Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Старожил
+3866
|22 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Например в том же Коринфе было как минимум пара тысяч христиан, но история умалчивает о том, что было место сбора всех вместе. Зато свидетельств того, что они собирались по домам есть немало.

https://www.eparhia-saratov.ru/Content/Books/134/13.html

Старожил
+690
|22 Сен 2021
1
Цитата алеб
потому они и были одним целым - потому что собирались вместе, в некий день. я не отрицаю существование домашних церквей, групп верующих, верующих семей, и одиноких самостоятельных верующих. Собирающихся в любое им угодное время. Но делал ударение на том, что их объединяли совместные служения, изучения Слова, молитвы, некие общие догматы и правила, сборы на нужды - а также и чтение посланий апостола Павла. А те ,кто не посещал - это были или отлученные, или по своей воле - отступники. так понимаю.

Аминь!

Старожил
+1282
|22 Сен 2021
2
Цитата алеб
потому они и были одним целым - потому что собирались вместе, в некий день.

Чтобы быть одним целым необязательно регулярно собираться в некий день вместе.

Тем более по отношению к Церкви и единству в Духе.

У меня есть множество знакомых христиан (сейчас говорю только о тех, кто в пределе города) с кем мы видимся весьма редко, но это не мешает нам быть одним целым и в одном Духе.

Иногда мы устраиваем совместные собрания в том или ином формате. Иногда просто встречаемся или созваниваемся.

Повторюсь - в Коринфе физически не было одного места (по крайней мере об этом не известно) где собирались все христиане Коринфа одновременно.

Кроме того, когда мы смотрим описание хода собрания, которое было во всех "церквях у святых", то становится понятно, что участие КАЖДОГО в ходе собрания подразумевает весьма небольшое количество участников. Так как если мы говорим о сотне и больше - осуществление того, что описывает Павел как норму для церкви, становится практически нереально.

 

Цитата levko1
Аминь!

Хотелось бы увидеть как вы практически осуществляете собирание всей "городской церкви" в одном месте...

Я имею в виду ВСЕХ христиан города. Баптисты, пятидесятники, православные... зачем все эти условности, если должно быть ОДНО ЦЕЛОЕ.

Ведь именно "собирание в одном месте в один день" обозначает единство. Христос-то не разделился...

Вы посещаете именно такое собрание или вы как "отлученные" или "отступники" не посещаете такое ОБЩЕЕ собрание...?

Или все же "единство в Духе" это не всегда "собирание всех в одном месте"?

И Одна Церковь это не "одно общее собрание"...?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|22 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Хотелось бы увидеть как вы
Цитата алеб
потому они и были одним целым - потому что собирались вместе, в некий день. я не отрицаю существование домашних церквей, групп верующих, верующих семей, и одиноких самостоятельных верующих. Собирающихся в любое им угодное время. Но делал ударение на том, что их объединяли совместные служения, изучения Слова, молитвы, некие общие догматы и правила, сборы на нужды - а также и чтение посланий апостола Павла. А те ,кто не посещал - это были или отлученные, или по своей воле - отступники. так понимаю.

У вас есть возражение по этому?

Старожил
+2367
|22 Сен 2021
0
Цитата алеб
потому они и были одним целым - потому что собирались вместе, в некий день.

Как будто сейчас христиане  не собираются вместе , как вы написали алеб в <некий> день нигде , ни в одной из стран.

Ведь собираются же. По всему лицу земли и до сего дня почти во всех странах , селениях , городах  и поселках, деревнях.  

И ваше <ударение > на том, что их объединяли совместные служения, изучения Слова, молитвы, некие общие догматы и правила, сборы на нужды  - ведь так же происходят до сего дня везде, по всему лицу земли в  цервах и собраниях христиан.  И откуда вы взяли, что сегодня вот в собраниях христианских не читают Слово, не изучают его, не молятся  и т.д?



Может вам  лично алеб, не посешающему , по вашим  же сообщениям никаких собраний христиан вот уже около 15 лет и  подзабылось  что-то? Поэтому вы вот такие доводы пишите?

Вы же сам по собственному желанию не ищите общения лицом к лицу с братьями по вере там где вы проживаете.
А я уверена, что и там в вашем крае есть собрания/общества верующих христиан где наличиствуют и изучения Слова , молитвы и все, что вы в своем посте перечислили.
Вот в наших краях , в каждом маленьком поселении есть такие.

Но вот < одно целое > все христианское общество земли , по прежнему  собирающееся вместе в некий день  на нашей планете,  из себя не представляет,  сегодня.

P.S . я попрошу   levko1 - не спешить опять за алеба объяснять и пояснять его фразы, как вы обычно делали.  Пусть автор тех фраз сам за себя дает объяснения и пояснения, если он сам того пожелает.

А другие , пусть по своим,  собственно дают разъяснение, разумеется если то же,  пожелают.

IMHO - Так будет справедливо для всех .
Пожалуйста levko1 !

Старожил
+1282
|22 Сен 2021
1
Цитата levko1
У вас есть возражение по этому?

Попытаюсь объяснить еще раз...

Собирание в одном месте в одно время не добавляет единства.

Можно собираться, сидеть на лавочках, не знать ничего о своем соседе и не желать знать, расходиться по домам до следующего "общего собрания"... и считать, что "мы одно целое".

Единство и понятие Одна Церковь - это немного более шире, чем "собираться вместе в некий день, для совместной литургии".

Например есть множество служителей с которыми по факту у меня единство и мы понимаем, что принадлежим к Одной Церкви.

При этом со многими я никогда не участвовал в одном собрании по объективным причинам.

Например мы были друг у друга в гостях и поддерживаем общение, но время собраний у нас пересекается или живем мы в разных городах или странах или не разделяем взгляды на "литургическую часть".

Например у меня есть православные братья или лютеране с кем мы близки в духе, но я не был у них на собрании.

При этом мы четко осознаем свою принадлежность к Одной Церкви.

Поэтому и понятие "городской церкви" не подразумевает, что все христиане города должны обязательно собираться в одном месте.

К тому же в таком случае будет невозможен ход собрания, который по словам Павла был нормальным для Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Сен 2021
1
Цитата Римма
И ваше <ударение > на том, что их объединяли совместные служения, изучения Слова, молитвы, некие общие догматы и правила, сборы на нужды  - ведь так же происходят до сего дня везде, по всему лицу земли в  цервах и собраниях христиан.  И откуда вы взяли, что сегодня вот в собраниях христианских не читают Слово, не изучают его, не молятся  и т.д?

Конечно.

Это нормальная христианская жизнь.

Только вот хотелось бы добавить, что все перечисленное можно делать в любом месте, в любое время, в любом количестве (как минимум двое или трое, ведь трудно собираться в одиночку).

Нет какой-то границы, типа после 50 человек собрание превращается в Церковь. А если 10 человек, то это просто группа людей.

Или если собираемся в здании с крестом на крыше - то это Церковь. А если на берегу реки или дома, то это не церковь.

Или именно субботнее/воскресное собрание превращает людей в Церковь. А в будний день это не собрание церкви...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|23 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Собирание в одном месте  не добавляет единства.

Если у вас не добавляет единства,  то это не значит что это истина. Простой пример:Если у вас к примеру травма руки, ваш организм всю энергию  отдает на то, чтобы быстрее залечить эту травму.Если руку оторвать или отрезать,сможет ли организм ей помочь?

 

Цитата Бродяга
Например есть множество служителей с которыми по факту у меня единство и мы понимаем, что принадлежим к Одной Церкви. При этом со многими я никогда не участвовал в одном собрании по объективным причинам. Например мы были друг у друга в гостях и поддерживаем общение, но время собраний у нас пересекается или живем мы в разных городах или странах или не разделяем взгляды на "литургическую часть". Например у меня есть православные братья или лютеране с кем мы близки в духе, но я не был у них на собрании. При этом мы четко осознаем свою принадлежность к Одной Церкви.

Не у вас одного такое.

О себе могу то же сказать.Только с "одним духом с православными и католиками" вы явно перегнули.У меня был когда то друг (может друг  не совсем подойдет) православный священник Юра.Мы с ним общались на все темы, кроме болезненных (он сам об этом попросил).И такое хорошее общение получалось, но ясно что мы не были в одном духе с ним.Не долго ему пришлось  у нас быть (служить)  .Ярые православные  просекли, что он не совсем ихнего духа, да еще и дружит со штундами. Накатали на его жалобу и его перевели даже в другую епархию.

Но что хочу еще сказать по поводу вашего "единства на расстоянии":

Сейчас некоторые молодые люди женившись (вышедшие замуж) применяют очень хитромудрий метод, "как иметь хорошие отношения с родителями"? Ответ оригинален:"Живи от них подальше, соответственно встречайся с ними реже и будет всё окей".

Вы    поняли к чему это?

Старожил
+1282
|23 Сен 2021
1
Цитата levko1
но ясно что мы не были в одном духе с ним.

Но вы же понимали, что вы принадлежите к Одной Церкви?

Именно под этим я подразумеваю единство.

Могут быть разномыслия, но есть четкое пониманию, что у нас Один Господь и Он Глава Тела, к которому мы принадлежим.

 

Цитата levko1
Если у вас не добавляет единства,  то это не значит что это истина.

Неужели вы предполагаете, что просто сидение в одном помещении совершенно разных людей, которые друг другу не интересны и максимум могут повернуться по команде к соседу, чтобы сказать "Иисус любит тебя", добавляет этим людям единства...

Половина из них на улице друг друга не узнает.

Единство это нечто большее чем просто собраться вместе в одном помещении.

 

Цитата levko1
Простой пример:Если у вас к примеру травма руки, ваш организм всю энергию  отдает на то, чтобы быстрее залечить эту травму.Если руку оторвать или отрезать,сможет ли организм ей помочь?

Хороший пример.

Только вы рассуждая про организм берете во внимание "конкретную поместную общину", а я говоря про организм подразумеваю ВСЮ Церковь.

Например у нас было сложный период и вдруг звонит один знакомый брат-белорус и говорит, что он с одним служителем-миссионером из Таджикистана был в Швеции и сейчас через Хельсинки направляются в Эстонию. Но Бог положил им на сердце заехать к нам. Чтобы было понятнее - из Хельсинки прямой паром в Таллин, а к нам заезжать это 600 км крюк.

В итоге они приехали на несколько дней, служили нам. Их приезд был очень вовремя и большой поддержкой.

Или звонит мне брат и просит принять миссионера из Кении.

Этот миссионер заезжает к нам, попадает на молодежку.

Оказывается он преподаватель теологии и церковной конфликтологии, с ярко выраженным даром учителя - очень плодотворно общается с молодежью и едет дальше.

Это и есть Одна Церковь в действии.

Таких примеров, и более ярких, у меня достаточно много.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|23 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Неужели вы предполагаете, что просто сидение в одном помещении совершенно разных людей, которые друг другу не интересны и максимум могут повернуться по команде к соседу, чтобы сказать "Иисус любит тебя", добавляет этим людям единства... Половина из них на улице друг друга не узнает.

Если вы знаете только такие примеры об окружающих вас(но не ваших)  верующих людях.То как любите вы выражатся -"Мне вас жаль".

 

Цитата Бродяга
Таких примеров, и более ярких, у меня достаточно много.

И у меня достаточно таких примеров.И что, будем соревноватся у кого больше их ?

Старожил
+1282
|23 Сен 2021
1
Цитата levko1
Если вы знаете только такие примеры об окружающих вас(но не ваших)  верующих людях.То как любите вы выражатся -"Мне вас жаль".

Я знаю разные примеры, в том числе и другие, более близкие к Писанию.

Подобные приведенному примеры - это и правда печальное зрелище.

В данном случае я использовал этот пример, чтобы показать, что далеко не всегда "собирание в одном месте" автоматически подразумевает ЕДИНСТВО.

 

Цитата levko1
И у меня достаточно таких примеров.И что, будем соревноватся у кого больше их ?

Зачем соревноваться.

Если у вас есть подобные примеры, то вы сами можете наглядно видеть, что Церковь не ограничена "отдельной поместной общиной".

И когда мы рассуждаем о Теле, то нужно понимать, что наша поместная община это лишь маленькая часть этого Тела.

И из этого понимания смотреть на всю Церковь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|23 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Но Бог положил им на сердце заехать к нам. Чтобы было понятнее - из Хельсинки прямой паром в Таллин, а к нам заезжать это 600 км крюк. В итоге они приехали на несколько дней, служили нам. Их приезд был очень вовремя и большой поддержкой.

Люди просто пожелали посетить доселе неведомую им страну Финляндию и познакомиться с вами. Почему обязательно
это желание обозначать как <послужить> ? Ну разумеется , так как они и вы христиане - о чем общем для вас всех можно было беседовать?
Неужели  же все приезды свои и других следует обозначать как <послужили> вы или они?

Но допускаю, что это опять "язык"  того общества, которое воспитало вас и в котором именно так расценивается любой приход в гости, пение какого-либо гимна или песни о Христе  и тем более совместная молитва или молитва ваша  или кого-то другого не имаче а как <служение >  тем людям.

Тем более если те люди вполне финансово ОК, почему те добавочные всего лишь 600км, а в милях  372.82 будет, т.е. за 5-6 часов добавочныx не использовать для этого? Вполне можно.

И познакомились с вами и со страной , интересные беседы имели, а вы им  бесплатно угощение предложили и кров , так же.
Вот и это наверно то же по вашему языку и вы <послужили> тем гостям из южной страны Таджикистан.
Те из Таджикистана увидели неведомую им Финляндию за совсем скромную сумму$$$  , а вы их рассказы послушали. Все довольны , наверное остались.

А как я поняла,  levko1 - несколько другое имел в виду,  в тех фразах, а именно : если о травма руки, ваш организм всю энергию  отдает на то, чтобы быстрее залечить эту травму.Если руку оторвать или отрезать,сможет ли организм ей помочь..


Старожил
+1282
|23 Сен 2021
1
Цитата Римма
Почему обязательно это желание обозначать как <послужить> ? Ну разумеется , так как они и вы христиане - о чем общем для вас всех можно было беседовать? Неужели  же все приезды свои и других следует обозначать как <послужили> вы или они?

Меня удивляет ваше непонимание...

Тем более учитывая, что если я правильно помню, вы работаете в сфере, где общаетесь с людьми (психология?).

Поэтому я слегка "впадаю в ступор", что нужно объяснять насколько важно общение и насколько бывает вовремя именно поддержка, когда человек может приехать выслушать, помолиться или дать совет.

Если продолжать ваши рассуждения, то мы придет к тому, что Павел просто развлекался путешествуя по миру и посещая уже функционирующие общины. Ведь там ему всегда был кров и пища, да и на дорогу могли дать финансы. Опять же Коринфы посмотреть, Афины, где он ходил жертвенники рассматривал. Короче туристом он был, по вашей логике...

 

Цитата Римма
Те из Таджикистана увидели неведомую им Финляндию за совсем скромную сумму$$  , а вы их рассказы послушали.

Они и без нас Финляндию видели, а у нас как раз им некогда было достопримечательностями любоваться.

По поводу финансов, там отдельная история и свидетельство Божьего чуда и их веры.

 

Цитата Римма
Неужели  же все приезды свои и других следует обозначать как <послужили> вы или они?

Конечно не все поездки в гости можно расценивать как служение.

Иногда это просто "гости".

Но когда Бог действует и результат нагляден - это служение.

Например когда Дух Святой говорит ехать в другой город, чтобы встретиться и помолиться с людьми.

Потом оказывается, что семья была на грани развода и Господь дает слова и действия в результате, которых семья сохраняется.

Это служение, а не просто "приехали чай попить"

Или когда например уже упомянутый брат из Таджикистана находился у нас - Бог действовал через него, были и исцеления и откровения.

Все это в простоте и без излишнего пафоса.

Он не приехал "город посмотреть" - он служил.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|23 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Поэтому я слегка "впадаю в ступор", что нужно объяснять насколько важно общение и насколько бывает вовремя именно поддержка, когда человек может приехать выслушать, помолиться или дать совет.

А вы Бродяга Ваня совсем без всякой на то причины впадаете в тот ступор .

Потому что ни одной фразой , ни в одном посту я не усумнилась, что
важно общение и насколько бывает вовремя именно поддержка, когда человек может приехать выслушать, помолиться или дать совет.

Вы не сможете привести лично моей фразы, что не важна поддержка и терм более что не важно общение братьев и сестер по вере.
Поэтому побыстрее выходите из того безпричинного на то  вашего ступора и более внимательно будьте к тому что пишут другие люди.
Вот тогда ненужных и беспричинных <ступоров. у вас Бродяга не будут происходить.



 

Цитата Бродяга
Если продолжать ваши рассуждения, то мы придет к тому, что Павел просто развлекался путешествуя по миру и посещая уже функционирующие общины.

А вам Бродяга Ваня и нельзя и не стоит продолжать делать за меня рассуждения.
Потому что  мои рассуждения неприменимы к тому, что делал , Апостол Христов - Павел.
Что делал Павел очень отличается от того, что и как делали ваши гости из Таджикистана и Кении.
1/Павел насаждал сам церкви
2/ Павел знал и мониторил те церкви , зная всех их плюсы и минусы
3/Павел никогда просто не заезжал просто в гости , потому что поблизости от той или иной церкви был
3/Павел  служил  только Господу, и  при том под гнетом от людей и  угрозой для жизни.
Вот так как он об этом сообщал -2 Коринфянам 11:25  навряд ли кто-то из ваших гостей  претерпевал , чтобы попасть к вам <послужить> .
Поэтому Бродяга вы не можете делать те сравнения .

Старожил
+2367
|23 Сен 2021
1
Цитата Бродяга
Он не приехал "город посмотреть" - он служил.

С большой радостью прочитала ваше свидетельство Бродяга и охотно ему поверила.
Да, именно в таких случаях - люди служат этим Господу, так как повелевал Он делать

тому же Ап. Павлу.

IMHO - В других же случаях не стоит приукрашивать и называть свои действия или действия других людей, даже тех которые стаус имeют рукоположения , тем чем они по сути не являются.

Я сама , как переводчик ни раз и ни два сопровождала таких вот <миссионеров> и сама была свидетелем их <служений>  как здесь в штатaх , так и в других странах.  
Поэтому знаю о чем говорю,  не понаслышке.

Старожил
+690
|23 Сен 2021
1
Цитата Бродяга
Зачем соревноваться. Если у вас есть подобные примеры, то вы сами можете наглядно видеть, что Церковь не ограничена "отдельной поместной общиной". И когда мы рассуждаем о Теле, то нужно понимать, что наша поместная община это лишь маленькая часть этого Тела. И из этого понимания смотреть на всю Церковь.

Вы мне это зачем рассказываете?Я что вчера родился, или вчера в Церковь пришел и этого не понимаю?

Вы не забыли  начало разговора? Когда я говорил о тех, кто ушли из Церкви и превратились в хулителей , отступников и сосудов для низкого употребления. И таковых к сожалению не мало.

А вы начинаете "А кто вы такой" и тому подобное.Я из тех кто понимает-пока люди живы, есть возможность обратится к Многомилостивому, если не обратятся -участь их хуже тех, кто не знали Бога.

Старожил
+1282
|23 Сен 2021
2
Цитата Римма
В других же случаях не стоит приукрашивать и называть свои действия или действия других людей, даже тех которые стаус имeют рукоположения , тем чем они по сути не являются. Я сама , как переводчик ни раз и ни два сопровождала таких вот <миссионеров> и сама была свидетелем их <служений>  как здесь в штатaх , так и в других странах.   Поэтому знаю о чем говорю,  не понаслышке.

Обычно когда я говорю "служение", то и подразумеваю служение...

Если речь просто об общении, то есть поддержании дружеских отношений - то это просто "общение" =)

Конечно лишний раз посетить друзей - это тоже важно.

Как говорят: если не поддерживать отношений с друзьями, то их не останется.

Но под служением я обычно подразумеваю нечто большее, чем просто посидеть, попить чай и поговорить о том о сем, даже если это библейские темы.

Здесь наверное уместно смотреть на плоды и на результат.

Если в результате жизнь человека изменилась, он получил исцеление, восстановление или прощение - то очевидно мы видим действие Божье и как следствие можем говорить о служении.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Сен 2021
2
Цитата levko1
Вы не забыли  начало разговора? Когда я говорил о тех, кто ушли из Церкви и превратились в хулителей , отступников и сосудов для низкого употребления. И таковых к сожалению не мало.

Если быть точным, то не это было началом разговора.

И ход вашей мысли подразумевал, что все кто по каким-то причинам перестали посещать некую частную поместную общину - они ушли из Церкви.

И как следствие превратились в хулителей и отступников.

Конечно же такое тоже имеет место.

Скажу больше - иногда и не уходя из "поместной общины" человек может быть отступником.

А иногда и пастора превращаются в хулителей и отступников.

Это все частности и отдельные примеры.

Но здесь как я понимаю мы рассуждаем об общем принципе.

И основная моя мысль в том, что выходя из конкретной "церковной организации", далеко не всегда человек "покидает Церковь".

На мой взгляд пример с поездом описывает ситуацию идеально...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|23 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Обычно когда я говорю "служение", то и подразумеваю служение...

Разумеется, это вы сам Бородяга подразумеваете то,
но вот для других, выраженное  в словесной форме то ваше <подразумевание>  увы не всегда
очень конкретно и однозначно понимаемо точно  как вы.

Как я уже говорила, не однознчно вы выражаете то, что вы сам <подразумеваете/ пишите.
Остальные же люди только читают то, что вы пишите буквами , словами. Поэтому
и не стоит так удивляться тому, что люди из других стран   на этом международном форуме ваши <подразумевания >  выливающие в ваши рассказы или примеры совсем по-иному можут расценить, охарактеризовать.

 

Цитата Бродяга
Если в результате жизнь человека изменилась, он получил исцеление, восстановление или прощение - то очевидно мы видим действие Божье и как следствие можем говорить о служении.

И с вашим мнением что есть общение , а что есть <служение> вполне всем известно и никем, включая меня не оспаривается.
В этом у вас и у меня - единомыслие.

Удален
Baloo
|23 Сен 2021
1
Цитата Бродяга
У человека может быть пастырский дар (дар душепопечения), но при этом он не хочет быть пресвитером...

Приветствую.

а кто так сказал? харизматы так сказали. кто сказал, что пастырство и есть душепопечение? харизматы сказали.

Вы любите рассказывать примеры из жизни и я расскажу.

я уверовал в собрании, в котором проповедовалось, что душепопечительство - дело каждого. знаете, не смотря, что община была порядка 250 человк, люди знали друг друга, принимали участие в нуждах... политика душепопечения была такая (один из пунктов): однажды в церкви может появиться человек , с которым именно ты разговариваешь на понятном ему языке.

короче, в наш город пришло харизматическое движение. я был молод, горяч, и встал в первые ряды. (меня до сих пор в шутку называют "динозавр местной харизматии")))) естественно, что все старые взгляды окрестил "религиолзностью" и всей душой воспринял "новое вино". и вот тут я и столкнулся с этой формулой: пастырство=душепопечение". Но вот однажды я увидел, что все люди какие-то одинокие в общине. даже когда их было совсем немного, и они знали друг друга. и уже тогда я слабо понимал, что проблема именно в этом самом понимании. тут ведь как срабатывает на подсознании: если душепопечение - это пастырство, а пастырство - дар, значит - не для каждого... и особенно ярко я стал это осознавать, когда одна сестричка привела свою знакомую в собрание. та покаялась, но через некоторое время пропала. я к той, что привела: "Лида, а где Зина?" и что в ответ? "я вам её привела, а дальше - ваша забота: пастора ведь вы".

Вот поэтому в харизматических общинах люди одиноки.

Удален
Baloo
|23 Сен 2021
1
Цитата Бродяга
У человека может быть пастырский дар (дар душепопечения), но при этом он не хочет быть пресвитером...

так вот, продолжу.

душепопичитель - это обязанность каждого члена Церкви, как и обязанность свидетельствовать о Христе. я не говорю об обязаловке, а о готовности.

спрошу Вас: разве нужно быть евангелистом, чтобы свидетельствовать о Христе? нет. может нужно быть служителем исцеления, чтобы молиться за больных? нет. так что же? точно так же есть разница между душепопечением (или как это изначально мы называли "пасторское попечение") и пастором. пастор (пресвитер) осуществляет общинное попечение, а вот когда бывает нужна "тяжёлая артилерия" в душепопечении, он совершает и его.

Церкви сегодня как раз и больны этим учением, что душепопечение - не для всех.

 

Цитата Бродяга
Быть единым и целым это не значит, что собираться в одном месте. Единство в духе это нечто большее, чем общее место собрания.

ой, ну конечно, это, технически так. кто же с Вами спорит. вот Павел не был с коринфянами телом, зато духом с ними был. но у него были естественные причины.

Но вот, что я Вам скажу: попробуйте уехать на годика три от своей жены, а потом пишите ей письма, с рассказами,  что Вы в любое время могли бы быть вместе, но это не главное; главное ведь в том, что вы - едины плотью и духом ))))) сильно Вы её такой фразой убедите в своей любви?

Вы, повторюсь, берёте "технику" отстраняясь от практического. суть же состоит в том, что если человека, утверждающего, что он рождён свыше и един с Церковью, не тянет в собрание верующих - есть полное право сомневаться в его искренности, а может и самом факте р.св.

или Вы занимаетесь спиритизмом, вызывая духов христиан на общение с собой?

знаете, как к примеру у Павла проявилось его единство в духе? в практическом участии.

Старожил
+2367
|23 Сен 2021
2
Цитата Baloo
кто сказал, что пастырство и есть душепопечение? харизматы сказали. Вы любите рассказывать примеры из жизни и я расскажу.

Ну да с налету , разбегу  ?
Душепопечительство истинное,  невозможно без обоюдного доверия и уважение в обе стороны.
А то, что вы рассказали - это даже близко к душепопечительству не имеет отношение.
И правильно та сестра приведшая ту девушку Зину сказала.  Не она должна быть душепопечителем.
Душепопечителем должен быть человек, которому та Зина смогла бы доверится полностью, и уважать его за его духовные знания .

 

Цитата Baloo
душепопичитель - это обязанность каждого члена Церкви,


IMHO -
1/ И совсем не поэтому люди одиноки в общинах, даже если община не является харизматической.

2/  И душепопечение  - это  обязанность совсем НЕ   каждого члена Церкви.
Для этого следует иметь большие знания и верное понимания Писания, полное  доверие и глубокое уважение к людям попечаемым у  самому попечителя, также тех попечаемых  к нему .
Потому что имеете дело  с глубокими духовными и душевными проблемами отдельно взятого человека .


А свидетельствовать о Христе , о Благой Вести надлежит всем , кто себя его учеником считает.
Такова была заповедь Иисуса перед Его Вознесением.

Обязанность каждого члена обшества церковного - быть дружелюбными и сострадательными , любить друг друга.

Удален
Baloo
|23 Сен 2021
1
Цитата Римма
Ну да с налету , разбегу ? Душепопечительство истинное, невозможно без обоюдного доверия и уважение в обе стороны. А то, что вы рассказали - это даже близко к душепопечительству не имеет отношение. И правильно та сестра приведшая ту девушку Зину сказала. Не она должна быть душепопечителем. Душепопечителем должен быть человек, которому та Зина смогла бы доверится полностью, и уважать его за его духовные знания .

Ну ладно, раз Вы так счтиаете, пусть у вас так и будет.

только я думаю, что Вы путаете душепопечитильство с психоанализом.

я же на опыте знаю, что именно забота о других лучше всего понукает людей ак раз и исследовать Писание, для того, чтобы найти ответы.

 

Цитата Римма
Обязанность каждого члена обшества церковного - быть дружелюбными и сострадательными , любить друг друга.

только это и есть суть душепопечительства.

Удален
YupiPupi
|23 Сен 2021
1
Цитата levko1
Когда я говорил о тех, кто ушли из Церкви и превратились в хулителей , отступников и сосудов для низкого употребления. И таковых к сожалению не мало.

Но здесь можно сопоставить всё с одним фактом.

Первый факт: ушли из поместной церкви.

И, находясь в поместной церкви долгие годы, я могу по наблюдениям сделать некий вывод, это когда смотришь на человека, и видишь, что он не за Христом пришел в поместную церковь, а по своим каким-то причинам. И именно невыполнение своих ожиданий уводит такого человека из общины.

Таких, к сожалению, больше, чем, как вы выразились, сосудов для низкого потребления. Потому что они вообще не возрожденые.

Есть ещё один факт ухода, это когда вышестоящие "начальники" превысили свои полномочия, и человек уходит от них раненый.

И вот здесь самое интересное и начинается. Те, кого вы очень хорошо защищаете, т.е. те, кто сидит на скамейках, якобы находясь в одном теле Христа, даже пальцем не шевельнут, чтобы оказать какую либо помощь такому человеку, а наоборот, ещё больше заклеймят чаще с подачи того самого начальствующего. А человек первое время ждет помощи, хоть и молчит, но когда не дожидается, то превращается во второй факт- хулителя.

И во втором факте надо бы разобраться. Потому что человека Божьего часто хулят, потому что сатана не спит. Но вот когда хуление происходит из-за превышение полномочий, то по сути это уже не хуление. И как бы человек не был травмирован, он по сути своей говорит правду. Но второй факт, это то, что люди, сидящие на скамейках в церкви, полностью игнорируют этот факт, и предпочитают вовсе не связываться с таким человеком, потому что себе дороже. Легче обвинить его, назвав сосудом низкого потребления.

Удален
YupiPupi
|23 Сен 2021
1
Цитата levko1
превратились в хулителей , отступников и сосудов для низкого употребления. И таковых к сожалению не мало.

Ну и третий непонятный факт. Что такое по вашему сосуд для низкого потребления?

Одно понятно, что этот сосуд остается в храме Божьем, но в него начинают складывать всякий мусор из-за каких-то неправельностей в нем.

И вот здесь вопрос. Если эту неправильность в сосуде натворил один из сосудов якобы для высокого потребления, оставаясь сам непорченным, а тот сосуд от встречи с этим непорченным, стал со сколами и треснутым, то кто по сути здесь сосуд для низкого потребления?

Ведь сосуд, пострадавший от неправды, Господь не выкидывает для использования например унитазом, но чинит его и исправляет.

В общем, просто непонятно что вы подразумеваете под сосудом для низкого потребления.

Удален
YupiPupi
|23 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Здесь наверное уместно смотреть на плоды и на результат.

вот именно плоды и результат. Порой смотришь на человека, недавно общались с одним из моей общины, он встретил пастора, у которого долгие годы учился, так как тот всё раскладывал по полочкам, был очень мудр. И вот заболел, и каким-то чудесным образом встретился с Господом, и сам сказал нашему Димке, слушай, я оказывается был совершенно неверующим и только вот сейчас встретился с Господом.

А плоды были неплохими, хотя с Богом встретился сравнительно недавно уже после своих плодов.

Как этот случай подойдет под всё вышесказанное вами?

 

Цитата Бродяга
Обычно когда я говорю "служение", то и подразумеваю служение... Если речь просто об общении, то есть поддержании дружеских отношений - то это просто "общение" =)

но разве служение не в общении? Ведь для того, чтобы взаимоскрепляющие связи упрочились, нужно не официальное служение, а служение общения от сердца к сердцу. Я  возможно вас неправильно понимаю.

Старожил
+1282
|23 Сен 2021
1
Цитата Baloo
примеры из жизни и я расскажу.

Спасибо за реальный пример общины, где была ЛЮБОВЬ и единство.

Теперь попробую объяснить.

Дары служения, как и дары Духа - они всегда сверхъестественны. Это не то, что ты можешь изобразить или научиться.

То, что вы описали - это проявление любви и это должно быть в каждой общине.

Но пастырский дар, как дар служения это нечто большее. При этом он не "упирается" в одного человека, типа есть "руководитель", вот у него этот дар и есть.

И например в той общине в 250 человек вполне нормально если пастырский дар был у нескольких десятков.

Смотрите - мы каждый призваны быть свидетелями, но далеко не у каждого есть дар Евангелиста.

Как свидетель я могу выступить, когда требуется засвидетельствовать то в чем я сам был свидетелем. Евангелист это нечто большее и дар сверхъестественнен.

Этому нельзя "научиться". Ты можешь научиться разговаривать с людьми и убеждать их, но дар это больше.

Я знаю людей, которые могут подойти к группе молодежи и на неродном языке, косноязычно сказать им об Иисусе и в результате молодежь начинает плакать и каяться.

Мы были на одной евангелизации, где проповедовал молодой парень. Он был толстый, прыщавый, неуклюжий, с очками в полсантиметра толщиной и выраженной логофобией. Но когда он начал говорить об Иисусе, ты перестаешь видеть его и начинаешь видеть Христа. Это было просто как ВЗРЫВ.

После собрания это опять был человек, который боится всех и не может связать пару слов.

Также и пастырский дар.

Каждый должен уметь оказать ближнему любовь и участие, но дар это нечто большее.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Сен 2021
1
Цитата Baloo
Но вот, что я Вам скажу: попробуйте уехать на годика три от своей жены, а потом пишите ей письма, с рассказами,  что Вы в любое время могли бы быть вместе, но это не главное; главное ведь в том, что вы - едины плотью и духом

Не очень корректный пример, так как люди не "женятся" на поместной церкви.

Если проводить параллель с "женитьбой", то в Библии есть описание взаимоотношений Жениха и Невесты.

И даже если воспользоваться вашим примером - то нужно говорить обо ВСЕЙ Церкви.

Если человек не имеет ВООБЩЕ общения с христианами или избегает их постоянно - то это проблема.

И нужно разбираться в чем ее корень.

 

Цитата Baloo
(пресвитер) осуществляет общинное попечение

Согласен с вами.

Именно это пытался объяснить выше, когда говорил о разнице "должности" и "дара служения".

Ну и добавлю, что хорошо когда старейшина/пресвитер не в "единственом и незаменимом" числе...

 

Цитата Baloo
когда одна сестричка привела свою знакомую в собрание. та покаялась, но через некоторое время пропала. я к той, что привела: "Лида, а где Зина?" и что в ответ? "я вам её привела, а дальше - ваша забота: пастора ведь вы".

Огромная проблема.

Но зачастую люди в "руководстве" сами замыкают на себе все служения.

Они и молятся за церковь и постятся за церковь и Писание изучают за церковь... наверное и спасуться за церковь...

А многим людям это становится удобно, особенно когда они не представляют себе другого. Пришел, посидел, рот открыл - туда чего-то положили, галочку поставил, что "был в церкви" и ушел.

Да и "руководству" порой этот вариант удобен - "вечные младенцы".

Запеленал потуже - никуда не лезет, ничего не трогает... Сунул бутылочку (можно снотворного или успокоительного добавить), чтоб не ныл и все, свободен.

А если расти начинают, то проблем не оберешься поначалу - то залезет не туда, то возьмет не то... а потом переходный возраст начинается, а потом вырастет - еще чего доброго уйдет в самостоятельную жизнь, а ты чего делать будешь?!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Сен 2021
2
Цитата YupiPupi
но разве служение не в общении? Ведь для того, чтобы взаимоскрепляющие связи упрочились, нужно не официальное служение, а служение общения от сердца к сердцу. Я  возможно вас неправильно понимаю.

Общение порой это жертва =)

И на эту жертву нужно идти, чтобы упрочились взаимоскрепляющие связи. И эта жертва благоугодна Господу.

Я не понимаю, что вы имеете в виду под "официальным служением". Если литургическую часть в поместной церкви, то я тоже занимался таким "служением" и далеко не всегда это является служением по факту.

Чаще всего "служение" и проявляется от сердца к сердцу и в простоте.

Попробую еще раз более развернуто объяснить, что я понимаю под "духовным служением" (сейчас я не имею в виду, когда ты физически помог кому-то, что тоже порой является служением).

Это скорее не то, что делаешь ты сам... Это то, что делает через тебя Иисус.

В этом нет твоей заслуги, так как можно сказать, что Иисус проявляясь через тебя служит человеку. Так как это происходило во времена описанные Евангелистами.

И ты видишь результат этого служения - это измененная жизнь.

Смотрите, Иисус просто пришел на обед к Закхею. Он общался с ним в простоте, Он не "проповедовал" и не обличал Закхея. Но одно Его присутствие изменило жизнь мытаря.

Это был просто обед? Нет... Христос служил этому человеку и мы видим результат.

Если в результате того, что Бог касается через нас людей происходят перемены - это служение.

Порой эти перемены не видны сразу, но обычно ты понимаешь в духе, что сейчас действует Бог, а не ты.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Забанен
-407
|23 Сен 2021
1

Что ж, коли никто не жалуется и меня не банят, тогда продолжим:

Насколько мне известно, Библия учит, как минимум, тремя способами:

1) При помощи прямой заповеди:

"19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мат.28:19,20). -- Это способ (схема) для распространения Евангелия сквозь века и поколения!

2) При помощи подразумевания:

"...Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."(мат.19:9) -- прямо не говорится, но в тексте ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что тот, кто разведётся со своей женой именно по причине (её!) прелюбодеяния и женится на другой -- не прелюбодействует!

3) Одобренный пример:

"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи" (Деян.20:7) -- пример периодичности совершения Господней Вечери первыми христианами, которые были научены апостолами (12+1) иисуса Христа.

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.