (если только условно), но "не пребыл в  спасении". Именно в этом положении галаты и оказались. А братьями Павел и иудеев называл, которые его же хотели убить. это что-то меняет? Но по сути, пока в человеке теплится огонёк веры во Христа, пока Дух Святой не мучим, для человека остаётся право называться братом. Ведь есть вещи, которые человек делает по неведению: галаты перестарались с угождением Богу, коринфяне - с восприятием свободы...

Теперь я понял. Спасибо за разъяснение.

Старожил
+2367
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Разве мог апостол по водительству Духа так обращаться к людям, потерявшим спасение и называть их (ранее язычников) братьями?

А почему нет?
Да, братья , к которым Павел в 3гл.1 ст. еще  и обращается так -О, несмысленные Галаты!
а в греческом было  использовано Павлом слово

бἀνόητος —    что  значит - неразумный, несмышленый, безрассудный.
И на английском использовано - O foolish Galatians,
а современный перево РБО. использовали еще и это слово - 
Галаты, глупцы, кто вас сглазил?!

Я согласна с мнением AlexeyW -, пока в человеке теплится огонёк веры во Христа, пока Дух Святой не мучим, для человека остаётся право называться братом.


Ваш довод несколько несерьезен, легковесен. Он ничего не подтверждает и ничего не опровергает в контексте понимания , что Дар Благодати - есть спасение .
И что вне Благодати - нет  и не может быть речи вообще о каком-то спасении вестись .

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А почему нет? Да, братья , к которым Павел в 3гл.1 ст. еще  и обращается так -О, несмысленные Галаты! а в греческом было  использовано Павлом слово бἀνόητος —    что  значит - неразумный, несмышленый, безрассудный. И на английском использовано - O foolish Galatians, а современный перево РБО. использовали еще и это слово -  Галаты, глупцы, кто вас сглазил?! Я согласна с мнением AlexeyW -, пока в человеке теплится огонёк веры во Христа, пока Дух Святой не мучим, для человека остаётся право называться братом. Ваш довод несколько несерьезен, легковесен. Он ничего не подтверждает и ничего не опровергает в контексте понимания , что Дар Благодати - есть спасение . И что вне Благодати - нет  и не может быть речи вообще о каком-то спасении вестись .

Я не согласен с тем, что, если спасенный христианин, отпал от благодати, то он лишается спасения.

Ваши слова: Лишение благодати -  и означает лишение спасения. Если так, то, члены галатийской церкви, отпавшие от благодати, лишились спасения. В таком случае, возможно ли было для них повторное спасение? Извините вопрос получился несколько корявый, но просьба ответить. Ведь ситуации в 2 Петра 2:20-22 и Евр.6:4-6 – это не галатах.

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
И что вне Благодати - нет  и не может быть речи вообще о каком-то спасении вестись .

Совершенно верно. Никто не заслужил и не представляет собой какую-то особую ценность, чтобы без Божьей милости быть предопределённым к спасению.

3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

(Гал.3:3)

Плевелы никогда и не начинали духом.

9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.

11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.

(Гал.4:9-11)

Итак, здесь  о тех, кто уже получил Духа как дар, познали Бога, но под воздействием лжеучителей находятся на пути потери спасения.

И вот они уже его потеряли:

4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

(Гал.5:44)

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
0 Цитировать

Суть искажения евангелия лжеучителями в том, что они считают рождённых свыше не способными уклониться от заповедей Христа, не способными уклониться в ересь. Под влиянием авторитетных "учителей" могут быть уловлены - и в результате будут жить в обмане, по плоти, в грехах. Постепенно : 1)в сумерки, 2) в вечер дня,3) в ночной темноте и 4) во мраке.

Рождённый свыше сначала - духовный младенец. Он храним Богом. Затем человек, следуя за Христом, возрастает в духе. Но может остаться вечным младенцем, если не идёт за Христом и не слушает Его. А идёт за левыми учителями. Такой потеряет, что имел.

Удален
minos
|21 Фев 2020
0 Цитировать

"Здесь, в этой жизни, мы все пребываем и растём на одной ниве. Звёзды и стихии - вот наша нива, на которой посеял нас Бог. Адам был первым зерном, которое бросил в землю великий Сеятель, и все мы растём из сего зерна. Ибо все мы происходим от единого семени, все мы - родные братья и сёстры! Дьявол же засеял сорняки среди нас: не людей сеял он, ибо этого он не может вовек, но он ослепил нас, посеяв в уме нашем гордыню, зависть, гнев скупость и злую волю, дабы погубить нас. Ибо он не желает нам чести быть чадами Божиими вместо него, ибо когда-то и он был таковым, но через гнев, гордыню и зависть отпал от Бога и отвратился от Него; и поэтому ныне дьявол обольщает нас, желая только увеличить своё царство!"

