Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Старожил
+1282
|25 Авг 2021
2
Цитата Ястреб4445
Изучать Библию и общаться с верующими.

Как правильно заметили - изучать Библию можно и дома, а у общения тоже должна быть цель.

Общение ради общения?

-

Вообще в Библии по отношению к собранию церкви есть два ярких места.

Первое:

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга...

(Евреям 10:25)

И здесь акцент нужно ставить не на "посещении собрания", а на том ЗАЧЕМ мы собираемся.

По тексту видно, чтобы "увещевать ДРУГ ДРУГА".

Слово переведенное как "увещевать" имеет и другие значения - подбодрять, утешать, поддерживать.

И это относится к КАЖДОМУ, то есть мы собираемся чтобы поддержать и подбодрить один другого.

Второе место Писания:

Когда вы сходитесь, и у КАЖДОГО из вас ЕСТЬ псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — ВСЕ сие ДА БУДЕТ К НАЗИДАНИЮ.

(1 Коринфянам 14:26)

Здесь нужно отметить три основных мысли.

- у каждого, а не только у "избранных"

- УЖЕ ЕСТЬ, то есть мы приходим в собрание в первую очередь поделиться, а не получить.

- все должно быть к назиданию (или к устроению), то есть для того, чтобы мы могли возрастать во Христе. И в этом процессе участвует КАЖДЫЙ.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|26 Авг 2021
0
Цитата levko1
Смотреть в первую очередь нужно на себя, сравнивать и анализировать себя, проверять свое "рождение Свыше" - от этого будет польза.
Цитата самородок
На себя я смотрю, ведь я же не фарисей (как некоторые тут)). А то, что вы написали - это можно сравнить с тем, что, например, если я здоровый человек и говорю больному человеку о его болезнях, то в ответ он мне начинает говорить, чтобы я смотрел на свои болезни (которые у меня никогда не были). Что вы скажете о таком больном?

Сравнение совсем не кстати.Ну разве что вы уже видите себя, непорочным ангелом во плоти .

Старожил
+690
|26 Авг 2021
0
Цитата Галя ❀
Причина моего ухода из церкви была не потому, что я была разочарована и поддалась искушению, а потому что меня попросили уйти, запретили всем общаться, мои друзья (с которыми я дружила еще в миру) переходили на другую сторону улицы при встрече со мной и т.д. Я с удовольствием осталась бы, если бы хоть кто-нибудь захотел выслушать мою аргументацию того, почему я считаю так, а не иначе. Но, увы...

А скажи  не уже сейчас,  а тогда, разве не было у тебя справедливого негодования,  обиды и даже разочарвания, что с тобой так несправедливо поступили, не захотели  выслушать и т.д..

Еще раз делаю ударение, как было тогда у тебя?

Удален
Галя ❀
|26 Авг 2021
2
Цитата levko1
разве не было у тебя справедливого негодования,  обиды и даже разочарвания, что с тобой так несправедливо поступили, не захотели  выслушать и т.д.. Еще раз делаю ударение, как было тогда у тебя?

Тогда, думаю, было множество эмойций и разных мыслей.

Было шок, боль, недоумение, непонимание (как это так?), самоосуждение и, что самое ужасное, мне казалось, что и Бог так думает, как думал пастор и все другие, что и Он меня отвергает... Обиды точно не было. Непрощения тоже.

Короче, если мне один раз указывают на дверь (а это значит, что видеть они меня там не хотят), я никогда не возвращаюсь обратно, даже если они внезапно передумали. Благословила и живу себе дальше.

Старожил
+1
|26 Авг 2021
1
Цитата Галя ❀
Благословила и живу себе дальше.

главное что вас никакая болезнь не коснулась и вы живы и здоровы. а некоторых членов Церкви коронавирус забрал или заставил помучаться

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+240
|26 Авг 2021
3
Цитата igor 84
куда лучше ходить - где ближе к дому или туда где лучше рассказывают о слове Божьем? некоторые смотрят служения онлайн. а правда что некоторые уже доросли до уровня пастора или миссионера и им пора идти на Божьи нивы и открывать новые Церкви или Церковь? в какие Церкви лучше не заходить?

судя по тем ужасам, которые тут описывают на форуме, лучше ни в какие не заходить

Удален
Baloo
|27 Авг 2021
0
Цитата alicoc
судя по тем ужасам, которые тут описывают на форуме, лучше ни в какие не заходить

всё дело в том, что нет сегодня христиан готовых страдать за правду.

Удален
Baloo
|27 Авг 2021
1
страдать за правду? В смысле, пытататься бороться за превращение вавилонской блудницы в Невесту Христову? Так это бессмысленное страдание. Написано отделиться и выйти из среды их.

конечно это очень интересно, но... Лаодакийская церковь оставалась церковью или была вавилонской блудницей?

А вот, смотрите, Пётр, Иуда пишут о том, что среди верующих того времени были такие беззаконники, что туши свет бросай гранату... разве эти общины переставали почитаться за церковь?...

толкование "вавилонская блудница - это лжецерковь" очень молодое по сравнению с общей историей Церкви.

да и потом: я не сказал "бороться за правду", я сказал: "страдать".

и возможно, что для пророков ВЗ их "борьба" тоже, с подобной точеки зрения - напраслина. но всё же они почтены Богом.

Удален
Baloo
|27 Авг 2021
2
они изначально были созданы, скажем так, законно - по Духу, через Апостольское служение, а не самозванцами, которые требуют для себя привилегии

говорить о самозванцах может либо Бог, либо Его секретарь. ))))

я не сомневаюсь, что есть группы, которые созданы были с корыстными целями. однако... взять, к примеру, служение апостола "белой дорожки", то изначально его служению было дана характеристика его служению братьев как в Украине, так и в России... т.е. тут изначально всё ясно.

Что касается "короля капиталов", то изначально (и я этому свидетель) он имел призвание от Господа на пасторство... могу кучу примеров приводить. к чему я это... не стоит всё сегодняшнее под одну гребёнку, просто потому что "ихние не нашенские". чтобы давать оценку "по Духу" надо как-то самому быть к Духу причастным. я так понимаю. а ещё я понимаю следующее: сегодня очень очень и очень сложно встретить людей ходящих по Духу.

Удален
Baloo
|27 Авг 2021
1
По плодам их узнаете их. Лжеучители

давайте Писание почитаем

«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители,» (2 Петра 2:1).

заметьте, что наличие лжеучителей, согласно Петру, это своего рода неминуемость именно для Церкви.

заметьте, как здесь звучит однозначно: "будут". так что, сколько конфессий или деноминаций не создавай... но если ты потенциальный адресат послания Петра, будь уверен: "будут лжеучителя". и, однако, сей факт никак не превращает церковь в блудницу.

 

а вы, конечно, ходите по Духу?

а Вы, конечно, ожидаете, что я отвечу "да"?

скажу честно: то, в свете чего я понимаю под этим термином, то сказать о себе такого не могу. были в моей жизни моменты, когда мог. сегодня - не могу. но изо всех сил стараюсь оставаться человеком Писания. человека же ходящего по Духу должно быть видно по действию сил, святости и любви.

Удален
Baloo
|27 Авг 2021
2
но не написано идти за ними в смирении

так и я не пишу про смирение перед ними. проблема же в том, что сегодня самая модная тактика - побег. хотя Господь сказал: блаженны изгнанные за правду.

 

молитесь о даре любви, без него вся эта книжная религия - звенящая медь

любовь - это заповедь, а не дар. знаете, сколько я встречал мужиков, которые оправдывали разводы и повторные браки мыслью о том, что любовь - это дар.

Старожил
+2367
|27 Авг 2021
4
Цитата Baloo
любовь - это заповедь, а не дар.
Нет, любовь Божья - это дар, а не заповедь.

Любить - это заповедь. - Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» ( От Иоанна 13:34)


Потому что само  чувство - любовь - это несомненно Дар человеку от Бога,  при его сотворении.
И при рождении Свыше. Поэтому именно об этом , именно рожденным Свыше Ап.Павел и адресует те прекрасные увещевания и об"яснения в своем Послании

Так что вывод :

любовь -это дар Бога ;

любить - это заповедь Бога.

Удален
Baloo
|28 Авг 2021
1
Я вам сейчас классный пример покажу

Не важно. важно другое: современные христиане (по крайней мере в т.н. "христианских странах"), не зависимо от конфессий, не очень-то и горят желанием страдать за правду. точнее, совсем не горят.

 

31 Но стремитесь к более важным дарованиям. И я сейчас укажу вам самый лучший путь".

Ну такздесь говорится о том, что любовь - лучший путь в ревности о дарах духовных, а не о том, что она - дар.

 

Цитата Римма
любовь -это дар Бога ; любить - это заповедь Бога.

(извините, нет возможности цитировать, но надеюсь, Вы поймёте на основании каких текстов говорю):

Любовь нужно достигать.

Есть призыв иметь любовь друг ко другу.

в любовь нужно облечся

любовь - это плод.

если любовь есть дар, то тогда вина на её наличии или отсутствии лежит полностью на Боге.

в моём понимании: нам как раз-таки дана от Бога способность любить, взращивать любовь, достигать её... но везде в Писании любовь - это результат, а никак не данность.

и есть тысячи обольщённых христиан, которые думают, что они имеют любовь, но при этом творится среди них (и через них) такое, что беги уда глаза глядят.

Удален
Baloo
|28 Авг 2021
0
Если я говорю на языках людей и даже ангелов, но не владею даром любви, то я всего лишь гулкий колокол, или звонкий кимвал.

это неправомерная вставка. откройте любой подстрочник и увидите, что слово "дар" в данном случае отсутствует. таким образом: этот перевод куда хуже синодального. по крайней мере для данного текста.

Удален
Baloo
|28 Авг 2021
1
если читать с 12 по 14 главы, то увидите, что речь о дарах Святого Духа, так что переведено отлично.

если читать перечисление даров Святого Духа в 12-ой главе, то там нет упоминания о любви.

переведено отвратительно. скажите, Вам понравиться, если переводчик, переводя Вас представителям другого народа будет постоянно вставлять слова, которые как ему кажется должны там стоять? это, по сути, исажение смыслового посыла.

повторюсь, перевод неверный.

хотя каждый вправе заблуждаться по своему. поэтому я вполне признаю Ваше право на это в данном случае.

по Писанию же любовь - это плод.

Удален
Baloo
|28 Авг 2021
0
переведено шикарно, и вы убедитесь в этом, если начнёте молиться о даре Божьей любви, чтобы не быть звенящей медью.

ещё раз спорить не буду. здесь как: если человеку заблуждение пришлось по душе, то он ради него и в петлю готов. Вы заблуждаетесь насчёт перевода. вопреки совести (ведь я предлагал Вам посмотреть подстрочники) стоите на своём. не хочу сражаться ни с упёртым невежеством, ни с принципиальной упёртостью.

 

убедитесь вы в этом только на практике

На практике-то, как я писал, убеждался в обратном: уходит муж от жены и пеняет на Бога, что у него нет любви.

 

любовь Божья в человеке - это одно из проявлений Духа Божьего.

значит вина за отстутствие любви лежит на Святом Духе. а что, не проявляет Дух Святой любовь и всё тут. )))) в любом случае - это не твоя любовь.

любовь - это плод.

 

И кто не имеет такой любви, тот не познал Бога.

вполне согласен. но как сказал Иисус: "имейте любовь...", а значит её наличие зависит от человека. Любовь Духа Святого - это своего рода эталон Божьей любви в нас, которую мы, в свою очередь, должжны ДОСТИГАТЬ (гнаться за ней).

 

любовь Божья изливается в сердца ваши Духом Святым.

это Божья любовь изливается. Бог любит нас и изливает эту любовь Духом Святоым. но это не наша любовь, а БОЖЬЯ!

Удален
Baloo
|28 Авг 2021
0
вы заблуждаетесь насчёт контекста и думаете, что своими силами сможете генерировать любовь уровня Божьей, стиснув зубы от ненависти

Это Вы заблуждаетесь.

НИГДЕ в Писании нет никакого побуждающего обращения к тому, чтобы просить любовь. Вы знаете хоть одно увещевание просить у Бога любовь? нет ни одного.

что касается второго: я нигде не говорит про "генерирование Божьей любви". Божья любовь остаётся Божьей. и нигде Бог не говорит: любите как Я. Иисус никогда не говорил: имейте Мою любовь. ни разу.

почему? потому что для Бога важно, чтобы мы любили Его своей любовью, так как можем мы.

Не думаю, что и Вам бы понравилось, если бы ВАши дети любили Вас по программе, которую Вы же в них и заложили.

 

Вы уже попробовали молиться о даре Божьей любви или предпочтёте оставаться звенящей медью?

я не молился о даре Божьей любви, потому что побуждения к такого рода молитве нет ни в одном тексте Писания. в Писании есть побуждение молится о РАЗУМЕНИИ любви Христовой. а о даровании таковой ни слова.

Не делайте из Бога негодяя, ответственного за огромное количество разводов в христианской среде.

 

В ком нет такой любви, в том просто нет Бога, поскольку слово "познал" означает, что нечто стало органической частью тебя.

само понятие "познание" уже говорит против понятия "дар". именно поэтому нигде не сказано познать чудотворение или пророчество, или исцеления... потому что познание - это ПРОЦЕСС, а дар - это АКТ.

 

мы о разном говорим

я-то понимаю о чём говорю, а вот Вы вводите какие-то постулаты, которым нет объяснения в Писании. оттого Вам и кажется уже, что любовь бывает разной. ))))

Удален
Baloo
|28 Авг 2021
0
замучаетесь вы гнаться за этим эталоном.

не знаю во что верите Вы, но я верю, что Дух Святой никогда не даёт ложных надежд. И если Он через апостола говорит: "достигайте(гонитесь)" - это не ложная надежда на недостижимую цель. Если же сказано, что любовь - это плод, то сие значит, что в рождённом свыше заложена способность этот плод взращивать.

но и даже и эту способность нельзя, по сути, назвать даром. лучше назвать это естественностью духа.

 

Неужели начали понимать, о какой я любви говорю как о даре?

т.е. Вы признаёте себя настолько негодным, что неспособны любить Бога от своего лица?

я способен достигать любви, взращивать её как плод потому что рождён свыше с такой способностью. и Дух Святой, как апогей Божьей любви является для меня эталоном к которому я и стремлюсь. НО ЭТО МОЯ ЛЮБОВЬ К БОГУ. я не шкурка от банана, которую просто наполнили содержимым.



Старожил
+1
|28 Авг 2021
1

люди хватит споров, вы же христиане все таки или что?

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
Галя ❀
|28 Авг 2021
4

По причине беззакония во многих охладеет любовь.

Все таки любовь, как дар охладеет или как заповедь? 

Удален
Сын Авраама
|28 Авг 2021
3

Любить нам заповедано Богом, не понимаю, в чём суть споров.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
ain
+1606
|28 Авг 2021
2

Мир вам.

"Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость,
милосердие, вера,23кротость, воздержание.
На таковых нет закона." Если Д. не имеет, то откуда плод появится?
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Сын Авраама
|28 Авг 2021
3
Цитата ain
Мир вам. "Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,23кротость, воздержание. На таковых нет закона." Если Д. не имеет, то откуда плод появится?

Шалом!

Это очень плохо, ведь кто Духа Божия не имеет, тот и не Его.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|28 Авг 2021
1

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Понятно что здесь речь о противостоянии духа и плоти, в самом человеке и все остальное, также о духе человеческом.

Удален
IVANYCH
|29 Авг 2021
0
Цитата Галя ❀
Все таки любовь, как дар охладеет или как заповедь

-

БОЖЬЕ постановление явно не охладеет никогда , охладевают люди .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|29 Авг 2021
0
нет, речь Божьем Духе, а не о человеческом, потому что невозможно водиться своим духом, а речь идёт именно о водительстве Святым Духом, а не своим, поскольку

хорошо было-  бы вам не постить здесь заученые лозунги, а вникать в написаное, я вам специально подчеркнул чтобы вы обратили внимание, где  речь о войне духа и плоти в человеке.

Или вы способны своей плотью, с Богом повоевать?

Всю нужную от Бога информацию,силу  и т.д .человек получает в свой   дух от Святого Духа.

Ибо рожденное от Духа есть дух.И только нашему духу (а не плоти),Дух Святой свидетельствует о том что мы дети Божии.

Старожил
+690
|29 Авг 2021
1
Цитата Галя ❀
По причине беззакония во многих охладеет любовь. Все таки любовь, как дар охладеет или как заповедь?

С одной стороны вроде как все понятно "любовь Божья излилась в сердца наши Духом Святым".

Кто-то   думает, что в человеке как в роботе, всё запрограмировано-включить кнопочку "любить" и человек автоматом любит.

Но мы знаем что это не так.Есть арена, где с одной стороны обновленный дух человека,получивший дар от Бога Любовь и заповедь любить, а с другой стороны адамова плоть по наследству.

Понятно что жизнь в обществе где умножается беззаконие дает возможность побеждать  плоти, порою это не просто заметить...

Старожил
+1
|29 Авг 2021
0

мир вам люди, мир Божий

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+690
|29 Авг 2021
1
это плотской так думает

Ну да, а плотской он, потому то обманутый.

Искажает Писание,там где говорится о духе человеческом, твердит что это Дух Святой.

Живя жизнью по плоти,     утвеждает  что это им так Дух Святой управляет.

Попробуй докаать что либо, такому обманутому и обольщенноу.

Удален
Baloo
|30 Авг 2021
1
ревновать о дарах бОльших - это не побуждение, не?

повторю: любовь - это не дар, это - "ПУТЬ превосходнейший".

Что касается бОльших даров, то это понимаемо теми, кто реально сталкивался с действием перечисленных Павлом харизм.

 

я вас шокирую, но Бог перым возлюбил нас, а не мы первыми возлюбили Его,

Да Вы меня не шокируете. у меня сразу возникает вопрос: а Божья любовь в Боге - это, тоже, чей-то дар Ему? ))))

Кроме того, Вы взяли только часть контекста. а в контексте написано: "будем любить Бога, потому что Он прежде возлюбил нас".

Заметьте, "будем любить", а не "будем просить любви".

 

слово "разумение" означает примерно то же, что и "познание", то есть, чтобы что-то стало органической частью тебя

это не важно. повторюсь: Вы ни разу не найдёте призыва познать чудотворение или исцеления... ты либо получил это, либо нет. однако о любви сказано познавать её, гнаться за ней. нигде нет: "достигайте(гонитесь) за чудотворением". нет же? а о любви есть.

ЛЮБОВЬ - это ПЛОД

 

Почему это познание не может быть даром? Ещё как может быть. Во Христе даровано нам всё потребное для жизни и благочестия.

Потому что познание - процесс.

я об этом написал.

 

Буквально "стремитесь". "Достигать" и "стремиться" - это не одно и то же.

это не важно.

скажите, когда Павел говорит "стремлюсь к почести высшего звания во Христе Иисусе", тоже, означает, что на самом деле эта почесть уже была ему дарована?

не понимаю, как вообще можно верить, что человек, рождённый свыше не наделён способностью любить?!

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.