Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Удален
самородок
|9 Ноя 2021
3
Цитата алеб
был я на домашних группах. Лидер ячейки что-то рассказывает, а другим и сказать нечего.

Так и я тоже бывал на домашних группах. И везде такая же ситуация. Почему? Да потому, что лидеры переняли пасторскую систему "церквей" на домашние группы и получилась этакая домашняя "мини-церковь" с прежней формой проведения служений. Лидер говорит, потому что ему надо высказаться и этим самоутвердиться в своём мнении. А другим нельзя и слово вымолвить, так же как в зрительном зале большой "церкви". Вот и весь сказ.

Удален
самородок
|9 Ноя 2021
3
Цитата алеб
Кто ищет Бога - находит Бога, кто ищет людей - находит разочарование

Правильно, надо искать Бога, а не людей. Вот поэтому я теперь и не хожу к людям в "церкви", чтобы не быть разочарованным.

Старожил
+600
|9 Ноя 2021
2
Цитата алеб
Лидер ячейки что-то рассказывает, а другим и сказать нечего.

Но Вы то, надеюсь, что-то сказали. Вам то сказать было что.

 

Цитата алеб
Ибо научились только критиковать других и видеть недостатки.  Откровение, слово от Бога, дары служения- нет этого и в помине.

Ну Вы то не критикуете.  С Вашим появлением в этой домашней группе всё,  конечно, изменилось, появилось то, чего до этого в помине не было.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|9 Ноя 2021
1
Цитата Д и я
Ясное дело. )))   Такой человек всё и обо всех намного больше знает и понимает. Это  другие люди, не такие, как тот, такой человек, складывают "какую то общую картину, по рассказам других людей ".  Но это не о нём - таком человеке. Он, конечно,  много лет живёт в другой стране,  но постоянно общается с жителями страны, из которой уехал (то есть складывает общую картину сегодняшнего дня),  и живёт проблемами и радостями обеих стран. А эти - не такие, вдруг смеют на форуме своё мнение высказывать. Забавно, честное слово.)  Столько возмущения по поводу моего  абсолютно безобидного поста. В нём вообще не было ничего личного.

Смешно с вашх фантазий по поводу  "вашего безобидного поста , а моих возмущений".Ничего нового, таковые люди,  видят себя "ангелами во плоти", а опонентов ...

-----------------------------------------------------------

Д и я

 

Да!  И, о ужас,  ещё и смеет мнение высказывать.)))

Сарказм зачтен и зто выход.

Старожил
+600
|9 Ноя 2021
1
Цитата levko1
Ничего нового, таковые люди,  видят себя "ангелами во плоти", а опонентов ...

Ох уж эти ужасные "таковые люди"! ))) Хорошо, что Вы не из их числа.)))

Если более серьёзно, то в очередной раз убедилась, что Вы зря думаете, что  правильно понимаете мотивы других людей.

И ещё одно, многие форумчане, выходцы из стран постсоветского пространства,  живут в США. Не только Вы.

 

Цитата levko1
Сарказм зачтен.

Ура!!!!

 

Цитата levko1
и зто выход.

Пока писала, появилось продолжение.  ))) Какой  выход?  Или куда? Или откуда?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|9 Ноя 2021
0
Цитата Д и я
Ох уж эти ужасные "таковые люди"! ))) Хорошо, что Вы не из их числа.)))

Мимо, как любит писать один форумчанин.Там не было "но я не таков".

Старожил
+600
|9 Ноя 2021
1
Цитата Д и я
На мой взгляд, нам  порой трудно найти понимание с людьми, живущими в других странах, в особенности,  в США...
Цитата levko1
Мимо, как любит писать один форумчанин.Там не было "но я не таков".

На самом деле написав пост, я не предполагала, что за ним последует выяснение отношений.   Сожалею, что приняла в этом выяснении участие.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|9 Ноя 2021
1
Цитата алеб
тут на форуме некоторые товарищи, сколько я тут нахожусь- все время подводили к мысли, что все церкви отступили, и пастора, и прихожане. Но лично побывал - понял, что обман. Везде те же люди,и та же атмосфера. Кто ищет Бога - находит Бога, кто ищет людей - находит разочарование, кто ищет недостатки - находит их. Каждому дается по его вере (или страхам и опасениям).

Я знаю людей, некоторые   жили обидами давнимы, другие слухами "как там все плохо".Но когда вернулись в церковъ, получили мир в сердце и уже жалеют, о напрасно потраченом периоде жизни. И причина, что человек не пробует сам разобратся, а живет чужими мыслями.

У меня есть свой похожий опыт.Когда тебе рассказывали когда-то о других течениях,ты будучи не в курсе поневоле верил сказаному.Потом когда сам исследовал- оказалось совсем не так категорично как тебе внушали...

 

Цитата Д и я
На самом деле написав пост, я не предполагала, что за ним последует выяснение отношений. Сожалею, что приняла в этом выяснении участие.

А в какой момент вы решили что "последовало выяснение отношений", где оно началось и с чьей стороны?

Удален
Kpиcтинa
|9 Ноя 2021
2
Цитата алеб
Ибо научились только критиковать других и видеть недостатки.

Как сказал бы твой друг светомузыка: обобщающая ложь. Ты точно знаешь, что эти люди только этому и научились (побывав среди них один раз)?

Бесконфликтное христианство - это вовсе не христианство. Иисус всё Свою земное служение был в конфликте с мёртвой религией. Ап. Павел и все христиане были как кость в горле НЕ АТЕИСТАМ,  а своим братьям по вере в Бога Израилева. Некоторые даже заклялись не есть и не пить, пока не убьют этого брата по вере.

А ты хотел бы, чтобы христиане рта не раскрывали, не раздражали бы религиозников , заступаясь за истину?

Пусть помалкивают, тогда будет миииир!

НЗ говорит, что мудрость, сходящая свыше во-первых, чиста, ПОТОМ мирна. Не просил вас Бог, быть в мире с еретиками, каббалистами, законниками, волками в овечьей шкуре.

Удален
Kpиcтинa
|9 Ноя 2021
1

Да, levko, Дия права: нельзя сравнивать украиноязычную ( или русскоязычную ) церковь в Америке с нашими собраниями. Там у вас  скорее всего СЕМЬЯ, какой и должна быть церковь Христа. А в бывшем ссср - это пасторские системы за редким исключением. Поэтому ваша наша не понимает.

Старожил
+3866
|10 Ноя 2021
0
Цитата Kpиcтинa
обобщающая ложь. Ты точно знаешь, что эти люди только этому и научились (побывав среди них один раз)?

тут на форуме обобщающая ложь - так вот и я обобщил, к сожалению..Пусть Бог простит, что где не так.И меня. и всех да помилует.

Хотя и не писал вроде, обо всех дом. группах на земле. а просто как пример, о тех, кто любит критиковать других.

мы туда на домашнюю группу несколько лет ходили. Тетя Шура вела, там были мама, и я , тетя Вета, и еще бомж один был, пару раз, и еще люди иногда (единично). Больше не помню кто. в начале 2000х это было.

Тут на форуме легко орудовать вселенской Церковью, и оценивать всех пасторов и всех прихожан. Как и с дивана легко решать мировые политические конфликты.

 

Цитата Kpиcтинa
А ты хотел бы, чтобы христиане рта не раскрывали, не раздражали бы религиозников , заступаясь за истину? Пусть помалкивают, тогда будет миииир!

конфликтами и спорами никогда не решались никакие проблемы. Но люди взяли на себя обязанности Божьи - поменять другого ,притом по своему усмотрению. Везде вокруг споры и распри, и в мире и в церквях. Никто не стал лучше - только озлобились. С форума люди поуходили. Семьи распадаются, и т.д. - потому что человек не научился молчать и смиряться. Вокруг одно только учение- "отстаивай свое мнение". Женщины обижены - отстаивайте свое. Мужья обижены - уходите от жен. Гражданин - отстаивай права своей нации. не нравится что-то - выходи на митинг, протестуй.

апостолы несли благую весть. Нигде Христос не просил их переубедить всех несогласных. Христос молча уходил от фарисеев,ничего не отвечал царям и священникам, когда его перед смертью допрашивали.

Старожил
+3866
|10 Ноя 2021
0
Цитата Д и я
Но Вы то, надеюсь, что-то сказали. Вам то сказать было что.

я был тогда ребенком по сути, после школы. И суть ведь не во мне. я не выделяю себя, на фоне других...

Это была домашняя группа церкви "слово веры" (правда, не киевской, а бориспольской, но суть та же, ибо это тогда была одна ассоциация Сандея).

То, что могу сейчас - то и делаю. В т.ч. и тут на форуме. А то, что пропустил в прошлом, то Бог простил по милости Своей.

 

Цитата самородок
Так и я тоже бывал на домашних группах. И везде такая же ситуация. Почему?

Врач не идет к здоровым, а к больным. Не для того, чтобы добить, или пройти мимо, видя некую болезнь.

Вопрос - хочу ли я кому-то помочь и послужитЬ, или хочу, чтобы служили мне.Вопрос можно сказать, жизни и смерти. Ибо служителей Бог держит тут на земле, в отличии от 2й группы.

 

Цитата самородок
Правильно, надо искать Бога, а не людей. Вот поэтому я теперь и не хожу к людям в "церкви", чтобы не быть разочарованным.

Бог не отделим от людей. Во всяком случае, пока мы тут живем. Пока Бог служит духовным младенцам, Его можно найти среди этих младенцев. Войти в то служение, которое Он проводит на земле. Получить дары и силу Духа для служения.

 

Цитата levko1
Но когда вернулись в церковъ, получили мир в сердце и уже жалеют, о напрасно потраченом периоде жизни. И причина, что человек не пробует сам разобратся, а живет чужими мыслями.

да. к сожалению. Кому-то, как и мне когда-то - проще жить так, как проще (а не как правильно).. А лжеучителя льстят слуху (лжеучителя что за кафедрой, что где-то извне, или в миру).

Кому-то, проще жить логически. А логикой посещение собрания не объяснить. Как и вообще служение Богу. Ибо то ,что не приносит денег, или благ, или выгоды, а только потерю сил и времени - априори считается провальным делом. А кто это практикует - религиозный фанатик, сумасшедший и тд.

Старожил
+1282
|10 Ноя 2021
3
Цитата самородок
лидеры переняли пасторскую систему "церквей" на домашние группы и получилась этакая домашняя "мини-церковь" с прежней формой проведения служений. Лидер говорит, потому что ему надо высказаться и этим самоутвердиться в своём мнении. А другим нельзя и слово вымолвить, так же как в зрительном зале большой "церкви".

Я уже много раз об этой проблеме упоминал - пирамиду можно выстроить в любом месте.

И место собрания в данном случае не играет роли.

Пирамида это так привычно по мирски, но мы помним, что в свое время Бог увел Cвой народ от пирамид.

Сначала в пустыню, а потом и в "землю обетованную".

 

Цитата алеб
был я на домашних группах. Лидер ячейки что-то рассказывает, а другим и сказать нечего.
Цитата алеб
Это была домашняя группа церкви "слово веры" (правда, не киевской, а бориспольской, но суть та же, ибо это тогда была одна ассоциация Сандея

Под домашними группами вы подразумеваете одну из ячеек церкви Сандея Аделаджи?

Ну так там изначально (как и в большинстве случаев в мега-церквях) на домашних группах разбиралось "слово пастора", в контексте его учения. Любой шаг в сторону рассматривается как попытка бунта.

А вы говорите "все молчали" - что в таких условиях можно сказать? Если только "аминь"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|10 Ноя 2021
0
Цитата алеб
конфликтами и спорами никогда не решались никакие проблемы. Но люди взяли на себя обязанности Божьи - поменять другого ,притом по своему усмотрению. Везде вокруг споры и распри, и в мире и в церквях. Никто не стал лучше - только озлобились. С форума люди поуходили. Семьи распадаются, и т.д. - потому что человек не научился молчать и смиряться. Вокруг одно только учение- "отстаивай свое мнение"

У Церкви враги не только вне, но и внутри. Надо смиряться и молчать? Нету вокруг учения "отстаивай свое мнение", это опять обобщающая ложь. А есть желание Бога, чтобы каждый ходил в истине. Когда ты будешь ходить в истине и скажешь её вслух - у тебя появятся оголтелые оппоненты. Будут тебя обвинять в том и этом и даже скажут, что тебя ожидает психиатрическая больница. Нормальные братья? Вот и хорошо , что с форума бегут - меньше будет тьмы на нём.

Удален
Kpиcтинa
|10 Ноя 2021
0

самородок, Иисус бы так никогда не сказал.Глупости ваши.

Форум не тонет. Просто у еретиков нет оружия против слова Божия.

Удален
Kpиcтинa
|10 Ноя 2021
1

так думайте сначала, прежде чем писать

Старожил
+411
|10 Ноя 2021
3
Цитата Kpиcтинa
Там у вас  скорее всего СЕМЬЯ,

Иногда бывает что "семья" в прямом смысле, так как в церкви может быть много родственников)

Старожил
+600
|10 Ноя 2021
1
Цитата алеб
я был тогда ребенком по сути, после школы.

Я  в очередной раз не поняла.  Вы  в последнее время пишете так, будто  опять начали ходить в церковь. Часто высказываете мысли о важности пребывания в христианских собраниях, критикуете тех, кто  их  не посещает.   Но оказывается, это  Вы  снова делаете выводы из того, что видели   в детстве.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
самородок
|10 Ноя 2021
0
Цитата omeg
"семья" в прямом смысле, так как в церкви может быть много родственников)

Вот и я о том же. Если "церковь" состоит из одних родственников, то внешние для них - чужие.

Старожил
+420
|10 Ноя 2021
1

Пирамида-это "система 12",которая была у Аделаджи и некоторое время у других харизматов.Приведи друга в церковь,Она должна расти.В домашке должно быть 12 человек и каждый учится ее вести,быть мини-пастором.Когда набирается 12,домашка делится.Каждый набирает уже своих 12.Не правда ли,пирамида? Или что-то похожее на сетевой маркетинг? Потом ее отменили,но осталась более старая система "семеек-ячеек общества",более похожих на партийные.Где есть "лидер",но не мама,папа,сестра. И выходит,что да-это все больше похоже на мини-собрание из фильма "Собачье сердце".И там то же раздавание газет,как и у нас было.Купи и раздай.Это и есть "евангелизация".Сейчас нет такого на домашках.Читаю посты выше и вижу,что это больше простое семейное общение.

Удален
самородок
|10 Ноя 2021
2
Цитата levko1
знаю людей, некоторые жили обидами давнимы, другие слухами "как там все плохо".Но когда вернулись в церковъ, получили мир в сердце и уже жалеют, о напрасно потраченом периоде жизни. И причина, что человек не пробует сам разобратся, а живет чужими мыслями.

Как можно делать вывод о "церкви", никогда там не побывав? А только верить каким-то непонятно от кого слухам. Есть поговорка: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я не писал бы ничего о "церквях", если бы сам лично не побывал там и не увидел бы происходящее в них. Мне приходилось общаться и с простыми прихожанами, и членами "церквей", и с пасторами, и везде я слышал разные мнения насчёт истинности "церкви", правильности их веры и хождения пред Богом. Но я никогда не жил их мыслями и мнениями, а сам во всём разбирался так, как мне подсказывал Дух Божий. Да, с некоторыми я соглашался, когда понимал, что они говорят истину. Причём такие верующие оказывались в основном внеконфессионалами или верующими в душЕ.

Удален
Миха
|10 Ноя 2021
4
Цитата самородок
и везде я слышал разные мнения насчёт истинности "церкви", правильности их веры и хождения пред Богом.

Типичный критерий истинности со слов пастырей: моя церковь самая правильная, а кто со мной не согласен-еретики и отступники.

Старожил
+3866
|11 Ноя 2021
1
Цитата Kpиcтинa
У Церкви враги не только вне, но и внутри. Надо смиряться и молчать?

наша брань не против плоти и крови, а против начальств и властей, мироправителей мира сего - духов злобы.

Легко поругаться с пастором, найти еретика, и т.д. Легко уйти, хлопнув дверью. А молиться за пастора, за людей, запрещать злым духам, стоять в проломе за людей - тяжело. Добить и бросить легко, вылечить и поддержать - тяжело..

Есть тонкая грань между сварливостью, критицизмом, и словом обличения от Духа Святого, которое человеку действительно принесет пользу.

насколько можно - стараться быть в мире с людьми, как и Бог старается спасти каждого ,и милует каждого, и помогает, долготерпя...

 

Цитата Бродяга
Под домашними группами вы подразумеваете одну из ячеек церкви Сандея Аделаджи?

да. Но дело не в форме, а в содержимом. Можно на дом. группе собраться и проклясть себя и Церковь, и все на свете своими "обличениями" и "откровениями".Ибо у некоторых язык воспламеняется от геены. А дары Духа "молчаливость" и "кроткость" не особо сейчас ценятся.

Сандея обличали в разных темах. Теперь темы эти в архиве, а Сандею ни холодно, ни жарко. А форумчане грехов нахватались.

так вот в моем случае, я лично знаю ведущую этой ячейки - это служительница Божья. Было там учение о 12 ти, в каждой ячейке (как уже написала Галина- Триция). 12ти так и не набралось ,и все это свернулось. Но слава Богу - молились, за исцеление, за людей, что-то изучали из Библии (не помню уже ,что именно)....

Старожил
+3866
|11 Ноя 2021
0
Цитата Д и я
Вы в последнее время пишете так, будто опять начали ходить в церковь.

да, начали снова мы ходить, но в связи с карантином - собрания отменены. Или временно, или так мы попали, не знаю. На двери здания церкви есть телефон, надо будет записать и позвонить... Пусть Господь все устраивает. Ибо не понятно, когда карантин отменят, и отменят ли вообще.

Церковь "Надежда" (50ки). так вот...

Удален
Baloo
|11 Ноя 2021
0
Цитата Бродяга
А серьезно - Церковь это в первую очередь духовное и сверхъестественное, так как материальное и физическое это понятия временные и преходящие.

Церковь вполне себе естественна. все эти фразы "духовный" "сверхъестественный" - это всё инсинуации тех, кто пытается развести по жидкому. суть же состоит в том, что как отношение к Богу невидимому мы показываем через отношение к вполне себе видимым братьям, так же и отношение к Церкви Христовой в её духовном выражении мы показываем через отношение к церкви видимой.

 

Цитата Бродяга
Печально, что для вас понятие того, что в нас должен проявляться Христос - это демагогия.

Для меня демагогия не в том, что Христос доолжен проявляться в человеке, а то, что такими понятиями пытаются замылить глаза.

 

Цитата Бродяга
Так именно этим я и живу, не разделяя Церковь на деноменации и на своих и чужих.

Так вы и есть отдельная "деноминация" )))))) есть такая конфессия, знаете ли. она называется "внеконфессиональные христиане". ))))) они как бы трудятся на общее, но по сути - перекати поле.

это чистой воды христианизированный гуманизм.

Меня печалит одно: толлерантность и компромиссы лишили Церковь силы.

поэтому вернусь к тому с чего начал: я не знаю сегодня людей, которые действительно ходили бы в силе Святого Духа.

Удален
самородок
|11 Ноя 2021
2
Цитата Baloo
я не знаю сегодня людей, которые действительно ходили бы в силе Святого Духа.

Вот это то единственное, с чем можно с вами согласиться.

А если нет таких людей, значит нет и таких "церквей", где было бы проявление силы Духа Святого.

Удален
Baloo
|11 Ноя 2021
0
Цитата самородок
А если нет таких людей, значит нет и таких "церквей", где было бы проявление силы Духа Святого.

не стоит путать наличие людей, ходящих в силе Святого Духа с проявлением Его силы вообще в церквах. Просто мне есть с чем сравнивать.  повторюсь, проблема церквей сегодня (я имею в виду в первую очередь ХВЕ) не отсутствие силы как таковой, а то, что никто не ходит в этой силе, и причиной этому - толлерантность и компромисс, которыми заболели "пятидесятники". нельзя угождать Богу и людям непонимающими действие силы Божьей.

я ещё, слава Господу, застал такого рода служителей, как, к примеру, дедушка levko1. тогда всякого, кто дерзнул зявить о себе как о пророке испытывали. а сегодня, видите ли чуть ли ни у каждого второго "Дух Святой мне сказал..."

Старожил
+1
|12 Ноя 2021
1

люди это тема с названием в какую Церковь ходить а не  с названием -  давайте загадим все доброе что было и есть. у кого плохие воспоминания о Церкви то оставьте их уже высказались по 125 разу. без моего согласия эту тему изменили и каждый свое неудовольство тут регулярно высказывает. каяться надо люди и иметь Бога в разуме

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+420
|13 Ноя 2021
0

Ну да,"Бог мне сказал" и после этого разная ересь.А может это просто твое внутреннее я? Бог сказал,что не видит нас в этом здании! А может быть просто мысли:Нам это здание не подходит.Или "Бог сказал,что вот таким-то и таким надо из церкви уйти.Так уйдите же наконец,а не несите служение из-под палки!" Но Бог тут при чем,если это решили наверху:будьте все в каком-нибудь "служении",а не сидите на лавках.Вот и типа служат.Или "Бог сказал,что надо голосовать за вот этого человека".Или "нельзя прививаться,смотреть кино,ногти красить или джинсы носить".Но это твои домыслы.Твои.При чем здесь "Бог тебе сказал"? А бывает,что Он действительно что-то хочет сказать,а человек не слышит,гонит эти мысли прочь.Ведь пастор не так говорит.В христианской книжке или газете совсем не это написано.

Удален
Kpиcтинa
|13 Ноя 2021
2
Цитата igor 84
без моего согласия эту тему изменили и каждый свое неудовольство тут регулярно высказывает.

просто сам, один пиши в своей теме, а всех остальных проси удалять из твоей драгоценной темы

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.