Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Удален
самородок
|25 Авг 2021
2
Цитата Baloo
Христос же выступал против лукавства и лицемерия, которое процветало среди фарисеев.

В наше время слово "фарисей" стало нарицательным (надеюсь, понятно что это такое) и к статусу фарисея тех времён (и народов) никакого отношения не имеет. Сейчас слово "фарисей" имеет негативный смысл и ассоциируется как раз с тем, о чём вы пишете - с лукавством и лицемерием. Вот как раз об этом и ведётся здесь речь.

Удален
самородок
|25 Авг 2021
1
Цитата Baloo
Цитата самородок Так что же противоречит Писанию?
вот это, например:
Цитата самородок Каждый понимай по своему, как кому открыто Духом.

Ну вот, начинается фарисейское нравоучение...)

Удален
Baloo
|25 Авг 2021
2
Цитата самородок
Ну вот, начинается фарисейское нравоучение...

ну вот начинается использование клише, которое опасно тем, что использующий не понимает смысла употребляемых им выражений.

ВЫ сказали очевидную ересь, противоречащую тому, к чему призывали апостолы и Христос.

 

Цитата самородок
Сейчас слово "фарисей"

когда мы говорим о Писании слвременные понятия тех или иных слов и выражений не имеют смысла. меня сегодня передёргивает, когда кто-то называет себя или его называют другие апостолом. так что же?!

я так же с опаской смотрю на тех, кто заявляет, что водим Духом Святым, при этом пренебрегает Писанием.

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата самородок
В моём понимании религиозник - это современный фарисей и законник. Ну а что такое фарисей - это многим и так понятно из Библии. А о современных фарисеях у нас есть тема "Справочник фарисея", где я тоже оставлял свои посты-"правила", и там вы можете ознакомиться с моим пониманием. Кстати, та тема-обличение как раз и создана для того, чтобы тот, кто по сути является фарисеем, но ещё не осознал, что он такой, но прочитав обличение и увидев в себе этого фарисея, мог бы исправиться и стать на путь истины. Но в том-то и проблема, что многие фарисеи духовно слепы и ничего не хотят видеть.

Молодой человек, как же вы простодушны еще!

Помните такое "улавливать сердца простодушных ", так вот вы наслушались и начитались из интернета, а точнее вам уже внушили, что те кто в церквях в большинстве -это  религиозники и фарисеи.И вы вцепились в это и  носитесь с этим по форуму.

При этом уже в этой теме в переписке со мной, у вас открилось самое что ни на есть "натуральное" фарисейство.Показать где?

P.S.При этом я не отрицаю что "фарисейство",проявляется и во мне.Этот порок "лукавство и лицемерие" преследует практически каждого.Понятно что  не у всех одинаково проявяется.

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0

Я вижу вы удалили пост с вопросом.Я спрашиваю для того чтобы "не тыкать носом",а лучше будет чтобы вы сами увидели...

Удален
самородок
|25 Авг 2021
1

Так пишите, что мне лучше увидеть.

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата самородок
Так пишите, что мне лучше увидеть.
Цитата самородок
Ничего не понял. Я думал, что вы сейчас пост на пол-страницы напишете, разложив всё по косточкам полочкам.

Пока что "вижу" что вы УЖЕ настроены  НЕ видеть, потому что этому мешает  друг-подстрекатель.

Но вы сами позже ,  проверьте переписку с того вашего поста, где "Христос ТЕЛО" и "Церковь ТЕЛО",вдруг увидите сами свое фарисейство.

Удален
самородок
|25 Авг 2021
0

А где вы процитированный второй пост увидели? Что-то его здесь не видно.) Так что про то, что я настроен не видеть - мимо. А раз вы уже начали, то и продолжайте дальше.

p.s. А причём здесь "подстрекатель"? Вы что, его боитесь?

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата самородок
А причём здесь "подстрекатель"?

Помните я писал о "улавливать сердца простодушных"?

 

Цитата самородок
Вы что, его боитесь?

Старожил
ain
+1606
|25 Авг 2021
3
Цитата levko1
Я ведь внятно спрашивал и показывал, где вы пишете что Тело это Церковь и тут же пишете,  что Тело это Христос и пишете что вам Дух это откривает, я написал что  это не по Писанию.

Мир вам. Почему не по Писанию? Кол.1.24: ."...за Тело Его, которое есть Церковь," и Он же глава Церкви   -"как и Христос глава Церкви," Еф.5.23.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Галя ❀
|25 Авг 2021
2
Цитата levko1
Галя ты же умная девушка и сама внутри себя знаешь, что мнение твое ошибочное.

Внутри себя я знаю, что значит Церковь и как должно быть. К сожалению, пока ничего подобного нигде не видела.

 

Цитата levko1
Церковь-это тело, живой организм, который  имеет члены,исполняющие каждый свою функцию в живом организме.Рука или нога, оторваная долгое время от тела , жить не может.

Ключевое слово здесь живой (организм).

levko1, я не думаю, что готова в данный момент дискутировать на данную тему и принимать чьи-то увещевания.  Правда.

Во-первых, мне сейчас не до этого. Во-вторых, конечно же, я начну ходить в церковь, если почувствую сильное побуждение и влечение духа Божьего.

Просто так ходить (потому что якобы надо) я не буду. С меня хватило...

Старожил
+1
|25 Авг 2021
1
Цитата Галя ❀
С меня хватило...

я вас понимаю. пусть Бог вас благословит. укрепитесь Божьей силой и любовью. если что то выберите себе собрание христиан и смотрите прямые трансляции служений. даже если вы ушли из какой то Церкви то оставайтесь с Богом. любящим Бога, призванным по Его изволению все содействует ко благу

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
Галя ❀
|25 Авг 2021
3
Цитата igor 84
и смотрите прямые трансляции служений

igor 84, спасибо большое вам за советы. очень мило с вашей стороны )

Боюсь всех здесь шокировать, но... по-моему, у меня аллергия на подобные мероприятия (хоть онлайн в интернете, хоть воочию). Я не знаю, как вам это объяснить, но мне хочется вообще стереть все эти "учения", которые в большинстве своем были манипулятивными и притянутыми за уши, из памяти.

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата ain
Мир вам. Почему не по Писанию? Кол.1.24: ."...за Тело Его, которое есть Церковь," и Он же глава Церкви   -"как и Христос глава Церкви," Еф.5.23.

Вы верно написали,    но не совсем верно меня поняли.

 

Цитата levko1
А ведь все довольно просто: Тело -это Церковь, а глава Тела, или главенствующий над Телом- Христос.

Я это и имел ввиду

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата Галя ❀
Ключевое слово здесь живой (организм). levko1, я не думаю, что готова в данный момент дискутировать на данную тему и принимать чьи-то увещевания.  Правда. Во-первых, мне сейчас не до этого. Во-вторых, конечно же, я начну ходить в церковь, если почувствую сильное побуждение и влечение духа Божьего. Просто так ходить (потому что якобы надо) я не буду. С меня хватило...
Цитата Галя ❀
Внутри себя я знаю, что значит Церковь и как должно быть. К сожалению, пока ничего подобного нигде не видела.
Цитата Галя ❀
Боюсь всех здесь шокировать, но... по-моему, у меня аллергия на подобные мероприятия (хоть онлайн в интернете, хоть воочию). Я не знаю, как вам это объяснить, но мне хочется вообще стереть все эти "учения", которые в большинстве своем были манипулятивными и притянутыми за уши, из памяти.

Галя мне кажетя, или это точно так: Одной из причин твоего теперишнего восприятия, является твой великий уровень знания (образования)?

Старожил
+2367
|25 Авг 2021
2
Цитата Галя ❀
но... по-моему, у меня аллергия на подобные мероприятия (хоть онлайн в интернете, хоть воочию). Я не знаю, как вам это объяснить, но мне хочется вообще стереть все эти "учения", которые в большинстве своем были манипулятивными и притянутыми за уши, из памяти.

и с вами Галя, в этом моменте  у меня абсолютное единомыслие.  - 100% аллергия
По-моему , намного полезнее ,  вместо прослушивания тех ютубовских роликовых проповедников,  лучше  почитаь книгу хороших и серьезных теологов, рассуждение  отцов-капподокийцев,  или классиков мировой литературы , рассуждающих и глубоко вскрывающих разнообразие  духовных
проблем и разных   людей: как верующих так неверующих.
Разумеется ни в коей мере не прекращая чтение книг Библии. Именно то, что в данный момент жизни наиболее важное для вас понять: как о себе так и о Боге.


Удален
Галя ❀
|25 Авг 2021
3
Цитата levko1
Одной из причин твоего теперишнего восприятия, является твой великий уровень знания (образования)?

Не думаю, что мое образование влияет на мое восприятие жизни в церкви. Если бы вы встретили меня в реале, вы никогда бы не подумали, что у меня великий уровень знаний . Я очень простая и открытая в общении.

Я просто чувствую людей и часто улавливаю, что ими движет.

Старожил
+2367
|25 Авг 2021
2
Цитата levko1
: Одной из причин твоего теперишнего восприятия, является твой великий уровень знания (образования)?

Разумеется, и меня например это радует.
Не все такой человек без рассуждения "глотает" ни мало не сумятивши .
А имеет способность и навык к анализу : как себя самого, так и того, что там вещает человек с экрана.

Cравнивая с тем, что тексты книг Библии конкретно об этом извещают.

Старожил
+2367
|25 Авг 2021
1
Цитата Галя ❀
Я очень простая и открытая в общении.

в основном именно такие люди и имеют в действительности высокий уровень знаний или навыков к анализу и способности абстрагировать от своих мнений и порассуждать, понять
аспекты , точки зрения у других. Они чаще всего простые  и открытые  в обрaщении.

И намного дружелюбнее .

А вот те, у которых уровень тех знаний  несколько иной в минусовую стороны - вот те намного чаще - не открытые, не юморные, не умеют выслушать другого без осуждений и
немедленного навешиваная ярлыков на других , чаще всего уничижающего характера.


Ну как например воспринять человека , который говорит  что значение и смысл фразы сказанные на неродном ему языке, который он читает и понимает только при помощи словарей
другому, который и школу заканчивал англоязычную и университет,  и живет в англоязычном окружении : как в семье так и на работе.? И пытается вежливо объяснение дать
что в английском такие фразы он неверно понимает и еще другим м свой перевод как железобетонный аргумет приводит?

Вот такой пример - открытости , просты  в обращении с таким вот уровнем знаний .

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата Галя ❀
Не думаю, что мое образование влияет на мое восприятие жизни в церкви. Если бы вы встретили меня в реале, вы никогда бы не подумали, что у меня великий уровень знаний . Я очень простая и открытая в общении. Я просто чувствую людей и часто улавливаю, что ими движет.

Я не  отрицаю что ты простая и откритая в общении.

Попробую по другому: Я помню свою первую любовь к Богу(это было еще в подрастковом возрасте) и также свое первое рзочарование в людях, которые во главе церкви (был конкреный случай).Родителям тогда пришлось не мало приложить усилий, внушая мне, что не нужно идеализировать никого  из людей и т.д.

Я думаю что в любом возрасте человек приходящий к Богу, сразу же получает этот дар, он искренно всех любит (благодаря этому дару).И ему конечно же кажется что все всех так должны любить как и  он.И встретив противополжное, а если еще от тех, от кого не ожидал, приходят разочарования и искушения...

Стоит отметить, что плохо будет тем людям, в день суда, если они в своей жизни соблазнили "малых сих" и не исправили ситуации.

Вот такие бывают разные причины,  ухода людей из церквей...

Старожил
+1
|25 Авг 2021
1

поймите люди жизни без Бога нету. а Церковь это то место где можно найти однодумцев, своих по вере. если есть проблемы в Церкви то надо их или решать либо обезопасить себя от них. если вы ушли из Церкви то хотя бы оставайтесь верными Богу чтобы спастись

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата levko1

: Одной из причин твоего теперишнего восприятия, является твой великий уровень знания (образования)?

 

Цитата Римма
Разумеется, и меня например это радует. Не все такой человек без рассуждения "глотает" ни мало не сумятивши . А имеет способность и навык к анализу : как себя самого, так и того, что там вещает человек с экрана. Cравнивая с тем, что тексты книг Библии конкретно об этом извещают.

Согласен, но отчасти .Скажу уже знакомое вам- есть две стороны медали.

Старожил
+2367
|25 Авг 2021
0
Цитата levko1
Скажу уже знакомое вам- есть две стороны медали.

Разумеется. И это очевидный факт , известный всем.

Старожил
+2367
|25 Авг 2021
0
Цитата levko1
Я думаю что в любом возрасте человек приходящий к Богу, сразу же получает этот дар,

IMHO -

не любой человек, и это не от физического возраста зависит.

Это также, как физичиские рожденные младенцы - все они очень отличаются друг от друга.
Даже когда плачут или спят.
Так и в духовном - родившеся  дитя Божие один будет вот такой как вы, а другие нет.
И дары у всеx  будут - но по разному проявляться у каждого младенца, дитя Божия.

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата Римма
не любой человек, и это не от физического возраста зависит. Это также, как физичиские рожденные младенцы - все они очень отличаются друг от друга. Даже когда плачут или спят. Так и в духовном - родившеся  дитя Божие один будет вот такой как вы, а другие нет. И дары у всеx  будут - но по разному проявляться у каждого младенца, дитя Божия.

Всякий человек при рождени Свыше, получает первую любовь от Бога .Это мы прослеживаем к примеру в Деяниях, на первых христианах  на их  поведения и действия.

То что  действия, реакции  на проишедшее могут быть разными- это бывает.

Удален
самородок
|25 Авг 2021
1
Цитата levko1
Всякий человек при рождени Свыше, получает первую любовь от Бога .Это мы прослеживаем к примеру в Деяниях, на первых христианах на их поведения и действия.

Вот мы это и прослеживаем на тех первых христианах. Да только в теперешних "христианах" это почему-то не прослеживается. А раз нету следствия, значит нет и причины. То есть, если нет этой любви, значит и нет рождения свыше. Но почему-то такие "христиане" в упор утверждают, что они рождены свыше. Разве это не фарисейское лицемерие и самообман?

Старожил
+690
|25 Авг 2021
0
Цитата самородок
Вот мы это и прослеживаем на тех первых христианах. Да только в теперешних "христианах" это почему-то не прослеживается. А раз нету следствия, значит нет и причины. То есть, если нет этой любви, значит и нет рождения свыше. Но почему-то такие "христиане" в упор утверждают, что они рождены свыше. Разве это не фарисейское лицемерие и самообман?

Смотреть в первую очередь нужно на себя, сравнивать и анализировать себя, проверять свое "рождение Свыше" - от этого будет польза.

Удален
Галя ❀
|25 Авг 2021
3
Цитата levko1
Вот такие бывают разные причины,  ухода людей из церквей.

Причина моего ухода из церкви была не потому, что я была разочарована и поддалась искушению, а потому что меня попросили уйти, запретили всем общаться, мои друзья (с которыми я дружила еще в миру) переходили на другую сторону улицы при встрече со мной и т.д.

Я с удовольствием осталась бы, если бы хоть кто-нибудь захотел выслушать мою аргументацию того, почему я считаю так, а не иначе. Но, увы...

Спустя много лет, встречая меня, эти люди радостно бросались мне на шею, "лобзали меня святым целованием" и кричали, как они рады меня видеть и как они будут рады, если я почту их своим присутствием в их собрании.

Но я, к сожалению, так не могу. Я ни на кого не держу обиды и никогда не держала, но и возвращаться туда, где об тебя отерли ноги, тоже не собираюсь. Нет доверия. А без доверия искренние отношения невозможны.

Удален
самородок
|25 Авг 2021
0
Цитата levko1
Смотреть в первую очередь нужно на себя, сравнивать и анализировать себя

На себя я смотрю, ведь я же не фарисей (как некоторые тут)). А то, что вы написали - это можно сравнить с тем, что, например, если я здоровый человек и говорю больному человеку о его болезнях, то в ответ он мне начинает говорить, чтобы я смотрел на свои болезни (которые у меня никогда не были). Что вы скажете о таком больном?

Удален
Галя ❀
|25 Авг 2021
3
Цитата igor 84
поймите люди жизни без Бога нету.

igor 84, я вас чуток поправлю. Бог - это не дополнение к жизни. Он и есть сама ЖИЗНЬ.

Нет, на мой взгляд, такого понятия - жизнь с Богом или жизнь без Бога. Есть просто ЖИЗНЬ - БОГ.

Все остальное - это смерть.

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.