Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Старожил
+1282
|28 Сен 2021
1
Цитата Baloo
пресвитер и есть пастор. так учит апостол Павел.

Я из Писания вижу, что Павел говорит о выборных должностях в поместной церкви - о пресвитерах/старейшинах и о диаконах.

А также вижу, что Павел говорит о дарах служения для всей Церкви, которые дает Христос и среди этих служителей есть и пастырский дар.

Кроме того на основании собственного опыта я вижу эту разницу и вижу как конкретно работают дары служения и что такое должность старейшины.

И то и то необходимо для Церкви, как в глобальном смысле, так и в поместных масштабах.

Вы упираетесь в слово "пастор" и это вам смазывает всю картину.

Именно поэтому я предпочитаю оперировать более библейскими словами.

Как я уже говорил существует большая часть общин и деноменаций, где вообще должность "пастор" отсутствует как факт. Вместо нее есть например пресвитерия.

.

PS

Кстати возвращаясь к моему "баптистскому бекграунду" - в 80-х годах у нас в собрании не было "пасторов", а было три пресвитера и братский совет. В общине было человек около двухсот.

Да и здание не называлось "церковью" - люди тогда четко различали, что Церковь это они сами, а собираются они в "доме молитвы".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Baloo
|28 Сен 2021
0
Цитата levko1
Не понял почему шутка. По избранию Матфия есть вопросы. По поводу того что не дождавшись обещаного, взялись решать такой серьезный вопрос.Повеления от Христа тоже такого не было, или просто не написано?

Просто люди верили, что Христос с ними, как обещал. верили, что если Господь обещал быть среди них, то так и есть. ИМХО.

Удален
Baloo
|28 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
А и правда, что мешаете вам собираться всегда вместе с католиками/православными/харизматами/баптистами?

я уже говорил по этому поводу: я не собираюсь заниматься толлерантностью в богословском вопросе. вот почему.

 

Цитата Бродяга
Так и я например не вижу нужды регулярно собираться в одном месте с людьми, которые пришли на пару часов посидеть на скамейках и послушать монолог пастора, состоящий из библейских историй и стендаповских шуток. Даже воспринимая этих людей как часть Церкви я с большей продуктивностью могу провести эти конкретные два часа.

Зато у Вас здорово получается судить.

 

Цитата Бродяга
Для меня есть большая разница между словами "пастОр" и "пастЫрь".

а вот в греческом тексте этой разницы нет.

 

Цитата Бродяга
Во-первых я знаю общины и деноменации, где вообще нет пасторов, а есть пресвитера и братские советы.

у каждой такой общины есть человек. пусть его не называют "старший пастор", но "старшим пресвитером" - точно. я сам родом из такой общины, где всё решалось членским собранием и братским советом.

 

Цитата Бродяга
Я из Писания вижу, что Павел говорит о выборных должностях в поместной церкви - о пресвитерах/старейшинах и о диаконах.

Апостол Павел не разделяет выбор Церкви с выбором Святого Духа. поэтому и говорит пресвитерам: вас поставил Дуух Святой.

 

Цитата Бродяга
Кстати возвращаясь к моему "баптистскому бекграунду" - в 80-х годах у нас в собрании не было "пасторов", а было три пресвитера и братский совет. В общине было человек около двухсот.

попробую поверить на слово, что ни один из этих трёх не был "старшим пресвитером". у меня два друга юности баптисткие пресвитеры. ))))

Старожил
+1282
|28 Сен 2021
1
Цитата Baloo
Зато у Вас здорово получается судить.

Я не сужу, я лишь, как вы там сказали - не собираюсь заниматься толерантностью =)

Кого-то устраивает посидеть на лавочке и посмотреть на сцену, кому-то хватает прийти поставить свечку - если они считают это действие "собранием церкви", то это их право и выбор. Я их за это судить не собираюсь.

Но если в Писании я вижу, что собрание церкви это немного другое, то зачем мне выбирать то, что устраивает других, но не меня?

 

Цитата Baloo
а вот в греческом тексте этой разницы нет.

pastor, это вроде как с латинского...

...

Кстати по поводу личного опыта.

В той общине, где я позже принимал крещение было изначально четверо пресвитеров.

Они в свое время избирались собранием церкви из нескольких кандидатов.

Так вот выраженный пастырский дар был у двоих из них. Один был скорее учителем. А еще одного я лично не знал, но по отзывам у него был скорее пророческий дар. На момент моего прихода в ту общину он уже ушел к Господу.

Позже пресвитеров переименовали в пасторов, а еще позже вообще много чего поменялось. В результате чего большая часть людей, в том числе и служителей, вспоминали с ностальгией те времена, когда была "простота во Христе".

Кстати начиналась та община тоже с домашних церквей.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|28 Сен 2021
2
Цитата Baloo
Просто люди верили, что Христос с ними, как обещал. верили, что если Господь обещал быть среди них, то так и есть. ИМХО.

Да, Он обещал "не оставлю вас сиротами, придет утешитель Дух Святой, наставит вас на всякую истину". И потом конкретно "Не отлучайтесь из Иерусалима, ждите обещаного  Д.С. который соответственно "наставит вас на всякую истину".

А получается не дождавшись, решили сами "порулить"...

Но наверное, мы в чем- то не в курсе.

Удален
Baloo
|28 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Кого-то устраивает посидеть на лавочке и посмотреть на сцену, кому-то хватает прийти поставить свечку - если они считают это действие "собранием церкви", то это их право и выбор. Я их за это судить не собираюсь.

а как же по другому это называется? ))))

скажите, а все ли те, кто раз в неделю, как Вы выражаетесь, "приходит посидеть на лавочку" не делают выводов?

 

Цитата Бродяга
Но если в Писании я вижу, что собрание церкви это немного другое, то зачем мне выбирать то, что устраивает других, но не меня?

... и поэтому буду строить Церковь по своему. знаете о чём я порой думаю... вот, интересно, те, кто когда-то вот так вот искренне начинал действовать, потом их последователи всё превратили в отдельные конфессии, увеличивая пропасть разделения. вот если они знают, что сейчас происходит, думаю, им очень печально, мягко говоря.

а ещё, вот человек, который ревностно молился за свою общину, а потом бах! и сбежал оттуда с криком "мы наш, мы новый...". знаете что? я никогда не попрошу этого человекабыть моим молитвенным помошником. а зачем? он на практике показал, что не верит в силу своих молитв, в то, что Бог его слышит....

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Для избрания Матфия апостолом, тоже, были критерии. однако его выбрала Церковь. представляете, ДВЕНАДЦАТЫМ АПОСТОЛОМ. )))) Можно ли его назвать получившим служение от Христа? по Вашему учению. На мой взгляд,  люди утверждающие такое на самом деле не верят в единство Христа и Церкви. не верят, что всем в Церкви руководит Дух Святой, хотя и очень много говорят о "водительстве Духа". поэтому, в конечном итоге, всё и берут в свои руки, прикрываясь "личностными откровениями".

Дорогая  Baloo,

не имею желания общаться с Вами, только лишь буду позволять себе реагировать на явные лжеучения с Вашей стороны!

Вы ошибаетесь, утверждая, что Матфий был избран церковью! -- Он был избран Господом Богом посредством жребия! -- Церкви пришлось лишь принять это!

"И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам." (Мат..1:26)

Не представляйте о том, чт "его выбрала церковь ДВЕНАДЦАТЫМ АПОСТОЛОМ"! -- это ложное представление с Вашей стороны! -- Как, впрочем, и Вашк учение о "дарах больших" из 1 Кор.12:31!

Да!

Удален
Baloo
|28 Сен 2021
0
Дорогая Baloo,

-ой, я -ой.

 

Вы ошибаетесь, утверждая, что Матфий был избран церковью! -- Он был избран Господом Богом посредством жребия! -- Церкви пришлось лишь принять это!

Вы читайте выше по тексту. кандидатов на "пост двенадцатого апостола" выбрала именно Церковь. а в остальном я с Вами абсолютно согласен.

кстати, как-то в одной общине вопрос решали так же: собрание избрало двух кандидатов на пресвитера церкви, а потом, помолившись кидали жребий.

 

Как, впрочем, и Вашк учение о "дарах больших" из 1 Кор.12:31!

это легче всего кого-то обвинить в ложном представлении не представив никаких веских доводов.

Вам бы надо было идти в политику.

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0

В какую церковь ходить?

Выше я сказал о том, что нужно "ходить" в ту церковь, где есть НЕ МЕНЬШЕ ДВУХ(!) пресвитеров (=епископов)! -- И это должны быть исключительно зрелые женатые мужчины со взрослыми детьми, уже живущими от них отдельно уже со своими семьями! -- То есть, состоявшийся мужчина лет около пятидесяти (50!)! И никак не женщина!

Не "ходите" в церковь, где с трибыны выстыпает женщина, когда в зале есть хоть один мужчина!

Не ходите в церковь, где на протяжении всего собрания только один спикер (выступающий!)

Не ходите в церковь, где говорят: "Чудеса"!

Не ходите в церковь, где думают, что способны к языку, на котором разговаривают ангелы!

Не ходите в церковь, где собирают "десятину"!

Не ходите в церковь, где к вам приставят "наставника"! -- Да ещё и если ему нужно исповедоваться (на регулярной основе)!

Не ходите в церковь, где собираются в субботу, а не в воскресенье!

Не ходите в церковь, где Господню Вечерю совершают не КАЖДОЕ воскресенье!

Вот вам некоторые из критериев по выбору церкви -- да так, чтобы она была Божьей -- находящиеся в моей голове!

Каждый из этих моих тезисов могу очень точно и наглядно показать из Писания!

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0
Цитата Baloo
-ой, я -ой.

я не думаю, что Вы -- ой!

Уж простите!

 

Цитата Baloo
Вы читайте выше по тексту. кандидатов на "пост двенадцатого апостола" выбрала именно Церковь. а в остальном я с Вами абсолютно согласен. кстати, как-то в одной общине вопрос решали так же: собрание избрало двух кандидатов на пресвитера церкви, а потом, помолившись кидали жребий.

Дорогая  Baloo!

Вы зря предлагаете мне читать выше по тексту, допуская, что я способен та такое, чтобы не читать выше по тексту! -- это Вы зря!

Повторяю: Матфия церковь не избирала -- он был избран Богом, посредством бросающих жребий!

Понятно?!

мне не нужно Ваше согласие!

Ваш же пример выбора пресвитера из двух кандидатов при помощи жребия мне говорит о полнейшем непонимании Учения Библии по этому поводу! -- Чему хорошему там могут научить?!

я бы апредложил не "ходить" в такую церковь! -- А "ноги -- в руки" и безать оттуда как можно дальше!

Да!

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0

Дорогая  Baloo!

У меня складывается такое впечатление, что Вы сейчас находитесь в среде людей, описанных в нижеследующем стихе:

" 10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи..." (2 Фесс.2:11,12) !

Или, конечно же, нет?!

-- Да?!

Удален
Baloo
|28 Сен 2021
0
Повторяю: Матфия церковь не избирала -- он был избран Богом, посредством бросающих жребий! Понятно?! мне не нужно Ваше согласие!

Конечно, не нужно. гордость с тщеславием вообще ни в чём согласии не нуждаются.

Матфия и Иуста как кандидатов выбрала Церковь. Вы можете сколь угодно стоять на своём, но это никуда из Библии не исчезнет.

 

У меня складывается такое впечатление, что Вы сейчас находитесь в среде людей, описанных в нижеследующем стихе: " 10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи..." (2 Фесс.2:11,12) ! Или, конечно же, нет?! -- Да?!

это только субъективное впечатление надменного человека - не более. уверяю Вас.

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0
Цитата Baloo
это легче всего кого-то обвинить в ложном представлении не представив никаких веских доводов. Вам бы надо было идти в политику.

Дорогая  Baloo,

Думаю, Вы вновь вынесли ложное суждение обо мне, что я спобен к тому, чтобы обвинить человека голословно "голым" словом -- не предоставив весомых аргументов!

Действительно -- обвинить человека голословно -- это легче всего!

Думаю, Вам сейчас очень легко обвинять меня в том, что я голословен!

Правда?!

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Конечно, не нужно. гордость с тщеславием вообще ни в чём согласии не нуждаются. Матфия и Иуста как кандидатов выбрала Церковь. Вы можете сколь угодно стоять на своём, но это никуда из Библии не исчезнет.
Цитата Baloo
это только субъективное впечатление надменного человека - не более. уверяю Вас.

Дорогая  Baloo!

Так я, получается, -- гордый надменный тщеславный человек!

Да?!

Удален
Baloo
|28 Сен 2021
1
Правда?!

Давайте по теме.

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Давайте по теме.

Шо?!

Сирёзно?!

Забанен
-407
|28 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Давайте по теме.

Дорогая  Baloo!

Думаю, пытаться идти по теме с гордым надменным тщеславным человеком -- будет, как минимум, делом неблагодарным!

Для чего Вам ещё одна неблагодарность в Вашей жизни?!

Удален
Baloo
|28 Сен 2021
1
Шо?! Сирёзно?!

Вас шо мама на Бессарабке в выходной день родила? ну сколько можно быть таким пустословом?!

Знаете сеть такая история. в одну церковь пришёл человек. он был одним из атеистов, довольно известных в городе своими публикациями против веры в Бога. но однажды но вдруг задумался, поэтому и пришёл.

и вот он беседует с братьями. среди них был один, молодой. и вот он то и дело, чуть ли не через каждые пять минут вскакивал и громким голосом обращался к этому атеисту: "так Вы признаёте, что человек не произошёл от обезьяны, а его создал Бог?". ну так повторилось несколько раз. и тут атеист не выдерживает и говорит: "знаете что, молодой человек?! вот этих братьев, действительно, создал Бог! а Вы произошли от обезьяны!"

так к чему я. Вы мне этого самого молодого брата и напоминаете.

Старожил
+420
|29 Сен 2021
0
Не ходите в церковь, где собирают "десятину"!

А если ее теперь в каждой церкви собирают? То врали о "процветании",теперь не говорят,но продолжается это "не будьте жадными,как жабы" или "это святыня" или же "нам надо много заплатить за аренду,за электрику и т.п.".Но эти деньги можно собрать и без обязательных десятин.

 

Цитата Baloo
а как же по другому это называется? )))) скажите, а все ли те, кто раз в неделю, как Вы выражаетесь, "приходит посидеть на лавочку" не делают выводов?

А почему нельзя просто прийти и посидеть,послушать проповедь? Это выходит,неправильно.Нет,надо обязательно "быть в каком-то служении"? Такое есть у харизматов.Есть церкви,где этого нет,все по желанию.А если человек всю неделю занят на работе? Или и так всю жизнь людям служит,например,учитель.Выбрал час времени,чтобы прийти и послушать проповедь,а ему:а что Вы на лавочке сидите?

Удален
Baloo
|30 Сен 2021
1
Цитата Tricia
А почему нельзя просто прийти и посидеть,послушать проповедь? Это выходит,неправильно.Нет,надо обязательно "быть в каком-то служении"? Такое есть у харизматов.Есть церкви,где этого нет,все по желанию.А если человек всю неделю занят на работе? Или и так всю жизнь людям служит,например,учитель.Выбрал час времени,чтобы прийти и послушать проповедь,а ему:а что Вы на лавочке сидите?

я об этом и говорю. жизнь она ведь у всех разная... поэтому иногда людям в общине легче материально позаботиться об одном или нескольких служителях, пребывающих в слове Божьем и молитве (странно, что никто за это не судит апостолов), чем жертвовать семейным благополучием. а служение... я думаю так: если уж Бог решил призвать человека к служению, то призываемый и окружающие точно будут знать, что это Бог.  иногда эти призывы напоминают родителей поприкающих своих детей: "да я в твои годы...".

Старожил
+1282
|30 Сен 2021
1
Цитата Tricia
А почему нельзя просто прийти и посидеть,послушать проповедь? Это выходит,неправильно.Нет,надо обязательно "быть в каком-то служении"? Такое есть у харизматов.Есть церкви,где этого нет,все по желанию.А если человек всю неделю занят на работе? Или и так всю жизнь людям служит,например,учитель.Выбрал час времени,чтобы прийти и послушать проповедь,а ему:а что Вы на лавочке сидите?
Цитата Baloo
я об этом и говорю. жизнь она ведь у всех разная... поэтому иногда людям в общине легче материально позаботиться об одном или нескольких служителях, пребывающих в слове Божьем и молитве

я думаю проблема в том, что люди зачастую не совсем верно толкуют понятие "служение".

Это не что-то чем ты занимаешься помимо своей работы или жизни - это скорее образ твоей жизни.

И если человек возрастает во Христе, то он начинает так или иначе служить (а правильнее сказать - Христос служит через него). Но как когда-то удивлялся автор послания к Евреям, многим удобнее оставаться во младенчестве. И это их выбор и Бог их тоже любит =)

Я понимаю, что кому-то достаточно прийти раз в неделю в собрание и послушать проповедь. И они считают, что для них это достаточное назидание. Именно поэтому как я уже говорил ранее - я совершенно не против дать человеку координаты "традиционной церкви" и направить человека туда, если ему достаточно такого общения.

В то же время меня удивляет, почему некоторые "адепты" традиционного служения, пытаются других заставить посещать такие собрания. Для меня лично два часа сидения на лавочке - это пустая трата времени чаще всего. Есть исключения из этого правила, но они только подтверждают правило.

Как я упоминал - я никого не собирал и те люди, с кем мы собираемся и много общаемся это именно те кому также недостаточно просто посидеть в собрании раз в неделю.

Кому этого хватает - для тех есть и такие собрания.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
И если человек возрастает во Христе, то он начинает так или иначе служить (а правильнее сказать - Христос служит через него). Но как когда-то удивлялся автор послания к Евреям, многим удобнее оставаться во младенчестве. И это их выбор и Бог их тоже любит =)

уж не знаю, что Вы усматриваете в этих словах Павла, но я понимаю, что когда речь идёт о христианском возрастании, то в первую очередь имеется в виду изменение характера и мышления, а не то, что теперь каждый должен быть проповедником. тем более стоит учесть и слова Иакова: "не многие делайтесь учителями".

Если Вы, конечно внимательно читаете послание к Евреям как единый текст, то не могли не заметить того факта, что в основе речь идёт о параллелях двух Заветов. а не о дарах служения.

 

Цитата Бродяга
В то же время меня удивляет, почему некоторые "адепты" традиционного служения, пытаются других заставить посещать такие собрания. Для меня лично два часа сидения на лавочке - это пустая трата времени чаще всего. Есть исключения из этого правила, но они только подтверждают правило.

ну, возможно у Вас этот опыт и заключался в "2-х часах сидения на лавочке", у других совершенно иначе. вот и всё. другие ещё и дружат между собой и в гости ходят, молятся вместе. А то так, Вас послушаешь, то в ваших дг такой отсев кандидатур ведётся на способных и не способных, одарённых и не очень. а я вот читаю Павла и вижу: в Церкви тогда всем было место, и малодушным, и немощным, и, даже, бесчинным.

 

Цитата Бродяга
Как я упоминал - я никого не собирал и те люди, с кем мы собираемся и много общаемся это именно те кому также недостаточно просто посидеть в собрании раз в неделю.

ну не собирали и слава Богу.

 

Цитата Бродяга
Кому этого хватает - для тех есть и такие собрания.

а кому не хватает может смуту вносить своим обособлением?

Старожил
+1282
|30 Сен 2021
1
Цитата Baloo
уж не знаю, что Вы усматриваете в этих словах Павла, но я понимаю, что когда речь идёт о христианском возрастании, то в первую очередь имеется в виду изменение характера и мышления, а не то, что теперь каждый должен быть проповедником.

Дары служения это далеко не в первую очередь "проповедь" или "учительствование".

 

Цитата Baloo
ну, возможно у Вас этот опыт и заключался в "2-х часах сидения на лавочке", у других совершенно иначе. вот и всё. другие ещё и дружат между собой и в гости ходят, молятся вместе.

А 2-часа сидения это обязательный атрибут "церкви"?

Можно просто общаться, молиться вместе, изучасть Писание?

Понимаете, вы отстаиваете вполне конкретную литургическую часть, которая присуща вашей общине.

Но например с точки зрения среднестатического православного или католика - вы не ходите в "церковь", а вообще посещаете некую секту.

Но мы же понимаем, что не определенная литургия или ход собрания делает церковь Церковью.

В свою очередь вы пытаетесь других подгрести точно также, но уже под свою гребенку. И если меня не устраивает ход собрания в католической мессе (я могу там быть, но вряд ли на постоянной основе) - вы нормально к этому относитесь. Но при этом пытаетесь объяснить, что я не прав в том, что не посещаю привычную вам общину.

 

Цитата Baloo
а кому не хватает может смуту вносить своим обособлением?

Я думаю смута будет как раз, когда люди пытаются в одном месте строить разные строения, критикуя друг друга и вставляя палки в колеса.

В свое время когда у Павла и Варнавы возникли недоразумения - они просто разошлись в разные стороны.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Дары служения это далеко не в первую очередь "проповедь" или "учительствование".

Знаете, что я понял на практике: в этом вопросе больше фарсу, нежели реального действия даров служения. почему-то чем больше об этом учат, тем больше расколов в церквях. хотя на самом деле они даны для созидания.

вообще, я считаю, что люди зачастую путают свои природные наклонности с харизмой. смотришь иной раз на какого-нибудь брата или сестру (особенно если его и до церкви знал), который кричит о своей одарованности и думаешь: конечно, хорошо, что ты стал христианином, а ни мусульманином каким-нибудь, или комсомольским вожаком.

 

Цитата Бродяга
А 2-часа сидения это обязательный атрибут "церкви"?

Интересно, а по сколько часов сидели христиане по домам в Иерусалиме, слушая апостолов?.. и ведь так годами было.

Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Можно просто общаться, молиться вместе, изучасть Писание?

100% а зачем это делать обязательно в противостоянии общему собранию? посвяти свой день Господу, как евреи посвящали субботу. Приди, посмотри, как говорит Иаков Павлу: "видишь, сколько тысяч уверовавших?.." а как Павел мог это увидеть, если они не старались вместе собираться?

Да просто, хотя бы для того, чтобы засвидетельствовать окружающим, что верующие в этом городе (пусть даже какой-то одной конфессии) не какие-то "могучие кучки", где в каждой своё мнение, а это один реально единный организм. я  хочу так же говорить людям как Иаков: "посмотрите, нас тысячи!", а не три-четыре самостийных домашних группы, которые уже через тройку лет будут каждая сама себе на уме.

Знаете, нам тут недавно один из епископов российских рассказывал. Путину братья-евангелисты задали вопрос: "почему Вы с нами не считаетесь? мы ведь, тоже, граждане России" а он в ответ: "да вы сначала между собой разберитесь, с кем именно из вас разговаривать".

да и потом, человек, который реально любит Церковь. вот такую, как она есть: пусть одряхлевшую, пусть обессиленную... не важно. Он пойдёт ПОТОМУ ЧТО любит и хотя бы ДЛЯ ТОГО, чтобы плакать.

 

Цитата Бродяга
В свое время когда у Павла и Варнавы возникли недоразумения - они просто разошлись в разные стороны.

это плохой пример для подражания.




Старожил
+1698
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Путину братья-евангелисты задали вопрос: "почему Вы с нами не считаетесь? мы ведь, тоже, граждане России" а он в ответ: "да вы сначала между собой разберитесь, с кем именно из вас разговаривать".

Лукавая отмазка.. Он отлично понимает, что в вопросе экумении евангелькие верующие не совместимы.. а значит с ними не разговаривать нужно а гнать и запрещать.. Это относится к языческому и псевдо-христианскому (оккультному) правительству любой страны мира.. к сожалению.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата Asher
Лукавая отмазка.. Он отлично понимает, что в вопросе экумении евангелькие верующие не совместимы.. а значит с ними не разговаривать нужно а гнать и запрещать.. Это относится к языческому и псевдо-христианскому (оккультному) правительству любой страны мира.. к сожалению. С уважением.

может и отмазка... но, к сожалению, её содержание на сегодняшний день соответствует действительности.

Старожил
+1698
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
к сожалению, её содержание на сегодняшний день соответствует действительности

Не уверен  - к сожалению-ли это..? Но религиозное разделение идет ещё видать с времен Ноя.. и будет продолжаться до 1000-летнего правления Господа Христа.. Ведь вера Рожденных Свыше и религия лишь имеющих св.Писания - несовместимы.. Молчу уже о явных - псевдо.. и лже..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата Asher
Не уверен - к сожалению-ли это..? Но религиозное разделение идет ещё видать с времен Ноя.. и будет продолжаться до 1000-летнего правления Господа Христа.. Ведь вера Рожденных Свыше и религия лишь имеющих св.Писания - несовместимы.. Молчу уже о явных - псевдо.. и лже.. С уважением.

Понимаете в чём дело... даже ещё Павел видел такую проблему в общинах. и знаете какое наставление он даёт по этому поводу? "молитесь, чтобы были удалены лукавые люди, потому что не во всех вера".

Старожил
+1698
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Понимаете в чём дело... даже ещё Павел видел такую проблему в общинах. и знаете какое наставление он даёт по этому поводу? "молитесь, чтобы были удалены лукавые люди, потому что не во всех вера".

К сожалению те о которых Павел пишет - "не во всех вера", никуда не исчезли не смотря на множественные молитвы.. При этом еще плодятся и умножаются, начиная с конца I-века.. Но вообще-то Павел писал не о совсем неверующих.. а о тех, кто превратно понимал учение "Путь".. Именно так называлось учение Христа в первоапостольской церквм.. Во все времена, как и сегодня тоже.. появляются все новые псевдоевангельские учения извращающие Путь Господень.. а их последователей вполне по-евангельски, также можно называть - "те у кого нет веры".. Они будут существовать доколе диавол/сатана не будет связан и брошен в темницу. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.