Якоб Бёме

Старожил
+9
|21 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата Youthful
"Потеряли ли спасение отпавшие от благодати галаты

Возможно ошибаюсь и не берусь утверждать на сто, но в подстрочнике я  вообще не вижу, чтобы Павел написал, что "Галаты отпали от благодати".

Вот скрин, в котором явно видно, что апостол делает риторическое умозаключение, что тот, кто оправдывается законом, выпадает из благодати. И всё.

Эти стихи неплохо обличают почитателей ветхозаветного "декалога", обличают десятинщиков, стращающих собрание Малахией. Но, то что в отрывке указано на то, что "Галаты отпали от благодати", я не вижу.

Синод опять шутить изволит!))

Glover
Удален
minos
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos Так что же, это уже не люди?
люди, идущие в погибель. Грустно, но факт.

Но ведь Господь может их остановить. Может не стоит так фатально лишать человека шанса на спасение.

беззаконник,
если обращается от беззакония своего, какое делал,
и творит суд и правду, --
к жизни возвратит душу свою.

28 Ибо он увидел
и обратился от всех преступлений своих, какие делал;
он будет жив, не умрет."

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
1 Цитировать
у вас получается, что живущий по Духу - это человек, который ничем не отличается от младенца.

это у вас получается , а не у меня. Не приписывайте мне ваше мышление.

 

Вы мыслите категориями системы "пастор - прихожане", а не внеконфессионального христианства.

пророчества ваши оставьте себе, кто как мыслит

Удален
minos
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Извините, но вы цитируете Ветхий Завет, где речь идёт о действии благословения и проклятия закона, а не о вечной жизни. Не годится.

Ветхого завета никто не отменял. Он был дан грешникам. Волки и свиньи никогда и не находились в Новом Завете.

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Согласно Матфея 5:22 подобное оскорбление отправляет автора в геенну огненную. Простите, что считал вас своей по вере.

Соломон в Притчах много говорит о глупцах. Это запрещено?

Матфея 5:22 говорит о братьях.

Вы , провозглашающий мне диагноз, считаете , что подобное оскорбление вас отправляет прямо в рай?

Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Гонения тогда были, со стороны иудеев соблюдающих Закон Моше, уважаемый.

Не совсем вас понял кто кого гнал ?
Павел гнал Иисуса...вы это имеете ввиду ?
Тимофея ни кто не гнал.

Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Обрезание и необрезание - к Христу не приближает как и не отдаляет тоже.

А к Богу, ведь это заповедь Бога Авраама, Ицхака и Якова,Он приказал.

Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел обрезал Тимофея ради иудеев, а не ради исполнения Закона.

Кто вам это сказал ?

Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
я и буду 100% в раю

В каком, допотопном, так,его смыло волной всемирного потопа.

Старожил
-17
|21 Фев 2020
3 Цитировать
речь идёт о том, чтоб следили, чтоб в собрание не вкрался какой-нибудь нечестивец,

Послание написано к церкви. А слова - "горький корень, возникнув, не причинил вреда," - так и говорит о возникновении - внутри, а не о проникновении из вне. Поэтому успокойся и не извращай плиз Писаний Божьих.

 

Иуда Искариот был от дьявола,

Значит по твоему - Иуда посланный Христом, пошёл исцелял и освобождал людей силой дьявольской. Здорово же ты однако извращаешь Писания Божьи. Когда закончишь?

 

благодать - это дар,

Ты явно попутал Божью благодать - благосклонность, благоволение, с Даром Святого Духа. Точнее с 9-тью Его Дарами.

 

благодать - это вознаграждение за труды, а не милость Божья.

А это уже что-то новенькое. Сам придумал или "помощник" подсказал?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
bsx
+342
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Рождённый свыше имеет всебе Духа Божьего, учится от Него. Замучаешься такого совращать

А Варнава был и духовным и хорошим, но был все таки унесенным чьим то лицемерием . Кто думает что стоит ..... Думайте о себе скромно .....

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+2367
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Я не согласен с тем, что, если спасенный христианин, отпал от благодати, то он лишается спасения.

Тогда  прежде всего  надо выяснить, что именно вы считаете есть то, что в книги Библии называется Благодать ?
Согласно всему контенту текстов библейских -   Благодать  , это незаслуженную милость Бога по отношению к человеку. Имено в этом смысл того слова , состояще на русском языке из двух  благо - давать.

