Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Это и  является неразрешимым противоречием в  системе взглядов Ж.Кальвина и его последователей.

Не знаю, как сам Ж.Кальвин, но его последователи на Invictory не прославляют  своего учителя. Все, отстаивающие его учение, демонстрируют к людям презрение, раздражительность и отсутствие плодов духа.

Может, они и докажут тут свою правоту друг перед другом, но не перед Христом. Перед Христом в своё время предстанут не так самоуверенно.

 

Цитата моисей
Всё по Писанию! Но этого текста нет в Библии, как того требует Кристина. Кристине ведь нужно, чтобы каждое высказывание она бы могла бы увидеть в Книге.

!!!  Ааааа... Вот зачем был вумный вопрос о символе веры! Ладно, обещали с удовольствием показать МП про предварительное взращивание веры, но показывать-то нечего. Вот и сердитесь теперь не по адресу - на Кристину.

Удален
моисей
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
ваш подход и приводит вас к системе классификации   веры : временная - упало при дороге и было потоптано,  упавшее при пути...упавшее на камень, упавшее в терние, и истинно спасающая - упавшее на добрую землю. Верно ?

Верно! Только временная та, что проросло, а потом заглохло. А которое птицами унесено, там нисколько не проявилось интереса к словам Бога.

Старожил
+1698
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит реформаты во главе с Ж.Кальвином построили всю свою доктрину на ложном предположении, что только предвечное избрание Суверенного Бога является основанием спасения?

Как я помню из тем университета и моего личного изучения истории церкви.. у Кальвина были немного другие взгляды.. Бог - да и вера тоже.. но у него настоящее спасение как-бы определялось по богатству и успеху в жизни верующего.. Ничего не попутал я..?

 

Цитата minos
Ты на пути великого открытия!

minos.. не понял тебя..? (я о видео твоей ужастики)..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Этот аспект рассматривания не вызывает никакого противоречия, в моем определении : вера , способность верить - есть по существу отклик человека , который и может быть такой , как это было изложено в 8-ог гл Ев. Луки

Вот смотрите, обычный человек способен верить. Дает ли Бог человеку спасение через ту веру, которою могу верить сообщениям из газет про события в Тамбу-Ламбу? Конечно же нет! Но это та же вера, которою могу поверить написанному в Библии. Что происходит с этой верой, чтобы Бог через неё даровал спасение?

Ведь у человека "каменистая почва" вера приняла слово, а потом бросила росток от слова

У человека "тернистая почва" вера взошла, но заботы мира оказались сильнее интереса к слову Божьему.

И только человек "добрая почва" достиг плода, дающего результат сторицею.

Какое соотношение между первоначальной верой, которою было принято слово, и той верой, через которую в результате Бог дарует спасение?

Можно сказать, что вера - она и есть вера, и нечего мудрить. Но вижу, что вера второй и третьей почвы - это не та вера, за которую Бог дает спасение.

А вера "доброй почвы" достигла плода. Так может быть этот плод и есть та требуемая истинная вера?

Удален
minos
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
Цитата minos Ты на пути великого открытия!
minos.. не понял тебя..? (я о видео твоей ужастики)..

Пост относился к реплике хантер2.

Удален
minos
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
А себя - кем ты в грёзах представляешь? Кентавром, наверное? Или, быть может, нимфой?)))
Цитата хантер2
А тут - тишина!). Может уже разрешили такие эпитеты публиковать?)
Удален
моисей
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
обещали с удовольствием показать МП про предварительное взращивание веры, но показывать-то нечего.

Отмотайте на 64-ю страницу назад и почитайте до этой последней страницы все мои посты, которые не реплики короткие, а длинные пояснения. Там в основном упор на учение Иисуса по притче о сеятеле Лк.8.

Старожил
+689
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Я не устану от обличений

Я понимаю, что зависть такая "штука" которая наполняет человека такой энерией,что он как бы и не устает,но это есть издевательство над  самим собою.

