Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Удален
I am
|9 Дек 2016
3
Цитата eugene33
Выговорились? Легче стало? :) А что вы сказали,3 раза прочел,так и не понял смысла и ответа

Легче не стало, т.к. именно это я и говорил:

 

Цитата I am
по этой причине вам не вдомек, чего от вас хотят "законники" проклятые, которые пытаются что то говорить о каком то там духовном росте

Проблема в том что конфессиональное богословие, базирующееся исключительно на младенческих откровениях и лелеющее ребяческий настрой по принципу: камни возопиют …и, мы наш, мы новый мир построим, по прошествии времени ПОЧЕМУ ТО ПРЕВРАЩАЕТСЯ в лежачие, толстые, неповоротливые, дурно пахнущие валуны, вокруг которых безропотно скачут последователи каменных идей, озадаченных попытками увековечить земной комфорт обозвав это раем, стимулируя идею заземления расхожей вывеской: за все отвечает серебро.

Вы, к сожалению правы, т.к. за все ваши "христианские" ценности в ответе только серебро.

Быстренько сфабриковав социальное "евангелие" под которое по умолчанию подвели свой образ жизни, омега которого заставила попотеть вашу, еще не до конца прожженную совесть, которую вы таки похоронили окончательным определением благ земных, материального благополучия, и не противления, а потокания злу.

Заповедь Божью преступили ради основания, тезисы которого смутно проглядываются для вашего же понимания, конфликтуя при этом со словами Иисуса.

Попытки стяжать благодать превратились в повод для её отвержения.

Вы не слышите голоса разума, а Писание в сфере откровений подменили, как и коммунисты в свое время, лозунгами о светлом будущем и христьянском правительстве.

Вы хоть понимаете что вашим умеренно материальным прейскурантом прописываете оболочку 4-го рейха!?

В ваших собраниях от присутствия благодати уже ничего не осталось, и любовь Божья "уступила" место мировоззрению беззаконников.

Признаться честно в том что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ почти ничего из того что говорит Иисус, вам мешает ваше невежество, которое Бог может обнаружить и отделить от вас, НО словом закона, который вы отрицаете.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+3867
|9 Дек 2016
0
Цитата remix
вы говорите странное - вот, Авраам не выполнял заповеди (Моисея) и что же он выполнял, жертву Христа что ли?

Да, не выполнял. Сказано, что он поверил Богу, и это вменено ему в праведность. А отдавать Сару в жены египетскому фараону это не Закон Моисея. И т.д. По вере праведность. А дела уже от веры. Или как уже получится, что по сути не важно.

 

Цитата remix
У вас же - есть слова и есть название, "Закон", но вы умные, вы пишете другое название "Христос", и используете это как повод ничего не выполнять

Значит так. Еще раз о главном. Есть заповедь пробежать 1 км. Пробежавший ее осуждает другого в беззаконии. Того, кто пробежал 10 км. Он беззаконник, ибо 1 км заповедь нарушил. Пробежал совсем другое расстояние. ХРистос расширил заповеди, некоторые отменил. Относительно мести, и наказания преступников. Сеяния и жатвы.

Никого закон к совершенству не привел. Как не дойдет до города тот, кто прошел 1 км. вместо 10. А теперь город в 10 км. Впрочем, по благодати верующий уже в нем. По вере, как Авраам.

Ты сам видишь, как спор ни о чем. Как правильно построить космический корабль в гаражном кооперативе. Знания есть, толку нет, ибо не из чего строить. Потому и споров о Законе лучше избегать.

Полагаемся на Христа во всем. Не на праведность от Закона.

 

Цитата Bornagain8
Только в караман пастору десятину отдавать можно из Закона Моисеева. А все остальное уже упразднилось.

Упразднилась часть ,что пастор, раз он как представитель Божий принимает десятины, так же обязан от Бога воздавать дающему 10ны 100 кратный урожай...

Односторонный канал. Не надежный.

 

Цитата I am
Законничество — неотъемлемая стадия познания истины в силе Христа и свете Писания.

Все так, но для младенцев духовных...

Ищущий и любящий Бога пойдет ради Него на все, не считаясь с издержками... Хотя приблизительно оценить их, он действительно может посредством Закона.

 

Цитата foRum
А и Б,ну это очень зашифровано! можно подробнее? )

Как мог, написал. Ничего не шифровал.

Старожил
+3867
|9 Дек 2016
1
Цитата remix
он сдвигает понимание смысла фразы "исполнять весь Закон" в тон механического, рутинного, формального, итого= ненужного.

Да, все правильно Павел пишет.

Из такого законника вырастет добропорядочный гражданин. Не пьющий, не матерящийся. Безукоризненно святой, насколько святой, настолько и отдаленный от Бога. Робот, имеющий вид человека. Гуманоид. Так уподобляющийся Богу, но не имеющий Его природы. А природа БОжья дается только посредством Христа и крещения Духом Святым.

Удален
eugene33
|9 Дек 2016
1
Цитата I am
НО словом закона, который вы отрицаете.

А вы разве знаете наше учение?

Закон Христов Новый Завет намного строже закона Моисея.Но закон Христов идет вместе с благодатью.Без него всем будет плохо.

То что учат законники это соблюдать закон Моисея.Думая что этим соблюдением они безгрешны.

В Ветхом Завете где в человеке сидит грех внутри закон останавливает страхом действие греха.

Грешник не убивает потому, что закон говорит не убивай.Но ненависть в нем остается внутри.

В Новом Завете Господь убирает грех из сердца и постоянно убирает освящая.Нет греха нет и закона.

И потому закон Моисея со своими последствиями зуб за зуб ему не нужен.Нет ненависти внутри.Если и появляется то Бог помогает быстро справится и победить желание.Победить зло в себе.

Тогда ты только носитель добра.А заповеди для указания пути в правильном направлении.

А разве вам такое учение надо? Лицемерить гораздо приятнее побежденного лукавством.И это законом Моисея не исправишь.

Достаточно Евангелия чтобы иметь спасение по вере,но недостаточно для познаний
Старожил
+3867
|9 Дек 2016
0
Цитата алеб
А теперь город в 10 км.

Даже не теперь. Он всегда там был. Но заповедь о 1 км. к городу была только ориентиром. Не расстоянием до города. Потому и сказал Христос, что если ваша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев, в ЦБ вы не войдете.

Потому и дана праведность ХРиста и Его заметительная жертва.

Это как раз вопрос о целях исполнения Закона и вообще заповедей.

Старожил
+952
|9 Дек 2016
1
Цитата foRum
что ж вы так спорите если не понимаете или не хотите понять про что вам говорят?
Цитата foRum
а я такое сказала,что Авраам буквально праздновал Песах? ? где?

На самом деле Вы не понимаете о чем речь. Я Вам говорил уже будьте внимательны. Я ведь говорил, что Авраам не мог исполнить заповедь З.М. о Песахе по определению, Вы же начали спорить.

 

Цитата foRum
это у вас абсурд потому что не можете понимать Слова! это уже третий раз я пояснила вам что я имела ввиду говоря о Пасхе!

??? Почему Вы спорили со мной если понимаете что Авраам не соблюдал заповедь о Песахе и др. праздниках? Я ведь об этом говорил.

 

Цитата foRum
вместо много слов покажите мне что Мелхиседек прообраз Христа! я не против услышать ваши доказательства из Библии!

..."Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда."(Евр.7:3)

 

Цитата foRum
заключение завета, я всегда верила наступает после пролития крови, что и было сделано:

Пролитие крови-это ратификация договора о чем я в приведенном Вами посте я говорил.

 

Цитата foRum
на горе Синай Бог заключил завет с Моисеем и всем Израилелем! но жертвы на горе не были произведены а возле горы. на горе Бог дал законы все и заповеди!

"И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их".(Исх.24:12) "Возле горы")) Это конечно очень "важно"... Ветхий Завет назван Синайским от горы Синай. Об этом речь. Об этом говорит апостол Павел. О чем вы вообще спорите?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|9 Дек 2016
1
Цитата foRum
если пища не влияет то вы  кушаете кровь, о которой апостолы сказали не есть ее ?? я для себя ответ имею от Бога!

Есть один запрет в пище-это кровь. Об этом Бог сказал еще Ною, об этом сказали апостолы верующим. Что ж Вы так перекручиваете? Ответ от Бога давно уже есть данный в учении апостолов. Но на вопрос Вы так и не ответили. Почему я сказал выше.

 

Цитата foRum
не в Иерусалиме!

... "И трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят."(Откр.11:8) Сам Новый Завет был заключен на тайной Вечере, ратифицирован на Голгофе.

 

Цитата foRum
ясно! божественный разум, астрал, космос...реинкарнация... а в Писании есть такое сказано что вы написали?

Конечно есть. Только причем здесь "астрал" и пр. к Божьему разуму? "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"... Т.е. то знание которое имел Бог (а знание относится к разуму) получил Адам.

 

Цитата foRum
дайте источник сего копипаста.

??? Почему Вы решили что это "копипаст"? Если бы это было так я бы сказал.

 

Цитата foRum
завет Бога с Авраамом был Ветхим заветом или Новым ?
Вопрос из серии : "сколько углов у круга". Завет с Авраамом не явлется ни Ветхим, ни Новым. Завет с Авраамом-это завет обещания Бога Аврааму о Христе. Реализация этого обещания Новый Завет.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-253
|9 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Вот здесь одна из главных Ваших ошибок в суждении. Христос исполнил Закон, что бы искупить тех кто находится под Законом, а не для того, что бы Его ученики соблюдали Закон Моисея.

Вы сами здесь видете кого Иисус искупил! Усыновление получили те кому был дан закон, те кто стоял под законом! Весь Израиль стоял под законом Божьим. Инноплеменники не были под законом Его. Они не были в Его завете. Они не были ни в том завете, ни в новом.

.

 

Цитата Circaetus
По Вашей логике и обрезывать младенцев надо (ведь Иисус был обрезан), но апостолы ясно дали понять, что ученики Христа не под Законом, а благодатью.

Дом Иуды весь должен обрезываться по  Авраамову завету и это на века.

И если вы думаете, что благодать отменяет закон, то вы вот здесь делаете ошибку. Благодать дана Богом, чтобы мы имели силу жить по духу в законе Божьем.

.

 

Цитата Circaetus
Так вот. Если Вы поняли, то следовательно не исполнение Закона Моисея о Левитском священстве, например, есть нарушение всего З.М. А значит проклятие.

Здесь все мимо. Я уже говорил, что Священство Иисуса выше священства Аарона. Иисус вошел в служение священства по чину Мелхиседека и болше оттуда не уйдет. Священство Мелхиседека на веки утверждено на небесах. Он есть совершенная жертва, которая говорит и по ныне. И по этому мы уже не говорим о священстве Левитов, как одного из колен Израиля, а видим, что сейчас время священства по чину Мелхиседека, Который пришел от колена Иуды и от которых для всего мира спасение. Ибо спасение от Иуды, от которого произошел Христос.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
-62
|9 Дек 2016
0

Сильно !

Писатель
-62
|9 Дек 2016
0

да без разницы . христианам они все как мёртвому припарки. никакого влияния !

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

(Рим.7:4)

Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
1. На самом деле Бог дал новое, об этом Он и говорит: "Старое прошло, теперь все новое".

Он говорит здесь,что теперь мы новое творение во Христе Иисусе и здесь не говорится о законе.

Творение во Христе стало новым, возрожденным, чтобы мы могли исполнять Его слово, Его Писание. Новый человек побеждает закон греха и смерти, который в теле человека, законом духа жизни, который в духе человека, чтобы жить по закону Божьему, который прописывается в сердце человека.

.

 

Цитата Circaetus
2. Далее, как Вы уже поняли З.М. целостная система и отменение каких либо заповедей Закона (например о левитском священстве) есть отменение и всей системы в целом. Это то Вы хоть понимаете?

А все целостным остается и не нужно Богу, что-то менять. То что некоторые заповеди изменились по причине нового Священства от колена Иуды, и Писание о его священстве не говорит, то мы не должны считать Его жертвы в ветхом завете не действенным. Дело в том, что пришла лучшая Жертва, Которой не нужно постоянно умирать. Она действует и по ныне. Жертва Иисуса была принесена на все века и Он и по ныне продолжает служить прощая нам грехи и Он является нашим умилостивлением. Жертва Его и по сей день говорит и действенна. Жертва Иисуса лучшая жертва и по этому других жертв животных уже не нужно для Бога. И по этой причине пришли изменения в левитском служении. Оно изменилось и в этом закон поменялся, но не перестал действовать.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
3. Я думаю Ваша ошибка заключается в следующем: а) Есть вечный закон Божий, который суть божественный разум. Это нравственный закон (закон совести). Т.е. то что Бог определяет зло как зло и добро как добро;

Вам нужно взглянуть на это место писания, чтобы увидеть свое заблуждение:

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. (Рим.7:7)

Вы видете что здесь написано, что не от закона приходит грех. А закон Божий высвечивает грех, который делает человек и человек понимает, что он согрешил. А так бы он не понимал свои желания, если бы закон ему не сказал что правильно, а что нет.

Если нет закона Божьего, то человек не может понять свои злые желания и то что хорошо и что плохо.

Грех есть беззаконие. И по этому грех это пройти мимо закона Божьего, а не просто пройти мимо чего-то, что не понятно. И когда нет закона, который говорит, что не нужно блудить, то человек который блудит не видет в этом ничего плохого. Хотя это грех, но он этого не понимает. Он делает то, что ему нравится и считает что это нормально. Мы узнаем что это грех, который делаем посредством закона Божьего.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
б) Этот закон человек получил в Эдеме вкусив от дерева познания добра и зла;

В Эдеме человек получил в свое тело закон греха и смерти, который постоянно ведет человека к противлению Богу.

.

 

Цитата Circaetus
в) Знать Бога-это значит жить по этому вечному закону. Например:" Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь."(Иер.22:16);

Хочу взять выше:

15 ....отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо.

16 Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь. (Иер.22:15,16)

Вы описываете человека, который соблюдал закон Божий и знал уже суд и правду и результат, ему было хорошо.  В законе Божьем прописано как нужно разбирать дело бедного и нищего, чего придерживался царь. Закон уже был прописан и он его исполнял в своей жизни и ему было хорошо.

В беззаконии жить не хорошо.

Вам нужно посмотреть теперь сюда и увидеть, что:

(Сначала идет закон Господа)

Закон Господа совершен, укрепляет душу;

(Потом из закона Божьего мы получаем откровения)

откровение Господа верно, умудряет простых.

Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.

(Потом, после закона Божьего появляется страх Божий)

10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;

(Всего этого нужно желать ибо они дороже золота и всего что есть на земле.)

11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;

(и дальше мы видим результат послушания Слову Божьему и хождение в страхе Божьем)

12 и раб Твой охраняется имив соблюдении их великая награда. (Пс.18:8-12)

Поступая так как описано выше приходит великая награда.

Этим все сказано и даже ничего не нужно коментировать.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
г) Вот поэтому, когда Бог говорит:"33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более."(Иер.31:33,34) Т.е. здесь Господь пророчески говорит о "законе духа жизни" и это именно новое. Далее будет.

Посмотрел я ваше понимание и понял где вы заблуждаетесь.

Вы путаетесь в законе Божьем и в духовных законах.

Вы в этом не видете разницу и по этому у вас такая путаница.

В Иеремии описывается, что закон Божий будет вложен в наше сердце и мы знаем, что закон Божий дан через Моисея, а вы говорите что это "закон духа жизни" о котором говорил Павел. Но Павел не смешивал эти понятия, а вы это не поняв все смешали. Павел различал и разделял эти понятия.

Вам нужно посмотреть вот на это место, где Павел говорит об этом, показывая различия между духовным законом и законом Божьим:

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; (Рим.7:22)

Павел говорит, что внутри своего сердца он нашел удовольствие в законе Божьем и это не "закон духа и жизни"!

.... дальше следует ....

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

... продолжение ....

дальше

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. (Рим.7:23)

В теле человека действует другой закон и это закон греха и смерти, хотя закон ума желает быть послушным закону Божьему

Он показывает разницу между духовными законами - в сердце он желает исполнять закон Божий, а в теле действует закон греха и смерти и по этому:

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, (Рим.7:16)

Павел говорит что закон Божий добр и он соглашается с этим внутри себя, хотя закон греха и смерти живущий в его теле не дает ему исполнять его. Закон греха и смерти сильнее того чего он желает. И по этому должен придти другой закон, который будет сильнее закона греха и смерти, который не дает следовать за законом Божьим и который поможет человеку( и заметьте, что он не уберет из тела человека духовный закон, закон греха и смерти) побуждать закон греха и теперь человек с законом духа жизни может исполнять Божий закон.

Вот подтверждение:

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (Рим.8:7)

Павел говорит, что закон Божий это не закон духа и жизни данный Богом человеку, чтобы тот уже имел силу жить по закону Его. И заметьте это есть духовное помышление, которое покоряется закону Божьему.

.... далее будет ....

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

.... продолжение ....

То есть:

Есть закон ума живущий в душе человека, который желает исполнять закон Божий.

Есть духовный закон, который называется закон греха и смерти живущий в теле человеке и который противостоит закону ума и противится закону Божьему.

После уверования во Христа Иисуса вступает в силу еще один духовный закон, который называется закон духа жизни живущий в духе человеке и который противостоит закону греха и смерти, но не закону ума, и который не противится закону Божьему, а желает его исполнять и этот духовный закон в духе человека сильнее закона греха и смерти живущий в теле человека.

И эти законы постоянно борются между собой, чтобы слушаться закона Божьего или противостоять ему.

Как видим плоть (где живет закон греха и смерти) противостоит закону Божьему, а закон духа и жизни ( живущий в духе человека) послушный закону Божьему.

И по этому дела плоти ( в ней живет закон греха и смерти) противится закону Божьему, и идут в противление ему. Вот дела противные закону Божьему, за которые Бог по Своему закону будет судить:

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяниеблуднечистотанепотребство,

20 идолослужениеволшебствовражда, ссоры, завистьгневрасприразногласия, (соблазны), ереси,

21 ненавистьубийствапьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Гал.5:19-21)

А вот дела духа и жизни, которое находится в духе человека, и дух человека желает и не только желает, но уже и может следовать за законом Божьим:

22 Плод же духалюбовьрадостьмирдолготерпениеблагостьмилосердиевера,

23 кротостьвоздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22,23)

.... продолжение следует ....

С уважением .....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

.... продолжение ....

И то что написано "нет на таковых закона", это не говорит о том, что в законе эти вещи не прописаны или их нет, потому что это все прописано в Божьем законе, а говорится что дела плоти закон Божий будет судить, а на плоды духа "нет суда или осуждения закона Божьего". Бог не осуждает и не судит плоды духа, а дела плоти осуждает и кто плотью будет жить, то те, не увидят Царствия Божьего. Нам нужно жить не плотью, а духом нашим, чтобы быть послушным Богу, Его Слову, закону Божьему.

В законе Божьем есть любовь и все выше перечисленное, и закон Божий не ограничивает и не осуждает человека за духовные плоды и не налагает на них никакого запрета. Он разрешает и стимулирует жить духом, а не плотью. Плоть он судит, а дух не осуждает и не судит.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-206
|10 Дек 2016
1
Цитата Наставник
В законе Божьем есть любовь и все выше перечисленное, и закон Божий не ограничивает и не осуждает человека за духовные плоды и не налагает на них никакого запрета. Он разрешает и стимулирует жить духом, а не плотью.

Закон Моисея был дан для греховной плоти. Но христианам, живущим не по плоти, а по Духу, этот закон не нужен.

Bigfaer
Писатель
-62
|10 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Он разрешает и стимулирует жить духом, а не плотью.

В каких именно словах Закона Моисея это записано ?

Старожил
+3867
|10 Дек 2016
1

В Законе учащих иному - написано. Смущающих братьев. Скоро об обрезании учить будут.

Удален
eugene33
|10 Дек 2016
1
Цитата A3kj
а закон Моисея никто не отменял

И я о том же.Все грешники должны исполнять закон.

Вот тут полно из закона Моисея списано.

УК РФ

Достаточно Евангелия чтобы иметь спасение по вере,но недостаточно для познаний
Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата novic
Быть со Христом - означает обязательно перестать быть под Законом Моисея.

Быть под законом это одно, а нам всем нужно быть в Законе Божьем.

.

 

Цитата eugene33
Правильно.Нарушение Закона Моисея для грешника уповающего на оправдание законом является приговором. 10. а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. 11. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. (Послание к Галатам 3:10,11)

Да, если только утверждать себя на делах закона, то есть пытаться оправдаться перед Богом делами, но этого не нужно делать тем, кто уже оправдался верою во Христе Иисусе и живет по Слову Божьему.

Оправдание делами это подзаконие, а оправдание верою это по Писанию, чтобы жить не под законом, а по закону Его.

.

 

Цитата eugene33
Закон есть истина. 25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

Павел показывает, что не нужно быть преступником закона ни тем, ни другим.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
-62
|10 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Павел показывает, что не нужно быть преступником закона ни тем, ни другим.

Павел показывает на иудаистов , а не на христиан. Не надо ляля

Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата novic
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, (Деян.15:24)

Здесь соблюдение закона расценивалось как для спасения и по этому Апостолы утвердили не закон для спасения, а веру. И когда человек уже спасся верою во Христа Иисуса, то он должен уже жить не по язычески или под законом (желание оправдания перед Богом по делам), а по Писанию (Закон, Псалмы и пророки), то есть по принципам Писания.

.

 

Цитата Circaetus
Бог смиловался над "нечестивцами и беззаконниками", но разве это только язычники? Или Израиль не из милости спасен?

Дом Иуды был спасен не по милости, хотя спасение это и есть милость Божья, но по долгу, потому что Бог обещал им спасение. Язычников спасает из-за милости, чтобы и им иметь участие в том, что дано Израилю.

.

 

Цитата Circaetus
Может Вы хотите сказать, что Израиль "заслужил" спасение. Дело в том, что Иуда такой же беззаконник и нечестивец имея при этом Закон.

Заслужить спасение никто не мог, но когда Отец обеспечивает Своего сына, то это по долгу, а если решил дать кому-то еще, то это уже по милости.

Многие имеют Писание, но посмотрите сколько заблуждений! Они имели закон, но его не соблюдали, были беззаконниками по многим вопросам и на это Павел и указывал. Но это не умоляет того, что Бог Иуду оставил для Себя и благодаря Иуде, мы имеем все их Писания, обетования и благословения.

Не нужно смотрет на то, что некоторые из них отломились. Основная часть Иуды не была отломлена. А тех, кто отломился Бог снова силен их привить. А язычникам не так. Язычникам нужно держаться за их корень и не мнить себя чем-то. Нужно принимать от них и быть благодарными Богу за ту милость, которую Он проявил к ним.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
-62
|10 Дек 2016
2
Цитата Наставник
жить не по язычески или под законом (желание оправдания перед Богом по делам), а по Писанию (Закон, Псалмы и пророки), то есть по принципам Писания.

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и
заповедывать соблюдать закон Моисеев.

(Деян.15:5)

10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

(Деян.15:10)

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

(Деян.15:24)

Старожил
-253
|10 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата novic
Павел показывает на иудаистов , а не на христиан. Не надо ляля

В том месте к Римлянам во второй главе, Павел разбирался с Иудеями, которые не соблюдали закона Божьего и язычникам в их разборки не нужно сунуть свой нос. Язычникам нужно принять все во внимание и не делать тех ошибок какие делали Иудеи нарушающие Его слово.

.

 

Закон Моисея был дан для греховной плоти.

Каждый имеет плоть, но плоть не может потянуть духовное Слово и на смену плоти, которая ничего не могла сделать, пришел возрожденный дух человека, которому духовное, родное и близкое, и только он может соответствовать закону Божьему, и когда он сильный, он может держать плоть человека в своем месте и не дать ей править балом. В этом нужно расти.

 

Но христианам, живущим не по плоти, а по Духу, этот закон не нужен.

Человек живущий по духу не делает того, что противно закону Божьему. Плоть не может покориться закону Его:

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (Рим.8:7)

Человеческой плоти тяжело покорятся закону Божьему, да и не может она этого сделать. Только закон Божий, который прописан в сердце человека на это способен. Плоть нет.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
-62
|10 Дек 2016
0
Цитата Наставник
Цитата novic Павел показывает на иудаистов , а не на христиан. Не надо ляля

В том месте к Римлянам во второй главе, Павел разбирался с Иудеями, которые не соблюдали закона Божьего

Именно этоя и написал :"Павел показывает на иудаистов , а не на христиан"
На ваш предыдущий комент "
Павел показывает, что не нужно быть преступником закона ни тем, ни другим"
И я показал , что ваше слово "другим" в коментарии к посл Павла  - ошибочно . Так как Павел имел ввиду ТОЛЬКО иудаистов , но не иноплеменников.

Удален
foRum
|10 Дек 2016
2
Цитата алеб
А отдавать Сару в жены египетскому фараону это не Закон Моисея

Сережа, ну сколько можно ЭТО повторять? уже не смешно даже!

 

Цитата алеб
По вере праведность. А дела уже от веры. Или как уже получится, что по сути не важно.

почему не важно что получится?  ты строишь веру на основании которое есть Слово Божье и истина  путь и жизнь или на песке - как получится и на чем получится ?!

 

Цитата алеб
Цитата foRum А и Б,ну это очень зашифровано! можно подробнее? ___ Как мог, написал. Ничего не шифровал.

тогда  азбуку Мозе включи! так понятнее будет многим. мне нужно конкретно и по Писанию.

 

Цитата Circaetus
Я ведь говорил, что Авраам не мог исполнить заповедь З.М. о Песахе по определению, Вы же начали спорить.

Я же вам говорила что Христос наша Пасха.  Авраам принял от священника Бога Всевышнего  хлеб и вино.

я не просто задала  вопрос Авраам какой завет заключил с Богом ?

Скажите Авраам верил в Христа? о каком Семени ему  говорил Бог  ?

а вы даже не слышите вопросов! пойдите дальше своих рамок, поищите ответ в Писаниях.

 

Цитата Circaetus
Почему Вы спорили со мной если понимаете что Авраам не соблюдал заповедь о Песахе и др. праздниках?

я с Вами не спорила,  и не собираюсь! просто вы думате очень ограниченно.

Пасха наша  - Христос! так праздновал ее Авраам, не с тестом на спине , а  с верой в грядущего Мессию!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|11 Дек 2016
2
Цитата Circaetus
Цитата foRum вместо много слов покажите мне что Мелхиседек прообраз Христа! я не против услышать ваши доказательства из Библии?!  ___..."Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда."(Евр.7:3)

вы не знаете что такое прообразы и что такое "уподобляясь", подобен?

по чину Мелхиседека  Христос есть Первосвященник ! вы бы могли увидеть прообразы в Ветхом завете, в священстве Аарона, левитов  но не в Мелхиседеке. у Мелхиседека и Христе  ОДНО священство, не прообраз!

 

Цитата Circaetus
Пролитие крови-это ратификация договора о чем я в приведенном Вами посте я говорил.

да, именно и я про это еще раньше вам сказала! завет в силе после смерти,  после пролития крови!

 

Цитата Circaetus
Есть один запрет в пище-это кровь. Об этом Бог сказал еще Ною, об этом сказали апостолы верующим.

а про удавленное разве не сказано?   Ной знал про чистые и нечистые животные!  даже  жертвы не приносились из нечистых животных. апостолы говорили из Писания, из Закона, то что было сказано,  уверенна,  вначале.

 

Цитата Circaetus
Только причем здесь "астрал" и пр. к Божьему разуму? "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"... Т.е. то знание которое имел Бог (а знание относится к разуму) получил Адам.

вы выразились не Библейскими терминами. в Слове  Божьем есть написано Божий разум, премудрость, знание, помазание...Бог есть истина и премудрый или даже Ис 40:28 ...разум Его неисследим...- это христианский язык!

божественный разум,совесть вместо закона Божьего  -это сложно приравнять к Богу.

_

при чем тут Адам к Божьей премудрости и разуму Его когда он согрешил ??  познание от дерева добра и зла не принесло Адаму пользы и жизни вечной!

 

Цитата Circaetus
Т.е. то знание которое имел Бог (а знание относится к разуму) получил Адам.

что именно?  в чем разум  Адама ? что он наг ?! что он  согрешил и духовно умер !?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|11 Дек 2016
2
Цитата Circaetus
Цитата foRum завет Бога с Авраамом был Ветхим заветом или Новым ? __ Вопрос из серии : "сколько углов у круга".

в начале 1-го поста я написала про завет Авраама с Богом в конце 4-го или 5-го поста я спросила про него снова, вы не поняли ничего ! )  в том завете Бог говорил о Христе и не только.

 

Цитата foRum
посмотрите на эти слова Господа! 20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе]; 21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. 22 [Если будешь слушать гласа Моего, и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным из всех племен, ибо вся земля Моя; вы будете у Меня царственным священством и народом святым. Сии слова скажи сынам Израилевым.] Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу [тебе], то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.

__

 

Цитата novic
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, (Деян.15:24)

о каком конкретно тут законе идет речь ? вы что не понимаете что весь Божий закон выбросить апостолы бы не рискнули даже помыслить так ????? тем более дали  координаты  где Закон Божий можно послушать !

если акцент был на обрезание то значит и закон  касался именно ритуалов относительно  обрезания, а это не кровь с пальца здать!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.