Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Старожил
-253
|12 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Если часть Закона не соблюдается, значит не соблюдается весь Закон.

Слово Божье нужно всегда исполнять. Если что-то не получается в исполнении Слова Божьего, то этого не нужно вам бояться. Прекратите ходить плотью ибо ваша паника не обоснована. Вы же не языческий отпрыск, который будет держатся преданий своих отцов игнорируя Писание? Хотя много таких, которые "предопределены" к аду, главное чтобы вы не были одним из них.

.

 

Цитата Circaetus
Если, к примеру, закон о левитском священстве как важнейшая часть З.М., не соблюдается, то не возможно и выполнить весь З.М.

Если вы не левит, то вам не нужно переживать об этом. Успокойте свои страхи по этому поводу. Если бы вы были из левитов, то переживали, а так - успокойтесь.

.

 

Цитата Наставник
Жертва Иисуса лучшая жертва и по этому других жертв животных уже не нужно для Бога. И по этой причине пришли изменения в левитском служении. Оно изменилось и в этом закон поменялся, но не перестал действовать.
Цитата Circaetus
Вот где логика? Изменения в левитском священстве, это не просто "изменение", а отмена левисткого священства как такового! "12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона"(Евр.7:12)

Вы здесь переусердствовали в извращении.

Сами говорите об отмене священства, а цитируете Слово Божье, где говорится о перемене священства. И как видим, что и закон не отменен, а в этой свете изменился. Закон не может никогда быть отменен! Языческое воображение должно строится не на предрассудках и сказках нездоровых трактований Писания, а на Слове Божьем, как и вся вселенная была сотворена Его Словом.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
-62
|12 Дек 2016
1
Цитата eugene33
знали греческий и писали Письма на греческом

это распространённый миф . Небыло тогда греческого , так как не было Греции и греков.

Удален
eugene33
|12 Дек 2016
1
Цитата novic
это распространённый миф . Небыло тогда греческого , так как не было Греции и греков.

Ну это примерно как украинцы сейчас говорят: мы никогда не были русскими,мы украинцы.А то что Киев русью называли так это миф.Также примерно и ты сказал про эллинов которые есть греки.Это как у нас у татар,ранее булгарами называли а теперь татарами.А язык то булгарский все равно.Язык труднее вытравить.А названия меняют соседи,другие народы.

Слава Иисусу Христу!
Старожил
-253
|13 Дек 2016
2

Дорогой

 

Закон Моисея был дан для греховной плоти. Но христианам, живущим не по плоти, а по Духу, этот закон не нужен.

Закон Моисея осуждает плоть, потому что он духовен и поддерживает плоды духа. Ведь плоды духа: любовь, долготерпение и т.д. это все принципы закона Божьего. Плоды духа может реализовать в своей жизин духовный человек и по этому и исполнять закон Божий может только духовная личность, а не плотская, которая противится закону Божьему, как и Павел об этом говорит в своих посланиях.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|13 Дек 2016
2

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Человек получил в Едеме нравственный закон, т.е. знание что есть добро, а что зло и этот закон есть Божье знание что есть добро и зло, т.е. Божий разум.

Человек уже был нравственным до падения. У него уже была природа Божья и был безгрешным. Вы должны знать, что Бог не сотворяет грешных людей. У Бога нет греха, чтобы Он мог дать его человеку. Человеку не нужно было согрешать, чтобы быть нравственным. А когда он согрешил, то начал в его теле действовать закон греха и смерти и он духовно умер. Дьявлол искусил его через тело, через физический мир, чтобы убить убить. Сначала он умер духовно, а потом и физически. Он начал теперь жить плодами добра и зла из которого вкусил.

.

 

Цитата Наставник
Грех есть беззаконие.
Цитата Circaetus
Правильно. Грех-это когда человек идет против нравственного закона, который суть разум Божий. А "разум Божий"-это , по сути, природа Бога. А этот закон гласит: "Люби ближнего твоего, как самого себя". И при чем здесь З.М. ?

Пока не было закона, то грех не вменялся человеку, потому что только когда дан был закон то грех начал показывать себя во всей полноте. Но грех был и до закона;

13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Рим.5:13)

20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, (Рим.5:20)

Здесь не говорится о нравственном законе, а о законе Божьем.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|13 Дек 2016
2

Дорогой

 

Цитата Наставник
В законе Божьем есть любовь и все выше перечисленное, и закон Божий не ограничивает и не осуждает человека за духовные плоды и не налагает на них никакого запрета. Он разрешает и стимулирует жить духом, а не плотью.
Цитата novic
В каких именно словах Закона Моисея это записано ?

4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; (Исх.23:4)

Это закон любви врагов своих. Это духовный закон и закон Божий поощряет поступать по любви Божьей, потому что закон Божий в одном слове заключается и это слово любовь.

.

 

Цитата Наставник
И если вы думаете, что благодать отменяет закон, то вы вот здесь делаете ошибку. Благодать дана Богом, чтобы мы имели силу жить по духу в законе Божьем.
Цитата Circaetus
Благодать именно отменяет Закон Моисея! "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати"...(Гал.5:4)

Давайте дальше будем высвечивать ваши заблуждения, чтобы видеть, как язычники извращаются и превратно толкуют Писание.

Вам нужно понять некоторые вещи.

Тот кто исполняет закон, он не обязательно его исполняет, чтобы им оправдаться.

Тогда Иисус тоже оправдывался делами закона, но нет, Он показал как мы можем жить верою исполняя закон Божий, как Он.

Закон Божий нужно сотворить, а потом учить и тогда вы будете высокими в Его Царстве:

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:19)

Иисус говорит, что нужно исполнять заповеди закона Божьего и учить этому людей, чтобы быть великим в Его Царствии Небесном.

Я думаю, что вам не нужно Писание толковать человеческими зарисовками и нарушать его. Вы же хотите быть великими в Его Царствии? Или хотите нарушать, чтобы быть никем и ни чем?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+3867
|13 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм

Ты ни  в чем особо не ошибался и извиняться собственно незачем.

Тут теоретические теологические вопросы разбираются, не могу даже судить, на что они влияют в практическом плане. Т.е. христианин на то и христианин, а не иудей, что живет по заповедям Христа, а не по Закону.

А опасения вызывают Христа отвергающие.

 

Цитата remix
Кто им разрешал так делать? Кому можно "обрезать" Закон, который дал Б-г (слово отсылает к ивритскому йхвх)?

Тому, кто понял, что Закон для человека, а не человек для Закона.

Бог дал, Бог же и отменил. Жили люди до Закона, будут жить и после него.

 

Цитата remix
Где в Торе  стоит слово "Христос"?

Потому-то Торы теперь и нет. Для христиан.

 

Цитата remix
Почему Законом познаётся грех именно? Может, Законом (данной заповедью) человек познаёт сам себя - какой он?

Да, если человек здравомыслящ, он поймет, что по Закону он осужден за грехи. Оптимисты увидят может свою праведность и возгордятся. Не знаю.

Удален
eugene33
|13 Дек 2016
2
Цитата novic
Ну а Греция образована в 1830 году, так написано в википедии. В Н.З. же упоминаются элины, собственно они и до сих пор так себя называют. В Римской империи же язык был латинский.

Греческий язык развился в известном мире которую называли вселенной,благодаря Александру Македонскому.Его империя была до Римской империи и греческая культура поэтому получила огромное влияние на соседние страны.Византийская империя имела огромное влияние в восточной части  Европы и Азии вплоть до победы турков.Конечно слово Греция это латинское и это от Римской империи.А сами греки называли Эллада.А себя эллинами.Римскую империю не любили люди по причине их жестокости.Это они придумали публичную позорную казнь на кресте.И всех устрашали этими казнями.

 

Цитата Наставник
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:19)

18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Св. Евангелие от Матфея 5:18)

Что значит исполнится? И когда?

Сами апостолы писали, что они не требуют от язычников исполнения закона Моисея.Потому что и сами не исполняли его.

То что на нас нет закона не значит что мы стали беззаконниками.Мы просто приняли Новый Завет то есть Новый Закон Бога.

И никто зла не делает ближнему,все во благо.И распутства у нас нет,а святость.

Но если вы под законом Моисея, то в рабстве ..

1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

(Послание к Галатам 5:1)

4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати…

(Послание к Галатам 5:4)

5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

(Деяния св. Апостолов 15:5)

Слава Иисусу Христу!
Старожил
-253
|13 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Он говорит здесь,что теперь мы новое творение во Христе Иисусе и здесь не говорится о законе.
Цитата Circaetus
Потому что тот кто во Христе уже не под Законом.

Да, не под законом, но это понятие пока для вас не открыто и вы под законом рассматриваете как в законе. а это разные понятия. Вы этого пока еще не понимаете. Религиозные предрассудки этого не дают вам сделать. Язычество еще от вас не ушло, хотя вы пытаетесь употреблять правильные слова, но нужно кроме христианстких слов иметь еще и правильное понимание.

Под законом это понятия тех, кто пытается перед Богом оправдаться делами закона.

Но те, кто уже оправдан верою во Христа Иисуса и стал новым творением, то те, уже не пытаются оправдаться перед Богом делами (вспоминайте как Павел обличил Петра за это), а практикуются жить в Законе Божьем, принципами Писания.

Я думаю, что вам это должно когда-то дойти. Я могу вам помочь в этом. Вы должны принять наставление зрелых христиан, чтобы вырасти в Боге. Можете подумать над этим вопросом и написать мне в личку.

.

 

Цитата Circaetus
Жить под законом Моисея-это жить по плоти!

Это хорошо вы написали.

Идем дальше:

 

Цитата Circaetus
Как Вы этого не поймете:"9 Она (скиния сделанная Моисеем) есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления."!(Евр.9:9,10)

До времени исправления, а не отменения. Вы сами цитируете правильные вещи, но трактуете их, как язычник, которому закрыто Писание. Таких сейчас много по церквям, вы не единственный из язычников, кто следует и верит человеческому.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
-62
|13 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Конечно слово Греция это латинское и это от Римской империи.А сами греки называли Эллада.А себя эллинами.

Читал , что они и сейчас себя так называют.Вообще то раньше это не был один народ, Соответственно и множество языков употреблялось на той территории.
Меня устраивает такая версия:
Горица, Гореция — буквально «горная страна», изначальное название Греции, данное ей древними русами тысячелетия назад. Со временем преобразовалось в известное нам «Греция». С греческого и древнегреческого не переводится, т- е. было усвоено местными жителями в готовом виде.

Так как греческий язык искуственно придуманный и усиленно навязываемый жителям Эллады (они с ним смирились сравнительно недавно) , то тексты Нового Завета на этом языке , якобы оригинально-древние , на мой взгляд - новодел! Оригиналы были написаны на латинском.

Старожил
-253
|13 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Посмотрел я ваше понимание и понял где вы заблуждаетесь. Вы путаетесь в законе Божьем и в духовных законах.
Цитата Circaetus
Т.е. "духовные законы"-это не "законы Божьи"?

Вам нужно кое-что прояснить для себя.

Во-первых закон Божий духовен!

Второе есть духовные законы, которым живет человек.

Духовные законы это закон духа, он же закон веры, закон греха и смерти, который живет в теле человека.

Есть также закон ума, это желание жить и любить Писание и видеть в нем благо, но не знать как этим жить(это люди без Христа, еще не приняли его)

Два из этих законов желают исполнять Закон Божий, который свят, чист, добр, духовен, а закон греха и смерти противится исполнению Закона Божьего.

И по этому это разные законы, хотя и закон гравитации это тоже закон Божий, но мы не будем его вплетать в духовную жизнь человека, потому что он из другой серии законов.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|13 Дек 2016
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
В Иеремии описывается, что закон Божий будет вложен в наше сердце и мы знаем, что закон Божий дан через Моисея, а вы говорите что это "закон духа жизни" о котором говорил Павел. Но Павел не смешивал эти понятия, а вы это не поняв все смешали. Павел различал и разделял эти понятия.
Цитата Circaetus
1. Какой Закон Божий будет вложен в сердца, я уже показал, но вы успешно проигнорировали или не поняли. Ведь "знать Бога"-это жить т.к. Ему угодно.

Человек, который знает Бога живет по Писанию, по Закону, Псалмах и пророках.

Не смешивайте разные понятия в кучу. Ибо так часто поступают младенцы во Христе и плотские люди, которым нужно еще духовно расти, чтобы различать, но они не имеют различия духовных истин и в них блуждают как в дебрях, смешивая понятия и ничего не понимают в духовном.

.

 

Цитата Circaetus
2. Когда Павел говорит о "законе Божьем в сердце", он говорит о том что это обещание жизни по духу.

Вот здесь вы хорошо выразились и правильно, но еще не поняли этого.

Дайте я вам это повторю, только вам не нужно говорить, что я не так понял ибо я понял так как вы написали. Просто я расставлю правильные акценты вашего утверждения.

Жить по духу это жить в законе Божьем, которое прописано Духом Божьим в сердце человека.

То есть человеку, которому прописывается в сердце закон Божий, тот начинает жить по духу!

Павел говорит, что плотские не могут жить по закону Божьему, а если вы духовный человек, то можете:

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (Рим.8:7)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+952
|13 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Если вы не левит, то вам не нужно переживать об этом. Успокойте свои страхи по этому поводу. Если бы вы были из левитов, то переживали, а так - успокойтесь.

??? Прошу адекватно воспринимать аргументы оппонентов. Дело ведь не в том "кто левит, а кто нет", независимо от этого говорится о том, что законы о левитском священстве-это З.М. Если Левитское священство отменено, знеачит уже З.М. не соблюдается. Это же не сложно понять? Т.е. кто хочет исполнить З.М. уже не может этого сделать. Вообщем сколько можно "талдычить"одно и тоже?

 

Цитата Наставник
Вы здесь переусердствовали в извращении. Сами говорите об отмене священства, а цитируете Слово Божье, где говорится о перемене священства. И как видим, что и закон не отменен, а в этой свете изменился. Закон не может никогда быть отменен!

"18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства"... (Евр 7) Где: а) отменение заповеди; б) сказано что это отменение заповеди закона.

З.Ы. Поокуратней с выражениями, иначе прилетит к Вам "бумеранг" от Господа.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|13 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
а в чем конкретно они ересь несут? суббота? обрезание? жертвы приносить на алтарь? что???? конкретизируйте плиз.

Такое впечатление, что первый раз тут на форуме.

Загляните в тему: "вопросы к адвентистам", да и в этой теме полистайте странички, почитайте.

 

Цитата Maksчсм
Благодать не может отменять закон Моисея.

Неверно утверждаете, ибо  Н.З. исключает В.З. Это основы христианства.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|13 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Человек уже был нравственным до падения. У него уже была природа Божья и был безгрешным. Вы должны знать, что Бог не сотворяет грешных людей. У Бога нет греха, чтобы Он мог дать его человеку.

??? Нравственный закон-это знание что есть добро, а что зло. Человек был безгрешным и не имел знания добра и зла. Вы путаетесь в понятиях.

 

Цитата Наставник
Здесь не говорится о нравственном законе, а о законе Божьем.

1. Здесь сказанно о З.М. который пришел после.

2. Нравственный закон (вечный закон Божий) и есть закон Божий.

3. Содом был осужден по этому закону. а не З.М. которого еще не было.

 

Цитата Наставник
Иисус говорит, что нужно исполнять заповеди закона Божьего и учить этому людей, чтобы быть великим в Его Царствии Небесном.

Иисус не говорит о З.М. Ведь Он даже изменяет принципы З.М. Он говорит именно о Своем Законе, т.е. Законе Христовом.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Дек 2016
3
Цитата Наставник
Я думаю, что вам это должно когда-то дойти. Я могу вам помочь в этом. Вы должны принять наставление зрелых христиан, чтобы вырасти в Боге. Можете подумать над этим вопросом и написать мне в личку.

Таких незрелых в учении Господа как Вы еще поискать надо.

 

Цитата Наставник
Человек, который знает Бога живет по Писанию, по Закону, Псалмах и пророках.

Да что Вы! "Зрелый Вы мой")) Может вы как Илия возьмете меч и пойдете "рубать" лжепророков? Я Вам задавал вопрос: Вы какие заповеди о пище соблюдатете, данные Ною или Моисею?

 

Цитата Наставник
Жить по духу это жить в законе Божьем, которое прописано Духом Божьим в сердце человека. То есть человеку, которому прописывается в сердце закон Божий, тот начинает жить по духу!
Цитата Наставник
Жить под законом Моисея-это жить по плоти! Это хорошо вы написали.

Так тогда чего вы спорите? Об этом мы и говорим, жить под З.М. (т.е. под его властью, предписаниями и обетованиями)-это жизнь по плоти. Если Вы учите верующих жить по З.М. Вы учите их жить по плоти, а это извращение Евангелия и грех против Христа:"1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?"(Гал.3:1-3)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|13 Дек 2016
2
Цитата eugene33
Ну это примерно как украинцы сейчас говорят: мы никогда не были русскими,мы украинцы.

:)

Конечно не были. Украинцы и русские разные происхождения имеют, на самом деле. Это факты, которые невозможно скрить (хотя некоторые пытаются).

 

Цитата eugene33
А то что Киев русью называли так это миф.

Это не значит, что русские (теперешние). Не надо поспешных неверных выводов.

С уважением.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|13 Дек 2016
2

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Вы вообще, скорее всего не понимаете сути вопроса. Мы говорим о том, необходимо ли христианам соблюдать Закон Моисея для спасения? Ведь об этом топик данной темы.

Нет, не нужно. Потому что спасаемся мы верою во Христа Иисуса, а не делами закона!

Если я хочу оправдаться перед Богом всем кроме веры, то это есть дела закона, или оправдание по делам или своя праведность, то есть по делам. Но я говорю об оправдании верою перед Богом, как и Павел об этом говорит, но Павел продолжал жить по Закону Божьему, даже если он жил по благодати. Благодать Божья и дана была, чтобы мы жили уже не по языческим стандартам и нормам, а по нормам и стандартам Писания, Божьего Закона. Апостолы, Иудеи, отцы церкви утвердили спасение по вере, а вот жить мы должны не по язычески, а по принципам закона Божьего. А то что получается в языниках, они спасаются верою, и дальше продолжают жить теми же принципами язычества, которые были у них до уверования во Христа.

Они отвергая закон Божий, думают, что будут жить более праведно чем прописано в Писании. Но если посмотреть, то они во многих вопросах поступают беззаконно, а думают что ходят по духу, как будьто Бог дал им дух для греха или оправдания греха. Язычникам уверовавшим во Христа Иисуса больше не нужно жить своим языческим менталитетом и толковать Писание в угоду своим религиозным представлениям и ересям.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|13 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Вот поэтому я Вас спрашивал, что Вы подразумеваете под "Законом Моисея".

Закон Моисея это законы, заповеди, которые дал Бог через Моисея для Своего народа, чтобы они не жили как язычники, которые поклонялись идолам и исполняли заветы своих предков.

Иисус также Писания Моисея, пять книг называл Законом Моисея:

27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании. (Лук.24:27)

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом (Так делятся Писания, и это все книги Моисея) и в пророках (все книги пророков)и псалмах (это все поэтические книги). (Лук.24:44)

Н есть еще и духовные законы, но они уже действуют внутри человека:

- закон духа и жизни и это уже не закон Моисея, но покоряется закону Божьему.

- закон греха и смерти, который живет во плоти человека.

- закон ума, который соглашается в человеке о том, что закон нужно исполнять, но у него нет силы, пока человек не возродится и не будет жить законом духа жизни.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|13 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Дом Иуды был спасен не по милости, хотя спасение это и есть милость Божья, но по долгу, потому что Бог обещал им спасение. Язычников спасает из-за милости, чтобы и им иметь участие в том, что дано Израилю.
Цитата Circaetus
Язычникам Бог не давал обещания, Израиль же получил обещание от Бога о спасении, Бог исполнил это обещание, но спасение по милости:"30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать."(Рим.11:30-32)

Давайте посмотрим вот на это место писания:

8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, (Рим.15:8)

Это есть Его долг перед Иудеями, то есть обрезанными.

Теперь смотрим дальше:

9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. (Рим.15:9)

Язычники спасаются по милости, потому что Бог это захотел, а Иудеи, Израиль по долгу, потому что Бог не нарушает Свои обещания данные отцам.

Об этом я говорил.

Вы затронули вопрос не причины, почему это Бог делает, о котором я говорил, а сам процесс, как Бог будет делать, то есть сначала язычники были непослушны, потом Иудеи стали непослушны, чтобы язычникам принять веру, а потому и непослушные Иудеи примут Христа, но это будет в конце времен, чтобы проявить и к ним милость, как и к язычникам.

Вы также должны понимать, что есть понимание милости - незаслуженно, и это для всех язычников и есть понятие милости как исполнения обетования.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+952
|13 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Нет, не нужно. Потому что спасаемся мы верою во Христа Иисуса, а не делами закона!

Вот об этом и речь.

 

Цитата Наставник
Но я говорю об оправдании верою перед Богом, как и Павел об этом говорит, но Павел продолжал жить по Закону Божьему, даже если он жил по благодати.

А вот это ошибка. Павел соблюдал положения З.М. для Иудеев, а не для спасения. Даже Петра упрекал что тот возвратился к З.М. хотя и жил "по язычески". И сам Павел говорит, что для него его собственная праведность от Закона-это мусор.

 

Цитата Наставник
Иисус также Писания Моисея, пять книг называл Законом Моисея: 27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании. (Лук.24:27)

Здесь Иисус не говорит что необходимо "исполнять З.М.", а расскрывает что Моисей говорил о Нем. Об этом говорили и апостолы.

 

Цитата Наставник
Благодать Божья и дана была, чтобы мы жили уже не по языческим стандартам и нормам, а по нормам и стандартам Писания, Божьего Закона.

Что значит по "стандартам Писания"? Ведь Н.З.-это так же Писания? Да. Например, З.М. строго предписывал соблюдать заповедь о Йом Киппуре, таким способом народ, через кровь животных очищался раз в году. Но когда свершилось совершенное очищение Кровью Мессии, возвращаться к очищению кровью животных, значило отречься от искупительной Жертвы Христа, т.е. это значило попрать Кровь Сына Божьего  и опять в себе "распять Его", как и говорит автор послания Евреям. Поэтому В.З. должен рассматриваться и толковаться в свете Н.З.,

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Вы затронули вопрос не причины, почему это Бог делает, о котором я говорил, а сам процесс, как Бог будет делать, то есть сначала язычники были непослушны, потом Иудеи стали непослушны, чтобы язычникам принять веру, а потому и непослушные Иудеи примут Христа, но это будет в конце времен, чтобы проявить и к ним милость, как и к язычникам.

Я говорил, что как язычники, так и Иудеи спасены Богом по милости. Разница в том, что Бог обещал это спасение Иудеям, а язычникам нет.

 

Цитата Наставник
8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, (Рим.15:8) Это есть Его долг перед Иудеями, то есть обрезанными.

Бог никому ничего не должен:"35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?(Рим.11:35) Бог просто исполнил Свое обещание, но это обещание было спасение по Его милости:"14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование"...(Рим.4:14)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|13 Дек 2016
3
Цитата Circaetus Вы вообще, скорее всего не понимаете сути вопроса. Мы говорим о том, необходимо ли христианам соблюдать Закон Моисея для спасения? Ведь об этом топик данной темы.
Цитата Наставник
Нет, не нужно. Потому что спасаемся мы верою во Христа Иисуса, а не делами закона! Если я хочу оправдаться перед Богом всем кроме веры, то это есть дела закона, или оправдание по делам или своя праведность, то есть по делам. Но я говорю об оправдании верою перед Богом, как и Павел об этом говорит, но Павел продолжал жить по Закону Божьему, даже если он жил по благодати. Благодать Божья и дана была, чтобы мы жили уже не по языческим стандартам и нормам, а по нормам и стандартам Писания, Божьего Закона. Апостолы, Иудеи, отцы церкви утвердили спасение по вере, а вот жить мы должны не по язычески, а по принципам закона Божьего. А то что получается в языниках, они спасаются верою, и дальше продолжают жить теми же принципами язычества, которые были у них до уверования во Христа. Они отвергая закон Божий, думают, что будут жить более праведно чем прописано в Писании. Но если посмотреть, то они во многих вопросах поступают беззаконно, а думают что ходят по духу, как будьто Бог дал им дух для греха или оправдания греха. Язычникам уверовавшим во Христа Иисуса больше не нужно жить своим языческим менталитетом и толковать Писание в угоду своим религиозным представлениям и ересям.

Да, я так же думаю.

Удален
eugene33
|13 Дек 2016
1
Цитата novic
Оригиналы были написаны на латинском.

Павел был не настолько глуп, чтобы к эллинам в посланиях писать на латинском.Может послание к Римлянам мог быть на латинском, но никак послание к Коринфянам.Но специалисты пишут что самые древние копии 1 века на греческом.

 

Цитата Святой
Конечно не были. Украинцы и русские разные происхождения имеют, на самом деле

Мы тоже так думаем что Украинцы это куча разных народов собранных в Украине.По Украине шли караванные пути с Европы в Азию.Некоторые украинцы так похожи лицом на нас что я поневоле думаю, что там наши сородичи.:)Лукавить и хвалится умеют точь в точь как мы.И даже вышивки слегка схожи.

 

Цитата remix
Не говорили там по-гречески, и больше того - не думали по-гречески. Думали, как положено, по-книжному, держа в голове ивритский архив Писаний.

Не все апостолы написали Евангелия. Наверное не все знали эллинский.А эллинам писали те ,кто хорошо знал их язык.Вот я например русский язык знаю лучше, чем свой родной.А ведь было время, еще в 7 классе не знал как говорить по русски.Просто потом изучение русского языка,книги на русском,кино,армия,и город.И теперь можно романы писать и думаю на двух языках.

Так что это не проблема.

 

Цитата remix
И раз это так, раз дискуссия новозаветная не велась по-гречески

Просто некоторые понятия языка может сместились. Поэтому переводчики переводят не буквально, а смыслу предложения.

Мне понятно когда написано, что Христос воскрес.Я верю.Когда молюсь отвечает .

Слава Иисусу Христу!
Писатель
-62
|13 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Павел был не настолько глуп, чтобы к эллинам в посланиях писать на латинском.Может послание к Римлянам мог быть на латинском, но никак послание к Коринфянам.Но специалисты пишут что самые древние копии 1 века на греческом.

Конечно Павел был не глуп. Об эллинах я уже писал , что у них скорее всего были разные языки , т.к. состояли из разных племён. Но однозначно греческого языка существовать не могло из за отсутствия самих греков. На латинском же мог писать всем , так как это был язык империи !!!
так же и оригинальное писание  В.З. точно было писана не на иврите . Как минимум египетским письмом.

Специалисты же скажут вам так как этого требует главный "бенифициар" Писаний.

Старожил
+3867
|13 Дек 2016
1

Список ремонтных работ для дома определяется состоянием дома. Чем хуже, тем список длинее. Так и Закон. 613 заповедей - для грешников. Для Бога и святых - законов нет.

Как не существует запрета на парковку в открытом космосе.

Запрет в принципе есть, но его никто не нарушит при всем желании, это сделать.

Глупец, кто этот запрет себе запишет, как заповедь, и будет гордится, что он его не нарушает.

 

Цитата Наставник
человеку, которому прописывается в сердце закон Божий, тот начинает жить по духу!

Как возник Закон. Дан он был духовно мертвым людям. С расчетом на это. Т.е. это была калька или усеченная версия духовных принципов, по которым живет Бог. Закон касался плоти, не духа. Прописывать его в дух не надо.

В Нагорной проповеди полная версия. Там не Закон Моисея, и Христос не фарисей и не раввин, чтобы Закону учить. и в синагоги никого Он не приглашал. Из синагог христиан выгоняли.  Не по причине их ревности в исполнении Закона. Павел был по Закону безупречен, убивая христиан. Как и сейчас безупречны унижающие христиан, отвергающих Старое ради Нового.

Если и были случаи, когда ходили в синагоги, то явно не ради обучения Закону. Обличали и учили о Христе, и жизни по духу, а не по плоти. О праведности посредством Христа.

 

Цитата eugene33
Россияне тоже думают, что Украинцы это куча разных народов собранных в Украине.

Происхождение по плоти сейчас отследить невозможно. И говорить о нациях и родословиях, такого Павел призывал удаляться. Даже касательно еврейской нации. Это не евреи, это люди, считающие себя евреями, потомками Авраама. Тем более на территориях Руси, где за всю историю было много войн, переселений, смешаний разных наций и культур. Это сейчас разделили условно, поситавили границы, и каждый внутри своей страны считает себя и сородичей представителями высшей расы. Каждый кулик свое болото хвалит.

Старожил
+3867
|13 Дек 2016
0
Цитата Circaetus
Нравственный закон-это знание что есть добро, а что зло. Человек был безгрешным и не имел знания добра и зла.

интересный вопрос, был ли грех грехом для человека, когда он не знал, что это грех.

В случае с Адамом и Евой, то грех хождения без одежды, для них не был грехом раньше, но стал (проявился) впоследстии. Ибо Бог для них пошил одежду, т.е. по сути поддержал желание Адама сделать себе некие опоясания.

Давно не читал все это, так что не знаю. Просто размышления.

Павел писал, что без Закона нет греха. Тем не менее, такой "безгрешный" человек от Бога отдален. Ибо Закон был дан все же. Хоть и он никого к праведности не привел.

Старожил
-253
|13 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Нет, не нужно. Потому что спасаемся мы верою во Христа Иисуса, а не делами закона!
Цитата Circaetus
Вот об этом и речь.

Речь то об этом, но понятия разные.

.

 

Цитата Circaetus
Но я говорю об оправдании верою перед Богом, как и Павел об этом говорит, но Павел продолжал жить по Закону Божьему, даже если он жил по благодати.
Цитата Circaetus
А вот это ошибка. Павел соблюдал положения З.М. для Иудеев, а не для спасения.

Это постоянно я и показываю в Писании, что нужно жить принципами Писания будучи уже спасенным по вере, а не языческими представлениями о жизни. Закон Божий не для спасения, а для праведной жизни во Христе. Человек должен через Писания быть подготовленным к победоносной жизни в Боге.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|13 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Даже Петра упрекал что тот возвратился к З.М. хотя и жил "по язычески".

Здесь вы еще не разобрались. Павел говорил, что тот начал жить как язычник, будучи Иудеем и так не нужно ему было делать, получив от Павла по этому поводу выговор. Он был Иудеем и должен жить принципами, которые Бог дал Иудеям, и не жить по язычески, и язычникам Петр объяснял принципы Иудеев, принципы Писания:

14 .... если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? (Гал.2:14)

Петр язычникам рассказывал принципы Писания вложенные Иудеям, а сам начал жить по язычески, то есть скатился в лицемерие, как обычно было это для язычников, оправдание по делам, то есть закон дел. хотя язычников увещевал жить по-иудейски верою.

Петр язычников принуждал жить верою, в любви, в милости и все что говорит Слово Божье, а сам скотился к принципам язычества. Он начал лукавить, лгать, бояться, обманывать, сомневаться, оставил веру отцов, то есть пустился в дела закона и воскрешал дела закона, которые должны были умереть, когда начал жить оправданием по вере:

18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. (Гал.2:18)

Когда человек получает оправдание по вере, то дела закона умирают в его жизни, но когда он оставляет жить верою, то он воскресает дела закона, и делается преступником перед Богом.

И дальше Павел говорит, что мы законом веры умерли для закона дел.

Не для закона Божьего умер, а для закона дел.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,(Гал.2:19)

... продолжение следует ...

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
benе
|13 Дек 2016
0

Да поймите вы, что христиане это иудеи которые абсолютно не признают Христа

Веруют же во Христа Иудеи ибо от христиан нет спасения

Неосторожный сделав шаг просто скажи да будет так просто пусть будет так

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.