Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В какую Церковь ходить?  

Забанен
-407
|23 Сен 2021
1

Одобреный пример -- это тогда, когда нет критики, которая присутствовала в примере с апостолами Павом и Петром:

"11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?" (Гал.2:11-14). -- Этот пример не является одобренным! -- Это пример, как НЕ следует делать!

Не так, как пример с общиной Церкви Христовой из города Верия:

" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."(Деян.17:11) -- Здесь учение Христово учит тому, что не следует безоговорочно верить на слово вашему духовному авторитету, но БЛАГОМЫСЛЕННЫМ будет проверять его слова (на регулярной основе)! -- Подвергать сомнению истинность сказанного им! -- Критике и анализу!

И не так, как в примере, оставленном нам в виде модели Братского Совета в общинах Церкви Христовой:

" 1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.
3 Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях.
4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.


Забанен
-407
|23 Сен 2021
0


5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им:...........мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
......................

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее:..." (Деян.15:1-23а).

Забанен
-407
|23 Сен 2021
1

Есть также ещё один одобренный пример, который показывает, что разделение в Церкви  -- не всегда плохо! -- И даже очень хорошо!

Это пример апостола Павла с Варнавой, произошедший в начале его 2-го миссионерского путешествия:

"36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут.
37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.
38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.
39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;
40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,
41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви." (Деян.15:36-41) -- это пример, когда хорошо расходиться в разные (противоположные) стороны, что способствует более плодотворному распространинию Евангелия! -- Хоть и при помощи разногласия и ссоры , названной в тексте огорчением!

Забанен
-407
|23 Сен 2021
2

Также есть одобреный пример общины Церкви Христовой -- весьма, кстати говоря, крайне проблематичной общины -- и, тем не менее, общины Церкви Христовой (!) -- как и в каком порядке следует проводить ВОСКРЕСНОЕ (!!!) богослужение, когда ВСЯ (!) община Церкви Христовой города Коринф собиралась вместе!

Кстати говоря, в этот день они, кроме Господней Вечери (Деян.20:7), совершали ещё и пожертвования, чтобы Церковь Христова на земле была самодостаточна, а значит независима, и способна к влиянию и при помощи такого немаловажного инструмента, как деньги:

"1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду." (1 Кор.16:1,2)! -- Можно сказать, что это неявный одобреный пример, который подразумеапется из этой прямой заповеди Иисуса Христа, данной нам Святым Духом через апостола Павла!

Вот сам примео, который также является одобренным:

"23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.

Забанен
-407
|23 Сен 2021
2

26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет" (1 Кор.14:23-38) -- Из этого примера, помимо прочего, можно сделать вывод, что в воскресном богослужении общины Церкви Христовой должно быть не более трёх проповедей (хотя откровения есть более, чем у трёх); и слово "у каждого" не означает, что БУКВАЛЬНО У КАЖДОГО представителя общины!

Забанен
-407
|23 Сен 2021
0

Если кто умеет, выложите здесь, пожалуйста, тексты двух нижеследующих отрывков с подстрочником и выделенными словами, которые я подчеркну ниже:

"17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
18 и, когда они пришли к нему, он сказал им:.........................
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас." (Деян.20:17-31);

" 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы." (1 Пет.5:1-4)!

Уверяю вас -- многим будет интересно на это посмотреть! -- И так же не менее полезно, чтобы, как минимум, лучше понимать -- в какую церковь ходить! -- И каждая ли церковь способна к тому, чтобы являться Божьей!

Вы же не желаете ходить в церковь, которая не является Божьей!?! -- (И даже об этом не знает и не догадывается)!

Старожил
+2367
|23 Сен 2021
1
Цитата Baloo
только я думаю, что Вы путаете душепопечитильство с психоанализом.

И совершенно напрасно Baloo 

так думаете обо мне, что я ошибаюсь или путаю психоанализ с душепопечительством в церкви .
Скоее вы путаете, потому что

психоанализ - это всего навсего вывод из наблюдений за поведением того или другого человека .
И его даже без ведома  человека можно совешать, анализируя его поведение в тех или иных ситуациях. И этот анализ ваш и нужен только для того кто этот анализ проводит.

