Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Старожил
bsx
+342
|16 Авг 2021
0
Цитата Бродяга
Что вы подразумеваете под словосочетанием "собираетесь в церковь"? Если вы считаете, что речь о собрании в неком "церковном помещении", то вы заблуждаетесь.
Приветствует вас Гаий, странноприимец мой и всей церкви. Приветствует вас Ераст, городской казнохранитель, и брат Кварт.


Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедовал в училище некоего Тиранна.
Деяния апостолов 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/19/#9

В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
8 В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.


Деяния апостолов 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/20/#7

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1282
|16 Авг 2021
1
Цитата levko1
Но речь не о вашей общине, а о Церкви в общем и её устройстве.

Так я о Церкви и ее устройстве и говорю.

Что такое Церковь на основании Писания...

Что Церковь не привязана к определенному месту и времени, а слова Павла говорят не о "собирании в месте называемом церковью", а о том, что мы сами собираясь составляем церковь.

Просто на основании ваших "обличительных" слов, отдающих пафосом, можно сделать два вывода на выбор.

Первый это то, что у вас именно такая община, где прям целиком собирается ВСЕ ТЕЛО и где все имеют действующие дарования.

Или второй вывод - то, что вы больше теоретизируете и критикуете то, что не понимаете.

 

Цитата Римма
A где хоть-кто-нибудь  видел  воочую , что в  каком-то  обществе церковном абсолютно у  всех есть дары Духа Святого, которыми они служат друг другу?

Приветствую Римма.

Это скорее идеал к которому нужно стремиться.

Многих вещей нам не суждено достичь здесь на земле, но хорошо когда мы помним про это и живем в соответствии со словами ап. Павла, которые процитированны в моей подписи.

С другой стороны этот идеал это то, что Бог запланировал для Своей Церкви.

Я уверен, что абсолютно вся Церковь наделена дарами служения и для всей Церкви предназначены дары Духа Святого.

Проблема в том, что дары служения зачастую остаются не раскрытыми, а о дарах Духа Святого люди порой просто не ревнуют...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Авг 2021
2
Цитата bsx
Приветствует вас Гаий, странноприимец мой и всей церкви.

Уже эта фраза говорит о том, что церковь в понимании Павла это не здание и не определенное место, а сами люди ее составляющие.

Очень рад, что вы изучаете Писание...

 

Цитата bsx
ежедневно проповедовал в училище некоего Тиранна....
когда ученики собрались для преломления хлеба...
В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.

Об этом и речь - церковь там, где собираются люди принадлежащие к церкви...

Иногда это может быть горница, иногда берег реки (как в Филиппах), иногда двор Храма (как в Иерусалиме), это может быть какое-то учебное заведение (как в Ефесе), чаще всего это было просто по домам.

Место и время не имеют значения, так как мы всегда являемся частью Церкви, если мы являемся частью Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2
|16 Авг 2021
1

не важно в какую Церковь вы ходите, важно как вы исполняете слова Иисуса Христа.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+213
|17 Авг 2021
1
Цитата Римма
И какой толк или пользу  хоть кому то принесли те многисленные пророчества? Ведь все пророки такие туманные фразы в своих пророчествах изрекают, что вот как кто желает, так и те фраза интерпретируют.

Это смотря кто в какой церкви и каких пророков видит и слышит. А кто вообще никаких не видит и не слышит.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+2
|23 Авг 2021
3

христианство это учение и это ученичество. христиане это ученики Иисуса Христа. это последователи и поклонники.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
самородок
|23 Авг 2021
2

К сожалению, это "учение" для многих остаётся лишь теоретическим учением и бесконечным ученичеством, далёкое от повседневной практической жизни во Христе. Многие "христиане" считают, что истинное христианство это и есть только накопление теологических знаний, изучение богословских теорий и тому подобное. И с таким подходом даже не подозревают, что становятся РЕЛИГИОЗНИКами.

Удален
Галя ❀
|23 Авг 2021
4
Цитата igor 84
куда лучше ходить - где ближе к дому или туда где лучше рассказывают о слове Божьем?

Как по мне, то лучше никуда не ходить.

Все эти хождения - суета и томление духа.

Не думаю, что вы узнаете или переживете в церквях что-то такое, ради чего стоило бы туда ходить.

Конечно, это мое личное мнение. И оно, понятное дело, может быть ошибочным.

Но поскольку Я лично отвечаю за все, что происходит со мной и моей жизнью, то думаю, что имею право иметь такое мнение.

Учение церкви не должно формировать мышление христианина. Бог, Его слово и Его откровения - они формируют мышление, обновляют дух и преобразовывают ум человека. Не пастор, не церковь, не другие какие-то люди. Каждый из нас имеет прямой доступ к Богу и Его откровениям.

Но вам, конечно, решать, куда и почему...

Удален
самородок
|24 Авг 2021
1
Цитата Галя ❀
Но вам, конечно, решать, куда и почему...

Кому решать - тот давно уже решил, ходить или не ходить.

Каждый человек предстанет в вечности один на один пред Богом, и никто за него не заступится, ни пастор, ни служитель, ни церковь. Поэтому любой верующий должен сам отвечать за свои поступки, действия, хождение пред Господом. И церковь здесь вообще не причём.

Старожил
+690
|24 Авг 2021
1
Цитата Галя ❀
Как по мне, то лучше никуда не ходить. Все эти хождения - суета и томление духа. Не думаю, что вы узнаете или переживете в церквях что-то такое, ради чего стоило бы туда ходить. Конечно, это мое личное мнение. И оно, понятное дело, может быть ошибочным.

Галя ты же умная девушка и сама внутри себя знаешь, что мнение твое ошибочное.

Ведь Писание ясно учит. что Церковь-это тело, живой организм, который  имеет члены,исполняющие каждый свою функцию в живом организме.Рука или нога, оторваная долгое время от тела , жить не может...

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
1
Цитата levko1
Рука или нога, оторваная долгое время от тела , жить не может...

да вот... умерла, но искренне верит, что жива...

притом, конечно, важно - к чему человек подсоединяется. ибо бывает,что подсоединяется не к Телу, а к таким же оторванным от Тела...

но если все же есть такое единство во Христе - там будет и Христос ("где двое или трое собраны во Имя Мое - там Я среди них"), там будут великие дела Христа, там будет действие Духа Святого.

Старожил
+2
|24 Авг 2021
2

Бог благ и Он поможет разобраться во всех вопросах, рано или позно

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
самородок
|24 Авг 2021
3
Цитата алеб
бывает,что подсоединяется не к Телу, а к таким же оторванным от Тела...

А это как? Если, как я понимаю, Тело - это Христос, то те, кто ранее "оторвался" от другого "тела" (подделки) и присоединился к истинному Телу, то они образуют уже единое Тело - Церковь, которая живёт в Духе и Истине, а не то "тело" под названием религиозная организация.

Старожил
+2
|24 Авг 2021
2
Цитата Галя ❀
Все эти хождения - суета и томление духа.

часть правды есть в ваших словах. в Церковь надо ходить с какой то целью

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+690
|24 Авг 2021
1
Цитата самородок
А это как? Если, как я понимаю, Тело - это Христос, то те, кто ранее "оторвался" от другого "тела" (подделки) и присоединился к истинному Телу, то они образуют уже единое Тело - Церковь, которая живёт в Духе и Истине, а не то "тело" под названием религиозная организация.

Так что  же значит Тело?

Удален
самородок
|24 Авг 2021
1
Цитата levko1
Так что же значит Тело?

Так вы же сами процитировали мой пост, где я всё объяснил про Тело. Ещё раз отмечу главную мысль:

 

Цитата самородок
Тело - Церковь, которая живёт в Духе и Истине
Старожил
+690
|24 Авг 2021
0
Цитата самородок
Цитата самородок Тело - Церковь, которая живёт в Духе и Истине

А это что в том же посте?

Цитата самородок

Если, как я понимаю, Тело - это Христос,

Удален
самородок
|24 Авг 2021
2
Цитата levko1
Если, как я понимаю, Тело - это Христос,

А что, в этом есть большая разница? Да и к чему эти заумные вопросы? Каждый понимай по своему, как кому открыто Духом. И споры тут ни к чему.

Старожил
+690
|24 Авг 2021
0
Цитата самородок
А что, в этом есть большая разница? Да и к чему эти заумные вопросы? Каждый понимай по своему, как кому открыто Духом. И споры тут ни к чему.

Вам открыто Духом  что "Христос" и "Церковь"- это  одно и то же?

Удален
самородок
|24 Авг 2021
2
Цитата levko1
Вам открыто Духом

Как мне открыто я оставлю при себе. Что я написал, то написал. А вы как хотите, так и понимайте.

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
1
Цитата самородок
А это как? Если, как я понимаю, Тело - это Христос, то те, кто ранее "оторвался" от другого "тела" (подделки) и присоединился к истинному Телу, то они образуют уже единое Тело - Церковь, которая живёт в Духе и Истине, а не то "тело" под названием религиозная организация.

ты наверняка читал описание 7ми церквей из Откровения (пергамская. сардийская, лаодикийская и т.д.). там не речь о подделках.  Хотя думаю, есть и такие "религиозные огранизации"- где нет Бога в принципе, а просто люди себя считают христианами (но и они духовно слабы или мертвы, и их собрание лишено присутствия Божьего). Таких собраний я не встречал вроде - хотя в свое время мы (наша семья) посетили почти все собрания (которых довольно много) в нашем городе.  просто ради интереса ходили, ибо не могли более посещать то, где были ранее (до переезда).  так вот сказать, что есть такие вот "рел.организации" мертвые - я не могу, и практически любое можно смело посещать,а потом Бог будет направлять. Тот, кто посещает данный форум, точно так же может посещать поместное собрание.

многие (и это естественно) хотят посещать духовные собрания и общаться с духовными людьми. Христос был более чем духовен - но многие ученики оставили Его, искусившись Его словами. Потому, каждому дается то, что он может принять и понести.. к слову так же и с семьей своей - кто может, создает, кто нет - перебирает ("все вокруг женщины (мужчины) плохие", только я хороший).

мечта сатаны - разделить всех,поссорить всех со всеми. при том пугая всех экуменией.

а один в поле не воин, только почитающий себя воином сможет один в поле. одна овечка не сможет в лесу - только почитающая себя овечкой, на самом деле одна из волков.

никого не осуждаю, просто в общем пишу. Бог не дал нам права судить людей. ибо судящий - сам будет осужден.

Старожил
+690
|24 Авг 2021
1
Цитата самородок
Как мне открыто я оставлю при себе. Что я написал, то написал. А вы как хотите, так и понимайте.

Вы уже написали, то что вам "открито".  А если то что открыто, явно противоречит Писанию, то что тогда?

Тоже "заклятые" религиозники и фарисеи виноваты?

Старожил
+2367
|24 Авг 2021
2
Цитата levko1
Вы уже написали, то что вам "открито". А если то что открыто, явно противоречит Писанию, то что тогда? Тоже "заклятые" религиозники и фарисеи виноваты?

Конечно они.
вот   алеб уже ни раз и ни два озвучивал -что  он просто <вообщем> почему то на форуме пишет, почти обо всем , да и все -  просто в общем пишу.
а < в общем пишу > - это  же не религиозничество же, не фарисейство же ?

Вот и пишут и пишут  некоторые люди  все <в общем>, да все  про каких-то гипотетических фарисеев да религиозника почти во всех темах.
А сами же - ни-ни , не религиозники,  ни с какого бока .

Удален
самородок
|24 Авг 2021
2
Цитата levko1
А если то что открыто, явно противоречит Писанию, то что тогда?

Да что вы всё "вокруг да около", одни вопросы задаёте. Нет чтобы сразу прямо сказать.

Так что же противоречит Писанию?

Удален
самородок
|24 Авг 2021
0
Цитата Римма
Вот и пишут и пишут некоторые люди все <в общем>, да все про каких-то гипотетических фарисеев да религиозника почти во всех темах.

Так хорошо ещё, что пишут "в общем". А пишется это для того, чтобы кто-нибудь, прочитав обличение, и увидев в себе религиозника, мог бы исправиться и стать на путь истины. А если написать кому-нибудь прямо всё, что о нём думаешь, типа: "ты - заклятый религиозник и фарисей", то это будет оскорблением и нарушением правил и за это забанят.

 

Цитата Римма
А сами же - ни-ни , не религиозники, ни с какого бока .

А если во мне увидели религиозника, то скажите мне прямо - в чём конкретно. И если я увижу, что это действительно так, то тогда я приму это во внимание и сделаю соответствующие выводы.

Старожил
+1282
|24 Авг 2021
1
Цитата igor 84
в Церковь надо ходить с какой то целью

А как вы думаете, с какой целью нужно посещать "поместную церковь"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
0
|25 Авг 2021
0
Цитата Бродяга
А как вы думаете, с какой целью нужно посещать "поместную церковь"?

Изучать Библию и общаться с верующими.

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата самородок
Да что вы всё "вокруг да около", одни вопросы задаёте. Нет чтобы сразу прямо сказать. Так что же противоречит Писанию?

Я ведь внятно спрашивал и показывал, где вы пишете что Тело это Церковь и тут же пишете,  что Тело это Христос и пишете что вам Дух это откривает, я написал что  это не по Писанию.

Что не понятно то???

Но вы вместо чтобы: или доказать что есть такое в Писании, или признать что ошиблись, "включили непонималку"(благо подстрекатель  ведь рядом).Окей.

А ведь все довольно просто: Тело -это Церковь, а глава Тела, или главенствующий над Телом- Христос.

 

Цитата самородок
А если во мне увидели религиозника, то скажите мне прямо - в чём конкретно.

Вы вначале должны дать обьяснение, что в вашем понимании значит религиозник.Ведь не все одинаково это слово толкуют.

Удален
самородок
|25 Авг 2021
1
Цитата levko1
дать обьяснение, что в вашем понимании значит религиозник.

В моём понимании религиозник - это современный фарисей и законник. Ну а что такое фарисей - это многим и так понятно из Библии. А о современных фарисеях у нас есть тема "Справочник фарисея", где я тоже оставлял свои посты-"правила", и там вы можете ознакомиться с моим пониманием.

Кстати, та тема-обличение как раз и создана для того, чтобы тот, кто по сути является фарисеем, но ещё не осознал, что он такой, но прочитав обличение и увидев в себе этого фарисея, мог бы исправиться и стать на путь истины.

Но в том-то и проблема, что многие фарисеи духовно слепы и ничего не хотят видеть.

Удален
Baloo
|25 Авг 2021
2
Цитата самородок
Ну а что такое фарисей - это многим и так понятно из Библии.

мне вот, честно говоря, непонятно, что Вам по этому поводу понятно из Библии... Павел, к примеру, не стеснялся, даже будучи апостолом, называть себя фарисеем. кстати, основателем фарисеев как класса считается Ездра. И Христос Сам никогда, собственно не выступал против фарисеев как таковых. Он легко общался и с ними. вспомним, а кем были Иосиф Аримофейский или Никодим? фарисеями. Христос же выступал против лукавства и лицемерия, которое процветало среди фарисеев.

а этих самых лицемеров и лукавых сегодня, зачастую, как раз-таки полным полно среди тех, кто других обвиняет в фарисействе. это опыт моих наблюдений.

 

Цитата самородок
Так что же противоречит Писанию?

вот это, например:

 

Цитата самородок
Каждый понимай по своему, как кому открыто Духом.



В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.