Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Удален
foRum
|11 Дек 2016
2
Цитата Circaetus
Завет с Авраамом-это завет обещания Бога Аврааму о Христе. Реализация этого обещания Новый Завет.

у вас завет действенный раз: только при провозглашении завета, то: после пролития крови.

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. (Гал.3)

__

и еще для размышления, что значит тут скрижали откровения? в чем откровение?? что это значит?

15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения [каменные], на которых написано было с  обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.

сказал ли Бог то что неугодно Ему? - НЕТ!

 

Цитата алеб
В Законе учащих иному - написано. Смущающих братьев. Скоро об обрезании учить будут.

что это за закон такой "учащий иному" ??? обрезание не повод разводить панику,написано что как обрезание так и необрезание НИЧТО.... хотя обрезание полезно ОЧЕНЬ! особенно в жарких странах. не вижу причин предавать анафеме  обрезывающегося не с целью спасения и верующего в Христа!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
I am
|11 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Лицемерить гораздо приятнее побежденного лукавством
Цитата eugene33
А вы разве знаете наше учение?

Кто это "вы", каббалисты?… и какое ваше учение, христиан веры евангельской?

Вы совсем ничего не видите. Д.е. допустить что вы говорите об учении Иисуса Христа, то мне придется опять отправлять вас к его базовым пунктам, задавать вопросы по ним, лишний раз убеждаясь что вы НЕ ИМЕЕТЕ ни Ответов, ни Духа. а т.ж. повторяться в объяснениях почему это с вами произошло.

я могу понять что сколько бы я не поаторял о том что в рамках учения Иисуса свое лицемерие как один из фундаментальных камней ветхой природы обнаруживается за грницами младенческого возраста.

Т.е. получить откровение о своих мертвых костях — до этого еще дорасти надо.

Т.ж. я понимаю что в связи с вышесказанным у вас, по отношению к росту, вопроса "куда или во что?" возникнуть НЕ МОЖЕТ. А не существующий вопрос "почему?" не будет найден по причине отсутствия понимания парадоксальности вашей веры, в Христа Иисуса.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|11 Дек 2016
2

пр.

.

.

 

Цитата алеб
Все так, но для младенцев духовных...

Говоря о законе, я не имею ввиду детоводителя ко Христу, хотя в известном смысле это так и есть.

Учение Иисуса, несомненно затрагивающее и объясняющее предпосылки и последствия каждого шага познания истины, имеет в себе центральную, стратегическую цель — трансформация  естества человека в  вечное, прославленное тело, т.ж. как имел Иисус.

Т.е. Слово закона вносит в естество человека загрузочные, информационно энергетические модули, через что составы и приоритеты материи духа, души и тела, восстанавливаются в иной приоритетности и составах.

Понимаете, о чём речь:

.

ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

(От Матфея 22:30 )

т.е. природа другого, духовного мира, которую Иисус принял и о которой рассказал в Лука 11:36, будучи уже трансформированным в сияние славы Господней, которая пришла взамен материи, тьме и ветхой природе человека. И в випестовывании которой тело играет роль почвы, индикатора,и материального контента, как результата творчества Творца, Который вдохнув в прах Слово, сотворил в том числе и био аватар из эл. солечной системы и земли.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+952
|11 Дек 2016
2
Цитата Наставник
И если вы думаете, что благодать отменяет закон, то вы вот здесь делаете ошибку. Благодать дана Богом, чтобы мы имели силу жить по духу в законе Божьем.

Благодать именно отменяет Закон Моисея! "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати"...(Гал.5:4)

 

Цитата Наставник
Здесь все мимо. Я уже говорил, что Священство Иисуса выше священства Аарона. Иисус вошел в служение священства по чину Мелхиседека и болше оттуда не уйдет. Священство Мелхиседека на веки утверждено на небесах.

??? "Мимо" для Вас потому что Вы вообще проигнорировали утверждение. По Закону необходимо полностью соблюдать заповедь Закона о Левитском священстве. Но этот закон упразднен, потому что теперь как Первосвященник установлен не по Закону, так и все священство! Итак Закон Моисея не исполняется потому что не исполняется важнейшая часть З.М. закон о священстве! Неужели это так сложно понять?

 

Цитата Наставник
Он говорит здесь,что теперь мы новое творение во Христе Иисусе и здесь не говорится о законе.

В том числе и о Законе Моисея. Потому что тот кто во Христе уже не под Законом. Жить под законом Моисея-это жить по плоти! Как Вы этого не поймете:"9 Она (скиния сделанная Моисеем) есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления."!(Евр.9:9,10)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|11 Дек 2016
2
Цитата Наставник
А все целостным остается и не нужно Богу, что-то менять.

??? Я не знаю чей Вы там "Наставник", но боюсь за этих людей. Если Вы "наставник" должны знать и понимать элементарное: Если часть Закона не соблюдается, значит не соблюдается весь Закон. Если, к примеру, закон о левитском священстве как важнейшая часть З.М., не соблюдается, то не возможно и выполнить весь З.М.

 

Цитата Наставник
Жертва Иисуса лучшая жертва и по этому других жертв животных уже не нужно для Бога. И по этой причине пришли изменения в левитском служении. Оно изменилось и в этом закон поменялся, но не перестал действовать.

Вот где логика? Изменения в левитском священстве, это не просто "изменение", а отмена левисткого священства как такового! "12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона"(Евр.7:12) Следовательно Закон Моисея перестал действовать! Ведь невозможно, по З.М. принести жертву за грехи, т.к. нет ни священства, не жертвы, не Храма и т.д.!

 

Цитата Наставник
Вы видете что здесь написано, что не от закона приходит грех. А закон Божий высвечивает грех, который делает человек и человек понимает, что он согрешил. А так бы он не понимал свои желания, если бы закон ему не сказал что правильно, а что нет.

??? Разве я говорил, что "нравственный закон-это причина греха"? Вы о чем? Если Вы не понимаете что я сказал, лучше переспросите. А то получается абсурдная ситуация: Вы меня упрекаете в "заблуждении" заблуждаясь относительно моих утверждений. Человек получил в Едеме нравственный закон, т.е. знание что есть добро, а что зло и этот закон есть Божье знание что есть добро и зло, т.е. Божий разум.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|11 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Грех есть беззаконие.

Правильно. Грех-это когда человек идет против нравственного закона, который суть разум Божий. А "разум Божий"-это , по сути, природа Бога. А этот закон гласит: "Люби ближнего твоего, как самого себя". И при чем здесь З.М. ?

 

Цитата Наставник
Вы описываете человека, который соблюдал закон Божий и знал уже суд и правду и результат, ему было хорошо.  В законе Божьем прописано как нужно разбирать дело бедного и нищего, чего придерживался царь. Закон уже был прописан и он его исполнял в своей жизни и ему было хорошо.

Почему Вы так нее внимательны? Или Вы действительно не в силах понимать то что я говорю? Ведь я говорил:

 

Цитата Circaetus
а) Есть вечный закон Божий, который суть божественный разум. Это нравственный закон (закон совести). Т.е. то что Бог определяет зло как зло и добро как добро; б) Этот закон человек получил в Эдеме вкусив от дерева познания добра и зла; в) Знать Бога-это значит жить по этому вечному закону. Например:" Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь."(Иер.22:16);
И ниже:
Цитата Circaetus
Итак, есть ли в З.М. эти неизменные нравственные законы? Есть конечно. Воровство, убийство, колдовство, идолопоклонничество и т.д. всегда зло которое Бог осуждает, эти вечные законы знали все знающие Бога и до Закона Моисея. Но З.М. -это целостная система, т.е. он включает в себя и заповеди "относящиеся к плоти", а именно:обрезание, омовения, левитское священство,жертвы животных, пища, праздники, дни, месяцы и т.д. Вот поэтому З.М. как условие В.З. отменен. В них нет необходимости, это все были лишь "тени и образы".
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|11 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Посмотрел я ваше понимание и понял где вы заблуждаетесь. Вы путаетесь в законе Божьем и в духовных законах.

??? Т.е. "духовные законы"-это не "законы Божьи"?

 

Цитата Наставник
В Иеремии описывается, что закон Божий будет вложен в наше сердце и мы знаем, что закон Божий дан через Моисея, а вы говорите что это "закон духа жизни" о котором говорил Павел. Но Павел не смешивал эти понятия, а вы это не поняв все смешали. Павел различал и разделял эти понятия.

1. Какой Закон Божий будет вложен в сердца, я уже показал, но вы успешно проигнорировали или не поняли. Ведь "знать Бога"-это жить т.к. Ему угодно.

2. Когда Павел говорит о "законе Божьем в сердце", он говорит о том что это обещание жизни по духу.

 

Цитата Наставник
Бог не осуждает и не судит плоды духа, а дела плоти осуждает и кто плотью будет жить, то те, не увидят Царствия Божьего.

Так вот! Скажите мне прямо, нарушение заповеди З.М. о обрезании, пище, праздниках, субботе-это жизнь "по плоти" или "по духу"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|11 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Здесь соблюдение закона расценивалось как для спасения и по этому Апостолы утвердили не закон для спасения, а веру. И когда человек уже спасся верою во Христа Иисуса, то он должен уже жить не по язычески или под законом (желание оправдания перед Богом по делам), а по Писанию (Закон, Псалмы и пророки), то есть по принципам Писания.

Вы вообще, скорее всего не понимаете сути вопроса. Мы говорим о том, необходимо ли христианам соблюдать Закон Моисея для спасения? Ведь об этом топик данной темы. Вот поэтому я Вас спрашивал что Вы подразумеваете под "Законом Моисея".

 

Цитата Наставник
Дом Иуды был спасен не по милости, хотя спасение это и есть милость Божья, но по долгу, потому что Бог обещал им спасение. Язычников спасает из-за милости, чтобы и им иметь участие в том, что дано Израилю.

Язычникам Бог не давал обещания, Израиль же получил обещание от Бога о спасении, Бог исполнил это обещание, но спасение по милости:"30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать."(Рим.11:30-32)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-241
|11 Дек 2016
1
Цитата алеб
Скоро об обрезании учить будут.

об обрезании сердца - можно

Писатель
-62
|11 Дек 2016
1
Цитата foRum
о каком конкретно тут законе идет речь ?...... если акцент был на обрезание то значит и закон  касался именно ритуалов относительно  обрезания, а это не кровь с пальца здать!

Конечно же о законе Моисея. О всём законе естественно, потомучто он или есть или его нет.
Нарушивший что то одно в законе ,считается нарушившим весь закон.
Эти наивные новомодные рассуждения : это церемониальное , а это бытовое , а это религиозное ... очень напоминает : это играть , это не играть , а тут рыбу заворачивали...
Христиане УМЕРЛИ для закона Моисея .... фсёоо.... труп по умолчанию НИЧЕГО уже не может ! Это только некроманты бегают по кладбищу для поднятия мёртвых , которые хоть и выглядят после этого живыми , но всеравно - мертвы.
Сколь угодно христианин может соблюдать постановления закона Моисея по доброй воле , по принуждению или обману , хоть все сразу , или же что то , что ему особо нравиться - никакого благословения от Отца за это он не получит !

Старожил
+952
|11 Дек 2016
0
Цитата foRum
Я же вам говорила что Христос наша Пасха.

И что? Я это разве отрицал? Дело же не в этом. З.М. говорил о праздновании Песаха как знак того что Бог совершил в Египте! Поэтому Авраам не мог праздновать Песах. Ну как Вы не поймете этих протых вещей?

 

Цитата foRum
Пасха наша  - Христос! так праздновал ее Авраам, не с тестом на спине , а  с верой в грядущего Мессию!

Авраам верил в то, что ро обещанию Бога, от него произойдет Тот в Ком благословятся все народы земли. Верил он и в откровение о Жертве Месиии, но говорить что он праздновал Песах как установление З.М. -это просто абсурд.

 

Цитата foRum
вы не знаете что такое прообразы и что такое "уподобляясь", подобен? по чину Мелхиседека  Христос есть Первосвященник ! вы бы могли увидеть прообразы в Ветхом завете, в священстве Аарона, левитов  но не в Мелхиседеке. у Мелхиседека и Христе  ОДНО священство, не прообраз!

Здесь "уподобляясь" и значит что Мелхиседек "прообраз". Ведь образ -это то что несто подобно.Мелхиседек же не "Сын Божий"? Понятно что нет, но он был прообразом Того кто должен был прийти.

 

Цитата foRum
да, именно и я про это еще раньше вам сказала! завет в силе после смерти,  после пролития крови!

Так вопрос не в этом. Разве от этого меняется то что В.З. -назван "заветом от горы Синайской"? Вообщем, Вы как бы "на своей волне")))

 

Цитата foRum
а про удавленное разве не сказано?   Ной знал про чистые и нечистые животные!  даже  жертвы не приносились из нечистых животных.

"Удавленное" и есть "мясо с кровью". Знал Ной или не знал какие жертвы надо приносить-это другой вопрос. Факт в том, что ясно сказанно что Бог позволил ему "есть все, что движется".

 

Цитата foRum
вы выразились не Библейскими терминами. в Слове  Божьем есть написано Божий разум,

Извините, но просто глупо спорить об этом. "Божий разум" и "божественный разум"-это перефразировка одного понятия.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|11 Дек 2016
1
Цитата foRum
божественный разум,совесть вместо закона Божьего  -это сложно приравнять к Богу. _ при чем тут Адам к Божьей премудрости и разуму Его когда он согрешил ??  познание от дерева добра и зла не принесло Адаму пользы и жизни вечной!

Знание которое имел Бог и человек получил, можно "приравнять" к Богу? Адам согрешил неверием и как следствие непослушанием, нарушением Божьего запрета. Но при этом он получил то знание, которое имел Бог.

 

Цитата foRum
что именно?  в чем разум  Адама ? что он наг ?! что он  согрешил и духовно умер !?

Он понял что он "наг", когда получил знание добра и зла, т.е. нравственный закон совести, поэтому он понял что наг и ощутил стыд.

 

Цитата foRum
в начале 1-го поста я написала про завет Авраама с Богом в конце 4-го или 5-го поста я спросила про него снова, вы не поняли ничего ! )  в том завете Бог говорил о Христе и не только.

Я все очень хорошо понял, поэтому ответил, но Вы к сожалению или не хотите или не можете понять ответов.

 

Цитата foRum
у вас завет действенный раз: только при провозглашении завета, то: после пролития крови. 17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. (Гал.3)

Так вот! Бог не заключал с Авраамом не В.З. не Н.З. Бог дал Аврааму обещание о Мессии, Закон Моисея, не отменял этого обещания. Почему? Да потому что по З.М. (строгим его соблюдением) Израиль не мог исполнить обещания Бога о Месии или искуплении. Поэтому З.М. был временным установлением пока Мессия не придет. Об этом Павел и говорит. А Н.З.-это исполнение Божьего обещания о Месии.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|11 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Языческое отродье
Цитата Circaetus
Что значит "отродье"?

Это значит, что он злословит и пребывает в гордости и заблуждении.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Дек 2016
2

Проповедь законников - ересь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|11 Дек 2016
2
Цитата Святой
Проповедь законников - ересь.

а в чем конкретно они ересь несут? суббота? обрезание? жертвы приносить на алтарь? что???? конкретизируйте плиз.

Старожил
+1333
|11 Дек 2016
3
Цитата Circaetus
Благодать именно отменяет Закон Моисея! "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати"...(Гал.5:4)

вот как-то не сходится одно с другим.

Благодать не может отменять закон Моисея.

Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, (Рим.5:20)"

Старожил
+1333
|11 Дек 2016
3
Цитата novic
Нарушивший что то одно в законе ,считается нарушившим весь закон.

допустим, вы украли, нарушили один закон, значит нарушили весь свод законов? свод законов включает: прелюбодеяние, убийство, лжесвидетельство и так далее... - вы утверждаете, что все это вы тоже нарушили лишь украв что-то?

 

Цитата novic
Сколь угодно христианин может соблюдать постановления закона Моисея по доброй воле , по принуждению или обману , хоть все сразу , или же что то , что ему особо нравиться - никакого благословения от Отца за это он не получит !

ну, вот, приехали.

Удален
eugene33
|11 Дек 2016
2
Цитата Maksчсм
а в чем конкретно они ересь несут? суббота? обрезание? жертвы приносить на алтарь? что???? конкретизируйте плиз.

Слово исполнять Закон Моисея уже несет ересь.Апостолы с этой ересью боролись в Деяниях 15 глава.И было целое послание к Галатам было написано на эту тему.

Также к евреям было подробно обьяснено почему уже не нужно исполнять законы Моисея.

Апостолами дан только Закон Христов и Закон Моисея не дан.

Евреи исполняли закон Моисея по природе еще,но другим народам исполнять закон Моисея не поручали.

Но означает ли это что исполнение ради нужды является грехом?

Нет. Апостол Павел обрезал Тимофея ради иудеев.Петр отказался есть нечистое по закону пищу.

Но когда говорят что требуется исполнять закон по закону то это входит в противоречие с Евангелием.

Человек теряет благодать кто исполняет закон ради закона.В этом случае он должен исполнять и другие законы.

Для чего апостолы не поручали исполнять законы Моисея язычникам? Потому что они получили другие лучшие законы.

Закон Моисея не убивай.Закон духа прощай.Закон Христов лучше останавливает грех.

Достаточно Евангелия чтобы иметь спасение по вере,но недостаточно для познаний
Старожил
+1333
|11 Дек 2016
3
Цитата eugene33
Слово исполнять Закон Моисея уже несет ересь.

ну, то есть, вы хотите сказать, что 10 заповедей нужно выбросить на помойку, ибо они теперь ересью оборатились против христианина? закон Божий стал ересью?

Старожил
+1333
|11 Дек 2016
3
Цитата eugene33
Закон Моисея не убивай.Закон духа прощай.

Закон Моисея разве не закон духа? плоти что ли закон? у плоти другие законы - убивай, разобщай, нарушай и т.п. а дух говорит - не убий!

 

Цитата eugene33
Закон Христов лучше останавливает грех.

Знаете, Евгений, читая форум, по многим темам, я не наблюдаю того, как закон Христов действовал бы так, как вы этого хотите. Ну вот не останавливает он грех и все тут. И это не в миру, не на соц. сайте, а на форуме ХРИСТИАНСКОМ!!!!!

Когда у участников возникает спор, они не руководствуются теми принципами, которые заложены в ваше понимание закона Христова, не руководствуются и все тут, как ни крути, прибегают за помощью к законам. Получается, что они к ереси обращаются? нет. а что же тогда получается? то, что закон Божий, закон Моисеев, это не отменено и действует по ныне в среде христиан, и признается всеми, хотя они и не отдают себе отчета в том, что решают свои тяжбы по закону, против которого, в других темах спорят. Каша из топора ))) получается какая-то.

Писатель
-62
|11 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
допустим, вы украли, нарушили один закон, значит нарушили весь свод законов?

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

(Иак.2:10)

Удален
eugene33
|11 Дек 2016
2
Цитата Maksчсм
то есть, вы хотите сказать, что 10 заповедей нужно выбросить на помойку, ибо они теперь ересью оборатились против христианина?

То есть я хочу сказать, что рожденный свыше не грешит и он не под законом.

Честно дай ответ без лукавства: ты под законом Моисея 10 заповедями?

 

Цитата Maksчсм
Закон Моисея разве не закон духа?

Закон Моисея тень духовных заповедей.

1. Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.

(Послание к Евреям 10:1)

Это образы и прообразы.

Что сделал Иисус? Он исполнил ЗАКОН для всех. После этого берет грешника,убирает жало греха,очищает и освящает,обрезает  и говорит:теперь ты сын Мой.Живи по духу который Я дал.По Моему хотению и действию в сердце исполняясь духом,силою Господа.

Приходит адвентист какого то дня и говорит:нет ,ты под законом Израиля .Будь добр исполняй эти законы:не убивать,не воровать,не прелюбодействовать,не врать,не клеветать

Христианин духовный на него смотрит и говорит: и как тебе дорогой под законом Моисея? Получается не клеветать?

Достаточно Евангелия чтобы иметь спасение по вере,но недостаточно для познаний
Удален
eugene33
|11 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
я не наблюдаю того, как закон Христов действовал бы так, как вы этого хотите. Ну вот не останавливает он грех и все тут.

Что не останавливает? закон Христов?

Это просто потому что вы не умерли.Поэтому не останавливает.

 

Цитата Maksчсм
а что же тогда получается? то, что закон Божий, закон Моисеев, это не отменено и действует по ныне в среде христиан, и признается всеми, хотя они и не отдают себе отчета в том, что решают свои тяжбы по закону, против которого, в других темах спорят. Каша из топора ))) получается какая-то.

Совершенно верно.Каша из топора. Когда ты смотришь на Закон Моисея то ты тонешь.

Потому что закон он только вскрывает грех внутри.А если закона  нет, то и греха нет.

Закон Моисея дан грешнику.Пусть они и исполняют его.А ты смотри на Христа и следуй за Ним и Он удержит тебя от греха даже если и появится в плоти твоей желание чужой женой воспользоваться.

Появляется часто такое желание? Тогда женись.

Хочется убить и дать по зубам? Исповедуйся.

Руки чешутся присвоить чужое? Не торопись отрубить,просто скажи Господу, что ты собираешься делать.

Хочет сказать ложь? Не торопись язык отрубать,просто исповедуйся чтобы Господь связал язык.

Держись за Господа,ухватись за Него.Не ходи самоходом чего то исполнять.

Петр тоже хотел закон исполнять,да отрекся.

Давид тоже закон исполнял да прелюбодействовал и убил.

Не поможет адвентисту держаться за 10 заповедей.Не поможет.Турчинову тоже не помогло.Хотя пастор.

Достаточно Евангелия чтобы иметь спасение по вере,но недостаточно для познаний
Старожил
+3867
|11 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
Благодать не может отменять закон Моисея.

Благодать не пришла вместе с Законом, но в условиях Нового Завета. Для совершенных во Христе а не для праведных по плоти, посредством Закона.

Это два разных понятия, хотя кажется, и там и там заповеди и законы.

С одним заветом человеческая праведность, как запачканная одежда, с другим - праведность Божья во Христе. О целях заповедей, когда в первом случае желание приблизиться к Богу, во втором - Бог уже приблизился, по вере и жертве Христа, и заповеди, уже ради любви к Нему, не ради праведности как таковой.

 

Цитата Maksчсм
допустим, вы украли, нарушили один закон, значит нарушили весь свод законов?

В том плане, что наказание будет за всё. Ибо в Законе есть раздел благословений, и раздел проклятий, нарушителю.

---

Никого не учу, Макс, просто впервые попавшему в тему, кажется, издали, как мы, еретики, сатанисты и анархисты, опровергаем Божьи Законы и Заповеди...

Просто дан Новый Завет с заповедями, касающимися не только плоти, но и духа. Т.е. регулирующими духовные вопросы, которые безусловно повлияют и на физические. А не как гробы окрашенные, пытающиеся внешнего добиться благочестия, без изменения духовного. А духовное - самому, изменить невозможно. Увы. Но это факт, что духовно мертвый сам себя не воскресит. Не сделает подобным духовно живому, не грешащему по причине нежелания грешить...

Ну и т.д.

Павел обо всем пишет. Просто читать и отмечать эти моменты. О различии Заветов. Что желающие быть под Законом остаются без Христа. Как Христос в Нагорной проповеди - "сказано древним... а Я говорю вам..."

Ничего страшного в том, чтобы не убивать и не красть, нет. Все эти заповеди расширены и углублены.  Пробежавший 10 км. пробежал и 1 км. по старым нормативам. Так к примеру.

Однако же привязанность к Закону как таковому - это к тому же, в некоей мере, унижение и оскорбление Христу, давшему новые и совершенные заповеди.

Ладно.

Старожил
+3867
|11 Дек 2016
1
Цитата Oleandr
об обрезании сердца - можно

Да, конечно.

Обрезание физическое - не сложная, но очень неприятная процедура, под общим или местным наркозом,  и никого думаю, я не смогу убедить, словами, что обрезание полезно и ценно, даже в Африке - чтобы он обрезался.

Обрезание сердца - еще тяжелее. Сам человек этого не сделает. Но Бог, вселив в дух человека Свой Дух, оживляет и обрезает его.

 

Цитата I am
Говоря о законе, я не имею ввиду детоводителя ко Христу,

Дорогой брат, Вы о том же пишете, и мой ответ, что сам человек достичь праведности, трансформации в образ Христа, не сможет.

Старожил
+3867
|11 Дек 2016
0
Цитата foRum
написано что как обрезание так и необрезание НИЧТО.... хотя обрезание полезно ОЧЕНЬ! особенно в жарких странах. не вижу причин предавать анафеме обрезывающегося не с целью спасения и верующего в Христа!

Да, надо понимать, ради чего делается обрезание. Если ради гигиены, если нет воды в Африке, допустим, то одно дело, а обрезывающиеся во времена Павла думали, что это угодно Богу, как заповедь Божья, как часть "вечного" Божьего завета, чтобы был обрезан весь мужеский пол.

---

Вот подумал еще...

Кажется, повода нет вообще обрезываться. Как например, человеку отрезать руку, ибо она ему мешает и ему удобнее с одной. Бог создал тело определенным (наиболее оптимальным) образом, а не чтобы потом его человек уродовал, изменял, по своему усмотрению.

Потом, был дан запрет на обрезание, через апостолов. Не важно по каким причинам. Так хотя бы из почтения к этому стараться его избегать. Избегать медицины, работающей по тому же принципу - ремонтировать внешнее, оставляя сломанное внутреннее, духовное...

 

Цитата foRum
почему не важно что получится?

Это дела земные, дела физические, мало на что влияющие. Перетасовка атомов местами.

То, что получилось во Христе, в духовном вечном мире - это важно, единственно важно.

А зажег ли еврей свет в доме в субботу, не влияет ни на что.

Местный
-241
|11 Дек 2016
1

элементы из закона Моисея в ПЦ

Далее следует исповедь. Исповедь (покаяние) – относится к одному из 7-ми христианских Таинств, в котором человек исповедует свои грехи священнослужителю и избавляется от них. Исповедь происходит в храмах вечером после богослужения или утром перед Литургией в присутствии прихожан, поэтому надо уважать тайну исповеди, не подслушивать и не смущать исповедующего. Таинство Причащения требует предварительно очищения Таинством Покаяния (за исключением детей до 7 лет). Запрещено причащаться женщинам в дни месячных, а после родов только после чтения молитвы очищения 40-го дня.

Удален
eugene33
|11 Дек 2016
1
Цитата алеб
Никого не учу, Макс, просто впервые попавшему в тему, кажется, издали, как мы, еретики, сатанисты и анархисты, опровергаем Божьи Законы и Заповеди...

Хорошо сказано брат.То же самое было во время Павла Апостола.

31. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

(Послание к Римлянам 3:31)

14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Послание к Галатам 5:14)

28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

(Деяния св. Апостолов 15:28,29)

Мы не являемся беззаконниками.Просто мы не грешники.Святые.

А на грешников закон

19. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

20. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

(Послание к Римлянам 3:19,20)

Закон исполнил Иисус.А мы находимся в Нем.

22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Послание к Галатам 5:22,23)

Потому что кто любит,терпит,верит,воздерживается не имеет греха.

13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

(Послание к Филиппийцам 2:13,14)

18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

(Послание к Галатам 5:18)

Если же

Вот греховность многих просто по той причине что не духом водятся, а грехом.Не умерли.

19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…

(Послание к Галатам 2:19)

31. Я каждый день умираю:

Потому что живем для себя и хотим исполнять закон Моисея, для совести.А то беспокоит.

Достаточно Евангелия чтобы иметь спасение по вере,но недостаточно для познаний
Старожил
+952
|11 Дек 2016
3
Цитата Maksчсм
вот как-то не сходится одно с другим. Благодать не может отменять закон Моисея.

Я Вас "умоляю", ну что опять всю тему по новой? Прочтите мои посты, хотя бы последние.

 

Цитата Maksчсм
" Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, (Рим.5:20)"

??? О чем здесь сказано? Что когда пришел Закон, преступление УМНОЖИЛОСЬ, по этому и благодать ( в следствии умножения преступления) стала преизобиловать. А то что находиться под Законом и благодатью невозможно читайте здесь:"4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего."(Рим.10:4)"14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью."(Рим.6:14)"10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго[Закон Моисея], которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они."(Деян.15:10,11)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|11 Дек 2016
2
Цитата Maksчсм
ну, то есть, вы хотите сказать, что 10 заповедей нужно выбросить на помойку, ибо они теперь ересью оборатились против христианина? закон Божий стал ересью?

Задам Вам вопрос: Вы исполняете заповеди Закона Моисея: о седьмом дне, седьмом годе, левиского священства, пищи, омовений, жертв, обрезания, праздников: Йом Киппур, Иудейский Песах, Шавуот, восстановления "семени брату", запрета бриться , стрич волосы на висках и т.д. и т.п.?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.