Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Удален
I am
|27 Дек 2016
1

пр.

,

.

 

Цитата Святой
Покайтесь

В том что вы, судя и не имея еще осознания своего лицемерия, не можете различать между судом праведным и по плоти?

Вы уверены что вам мое покаяние поможет это сделать? Даже если бы это было так, то вам в любом случае придется согласиться с тем что ваша плоть через это моё покаяние еще более утвердилась бы в превозношении над другими и  невежестве, от чего  т.ж. необходимо освободиться посредством креста.

Вы считаете что все здесь должны коленоприклоняться перед вашей правдой, цену которой вы определить пока не в состоянии по причине навязчивых идей, будоражащих ваш, не затронутый светом разум, состояние которого вы почему то решили обозначить как просвященный(святой)?

Сказано:

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами

будьте святы во всех поступках.

(1-е Петра 1:15 )

а не почитайте себя святыми, но мертвыми для греха,… укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

(К Колоссянам 1:11-12 )

А в проявлениях фарисейской значимости учитесь отыскивать собственное лицемерие. В этом изначально Учитель положил функцию разделения между Светом и тьмой в человеке, опрелелив эту часть процесса познания истины словом:

.

ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (От Матфея 7:2 )

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+952
|27 Дек 2016
3
Цитата Attic
Да, "наставник" не иудейский нацизм проповедует, а новую языческую ересь. Это такая фишка у харизматов - косить под иудеев. Сами ни разу не евреи, а называют себя иудеями и называют своих сограждан "псами", "нечистыми" и "протухшей языческой мразью".

Не подходите со "штампами". Я отношу себя к харизматам и в харизматической церкви. Более того, в свое время я служил в еврейской Мессианской общине. То о чем Вы говорите, такого нет, разве что в каких то маргинальных движениях. То что есть у харизматов-это откровение о важности проповеди Евангелия евреям.

 

Цитата Maksчсм
одно мне не очень понравилось, что вы говорите о язычниках, которые обязаны теперь прислуживать иудею ))) это уже верх наглости.

Это старая "иудейская гордыня". С этим сталкивался апостол Павел:"13.Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых... 18 Как многие хвалятся по плоти, то и я буду хвалиться...22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я."(2Кор.11) Т.е эта "похвальба плотью", своим еврейским происхождением.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|27 Дек 2016
3
Цитата Наставник
В этом месте Павел говорит о другой причине развода, это неверие в Бога одного из супругов, который не желает жить с уверовавшим. Павел говорит, что в этом вопросе нет измены, просто не желание неверующего жить с верующим во Христа. Здесь причина ожесточение сердца по отношению к вере человека.

Вы упускаете контекст, моего утверждения. З.М. позволял разводиться по причине жестокосердия и относился к тем, кто стоял под Законом, т.е. в Старом Завете с Богом. Христос говорит о тех, кто под Законом Христа, т.е. в Н.З. Если оба христиане, то не могут разводиться кроме как по причине прелюбодеяния, здесь же Павел говорит что если один супруг неверующий, а значит вне Христа и хочет развестись, то т.к. инициатива исходит от неверующего, то христианин может развестись. Но это никак не относится к тем которые оба состоят в Н.З. с Богом.

 

Цитата Наставник
И вы здесь сами говорите, что не все 12 колен Израиля называются обрезанными, а только Иудеи.

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками".(Еф.2:11) Вот зачем Вы выдумаваете и искажаете слово Божье? "Язычники по плоти"-это ясно что другие народы в отличии от евреев и их и называли "необрезанными". Ведь настолько все ясно, зачем Вы наводите "тень на плетень"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-253
|27 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Святой
Поэтому не надо повторять их, только в другую сторону: замещать Церковь на Иудеев по плоти. И возвеличивать одних, а других уничижать.

Церковь была рождена в доме Иуды и они первые были крещены Духом Святым. В Деянии 2 на празник были крещены все Иудеи из разных народов пришедшие на праздник, потом 3 тысячи, потом пять тысяч, а уже потом начали присоединяться и язычники, из дома Израиля.

Сам Бог об Иудеях говорит и показывает их место в Истории и родоначальниками и отцами церкви.

С домом Иуды Бог не закончил Свою работу, как и с домом Израиля.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|27 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Святой
упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека,

19 тогда скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму жезл Иосифов, который в руке Ефрема и союзных с ним колен Израилевых, и приложу их к нему, к жезлу Иуды, и сделаю их одним жезлом, и будут одно в руке Моей.

20 Когда же оба жезла, на которых ты напишешь, будут в руке твоей перед глазами их,

21 то скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их.

22 На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства.

(Иез.37:19-22)

Преграда между домом Иуды и домом Израиля, между этими двумя народами разрушена во Христе Иисусе.

 

Цитата Святой
и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

Вражда и примерение этих народов произошло на кресте.

17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. (Еф.2:17,18)

Дальние это дом Израиля, а близкие это дом Иуды.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
foRum
|27 Дек 2016
1
Цитата Attic
Это такая фишка у харизматов - косить под иудеев.

вы говорите неправду! "фишка" у харизматов следовать по Писанию и как можно ближе приближаться к Богу веруя Слову . именно харизматы отбросили все религиозные стереотипы которые накопились за многие годы в церквях, избавились от лицемерия и человеческой напущеной шелухи самоправедности, мирского христианства, это так если  говорить о настоящих харизматах а не тех кто курит "святого духа" и катается по полу. хотя я и это не хочу судить потому что не понимаю, если  люди не против Бога и Святого Духа и не грешат то кто я чтобы судить.

а вы судите все христианские церкви!

зачем "косить под Иудеев" если мы верим в Бога Израиля ? мы просто становимся подобными Христу и апостолам пребывая в Нем, Его Слове, следуя Его следам, Его заповедям !

 

Цитата Attic
Цитата Maksчсм Иудеи названы детьми дьявола. __ Attic  Да, там так и написано, а ещё есть Откровение 2:9, это вообще жесть. Там чётко про таких, как этот "...", написано.

может вы и в самом деле так думаете что говорите ?? разве Иисус про всех Иудеев сказал что они дети дьявола?? или только про тех неверующих кто хотел Его убить?!!

вы про себя и язычников лучшего мнения на каких основаниях?

 

Цитата Attic
любит Иисуса Христ и людей вне зависимости от национальности. А тут налицо явное языческое затмение, зацикленность на абсолютно бредовой идее.

вам не стоит входить в серьезные Богословские обсуждения, для начала  начните читать Библию может Бог откроет хотя бы интеллектуальные навыки к диалогу. потому что у вас только вот такие экспрессивные переходы на личности, в каждой теме почти. извините за откровенность.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|27 Дек 2016
0
Цитата Maksчсм
Павел, видя ваши извороты, не похвалил бы вас. У вас была бы с ним долгая и крепкая беседа, и промыл бы он вам мозги

Павел никому не промывал мозги, а был со всеми на том уровне с кем разговаривал, ДЛЯ ТОГО чтобы спасти всех ! цитату соответсвующую думаю вы найдете.

 

Цитата Circaetus
Но это никак не относится к тем которые оба состоят в Н.З. с Богом.

:))) да, ладно. идем дальше.

_

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

_

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Писатель
-62
|27 Дек 2016
0
Цитата foRum
разве Иисус про всех Иудеев сказал что они дети дьявола? или только про тех неверующих кто хотел Его убить?!!

Про всех . И про уверовавших в Него иудеев тоже !

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня 

Закон Моисея поэтому и был предназначен только для израильтян  потому что они были преступники !
По природе дьвольской !

Удален
foRum
|27 Дек 2016
1
Цитата novic
Про всех . И про уверовавших в Него иудеев тоже !

это неправда!

 

Цитата novic
Закон Моисея поэтому и был предназначен только для израильтян потому что они были преступники ! По природе дьвольской !

Закон это не только : не убей, не лжествидетельствуй, не...и т д. Закон это истина, свет, жизнь, любовь...!

а почему Бог не дал закон язычникам которые тоже по природе дьявольской? Богу все равно что с язычниками? почему есть народы которые никогда не могли войти в общество Израильское ?

потому что Израиль есть тот через кого Бог несет свет Бога и Христа! благодаря им мир всегда видел Божий Свет через Его законы и заповеди, через веру и любовь.

не нужно судить что среди 12 один Иудушка, потому что среди язычников не лучшая картина если не хуже.

 

Цитата novic
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. 38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

это относится и к вашему народу тоже,потому что Христа распинали  и язычники! хотя у язычников еще меньше шансов защитится, Иудеи хоть уповали на Авраама.

_

посмотрите как Бог называет язычников:

16 Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе,
17 избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя
18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов  и жребий с освященными ».
19 Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению,
20 но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Писатель
-62
|27 Дек 2016
0
Цитата foRum
это неправда!

правда

 

Цитата foRum
а почему Бог не дал закон язычникам которые тоже по природе дьявольской?

народам Бог Творец вложил заповеди в сердца, совесть этому свидетельство и поэтому
природа народов Земли , в отличии от израильтянской - божья , конкретно они несут в себе , в совести ,образ Бога .

 

Цитата foRum
Христа распинали  и язычники!

Неееет ! Обвинители Христа - израильский народ . И не только тогда , но и сейчас их последователи в лице еврейской религиозной группировки подтверждают их приговор отвергаясь Господа Христа.

Старожил
+952
|27 Дек 2016
2
Цитата foRum
29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

??? Думаю Вы это не серьезно, а если серьезно, то говорите не подумав. Вы же не хотите сказать, что христианин должен развестись ради Евангелия? Значит бросить супруга, отдать детей в детский дом? Это уж точно "жестокосердие"... Здесь Иисус говорит не о разводе, неужели и это Вам не понятно? Ну откуда такая нездравость?

З.Ы. Что бы отстоять свою позицию, вы утверждаете вещи все более худшие. Неужели не лучше признать ошибочность своего понимания чем все более отклоняться от Евангельского учения?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
foRum
|27 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
Вы же не хотите сказать, что христианин должен развестись ради Евангелия? Значит бросить супруга, отдать детей в детский дом? Это уж точно "жестокосердие"..

но Вы читаете Евангелие? как Вы  прокомментируете слова Христа ? )

 

Цитата Circaetus
Здесь Иисус говорит не о разводе, неужели и это Вам не понятно?

оставить  значит оставить и уйти.или ?

 

Цитата Circaetus
З.Ы. Что бы отстоять свою позицию, вы утверждаете вещи все более худшие. Неужели не лучше признать ошибочность своего понимания чем все более отклоняться от Евангельского учения?

я вам сказала свою позицию, а Вы что затрепетали? докажите что это не значит оставить жену ради Христа.

 

Цитата Circaetus
Значит бросить супруга, отдать детей в детский дом?

о, как вы боитесь остаться без комфорта,а ученики ради Христа все отдавали. вот поэтому и по воде не ходят и "горы не сдвигают"!

одни интернетные баталии о вере и Боге!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+952
|27 Дек 2016
2
Цитата foRum
я вам сказала свою позицию, а Вы что затрепетали? докажите что это не значит оставить жену ради Христа.

Ага "затрепетал")) Да нет я просто удивлен нездравостью.

Читатйе контекст:"27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."(Матф.19:27-29)

Петр, оставил жену, он что "развелся"? Нет конечно, из посланий Павла мы знаем что нет. Кифа имел "спутницу жену". Ясно, что здесь на какое то время ученики оставили семьи что бы ходить с Иисусом и проповедовать Евангелие. А по Вашей искаженой логике и детей надо бросить...

 

Цитата foRum
о, как вы боитесь остаться без комфорта,а ученики ради Христа все отдавали.

"О" как драмматично. Вам "корона" не жмет?))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
foRum
|27 Дек 2016
1
Цитата novic
Обвинители Христа - израильский народ . И не только тогда , но и сейчас их последователи в лице еврейской религиозной группировки подтверждают их приговор отвергаясь Господа Христа.

не Израильский народ а первосвященники, закоснелая религиозная  элита того времени, чьи правила нарушил Христос обличая их Своими делами и тем что Бога называл Своим Отцом!

помните пред этим народ встречал Христа: Осанна! Осанна!  и до сегодня не все Иудеи, Израиль отвергли Его!

руками язычников прибили Христа к кресту. весь мир распинал Его как физически так и грехами своми.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
I am
|27 Дек 2016
1
Цитата novic
Закон Моисея поэтому и был предназначен только для израильтян
Цитата novic
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

Итак

, умертвите земные члены ваши:

блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

за которые гнев Божий грядет на сынов противления

, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

А теперь вы отложите все:

гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

не говорите лжи друг другу,

совлекшись ветхого человека с делами его

и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

(К Колоссянам 3:5-10 )

.

Всякий,иудей или христианин , живущий по закону ветхого человека, который обнаруживается посредством закона Божьего, есть раб греха, и в ЦБ не пребывает вечно.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
foRum
|27 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
А по Вашей искаженой логике и детей надо бросить...

по логике, если нет одного из родителей то детей не бросают!

а что Писание,Христос прикалывался по-вашему?

 

Цитата Circaetus
Петр, оставил жену, он что "развелся"?

зачем тогда был такой разговор учеников со Христом? ведь можно было и сидеть дома на диване и писать проповеди церквам, а не оставлять жен, детей, дома, родителей.

для оставленной это трагедия, разве нет ? и не важно какая причина. благо христианка может понять такие вещи в отличии от любителей понежиться и покушать. ))

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
I am
|27 Дек 2016
1
Цитата nokou
дабы не гневить Моисея

Всем не угодишь, и сарказм ни есть спасение. У Рубилы спросите, он говорит что знает.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+952
|27 Дек 2016
3
Цитата foRum
по логике, если нет одного из родителей то детей не бросают!

По логике, если разводятся, то бросают.

 

Цитата foRum
а что Писание,Христос прикалывался по-вашему?

Нет, Он просто не говорил того, что Вы говорите.

 

Цитата foRum
зачем тогда был такой разговор учеников со Христом? ведь можно было и сидеть дома на диване и писать проповеди церквам, а не оставлять жен, детей, дома, родителей.

Вы что действительно не понимаете? Иисус не говорил о разводе ради Евангелия! Вы что... По Вашему Иисус призывает разводиться ради Него? Вы в своем уме?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
foRum
|27 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
Иисус не говорил о разводе ради Евангелия! Вы что...

хорошо, хорошо успокойтесь, мы никого не разводим! ))

а теперь это:

 

Цитата Circaetus
По логике, если разводятся, то бросают.

и слова Христа!

 

Цитата foRum
29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

как хотите!  думаете что разводятся/бросают/оставляют только ради прелюбодеяния?-нет!

что и надо было доказать! :)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+952
|27 Дек 2016
3
Цитата foRum
как хотите!  думаете что разводятся/бросают/оставляют только ради прелюбодеяния?-нет! что и надо было доказать! :)
Цитата Circaetus
Вы что действительно не понимаете? Иисус не говорил о разводе ради Евангелия! Вы что... По Вашему Иисус призывает разводиться ради Него? Вы в своем уме?

Если, конечно, здравый смысл бессилен, то каким еще способом можно до человеку донести истину?

З.Ы. В каую еще яму заведет Вас заблуждение? Вы утверждаете все более безумные идеи...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
foRum
|27 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
З.Ы. В каую еще яму заведет Вас заблуждение? Вы утверждаете все более безумные идеи...

знаете, у меня больше привиллегий сказать это вам, потому я процитировала стихи из Библии , а на чем вы основали свои унижения?  о каких бузумных идеях и ямах вы говорите?

вы просто запутались!

 

Цитата Circaetus
Иисус не говорил о разводе ради Евангелия! Вы что...
Цитата foRum
Цитата foRum 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.__ как хотите! думаете что разводятся/бросают/оставляют только ради прелюбодеяния?-нет! что и надо было доказать!
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+952
|27 Дек 2016
3
Цитата foRum
знаете, у меня больше привиллегий сказать это вам, потому я процитировала стихи из Библии

Сатана то же "цитирует Библию", только искажая смысл, Вы делаете то же самое.

 

Цитата foRum
о каких бузумных идеях и ямах вы говорите?

О тех, что Вы приписываете Христу нечестивые мысли , будто Он говорит о том, что "ради Евангелия можно развестись". То что Он говорил не имеет никакого отношения к разводу.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|28 Дек 2016
1
Цитата foRum
Павел никому не промывал мозги, а был со всеми на том уровне с кем разговаривал, ДЛЯ ТОГО чтобы спасти всех ! цитату соответсвующую думаю вы найдете.

эту цитату ?

для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. (1Кор.9:22)

вы думаете, что Наставник из тех людей, кто нуждается в спасении? он что еще не спасен? он ничего не знает, никогда не слышал о Христе и Евангелие для него неизвестно? )))

Думаю, что ему подойдет как раз вот это, сказаное Павлом: ....и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится. (2Кор.10:5,6)

Старожил
-253
|28 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Иудеи не прекращают быть Иудеями.
Цитата Maksчсм
Разве? яркий пример - Савл, который не только христианином стал, но и имя поменял, Павел.

Павел оставался Иудеем не зависимо ни от чего:

15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; (Гал.2:15)

Язычники это не Иудеи. Язычники это все кроме Иудеев.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1333
|28 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Павел оставался Иудеем не зависимо ни от чего:

во Христе уже нет иудея или язычника, но новое творение. Уж извиняйте, но так написано самим Павлом.

 

Цитата Наставник

Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, (Еф.2:11)

здесь вы называете язычниками тех рассеянных израильтян.

но на самом деле, здесь говорится о язычниках, которых вы называете иноплеменниками.

==

комментарий Баркли к этому месту Еф.2:11:

1. Язычников звали необрезанными те, кто особенно уповал на это

обрезание, которое, в сущности, являлось лишь делом рук человеческих. Но

именно здесь и проходило особой важности различие между людьми. Иудеи

относились с крайнем презрением к язычникам. Они говорили, что Бог

сотворил язычников для того, чтобы они служили топливом для адского

огня; что Бог из всех сотворенных Им народов любил только Израиля; что

лучшая змея - раздавленная, лучший язычник - убитый. Не полагалось даже

оказывать помощь языческой женщине во время родов, ибо тогда в мире

станет одним язычником больше. Иудеи были совершенно отделены от

язычников. Если иудей женился на язычнице, иудеи совершали

символический обряд его похорон. Такие контакты с язычниками были

равносильны смерти; даже посещение язычника делало иудея нечистым. До

Христа этот барьер был непреодолим, после Христа - разрушен.

Старожил
+1333
|28 Дек 2016
1

коммент. А.Лопухина к Еф.2:11-12

=

11-12 Язычники по плоти - т. е. язычники имели даже внешний признак

особый, именно они не были обрезываемы. - Так называемые. Ап. этим

выражением не уничтожает значение обряда обрезания, которое было

знаком завета с Богом. Он хочет только сказать, что Евреи не имели

основания слишком превозноситься пред язычниками, потому что они не

были обрезаны истинным обрезанием в духе (Рим II:29). - Без Христа, т. е.

не имели определенных предсказаний о пришествии в мир

Спасителя-Мессии. - Отчуждены от общества Израильского, т. е. не

пользовались теми преимуществами теократической, вполне

благоустроенной жизни, какими пользовались Евреи. - Заветов обетования.

Бог несколько раз заключал заветы с патриархами народа Израильского,

причем давал им разные обетования. - Не имели надежды - вообще

надежды на лучшее будущее, и в частности на спасение от грехов. -

Безбожники в мире. Язычники, не смотря на то, что у них было много

богов, не знали истинного Бога и потому справедливо названы Апостолом

"безбожными" (aqeoi ср. Гал II:8). - В мире - т. е. в своем греховном мире,

составляющем прямую противоположность благоустроенному обществу

Израильскому.

=

Старожил
+1333
|28 Дек 2016
2

и далее:

А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, (Еф.2:13,14)

13 Язычники, бывшие до Христа, далекими от Бога, теперь стали близки к

Нему. Причина этой перемены - великая жертва, принесенная Христом за

всех людей (Кровию Христовою ср. Рим III:25).

14 Ап. разъясняет, каким образом совершилось примирение язычников с

Богом. Христос есть мир всех нас - христиан, - которые принадлежать по

происхождению или к Иудеям или к язычникам. Христос не только внешним

образом привел нас к миру, но Сам в Своем лице является миром: благодаря

Ему, мир сразу восстановился (ср. Ис IX:6; Мих V:5). - Соделавший из обоих

одно. По толкованию Иоанна Злат., Бог не присоединял язычников к

иудейству, чтобы примирить их, а, напротив, как бы имея пред Собою две

статуи - одну из серебра, другую - из олова, расплавил ту и другую и

образовал из этой смеси одну статую, но уже золотую. Таким образом

Иудеи и язычники, обращаясь ко Христу, составляют единую Церковь.

- Преграду. Такою преградою между Иудеями и язычниками был закон

Моисеев, который Иудеи считали единственным путем ко спасению, с чем

язычники не хотели никак согласиться. Христос отменил закон Моисеев тем

самым, что исполнил Сам все его обязательства, какие он налагал на людей.

Удален
Киракел
|28 Дек 2016
4
Цитата Наставник
Язычники - это десять колен Израиля.

С твоих слов выходит, что десять колен Израиля приносили жертвы не Богу, а бесам.

1-е Коринфянам 10:20

[Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|28 Дек 2016
3
Цитата foRum
не Израильский народ а первосвященники, закоснелая религиозная  элита того времени, чьи правила нарушил Христос обличая их Своими делами и тем что Бога называл Своим Отцом!

Деяния 2:36

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+3867
|28 Дек 2016
0
Цитата Maksчсм
Бог не присоединял язычников к иудейству, чтобы примирить их, а, напротив, как бы имея пред Собою две статуи - одну из серебра, другую - из олова, расплавил ту и другую и образовал из этой смеси одну статую, но уже золотую.

Сотворил новую, лучшую статую. Аминь и аминь.

Интересная статья. Хоть начало прочитать. О том, как важно обрезание в иудействе, и как будет весело иудею, когда ты, необрезанный, скажешь ему, что присоединился к иудейству, без обрезания.

 

Цитата Киракел
весь дом Израилев

Да, весь дом Израиля Христа отверг. На время, до своего обращения, во время 2 прихода Христа.

Это же очевидные вещи.

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.