Впрочем  виноват в этом сам человек , "положивший зависть во главе угла".

Старожил
olo
-833
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто определяет уровень святости?
Откуда берется святость?

Святость апостола Иуды  (из Кариота) была понижена до ноля из-за поцелуя, а петру вручены ключи от раских врат после публичного отреченияо  от Мессии.
Налицо двойные стандарты...особенно в контесте того,что сам Иисус
подгонял иуду забить стрелку иудейской знати ,что бы те предали его пилату на казнь ибо врямя неумолимо приближалось к закланию пасхального агнца.
Шимон (петро)же  всячески отговаривал Иисуса от сей участи на кресте.

Удален
моисей
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Святость апостола Иуды  (из Кариота) была понижена до ноля из-за поцелуя, а петру вручены ключи от раских врат после публичного отреченияо  от Мессии. Налицо двойные стандарты...особенно в контесте того,что сам Иисус подгонял иуду забить стрелку иудейской знати ,что бы те предали его пилату на казнь ибо врямя неумолимо приближалось к закланию пасхального агнца. Шимон (петро)же  всячески отговаривал Иисуса от сей участи на кресте.

Был уже такой пасквилянт Лео Таксиль. Нету его! Начал с обличения ктолической верхушки, а закончил ругательством на Библию. Прожил до 53 лет.

Удален
IVANYCH
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Был уже такой пасквилянт Лео Таксиль. Нету его! Начал с обличения ктолической верхушки,

-

На поверку Лео Тексиль оказался членом Ордена Иезуитов , а у них деятельность

специфическая -- они присутствуют везде и везде на первых главных местах , даже

в "изоблечателях"  верхушки Римо католиков и масонов они на первых местах .

Вольтер тоже был оттуда и в истинной иезуитской манере всегда отрицал причастность

к своему ордену .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вот смотрите, обычный человек способен верить.

В этом моменте я только одно хочу уточнить, что в учениях , сформировавшихся в 16 веке  (кальвинизм) - вера даруется грешнику без всяких на то условий , по никому неизвестному - выбору благодати.

Сначала действует благодать , потом появляется вера . И , появляется она , только у каких-то <избранных> заранее уже,  этой благодатью.
и этот момент по  учению кальвинизма 16-го  века,  человек не может что-либо изменить.

А в учениях Христа и Апостола , в Писании, наличиствует  диаметрально противоположный порядок
сначала вера от слышания Слова Божьего - Рим. 10:17
а потом
благодать через веру- верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией Рим.5:2
Мы все  получили своей  верой доступ к благодати:  семя  посеяно всем , одно и то же.

Доcтуп к благодати у всех - есть один и тот же.
А теперь вот каждый из людей посредством своей верой-откликом своим , по тексту той 8гл Луки и  получает.
Вот посредством такой веры , которая заключается не просто в согласии человека с обетованиями Евангелия, а в его искреннем доверии Христу в том, чтобы через Него получить спасение, которое дается на основании добровольной жертвы Христа и обетовании, провозглашенных для тех, кто вверяет себя Емy  - и спасается  человек :
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Иоан. 1:12).
И такой человек покоряется Христу, серьезно и ответственно , понимая/доверяя  тому, что   сказано ему
Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем. Кол. 2:6.
И вот об этом,  как   ходить  в Нем - Апостол конкретными словами обозначает -  со страхом и трепетом совершайте свое спасение в Посл  Фил. 2:12

Старожил
+2367
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Какое соотношение между первоначальной верой, которою было принято слово, и той верой, через которую в результате Бог дарует спасение?

Именно о <соотношении> можно много чего предполагать/высказывать .

Но предпочитаю строить свои умозаключения рассуждения на конкретных  текстах книг Библии.
В Ев. Лук. 17:5-6 нахожу , что   проявление веры находится в обязанностях человека:

«И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас».

Иисус не сказал - «Это возможно Богу, а не человекам», но подтвердил их личную ответственность в проявлении веры в Божью силу.

Удален
моисей
|10 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
В этом моменте я только одно хочу уточнить, что в учениях , сформировавшихся в 16 веке  (кальвинизм) - вера даруется грешнику без всяких на то условий , по никому неизвестному - выбору благодати. Сначала действует благодать , потом появляется вера . И , появляется она , только у каких-то <избранных> заранее уже,  этой благодатью. и этот момент по  учению кальвинизма 16-го  века,  человек не может что-либо изменить. А в учениях Христа и Апостола , в Писании, наличиствует  диаметрально противоположный порядок сначала вера от слышания Слова Божьего - Рим. 10:17 а потом благодать через веру- верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией Рим.5:2 Мы все  получили своей  верой доступ к благодати:  семя  посеяно всем , одно и то же. Доcтуп к благодати у всех - есть один и тот же. А теперь вот каждый из людей посредством своей верой-откликом своим , по тексту той 8гл Луки и  получает. Вот посредством такой веры , которая заключается не просто в согласии человека с обетованиями Евангелия, а в его искреннем доверии Христу в том, чтобы через Него получить спасение, которое дается на основании добровольной жертвы Христа и обетовании, провозглашенных для тех, кто вверяет себя Емy  - и спасается  человек : А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Иоан. 1:12).

Всё верно! Но нельзя сбрасывать со счетов, что эти учения о Суверенном предызбрании были инициированы Августином на основании Еф.1:4,5.

Мне пришлось разработать схему появления в человеке веры в противопоставление мысли о внедренной вере, согласно учению Гейдельбергского катехизиса, который является основанием веры для всех реформатских церквей в мире.

Удален
моисей
|10 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Именно о <соотношении> можно много чего предполагать/высказывать . Но предпочитаю строить свои умозаключения рассуждения на конкретных  текстах книг Библии. В Ев. Лук. 17:5-6 нахожу , что   проявление веры находится в обязанностях человека: «И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас». Иисус не сказал - «Это возможно Богу, а не человекам», но подтвердил их личную ответственность в проявлении веры в Божью силу.

Кроме того, постановление Дортского синода отрицает изначальное существование в человеке возможности поверить словам Бога о спасении. Поэтому, мною предложенная схема зарождения Богом в человеке веры в Иисуса Христа, является тем обходным путём, который позволяет избежать тупого противостояния между реформатами и ремонстрантами.

Старожил
olo
-833
|10 Мар 2020
0 Цитировать




 

Цитата моисей
моими аргументами

Какие твои аргументы 
Вопрос был о святости и её уровнях : Цитата olo

Святость апостола Иуды  (из Кариота) была понижена до ноля из-за поцелуя, а петру вручены ключи от раских врат после публичного отреченияо  от Мессии. Налицо двойные стандарты...особенно в контесте того,что сам Иисус подгонял иуду забить стрелку иудейской знати ,что бы те предали его пилату на казнь ибо врямя неумолимо приближалось к закланию пасхального агнца. Шимон (петро)же  всячески отговаривал Иисуса от сей участи на кресте.

Удален
AlexeyW
|10 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы же знаете, что отвечать на подкольные вопросы нет смысла.

они сепрьёзные, в шутливой форме.

 

Цитата моисей
Всё по Писанию! Но этого текста нет в Библии

А кто утверждает, что должен быть ТЕКСТ? речь о том, что в Библии должен быть подтверждающий текст. а вот на утверждения автора этого Символа (к сожалению он сам не сможет поучаствовать в наших дискуссиях))) в Библии можно найти подтверждающие тексты.

 

Цитата fso
говорение на иных(непонятных) языках подойдёт ?

И это подойдёт, если не подделка.

любой дар Святого Духа подойдёт. я был свидетелем, когда люди после принятия крещения Святым Духом получали дары исцелений и пророчества (сестра молилась о таких вещах на родном языке, о которых понятия не имела, а впоследствии обнаруживалась обоснованость таких молитв) изначально не говоря на иных языках.

повторю: наличие крещения Святым Духом видно!

 

Цитата fso
а может ли Он сделать ,если захочет,не через Свою Церковь ? если да то к чему эти слова, Он может дать Святого Духа и через и без возложение рук ,ведь нет конкретного указания .

Он Бог и может всё. И Он захотел делать всё через Свою Церковь. )))) если же что-то происходит по другому, то ОН увещевает Свою Церковь. Именно и поэтому, уверен, Церкви и звучит призыв исповедовать духов Боговы ли они.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Но вижу, что вера второй и третьей почвы - это не та вера, за которую Бог дает спасение. А вера "доброй почвы" достигла плода. Так может быть этот плод и есть та требуемая истинная вера?

Как всё запутано. Неужели не ясно, что дело в почве сердца, а не в типе  веры?

Вера может быть великой, как у той язычницы, которую похвалил Господь, но , если эта женщина, к примеру, погрязнет в заботах века, обольстится богатством, то заглохнет и эта великая вера.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2020
2 Цитировать
а тем более, если завидовать тем, кто согласно 2-му Петра 2:1-3 уже осуждены Богом за это зло. И не спасутся без реального покаяния.

Противоречите себе.

Если они "уже осуждены Богом за это зло", то никакое реальное или нереальное покаяние их не спасёт, потому  что они и не были предназначены ко спасению, а были всю жизнь плевелами. По вашему вероучению.

Старожил
+1698
|10 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Но этого текста нет в Библии, как того требует Кристина.

Ну.. в Библии много чего нет из того, что отдельные конгрегации внесли в свой канон.. В отдельных аспектах, просто - удивление.. От-куда они только это и взяли, из каких-таких источников..?? Также много чего в Писаниях не описано в подробностях и в одном месте.. и потому, чтобы это ясно увидеть и подробно понять, нужно изучить это в свете всех Св.Писаний вцелом.. иначе никак..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|10 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
И это подойдёт, если не подделка.

Все воспроизводимые человеком "ангельские языки" - плод фантазии человека. Ангелы между собою говорят мысленно, без использования гртанно-языкового речевого аппарата в жидкой среде.

Старожил
+1698
|10 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Все воспроизводимые человеком "ангельские языки" - плод фантазии человека.

Прости дружище.. но в этом (выделил жирным) - ты 100-пудово не прав..

По Писаниям "ангельские языки" в значении - неземные языки. Хотя Павел пишет, что он все-же слышал эти языки - 2Кор.12:2-4; Поэтому я считаю.. что только тот.. кто не крещен во Святом Духе и не разу в жизни не пережил Его присутствие.. может сказать, что это "человеческие фантазии"..

 

Цитата моисей
без использования гртанно-языкового речевого аппарата в жидкой среде.

По-осторожней.. читаю такой сарказм, может подпасть под слова Иисуса Христа -  Матф.12:31..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|10 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
По-осторожней.. читаю такой сарказм, может подпасть под слова Иисуса Христа -  Матф.12:31.. С уважением.

Спорить даже и не собираюсь. Кому хочется верить в их практику говорения, те могут этим наслаждаться. )

Старожил
+1698
|10 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Спорить даже и не собираюсь. Кому хочется верить в их практику говорения, те могут этим наслаждаться. )

Но слово ведь уже вышло.. как-бы потом печалька не случилась..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|10 Мар 2020
1 Цитировать
То есть, Бёме считал почему-то всю Библию в целом, а не закон Моисея, как Павел во 2-м Кор. 3:6-8, "убивающей буквой", то есть, заблуждался и шёл на подлог, утягивая в ереси и духоманию вместо здравого учения. Отсюда и его идея, что плевелы - это только учения, хотя в тексте сразу видно, что сожжены в озере, горящем огнём и серой, будут ну никак не ереси.

Ты рассуждаешь, как будто читаешь Бёме. Но, ведь признайся,  это ложь. Ты его не читаешь. Так какое право ты имеешь его судить? У тебя нет совести. Прекращай ставить свои диагнозы!

Удален
AlexeyW
|10 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Спорить даже и не собираюсь. Кому хочется верить в их практику говорения, те могут этим наслаждаться.

Мы хотим наслаждаться всем спектром даров Святого Духа. Но, навряд ли это возможно, при уничижении хотя бы одного из них.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|10 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как всё запутано. Неужели не ясно, что дело в почве сердца, а не в типе  веры?

Бог дает спасение не за тип почвы, о котором Он Сам нам рассказывает, а за веру, которая проявилась на этой почве.

Удален
моисей
|10 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
Но слово ведь уже вышло.. как-бы потом печалька не случилась..

Не в первый раз от меня такое слово вышло. Нету печальки за то, что не говорю всякие непонятности.

 

Цитата AlexeyW
Но, навряд ли это возможно, при уничижении хотя бы одного из них.

Харизмы Святого Духа никто не уничижает. а вы можете ли ясно сказать, какая польза от говорения непонятных слов в церкви? Как проявляется дар языков и дар истолкования языков?

Удален
Пальмира
|10 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Конечно, по вере и всё. Павел так и гворит: "почитайте себя мёртвыми для греха, живыми для Бога". и для этого, да, просто нужна вера. а остальное делает Святой Дух по вере.

можно ли уточнение?

А что такое остальное, что делает Дух Святой по вере?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Пальмира вы описываете теорию. Типа я поверил и умер и всё. Я мертв и всё. Обычно такое ничем не заканчивается, и внутренний тайный грех постепенно выходит наружу и начинает командовать человеком.
Ну может у Вас так. это потому что веры нет.

это грязный прием, я говорила не о себе. Потому что мои грехи все открыты перед Богом.

И веры нет это именно тогда, когда грехи скрываешь и не признаешь. Т.е. живешь как бы очищеным, а по сути, просто надевшим чужие одежды.

Такие люди могут всю жизнь ходить с Библией подмышкой, но нутро всё будет перековеркано. И это самое страшное. Потому что к Богу попадает наш внутренний человек, а не внешний.

Удален
Пальмира
|10 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но как только я возращался к откровению, что я просто мёртв для греха, проблемы уходили. и мне не нужно было отвлекаться от служения Церкви в постоянной борьбе с законом греха и смерти.

это означает только одно, что вы не все грехи открыли самому себе. Потому что Божий человек, в пути за Христом, всегда стоит перед фактом того, что Бог и дальше будет показывать то, чем наполненно сердце.

В 18 псалме четко показано два вида покаяния.

1.

13. Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня -

прежде чем человек будет ходить и стоять на страже своего чистого города, ему нужно очищение изнутри.

И уже после идет второе -

14. и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.

(Псалтирь 18)

т.е. есть уже те грехи, которые внутри и уже пустили корни, а есть те, о которых пока только размышляешь.

Многие предпочитают срезать цветочки, а корни оставлять. И обычно это плохо оканчивается.

Вот вы  свои размышления приводите, как очищение от грехов, типа - я мертв для греха и жив для Бога. Но это у вас помышления, а не осознание греха.

У меня в жизни был такой случай. Я решила простить одного человека. Сказала перед Богом, покаялась, так как меня ждала операция. И вроде всё. Но стала ловить себя на мыслях, что не могу его простить и опять вспоминаю то, что он сделал. И вот тогда я стала вслух говорить самой себе и Богу - я простила его и мне не интересно что происходит у этого человека.

Помогло, бесы более не могли атаковать меня.

Это были помышления. Т.е. лукавый пускал стрелы в мой разум, и если бы приняла это всё, то опять стала бы несвободной.

А вот  ранее был тайный грех - нежелание простить.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы