Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Удален
eugene33
|23 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Как будь-то нет сейчас преступлений на земле и закон Божий больше не нужен по пречине их умножения.

А ты что,грешишь?

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+952
|24 Дек 2016
2
Цитата Наставник
Значит заповедь развода у Иисуса была для христиан?

??? Вы правда не понимаете или намеренно искажаете мои слова?

 

Цитата Наставник
А Иисус заповедал разводиться только по причине прелюбодеяния.

Т.е. заповедь Иисуса это развод возможен только по причине прелюбодеяния.

 

Цитата Наставник
Развод через жестокосердия в новом завете Иисус тоже разрешил, как Моисей в ветхом завете? Отвечайте. Не стесняйтесь своих выводов.

??? Моисей позволил разводиться даже если муж просто нашел в своей жене нечто "противное" и Иисус сказал что эту заповедь Моисей дал по причине жестокосердия человека, а Иисус сказал что нельзя разводиться по этой причине, причина развода может быть только одна-прелюбодеяние. Почему? Потому что эта причина разрушает саму суть и брака которую установил Бог. Неужели Вы не знаете этих простых вещей?

 

Цитата Наставник
Как не заповедал поступать и по новому завету, а по тому, как было в начале еще до всех заветов!!!

1. Наконец Вы признали, что заповедь Иисуса, противоречит З.М.

2. О вечном нравственном Законе Бога я Вам уже говорил.

3. Н.З. ясно говорит о заповедях Христа (Закон Христов), которые во многом отменяют заповеди З.М.

4. Н.З. отменил Старый с его условием исполнения заповедей З.М. Об этом и говорит Н.З

"15Он упразднил Закон с его повелениями и правилами, и Его цель – создать в Себе из двух один новый народ, установить мир"... (Еф.2)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-253
|24 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
??? Вы правда не понимаете или намеренно искажаете мои слова?

Что здесь не понятно, там развод разрешен, даже если другие причины, здесь тоже разрешен, хотя и одна причина.

.

 

Цитата Circaetus
заповедь Иисуса это развод возможен только по причине прелюбодеяния.

То есть там было жестокосердие по которому разводились, и здесь жестокосердие по которому тоже разводятся? И есть одна причина по которой нельзя простить? Эта причина сильнее брака?

.

 

Цитата Наставник
Развод через жестокосердия в новом завете Иисус тоже разрешил, как Моисей в ветхом завете? Отвечайте. Не стесняйтесь своих выводов.
Цитата Circaetus
??? Моисей позволил разводиться даже если муж просто нашел в своей жене нечто "противное" и Иисус сказал что эту заповедь Моисей дал по причине жестокосердия человека,

Моисей дал заповедь разводится по жестокосердию.

 

Цитата Circaetus
а Иисус сказал что нельзя разводиться по этой причине, причина развода может быть только одна-прелюбодеяние.

А в новом завете развод по жестокосердию от прелюбодеяния.

Там много причин, а здесь одна и через одно и тоже жестокосердие.

Если в Моисее не было жестокосердия, то человек жил со своей женой и не разводился, хотя поводов было достаточно.

А в новом завете человек тоже может убрать свое жестокосердие и не разводится со своей женой, хотя повод и может есть - прелюбодеяние.

.

 

Цитата Circaetus
Почему? Потому что эта причина разрушает саму суть и брака которую установил Бог. Неужели Вы не знаете этих простых вещей?

То есть прелюбодеяние сильнее брака? и мы не можем уже поступить так как Бог поступил с прелюбодейным народом Израиля и принял его снова?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-253
|24 Дек 2016
1

Дорогой

 

Цитата Circaetus
1. Наконец Вы признали, что заповедь Иисуса, противоречит З.М.

Как и Н.З.

.

 

Цитата Circaetus
3. Н.З. ясно говорит о заповедях Христа (Закон Христов), которые во многом отменяют заповеди З.М.

Не отменяют заповеди З.М, а объясняют.

.

 

Цитата Circaetus
4. Н.З. отменил Старый с его условием исполнения заповедей З.М. Об этом и говорит Н.З "15 Он упразднил Закон с его повелениями и правилами, и Его цель – создать в Себе из двух один новый народ, установить мир"... (Еф.2)

Давайте посмотрим к кому Павел обращается:

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,

12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. (Еф.2:11,12)

отчуждены - отчуждать, отдалять, отнимать.

Павел обращается к тем, кто был в обществе Израиля, а оптому ушел от него, в Ассирийский плен и рассеялся и смешался среди инноплеменных народов. И это десят колен Израиля, которые были оторваны от дома Иуды. Их Павел называет язычниками.

Десять колен прекратили обрезаться, когда попали в плен и их дом Иуды, который один не потерял завета обрезания Авраама, называл необрезанными. Между ними постоянно была вражда и эту вражду Бог разрушил Телом Своим, а закон заповедей упразднил через учения. То есть закону Божьему нужно обучать, а не противостоять ему и говорить, что он уже не действует. Закон теперь научает и наставляет уверовавшего во Христа Иисуса.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
-206
|24 Дек 2016
0
Цитата Киракел
Ты согласен с Писанием, что язычники не имели закона, то есть, Бог никогда не повелевал им соблюдать Моисеев закон?

А при чем тут язычники к уверовавшим во Христа неиудеям? Они уже не язычники, а привились к Израилю и естественно, встает вопрос - надо ли исполнять Закон? Ответ очевиден - Закон надо исполнять, потому что его никто не отменял, он в постановления вечные... Другое дело, что Иисус за всех иудеев исполнил Закон  и все верующие в Него  умерли для Закона смертию Христа.

Bigfaer
Удален
Киракел
|24 Дек 2016
1
Цитата Наставник
Цитата Киракел Изучай Писание и Господь откроет, что мы НЕ ПОД ЗАКОНОМ, но под благодатью. К Римлянам 6:14
А кто говорит, и утверждает обратное?

Теперь ответь на простой вопрос - должны ли христиане, которые НЕ ПОД ЗАКОНОМ, но под благодатью, как ты утверждаешь, соблюдать ВЕСЬ Моисеев закон?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|24 Дек 2016
1
А при чем тут язычники к уверовавшим во Христа неиудеям? Они уже не язычники, а привились к Израилю и естественно, встает вопрос - надо ли исполнять Закон? Ответ очевиден - Закон надо исполнять,

Садись, двойка, дневник на стол.))

Домашнее задание - учи матчасть:

Деян.15:

23 написав и вручив им следующее: `Апостолы и пресвитеры и братия--находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии БРАТИЯМ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ: радоваться.

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, СМУТИЛИ ВАС [своими] речами и ПОКОЛЕБАЛИ ВАШИ ДУШИ, говоря, что должно обрезываться И СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Слушайте, зачем Вы издеваетесь над законом? Вы сейчас прямо пытаетесь опровергнуть заповеди Божего закона.

я уверенна что это вы искажаете Писание ,настаивая что есть заповедь "убей" . покажите в Библии эту заповедь .

то о чем говорите вы,Бог как раз предупреждает что кто согрешит того нужно наказать,  это типа как смертная казнь за тяжкое особо преступление.. подумайте мог ли Бог  просто назначить сразу высшую меру наказания, как заповедь "убей"! - вот это вы так трактуете Писание!

Бог дал заповедь "не убей".

 

Цитата Circaetus
Я хочу выяснить, почему Вы задаете этот вопрос? В принципе это ясно, т.е. если человек уверен что полигамия отменена и даже запрещена, то он и подобных Вам вопросов и задавать не будет.

в Библии я не находила что иметь несколько жен кто-то запрещал. в россии запрещено законом. а вот  безбожным  мужчинам никто не может запретить иметь несколько любовниц и жену!

из Академической энциклопедии:

Многоженство — Полигамия многобрачие, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. Имеет две формы полигиния и полиандрия. Обычай полигинии существовал у большинства народов во всех частях света и до сих…

 

Цитата Circaetus
По видимому Вы верите по другому. Вот поэтому я Вас переспрашиваю, что бы уточнить, правильно ли я понимаю суть Вашего вопроса, что бы ответить по сути.

мне уже надоело выслушивать от вас во что я верю! вы лучше позаботьтесь писать с одного ника , а то смешно читать как вы "оба" пытаетесь меня унижать.

не понимаете суть вопроса: где в Библии запрещено иметь две жены ??

не можете  доказать??  ну хоть как то??  я не удивлена этому.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
Я то покажу, но мне хочется сначала что бы Вы ответили. Вы действительно считаете что христианин может иметь несколько жен?

покажите, пож-та.

я нигде не говорила что христианин может иметь несколько жен! я спросила где запрещено иметь несколько жен. в ВЗ  Бог не осуждал за это. вся суть в культуре того народа  где мы живем, если бы в россии разрешалось законом то уверенна христиане  именно так бы и поступали, имели бы по несколько жен, если бы материально могли понести се бремя...а так мужчины  обходятся малой кровью-заводят любовниц.

 

Цитата Святой
Брат, она в ереси, вот и все.

вам легче после таких плевков?  да, вы лучше стали в своих глазах!!

 

Я сделал поиск этого слова в симфони и вот что мне выдало:

письмоводитель – такого слова нет в симфонии. Вы уверены, что такое слово встречается в Библии?

я же сказала что есть! даже дала подсказки...просто тяжело вам признать что кроме Моисея были грамотные люди. )

17 Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь:
18 ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его;
19 итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его];
20 научай их уставам [Божиим] и законам [Его], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;
21 ты же усмотри [себе] из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками [и письмоводителями]; (Исх 18) http://www.bible.by/old-testament/read/02/18/#17

ПИСЬМОВОДИ́ТЕЛЬ
Мужской род
устар.
Переписчик, писарь; делопроизводитель.

Синонимы:

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
-206
|24 Дек 2016
1
Цитата Киракел
БРАТИЯМ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ:

Так тут надо понимать -  братиям из язычников, то есть , которые были язычниками, но привились к Израилю и стали потомками Авраама по вере, и уже не язычники. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

(Послание к Галатам 3:28)

Так что тебе двойка, уважаемый....

Bigfaer
Старожил
-206
|24 Дек 2016
0
Цитата Киракел
Какая нескладуха у тебя получается. Как праведники в ад попали?

А куда праведники попадали до Иисуса? На лоно Авраама, в ад?

Ибо Давид не восшел на небеса;

(Деяния св. Апостолов 2:34)

Bigfaer
Удален
Киракел
|24 Дек 2016
1
Так тут надо понимать -  братиям из язычников, то есть , которые были язычниками, но привились к Израилю и стали потомками Авраама по вере, и уже не язычники. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Уверовавшие из язычников привились ко Христу и стали христианами.

И никто не учил их соблюдать Моисеев закон.

Фарисейская ересь пыталась, но обломалась.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
foRum
|24 Дек 2016
0
Цитата Circaetus
Иисус сказал что эту заповедь Моисей дал по причине жестокосердия человека, а Иисус сказал что нельзя разводиться по этой причине, причина развода может быть только одна-прелюбодеяние. Почему?

также Павел сказал что если неверующий хочет развестись то брат или сестра свободны.

15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. (1Кор.7)

 

Цитата Киракел
Уверовавшие из язычников привились ко Христу и стали христианами.

значит ты признаешь что Корень который есть Бог  это есть и Христос ?! (Рим.11)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Киракел
|24 Дек 2016
1
Цитата foRum
значит ты признаешь что Корень который есть Бог  это есть и Христос ?! (Рим.11)

Да, признаю, что Корень есть Христос, а не Израиль.

Учили Апостолы уверовавшиз из язычников соблюдать Моисеев закон?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+3867
|24 Дек 2016
0
Цитата Киракел
Учили Апостолы уверовавшиз из язычников соблюдать Моисеев закон?

Можно спросить и иначе. Почему иудеи гнали и убивали христиан, если христиане были блюстителями Закона Моисея...

Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Цитата Киракел
уверовавшиз из язычников

уверовавшие из язычников уже стали христианами и народ БОжий во Христе не разделен на язычников и иудеев. поэтому Божье Слово для всех одинаково полезно и ценно как пишет Павел.

или ты считаешь что мирское христианство от Бога? привиться к Корню означает принимать всю истину Бога.

 

Цитата алеб
Почему иудеи гнали и убивали христиан, если христиане были блюстителями Закона Моисея...

где именно такое написано?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Киракел
|24 Дек 2016
0
Цитата foRum
уверовавшие из язычников уже стали христианами и народ БОжий во Христе не разделен на язычников и иудеев. поэтому Божье Слово для всех одинаково полезно и ценно как пишет Павел. или ты считаешь что мирское христианство от Бога? привиться к Корню означает принимать всю истину Бога.

Учили Апостолы уверовавшиз из язычников соблюдать Моисеев закон?

Деян.15:

23 написав и вручив им следующее: `Апостолы и пресвитеры и братия--находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии БРАТИЯМ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ: радоваться.

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, СМУТИЛИ ВАС [своими] речами и ПОКОЛЕБАЛИ ВАШИ ДУШИ, говоря, что должно обрезываться И СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Цитата Киракел
Учили Апостолы уверовавшиз из язычников соблюдать Моисеев закон?

в этом месте Писания - да!

а те кто хотел чтобы ученики обрезывались и исполняли соответственные законы чтобы СПАСТИСЬ были не правы! не нужно стать сначала стать евреем а потом христианином!

почему вы всегда сокращаете тут Писание?

читаем весь контекст:

16 Потом обращусь и воссоздам  скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

_

1. Бог восстановит, исправит скинию Давидову.

2. заповеди даны из закона Моисея.

3.закон читается и проповедуется по всем городам а также каждую субботу в синагогах.

__

если тут не говорится о Моисеевом законе для христиан  то я царица Савская! )

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1333
|24 Дек 2016
0
Цитата Наставник

Давайте посмотрим к кому Павел обращается:

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,

12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. (Еф.2:11,12)

отчуждены - отчуждать, отдалять, отнимать.

Павел обращается к тем, кто был в обществе Израиля, а оптому ушел от него, в Ассирийский плен и рассеялся и смешался среди инноплеменных народов. И это десят колен Израиля, которые были оторваны от дома Иуды. Их Павел называет язычниками.

Десять колен прекратили обрезаться, когда попали в плен и их дом Иуды, который один не потерял завета обрезания Авраама, называл необрезанными. Между ними постоянно была вражда и эту вражду Бог разрушил Телом Своим, а закон заповедей упразднил через учения..

Павел обращался к язычникам, которые никогда не были причастны к народу Израильскому.

И в послании к Рим. на 87 стр. темы вы опять все перевернули, как и здесь. Там павел пишет язычникам, и здесь. Павел был Апостолом язычников, а не бывших Израильтян.

А вообще-то, народ Божий уже во Христе. Не имеет значения колена Израилевы, кто там где, и нет никакой нужды их восстанавливать и мирить, какой смысл в этом примирении? Преждний народ Божий перестал существовать со смерть Христа. Нет больше того народа, который был наследником обетований. Все это древнее, оно прошло. Теперь во Христе новый народ, который и стал наследником обетований по вере в Христа. Новый народ состоит из разных людей, там и бывшие язычники, и те, кто были израильтянанми, и всякие разные люди,  все они народ Божий во Христе, наследники обетований по вере.

А старого народа Божьего уже не стало, старый народ Божий не наследует Ц.Н. они не наследники, ибо наследники теперь по вере, а не по закону. Это вообще-то коренное отличие.

Старожил
+1333
|24 Дек 2016
0

Во Христе новый народ Божий, наследники обетований. И не будет уже другого народа Божьего, других наследников не будет, и не будет уже передано, это окончательно и навечно:

"И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно," Дан. 2.44

И народ этот, новый народ Божий, образовался моментально, а не так как это обычно бывает, медленно образуется, физиологически ограничен во времени. " Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих? (Ис.66:8)".
==
так что, ваше объяснение о коленах Израиля, о Муже Боге и смерти ради освобождения от закона замужества... все это напрасно, ведь нет нужды восстанавливать что либо из старого народа Божьего, которые хоть и были наследниками, да теперь уже и не являются ими. Ибо наследники только во Христе по вере, народ Божий теперь во Христе и нигде более.
А вы носитесь с этими коленами, подстраиваете послания Павла под Иудеев, хотя в Иудеях, как таковых, уже нет нужды, нужда уже во всех и всяком человеке (не важно кто он: язычник, еврей, фашист, или буддист, не важно!!!!), кто уверует и станет во Христе частью нового народа Божьего и наследником.
Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
А вообще-то, народ Божий уже во Христе. Не имеет значения колена Израилевы, кто там где, и нет никакой нужды их восстанавливать и мирить, какой смысл в этом примирении? Преждний народ Божий перестал существовать со смерть Христа.

35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. (Деян.10)

все таки Израиль есть избранный Богом народ через которого Бог говорит ко всем людям на земле. именно Израилю были даны обетования,заветы и законы, от них и Христос во плоти.

8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его. (Рим 15)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
Павел обращался к язычникам, которые никогда не были причастны к народу Израильскому.

Наставник правильно говорит что 10 колен которые отошли от Бога стали как язычники. например, самаритяне не сообщаются с иудеями но они знают о Боге и Его пророчества и  законы Бога, отца своего Иакова.

_

11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его? (Ин.4)

по всей земле раскидан Божий  избранный народ которого Бог приведет в Иерусалим.

11 Вот, Господь объявляет до конца земли: скажите дщери Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его пред Ним.
12 И назовут их народом святым, искупленным от Господа, а тебя назовут взысканным городом, неоставленным. (Ис.62)

_

1 Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме.
2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо из Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. (Ис.2)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
все это напрасно, ведь нет нужды восстанавливать что либо из старого народа Божьего, которые хоть и были наследниками, да теперь уже и не являются ими.

все кто будет верить Отцу и Сыну , пребудут в истине спасутся.

26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (Рим 11)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1333
|24 Дек 2016
0
Цитата foRum
все таки Израиль есть избранный Богом народ через которого Бог говорит ко всем людям на земле. именно Израилю были даны обетования,заветы и законы, от них и Христос во плоти.

да, по плоти это так есть. Но ведь речь не о плоти, а о народе Божьем который во Христе по вере.

Иисус сказал, что никто не приходит к Отцу, как только через Него. Все, точка. Будь ты трижды израильтянином, но если ты не веруешь во Христа, ты погибнешь. Новый народ образован во Христе, и другого нет, который имеет обетования во Христе по вере. Павел об этом сотни раз написал.

 

Цитата foRum
Наставник правильно говорит что 10 колен которые отошли от Бога стали как язычники. например, самаритяне не сообщаются с иудеями но они знают о Боге и Его пророчества и  законы Бога, отца своего Иакова.

в том послании, да и в других посланиях, Павел обращается именно к язычникам, а не израильтянам ставшими язычниками.  Но вот послания Павла обращенные к язычникам не нужно оборачивать так, будто бы он писал израильтянам, ведь он писал язычникам, нам, русским, американцам, японцам, китайцам и т.п. Вы показываете, что этих бывших израил. называли язычниками, ну и пускай, спорить не буду. Послания Павла подходят любому человеку, любому язычнику, и природному и израильскому.

Павел есть апостол язычников, мирских, не принадлежащих никогда к израилю.

 

Цитата foRum
все кто будет верить Отцу и Сыну , пребудут в истине спасутся.

Именно! отлично, кто спорит-то?

Наставник поворачивает все так, будто бы принадлежность к коленам имеет значение для спасения во Христе. Колена израил. уже не имеют значения во Христе, ни обрезание, ни необрезание, ни род ни племя, ни место рождения... ни... ни..., - все эти условности сняты, бессмысленны во Христе, ибо вера, а не закон. Вы же законные права отстаиваете, будто бы по закону спасение израилю. Не иначе, чем через веру спасутся, все кто уверует из них, спасен будет, кто не уверует - погибнет.

Старожил
+1333
|24 Дек 2016
0
Цитата foRum
по всей земле раскидан Божий  избранный народ которого Бог приведет в Иерусалим.

этот народ лишен обетования, не получат они того, чего хотят, обрезаясь и соблюдая ветхий завет. Обетования не привязаны к завету, они не зависят от закона,

Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры. (Рим.4:13)

Они вне завета со Христом. Они погибают, хоть и обрезание у них, хоть и Тора у них, а погибают, потому что Бога Своего не слушают, а Бог им горит: покайтесь, Савлы, и станьте Павлами (это я образно выразился).

Савлы гонят Христа! какие же они наследники, тогда как наследники старадают со Христом.

" А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. (Рим.8:17)".

в этом смысле они уже не народ Божий, не народ имеющий обетования, ведь теперь все обетования имеют только те, кто во Христе, тот народ, который во Христе образован, этот народ и есть наследники, и носит звание "народ Божий", истнно Божие дети.

А израиль если не обратится - погибнет. Если Израль народ имеющий войти в жизнь вечную, то для чего еще им нужно обращение? то то и оно. Не имеют они обетования войти в Ц.Н. не имеют они наследия, потому что наследниками становятся только рожденные во Христе, Которого отвергли, отвергши Его отвергли и путь в Ц.Н. но после примут, да и то не все, а остаток, в конце времени.

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Иоан.1:11-13)

Старожил
+1333
|24 Дек 2016
0
Цитата foRum
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:38-40)

вот вам и весь Израиль в двух словах: род сей развращенный! от которого нужно спасаться. Это сказал сам иудей Петр, который, на тот момент, уже не иудей, а христианин, Христов, Божий, а не изральтянин по плоти. Он упомянул об обетованиях, которые принадлежат всем, кто уверует во Христа, и спасется от рода сего развращенного, от израиля, который распял Христа.

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? (Деян.2:36,37)

Итак, что мы видим? распался дом Израилев. не стало его целостного, потому что: одни остались противниками Христа, а другие перешли на сторону Христа, - распался дом израилев. Какие еще колена? кокое еще восстановление? о чем вы говорите? когда само покояние некоторых израильтян делает тщетным восстановление целостности преждней структуры народа. Дом, разделившийся сам в себе не устоит, и царство не устоит. Они уже не народ, не имеют они обетования, потому как все обетования только во Христе "да и аминь". А все что вне Христа - тщета, не имеет силы.

Если израильтяне "народ Божий", то зачем спасться от этого народа, спасаться во Христе от них зачем?

" И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:40)".

Старожил
-206
|25 Дек 2016
0
Цитата Киракел
Уверовавшие из язычников привились ко Христу и стали христианами. И никто не учил их соблюдать Моисеев закон. Фарисейская ересь пыталась, но обломалась.

Уверовавшие из язычников привились  к обществу Израиля, которому был дан Закон и его никто не отменял. Разве что смерть является причиной не исполнять.

Bigfaer
Писатель
-62
|25 Дек 2016
0
Цитата Maksчсм
Если израильтяне "народ Божий", то зачем спасться от этого народа, спасаться во Христе от них зачем? " И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:40)".

Они не народ Божий , а дети дьявола. Плевелы!

Старожил
-206
|25 Дек 2016
2
Цитата novic
Они не народ Божий , а дети дьявола. Плевелы!

Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.

(Послание к Евреям 2:16)

Bigfaer
Старожил
+952
|25 Дек 2016
0
Цитата Наставник
То есть там было жестокосердие по которому разводились, и здесь жестокосердие по которому тоже разводятся? И есть одна причина по которой нельзя простить? Эта причина сильнее брака?

???. Ну прочтите внимательно:"8– Моисей разрешил вам разводиться с женами из-за жестокости ваших сердец, – ответил им Иисус. – Но вначале так не было.9Говорю вам, что каждый, кто разводится со своей женой, кроме как по причине ее измены, и женится на другой, тот нарушает супружескую верность." (Матф.19) Бог установил таинство брака когда мужчина и женщина их двух становятся "одно". Поэтому если кто либо нарушает супружескую верность он разрушает саму суть брака, вот поэтому Господь сказал что причиной развода моджет быть одна причина, а Моисей позволил разводиться по другим разным причинам.

 

Цитата Наставник
Не отменяют заповеди З.М, а объясняют.

Именно отменяют! Просто посмотрите здраво без предрассудков.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.