Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Старожил
+949
|20 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Недовольный же всегда будет недоволен

Недовольному надо даваать микрофон.

 

Цитата AlexeyW
Поэтому я Вам и говорю: важны не "красивые идеи", а практический результат.

Идею тут не пройдут.
Тут надо гарантия равенства.

Старожил
+166
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
система фомирует в лидерах надмение, а в прихожанах - пришибленность

Тоталитарная структура. Кристина - 100% подмечено. Не кровь и плоть.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Старожил
+166
|20 Ноя 2014
3 Цитировать

Депутатская неприкосновенность. Репрессии к требующим проверки подлингности их благовестия Писанием.

Вседозволенность. При полном отсутствии служения Христу в нуждах каждого и учения каждого соблюдению всему, что повелел Иисус апостолам.

Тема, конечно, хитроназвана. Система АНТИХРИСТИАНСКАЯ. В ВЗ такой не було. Если и было, то вопреки Писанию, когда били в синагогах обличающих - пророков.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Старожил
+1282
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
пастор

Давайте определимся с вами, кто такой "пастор".

Судя по вашим словам вы считаете, что это и есть пресвитер/старейшина...

Ведь Петр говорит именно о них, да и сам он стал старейшиной в Римской церкви.

Я правильно понимаю, что для вас "пастор" = "пресвитер"?

.

PS

Хотя во многих мне знакомых собраниях есть пресвитера (как совет церкви) и пастор (как председатель совета), но здесь мы поговорим о вашем понимании, кто такой "пастор".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Олеся
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так что я готов поработать и с Вами на домостроительством Церкви в наши дни. Предлагаю объединить наш опыт и примерять это на учение Христа.

какой властью, ресторер?

вы какой-то призанный аудитор? предлагая такие услуги, наверняка у вас есть портфолио работ

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Pyбила
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
а они несут ересь? знаете что я вам скажу. этот несущий ересь пастор, да еще и женщина вдобавок, дала путевку в жизнь как минимум шести серьезным служителям, которые несут людям не пасторскую схему, а реальную помощь.

Как говорил Станиславский: "Не верю". И знаете, почему? Потому что вы написали, что уходили из этой системы, а теперь вернулись, да ещё и не обращаете внимания на то, чему там учат, но сами служите людям на задних рядах. То есть, с учением вы как бы не согласны, но вопреки учению пастора (кстати, женщина не имеет права в церкви учить!) кому-то там служите дарами, хотя тамошние служители обнадёживают людей ложно, обещая, к примеру, исцеление.

Вы либо считаете, что никто не вчитывается в ваши посты, либо так обольстили себя, что уже не можете отличать добро от зла. Поэтому вы и лукаво ушли от ответа на простой вопрос. Они там развели духоманию и лжепророчества, а вы закрываете на это глаза. Так вот это ересь, а вы их приветствуете, а значит, соучаствуете в их злых делах.

 

Цитата Consuela
У нас проповедует несколько братьев по очереди каждую неделю.

Это делается для того, чтоб создать видимость. На деле же перебивать их во время проповеди вопросами всё равно нельзя, не так ли? Ветхозаветная схема.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Consuela
О какой церкви вы это сказали? У пятидесятников, евангелистов, мессианских общинах, баптистов такого НЕТ!

То есть, пирамиды власти вместо того, чтоб больший становился меньшим, там нет?

 

Цитата Consuela
Проповедь из Писания должна быть обязательна!

Аминь! Но цель этой проповеди - не отбыть номер, поглядывая на часы, а послужить насущным духовным нуждам людей на данный момент. Для этого должна быть предоставлена людям возможность в любой момент задавать вопросы. А иначе это будет теологическая лекция, от которой большинству слушающих "ни холодно, ни жарко", потому что назидания они не получат.

 

Цитата Consuela
Я была как то на одном "свободном" собрании, я туда больше не пошла. меня не устраивало то когда нет назидания от Слова и Святого Духа.

Это вы не туда попали.

 

Цитата AlexeyW
против чего тут Господь? против системы? нет. против образа поведения людей.

А давайте-ка не будем использовать слова Христа в отрыве от контекста

Фарисеи - это одно, а лжепастыри - это другое. И скиния Моисея была правильной, а ложная ветхозаветная схема пасторской системы - это другое.

 

Цитата AlexeyW
То, что, людям незапомнившим воскресную проповедь напоминают её - это разве плохо?

Конечно, плохо! Если проповедь не запомнили, значит, она была ни о чём.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|20 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Эозинофил
обжорство это грех.

пацталом)))

 

Цитата Эозинофил
особенно мне понравилось слово "нафиг".

Во-во...

 

Цитата Эозинофил
Только вот люди в церкви, как верили в то, что пастор со сцены говорит, так и верят. И в чем тогда ваше служение, если они всё равно через неправильное учение в ад идут?

Вот и я заметил эту нестыковку. Видимо, Молоканов ещё не понял, что всё это серьёзно и страшно.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1282
|20 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот возьмём слова Христа: 2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Матф.23:2,3) против чего тут Господь? против системы? нет. против образа поведения людей.

Слышу иногда такой довод...

Но он несостоятелен по одной простой причине.

Христос говорил это о фарисеях ("детях погибели", как Он их называл). Если в общине "рулят" такие люди - то эта община к Церкви отношения не имеет. В Церкви есть строгие критерии для старейшин и они в первую очередь должны СВОИМ ПРИМЕРОМ проповедовать, а не пустыми разговорами, как это делали фарисеи.

Так что если начинают оправдывать кого-либо этими словами Христа - это значит этот человек (кого оправдывают так) "фарисей" и к Церкви отношения не имеет, так как его отец диавол (слова Христа)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Эозинофил
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Consuela
Расскажите, пожалуйста, о Вашем служении. Как у вас служат дарами и кто?

у нас происходит всё просто - у кого есть слово, тот говорит слово, у кого есть пророчество, тот говорит пророчество, а если есть молитва, то молимся.

Дары даны всем Христовым, и нет того, кто бы мог запретить это.

 

Цитата AlexeyW
Вообще-то, система, как и её отсутствие, не может изменить людей.

может, ибо про фарисеев Христос сказал и такое -

15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

(Св. Евангелие от Матфея 23:15)

 

Цитата AlexeyW
против чего тут Господь? против системы? нет. против образа поведения людей.

образ поведения людей соответствует той системе, в которую они попадают. И становятся либо детьми Божьими, либо сынами погибели.

Поэтому горе им - современным фарисеям, которые вводят людей в церковь от Агарь.

 

Цитата AlexeyW
Да и потом, неизвестно кем Вы будете выглядеть (если конечно, Господь доверит Вам эдак несколько сотен) в глазах тех, кому будете пытаться служить

я не должен служить всем. Я могу сказать им слово от Господа, а они уже должны сами принять свое решение.

И потом, после покаяния, Бог Сам им определяет учителей и пастырей. И это не один со сцены. Это множество служащих и моющих им ноги.

 

Цитата AlexeyW
На самом деле, это "душевный менталитет" видеть проблему в тех, кто управляет (у власти).

значит Христос был проблемным и с душевным менталитетом, не уважающий духовную власть.

Только вот одно "но". Власть только у Христа, а не у людей, вы сами со мной говорите душевно, а не духовно.

Неужели не понимаете разницу?

 

Цитата AlexeyW
в контексте моего поста речь шла не о том, как у Йонги Чо обстоят дела, а о количестве наставников. читайте внимательно.

я вам в этом контексте и ответил. Там наставники не могут наставлять, просто проходят ещё раз урок на повторение проповеди.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Эозинофил
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это плохо? не сооответствует Писанию (говорить об одном)? 2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; (Фил.2:2) 10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (1Кор.1:10)

я вас умоляю. Это не их мысли, а мысли их пастора.

Вот в том-то и дело, что там не катируются свои мысли, таким просто затыкают рот.

Все должны думать и говорить так, как думает и говорит пастор. Это обыкновенная пирамида. Никому нет дела до Христа.

С Ним никто не разговаривает. Просто вовремя кричат "аллилуйя" на проповеди, и всё.

 

Цитата AlexeyW
Думаю, многим бы не понравилось в ранней Церкви.

однозначно. Плотским бы не понравилось, так как там каждый был ответственнен сам за себя.

Вспомним Филиппа. Ему Бог сказал, тот встал и пошел. Ни у кого разрешения не спрашивал.

Или Ананию, который исцелил глаза Павла. Просто встал и пришел и исцелил по слову Христа.

 

Цитата AlexeyW
То, что, людям незапомнившим воскресную проповедь напоминают её - это разве плохо?

если человек не запомнил, значит там было НЕЧЕГО запоминать и это просто не уложилось в его сердце.

Зачем напоминать пустоту?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Кристина
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
простите, Рубила, что заимствовал их у вас, тем самым раздражая Кристину. Но они и мне понравились

ну-ка пишите по теме!!!! куда уклоняетесь? вам напомнить, о чём надо писать?!!!!

Старожил
+949
|20 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Олеся
какой властью, ресторер? вы какой-то призанный аудитор? предлагая такие услуги, наверняка у вас есть портфолио работ

Устав как и конституция сраны, могут изменять все.

Кроме того во Христе, мы все царственные священники.

Портфел пастора, не дает ему власти писать и принимать уставы.

Старожил
+949
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Рубила, меня вот раздражают эти дурацкие смайлики.

Меня тоже.

Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Он даёт понять, что у тех же коринфян, когда они сходились, у каждого было что-то для всеобщего назидания.

Да я и не спорю с этим. Но как Вы это видите, ПРАКТИЧЕСКИ, на общем собрании большой общины?

 

Цитата Pyбила
Извините, не соглашусь! Доказываю, что всем можно это делать

Вопрос не в том можно или нет, вопрос в том как. Читая наставление Павла Тимофею, понимаешь, что обвинение на пресвитера нужно было приносить определённым образом...

 

Цитата Pyбила
Более того, как написано, должны быть разномыслия.

"должны"("надлежит") - это неизбежность (вам от этого не уйти), а не необходимость (стремитесь к этому).

"надлежит быть среди вас и ересям, дабы открылись испытанные (настоящие, подлинные) у вас".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1675
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
А кто вам сказал что именно большие общины плохо назидаются? Главное- правильная организация служения для прихожан, этим и должны заниматсчюя пастор, пресвитеры, диаконы, епископы,...
Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
я вас умоляю. Это не их мысли, а мысли их пастора.

не умоляйте. когда Церковь пребывала в учении апостолов, это были мысли их (пребывающих) или апостолов?

 

Цитата Эозинофил
может, ибо про фарисеев Христос сказал и такое

А речь не про фарисеев, а про слушающих их. читайте внимательно.

Да и фарисеев Христос не всем говорил "горе", а тех, кого определил лицемерами. Никодим был фарисеем, Иосиф был фарисеем, Павел не стеснямся: "я фарисей..."

Но это так, отвлечение. повторюсь: речь не о фарисеях, а о слушающих их.

 

Цитата Эозинофил
образ поведения людей соответствует той системе, в которую они попадают.

Фрейдом увлекаетесь?

т.е. если человек попал в систему анархистов ("антисистемников"), то реально можно сделать выводы о его повседневном поведении и в семье, и на работе?..

 

Цитата Эозинофил
я вам в этом контексте и ответил. Там наставники не могут наставлять, просто проходят ещё раз урок на повторение проповеди.

да уж не скажите. я общался со служителями из Церкви Йодо. вполне здраво и самостоятельно рассуждают. наговариваете.

 

Цитата Эозинофил
я не должен служить всем. Я могу сказать им слово от Господа, а они уже должны сами принять свое решение.

Вот в этом и отличие. Павел говорит: я должен всем. а Вы никому ничем. это как секс вне брака. Вот поэтому Вы и остаётесь "духовным бирюком"

 

Цитата Эозинофил
у нас происходит всё просто

И сколько сотен вас за раз собирается?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
А кто вам сказал что именно большие общины плохо назидаются?

я говорю про общее собрание.

 

Цитата Restorer
Недовольному надо даваать микрофон.

Огорчённому надо давать микрофон, а недовольному и ропотнику надо сделать вразумление.

 

Цитата Restorer
Идею тут не пройдут. Тут надо гарантия равенства.

Это красивые слова, пока не испытанно на практике.

Возможно, в США, где всё равно от диаспоры никуда не сбежишь, это действенно...

Ещё из начального курса правоведения помню такую формулу (по памяти): "всякое право уравновешивается соответствующими обязанностями (и наоборот), что бы обеспечить обществу всецелое и полноценное развитие".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
А основной упор в теме (как автор) я делаю на то, что схема с монологом пастора, который нельзя прервать вопросом, является глухим препятствием для духовного развития людей в церкви.

Истинно так. Ап. Павел, когда приходил в какой-то город, то не устраивал там двухчасовую проповедь, а беседовал до полуночи ,или до утра. Когда в современной проповеди пастор беседует с нами? разве что риторические вопросы задаёт и сам же на них отвечает. Больше некому. Лекция.

Старожил
+949
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Когда в современной проповеди пастор беседует с нами? разве что риторические вопросы задаёт и сам же на них отвечает. Больше некому. Лекция.

Здесь две беды:
1. Люди слово не читают и не живут как положено.

2. Пастора сильно озабочены, что бы не появился соперник - конкурент.

Удален
Кристина
|20 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Restorer
Здесь две беды: 1. Люди слово не читают и не живут как положено. 2. Пастора сильно озабочены, что бы не появился соперник - конкурент.

Тоже так думаю. Вот пункт второй только с оговоркой: не все так пастора, но волки. Волки избавляются от лучших. Другие системщики просто не против пасторской системы, когда один пастор - главный командир всего, потому что так им проще, удобнее, да и все так делают... веками

Старожил
+949
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да не надо сейчас. Надо чтобы был практический опыт применения. Когда наша община создавалась, то мы озвучили основные принципы, где среди всего было: "человек выше традиций;..руководящим органом Церкви является общее собрание, во время проведения которого не имеют значения никакие чины". Классно ведь, правда? А что в итоге,знаете? А в итоге, многие стали поступать как заблагорассудится. А стоит служителю подойти и сделать замечание, как тут же слышит в свой адрес " пасторократия!". Поэтому я Вам и говорю: важны не "красивые идеи", а практический результат.

Как Вы тут правы?
Дух раба в рядовых очень силен.

Пасторократии, нет преград, здесь нужна постоянная кропотливая борьба.

Но вот даже продвинутая

 

Цитата Consuela
О какой церкви вы это сказали?

Не может понять, что пресвитер, это не пастор с жезлом, не истина в последней инстанции.

Удален
Pyбила
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но как Вы это видите, ПРАКТИЧЕСКИ, на общем собрании большой общины?

а не было в первой церкви такого, не надо католицизмом заниматься.

 

Цитата AlexeyW
Вопрос не в том можно или нет, вопрос в том как. Читая наставление Павла Тимофею, понимаешь, что обвинение на пресвитера нужно было приносить определённым образом

пресвитер - это пожилой служитель с исключительно хорошей репутацией, поэтому для обвинения его в чём-либо нужно было иметь несколько свидетелей, чтобы избежать поклёпа. И всё.

 

Цитата AlexeyW
"надлежит быть среди вас и ересям, дабы открылись испытанные (настоящие, подлинные) у вас".

Это ваше желание. А речь идёт просто о полемике, чтобы выяснить, кто на самом деле хорошо знает учение Христово и разбирается в жизни. А ересей быть не должно, не сочиняйте.

 

А кто вам сказал что именно большие общины плохо назидаются? Главное- правильная организация служения для прихожан

1. "Прихожанин" - это вообще не библейское понятие.

2. Поэтому большие собрания для "прихожан" - это тоже ересь.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а Вы никому ничем. это как секс вне брака. Вот поэтому Вы и остаётесь "духовным бирюком"

Прошу модераторов отреагировать на это оскорбление

Я снова здесь, и всё спокойно
Местный
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
Только вот люди в церкви, как верили в то, что пастор со сцены говорит, так и верят. И в чем тогда ваше служение, если они всё равно через неправильное учение в ад идут?

мне вот просто интересно, как вы учение позволяющее спастись, отличаете от ведущего в ад? пастор говорит о распятом и воскресшем Христе, о спасении через Него.

 

Цитата Эозинофил
И поэтому ваши уверения, что пасторша дала путь 60 человекам, меня не трогают.

да сдается мне, вас не тронет если кто попадет в ад, или наоборот избежит его. лишь бы в соответствии с вашими доктринами

 

Цитата Эозинофил
мне Бог открыл, что будет  вскоре.

Вам? Бог? да ладно!

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
Самовар
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Давайте определимся с вами, кто такой "пастор". Судя по вашим словам вы считаете, что это и есть пресвитер/старейшина... Ведь Петр говорит именно о них, да и сам он стал старейшиной в Римской церкви. Я правильно понимаю, что для вас "пастор" = "пресвитер"?

А я не знаю как с  вами определяться. Пресвитером кого выбирают? Того, кто более других познал Бога. А кто Его познал, тот будет как поступать? Как Он, а кто Он? Он Пастырь добрый. Где в Библии написано, что пресвитер, не имеет право на душепопечение.

И Петр себя назвал сопастырь. Что он имел ввиду что он сопресвитер? Нет, ему сам Иисус сказал: Паси овец и агнцев моих.

Теперь что делали пресвитеры ефесской церкви? Как и пророчествовал об этом Павел, они повели за собой, начав говорить превратно. Тогда Павел и послал Тимофея, как пастыря. Но вам почему то хочется видеть, что пастырь и пресвитер, это чтото несовместимое. И пасторская схема, это все таки пастырьская. А что волки в овечьих шкурах выдают себя за пастырей, так это и не новость. Или на это служение нету охотников. Лучше заниматься евангелизацией, а кому нужны пастыри, то пусть тоже идут на евангелизацию.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|21 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Самовар
Лучше заниматься евангелизацией, а кому нужны пастыри, то пусть тоже идут на евангелизацию.

а как насчёт здравого учения и подготовки духовно квалифицированных кадров?

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|21 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
а не было в первой церкви такого, не надо католицизмом заниматься.

Чего не было? каким католицизмом?

Хорошо, как было?

 

Цитата Pyбила
пресвитер - это пожилой служитель с исключительно хорошей репутацией, поэтому для обвинения его в чём-либо нужно было иметь несколько свидетелей, чтобы избежать поклёпа. И всё.

А, пропагандируете лицеприятие? или что, остальные члены Церкви не служители?

И как истолковать слова: "рукоположили им пресвитеров". "превратили в пожилых служителей"? не хотел бы я поседеть после чьего бы то ни было рукоположения.

Ну ладно, от шуток, к делу. Не важно вообще, пожилые или не пожилые. Опустим пока это. Пресвитеры в Писании рукополагались апостолами. Вот в чём важность. И Павел даёт чёткое наставление Тимофею.

Иаков говорит "пусть призовёт пресвитеров". опять же, не дискутируя с Вами по поводу "пожилых", сделаю упор  на обособленности. Именно ПРЕСВИТЕРОВ пусть призовёт.

 

Цитата Pyбила
А ересей быть не должно, не сочиняйте.

А Вы текст на греческом почитайте и увидите, что я ничего не сочиняю. там стоит слово "ересь".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Эозинофил
|21 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
ну-ка пишите по теме!!!! куда уклоняетесь? вам напомнить, о чём надо писать?!!!!

прикалываетесь?

 

Цитата AlexeyW
когда Церковь пребывала в учении апостолов, это были мысли их (пребывающих) или апостолов?

когда церковь пребывала во времена апостолов, то церковных учили слушать Христа в духе, а не брать просто мысли апостолов на себя. Чему учил Павел? Учил быть (по современному) независимой экспертизой. И учил подражать ему, как он - Христу.

Покажите мне сегодня кто из пасторов подражает Христу, и я тогда скажу: слушайте этого человека и поступайте как он.

Ибо каждый должен иметь откровение на свою жизнь от Христа. На свою, а не на пасторскую.

 

Цитата AlexeyW
А речь не про фарисеев, а про слушающих их. читайте внимательно.

так слушающие имели от фарисеев закон и пророков, и бОльшего они не говорили. Просто сами не исполняли то, что говорили.

Ну а сегодня что говорят? ОТСЕБЯЧИНУ.

Минимум слова Божьего, максимум свою философию.

А дела их, это вообще отдельный разговор.

Понимаете, в Новом Завете есть некие изменения в поведении - есть дела веры. И мы должны смотреть на то, как кто поступает, а не кто как говорит.

 

Цитата AlexeyW
Да и фарисеев Христос не всем говорил "горе", а тех, кого определил лицемерами. Никодим был фарисеем, Иосиф был фарисеем, Павел не стеснямся: "я фарисей..."

есть одно "но", Никодим верил в Христа-миссию, Иосиф верил, Павел уверовал.

Это как конец закона и фарисейства. А те, кто верит, но не меняет себя, не берет крест свой, и не идет за Христом, а просто слушает раз в неделю неинтересную лекцию, такие же "фарисеи".

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1282
|21 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
Где в Библии написано, что пресвитер, не имеет право на душепопечение.

Поймите - это параллельные вещи.

Пресвитер может нести любое служение - мы не выбираем служение, так как его дает Бог.

То есть пресвитер может быть как пастырем, так и учителем или пророком.

 

Цитата Самовар
И Петр себя назвал сопастырь. Что он имел ввиду что он сопресвитер?

Именно так - он имел в виду, что он сопресвитер.

Более того - он так и написал.

 

Цитата Самовар
Теперь что делали пресвитеры ефесской церкви? Как и пророчествовал об этом Павел, они повели за собой, начав говорить превратно.

Это ваши догадки, так как мы не можем быть уверенны, что люди о которых говорит Павел в послании к Тимофею - это пресвитера.

 

Цитата Самовар
Но вам почему то хочется видеть, что пастырь и пресвитер, это чтото несовместимое.

Просто это разные понятия, как мягкое и сладкое :)

Человек со служением пастыря (данное ему Богом) если хочет и если соответствует может быть избран пресвитером.

.

PS

Почитайте пожалуйста, здесь более развернуто: Пастор или пастырь...

С этой заметкой связан один забавный случай.

Когда эти вещи "дошли" до меня и я их "перенес на бумагу" - то поделился с одним уважаемым мною служителем из Израиля.

Он прочитав, посмотрел на меня и говорит - "ну и для чего ты это написал и какой реакции от меня ждешь?"

Я был в ступоре... а он продолжил и говорит - "это же основы и разве у вас по другому?"

У нас на тот момент было все по другому (община равнялась на Новое Поколении)

Как позже узнал - у них в общине все решает общее собрание и пресвитерия.

Пастора они нанимают (почему-то из Штатов) и он заведует администрацией и взаимодействием с государством.

Еще интересный обычай - после проповеди, проповедник остается за кафедрой и отвечает на вопросы по проповеди... а евреи Писание знают... :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы