Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Старожил
-253
|20 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Киракел
Апостолы противостояли таким как ты, которые принуждают уверовавших из язычников соблюдать Моисеев закон, который они сами не соблюдают.

Пусть ответит языческий отпрыск, беззаконник, почему Павел всегда соблюдал закон Божий и не противостоял ему:

21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. (Деян.21:21)

24 Взяв их, очистись с ними, ..... и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. (Деян.21:24)

Ересь языческая разбита Писанием Божьим. Пал язычник и ждет суд его вечный.

.

 

Цитата Киракел
Не спрыгивай с вопроса: у тебя есть лопатка, которой ты закапываешь испражнения свои, как это предписано в Моисеевом законе? Второзаконие 23:13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

Не отвлекайтесь. Была ли у Иисуса лопатка? Отвечайте, а не прячтесь за вопросами и не знающими ответа на них, "мудрец".

И почему же Иисус не носил оружие, которое было заповедано Моисеем, носить как лопатку, "умник"?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
Киракел
|20 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Ответь языческий отпрыск, беззаконник

поручали ли Апостолы кому-либо призывать уверовавших из язычников соблюдать Моисеев закон?

Правильно ты про себя написал:

 

Цитата Наставник
Ересь языческая разбита Писанием Божьим. Пал язычник и ждет суд его вечный
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|20 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Не отвлекайтесь. Была ли у Иисуса лопатка?

Не отвлекайся Константин Иваныч.)))

Я спрашиваю - есть ли У ТЕБЯ лопатка, которой ты закапываешь испражнения свои, как это предписано в Моисеевом законе?

Второзаконие 23:13

кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

 

Цитата Наставник
"умник"

Почерк не пропьешь, ты узнаваем под любым своим ником.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|20 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Киракел
Я спрашиваю - есть ли У ТЕБЯ лопатка, которой ты закапываешь испражнения свои, как это предписано в Моисеевом законе? Второзаконие 23:13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

Нужно все таки ответить:

 

Цитата Наставник
Скажите законник, а у Христа было оружие, которое должно быть по закону и Он его ислолнил и на каком боку была лопатка Его, и учеников Его. Иуда носил ящик Иисуса, а кто из апостолов носил Его лопатку? Ответь умник.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
Киракел
|20 Дек 2016
2
Цитата Наставник
повтор

Скажи законник, - есть ли У ТЕБЯ лопатка, которой ты закапываешь испражнения свои, как это предписано в Моисеевом законе?

Второзаконие 23:13

кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

 

Цитата Наставник
Ответь умник.
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|20 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Нужно все таки ответить:
Цитата Киракел
Скажи законник
Цитата Наставник
Скажите законник, а у Христа было оружие, которое должно быть по закону и Он его ислолнил и на каком боку была лопатка Его, и учеников Его. Иуда носил ящик Иисуса, а кто из апостолов носил Его лопатку? Ответь умник.

Нет ответа или ответ ведет от беззаконния к Писанию?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
Киракел
|20 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Нет ответа или ответ ведет от беззаконния к Писанию?

Вопрос к тебе лично - соблюдаешь ли ты постановление Моисеева закона иметь лопатку, которой ты должен по закону закапывать испражнения свои?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+952
|20 Дек 2016
3
Цитата Наставник
В законе Божьем вложены все принципы жизни. Иисус Сам жил по этим принципам и никогда не говорил, что этогд делать не нужно Его ученикам, которые тоже жили по тем же принципам ибо  они все научались и наставлялись из Писания.

По какому кругу уже одно и тоже? Я задаю вопросы, Вы не отвечаете, постоянно "сьезжаете", используя примитивные логические уловки. Если Вы живете строго по З.М. скажите можете иметь несколько жен? З.М. это разрешает , а закон Христов-нет. З.М. разрешает разводиться, Христос-нет. З.М. предписывает мстить, Христос-нет. Дальше продолжать? Так в каком законе "вложены принципы жизни"? Моисеевом?

 

Цитата Наставник
А если кто-то не правильно понимал закон Божий и как по нему нужно жить, то это не умаляет сам закон, ибо он истенен, духовен, чист, праведен. Павел уже об этом говорил, или вы Павлово слова тоже не считаете для себя авторитетом?

Читайте контекст:"4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве."(Рим.7:4-6) Это то что Вы так и не поняли и пытаетесь жить по "ветхой букве" и более того других учите тому же...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-253
|20 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Если Вы живете строго по З.М. скажите можете иметь несколько жен?

И в законе нет двоеженства! Или есть? Тогда покажите, как вы ложно решили утвердить в своем посте:

 

Цитата Circaetus
З.М. это разрешает , а закон Христов-нет.

.

 

Цитата Circaetus
З.М. разрешает разводиться, Христос-нет.

Почему нет, вам нужно сюда посмотреть:

32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф.5:32)

Вина прелюбодеяния давала повод разводится, как учил Христос.

А вы рассказываете сказки в своем посте:

 

Цитата Circaetus
З.М. разрешает разводиться, Христос-нет.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|20 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
З.М. предписывает мстить, Христос-нет.

Не предписывает мстить, а ограничивает месть, то есть если вашу собаку убили палкой, то вы должны были делать не больше того. Не нужно было наносить вред человеку убившего вашего пса и убивать его или издеваться над ним. Не имея духа Христова, вы не должны были переступать и делать больше разрешенного вам, когда вы в отчаянии по поводу смерти вашего пса. И не нужно обещать убить того человека, потому что пес был ваш. Заповедь ограничивала месть и лютую ненависть к тому человеку. А когда человек уже имеет дух жизни, который сильнее плоти, то и прощение это более сильное дейстиве в вас, чем ваша месть.

21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:

22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе. (Прит.25:21,22)

И как видим Павел все берет из Закона Божьего и переписывает для уверовавших из язычников:

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. (Рим.12:19,20)

Все сделал Павел под копирку и своего не выдумывал. Он знал закон Божий и жил по нему во Христе Иисусе.

.

 

Цитата Circaetus
Дальше продолжать? Так в каком законе "вложены принципы жизни"? Моисеевом?

Продолжайте! Мы увидим где вы и в чем дальше основываются ваши заблуждения и страхи. Я вам говорю, что они необоснованные.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|20 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
А если кто-то не правильно понимал закон Божий и как по нему нужно жить, то это не умаляет сам закон, ибо он истенен, духовен, чист, праведен. Павел уже об этом говорил, или вы Павлово слова тоже не считаете для себя авторитетом?

Просьба читать контекст:

 

Цитата Circaetus
Читайте контекст:"4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу

нужно развязаться с тем чем были связаны:

 

Цитата Circaetus
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу

Не плохо, не плохо. Хорошие нарезки, а понимания нету.

Объясню.

Давайте сначала посмотрим сюда:

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? (Рим.7:1)

Павел говорил тем кто знал закон. Вы его не понимаете потому что закона не знаете и тем более противитесь ему. Павел говорил, что понять то, что он пишет может только тот кто знает закон. Беззаконники в его места и объяснения будут вносить ересь, что мы и здесь видим среди уверовавших из язычников. Для язычников это нормально. Они были в язычестве, а теперь в заблуждениях и ересях, это для них нормальное состояние, их природа туда постоянно тяготит.

Смотрим дальше:   1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? (Рим.7:1)

Мы видим, что закон имеет власть над человеком, пока человек жив и теперь смотрим о каком законе Павел говорит знающим Божий закон.

Смотрим сюда:

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. (Рим.7:2)

Павел начинает сначала и показывает уверовавшим Иудеям и тем из язычников кто знал закон Божий, что закон говорит, что женщина может освободится  от закона замужества только тогда, когда умрет муж!

Это принцип закона замужества. И его нужно знать язычникам.

.... далее следует ....

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1379
|20 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Объясню.

Вам покаяться надо, а не объяснять.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|20 Дек 2016
1

Дорогой

.... продолжение ....

Смотрим что говорит закон замужества:

1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,

2 и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,

3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, -

4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел. (Втор.24:1-4)

Мы видим, что если муж отпустил жену и дал ей разводное письмо, и она пойдет из дома и выйдет за другого мужа, то назад уже не может вернуться к первому мужу ибо это мерзость перед Господом!

Этот принцип закона замужества действует как перед людьми, так и для Бога.

Бог есть муж:

8 И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала. (Иер.3:8)

1 Говорят: "если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?" А ты со многими любовниками блудодействовала, - и однако же возвратись ко Мне, говорит Господь. (Иер.3:1)

Бог выступает мужем над Израилем, над двумя народами дома Иакова.

Иуда всегда был с Богом, а вот с домом Израиля Бог развелся и дал десяти коленам, жене совей разводное письмо и отпустил ни с чем.

.... дальше будет следовать. Дождитесь вечера. Дождитесь понимания разъяснения Павлом Писания, ересь должна отступить от ваших сердец....

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+952
|20 Дек 2016
3
Цитата Наставник
И в законе нет двоеженства! Или есть? Тогда покажите, как вы ложно решили утвердить в своем посте:

??? так Вы еще и невежественны в законе:"15 Если у кого будут две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, [так] и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой"..(Втор.21:15)

 

Цитата Наставник
Почему нет, вам нужно сюда посмотреть:

Опять прибегаете к примитивной уловке. Вы что не поняли что я сказал? Закон говорит:"1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего"...(Втор.24:1) Христос же сказал что Моисей это написал "по жестокосердию вашему", а причина развода может быть только одна прелюбодеяние.

 

Цитата Наставник
Не предписывает мстить, а ограничивает месть, то есть если вашу собаку убили палкой, то вы должны были делать не больше того.

Это и есть "месть", т.е. возмездие. Только Закон говорит что возмездие должно быть адекватным вреду. А Христос сказал не искать возмездия вообще. Вы нагорную проповедь давно перечитывали?

 

Цитата Наставник
Продолжайте! Мы увидим где вы и в чем дальше основываются ваши заблуждения и страхи. Я вам говорю, что они необоснованные.

Как видим Вы просто невежественны в Законе и Евангелии. Дальше пожайлуста: 
1. З.М. предписывает за прелюбодеяние побить камнями, Евангелие, призывает к покаянию, если нет такового, значит исключение (изгнание) из общины верующих.

2. З.М. предписывает сжигать колдунов, Евангелие-изгонять бесов.

3. З.М.  предписывает обязательную женитьбу на вдове брата, Евангелие-нет.

4. З.М. предписывает не стричь бороду, Евангелие отменяет такие заповеди.

Это на вскидку.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-271
|20 Дек 2016
1
Цитата remix
Евгений, проблема переводов не такая проблема. Не расстраивайся. Просто выучим иврит, да и всё. И проблема переводов просто отпадёт. Как в вавилонской башне, чтобы расстроить стройку Вс-вышний дал всем разные языки, а тут у нас абсолютистский "проект", и если он угоден, то будет обратное событие - Вс-вышний даст всем один (Свой) язык обратно. Чтобы Его народ не мучилсяот непонимания.

Какое отношение вобще иврит имеет к Торе? Когда появился иврит и когда была написана Тора? На каком языке первоначально была написана Тора?

 

Цитата remix
а если Вы возьмёте Тору, foRum, то Вы там найдёте не про Христа-Владыку, а про заповедь - идти туда, куда сказал Б-г (слово отсылает к ивритскому йхвх). Вот это - ЗАПОВЕДЬ. И её НАДО выполнять. Жить в Израиле. В этой земле, но и по этим законам. Быть в этой реальности. Заповеди убивать детей в Торе нет, а заповедь быть в данной реальности, не выпадать из неё - есть.

Не существует такой земли Израиль, а заповедь (ди) убивать в Торе есть,  так же и детей.

2 И сказал мне Господь: не бойся его, ибо Я отдам в руку твою его, и весь народ его, и всю землю  его, и ты поступишь с ним так, как поступил с Сигоном, царем Аморрейским, который жил в Есевоне.

6 и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми;

Вот вы почему не исполняете эти заповеди?

жажду истины
Старожил
+952
|20 Дек 2016
3
Цитата Наставник
Павел говорил тем кто знал закон. Вы его не понимаете потому что закона не знаете и тем более противитесь ему.

На самом деле видно кто не знает закон и не понимает его.

 

Цитата Наставник
... дальше будет следовать. Дождитесь вечера. Дождитесь понимания разъяснения Павлом Писания, ересь должна отступить от ваших сердец....

Боже мой! Да Вы говорите ну просто абсурд! Все проще. Павел говорит, что мы(т.е. принадлежащие Христу), умерли для закона, а потому он не властен над нами. Т.е. "освободившись"-это значит не под властю закона! "Принадлежать другому", т.е. Христу, а не закону.

З.Ы.  Вы извращаете Евангельскую весть.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|20 Дек 2016
2
Цитата Circaetus
Например, если кто либо учит что христиане должны соблюдать седьмой день недели, иначе не спасутся это ересь? Или должны соблюдать все праздники, кашрут и т.д.

суббота ли спасает? праздник ли спасает? нет, не спасет, это понятно.

если кто либо из вас или даже ангел скажет мне соблюдать субботу, чтобы я мог попасть в Ц.Н. то это ересь. Иначе, зачем тогда Христос умирал? продолжали бы жить по законам субботы и праздников. Ну, как? ответ понятен?

а теперь, скажите мне, кто призывает соблюдать субботу для спасения, именно для спасения. Ведь вы так и написали, в контексте спасения написали. "Наставник" к этому призывает? а?

Я не субботник, не адвентист. Но имею свое понимание субботы. Она нужна для любого человека, и не важно христианин ли, святой ли, грешник ли.... просто, физиологически человек нуждает в отдыхе хотя бы раз в неделю. Но воздвигать этот отдых в значимость спасения это просто абсурд. Люди нуждаются в отдыхе раз в неделю, это мое понимание субботы. Так или иначе плотские законы, относящиеся к физиологии, нам еще нужны (не все, выборочно), не для спасения нужны, а просто, чтобы жить на этой земле. В этом смысле, я понимаю что и вы не против поучительного и практического использования закона бывшего у народа мудрого и разумного на всей земле.

К спасению это никак не относится. Ни даже праздники Ветхого завета, они на спасение не влияют. Об этом и Павел писал. Об этом здравый смысл говорит.

Не доводите до абсурда, люди, перестаньте быть безумными, ходите по путям разума, и рассуждайте по разуму, а не по своим прикольным вывертам из закона, дабы унизить и подшутить друг над другом. Я в этом участвовать не хочу, но приходится.

Еще раз призываю всех: не использовать в качестве аргументов абсурдные утверждения, которые итак всем понятны и ясны. Не делайте из темы балаган.

Старожил
+952
|20 Дек 2016
2
Цитата Maksчсм
суббота ли спасает? праздник ли спасает? нет, не спасет, это понятно.

Нам это понятно, но те кто говорит что мы должны соблюдать З.М. им это не понятно.

 

Цитата Maksчсм
если кто либо из вас или даже ангел скажет мне соблюдать субботу, чтобы я мог попасть в Ц.Н. то это ересь. Иначе, зачем тогда Христос умирал? продолжали бы жить по законам субботы и праздников. Ну, как? ответ понятен?

Ну так! Мы о чем говорим? Те кто отстаивает что нам необходимо союлюдать З.М. по Вашим же словам говорят ересь))

 

Цитата Maksчсм
а теперь, скажите мне, кто призывает соблюдать субботу для спасения, именно для спасения. Ведь вы так и написали, в контексте спасения написали. "Наставник" к этому призывает? а?

Нку так включите, духовные мозги! Чего Наставник то спорит? Ему ведь и говорят, что христиане не под З.М. и призывать соблюдать З.М. -это ересь, но он отстаивает то, что мы должны соблюдать З.М.

 

Цитата Maksчсм
Я не субботник, не адвентист. Но имею свое понимание субботы. Она нужна для любого человека, и не важно христианин ли, святой ли, грешник ли.... просто, физиологически человек нуждает в отдыхе хотя бы раз в неделю. Но воздвигать этот отдых в значимость спасения это просто абсурд

Правильно, абсурд, вот именно это мы и пытаемся донести Наставнику и иже с ним.

 

Цитата Maksчсм
К спасению это никак не относится. Ни даже праздники Ветхого завета, они на спасение не влияют. Об этом и Павел писал. Об этом здравый смысл говорит.

Точно! Об этом и говорится.

 

Цитата Maksчсм
Не доводите до абсурда, люди, перестаньте быть безумными, ходите по путям разума, и рассуждайте по разуму, а не по своим прикольным вывертам из закона, дабы унизить и подшутить друг над другом. Я в этом участвовать не хочу, но приходится.

То то и оно! Название темы какое? "Нужно ли христианам исполнять весь З.М." По сути это вопрос риторический. Конечно не нужно, вот и спросите у Наставника и его единомышленников, чего они спорят и хотят доказать?))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|20 Дек 2016
2
Цитата Maksчсм
Еще раз призываю всех: не использовать в качестве аргументов абсурдные утверждения, которые итак всем понятны и ясны. Не делайте из темы балаган.

Вот например, я говорил:

 

Цитата Circaetus
Итак, есть ли в З.М. эти неизменные нравственные законы? Есть конечно. Воровство, убийство, колдовство, идолопоклонничество и т.д. всегда зло которое Бог осуждает, эти вечные законы знали все знающие Бога и до Закона Моисея. Но З.М. -это целостная система, т.е. он включает в себя и заповеди "относящиеся к плоти", а именно:обрезание, омовения, левитское священство,жертвы животных, пища, праздники, дни, месяцы и т.д. Вот поэтому З.М. как условие В.З. отменен. В них нет необходимости, это все были лишь "тени и образы". Например Йом Киппур. Эта заповедь была лишь тенью того, что совершил Христос, следовательно в соблюдении ее не только нет смысла, но и это возврат к тени, а значит отречение от Жертвы Христа! Вывод: Вот почему говорить что мы должны соблюдать З.М. ересь и при чем серьезная. А о нравственных законах Павел так говорит:"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти... Если же вы духом водитесь, то вы не под законом...На таковых нет закона. "
Вот что тут не ясно? Вроде все ясно. Вот и спросите Наставника и его единомышленников, чего они спорят?
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-271
|20 Дек 2016
0
Цитата remix
Тора написана на иврите. Это язык Торы. На скрижалях были те же буквы, которыми и написана Тора. Что тут особенного? Я говорил, что там нет убийства детей, то есть царских сынов за грехи неправедных людей. Такой заповеди там нет.

Я там еще вопрос задал: когда появилось письмо иврит и когда была написана Тора?

В I тысячелетии до н. э. (960—585) евреи начинают использовать древнееврейское письмо — систему, подобную финикийской, широко использовавшейся на Ближнем востоке в конце 2 тысячелетия до н. э. Наиболее старыми из известных документов, использующих эту систему, являются алфавит из Тель-Зайит, таблички из Гезера (~950 г. до н. э., эпоха царя Соломона), а также стела и другие надписи Меса (царя Моавитского, ~850 г. до н. э.). Многие особенности древнееврейского письма унаследовало самаритянское письмо.

взято от суда

Письмо иврит появилось только во времена Соломона и никакого отношения к написанию Торы не имеет.

жажду истины
Старожил
-271
|20 Дек 2016
0
Цитата remix
крестьянин, я кто такой чтобы выполнять эти заповеди? Вы такой умный... А это не будет экстремизм? Когда будет своё государство, тогда будут интересы страны и народа. И тогда подумаем, что исполнять. Сейчас, вон, нестабильно на Ближнем Востоке.

Я как понимаю Вы придерживаетесь норм закона Моисеева? верней иудейского.

жажду истины
Старожил
+1333
|20 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
Вот что тут не ясно? Вроде все ясно. Вот и спросите Наставника и его единомышленников, чего они спорят?

вам может показаться это странным, но, смотря со стороны, именно Вы и Наставник похожи на вот кого:

=

=

==

Вы оба за закон (только называете вы это каждый по своему, а по сути оба за одно и тоже ратуете).

По-разному называете одну и ту же вещь, и получается непонятка. А так как в диалоге используется не одна вещь, а целые блоки понятий, то у вас понятейная неразбериха.

Одно ясно, вы оба за закон, и вы оба признаете что спасение только по вере во Христа. Вам нужны секунданты, ибо у вас дуэль словестная, каждый хочет отстоять свою честь. Но когда оба правы, как тут решить в чью-то пользу?

Я не считаю, что вы заблуждаетесь. Но не считаю и Наставника заблудшим. А вам хочется, чтобы наставник таки признал свою неправоту, а ему хочется чтобы вы признали свою. Но беда в том, что правы вы оба )))

Это моя точка зрения.

Старожил
+952
|20 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
Одно ясно, вы оба за закон, и вы оба признаете что спасение только по вере во Христа.

??? Я за закон? Вот Вы даете))

 

Цитата Maksчсм
Это моя точка зрения.

Ага, это понятно. Вы у него просто спросите прямо вот и все.

 

Цитата Maksчсм
А вам хочется, чтобы наставник таки признал свою неправоту, а ему хочется чтобы вы признали свою.

.Circaetus

 

З.Ы. Подводя итог можно сказать, что те кто утверждает, что христинам необходимо исполнять весь З.М. -лжец и извратитель Евангелия, возврат под власть З.М. значит отпадение от благодати и отречение от Христа. ТаНаХ, являясь словом Божьим, служит, через веру в Исуса Христа, для наставления в вере и мудрости. Согласны?
Вы согласны? Вот я спросил у Наставника, он написал целую страницу, но ни слова об этом.
Цитата Maksчсм
А так как в диалоге используется не одна вещь, а целые блоки понятий, то у вас понятейная неразбериха.
Ну я думаю Вы просто недостаточно понимаете суть дискуссии. А насчет "неразберихи"-это есть, почему я и просил оппонентов отвечать лаконичнее и давать четкие определения.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|20 Дек 2016
2
Цитата Circaetus
??? Я за закон? Вот Вы даете))

вы за закон. Разве нет?

вы называете систему Моисеева законом. Но говорите, что это уже не действует. Да, не действует.

но вы не отрицаете закон Христов, который пришел на смену системе Моисеева закона. Закон Христов действует ныне, независимо от того, верим мы в это или нет, признаем мы это или нет, - действует.

Вы признаете закон Христов. Потому и говорю, - "вы за закон".

Наставник тоже за закон Христов, но он его видит иначе, не так как вы видите. И понятия значения каждый из вас вкладывает в вещи так, как видит и понимает сам. Хотя говорите вы об одном и том же.

 

Цитата Circaetus
Ну я думаю Вы просто недостаточно понимаете суть дискуссии.

Да, может быть суть я не улавливаю, но со стороны, как участник не заинтересованный в победе или проигрыше, мне видится так, что вы оба за одно и тоже спорите. Незнаю, в чем там суть, но главная суть, для меня она главная, по которой сужу, это то, что вы оба признаете спасение через веру во Христа, а не через исполнение закона Моисеева. В этом смысле вы оба правы, и обоих я поддерживаю. В остальном, вы там пошли пляски...

Тема эта ведь о законе Моисеевом, причем целиком, как он в Пятикнижии. Так вот вы оба нигде не утверждали и не спорили о том, что спасение помимо Христа (веры в Него). А в остальном, это уже у вас там что-то по понятиям не срастается... ну об этом я уже написал выше.

Старожил
+1333
|20 Дек 2016
2
Цитата Circaetus
Вы согласны?
Цитата Circaetus
З.Ы. Подводя итог можно сказать, что те кто утверждает, что христинам необходимо исполнять весь З.М. -лжец и извратитель Евангелия, возврат под власть З.М. значит отпадение от благодати и отречение от Христа. ТаНаХ, являясь словом Божьим, служит, через веру в Исуса Христа, для наставления в вере и мудрости. Согласны?
Цитата Circaetus
Вы согласны?

да, согласен.

Видите, мне не понадобилось писать целую страницу, ведь у нас с вами нет дуэли.

А наставнику - пришлось, как я понимаю, писать много, чтобы вам ни показалось, что вы победили ))) он не мог ответить простым согласием, (хотя он согласен с вами, и не призывает целиком и полностью под закон Моисея встать, отречься Христа), понимаете?

Старожил
-271
|20 Дек 2016
0
Цитата remix
Так вот, с большой долей вероятности можно установить авторство этой книги. Её языка. Это Моисей. И это лучше, чем столб моавского царя. Лучше говорит о том, в какое время уже существовал письменный язык, на котором писались еврейские Писания.

История Иова происходила за долго после Моисея и даже пророков. Три друга Иова много цитировали ему из закона притчей псалмов и пророков, очевидно что они были знакомы с Танахом. У Вас наверняка есть синодальная Библия с паралельными местами, так вот посмотрите откуда берут свои слова друзья Иова.

жажду истины
Старожил
-271
|20 Дек 2016
0
Цитата remix
норм придерживаюсь Закона Моисеева, то есть - левитского, если быть точным. Моисей это колено Леви.

Прям всего закона и придерживаетесь? или только "субботы" и пищи? В субботу такие постановления закона исполняете:  9 А в субботу приносите двух агнцев однолетних без порока, и в приношение хлебное две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, и возлияние при нем:
10 это - субботнее всесожжение в каждую субботу, сверх постоянного всесожжения и возлияния при нем.

 

Цитата remix
У иудеев свои приколы.

Согласен. Иудеи из закона Божьего сделали приколы, но еще больше приколы из закона сделали иудействующие не иудеи.

жажду истины
Старожил
-271
|20 Дек 2016
0
Цитата remix
авторство можно установить хотя бы по тому, что там описан "большой показ" Моисею (то есть - автору "Иова"),

В Торе подробно описано что было показано на Горе Моисею, где там говорится что что-то было показано про Иова?

 

Цитата remix
крестьянин, я кто такой чтобы выполнять эти заповеди? Вы такой умный... А это не будет экстремизм? Когда будет своё государство, тогда будут интересы страны и народа. И тогда подумаем, что исполнять. Сейчас, вон, нестабильно на Ближнем Востоке.

Я не Крестьянин, я Кристьянин. Если Вы исполняете закон Моисеев то должны исполнять его весь как и написано. А нестабильно не только на ближнем востоке но и во всем мире

жажду истины
Старожил
-271
|20 Дек 2016
0
Цитата remix
Тора написана на иврите. Это язык Торы. На скрижалях были те же буквы, которыми и написана Тора. Что тут особенного? Я говорил, что там нет убийства детей, то есть царских сынов за грехи неправедных людей. Такой заповеди там нет.

И какими буквами были написаны Тора и скрижали? Про убийство царских сынов за грехи не понял.

жажду истины
Старожил
-271
|20 Дек 2016
0
Цитата remix
как это нет Земли Израиль? Есть очень даже. Куда она могла исчезнуть?

А куда она исчезала на 2000 лет, и откуда появилась опять? Как называлась в этот промежуток времени?

жажду истины

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.