И основное  значение  и смысл для человека этой Благодати Божией в том, что  только потому что она есть - люди получают прощение грехов и спасаются .
И в разделе Библии - Новый Завет конкретно говорится , что

- явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам»
(Тит 2,11-14).

Это дает основание твердое верить, что в лице Иисуса Христа и воплощается та самая Благодать Божия. И только благодаря Ему - Дар тот  Благодати -  человек получает посредством своей веры в силу очишаюшей крови , пролитой на Голгофе Иисусом,Cыном Божиим - Спасение .
Поэтому,  исходя из этого ,  я и пришла к выводу :

вне Благодати , вне Христа  - нет и не может быть речи о спасении, как таковом.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
Цитата светомузыка благодать - это вознаграждение за труды, а не милость Божья.

Подтасовка фактов и гнусный обман, вот ответ Светомузыки Истинному:

 

Оказывается, вы считаете, что благодать - это вознаграждение за труды, а не милость Божья.

Опять присваивание авторства своих слов другим.

Сообщено модератору.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
вне Благодати , вне Христа  - нет и не может быть речи о спасении, как таковом.

Спасибо за ответ. но я считаю, что правильнее :вне Благодати , вне Христа  - Не может произойти спасение.

Ответьте, пожалуста, на мой вопрос:

 

Цитата Youthful
Ваши слова: Лишение благодати -  и означает лишение спасения. Если так, то, члены галатийской церкви, отпавшие от благодати, лишились спасения. В таком случае, возможно ли было для них повторное спасение? Извините вопрос получился несколько корявый, но просьба ответить. Ведь ситуации в 2 Петра 2:20-22 и Евр.6:4-6 – это не галатах.
Старожил
+2367
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
. Если так, то, члены галатийской церкви, отпавшие от благодати, лишились спасения. В таком случае, возможно ли было для них повторное спасение?

И если человек , по собственным желаниям начинает удалять себя сам от Благодати  - Иисуса Христа , как начали поступать те галаты - то и  апостол Павел в своем  Послании к ним и применил то слово греческое  , глагол - ekpiptõ, что на русский был переведен как < отпали>- остались без Христа, отпали от благодати.
Почему, потому что они сами себя удалили из сферы деятельности той  Благодати Божией, остались без Христа потому что  начали себя оправдывать законом Моисеевым.

А разве после Голгофы , хоть кто-то из людей мог себя оправдать исполнением  ( даже очень тщательным)   тех законодательств ?
Ответ очевиден всем  - нет.

B Послании том,  наc не информируют , что все , абсолютно в том обществе были такие. Поэтому и апостол  уверено сказал: Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. Гал 5:10
IMXO ,  Поэтому  и додумывать , конкретно делать такие выводы - - кто лишился  там , из тех галатов спасение, а кто нет - не стоит и нам, сегодня.

Старожил
+2367
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
но я считаю, что правильнее :вне Благодати , вне Христа - Не может произойти спасение.

Ничего не имею против.

Удален
Acerovich
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Идите в мэрию и "потычьте" там хотя бы заму мэра. Или в полиции "потычьте" старшему в отделении. Рискнёте? Или если пришли на собеседование для приёма на работу, будете "тыкать" начальнику? Нет, не будете. Некрасиво лицемерить.

ненужно меня обвинять в лицемерии, некрасиво обвинять в несуществующих грехах!!!на то он и начальник и правоохранитель но во Христе он уже брат!!!

Удален
моисей
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
пока в человеке теплится огонёк веры во Христа, пока Дух Святой не мучим, для человека остаётся право называться братом. Ведь есть вещи, которые человек делает по неведению: галаты перестарались с угождением Богу, коринфяне - с восприятием свободы...

Что значит "Дух Святой не мучим"? Вы думаете, что у рожденного от Бога может пропасть вера в словам Бога?

Старожил
+2367
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Вы думаете, что у рожденного от Бога может пропасть вера в словам Бога?

А разве нет >,  не может ?

Ведь о таких же,  апостол ведет речь:
Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. ?

Удален
моисей
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
мой особенный взгляд?где? вот тут : Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Сам Христос сказал что Его овцы не погибнут вовек.      и 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. 28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. (Иоан.10:27,28) есть большая разница.  Где тут мой взгляд вы увидели?

Так вы же говорите, что погибнут, потерют спасение.

Удален
моисей
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
А разве нет >,  не может ? Ведь о таких же,  апостол ведет речь: Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. ?

Вот не вижу здесь прямого указаниия на то, что речь идет о детях Божьих, а не о вольнослушателях, которые пришли, послушали, посмотрели, поучаствовали и ушли.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы