Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слово о "кресте". Что это означает?

Удален
victoriya
|31 Дек 2007
0 Цитировать
Вот ты и раскрыл истину, Старик. Выходит что все заслуги Господа а мы способны всё побеждать Им, Его любовью в нас.
Удален
starik
|31 Дек 2007
0 Цитировать
Именно так Зайка...в том то и дело, что наша плоть бунтует против такой победы...почему? Да потому что ей совершенно не нравится что она не при делах...Она совершенно неспособна учавствовать в Его победе, Он ее отверг в самом начале и ничего не желает с ней иметь, а она в страшном оскорблении, пытается доказать и всех убедить, что и она способна на что либо доброе...И лишь те, кто уразумели истину и Его победу, отвергли все предложения плоти и саму ее с ее заманчивыми предложениями, начали победнуу жизнь в Нем...О, это совершенно иная жизнь...и как бы мне хотелось, чтоб это прочувствовали все дети Божии! Божиих благословении всем в Новом Году!!!!!
Удален
Fenix
|31 Дек 2007
0 Цитировать
Старик Я правильно тебя понял: Победа сия есть вера наша! Вера в конкретную истину о пбеде Божьей совершонной в нас. И сия победа победившая мир (внутри нас) вера ваша! С новым Годом, брат!
Удален
vladimiros
|31 Дек 2007
0 Цитировать
Братья, мы опять теотеризируем. Меня больше интересует практика. Я считаю, что праведник должен получать удовольствие от праведной жизни и отвращение от греховной. Праведник должен испытывать радость победы во Христе и наслаждаться ею. Лица победителей сияют. На деле же - рутинная борба. На что только мы себя не настраиваем умозрительно: провозглашаем исповедания о том, что мы праведны во Христе Иисусе, и нет нам в Нём никакого осуждения... - наши лица отражают тяжелую борьбу от которой мы уже устали. Одна сестра говорила: я раньше боролась с плотью, а потом сказала: Господи я не способна, избавь меня, ты соверши за меня. Мне стало легче, я перестала бороться и переживать, доверившись Господу: он в своё время решит этот вопрос". Это не правильно: я должен отсеч глаз, руку и ногу, если они меня соблазняют. И если я не буду употреблять усилия - не восхищу Царствие Божие, а Царстивие Божие есть сила и слава. Сила же Божья радует и веселит сердце. Итак, если я сознательно не буду противостоять хотениям плоти, всегда противоборствующим желаниям духа, и преодолевать их, чтобы жить по духу - я не буду побуждающим. А значит не познаю истинной радости победителей во Христе Иисусе.
Удален
starik
|31 Дек 2007
0 Цитировать
vladimiros...то что ты так красочно очертил как наши усилия к победе, тепичная доктрина современного богословия, которая водит всех последователей по "пустые" многие годы...Я сам на своем горьком опыте убедился что все это те же самые потуги в плоти достичь той победы...кстати, если та сестра, о которой ты написал...вдруг неожиданно осветит тебя неземным сиянием своего лица и глаз...не удивляйся, она нашла то, что Бог приготовил всем любящим Бога в Его возлюбленном Сыне...поверь, это единственно верный путь! Сам можешь убедиться что все наши потуги достичь той праведности которая во Христе, всего лишь мечты и красивые стремления, но они никогда не осуществятся, так как плоть, она и есть плоть! Бог же предложил всему человечеству иной путь, победу Сына Своего, если мы в Нем умерли, то с Ним и воскресним для обновленнои жизни по духу! Правильно ты заметил, все та же рутина, те же красивые лозунги и обманчивые предложения, ах, как сатана запутал христиан сегодня! И все почему? Да потому, что он знает, если наша плоть останется нераспятой, он будет всегда через нее вести успешную губительную работу!!! И последнее, попробуй хоть один день противостоять плоти!
Удален
starik
|31 Дек 2007
0 Цитировать
ты знаешь сколько раз я зарекался отсечь глаз и руку....мне это так надоело однажды, что я взмолился к Богу, неужели это и есть Твой путь жизни с избытком? Неужели это и есть благая весть, освобождающая грешника от рабства греха? Где же это освобождение, где победа над диаволом? Где уничтожение власти греха? Все это был отчаянный вопль души....и Господь дал Свою милость, он просто открыл глаза на жертву Сына, на Его победу, оказалось настолько гениально просто и успешно, что об этом невозможно равнодушно говорить, в этом такая премудрость и сила Божия, и вся....вся слава только Ему, все чем нам похвалиться уничтожено раз и навсегда с нашим плотским человеком на кресте!!!! Но такое блаженство дано лишь тем, кто согласен нести крест, следовать за Ним, отвергнуть свое"я"....
Удален
starik
|31 Дек 2007
0 Цитировать
Fenix... Совершенно верно!!! Однако вера, не как понятие или состояние, а как самые активные действия нашего духа, с плотью мы разобрались и определили ей место на кресте!!! Теперь наше положение в Нем! разумеется мы это постигаем верой, более того, наше стремление найтись в Нем не на какой то определенный момент времени, а навсегда!!! Предупреждение! За каждую минуту пребывания в Нем, дух прилагает огромные усилия направляя всю волю и поток наших мыслей и рассуждений лишь в Его присутствие! Вот где сбудутся слова, что Царство Божие силою берется! Более того, если ты служитель или проповедник, ты имеешь такой опыт пребывать в благодати и испытывать Его откровения, близость, водительство, слышать Его голос...у меня раньше так часто бывало, особенно когда надо было готовить проповедь...после же проповеди, я позволял "расслабиться" и помышления шли своим чередом, где по плоти, где по духу... и все возвращалось на круги своя....никто не подсказал, что я могу находиться в Нем постоянно, непрерывно... и в таком состоянии(слиянии с Ним) и есть настоящяя жизнь в духе!!!! Попробуй сам, и убедись насколько это иная жизнь, чем та религеозная философия от которой уже начинает тошнить...
Удален
vladimiros
|1 Янв 2008
0 Цитировать
Похоже я не ясно выражаю мысль. Когда мы уверовали и крестились по вере, плоть получила смертельный удар, из нее вышел дух, преданный в руки Отца, и греховные страсти, если мы в скором времени не сняли с себя крест, отрафировались. Плоть замерла, как пень засохший в пыли. Поэтому многие мирские желания, которыми мы раньше жили, терерь даже не возникают. Но факт остается фактом: плоть желает противного духу, а дух противного плоти. Это подтверждает и Писание и жизненный опыт. Павел говорит: ничего не делайте по тщеславию. Это касается и благовествования и постов и молитв, как впрочем и всякой церковной деятельности: это будет по плоти. Я должен по самаму себе научиться различать хотения плоти и нежелания духа, а так же нежелания плоти и хотения духа, чтобы плотское отвергать, а духовное избирать и осуществлять. Все, что я зделаю по духу - золото, серебро, драгоценные камни, которым огонь суда не повредит. А все, что я зделаю по плоти - солома, сено и дерево, которые сгорят в огне суда, хотя сами мы и спасемся, не удостоившись награды. Если сравнить количественно первое и второе, второго нескончаемо больше в природе, но ценность первого бесконечно больше.
Удален
victoriya
|1 Янв 2008
0 Цитировать
Cтарик, так и будем пребывать в Его Силе! По нарастающей шкале (как Лапоть всем пожелал :) Как сильно Д Святой выразил это через тебя ! Ты рад?! :)) С Новыми Победами всех в Новом Году ! Не забудем что сдесь всё не наше - Он ВСЁ и мы ЕГО. И не только мы, весь мир возлюбленый ИМ. Это Господь. Имя Его Эммануил!
Удален
vladimiros
|1 Янв 2008
0 Цитировать
Одна сестра в господе подошла и спросила меня: "так я должна бороться с грехами или Бог меня от них освободит?" Извечный вопрос: я должен освящяться или Господь меня освятит? Правельный ответ: я - силою Господа. Некоторые полагают, что если я буду бороться с грехами, то буду делать это плотью, а живущие по плоти Богу угодить не могут, поэтому я еще больше погрязну в грехе. Лучше вобще не бороться, молясь и ожидая, что Господь в свое время освободит меня. Это ошибка, потому что, если я верую во Христа, я - живущий по духу, а значит борюсь с грехами духом. Один тракторист подпшол к моему отцу на работе и пожаловался, что год назад трактором управлять было легко, а сейчас невозможно руль повернуть, я все руки за год оборвал. Оказалось, насос гидравлического усиления руля, был неправильно подсоединен, и не создавал давления в масляной системе. Как он благодарил моего отца, когда все было исправлено. Это образ праведного поведения. Стоит мне повернуть рул в праведном направлении, включается гидравлическое усиление Духа Святого для совершения Божьего дела. Мне нужно только усилие повернуть руль, чтобы включилась сила Господа. " Открой уста и Я наполню их."
Удален
victoriya
|1 Янв 2008
0 Цитировать
vladimiros, сколько раз мы будем надеятся на свои усилия, столько раз будем видеть свои поражения. Просмотри, брат, Рим 3 гл. 4. Бог верен а всякий человек лжив.... 7. Ибо если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что ещё меня судить как грешника? 21.Но ныне, независимо от дел закона явилась правда Божия о которой свидетельствуют закон и пророки, 22.Правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих 23.Ибо все согрешили и лишены славы Божией, 24.Получая Оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе. 25.Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его чрез веру, для показания правды Его в прощении грехов соделаных прежде 26....да явится Он Праведным и Оправдывающим верующего в Иисуса
Удален
starik
|1 Янв 2008
0 Цитировать
Зайка..... Аминь!!!! Гал.2. 21."...а если законом оправдание, то Христос напрасно умер."
Удален
victoriya
|1 Янв 2008
0 Цитировать
Старик, как ты думаешь? Сораспятие со Христом нужно достигать или оно совершается просто по Его воле и нашему согласию ?
Удален
starik
|2 Янв 2008
0 Цитировать
..vladimiros...ты знаешь твой пример с трактористом очень точно охарактеризовал доктрину современного богословия...именно так мы и научены богословами и проповедниками жить...только результат все тот же...кстати твои слова повторю...та же рутинна, те же кислые лица и та же жизнь полная падений и неудач!! Почему?===Это образ праведного поведения. Стоит мне повернуть рул в праведном направлении, включается гидравлическое усиление Духа Святого для совершения Божьего дела.=== Смотри что получается, Дух Святой у нас как служаший, а не Наставляющий и Учащий нас победам, штурвал в наших руках и мы поварачиваем куда желаем, а не Он! А тебе не приходилось слышать такие молитвы.."Господи, помоги мне побеждать грех! Даи мне сил! Дай Тве благословение и утверди меня на пути истины(имеется ввиду та истина, которая в нашем сознании)! Или еще пример..."Дай здоровье, дай успех, дай мудрость! И много много подобного....Как думаешь, что здесь на первом плане? А знаешь, что я усматриваю? Нам нужно все от Бога, особенно хорошее, а вот сам Бог и Его Сын, как бы и не особенно нужен.Это похоже на то если б ты женился, а вскоре твоя жена заметила, что тебе нужно ее благосостояние, а не сама она...
Удален
starik
|2 Янв 2008
0 Цитировать
vladimiros. а теперь несколько слов о нас(совр. портрет христианина) Дела душевных верующих В отношении дел душевные не находят себе равных. Они самые активные, самые ревностные и готовые. Но они трудятся не потому, что приняли от Бога повеление, а потому, что у них есть способность и ревность трудиться. Они верят, что делание дела Божьего вполне достаточно, не зная, что только делание по Божьему повелению похвально. У таких верующих нет желания уповать и нет времени для ожидания. Они никогда не ищут воли Божией искренне. Наоборот, они трудятся согласно со своими идеями и умом, который кишит замыслами и планами. Будучи усердными тружениками, эти верующие впадают в заблуждение, воображая себя гораздо более продвинувшимся духовно, чем их нерасторопные братья. Труд душевных верующих в главном зависит от чувств. Они берутся за дело только, когда у них есть настроение, а если оно пропадёт во время работы, они бросят её посредине. Они могут свидетельствовать людям о Господе часами и не уставать, если у них горит в сердце желание и радость, чтобы это делать. Но если этих чуств нет, то они будут молчать даже там где смерть забирает душу грешника в свои обьятья..(из книги о душевных ..)
Удален
starik
|3 Янв 2008
0 Цитировать
victoriya...Зайка...как читаем в Слове?Рим.6. "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения. зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха." Итак. есть те кто все это знают..есть те кто в это верат, а есть те кто так и живут! Еф.2."Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился."
Удален
Fenix
|3 Янв 2008
0 Цитировать
Аминь! Старик. Но маленький вопрос. Ты сказал что есть те кто в это верит, а есть те, кто так и живет. Но разве настоящая вера, это не есть ЖИЗНЬ. Ведь живая вера подразумевается в действии, тоесть в жизни. А если я просто верю, но не живу так, то это мертвая вера, то есть веры нет. У меня года 2 назад было откровение по 6 гл Римлян. И я понял, что я не верил той истине, что там записана, так как не жил по ней, а старался своими усилиями. И сейчас я понимаю, что мне необходимо ПОЛНОСТЬЮ и ВСЕЦЕЛО УВЕРОВАТЬ в эту истину - истину из 6 главы Римлям. Ведь вера это и есть дело духа. Я на пути - поэтому мне и было интересно узнать твой опыт. Я очень интересуюсь этой темой.
Удален
Xpиcтиaнa
|3 Янв 2008
0 Цитировать
starik! ***"Дела душевных верующих" *** - Ты в точности описал Иова. - А что это за книжка *** "из книги о душевных"****. И кто её автор?
Удален
starik
|3 Янв 2008
0 Цитировать
Fenix Разве ты не видишь этой разницы, между тем кто называется верующим и тем кто таков и есть? Теперь о главном...Павел описывает наше состояние как язычников в спасении; Рим.11."Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться". Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся." Здесь идет речь о нас и как мы совершаем свое спасение...1-ое, мы привиты к корню от Которого и получаем жизнь! 2-ое, мы держимся верою, вот где нужна настоящая вера! Христос сказал...Иоан.15."Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." Наш опыт таков, мы в Нем, есть победа, как только отвлекаемся и перестаем пребывать в Нем, у нас поражение.Вывод; пребывать в Нем постоянно! Это самое тяжелое дело! Здесь нужны неимоверные усилия нашего духа!!
Удален
starik
|3 Янв 2008
0 Цитировать
Христиана, я тебе послал статью по почте, если не получила, дай знать..ок?
Удален
victoriya
|5 Янв 2008
0 Цитировать
starik, Как же крест практически действует в нашей жизни? Мы можем это сравнивать с примерами из жизни для ясности, как и Христос учил притчами, примерами:)) Наверное большинство влюблялись, знают что такое любовь. Когда любишь, все мысли заняты только одним, возлюбленым. Остальное ничего не прельщает тоесть ставишь крест, и себя забудешь ... - только одна мысль: "когда его увижу?" Точно так мы влюбляемся в Нашего Господа и связаны с Ним вечными узами Любьви. Приведу пару строчек из песни: Только Ты, живёшь во мне любовь Только Ты Владыка всех миров И душа парит средь облаков Только Ты Мой Бог! Моя Любовь!
Удален
vladimiros
|5 Янв 2008
0 Цитировать
starik Описывая пример с трактористом я упустил важную деталь, потому что считал ее самой собой разумеющейся. А именно: водительство Духа Святого. Именно в эту сторону нужно повернуть руль, чтобы включилось гидравлическое усиление Духа. Трактор с насосом, который не создавал давления - это жизнь по закону или по совести до уверования в Христа, когда дух мертв для правды. Трактор с починеным насосом - это жизнь по вере, когда дух ожил для правды (понятно, что теперь для правды Божьей). А раз так, то Божью правду невозможно совершить без вдительства Духа и подаваемой им для правды силы, " потому что Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению". Нам остается только распознать это водительство, принять решение в согласии с ним и употребить усилие повернуть руль в этом направлении. При этом плоть, хотя она и распята, будет этому противиться, как сказано: плоть желает противного духу. Вот здесь и нужно употребить усилие в преодолении нажелания плоти, чтобы восхитить Царствие Божье. Не всегда Дух создает ситуацию, но часто поступает по ситуации, живя в нас. Но на всякий поступок у Ниго есть для нас водительство, чтобы нам везде и всегда поступить праведно
Удален
vladimiros
|5 Янв 2008
0 Цитировать
Вот еще что считаю важным. Броня праведности - двойная броня, как сказано в Пр. 30. о жене добродетельной: "вся семья ее одета в двой ные одежды". Первая праведность - праведность положения, вторая - праведность поведения. О первой сказано: вера вменяется в праведность. О второй: 1Ин. 3, 7" Кто делает правду, тот праведен". Рим 5, 1-2 Оправдавшись верою мы имем доступ к благодати в которой стоим... Иначе говоря, имея праведность положения, я получил доступ к благодати для праведного поведения. Раньше я лежал во зле, теперь в благодати стою. Благодать же - это все, чем я могу воспользоваться от Христа для праведной жизни с Богом. Благодать заключает в себе все: и мёртвость для греха, благодаря кресту, и жизнь для правды, и ненависть к беззаконию и любовь к праведности, и чувствования, которые во Христе Иисусе, и ум Христов, чтобы мыслить как Христос, а так же знания, силу и способность для всякого призванного служения и совершения Божьего труда, и на все это водительство Духа. Но оказывается, что благодать может быть принята нами тщетно, чего опасался Павел 2Кор 6, 1 Это, когда мы, через веру имея благодать жить по Божьему, живём по своему. Это душевное христианство.
Удален
starik
|5 Янв 2008
0 Цитировать
victoriya.... именно так Зайка...именно...все мысли о Нем!!! Все стремления к Нему и о Нем помышляешь день и ночь, и принимаешь все в жизни и хорошее и плохое как от Него...
Удален
victoriya
|5 Янв 2008
0 Цитировать
starik, да!..., притом "плохое" только кажется нам плохое но оно к добру всегда :)
Удален
starik
|5 Янв 2008
0 Цитировать
В том то и мудрость нашего Пастыря что Он делает нас чище и праведнее посредством страданий и испытаний, но если мы все принимаем от Него и не сопротивляемся, это наш крест...конечно мы страдаем и переживаем боль, но другого пути нет...
Удален
victoriya
|5 Янв 2008
0 Цитировать
Когда мы любим, и доверяем Ему на все 100% , тогда и боль переносим с радостью, потому что любовь иначе не воспринимает... Она превыше боли. Все стремления как угодить Ему больше и больше... :) Всё это имеет смысл сораспятия с Ним на кресте?
Удален
starik
|6 Янв 2008
0 Цитировать
vladimiros...=Это, когда мы, через веру имея благодать жить по Божьему, живём по своему. Это душевное христианство.= В этом то и пороблема сегодня...мы пока не "умрем" для нашего Адама, все будем делать по его воле, даже если и считаем, что это угодно Богу...а Ему такая инициатива совершенно ненужна...Ему нужно наше сердце, где Он будет Царь и Господь...Я перестал слушать своего Адама-адамовича...у него всегда свое на уме, даже когда он согласен служить Богу....а цель у него своя....Потому плоть и кровь не наследует Ц.Н.
Удален
vladimiros
|6 Янв 2008
0 Цитировать
starik Я думаю, что многие продолжают слушать "Адама адамовича", как ты сказал, потому что не умеют распознавать его голос, его желания, и принимают плотское за духовное. Если ты научился различать - прекрасно, слава Господу Иисусу. Уверен, что хотели бы научиться и другие. Многие имеют ревность, но чувства их навыком еще не приучены к различию добра и зла, плотского и духовного. Помоч бы им, научить бы желающих. Не поделишся ли личным опытом? К примеру: одно проявление чувств раньше я считал духовным и воспринимал, как справедливое негодование. С опытом я понял, что это плотское проявление, и я отстранился от него. Так и со многим, что было во мне. Потому я и говорил, что умозрителность креста - это не всё, но практическое применение креста дополняет его. Крест уничтожает все плотское. Но что плотское, а что духовное?Что принимать, что отвергать?
Удален
victoriya
|9 Янв 2008
0 Цитировать
vladimiros, "Я думаю, что многие продолжают слушать "Адама адамовича"" Как считаешь, брат, послушать Адамовича и сделать наоборот, или вообще не дать ему дышать ? :))

Слово о "кресте". Что это означает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы