Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Старожил
+690
|13 Сен 2021
1
Цитата Бродяга
Чтобы закрыть спекуляции на эти слова Павла нужно смотреть контекст, который более чем понятен из предыдущей главы. Павел "хвалился" тем, что он лично пережил во время миссионерских путешествий. Там и речи не было о чудесах Божьих произведенных Господом через Павла.

То что вы написли это :

 

Цитата Бродяга
ни к селу ни к городу

Павел советут всем и себе,во все времена, вот так говорить о чудесах Божиих:

 

Цитата levko1
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. 5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
Старожил
+690
|13 Сен 2021
1

И еще:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён.

Настоящие служители Божии понимают причину этого.А хвастуны псевдослужители и дальше будут превозносится,  и думать что так правильно.

Старожил
+1282
|13 Сен 2021
2
Цитата levko1
Павел советут всем и себе,во все времена, вот так говорить о чудесах Божиих:

И тут же вы цитируете Павла, который говорит о человеке (скорее всего о себе самом), который был восхищен и слышал неизреченные слова...

Вы реально не понимаете разницу с тем, что говорит Павел и о чем он говорит "не полезно хвалиться" (хотя "хвалится") и с тем, что я свидетельствую о чудесах Божьих, чему был свидетелем?

Если бы я писал о том, сколько я перенес за Христа и как пострадал за Евангелие и сколько лишений терпел проповедуя Слово, а потом бы начал рассказывать какие "чрезвычайные откровения" я получил от Бога и как я был восхищен "до третьего неба", то ваши замечания были бы отчасти справедливы.

Но ведь я не пишу о себе "особенном", а свидетельствую о том, что Бог делает и повторяю то, что это не моя заслуга и не то, что принадлежит некой "элитной прослойке".

А то, что делает Бог и что Он может делать в жизни каждого...

-

Такое ощущение, что вам просто трудно смириться с тем, что Бог действует так как Он хочет.

Ведь по всей видимости по вашему Он не может действовать "вне стен церкви"...

Не вписывается в ваше "богословие".

Чем-то другим трудно объяснить вашу острую реакцию на свидетельства о Божьих делах.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|13 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Такое ощущение, что вам просто трудно смириться с тем, что Бог действует так как Он хочет. Ведь по всей видимости по вашему Он не может действовать "вне стен церкви"... Не вписывается в ваше "богословие".

Ваше "ощущение"     от лукавого. Не слушайте его.

Старожил
+1282
|13 Сен 2021
2
Цитата levko1
Ваше "ощущение"     от лукавого. Не слушайте его.
Цитата levko1
Настоящие служители Божии понимают причину этого.А хвастуны псевдослужители и дальше будут превозносится,  и думать что так правильно.

-

Как я понимаю это говорит "настоящий служитель", у которого всегда готов диагноз для каждого... =)

-

PS

Вы можете по своему совету и дальше "молчать в тряпочку" о Божьих чудесах, а я предпочту хвалиться Господом и свидетельствовать, что Бог и сегодня не изменился.

Например я видел своими глазами как у человека, который много лет был скрюченый с горбом этот горб ушел и человек выпрямился.

И таких свидетельств множество.

Не просто как "где-то/кто-то/когда-то" или не просто тексты Писания о Божьей силе, а то что происходит и сегодня.

И для этого не нужно ждать или звать каких-то "великих помазанников"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+411
|13 Сен 2021
1

Сегодня были на воскресном богослужении.  Музыка "прославления" такая громкая что мне хотелось чтоб эти песни поскорее бы закончились.

Старожил
+690
|13 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Как я понимаю это говорит "настоящий служитель", у которого всегда готов диагноз для каждого

Вам  бы лучше о своих   даваемых дианозах подумать- польза будет.

Вы не реагируйте так болезненно.Я не имею ввиду лично вас.Эта болезнь превозношения сегодня охватила многих, особенно в харизматов это хорошо видно.

И они  не верно свидетельстуют о чудесах Божиих, ставя себя во главе этих действий (зачастую в таком случае они и не существуют).Но "не забывают" повторять что это всё для " славы Божией".

 

Цитата Бродяга
Вы можете по своему совету и дальше "молчать в тряпочку" о Божьих чудесах, а я предпочту хвалиться Господом и свидетельствовать, что Бог и сегодня не изменился. Например я видел своими глазами как у человека, который много лет был скрюченый с горбом этот горб ушел и человек выпрямился.

Ну вот вы уже поняли,  что я имел виду и начинаете исправлятся.Это уже хорошо.(Хотя вы меня и сразу понимали, но пусть будет и так, как говорил Павел "я и тому радуюсь")

Старожил
+690
|13 Сен 2021
0
Цитата omeg
Сегодня были на воскресном богослужении.  Музыка "прославления" такая громкая что мне хотелось чтоб эти песни поскорее бы закончились.

Может не в громкости дело, а в её ритме, к которому вы наверное были не привычны раньше ?

Старожил
+1282
|13 Сен 2021
2
Цитата levko1
Вы не реагируйте так болезненно

Я то спокоен, так как знаю в Кого верю и ваше мнение по поводу происходящего в моей жизни на меня не влияет.

Кстати по поводу "болезненной реакции" можно сделать определенные выводы наблюдая количество "опечаток", а также пропущенных и лишних пробелов у некоторых участников темы.

Когда человек "выходит из себя" это очень наглядно проявляется.

-

 

Цитата levko1
Ну вот вы уже поняли,  что я имел виду и начинаете исправлятся.

Когда чего-то происходило с кем-то на моих глазах - я так и говорю.

Когда что-то происходило непосредственно со мной - я так и говорю.

Я не понимаю ваших притензий и не собираюсь играть в придуманную вами "скромность".

Ваша версия "скромности" не имеет к смирению никакого отношения, ваши замечания и попытки скорее отдают контролем и желанием манипулировать другими.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+411
|13 Сен 2021
3
Цитата levko1
Может не в громкости дело, а в её ритме, к которому вы наверное были не привычны раньше ?

В громкости тоже. Не могу понять зачем нужна такая громкость.

Старожил
+690
|13 Сен 2021
0
Цитата omeg
В громкости тоже. Не могу понять зачем нужна такая громкость.

Скорее всего для молодежи нравится, а вы как сильный должны сносить немощи безсильных .И еще музыку иногда делают громче, чтобы  прикрыть  "ляпы" поющих.

Старожил
+411
|13 Сен 2021
3
Цитата levko1
Скорее всего для молодежи нравится, а вы как сильный должны сносить немощи безсильных

Я тоже думаю что дискотечная музыка для молодежи. А для меня это вообще не музыка.  К счастью у нас в церкви есть и другие музыкальные группы

Удален
Baloo
|13 Сен 2021
1
Цитата моисей
А что значит: "Вера от слышания слова Божьего"?

это означает, что там, где нет слова Божьего, там о вере говорить не приходиться.

только сути это не меняет: каждое семя рождает себе подобное. именно поэтому и не снимают с инжира виноград, или с винограда - яблоки.

приняв и сохранив слово, человек приносит плод - слово, которое сеется в других. в тебя сеется одно семя, а ты, сохранив, становишься способным посеять во многих.

Старожил
+1
|13 Сен 2021
1

идти надо за Богом, но перед тем как идти надо Его найти.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
Kpиcтинa
|14 Сен 2021
1
Цитата levko1
Я не имею ввиду лично вас.Эта болезнь превозношения сегодня охватила многих, особенно в харизматов это хорошо видно.

Тоже так думаю. Каждый встречал в церкви людей, которые говорят: Бог мне сказал, Бог делает мне причёски и делает меня красивой. Когда им говоришь об их гордыне , то ответ такой: Бог мне этого не сказал.

Ясно, что Бога ставят чуть ли не служителем им, особенным. Золотой рыбки у них "на посылках" не хватает, как в известной сказке.

Удален
самородок
|14 Сен 2021
2
Цитата levko1
болезнь превозношения сегодня охватила многих

было бы чем превозноситься

Старожил
+1
|14 Сен 2021
1
Цитата самородок
было бы чем превозноситься

хорошо написано - хвалящийся хвались Богом

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+600
|14 Сен 2021
2

На мой взгляд, превозношение  не сводится к самовосхвалению. Всё не так просто. Например, человек  иногда начинает думать, что он полностью разобрался в жизни, в служении, в Писании,  и по этой причине позволяет себе  поучать других, оценивать  и обесценивать уровень их духовности. Такая самоуверенность может привести к высокомерию и чувству превосходства.  Превозношение? Я думаю, что это оно и есть.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Baloo
|15 Сен 2021
2
Цитата Д и я
Например, человек  иногда начинает думать, что он полностью разобрался в жизни, в служении, в Писании,  и по этой причине позволяет себе  поучать других, оценивать  и обесценивать уровень их духовности. Такая самоуверенность может привести к высокомерию и чувству превосходства.  Превозношение? Я думаю, что это оно и есть.

Есть люди в Церкви, которым дано право делать замечания и наставления, в том числе... это часть их служения.

и вот.... Вы описали лишь одну сторону "медали", а есть и другая: человек считает неприемлимым, когда ему делают замечания и "учат жить" и он начинает всех, делающих это, считать превозносящимися..

Удален
Kpиcтинa
|15 Сен 2021
1
Цитата Д и я
и по этой причине позволяет себе поучать других, оценивать и обесценивать уровень их духовности. Такая самоуверенность может привести к высокомерию и чувству превосходства. Превозношение? Я думаю, что это оно и есть.

даже в миру надменных и превозносящихся люди насквозь видят и не воспринимают их всерьёз, и их поучения никому не нужны, тем более в церкви люди знают истину, могут слышать голос Бога, у них жив дух, жива интуиция : всё, даже скрытое, они понимают. Написано: духовный судит обо в с ё м . А о нём судить никто не может.

15 Но духовный судит о всём, а о нем судить никто не может.
(1Кор.2:15)

Христиане призваны говорить истину в любви. В мирском обществе в глаза вам никто не скажет правду о вас, за спиной будут говорить. Христиане помогают друг другу, обсуждая духовные вопросы. Другое дело, что в любви мы говорить не можем. Думаю, для этого надо пройти немало скорбей, чтобы жёсткое сердце стало сострадательным.

Удален
Kpиcтинa
|15 Сен 2021
1

Ещё на настоящих христиан часто обижаются, что они категоричны и нет у них толерантности и свободы для противоположных мнений.

Но Библия категорична. То, что говорит эта Книга - это истина, а то что она не говорит - это не истина.

Сейчас, кстати, для подгонки к истине используют всевозможные переводы- пересказы Писания.

Или ещё лжеучителя с умными интонациями лгут на Библию: Послание Евреям - только для евреев, Коринфянам - только для тех древних уверовавших коринфян и так далее. И им надо вежливо так возражать, толерантно, чтобы не обиделись: "это не совсем так". когда надо говорить напрямую: это ложь, потому что противоречит слову Божьему.

Старожил
+600
|15 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Вы описали лишь одну сторону "медали", а есть и другая: человек считает неприемлимым, когда ему делают замечания и "учат жить" и он начинает всех, делающих это, считать превозносящимися..

Вы правы. Но я и не претендовала на то, чтобы полностью раскрыть значение понятия превозношение. Поэтому и начала со слова "например". Это значит, что  написала только об одном аспекте. А их больше, в том числе и тот, о котором пишете Вы.

Вообще, как и всё в человеческих взаимоотношениях, в этом плане всё одновременно и просто, и сложно.  Есть много тонкостей, нюансов. На мой взгляд, очень важно то, как именно люди друг с  другом разговаривают (даже и письменно). Чаще всего в этом или чувствуется превозношение, или не чувствуется. И речь  не о вежливости, а, скорее,   о безапеляционности высказываний, категоричности.

 

Цитата Kpиcтинa
Ещё на настоящих христиан часто обижаются, что они категоричны и нет у них толерантности и свободы для противоположных мнений.

На всякий случай напишу, что я имею в виду категоричность в оценках личностей, намерений, мнений.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1
|16 Сен 2021
1

идти хорошо туда где есть Божья мудрость и Божьи дела

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
самородок
|16 Сен 2021
0

А вы туда ходите?

Старожил
+1
|16 Сен 2021
0

хвалящийся хвались Богом. во всем познавай Бога и Он направит тебя. всегда надейся на Бога и не полагайся на разум свой. Да благословит вас Господь Бог и избавит от всякого зла и всякого греха. рожденный от Бога - 1 не грешит, 2 знает как поступать в любой ситуации, 3 мыслит мудро и праведно, без лукавства

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+1
|16 Сен 2021
0
Цитата самородок
А вы туда ходите?

когда вы будете стремиться познать Бога во всем и желать угодить Ему то Бог без промедления покажет вам вашу Церковь

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
самородок
|16 Сен 2021
1

Мне уже Бог показал эту Церковь - она на Небесах Божьих во славе с Его ангелами. А здесь на грешной земле искать нечего - одни религиозные организации под названием "церковь" во главе с современными фарисеями.

Старожил
+2367
|16 Сен 2021
0

 

Цитата самородок
Мне уже Бог показал эту Церковь - она на Небесах Божьих во славе с Его ангелами. А здесь на грешной земле искать нечего - одни религиозные организации под названием "церковь" во главе с современными фарисеями

А кто тогда в Церковь на небесах  будет формировать?

Когда все такие вот, как вы нам сообщаете?

Ну может и будет достойная церковь и достойные ее члены, не религизники и фарисеи  на земле , когда мы с вами умрем уже?
Или же и в самом деле , не будет таковых церквей достойных ? ?

Удален
самородок
|17 Сен 2021
1
Цитата Римма
Или же и в самом деле , не будет таковых церквей достойных ?

Не знаю, Римма, может вы и правы. Но я просто сказал своё мнение. Если кто хочет ходить в земные "церкви", тот пусть и ходит. Но меня теперь туда за уши не затащишь. Всё, с меня хватит, насмотрелся я уже там бесзакония...

Старожил
+690
|17 Сен 2021
0
Цитата самородок
Но меня теперь туда за уши не затащишь. Всё, с меня хватит, насмотрелся я уже там бесзакония.

"Никогда не говори "никогда"".

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.