Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
Так если в сердце человека диавол, какие конфликты снаружи, извне человек способен решать?

А вот если в сердце человека  диавол, то какие могут разговоры о какой-то борьбе внутреннего человека ?

Какое еще удовольствие такой человек с диаволом  внутри может вообще находить в законе Божием?

Где вы такое видели и слышали?

Прочитайте внимательно, еще раз ту главу и процитированный вами стих  в в вашем посту, может увидите нестыковки  в вашем мнении?

Старожил
olo
-833
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo

Дайте ссылку на закон (в стиле Ильи) где за отказ в ночлеге карался смертной карой через сожжение. !!!

 

Цитата IVANYCH
Ценю понятливость .

ценность ваших ответов НОЛЕВАЯ ...иди гуляй.

Старожил
+1698
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
если в сердце человека диавол, ....?

Думаю нам христанам нужно хоть какое-то, но все-же иметь образованное понимаение духовного мира.. А потом исходя из этого.. правильно, или хотя-бы более-менее логично, задавать вопросы.. Объяснюсь..

Во-первых.. ни диавол, ни его павшие ангелы не живут в человеки потому, что не могут да и им это не нужно.. потому как они имеют свои собственные тела.. По сведению из Библии, мы может видеть как ангелы осязаемо прикасались к плоти человека и даже ели приготовленную для них человеком материальную пищу..

Во-вторых, даже бесы или "злые духи".. которые не имеют собственных тел и потому нуждаются в любом теле, даже свинном.. не могут жить ни "сердце"-(духе) человеческом.. сомневаюсь, что и в сердце-"кровяном насосе" человека тоже.. Потому, что дух человеческий это или обитель Святого Духа.. или это мертвое и закрытое Господом Богом место.. в таком случае, Библия называет такого человека "духовно мертвым"..

Если бы, не доведи Господи - диавол мог-бы обитать в человеке.. то это бы был "диавол во плоти" на планете Земля.. Тем более я даже не представляю, что бы получилось из того.. если бы диавол смог обитать в человеческом духе.. - что за чудище из такого симбиоза бы вышло.. Представляете - павший херувим в человеческом теле и завладевший его духом - разгуливает по планете.. Это-же жесть!

По-этому вопрос, простите... - О каком лично вы "сердце" здесь говорите, что по вашему в нем обитает сам диавол?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Прочитайте внимательно, еще раз ту главу и процитированный вами стих  в в вашем посту, может увидите нестыковки  в вашем мнении?

Перечитайте всю Библия и покажите, где слово Апостол пишется с маленькой буквы. Многие люди с каменными сердцами считают себя наравне с  Апостолами. Их рассудительность ложная. Вспомните какой путь каждый из них прошёл прежде чем они стали Апостолами.

 

Цитата Римма
Где вы такое видели и слышали?

Нигде.

Удален
minos
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
дух человеческий это или обитель Святого Духа.. или это мертвое и закрытое Господом Богом место.. в таком случае, Библия называет такого человека "духовно мертвым"..

Таких не бывает?

 

Цитата Asher
По-этому вопрос, простите... - О каком лично вы "сердце" здесь говорите, что по вашему в нем обитает сам диавол?

То, в котором обитает диавол своим правлением.

Удален
Youthful
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Перечитайте всю Библия и покажите, где слово Апостол пишется с маленькой буквы. Многие люди с каменными сердцами считают себя наравне с  Апостолами. Их рассудительность ложная. Вспомните какой путь каждый из них прошёл прежде чем они стали Апостолами.

Я полностью согласен с вашим с мнением об Апостолах, но в оригинале на древегреческом https://manuscript-bible.ru/ это слово "апостол" или "посланник" везде пишется с маленькой буквы.

Удален
minos
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Я полностью согласен с вашим с мнением об Апостолах, но в оригинале на древегреческом https://manuscript-bible.ru/ это слово "апостол" или "посланник" везде пишется с маленькой буквы.

Так мы здесь переписываемся на русском, а не на древнегреческом или каком другом. И читаем слева направо. Так зачем смешивать языки, ведь у каждого своя грамматика? Господь говорит ученикам оставить Вавилон (сейчас я говорю о смешении языков).

Удален
Youthful
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
ак мы здесь переписываемся на русском, а не на древнегреческом или каком другом. И читаем слева направо. Так зачем смешивать языки, ведь у каждого своя грамматика? Господь говорит ученикам оставить Вавилон (сейчас я говорю о смешении языков).

Согласен, до конца не разобрался.

Старожил
+2367
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
Перечитайте всю Библия и покажите, где слово Апостол пишется с маленькой буквы.

Благодарю вас , minos,  что обратили мое внимание на этот нюанс  правописания слово <апостол>.

Да,  вы правы:

в русскоязычной версии Синодального перевода это слово всегда пишется с заглавной буквы - А.

А вот во всех других версиях на русском , так и на английском, также и на других языках, как и в оригинале на греческом - с маленькой буквы  - а.

Вот именно так, с маленькой буквы, в моей Библии( англоязычной , версии KJV) это слово напечатано. Наверное, поэтому  тот нюанс правописания,  мной до сей поры был не замечен.

Поинтересовалась, как правильно , согласно  русской грамматике сегодня  ОК писать  это слово .

Так вот , посмотрите эту ссылку,  п.13 говорит, что это слово  ОК писать с маленькой буквы.

Правила написания слов и словосочетаний в богословских статьях.pdf

Но я постараюсь, когда буду беседовать - использовать заглавную букву. Для меня в этом нет никакой трудности.  Еще раз , спасибо minos,  за  ваше уточнение.

Удален
minos
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
в русскоязычной версии Синодального перевода это слово всегда пишется с заглавной буквы - А.

Для меня этого достаточно. Учёным я быть не собираюсь. Может быть по современной грамматике и допустимо писать с маленькой буквы те слова, которые в Синодальном переводе пишутся с большой буквы, для меня это не авторитет. Ведь это всё подгоняется под современные толкования. Мне они не нужны.

Старожил
+2367
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
Для меня этого достаточно.

Ничего не имею против вашего мнения.

Kак и вы , я очень уважаю и ценю  великий труд Апостолов Христовых.

Удален
Youthful
|24 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Kак и вы , я очень уважаю и ценю  великий труд Апостолов Христовых.

А я еще хочу порекомендовать всем прочитать вот эту информацию об Апостолах http://biblia-verna.ru/?p=543

Старожил
+2367
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
А я еще хочу порекомендовать всем прочитать вот эту информацию об Апостолах http://biblia-verna.ru/?p=

Благодарю, вас  за ссылку Youthful. Те факты, мне известны были из многих англоязычных источниках исторических исследований серьезных библеистов.

Но с интересом ознакомилась и с этой статьей, рекомендованной вами.

Удален
моисей
|24 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата minos
Многие люди с каменными сердцами считают себя наравне с  Апостолами. Их рассудительность ложная. Вспомните какой путь каждый из них прошёл прежде чем они стали Апостолами.

Пытаюсь вспомнить, какой путь прошел Нафанаил или Иуда Искариот, прежде, чем Иисус их избрал Своими Апостолами. Если можете вы вспомнить, то напишите нам об этом их пути, прежде, чем Бог избрал их быть Его Апостолами.

А ещё про Матерь Его написано с Большой Буквы за Её особый Духовный Путь, который Она рошла прежде обретения благодати у Бога?

"27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. 28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. 29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. 30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; "

Некоторые читатели сразу определяют Марию в категорию спасённых по причине Сего Чадородия.

Старожил
+2367
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Некоторые читатели сразу определяют Марию в категорию спасённых по причине Сего Чадородия.

А как же иначе , конечно спасенная -   видите , как Ангел ее называет - Благодатная!


Удален
моисей
|24 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
А я еще хочу порекомендовать всем прочитать вот эту информацию об Апостолах http://biblia-verna.ru/?p=543

К теме о Фоме Неверном:

"Лук.24:36-49 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. 37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. 38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. 40 И, сказав это, показал им руки и ноги. 41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, "

"Мар.16:14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили."

"24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. 25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. 26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! 27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим."

У отсутствовавшего Фомы было точно такое же основание не верить словам его соратников, какое было у всех других апостолов, прежде, чем они посмотрели и осязали руки и ноги Иисуса.

Удален
моисей
|24 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
А как же иначе , конечно спасенная -   видите , как Ангел ее называет - Благодатная!

У Марии тоже была возможность потерять спасение, или она уже не могла лишиться этой благодати?

Так и любая жена не может лишиться звания "спасенной чадородицы"?

Удален
minos
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Пытаюсь вспомнить, какой путь прошел Нафанаил или Иуда Искариот, прежде, чем Иисус их избрал Своими Апостолами. Если можете вы вспомнить, то напишите нам об этом их пути, прежде, чем Бог избрал их быть Его Апостолами.

Они же видели и разговаривали с Богом во плоти, были учениками Иисуса Христа.

Удален
моисей
|24 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата minos
Они же видели и разговаривали с Богом во плоти, были учениками Иисуса Христа.

Апостол Левий Алфеев стал учеником Иисуса до избрания в Апостолы, или после?

Толпы видели Иисуса и разговаривали с Ним - Богом во плоти.

Когда Апостолы поверили, что Иисус есть Сын Божий, и Бог во плоти?

Что стало с теми учениками Иисуса, которые перестали ходить с Ним? Ин.6:66.

Стали ли жители города Сихарь учениками Иисуса Христа?

Старожил
+2367
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
У Марии тоже была возможность потерять спасение, или она уже не могла лишиться этой благодати? Так и любая жена не может лишиться звания "спасенной чадородицы"?

По моему глубокому убеждению,  от Марии , как от всех других людей; как от мужчин так и женщин  , как тогда так и сегодня - Бог требует от человека проявления:

во-первых -  покаяния в своих грехах и

во-вторых -  веры в Божью милость и помощь.

В ответ на эти два условия Бог  посылает всем  дар прощения и силу Духа Святого для новой жизни, проводить жизнь свою , в страхе и трепете совершать свое спасение до последнего их вздоха здесь на этой земле.

Старожил
+2367
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Что стало с теми учениками Иисуса, которые перестали ходить с Ним? Ин.6:66. Стали ли жители города Сихарь учениками Иисуса Христа?

Разве кто -то из человеков знает о таком множестве людей из того времени - доподлино? Абсолютно верную правду? Ведь, нет же, никто из людей, особенно сегодня.

Ну а делать предположения , конечно можно. Но нужно-ли ?

IMXO -  только время напрасно теряют люди, занимаясь такими  своими собственными выдумками-предположениями об этом. 

Удален
minos
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Апостол Левий Алфеев стал учеником Иисуса до избрания в Апостолы, или после? Толпы видели Иисуса и разговаривали с Ним - Богом во плоти. Когда Апостолы поверили, что Иисус есть Сын Божий, и Бог во плоти? Что стало с теми учениками Иисуса, которые перестали ходить с Ним? Ин.6:66. Стали ли жители города Сихарь учениками Иисуса Христа?

Не все, кто смотрели на Него, видели Его. Не все, кто слышал Его, понимал Его. Поэтому не все становились Его учениками. А когда знает Бог и тот с кем это происходило.

Старожил
+2367
|24 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
А когда знает Бог и тот с кем это происходило.

В этом мы с вами  minos  - единомысленны.

Удален
моисей
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
во-первых -  покаяния в своих грехах и во-вторых -  веры в Божью милость и помощь.

Ангел назвал Марию Благодатной по изложенной причине?

Удален
моисей
|24 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну а делать предположения , конечно можно. Но нужно-ли ? IMXO -  только время напрасно теряют люди, занимаясь такими  своими собственными выдумками-предположениями об этом.

На основании предположений делаются обобщения и выводятся в разряд учения о потере спасения.

 

Цитата minos
Не все, кто смотрели на Него, видели Его. Не все, кто слышал Его, понимал Его. Поэтому не все становились Его учениками. А когда знает Бог и тот с кем это происходило.

Значит ваше утверждение о написании апостолов с Большой буквы надумано людьми.

Иисус избрал этих людей посланниками, чтобы с Ним были и посылать их на проповедь.

Не было перед этим избранием никакого великого духовного пути у этих людей.

Было просто избрание Божие дать этих людей Иисусу.

Апостолы так же не понимали Иисуса, но научились ождать понимания.

Старожил
+2367
|25 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
На основании предположений делаются обобщения и выводятся в разряд учения о потере спасения.

Только не на основе предположений -выдумок о конкретном человеке и тем более о неизвестных доподлинно, фактах о большом количестве  людей , живщих в те далекие времена.

 

Цитата моисей
Было просто избрание Божие дать этих людей Иисусу. Апостолы так же не понимали Иисуса, но научились ождать понимания.

И это - нисколько не умаляет мое глубокое уважение и признательность к труду всех  Апостолов  Христовых,

которые именно так  в страхе и трете ,  совершали свое спасение  , до последнего своего вздоха .

Вот так и нам всем и сегодня следует делать: в страхе и трете совершать  свое спасение.

Удален
minos
|25 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Значит ваше утверждение о написании апостолов с Большой буквы надумано людьми.

А с маленькой буквы не надумано людьми? Для многих людей и Иисус Христос - еврей Иисус Иосифович.

Просто каждый показывает своё отношение и к Апостолам и к Господу Иисусу Христу.

Старожил
+2367
|25 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Значит ваше утверждение о написании апостолов с Большой буквы надумано людьми.

IMXO -  нет из того абзаца - не значит .

А просто из уважения  и признательности к тем людям за их труд и стойкость в вере Господу .

Ну , а все грамматики и правила - разумеется людьми были выдуманы и выдумываются во всех языках и наречий.Которые к тому же как обшеизвестно постоянно меняются , от поколения к поколению .

Старожил
olo
-833
|25 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
из уважения и признательности к тем людям обшеизвестно...

Более того, Букафку надо бы еще подкрасить и как заглавную изобразить:

Удален
моисей
|25 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Просто каждый показывает своё отношение и к Апостолам и к Господу Иисусу Христу.

В немецком языке каждое существительное пишется с Большой буквы, а в еврейском ничего не пишется с большой буквы. И отношение тут ни при чем, потому что отношение не в написании Букв, и не в их произношении, а в сердце и в интонации, которую тут письмом не передашь, кроме смайликов. Но и смайоики натянуть так же просто, как американскую улыбку.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы