Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1698
|4 Мая 2016
2
Цитата Духовник
Вы уже триединым стали

Да я триедин - дух, душа и тело.. А вы двоичны что-ли..? Надеюсь хоть не дух..

 

Цитата lomeiko2
я НЕ пастор. мы собираемся у нас дома, потому что вся моя семья - христиане.

Плохо то, что вы не в Церкви.. Без Церкви вас диавол 100-пудово обманет и уведёт от настоящего христианства и учения Христа.. Поверьте, я уже таких как вы много видел.. Все кто не определился с церковью или плохо кончили.. или только Бог знает где они сегодня и в каком только состоянии.. Когда-то я уже описывал их истории.. Понимаю, что вы может действительно незаслужено раненые и отверженные какими-то пасторами.. которые может совсем и не пастора а гордецы-самозванцы.. Но Церковь Христова состоит не из них одних.. есть множество прекрасных и посвященных Господу Христу пасторов, которые от всего сердца служать для Христа и Его Тела.. ищут Господа в учении и молитвах и в любви заботятся о членах церкви.. где вас Господь сможет исцелить, освободить и укрепить вас в духе.

А так, вы без покрова церкви и из-за этого открыты для диавола.. потому вы будете и дальше только обсуждать "плохих пасторов", судить церкви и их учения.. Как правило, вы пытаетесь взять реванш над ними какими-то своими изобретенными учениями - "абы только не так у них".. В итоге Господь оставит вас, придет страх и агрессивное противление к церквям которые учат не тому что вы.. И вот ваш, вроде как успешно начавшийся реваншистский рывок окончится ссорами, разделением и ещё, только Бог знает чем нехорошим.. Некоторые даже может потеряют спасение.

Простите, но пишу из того, что я сам лично видел и наблюдал. При том я сам ушел из церкви.. и только милость Господня сохранила меня и Его Дух направил меня в нормальную здравую церковь.. Чего я и вам желаю от всей души..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+233
|4 Мая 2016
6
Цитата Asher
А так, вы без покрова церкви и из-за этого открыты для диавола.. потому вы будете и дальше только обсуждать "плохих пасторов", судить церкви и их учения.. Как правило, вы пытаетесь взять реванш над ними какими-то своими изобретенными учениями - "абы только не так у них".. В итоге Господь оставит вас, придет страх и агрессивное противление к церквям которые учат не тому что вы.. И вот ваш, вроде как успешно начавшийся реваншистский рывок окончится ссорами, разделением и ещё, только Бог знает чем нехорошим.. Некоторые даже может потеряют спасение.

Да, такая опасность действительно существует ЕСЛИ мы уклонимся от простоты во Христе. "Покров церкви" в нашей жизни уже был на протяжении - внимание - 19 лет! Я столкнулся с ТАКИМИ вещами, о которых не только страшно и стыдно писать, но и опасно с юридической точки зрения - я не стал подавать заявление, но вымогателям светила 189-я статья УК Украины. Страшно вспоминать, хамство, пренебрежительное отношение, превозношение со стороны "помазанника". Я не против вашего мнения, что это возможно единичный случай, может в вашей церкви все не так - значит вам просто повезло больше чем нам.

Согласен также с тем, что есть много прекрасных пасторов и общин (о существовании которых мы даже не подозреваем). Нам предлагали вернуться под "покров". Я объяснил жене своего бывшего пастора так: вот мы всей нашей группой вернемся, но мы все равно будем собираться отдельно и обсуждать каждое высказывание пастора на предмет соответствия Писанию, и в случае расхождений будем постоянно обличать. Вобщем, они поняли, что мы опасные люди для ИХ системы. Я узнал что на последнем богослужении пастор воодушевленно учил о десятине по примеру Авраама и как его дети дают десятину с каждого благословения, я понял что там все безнадежно. Ведь их "десятина" все равно идет в кассу организации, которой пастор полновластно распоряжается.

Старожил
+1275
|4 Мая 2016
4
Цитата Asher
Как правило, вы пытаетесь взять реванш над ними какими-то своими изобретенными учениями - "абы только не так у них"..

Учение о десятине было "изобретено" тоже не так давно.За всю свою христианскую молодость  ещё при СССР я едва  ли два-три раза  слышал проповедь о десятине.

Как личное решение отдельно взятых христиан -встречалось,наряду с решением не лузгать семечки по воскресеньям,или  избегать спортивных меропрятий, в связи с тем,что "телесные упражнения мало полезны".

И лишь с  приходом "лихих девяностых" и "крутых  христианских",подобные  проповеди стали  сопровождать почитай каждое служение новосоздаваемых церквей.

Так что претендовать по-данному вопросу на какую-то фудаментальность,или "апостольскую преемственность", посмеиваясь над несогласными, как минимум странно.Учение о десятине для Церкви -новодел.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1282
|4 Мая 2016
4
Цитата lomeiko2
У нас есть духовный совет - группа взрослых (и возрастом и духовно) мужчин. Авторитетом является учение Христа и апостолов

Брат, если будет чем поделиться и если возникнет такое желание - добро пожаловать в тему:

Простые и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт...

Этой теме уже почти 5 лет.

Давно и сам туда не писал, так как нет времени особо. Хотя очень много перемен и самое главное среди тех людей, которые раньше не принимали или не понимали то о чем мы говорим.

Сейчас очень многие из моих знакомых приходят к тем же выводам изучая Писание или находятся на пути.

Довольно много приходиться служить людям, как Словом так и делом.

Мудрости вам, сил и терпения...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+233
|4 Мая 2016
4
Цитата Бродяга
Брат, если будет чем поделиться и если возникнет такое желание - добро пожаловать в тему: Простые и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт...

у нас уже более чем 2-х летний опыт. мы просто берем послание и читаем, вникая в смысл - медленно, методично (мы, наверно, методисты :-)) )

Что соответствует истине - принимаем и по тому правилу живем. Худое отвергаем. Помогаем друг другу, собираем финансы для помощи также братьям за пределами нашей общины. Пока это вот так.

Тему о простых общинах я просмотрю и если будет чем поделиться - поделюсь. Благодать вам и мир.

Старожил
+1846
|4 Мая 2016
3
Цитата Asher
Да я триедин - дух, душа и тело.. А вы двоичны что-ли..? Надеюсь хоть не дух.

Дух, рожденный от Духа, я с одного ника пишу.

Сестра уверовавшая по телефону сейчас спросила, когда вы умрете, сколько ипостасей будет в вашем естестве?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|4 Мая 2016
3

Сейчас мы не видим исполнения Малахии 3:9 .оно не действует на христиан.кто дает десятины не испытывает никакого запрета пожирающим.Они жрут также как и у соседа по даче который не дает.И только усиливается количество

Пожирающих с каждым годом. У нас уже бросают свои дачи потому что невыгодно.

Знаю одно предприятие начальство которого евангелизировало церковь и они давали десятину печеньями.Всегда в духовном центре служителя пили чай с печеньями.И гостям раздавали. Но во время кризисов и они пострадали.

И эти печенья вкусные я уже редко видел в духовном центре.Кончилось угощение.И как говорит один человек,инвестора вы только один раз можете обмануть.

Так что сказки насчет благословений и ............ оставтье .Это был закон для Израиля и Бог был среди Израиля в храме,и в храм нужно было приносить десятины (пищу) в хранилище для левитов и коэнов.

Закон десятины для Церкви это все равно что  закон     налогообложения Израиля для Украины и России.

Таково нет,нигде не написано.А кому то хочется воспользоваться неграмотностью населения.

Если исполняешь один закон для процветания,нужно исполнять все законы.Только тогда...но никто из людей не исполнил все законы кроме Мессии.

А Мессия не наложил на другие народы закон Моисея.

Лжецы как обычно врут безбожно требуя десятину и не крестятся.

А пример десятины Аврама это пример для миллионеров делится со священством.Поддерживать их служение.

Бедные десятины не давали,наемные не давали,рыбаки не давали.Тем более студенты и пенсионеры.

Им наоборот давали.

А вы даете им?

если ты христианин,то будь христианином
Писатель
+233
|4 Мая 2016
4

Следует учитывать что Авраам не платил никаких налогов.

В Израиле десятина была единственным налогом, по крайней мере до воцарения Саула, когда еще был введен налог на содержание гос.аппарата.

Десятину давали только те люди, которые владели "частной собственностью на средства производства".

Сегодня большинство людей просто эксплуатируемы ненавистной олигархической системой этого грехопадшего мира - большая часть дохода уходит на продукты, оплату коммуналки, кредиты, дорогущую медицину и другие формы скрытых налогов. Требовать с угнетенных людей еще и обязательную десятину с их доходов - это есть преступление с точки зрения закона Христа и "принципа равномерности", озвученного апостолом Павлом. почему христиане в богатых странах дают 10% и живут припеваючи, а христиане в Украине и прочих бангладешах тоже отдают 10% и живут ниже прожиточного минимума? Где справедливость? Где равномерность?

Старожил
+1698
|4 Мая 2016
1
Цитата lomeiko2
Да, такая опасность действительно существует ЕСЛИ мы уклонимся от простоты во Христе.

Вопрос не в этом.. да и словом "простота во Христе" часто просто прикрываются, а на самом деле все только гораздо сложнее.. Ну да ладно.. не зная вас и не видя вашу жизнь.. судит ни о чем не буду.. Знаю одно и верно.. что если вы действительно Христовы, то рано или поздно определитесь и с церковью и с покровом.. Если же нет, тогда поверьте, вы вспомните мои слова..

 

Цитата Stalker
За всю свою христианскую молодость  ещё при СССР я едва  ли два-три раза  слышал проповедь о десятине.

При СССР, даже о Христе сложно было услышать.. Библия и та была большой редкостью. Общины баптистов, за редким исключением мелких групп "нерегистрированных", все были под контролем КГБ и проводили богослужения по правилам расписанных от них.. О какой-такой десятине, может идти речь в циркулярах КГБ..?

Пятидесятники, так те прятались по лесам и глухим хуторам.. Библия плоть до начала 80-х, если и была... то была одна на сотню кв.км, запрятанная в тайнике и читаемая, или скорее переписываемая пресвитером обычно в ночь перед собранием.. в глухой каморке с дежурством старшего сына или дочери, чтоб никто не нагрянул.. Учения также почти никакого не было.. просто читали с листочка переписанные отрывки с Писаний, молились, пророчествовали и свидетельствовали.. и быстро расходились пока КГБисты не нагрянули, чтобы в следующий раз собраться уже в совсем другом месте.. Какое уж здесь учение о десятине? Да и за такое легко могли сослать в сонечный Магадан или Соловки, обвинив в фарце или барыжничестве. Хотя у пятидесятников и АСД все-же проповедывалось о десятине, обычно во время Причастия.. собырали её тайно и быстро распределяли на нужды, чтобы нагрянувшие гбисты не нашли ничего.. К сожалению товарищей "позвони в 02", всегда хватало.. Так вот где-то.))

 

Цитата Messha
Сочувствовать надо твоим родным да тем, кто вынужден с тобой контактировать.

Взаимно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|4 Мая 2016
5
Цитата Asher
Поверьте, я уже таких как вы много видел..

странно это... я таких, как вы много вижу. И что у них примечательного имеется?

А только одно - никаких глубоких познаний в духовной жизни, жизнь проходит только на душевном (часто очень дружелюбном) уровне.

А когда духовный человек начинает касаться глубины духовной, то их взгляды становятся стеклянными. Им скучно и непонятно, и в конце концов они просто пренебрежительно отвергают опыт духовного.

 

Цитата Asher
Все кто не определился с церковью или плохо кончили

знаю другой опыт, те, кто в церкви долгие годы, остаются мирскими, и просто автоматом говорят - аллилуйа, аминь. А когда дело касается их благополучия и материального статуса, то порой такие маты слышишь, что уши в трубочку сворачиваются.

И толку, что они десятины годами носят? Ни роста духовного, ни просветления.

 

Цитата Asher
есть множество прекрасных и посвященных Господу Христу пасторов, которые от всего сердца служать для Христа и Его Тела.. ищут Господа в учении и молитвах и в любви заботятся о членах церкви.

эти прекрасные люди, видя конкурентов, становятся постепенно далеко не прекрасными. И начинают заранее отторгать духовного, чтобы члены церкви не перестроились на духовный уровень. Боятся потерять своих членов церкви.

 

Цитата Asher
Как правило, вы пытаетесь взять реванш над ними какими-то своими изобретенными учениями - "абы только не так у них"

а кому такое интересно? Жить назло кому-то?

Люди познают истинного Бога, и поэтому им просто нет места в той песочнице, в которой годами сидят недоросли и не хотят расти.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+233
|4 Мая 2016
4
Цитата Истинный
Как в твоей жизни в вопросе успеха и поражения? Все ли сферы твоей жизни под реальным успехом и практичным благословением Божьим? Или же есть те, что под реальным проклятием и поражением?

Вот ответь мне. Притча о богаче и Лазаре (Луки 16 гл.) Оба были евреями, оба жили в одном селении, оба знали закон, обоих Авраам назвал "чадо". Один был богат и обеспечен, другой (Лазарь) - нищ и тяжело болен (что даже псы лизали струпья).

Вот скажи, кто из них был "под реальным успехом и практичным благословением Божьим", а кто "под реальным проклятием и поражением"????

От твоего ответа зависит твоя судьба в вечности. Если посмеешь обвинить Лазаря, как обвинил меня, пойдешь в ад вслед за богачом.

Старожил
+1275
|4 Мая 2016
5
Цитата Asher
При СССР, даже о Христе сложно было услышать.. Библия и та была большой редкостью. Общины баптистов, за редким исключением мелких групп "нерегистрированных", все были под контролем КГБ и проводили богослужения по правилам расписанных от них.. О какой-такой десятине, может идти речь в циркулярах КГБ..?

Готов извиниться если ошибаюсь,но уверен,что Вы "обратились" к Господу уже в "новейшие времена",так что "страшилки" и "пугалки" с чужих слов можно не озвучивать.Чем лично Вам КГБ помешал в изучении Писаний?

Моя мама пока не было возможности приобрести напечатанную Библию переписала почти весь Новый Завет, вручную,и никто не мешал помимо "официальных"собраний проводить "разборы Слова" по домам на самые разнообразные темы.

Смогли же верующие в СССР прочитать в Библии что блуд,пьянство,воровство это плохо,а жертва общительности и любовь к ближнему-хорошо.Если бы также однозначно и десятина заповедывалась,или хотя бы  рекомендовалась к исполнению христианам,они бы  это заметили.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+67
|4 Мая 2016
2

если кто знает в Киеве церкви/собрания где крещены ДС и не учат о десятинах,напишите в личку..

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+47
|4 Мая 2016
1
Цитата Духовник
С бомжъ беса нужно выгонять

вам бесы мерещатся? :)

 

Цитата Духовник
Разве Малахия требовал с сирот и вдов в третий года десятины деньгами, а ослепленные требуют.

а жадные не отдают Богу десятину.

 

Цитата Истинный
Киракел, я понимаю что ты далек от понимания что Писаний

поэтому он и не знает какая разница между десятиной Моисея и десятиной по Закону.

Старожил
+1846
|4 Мая 2016
1

Мадава учит надеяться на Господа, как Илия. Но сам эивет исключительно на полученное от людей - десятины небиблейские.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+47
|4 Мая 2016
1
Цитата Messha
Дети Божии никому ничего не должны

ересь вы написали.

жаль, не ожидал от вас прочесть подобное.

вы мен удивили.

ещё сможете?

Старожил
+1846
|4 Мая 2016
2
Цитата бомжъ
а жадные не отдают Богу десятину

Бомжам десятина не заповедана. Даже восставшие фарисеи не требовали с сирот и вдов десятины в третий год.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|4 Мая 2016
1
Цитата бомжъ
Цитата Истинный Киракел, я понимаю что ты далек от понимания что Писаний
поэтому он и не знает какая разница между десятиной Моисея и десятиной по Закону

)))))))))))))))))))))

Это бомжъ и "Истинный" далеки от понимания Писаний.

Поэтому, продвигая свою несуществующую в Писании гибридную десятину, якобы по примеру Авраама с проклятиями из Малахии за несоблюдение заповеди о десятине из Моисеева закона, эти товарищи просто не верят Слову Божию, где сказано, что Бог отдал десятину в удел левитам.

Короче, ходячая антиреклама лжеучению о "современной цирковной" десятине.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|4 Мая 2016
1
Цитата бомжъ
он и не знает

если вы нашли за ночь 24 пустых бутылки и 11  баночек из-под напитков, сколько вы должны отдать десятины пастору?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|4 Мая 2016
1
Цитата Stalker
Готов извиниться если ошибаюсь,но уверен,что Вы "обратились" к Господу уже в "новейшие времена",так что "страшилки" и "пугалки" с чужих слов можно не озвучивать.Чем лично Вам КГБ помешал в изучении Писаний? Моя мама пока не было возможности приобрести напечатанную Библию переписала почти весь Новый Завет, вручную,и никто не мешал помимо "официальных"собраний проводить "разборы Слова" по домам на самые разнообразные темы.

Оно понятно, что Аsher не был верующим в те времена.

Поэтому и рассказывает сказки про богослужения по правилам КГБ.

Это может написать только человек, который не был в Церкви в то время.

К тому же, похоже, что товарисч не верит словам Христа, что врата ада не одолеют Церковь.

Естественно, были в те времена, кто сотрудничал с КГБ.

Обычно их лехко вычисляли, и досвидос.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|4 Мая 2016
1

Один человек сам себе присваивает право брать десятины с бомжей и инвалидов, с наемных работников и вдов. Сказал бы "я так хочу". Для чего Писание извращать.

Это как смски присылают, что срочно нужны деньги. От имени родственников, якобы попавших в беду. Так и они собирают срочно Богу деньги с сирот и вдов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|4 Мая 2016
4
Цитата Духовник
если вы нашли за ночь 24 пустых бутылки и 11  баночек из-под напитков, сколько вы должны отдать десятины пастору?

))))))))))))

Это жестоко, собирать десятину с бомжей.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+225
|4 Мая 2016
2
Цитата Киракел
)))))))))))) Это жестоко, собирать десятину с бомжей.

Но это же благословение Господне- "отдай десятину"- так уверяют "церковники- десятинщики"!!!.  Так может их поместить в помойный бачек- там всякого добра больше 10%!!!! Пусть наслаждаются!!!!))))

Гость
0
|4 Мая 2016
3

Хм.. "Добровольный", под страхом, отъем денег у населения, посещающего религиозные мероприятия в размере не менее 10% от валового дохода семьи - первый признак лентяйства, развращения и сребролюбия верхушки под предводительством главного Али-Бабы. Малахия работает: много лет я отдавал то, что просили. Потом решил испытать, как пророк советовал; перестал давать - и благосостояние поднялось намного. А значит, Малахия имел ввиду что-то иное, чем то, что мы слышим сейчас. Вообще, буду делиться личным опытом по этой теме, он у меня достаточный :)

Удален
Киракел
|4 Мая 2016
3
Цитата Истинный
Киракел, я понимаю что ты далек от понимания что Писаний, что Личности Автора этих Писаний. Но я всё же приоткрою тебе секрет, который может хоть как-то да поможет тебе в твоей грешной жизни.

Это ты далек от понимания Писания, что Бог отдал десятину в удел левитам, а не хр.лидерам из языческих народов.

Но я всё же приоткрою тебе секрет, который может хоть как-то да поможет тебе в твоей грешной жизни - не бери того, что тебе не принадлежит.

Заповедь брать десятину с народа Бог дал левитам, не тебе с Ашером.

 

Цитата Истинный
под фонтаном адреналина и серотинина дал и даже дал лишнего, а сегодня залив мелатонина

Береги себя, не злоупотребляй лишним.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+558
|4 Мая 2016
1
Цитата eugene33
А пример десятины Аврама это пример для миллионеров делится со священством.

Сейчас более часто переходят в сборе десятины на пример Авраама.Потому что народ стал разбегаться и возмущаться за установление закона Моисея в церквях.

По примеру Авраама можно десятину дать один раз .Он только один раз в жизни дал десятину Мелхиседеку.

А по учению апостолов свои даяния нужно давать по состоянию и расположенности сердца.То есть сколько хочешь и можешь.Это и есть дела веры,а не дела закона.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+411
|4 Мая 2016
1
Цитата Stalker
так что "страшилки" и "пугалки"

Цинично называть страшилками разгоны богослужений милицией, приходы милиции или кгб

Удален
Киракел
|4 Мая 2016
2
Цитата Истинный
Потому у Божьего народа, уверовавшего в Господа Бога если сказано, что он - "ДАЛ" ... то это значит его решение на всю его оставшуюся жизнь. И именно так, он научит своих детей.

Похоже, что ты не знаешь любимые Ашером априорные правила Богословия.

Попробуй, используя первое априорное правило Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении", а также в торое ему подобное - "Докажи это на основании Библии - да это или нет..." показать в Писании, когда Авраам после того случая с Мелхиседеком, каждую неделю давал десятину со своего имущества.

 

Цитата Asher

Э-э.. так не пойдет.. это просто ваша мне отсебятчина.. Простите.. Первое априорное правило Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении"Второе ему подобное - "Докажи это на основании Библии - да это или нет...". Остальное все будет от диавола - Матф.5:37..

"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так". (Деян.17:11)

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+411
|4 Мая 2016
1
Цитата Киракел
Поэтому и рассказывает сказки про богослужения по правилам КГБ.

Конечно, в советском союзе была свобода веросповедания!!!!

Какаие же вы циники.....

Старожил
+259
|4 Мая 2016
0
Цитата omeg
Конечно, в советском союзе была свобода веросповедания!!!!

Недавно один пастор который отстаивает десятины, оплакивал времена в советском союзе и как хорошо тогда было церквям. Правда, в то время он был зависимым

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.