Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Старожил
+1333
|25 Дек 2016
0
Цитата Наставник
27 Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном. (Рим.15:27) Духовное это Иудеев, а язычники делаются только участниками их духовного и по этому должны и служить им же и в телесном.

а кому они служили? всем ли иудеям, или только тем, кто во Христе? то то и оно.

если те уверовавшие иудеи благовествовали им, язычникам, то и стали как спасители жизни для них, а потому и должниками стали язычники, иудеи как бы жизнь им спасли. Это нормальное явление, когда один отдает долг другому, который спас жизнь ему. Но вы это поняли не правильно. Вы иудеев возвели в ранг доминирующий нации, нацизм проповедуете. Павел не говорил так, как вы его толкуете. Он не подминал язычников под иудеев, как вы подминаете. Прекращайте.

Посмотрите, что Павел говорит о том же в другом месте, и поймите, что он имеет ввиду ни то, что вы.

Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? (1Кор.9:11) см. контекст.

Это нормальное явление, когда спасши жизнь кому то, ожидаешь от него ответной реакции, благодарности не на словах только, а и даже может быть слугой сделать, так было в древние времена.

Однако вопрос здесь встает еще и такой: кто спас жизнь язычнику? иудей ли? не Христос ли спас? не Христу ли обязан язычник в первую очередь? да, Христу. А потом уже и тому, кто благовествовал этому язычнику.

В этом смысле, и я (язычник уверовавший), проповедуя другому язычнику, спасая его, становлюсь спасителем его жизни, и он, уверовав через меня в Христа, станет усердствовать во всем для меня, ибо я спас ему жизнь. А я не иудей, а из язычников )))

Итак, спасение от иудеев ли? да, от иудеев уверовавших в Христа, но, так же и от язычников уверовавших. Потому как спасение, первоисточник его, - Христос, которого имеем мы все уверовавшие, и язычники и иудеи.

А вы нацизм проповедуете, иудейский нацизм ))) нехорошо это.

Старожил
+1333
|25 Дек 2016
0
Цитата Наставник
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. ....(Рим.11:1,2)

И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:40)

Старожил
+1333
|25 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Теория замещения это языческое и оно вошло в церковь, чтобы разрушить ее извнутри и через "уверовавших" из язычников нападать на Иудеев и уничтожать их. Богдан Хмельницкий, Гитлер и разные правители по полной издевались над Его народом, которого уже не считали Его ибо теперь уже они "Его" народ.

вот Святой вам и ответил так же, как и я, не возвеличивайте одних над другими:

 

Цитата Святой
Поэтому не надо повторять их, только в другую сторону: замещать Церковь на Иудеев по плоти. И возвеличивать одних, а других уничижать.

вы проповедуете иудейский нацизм. Может вы это не замечаете, но со стороны это выглядит именно так. Об этом свидетельствуют вам двое: я и Святой. Свидетельство двух - сильно. Советую прислушаться.

==

==

на это вы отвечаете:

 

Цитата Наставник
Церковь началась с Иудеев и язычников там и в помине не было. Все в первой церкви были Иудеями или вы хотите сказать, что Иудеи приобщились к язычникам, а не язычники к Его народу?

вы путаете все.

Церковь началась с иудеев... - пишите вы. Да, это так. Воспрос: с какий иудеев? с тех, кто развращен и не верит в Христа, или с тех иудеев, которые спаслись от рода сего иудейского развращенного? которые спаслись. А как спаслись? вот: уверовав в Христа и в Нем обрели все обетования, которые во Христе, и только во Христе "да и аминь".

Итак:

Церковь началась с иудеев... уверовавших и принявших Христа. Так правильно. Так признаем мы, язычники.

Но не признаем мы тех иудеев, которые до сих пор не приняли Христа, и нуждаются в обращении к Богу. Они не имеют благоволения до тех пор, пока не уверуют, пока не покаются в грехах, приняв Христа, как это делают все люди по всей земле, принимают Христа и спасаются, и обетования им принадлежат во Христе.

=

Старожил
+1333
|25 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Все в первой церкви были Иудеями или вы хотите сказать, что Иудеи приобщились к язычникам, а не язычники к Его народу?

не к язычникам приобщились, а к Христу. Ибо в Нем одном спасение и обетования для всех уверовавших. Они первые приобщились к Нему, ведь им первым было благовествуемо. А потом и язычники, которые услышали весть от тех иудеев (христиан) приобщились ко Христу, как и те иудеи вначале приобщились ко Христу. И те и те ко Христу приобщились, во Христа крестились, а не в иудея " один Господь, одна вера, одно крещение, (Еф.4:5)". Церковь держится не на иудеях, а на Христе. Он основа и глава Церкви.

Вот вам и Святой говорит, он даже глубже копнул:

 

Цитата Святой
Началась, не значит состоит из только Иудеев. До завета с Авраамом Иудеев и в помине не было на земле, но были язычники только. Иудеи из язычников. Без язычников их бы не было. Так что как одни, так и другие должны быть благодарны Богу за друг друга. Иудеи из язычников. Язычники - к Богу - через Иудеев. И те и другие от Бога через Адама. Так что вылезайте из другой крайности.

Наставник, вам говорят: не нужно нам тут культ иудеев возводить. И не нужно нацизма иудейского, где язычники прислуживают иудеям )))

Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
Но вот послания Павла обращенные к язычникам не нужно оборачивать так, будто бы он писал израильтянам, ведь он писал язычникам, нам, русским, американцам, японцам, китайцам и т.п.

послания Павла были написаны конкретным церквям в Коринф, Евреям, Римлянам ,Колоссянам... послания были написаны верующим во Христа людям, церквям.

ни американцам ни японцам ни китайцам, если точно и трезво рассуждать. эти народы теперь  пользуются Евангельскими Писаниями точно также как всей Библией и принимают Господа верой рождаясь в Божью Церковь от Слова Бога и проповеди Его!.

 

Цитата Maksчсм
Послания Павла подходят любому человеку, любому язычнику, и природному и израильскому.

да, конечно!

 

Цитата Maksчсм
Вы же законные права отстаиваете, будто бы по закону спасение израилю.

странно что и Вы такое заявляете как некоторые тут оппоненты.  для всех спасение во Христе. даже в ВЗ не было предписано что спасение от закона. Закон говорит о Христе, о Творце, милости, любви, вере, о заповедях через которые человек будет жив и благословен!

 

Цитата Maksчсм
этот народ лишен обетования, не получат они того, чего хотят, обрезаясь и соблюдая ветхий завет. Обетования не привязаны к завету, они не зависят от закона

неправда что Бог изменил обетования и заветы к Израилю!  сейчас Израиль не исполняет левитские служения потому что нет Храма, сегодня у них почти все служения проходят в синагогах. вместо жертв у них молитвы Богу и чтение Торы.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
Они вне завета со Христом. Они погибают, хоть и обрезание у них, хоть и Тора у них, а погибают, потому что Бога Своего не слушают, а Бог им горит: покайтесь, Савлы, и станьте Павлами (это я образно выразился)

тогда вы не признаете что апостолы и те церкви в Иерусалиме и по окрестностях тоже не приняли Христа?!

Бог говорит всем : покайтесь.

только Вы забыли это:

11. "В таком случае, говорю я, не споткнулись ли они, чтобы отпасть навсегда?" Да запретят Небеса! Напротив, именно благодаря тому, что они преткнулись, избавление пришло к язычникам, чтобы возбудить в них ревность.

_

16. Далее, если хала, приносимая в качестве первого плода, свята, то [свята] и вся булка. И если корень свят, то и ветви [святы].

_

15. Ведь если отвержение Йешуа с их стороны несёт примирение миру, то что же принесёт принятие? Это будет жизнь из мёртвых!

не нужно превозноситься язычникам, потому что Израиль всегда останется Божьим избранным народом через которого Бог благовествует мир, и язычники входят в этот труд если придут ко Христу, к Корню к которому они привились!

_

25. Я же, братья, хочу, чтобы вы осознали истину, которую Бог прежде хранил в тайне, но теперь открыл, чтобы вы не думали, что знаете больше того, что есть на самом деле. [Истину] о том, что жестокосердие, в какой-то мере, нашло на Израиль до тех пор, пока не войдёт полное число гоим!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
А израиль если не обратится - погибнет. Если Израль народ имеющий войти в жизнь вечную, то для чего еще им нужно обращение? то то и оно. Не имеют они обетования войти в Ц.Н. не имеют они наследия, потому что наследниками становятся только рожденные во Христе, Которого отвергли, отвергши Его отвергли и путь в Ц.Н.

Писание говорит что Израиль  обратится, что изольется на них Дух благодати.

9 И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим.
10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
Бог не отменил Свои обетования, Свое Слово.

не думайте что Бог оставил на долго тех кого возлюбил от начала, за которых болезнует и плачет,за возлюбленных Своих детей.

 

Цитата Maksчсм
И те и те ко Христу приобщились, во Христа крестились, а не в иудея " один Господь, одна вера, одно крещение, (Еф.4:5)". Церковь держится не на иудеях, а на Христе. Он основа и глава Церкви.

разве тут кто-то такое говорил как Вы написали, чтобы креститься в иудея ???

хотя крестилсь в Иоаново крещениу/учение.

нет сомнения что Христос  глава Церкви!

 

Цитата Maksчсм
Цитата Святой До завета с Авраамом Иудеев и в помине не было на земле, но были язычники только.

Святой как всегда спешит, и забыл что патриархи это были мужи Божьи,,, Ной, Авель из них же!  через обетование Аврааму Бог начал создавать Себе Свой народ ! а народ Божий это те кто слышит Бога и делает угодное Ему угождая Богу верой!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
... поворачивает все так, будто бы принадлежность к коленам имеет значение для спасения во Христе. Колена израил. уже не имеют значения во Христе, ни обрезание, ни необрезание, ни род ни племя, ни место рождения... ни... ни..., - все эти условности сняты, бессмысленны во Христе, ибо вера, а не закон.

если почитать Откровение то видим что колена Израиля никуда не делись.

можете посмотреть еще и так, согласно Слова Божьего,что во Христе именно те находятся кого захотел Бог чтобы они там были!

даже здесь в  этом стихе Бог говорит о коленах, языках, народах и племенах, а не просто однородная толпа людей!

9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. (Откр.7)

также:

10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен Израилевых:

13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

 

Цитата Maksчсм
о народе Божьем который во Христе

2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. (Откр21)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
в этом смысле они уже не народ Божий, не народ имеющий обетования, ведь теперь все обетования имеют только те, кто во Христе, тот народ, который во Христе образован, этот народ и есть наследники, и носит звание "народ Божий", истнно Божие дети.

если Бог милостив к тем кто из не Его народа то тем более к тем кого Он образовал Себе и кому открыл имя Свое, к тем чьими Он Себя называл именами: Бог Авраама Бог Исаака и Бог Иакова.

_

18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.
22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всеме, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и  в семени твоем  благословятся все племена земные.
26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его  благословить вас, отвращая каждого от злых делл ваших. (Деян.3)

 

Цитата Maksчсм
и уже в таком новом состоянии (новое творение) они стали обладать обетованиями, как и язычники. До этого они не обладали ничем, а были родом развращенным, от которого нужно спасаться

нет, это язычники получили милость присоединиться к тому что было обещано Богом иудеям, наследникам Авраама!

17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно и язычникам дал Бог покаяние и жизнь. (Деян.11)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
Т.е Вы хотите сказать, что З.М. разрешает "безбожным мужчинам" иметь несколько женщин одновременно? Вот Вы "выдаете"...

это вы так сказали! зачем вы приклеили сюда еще и ЗМ? вам сложно понимать на русском?

 

Цитата Circaetus
???
Цитата Circaetus
???
Цитата Святой
Ответьте. Да, или нет?
Цитата Святой
Ответьте, Да или нет?
Цитата Святой
Опять увиливаете. Повторно: Да или нет?!

вам нужны клятвы? не понимаете ответов? что за стиль общения??

 

Цитата Circaetus
Правильно если "неверующий", т.е. не христианин. А вот если ты христианин (т.е. ученик Христа и послушен своему Господу), то разводиться можно только про одной причине в отличии указаний З.М.

один не верующий а другой во Христе, то позволено развестись!

а вы думаете что знаете причины развода в ЗМ ? )

 

Цитата Circaetus
З.Ы. Наблюдал это много раз, при отстаивании ереси, ересь усугубляется влеча за собой во многих вещах. Отстивающие обязательность исполнения З.М. начинают заблуждаться и отстаивать все более худшие вещи.

не хочу называть имена, но тут видно кто в ересях,в каждой теме выдумывают свои идеи против Слова Божьего, при этом  так лукаво запутывают в ложь как будто только сами познали Бога. как же  еретикам хочется забрать все Божье и вложить свое то что убивает и развращает. одни и те же в постоянных спорах против Библии!

 

Ничего Вы не сказали и Ваши подсказки ничего не подсказывают потому что там о писме ничего не говорится.

а что тогда я вам показала в Писании?

как хотите, на этом закончим, не видящий и не слышащий не может адекватно общаться.

 

А слова Бога убей за нарушения закона для Вас не заповедь разве?...Почему же вы их не соблюдаете?

вы какой-то странный тип! вы что не понимаете что прежде чем наказать виновного священники расследовали дело? кого мне убивать вас, за грехи, глупости и длинный язык? Бог вам Судья!

читайте Библию,а то вы не можете даже правильно вопрос поставить.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Это еще будет впереди, когда Иуда, а это два колена Иакова и сыны Израилевы это 10 колен Иакова выйдут из народов и будет у них один царь.

Иезекииль 37 глава.

20 Когда же оба жезла, на которых ты напишешь, будут в руке твоей перед глазами их,
21 то скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их.
22 На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства.
23 И не будут уже осквернять себя идолами своими и мерзостями своими и всякими пороками своими, и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили, и очищу их, и будут Моим народом, и Я буду их Богом.
24 А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их.
25 И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно.
26 И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки.
27 И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом.
28 И узнают народы, что Я Господь, освящающий Израиля, когда святилище Мое будет среди них во веки.
_

разве могут  это постигнуть оппоненты  Бога ?!

 

Цитата Maksчсм
поздно уже, опоздали вы лет так на 10-15 )))), мои выводы разочарованию (переубеждению) не поддаются.

это опасно оставаться на месте и не двигатся вперед, из веры в веру из силы в силу!  подумайте над этим и над тем что вы сказали . младенец никогда не будет думать, понимать, делать так как взрослый. 15 лет стагнации/младенчества это много! ) потому что уверенна что взрослым из нас сразу никто не был, все начинается с младенчества.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
Тогда скажите, а ко мне, как к язычнику что вообще относится из книг нового завета?

вы имеете право войти в завет Бога во Христе верой и  это станет вашим уделом спасения по милости, по благодати пока время  благоприятное для язычников .

 

Цитата Maksчсм
Нет уже, да и не было особенных людей, которые бы имели обетования помимо Христа, вне Христа.

я не согласна. написано великое преимущество у тех кто имеет Бога и Его истину и обетования. были цитаты из Слова выше.  как можно верить если не слышать о Христе? а Бог Израилю дал Его веру, Тору, пророков, апостолов, Сына! потом только  уже язычники услышали проповедь Благой вести!

 

Цитата Maksчсм
Иудеи, наравне с язычниками попадали в ад. Преимущество Иудеев перед язычниками в чем? все одинаково погибают, все равны перед смертью. Но во Христе обретают обетование войти в жизнь вечную.

возвращаемся к тому с чего начали, что делать чтобы не попасть в ад?  это вера , святость, праведность, любовь -истины даные человеку от создания мира в Его Слове и Сына Божьего! верующий спасется, грешник погибнет.

 

Цитата Maksчсм
Иудей не имеет права войти в Ц.Н. по обетованию, а только по вере во Христа.

а обетование о Христе дано Иудею! ему и завет со Христом!

 

Цитата Maksчсм
...вам говорят: не нужно нам тут культ иудеев возводить. И не нужно нацизма иудейского, где язычники прислуживают иудеям )))

а я вижу что некоторые  возводят язычников в культ не по истине.)) приходится отрезвлять Писанием, водой жизни чтобы имели жизнь вечную, чтобы не заблуждались в ересях .

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1333
|26 Дек 2016
1
Цитата foRum
а я вижу что некоторые  возводят язычников в культ не по истине.))

ну, мало ли что вы там видите, это ваше право видеть что хотите.

Язычников в культ не возводим. А вот Наставник, если вы не заметили, подминает язычников под иудеев, и говорит, что язычники должны прислуживать им. ))))

 

Цитата foRum
приходится отрезвлять Писанием,

как-то не убедительно все у вас получилось. Невпопад вы пишите, и не понимаете того, о чем я говорю. Зачем по предложению разбили все что я писал? вы так и не поняли саму мысль, которую я писал. Все написанное раздробили, и вне контекста ответы дали. Зачем? мимо все. Воздух посотрясали, и что толку? Наставник и то пишет грамотнее вас, и понятнее. ))))

уж извиняйте, но отвечать вам не вижу даже как и на что? сумбур этот ваш... ладно, просто скажу, не убедили нисколько ваши ответы, которые даже и ответами не назовешь-то, не в тему все, мимо.

Старожил
-253
|26 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата foRum
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
Цитата Maksчсм
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:38-40) вот вам и весь Израиль в двух словах: род сей развращенный! от которого нужно спасаться. Это сказал сам иудей Петр, который, на тот момент, уже не иудей, а христианин, Христов, Божий, а не изральтянин по плоти.

Здесь Петр говорит, что обетование принадлежит Иудеям и их детям и дальше говорит что всем дальним.

Дальние это дом Израиля, это десять колен Иакова:

7 У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя. (Дан.9:7)

Дальние - это те кто отступили от завета их отцев ( это десять колен Израиля)и были рассеяны по всем странам.

Ближние это Иудеи или 2 колена Израиля, которые вернулись в землю их отцев, а вот дальние будут возвращены позже, в период второго исхода, которое прописано Моисеем во Второзаконии.

Павел тоже говорит о дальних, чтобы через кровь Христа приблизить их:

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

(Еф.2:13)

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

(Еф.2:14)

... продолжение будет ...

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|26 Дек 2016
1

Дорогой

.... продолжение ...

Прочтите в 3,4 Царствах о двух царствах и как двенадцать колен, то есть два дома Иакова, дом Иуды и дом Израиля, два царства враждовали между собой. Дом Израиля имел свой город,  и столицей была Самария, как и дом Иуды имел свою Иерусалим. Эти два противободрствующих народа были Божьими, которые разделились и Бог их в пророках снова обещал соеденить.

21 то скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их.

22 На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства.

(Иез.37:21,22)

Все пророки указывают на их воссоединение. Павел тоже знал и говорил об этом:

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой (Иуду)? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. (Рим.11:1)

24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине. (Рим.11:24)

Здесь Павел говорит о Маслине!

Маслина всегда говорит о двенадцати коленах Израиля, потому что Бог их назвал так.

16 Зеленеющею маслиною, красующеюся приятными плодами, именовал тебя Господь. А ныне, при шуме сильного смятения, Он воспламенил огонь вокруг нее, и сокрушились ветви ее. (Иер.11:16)

И если десять колен ушли от Бога и стали дикой маслиной, то Иуда был всегда хорошей маслиной.

... продолжение будет ....

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|26 Дек 2016
1

Дорогой

... продолжение ....

И здесь Павел показывает, что дикая маслина ( десять колен Израиля) присоеденяются к хорошей маслине, то есть пользуются всем, что есть у хорошей маслине (Иуды).  Иуда несет благую весть и возвращает десять колен к корню, заветам их отцов, закону, пророков, Писанию и всему что Бог говорил в Своем Слове.

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина(десять колен Израиля), привился на место их и стал общником корня и сока маслины, (Рим.11:17)

Павел не говорит, что Иуда весь отломился, а что некоторые ветви Иуды отломились, которые не уверовали во Христа, и по этой причине Бог дает момент дикой маслине (десяти коленам Израиля) снова вернуться к Богу и стать живой маслиной, то есть они прививаются к корню и соку живой маслины.

А потом этот народ объедениться на горах Израиля, но для этого будет еще время.

Сначала они прививаются к соку и корню хорошей маслине.

И об этом времени Павел и говорит:

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле(в доме Иуды) отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; (Рим.11:25)

Ожесточение не было массовым в Иудее, а только отчасти, только некоторые не уверовали во Христа.

И когда уверует полное число язычников (это означает мело ха гои - вне завета, а это десять колен Израиля)

26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. (Рим.11:26)

Все двенадцать колен снова станут одним народом, когда отвратит Бог нечестие от Иакова.

... продолжение будет ...

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+952
|26 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Павел обращается к тем, кто был в обществе Израиля, а оптому ушел от него, в Ассирийский плен и рассеялся и смешался среди инноплеменных народов. И это десят колен Израиля, которые были оторваны от дома Иуды. Их Павел называет язычниками.

Неужели можно всерьез отстаивать эту теорию? Ведь ясно что Писание называет "язычниками" именно другие народы в отличии от Израиля. Это настолько очевидно, что любая дискуссия на эту тему не имеет места.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-253
|26 Дек 2016
1

Дорогой

... продолжение ...

Иаков это все 12 колен Израиля. Это время еще ждет впереди. Сейчас еще идет время язычников, когда десять колен Израилевых имеют возможность принимать Христа.

Потом будет поздно. Десяти коленам нужно торопиться, чтобы принять благую весть и питаться соком и от корня маслины хорошей:

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. (Матф.25:1)

Многие из десяти колен, язычники, не примут Его вести, но многие и примут.

Язычники -инноплеменники из каждого народа вместе с язычниками, (десятью коленами Израиля) присоеденяются ко Христу.

Язычники - это десять колен Израиля.

И есть иноплеменники, они тоже язычники, только не из дома Иакова, а из всех других народов.

Язычники делятся на две категории и вы это должны увидеть. Иначе будете путаться в Писании продолжать заблуждаться.

32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лук.1:32,33)

Дом Иакова это все двенадцать колен Израиля, над которыми будет царствовать Иисус.

По этому будет объединение всех колен Израиля и они снова станут одним народом.

На момент прихода Иисуса Израиль составлял только два колена и это одно стадо( Иуда). А Иисус говорил, что нужно привести овец и с другого двора(дома Израиля):

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора(Иуды), и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Иоан.10:16)

Исследуйте Писание иначе оно для вас пока еще закрыто. Вы многие заблуждения выдаете за истину, но это только ваши предположения. Но если вы начнете изучать Писание Божье, то у вас начнуться открываться глаза и пророчества и Писания будут открыты вам. Многие ходят во тьме и не видят, хотя и читают Его Писание. Это так интересно наблюдать.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+952
|26 Дек 2016
1
Цитата foRum
один не верующий а другой во Христе, то позволено развестись! а вы думаете что знаете причины развода в ЗМ ? )

Я говорил о христианах, т.е. о тех кто состоит в Н.З. с Богом в отличии от стоящих под З.М.

 

Цитата foRum
это вы так сказали! зачем вы приклеили сюда еще и ЗМ? вам сложно понимать на русском?

Вы вообще следите за ходом дискуссии? Похоже Вы собственные суждения не можете продумать до конца.

 

Цитата foRum
не хочу называть имена, но тут видно кто в ересях,в каждой теме выдумывают свои идеи против Слова Божьего, при этом  так лукаво запутывают в ложь как будто только сами познали Бога. как же  еретикам хочется забрать все Божье и вложить свое то что убивает и развращает. одни и те же в постоянных спорах против Библии!

Я могу назвать эти имена (ники)... ))

З.Ы. Честно говоря жаль, что Вы вроде и стремитесь к Богу, но какие то лжеучителя  замутили Вам голову, как говорит Павел:"1 О несмысленные Галаты, кто вас заворожил, вас, у которых пред глазами Иисус Христос изображен был распятым 2 Одно это хочу узнать у вас: делами ли Закона вы получили Духа или от проповеди веры?3 Настолько ли вы несмысленны? Начав Духом, вы теперь завершаете плотью?"

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|26 Дек 2016
0
Цитата Наставник
2. Это Еллины - нужно чтобы вам это откррылось и им не нужно подавать соблазны. Еллины о которых здесь говорит Павел это десять колен Израиля,

Нет, еллины - это, по другому, язычники.

 

Цитата Наставник
. Это Церковь Божья - которая состоит из Иудеев, Еллинов

Иудеев и язычников (еллинов).

Я не иудей по плоти, но я рожденный свыше христианин, часть Церкви Божьей.

 

Цитата Наставник
А то что вы показываете это то что действует во Христе, но это не значит, что на земле нет Иудеев или язычников или мужчин или женщин.

Это не я показываю, а Слово Божье. А вы ему противоречите.

Вы проповедуете ереси: законничество и гегемонию иудеев.

Повторно, ответьте на ранее поставленные вопросы:

Да или нет?


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|26 Дек 2016
0
Цитата Maksчсм
И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:40) Петр, иудей бывший, так назвал иудеев: род развращенный! о каком еще долге перед этим родом вы говорите?

Нет это Петр говорил вообще о людях мирских, не зависимо от национальности.

И иудеям и не иудеям нужен Христос.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
А вот Наставник, если вы не заметили, подминает язычников под иудеев, и говорит, что язычники должны прислуживать им. ))))

если честно то  брат Наставник говорил основываясь на Слове Божьем. только это нельзя назвать "подминанием".

Вы тоже возьмите книгу Библия и увидете многое интересное.

например,

10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.
11 И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.
12 Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся.
13 Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.
14 И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святаго Израилева.
15 Вместо того, что ты был оставлен и ненавидим, так что никто не проходил чрез тебя, Я соделаю тебя величием навеки, радостью в роды родов.
16 Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь, что Я Господь – Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
17 Вместо меди буду доставлять тебе золото, и вместо железа серебро, и вместо дерева медь, и вместо камней железо; и поставлю правителем твоим мир и надзирателями твоими – правду.

продолжение ниже..

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1

продолжение:

18 Не слышно будет более насилия в земле твоей, опустошения и разорения – в пределах твоих; и будешь называть стены твои спасением и ворота твои – славою.
19 Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны – светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой – славою твоею.
20 Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего. (Ис.60)
_

Бог Свой народ соделал царственным священством, так что нужно избавляться от рабства любого вида, это благословение от Бога Его детям и всем смиренным Ему.

 

Цитата Maksчсм
как-то не убедительно все у вас получилось. Невпопад вы пишите, и не понимаете того, о чем я говорю.

Maksчсм, важно то что я очень старалась )

я понимаю все о чем Вы написали, у вас есть несколько моментов что это позволило мне разбить ваш пост на предложения и так отвечать. жаль что Вы ничего не поняли. хотя мне мой ответ понятен совершенно.

 

Цитата Maksчсм
Воздух посотрясали, и что толку?

это уже хорошо, когда Бог говорил на Синае тоже было что-то подобное только посильнее простого сотрясения воздуха ))

а если серьезно то можно взять Библию и самому почитать о чем я.

 

Цитата Maksчсм
уж извиняйте, но отвечать вам не вижу даже как и на что? сумбур этот ваш... ладно, просто скажу, не убедили нисколько ваши ответы,

та шо поделаешь, извиняю .  ok!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1333
|26 Дек 2016
1
Цитата Святой
Нет это Петр говорил вообще о людях мирских, не зависимо от национальности.

В КОНТЕКСТЕ это относится к дому Израиля, кто распял Христа:

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. ........ Петр же сказал им: покайтесь, ......И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:36-40)

я ничего не выдумываю, так написано.

=

Иисус называет их детьми дьявола. Что равнозначно тому, как говорит Петр: род развращенный.

Иисус называет их, которые семя Авраамово, детьми дьявола:

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. (Иоан.8:37,38)

далее Иисус уже прямо говорит, кто их отец:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца ......... На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? (Иоан.8:44-48)

Иудеи названы детьми дьявола.

Петр призывал спасаться от рода сего развращенного, от иудеев, которые и распяли Христа.

Не спорю, что к развращенному роду можно отнести и прочие народы, но в данном случае речь шла о роде Израильском, об иудеях.

==

я не антисимит, и не призываю ненавидеть израиль и иудеев, нет и еще раз нет.

Писал об этом лишь в котексте темы, для Наставника.

Старожил
+1333
|26 Дек 2016
0
Цитата Наставник
Исследуйте Писание иначе оно для вас пока еще закрыто. Вы многие заблуждения выдаете за истину, но это только ваши предположения. Но если вы начнете изучать Писание Божье, то у вас начнуться открываться глаза и пророчества и Писания будут открыты вам. Многие ходят во тьме и не видят, хотя и читают Его Писание. Это так интересно наблюдать. С уважением ...

вы взяли идею и облачили ее в стихи из писания, выдав свою идею за правду. Так многие делают, не вы первый, не вы последний.

Язычники, в новом завете, это прочие народы. Павел был апостолом для язычников, для нас он писал послания, и мы его послания, как и все остальные книги Н.З. воспринимаем адекватно. А вот ваше восприятие как раз-то не адекватное.

Я не утверждаю что мое понимание во всем правильное, да и не претендую на это. Но вот в том, что вы тут отстаиваете, по большому счету, не касаясь деталей, все это спорно, и противоречит всему контексту писания. Вы не вписыватесь со своей идеей в общий контекст нового завета, да и ветхого тоже. А ваши манипуляции с местами Писания это не ново, таких манипуляторов пруд пруди, и каждый защищает свою идею, как и вы.

==

одно мне не очень понравилось, что вы говорите о язычниках, которые обязаны теперь прислуживать иудею ))) это уже верх наглости. У вас что обида на язычников, это какое-то национальное...? неприязнь к нам сквозит через ваши слова. Это делает вас слепым, ненависть ослепляет, неприязнь тоже. Вы видите слова Павла как вам, вашей наприязни угодно, - язычник должник иудея, язычник обязан всем иудею, язычник должен бояться иудея и т.п. гниловатые идеи. На что вы даже не соизволили ответить, я вам писал, вы же промолчали. Думаю корень вашей слепоты как раз в этом, в неприязни к нам.

Старожил
+1333
|27 Дек 2016
1
Цитата Наставник
И если десять колен ушли от Бога и стали дикой маслиной, то Иуда был всегда хорошей маслиной..

да?

Савл, иудей, был настолько хорош, против Христа пошел, гнал церковь, одобрял смерть христиан, а самого себя, когда уверовал, как он называл? - извергом, гонителем.... Вот вам и хорошая маслина. Да и не только Савл, а и все они были против Христа.

Всей этой хорошей маслине (всем иудеям) предстоит покаяться, родиться заново, во Христе, и прилепиться ко Христу.

Отверг ли Христос Савла? нет. принял.

Отверг ли Бог израиль? нет. если придут к Нему, примет.

Отверг ли Бог мир этот? нет. сказал: идите и проповедуйте, кто уверует, спасен будет.

Нет для Бога разницы, кто теперь перед Ним, ибо все, и иудей и язычники, грешные люди, все согрешили и лишены славы Божьей. Всех Бог заключил в это, нет никого особенного.

Все спасаются одинаково, через одно и тоже Евангелие. Иудеи как и язычники род равращенный. Савл, иудей, тому пример. Он сам о себе так сказал: изверг, гонитель... а он ведь мог бы надеяться и на плоть свою, т.е. на принадлежность к колену хорошей маслины )))

хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, (Фил.3:4,5)

но только вот беда вся в том, что сам Павел отверг эту тщетную (пустую) надежду на плотское родство, на, то, что вы тут стараетесь продвинуть, эту идею Павел отверг как несостоятельную. Вот, текст продолжается:

Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. (Фил.3:7) и далее по тексту.

=

не знаю, кому вы пытаетесь заморочить голову, только себе и заморочили )))

Павел, видя ваши извороты, не похвалил бы вас. У вас была бы с ним долгая и крепкая беседа, и промыл бы он вам мозги, а если нужно, и втык получили бы от него, за то, что его слова переворачиваете, тогда как он тут же, в своих посланиях, пишет обратное тому, что вы проповедуете.

Старожил
-253
|27 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
Говорю вам, что каждый, кто разводится со своей женой, кроме как по причине ее измены, и женится на другой, тот нарушает супружескую верность." (Матф.19) Бог установил таинство брака когда мужчина и женщина их двух становятся "одно". Поэтому если кто либо нарушает супружескую верность он разрушает саму суть брака, вот поэтому Господь сказал что причиной развода моджет быть одна причина, а Моисей позволил разводиться по другим разным причинам.

Давайте я еще вам покажу причину, кроме супружеской неверности:

15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. (1Кор.7:15)

В этом месте Павел говорит о другой причине развода, это неверие в Бога одного из супругов, который не желает жить с уверовавшим. Павел говорит, что в этом вопросе нет измены, просто не желание неверующего жить с верующим во Христа. Здесь причина ожесточение сердца по отношению к вере человека.

 

Цитата Circaetus
Правильно если "неверующий", т.е. не христианин. А вот если ты христианин (т.е. ученик Христа и послушен своему Господу), то разводиться можно только про одной причине в отличии указаний З.М.

И в этом вопросе ожесточение к вере уверовавшего человека.

Жила себе семья 10 лет и вдруг мужчина уверовал во Христа Иисуса. Жена против этого и ничего с уверовавшим мужем поделать не может и просит его уйти от нее. Неверие супруги - это причина развода этой семьи. Ожесточение по причине неверия.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|27 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
И "язычниками" Павел называет народы в отличии от "обрезанных", т.е. иудеев.

Иудеи это дом Иуды - это два колена Израиля и половина колена Левия, которые служили в Храме Павел не называет язычниками, теми кто был вне завета. А остальные десять колен Израиля рассеялись среди народов и остались вне завета, стали чужими для заветов, стали дикой маслиной.

И вы здесь сами говорите, что не все 12 колен Израиля называются обрезанными, а только Иудеи.

Десять колен вначале обрезывались, но после Соломона, когда произошло разделение в Израильском царстве, то дом Израиля перестал обрезываться, а дом Иуды и по сей день обрезывается. Иудеи необрезанных десять колен называли "необрезанными". Есть язычники еще и с других народов и это иноплеменники, они никогда не входили в заветы Божьи и жили всю жизнь в идолопоклонстве. Они были обречены, пока дом Иуды не пошел к ним с доброй вестью о Христе.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
I am
|27 Дек 2016
2
Цитата Святой
Не наш, а Его Дух внутрь нашего естества

Чем мы осознаем Его присутствие, Слово, свет, силу…?, конечно же нашим духом.

.

И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.

(От Марка 3:21 )

.

Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

(Псалтирь 118:105 )

ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни, (Притчи 6:23 )

Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.

(Притчи 20:27 )

.

Мы, нашим духом воспринимая все, что делает в нас Дух Божий, должны учиться видеть эти Его действия и наши реакции на Его присутствие и свет, и только таким образом освобождаться от членов ветхой природы.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
-253
|27 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Святой
На уверовавших, из язычников. Так правильно. Христиане не язычники, это дети Бога и уже не важно какова из земная национальность.

Дети Бога и Иудеи, просто в посланиях Павел употребляет, когда говорит о язычниках, что уверовавший и от куда, из язычников. Детьми Бога тоже становятся и из язычников, и по этому чтобы язычникам не путаться между собой, то уверовавших язычников начали называть Христианами, теми кто верит во Христа, но через это они своей индефикации, кто из какого народа не потеряли. Они не были из Иудеев, а уверовавшими из язычников.

.

 

Цитата Святой
До завета с Авраамом Иудеев и в помине не было на земле, но были язычники только.

Семья Каина вся осталась под водой.

Ной и его семья были не из рода Каина, а произошла от Сифа, они назывались детьми Божьими:

25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. (Быт.4:25)

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. (Быт.6:2)

Многие из рода Сифа брали себе до потопа из дочерей человеческих, тех кто был из рода Каина.

26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.

(Быт.4:26)

Из рода детей Божьих и произошел Ной. Он не был связан с дочерьми человеческими, а с дочерьми Божьими, то есть из Сифа рода.

А то, что дети Божьи после потопа начали уже жить кто как хотел, это не отменяет того факта, что Авраам произошел от рода детей Божьих. Исаак был детем Божьим по обетованию:

8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Рим.9:8)

Среди всех детей Авраама, только Исаак был обетованным детем, и назывался детем Божьим.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.