Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Удален
самородок
|17 Сен 2021
0

Не понял. Это вы на что намекаете?

Старожил
+690
|17 Сен 2021
0
Цитата самородок
Не понял. Это вы на что намекаете?

Никогда не говори никогда (значение фразеологизма) — нет ничего невозможного; все может случиться.

Старожил
+690
|17 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Есть люди в Церкви, которым дано право делать замечания и наставления, в том числе... это часть их служения. и вот....

В современном мире даже маленьких детей учат: "Никто ничего не должен тебе указывать, ты сам можешь за себя принимать решения и делать так, как тебе кажется правильным".

Это хитрая тактика врада душ человеческих.

Старожил
+1282
|17 Сен 2021
2
Цитата самородок
Если кто хочет ходить в земные "церкви", тот пусть и ходит.

Общение необходимо.

Об этом Писание говорит прямо и конкретно.

При этом различные "литургические каноны" имеют весьма небольшое значение в нашей христианской жизни.

Имеет значение именно сама ЖИЗНЬ.

-

-

Позволю себе процитировать слова Верон Аша (Мар Инок):

Мы не призваны иметь церковь или ходить в церковь.

Мы призваны БЫТЬ церковью.

Вам не следует приглашать людей в церковные здания - вам следует приглашать их в вашу жизнь.

Не приглашай меня в церковь, если ты не можешь пригласить меня на ужин.

Но мне легче дать тебе бумажку, где написано: "Если ты сегодня умрёшь, куда ты попадаешь: в ад или на небо?"

Это потому, что дать тебе бумажку мне ничего не стоит.

Я могу уйти и не быть ответственным за твою боль и твои проблемы.

Но если я приглашаю тебя в свою жизнь, и допустим, у тебя есть проблема - ты голоден, то это моя ответственность - накормить тебя.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|17 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Вам не следует приглашать людей в церковные здания - вам следует приглашать их в вашу жизнь.

совсем мне не  понятно, зачем это делать? и почему и для чего ?
Ведь на  судилише Христовом, каждый из туда попавших,  даст отчет
за свою жизнь , а не за жизнь кого-то другого.

 

Цитата Бродяга
Но если я приглашаю тебя в свою жизнь, и допустим, у тебя есть проблема - ты голоден, то это моя ответственность - накормить тебя.

Так можно и без приглашения в мою собствено, жизнь накормить кого-то ,  кто голодный. Вон сkолько
есть мест, где кормят бесплатно  тех,  кто голоден.

И даже одевают и  медицинскую помошь оказывают.

Старожил
+2367
|17 Сен 2021
0
Цитата самородок
Не знаю, Римма, может вы и правы.

А в чем я права?

Я же только вопросы свои осмелилась изложить.
Я ничего не утверждала.

Старожил
+1282
|17 Сен 2021
1
Цитата Римма
совсем мне не  понятно, зачем это делать? и почему и для чего ?

Это была цитата =)

Я сам далеко не всегда готов "приглашать людей в свою жизнь", поэтому могу понять тех кто не готов этого делать совсем.

С другой стороны я стремлюсь быть более открытым, напоминая себе что в принципе я и все, что у меня есть, принадлежит не совсем мне. Об этом и Павел напоминал.

Кроме того есть пример Иисуса...

Когда к Нему подошли ученики Иоанна и спросили "Учитель, Ты где живешь?", Он не удивился вопросу и не сказал им приходить завтра к проповеди.

Он позвал их к себе, сказав "пойдемте, посмотрите..."

И в результате общения у Него дома они сделали вывод, что нашли Мессию.

 

Цитата Римма
Так можно и без приглашения в мою собствено, жизнь накормить кого-то ,  кто голодный. Вон сkолько есть мест, где кормят бесплатно  тех,  кто голоден.

Христианство это не просто "социальная помощь".

И "взаимоскрепляющие связи в любви" это немного больше, чем просто накормить голодного.

-
Человеку порой намного важнее еды и одежды тот факт, что он кому-то небезразличен.
Мы знаем, что для Христа небезразличен каждый, но разве мы не должны являть Иисуса своей жизнью?
Можно дать голодному тарелку супа, так и оставшись друг для друга чужими и посторонними...
Хотя для некоторых христиан и тарелка супа это излишество - достаточно сунуть буклет с пригласительным в церковь и можно идти дальше с "чистой совестью"...
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|17 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Это была цитата =) Я сам далеко не всегда готов "приглашать людей в свою жизнь", поэтому могу понять тех кто не готов этого делать совсем.

Это было понятно, что - цитата.

```````````````````````````````````

да, ваши размышления Бродяга Ваня более понятны, чем приведенная вами та цитатa ,  красиво и туманно сформулированные словеса того Мара Инока .

Удален
Baloo
|17 Сен 2021
0
Цитата самородок
Мне уже Бог показал эту Церковь - она на Небесах Божьих во славе с Его ангелами. А здесь на грешной земле искать нечего - одни религиозные организации под названием "церковь" во главе с современными фарисеями.

т.е. фактически Бог ВАм показал, что Вы никакого отношения к Церкви не имеете.

Удален
самородок
|17 Сен 2021
0
Цитата Baloo
никакого отношения к Церкви не имеете.

Ну да, правильно, к такой "церкви" как религиозная организация я совершенно не имею никакого отношения.

Удален
Baloo
|17 Сен 2021
0
Цитата самородок
Ну да, правильно, к такой "церкви" как религиозная организация я совершенно не имею никакого отношения.

я же написал какую Церковь имею в виду. хотите-не хотите, а и Вы ещё ходите по Земле этой... получается, что к Небесной, тоже, никакого отношения не имеете.

Старожил
+600
|17 Сен 2021
2
Цитата Baloo
получается, что к Небесной, тоже, никакого отношения не имеете.

Это по Вашей логике так получается. Думаю,  не стоит  христианам так говорить друг о друге и друг другу. Мышление человека субъективно по определению. Истина только  у Бога, вернее,  Он Сам и есть истина.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Baloo
|17 Сен 2021
2
Цитата Д и я
Это по Вашей логике так получается. Думаю, не стоит христианам так говорить друг о друге и друг другу. Мышление человека субъективно по определению. Истина только у Бога, вернее, Он Сам и есть истина.

думаю, христианам вообще никак не стоит давать оценку Церкви, какую и дал самородок.

что касается истины, то нравиться это нам или нет, но это как раз-таки Бог поставляет в Церкви служителей доносящих до народа Его истину.

Старожил
+600
|17 Сен 2021
1
Цитата Baloo
что касается истины, то нравиться это нам или нет, но это как раз-таки Бог поставляет в Церкви служителей доносящих до народа Его истину.

Вы построили фразу так, будто опровергаете моё мнение на этот счёт. Между тем я вообще не касалась этого вопроса, соответственно  мнения не высказывала.

Напомню, я написала только:

 

Цитата Д и я
Истина только  у Бога, вернее,  Он Сам и есть истина.
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Baloo
|17 Сен 2021
1
Цитата Д и я
Вы построили фразу так, будто опровергаете моё мнение на этот счёт

Такое бывает с восприятием. у меня вот первое впечатление о Вашем посте было как от агрессии. это всё восприятие.

Старожил
+600
|17 Сен 2021
1
Цитата Baloo
Такое бывает с восприятием. у меня вот первое впечатление о Вашем посте было как от агрессии. это всё восприятие.

Да, такое со всеми бывает и даже довольно часто.   Но агрессии точно не было. ))) Просто замечание.

А я всё ещё размышляю на ту же актуальную для нашего форума тему.  И всё-таки я убеждена в том, что (ничего личного, это касается, по моему мнению, нас всех):

Мы можем разделять или не разделять мнения друг друга, можем даже быть непримиримыми оппонентами , но не думаю, что Господь наделил кого-то из нас полномочиями определять, является ли другой членом Его Церкви.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|17 Сен 2021
1
Цитата самородок
Мне уже Бог показал эту Церковь - она на Небесах Божьих во славе с Его ангелами. А здесь на грешной земле искать нечего - одни религиозные организации под названием "церковь" во главе с современными фарисеями.

Вам Бог не мог такого показывать.Вознесения Церкви на небеса, еще не было.Церковь пока всё еще на земле.

Христос глава Церкви,через  Святой Дух управляет Ею и благодаря этому-Церковь есть столб и утверждние Истины, на земле.

Но диавол всеми силами , через людей,питался и будет питатся эту Истину осквернять.

Удален
самородок
|17 Сен 2021
1
Цитата levko1
Вам Бог не мог такого показывать.
Но диавол всеми силами , через людей,питался и будет питатся эту Истину осквернять.

Ну вот, я так и знал, что вы мне это напишете. Что-то мне вспомнилось правило 147 в теме "Справочник фарисея".)

Удален
самородок
|17 Сен 2021
1
Цитата levko1
Церковь есть столб и утверждние Истины, на земле.

Хорошо, а где же тогда находятся святые праведники, которые уже отошли в вечность, но при жизни на земле пребывали в поместной церкви? Выходит, они оставили свою церковь, которая только на земле, а теперь в вечности пребывают вне Церкви?

Старожил
+690
|17 Сен 2021
2
Цитата самородок
Ну вот, я так и знал, что вы мне это напишете.

Я знал что вы знали.

 

Цитата самородок
Хорошо, а где же тогда находятся святые праведники, которые уже отошли в вечность, но при жизни на земле пребывали в поместной церкви? Выходит, они оставили свою церковь, которая только на земле, а теперь в вечности пребывают вне Церкви?

Выходит вот что:

13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак, утешайте друг друга сими словами.

Удален
Сын Авраама
|17 Сен 2021
0
Цитата самородок
Хорошо, а где же тогда находятся святые праведники, которые уже отошли в вечность, но при жизни на земле пребывали в поместной церкви? Выходит, они оставили свою церковь, которая только на земле, а теперь в вечности пребывают вне Церкви?

Церковь (экклезия) - это Собрание святых на земле. Входят ли уснувшие смертным сном в Церковь? Конечно же, нет.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
самородок
|17 Сен 2021
1
Цитата levko1
Выходит вот что:

что здесь нужно по контексту смотреть. По-моему здесь сказано о восхищении святых на Небеса

 

Цитата levko1
восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

Только здесь почему-то ничего не говорится о Церкви.

Старожил
+690
|17 Сен 2021
1
Цитата самородок
Только здесь почему-то ничего не говорится о Церкви.

Вы разве не в курсе, что вне Церкви нет спасения ?

 

Церковь (экклезия) - это Собрание святых на земле. Входят ли уснувшие смертным сном в Церковь? Конечно же, нет.

Ну да в  теле они не в Церкви.Но духом- да.

Удален
самородок
|17 Сен 2021
1
Цитата levko1
Но духом- да.

Что значит "да"? Так всё-таки в Церкви?

Старожил
+690
|17 Сен 2021
1
Цитата самородок
Что значит "да"? Так всё-таки в Церкви?

Вы не обратили внимания на слово "духом"(имею ввиду- о духах усопших праведников)?

А Церковь она на земле, с живимы в теле людьми.

Удален
самородок
|17 Сен 2021
1
Цитата levko1
Вы не обратили внимания на слово "духом"(имею ввиду- о духах усопших праведников)? А Церковь она на земле, с живимы в теле людьми.

То что церковь на земле - сейчас не об этом речь. Вопрос в другом: где сейчас находятся души (или духи) умерших праведников? В Церкви? Если да, то в какой? Или вообще они нигде не находятся, а только, как тут пишут, уснули смертным сном?

Старожил
+690
|17 Сен 2021
0
Цитата Сумчатый
То есть, умирая, усопший праведник выходит из Церкви, которую создал Христос, и Христос перестаёт быть Главою Церкви для него/неё? А уже потом, когда Церковь будет восхищена, духи этих усопших праведников опять присоединятся к Церкви?

А зачем  в твоих соображениях знаки вопроса стоят?

Цитата Сумчатый

А разбойник на кресте принадлежал Церкви? Был ли он спасен? Принадлежность Церкви - это обязательное посещение собраний по воскресеньям? А те, кто в советское время не посещал собраний, например из-за того, что находился в армии или в местах не столь отдаленных, они могли принадлежать Церкви?

Старожил
+690
|17 Сен 2021
0
Цитата самородок
где сейчас находятся души (или духи) умерших праведников? В Церкви?

Я уже давал ответ на это.

Удален
самородок
|17 Сен 2021
0
Цитата levko1
Я уже давал ответ на это.

Если это и есть ответ на мой вопрос:

 

Цитата levko1
Ну да в теле они не в Церкви.Но духом- да.

то тогда вы согласились, что в Церкви можно пребывать и духом, а не только телом.

Удален
моисей
|17 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Цитата моисей А что значит: "Вера от слышания слова Божьего"?
это означает, что там, где нет слова Божьего, там о вере говорить не приходиться. только сути это не меняет: каждое семя рождает себе подобное. именно поэтому и не снимают с инжира виноград, или с винограда - яблоки. приняв и сохранив слово, человек приносит плод - слово, которое сеется в других. в тебя сеется одно семя, а ты, сохранив, становишься способным посеять во многих.

И при чем тут вера в твоем рассказе, как из семени слова Божьего происходит много семени слова Божьего?

Услышал неверующий слово Божие и пошел этот неверующий рассказывать много слово Божие. Так?

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.