А вот истинное  душепопечительство - это обязательное согласие двоих ; как попечителя так и того кто ищет и желает попечительство для своей  душе оттого, человека к которому чувствует доверие,
уважение за его глубокие знания и  верное понимание Писания , а так же который понимает конкретную духовную проблему/нужду  данного человека  проявляет искреннее  сочувствие и сопереживание .
Душепопечитеь должен вести себя как равный , т.е. быть с ним на одном уровне и в то же время самому общаться с Богом, чтобы получить откровение от Бога, куда двигаться этому человеку.
Душепопечитель  должен  научить человека находить ответы на свои практические вопросы самому, исследуя Писание и общаясь с Богом. Чтобы в жизни  его попечаемого воскресная проповедь была не просто хорошей истиной, а инструментом для совершенствования его , для решения его личных духовных проблем  или  как справляться с различными жизненными трагедиями, как реагировать на определенные психологические травмы или душевные раны .
А не просто отсылать человека - иди вот читай книги Билии , и все поймешь ...


Старожил
+2367
|23 Сен 2021
1
Цитата Baloo
Обязанность каждого члена обшества церковного - быть дружелюбными и сострадательными , любить друг друга. только это и есть суть душепопечительства.

Отнюдь -, чтобы быть точным  по Слову - это заповедь , которую абсолютно все ученики Христа должны выполнять .
И заметьте даже ко врагам, недругам вне церкви людям ,  надо проявлят не ненависть свою, а любовь.

А вот душепопечительство для своих братьев и сестер по вере - это уже нечо иное.
Это уже служение, которое должны нести только те , которым сам Бог повелевает
именно этот труд в среде своих по вере совершать.

Старожил
+420
|23 Сен 2021
0

Что значит:домашние церкви? Значит:собираются только на "домашку",а больших собраний нет? Я читаю о больших церквах г.Львов и вижу,что они отличаются-более современные,более "цивилизованные",можно так сказать.В Хмельницком,пока,увы,нет.Но не переезжать же во Львов.

Старожил
+2367
|24 Сен 2021
0
Цитата Tricia
.Но не переезжать же во Львов.

Нет ни во Львов вам надо переезжать, а прямо в Финляндию . Вот туда, прямо в ту простую церковь , где наш друг Бродяга Ваня со всей своей семью образовал такую простую

общину свою. - шучу, конечно

Бродяга  много и подробно рассказывал уже  всем в своей теме  - "Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт .
Есло пожелаете ,  Tricia, найдите в архиве данного форума и почитайте.

Tам  все ответы  на ваши вопросы найдете.

Забанен
-407
|24 Сен 2021
0

Если вы ходите в собрание, где имеется "директор" общины, именуемый себя Пастором, либо же Пресвитером, тогда предлагаю вам бежать из этой общины как можно скорее, но разумно! -- Это пример, не являющийся одобренным, который дан нам благодаря Диотрефу, любящему первенствовать:

" Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви." (3 Ин.9,10).

Почему ваш "Пастор" не учит вас о том, что Писание учит тому, что в общине Церкви Христовой, которая априори автономна от других таких же общин Церкви Христовой (что является 100%-м способом к сохранению истинности Учения Христова сквозь века и донесения его сейчас до на с вами  в неискажённой форме -- и не нужна никакая "История Церкви"(!)) -- таких служителей, как он, должно быть никак не менее ДВУХ (2(!))?!

Если он не учит этому намеренно, то он не является Божьим!

если он не учит об этом потому, что сам не знает этого аспекта Учения Христового, то он не может быть таким служителем, поскольку одно из ТРЕБОВАНИЙ, предъявляемых к кандидату на это почётное служение, является требование к зрелому пониманию Учения Христова! Вот прочтите:

Забанен
-407
|24 Сен 2021
1

"5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти." (Тит.1:5-11)!

В 1 Тим.3:1-7 об этом сказано весьма скромно -- при помощи слова "учителен"! -- Что не есть настолько наглядным, как его параллельное место из Послания к Титу!

подразумеапется -- значит "подразумевается"!

Забанен
-407
|24 Сен 2021
0

Если вы ходите в обшину, где лидирует один, тогда это не есть образец модели общины Церкви Христовой, оставлееный  нам Иисусом Христом! -- Чему хорошему и толковому вас там могут научить, кроме тех базовых знаний, которым вас и так научит ваша совесть?!

Вы надеетесь, что в такой церкви вы сможете "возрасти во спасение в меру полного возраста Христова"?!

Да так, что у вас "чувства будут приучены к различению добра и зла?!"

Если человек лжив, либо же необразован, то он вряд ли будет мне полезен с позиции учителя!

Не так ли?!

Старожил
+2367
|24 Сен 2021
1
Если человек лжив, либо же необразован, то он вряд ли будет мне полезен с позиции учителя! Не так ли?!

Разуймеется так.

И тем более еще и душепопечителем чьим -то?

Вот и получают люди травмы от таких душепопечителей :  лживых и необразованых даже.
Не знающих Писания , а только лозунги правильные кричащие или наоборот шепчущуие, 
под соответствующие музритмы .

Старожил
+1282
|24 Сен 2021
1
Цитата Tricia
Что значит:домашние церкви? Значит:собираются только на "домашку",а больших собраний нет?

Встречный вопрос: что такое "только домашка" и "большие собрания"?

И здесь мы возвращаемся к началу темы - для чего христиане собираются? Что такое собрание Церкви?

Если выслушать проповедника, то на сегодняшний день многие нашли для себя формат "ютуб-собраний", когда они могут включить понравившегося спикера и слушать его с комфортом, сидя на диване.

Если послушать прославление, то сегодня и это можно сделать в интернете.

Даже если хотите поучаствовать в пожертвованиях - это тоже можно сделать онлайн.

-

И многие христиане, особенно на фоне карантинов, сегодня перебираются в интернет.

Да и пастора/проповедники туда потянулись за паствой.

Но собрание Церкви важно именно личным участием, когда Господь может действовать через любого, когда каждый привносит свой дар и вклад в собрание, когда христиане собираясь могут поддержать и подбодрить друг друга.

Когда Церковь складывается из живых камней.

Как сказал Павел в 11 главе Коринфянам, что собираясь мы составляем церковь... как кусочки мозаики собираясь составляют полноту узора.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Забанен
-407
|24 Сен 2021
0

Хотел добавить к предыдущему своему постингу:

"1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;" (1 Пет.2:1,2);

"13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф.4613-16);

"...Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр.5:14)!

Старожил
+1282
|24 Сен 2021
3
Цитата Римма
прямо в Финляндию . Вот туда, прямо в ту простую церковь , где наш друг Бродяга Ваня со всей своей семью образовал такую простую общину свою. - шучу, конечно

Шутку заценил =)

Но на всякий случай (не для вас Римма, а для читателей) уточню - в том собрании о котором я говорю нет ничего уникального и особенного. Так как оно не основано на мне и не строится вокруг меня.

Когда у вас собрание вокруг Христа, в простоте, когда собрание не строится вокруг здания, дня или "титулованного" участника, то это и есть нормальное собрание Церкви.

Было время когда я стал видеть, что тот ход собраний в котором я нахожусь, то строение в строительстве которого я участвую - не соответствует тому, что говорит Писание об устроении Церкви.

Я читая Библию хотел быть участником именно такой Церкви, которую видел на страницах Писания.

Позже я стал встречать людей у которых было что-то похожее на тот идеал к которому тянуло меня. Я читал их свидетельства, с кем-то познакомился в реале.

И сначала у меня было желание как-то примкнуть к ним, к их "движению" или собранию...

Но потом я вдруг понял, что секрет не в них конкретно, а во Христе.

Ведь Он сказал давным давно:

наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу...

... настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

(Иоанна 4:21-23)

И не надо искать идеальную общину, чтобы туда примкнуть.

Нужно просто искать Христа.

А уже потом или вокруг вас (а точнее вокруг Христа в вас) начнет образовываться та Церковь, которую задумал Господь или то собрание где вы уже находитесь начнет преображаться.

PS.

Kонечно нашей общине очень далеко до идеала, но это не повод отказываться от стремления к нему.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Забанен
-407
|24 Сен 2021
0
Цитата Tricia
Что значит:домашние церкви? Значит:собираются только на "домашку",а больших собраний нет? Я читаю о больших церквах г.Львов и вижу,что они отличаются-более современные,более "цивилизованные",можно так сказать.В Хмельницком,пока,увы,нет.Но не переезжать же во Львов.

Дорогая  Tricia!

Насколько я понимаю, койне-слово "экклесиа" (Новый Завет, ведь, был написан на древнегреческом) используется в Новом Завете в четырёх разных значениях!

Три из них относятся к Церкви Христовой.

1) Вселенская Церковь Христова: "...Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мат16:18).

2) Поместная община Церкви Христовой: "1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
2 церкви Божией, находящейся в Коринфе..." (1 Кор.1:1,2а).

3) Домашняя церковь: " 1 Павел, узник Иисуса Христа, и Тимофей брат, Филимону возлюбленному и сотруднику нашему,
2 и Апфии, (сестре) возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и домашней твоей церкви:
3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа." (Флм.1-3).

4) Собрание каких-то людей -- не относится к Церкви Христовой: "А если вы ищете чего-нибудь другого, то это будет решено в законном собрании." (Деян.19:39).

Забанен
-407
|24 Сен 2021
0

Есть ещё одно значение слова "экклесиа" в Новом Завете.

Это 5-е значение слова "экклесиа":

"...Возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя." (Евр.2:12). -- Иммет отношение к синагоге, к иудаизму и к тем праведным иудеям, которые жили во времена Ветхого Завета, до прихода Христа и Его Нового Завета!

Ветхозаветные праведники будут спасены "заочно", так сказать! Поскольку Христос придёт позже и совершит то, благодаря чему все (и ветхозаветные, и новозаветные) получат надежду на спасение!

Ветхозаветные праведные люди -- это тоже Церковь Христова! Только заочно!

Ветхозаветные праведные люди -- это тоже Царство Божье! Это тоже граждане Царства Небесного:

"11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов." (Мат8:11,12).

В некотором смысле можно сказать, что праведные люди, жившие во времена действия Ветхого Завета  -- Закона Моисея и ранее -- Это тоже Церковь Христова!

Удален
Baloo
|24 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Но пастырский дар, как дар служения

ВЫ не поняли меня. я говорю, что не нужно считать душепопечение считать даром. вот и всё.

теперь, у меня к Вам вопрос: при Вашем понимании, вдруг случается так, что в дом.группе из 10-12 человек ни у кого нет сверхъестественного "пасторского дара", и что, кирдык душепопечению? ))))

 

Цитата Бродяга
При этом он не "упирается" в одного человека, типа есть "руководитель", вот у него этот дар и есть.

слушайте, но ведь это не мной придумано. это Павел говорит пресвитерам: "Вас поставил Дух Святой быть пастухами Его стаду".

фраза "поставил Дух Святой" - это о сверхъестественном или нет?

или, вот, Христос через Иоанна обращается к ангелам церквей. разве ни сам Христос говорит об ответственности этого ОДНОГО человека, за то, что у него происходит в общине? "имею против тебя, что у тебя есть..." и т.п.

 

Цитата Бродяга
Не очень корректный пример, так как люди не "женятся" на поместной церкви.

Вы хотите сказать, что притчи Христа не корректны, беря прообразы?

 

Цитата Бродяга
И даже если воспользоваться вашим примером - то нужно говорить обо ВСЕЙ Церкви.

"Вся Церковь" - это полезная отговорка для тех, кто любит абстракции. а в данном случае человек показывает своё отношение ко "всей Церкви" (которую он просто не может даже мысленно объять) через поместную. такой принцип даже апостол озвучивает: "кто не любит брата, которого видит, как может любить Бога, которого не видит"

вот так и здесь: как можно говорить о любви к Телу Христа, пренебрегая тем, что явно и под носом. так что лично моё понимание: своё отношение к "Вселеннской Церкви" человек показывает ровно через тех, до кого рукой дотянуться можно.

Удален
Baloo
|24 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Именно это пытался объяснить выше, когда говорил о разнице "должности" и "дара служения". Ну и добавлю, что хорошо когда старейшина/пресвитер не в "единственом и незаменимом" числе...

я задавал Вам где-то позавчера вопрос: если ставит Дух Святой - это служение или должность?

 

Цитата Бродяга
Огромная проблема. Но зачастую люди в "руководстве" сами замыкают на себе все служения. Они и молятся за церковь и постятся за церковь и Писание изучают за церковь... наверное и спасуться за церковь...

отчасти соглашусь. в основном, опять же, это проблема харизматических церквей или тех, кто им уподобился.

и всё же некоторым именно практическим элементом это обусловленно. порой некоторым людям просто по темпу жизни и их распорядку некогда заниматься частностями служения, которое они могут доверить в руки одного или нескольких человек. и у этих людей хватает совести, на самом деле, отказаться проповедовать, просто от осознания, что к этому надо подходить с трепетом, тщательно подготовленным.

 

Что ж, коли никто не жалуется и меня не банят, тогда продолжим

за что на Вас жаловаться, если Вы на личности не переходите и Христа не оскорбляете?! ))))

Удален
Kpиcтинa
|24 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Павел даёт понять, что любой может ревновать об апостольстве или учительстве... и он вполне себе называет это дарами, ставя в один ряд с истолкованием или исцелением.

Даёт понять? Библия не говорит намёками. Если прямо не сказано о таких существенных вещах, то и не надо выдавать желаемое за действительное.

 

Цитата Римма
Абсолютно верно. Именно так говорит Господь через Апостола своего. А приверженики харизматических и неохаризматических обществ , увы свою личную интерпретацию людям втолковывают.

Абсолютно неверно.

В данном случае ваш единомышленник втолковывает свою интерпретацию людям. Ему, видите ли, апостол намекает, даёт понять. Думайте все, как ему видится.

Удален
Kpиcтинa
|24 Сен 2021
0
Цитата Бродяга
Поэтому и понятие "городской церкви" не подразумевает, что все христиане города должны обязательно собираться в одном месте. К тому же в таком случае будет невозможен ход собрания, который по словам Павла был нормальным для Церкви.

И чем больше количество членов собрания, тем меньше это Церковь. Потому что там НЕТ  общения. Общение и служение дарами Духа Новый Завет описывает как главное. И , если это главное заменили двухчасовым монологом того, кто за кафедрой, то явно - не от Бога это. Но всё выглядит прилично: на библейские же темы говорит он. Вот и не заметили, как заменили Божье, что описано в Деяниях и Посланиях, на человеческие изобретения, а ещё хуже - мормонские.

Удален
Baloo
|24 Сен 2021
1
Цитата Kpиcтинa
Даёт понять? Библия не говорит намёками. Если прямо не сказано о таких существенных вещах, то и не надо выдавать желаемое за действительное.

для такого щипитильного спроса отвечаю так: перечисляя апостольство, учительство, исцеления и т.п. Павел в этой же цитате увещевает ревновать о дарах больших.

Старожил
+2
|24 Сен 2021
1

мудрости вам, люди

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Забанен
-407
|24 Сен 2021
0

Хорошо! -- Будем дополнять "картину", и "разрисовывать" её, так сказать, "в цвете":

Чудеса!

Насколько мне известно, существует два "типа" чудес:

1) Божье действие при помощи нарушения естественных законов природы! Например, парализованный от рождения встал, и начал бегать и ходить, и даже взял свою "кровать" и пошёл!

2) Божье действие, происходящее без нарушения естественных законов природы! Например, вы едите 550 автобусом с конечной 30-го троллейбуса на Троещине на Севастопольскую Площадь и сильно опаздываете, что вообще недопустимо! -- Вы едите плавно, без рывков и пробок!

И НИ ОДНОГО КРАСНОГО СВЕТОФОРА!! --Все зелёные!

Это было в субботу утром выходного дня!

Да!

-- я приехал вовремя! -- Что, думал, уже невозможно в принципе! И почему я такой дурак?! -- как я смог так всё испортить?!

я приехал вовремя, и встреча состоялась!-- Всё было хорошо!

Произошло нечто, что в принципе выдаётся маловозможным, но оно происходит! -- Не чудо ли это?!

-- Чудо! Чудо!

Это чудо!

Сейчас на земле существует только второй "тип" чудес из описанных мной! -- Первый сейчас не происходит на земле!

Почему я так говорю:

Насколько мне известно целью новозаветных чудес было подтверждение того, что это предприятие -- от Бога:

" 1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?
5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;" (Евр.2:1-5).

В 3-м ст. "о толиком" озн. "О столь великом"!

Забанен
-407
|24 Сен 2021
0

"Впрочем они пробыли здесь довольно времени, смело действуя о Господе, Который, во свидетельство слову благодати Своей, творил руками их знамения и чудеса." (Деян.14:3);

"А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь" (Мар.16:20)!

То есть, Новый Завет Иисуса Христа, который является Учением Христовым, попрошу заметить, между прочим(!), учит тому, что новозаветные чудеса происходили ДЛЯ того, чтобы то, о чём потом говорили проповедующие, воспринималось, как Слово (от) Бога! -- Вот, для чего Бог использовал первый "тип" чудес!

Другой цели новозаветных чудес я в Библии не вижу! -- Если кто видит, покажите!

Забанен
-407
|24 Сен 2021
0

В 1 Кор.12:1-11 описаны 9 "харизм" -- девять даров чудотворения!

Был ещё оин дар троить чудеса! -- Им обладали только те, кто был крещён Святым Духом! -- И это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО апостолы Иисуса Христа (12 + Павел)! -- Больше никто не был крещён Святым Духом, потому, что целью крещения Святым Духом была цель наделить 12+1 способностью передавать духовные дары! -- Только апостолы Иисуса Христа могли передавать духовные дары, и наделять ими других людей! -- Кроме способности их передавать! -- Те, кто не являлся одним из 12-и+1, не могли наделять других дарами чкдотворения, описанными в 1 Кор.12:1-11!

ТОЛЬКО АПОСТОЛЫ:

В 1 Кор.12:1-11 описаны 9 "харизм" -- девять даров чудотворения!

Был ещё оин дар троить чудеса! -- Им обладали только те, кто был крещён Святым Духом! -- И это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО апостолы Иисуса Христа (12 + Павел)! -- Больше никто не был крещён Святым Духом, потому, что целью крещения Святым Духом была цель наделить 12+1 способностью передавать духовные дары! -- Только апостолы Иисуса Христа могли передавать духовные дары, и наделять ими других людей! -- Кроме способности их передавать! -- Те, кто не являлся одним из 12-и+1, не могли наделять других дарами чкдотворения, описанными в 1 Кор.12:1-11!

ТОЛЬКО АПОСТОЛЫ:

"4 Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.
5 Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа.
6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.
7 Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
8 И была радость великая в том городе.
9 Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.


Забанен
-407
|24 Сен 2021
0


10 Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.
11 А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.
12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого." (Деян.8:4-19).

Скажите, для чего звать апостолов, если бы Филипп сам мог это сделать?!

Не потому ли, что Филипп не мог?!

Цель крещения Святым Духом -- полнота обладания дарами чудотворения!

Для чего?

-- Для подтверждения Слова! -- Для того, чтобы все поняли, что это -- от Бога!

Как знать Божью Волю, если её нет в записанном виде?!

Не спешите оспаривать! -- Послушайте, лучше, дальше!

Успеете оспорить ещё!

Удален
Baloo
|24 Сен 2021
0
Другой цели новозаветных чудес я в Библии не вижу! -- Если кто видит, покажите!

Просто милосердие Божье. Иаков, молитва за болящего.

В какую Церковь ходить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.