Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Удален
paralipomenon
|4 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата Святой
У меня акцент на истине. Смещения акцентов я не люблю, и обращаю внимание на ЧИСТЕ Слово Бога. Писание учит преуспеванию. Смещения в обе стороны - плохо.

Писание учит преуспеванию души, а не плоти. Плоть чаще страдает, когда душа начинает преуспевать, потому что плоть вечно противится всему.

Павел писал, что молится, чтобы преуспевала душа Тимофея. Преуспевание души для Господа, это не евангелие преуспевания, проповедоваемое Коуплендами.

 

Цитата карамазов
В свете Его жизни совершенно неуместно звучат призывы некоторых христианских проповедников. Особенно призывы к власти(обладать ее) и деньгам.Они почему-то наивно полагают, что можно быть богатым и иметь власть, при том, оставаясь от них совершенно свободным.

да, для них можно посоветовать прочитать 2 гл Екклесиаста.

 

Цитата карамазов
Три искушения: хлебом земным, чудом(зрелищем) и властью. Немногие их преодалевают,

т.е. по-сути, многие так и остаются детьми (1Ин2гл) , потому что только юношам, победившим лукавого, говорится - не любите мира, ни того, что в мире, кто любит мир в том нет любви Отчей. Ибо всё что в мире - похоть очей, плоти и гордость житейская.

Вот и остаются детьми, не хотят возрастать в Боге. Им предпочтительней иметь все земные удовольствия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|4 Апр 2012
4 Цитировать

Цитата Паралипоменон:
т.е. по-сути, многие так и остаются детьми (1Ин2гл) , потому что только юношам, победившим лукавого, говорится - не любите мира, ни того, что в мире, кто любит мир в том нет любви Отчей. Ибо всё что в мире - похоть очей, плоти и гордость житейская.

Вот и остаются детьми, не хотят возрастать в Боге. Им предпочтительней иметь все земные удовольствия.

______________________________

Вот! Как хорошо сказано. Именно остаются детьми! Потому и ведут себя как дети, котрые сучат ножками и требуют у Папочки подарка. Но что нормально и естественно в определенном возрасте, то уже становится дебилизмом с годами. Как Вы правы!

Удален
карамазов
|4 Апр 2012
3 Цитировать

Они в том тоже не виноваты. Мало принять решение - быть не от мира сего,  надо стать не от мира сего. Я вспоминаю эпизод из романа Достоевского "Идиот". Там Гаврила Ардалионыч, корыстолюбивый, самоуверенный, обиженный юноша удари по лицу(до крови) князя Мышкина. Тот кровь вытер,  в глаза ему с такой мукой посмотрел, и говорит: "Как же вы будете этого стыдиться". Потом отошел в угол и заплакал, и не от нанесенной обиды, а от того, что Гаврила Ардалионыч так дурно поступил и теперь его совесть мучить будет. Когда я это прочел, то стал ситуацию примерять на себя. Примерил и заключил, что я вполне от мира сего. Не произошла ешще моя встреча со Христом в глубине, не случилась. Потом глубже стал размышлять и еще одно открытие сделал - вера моя вовсе не Божия, а земная. Как у Ленина в Маркса и "Капитал". Они (коммунисты) тоже ведь горы свернули, в них веры много было. Они до того верили, что и в тюрьмы шли, и с на смерть, и всей жизнью своей жертвовали. Одного в них никогда не было - любви. В том-то вся и штука, и от сигарет освободил Бог, и от алкоголя, и много от чего. А любви, той самой, Христовой, нет. Кимвал звуявщий выходит. И много у кого, кто в Бога верит и живет, видимо, по слову Его, нету той любви. Снаружи и слово принесено, и вера будто есть, и людям служишь. Но не хватает чего-то. Не получается подлинно человека полюбить, подлинно душой его заинтерисоваться. Так что, все эти учения процветания лишь способ бегства от той пустоты, где любовь должна быть.

к.
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
3 Цитировать

Помню, один раз в жизни такое было, после молитвы(была весна) у меня проблем куча, суета, то да се, а я взял, телефон отключил, и пошел кораблики по ручейкам пускать. Купил коробок спичек и давай их запускать. Как в детстве. Потом ко мне дети присоединились, я их раньше и не видел никогда. Мы болтали, просто, ни о чем. А потом они попросили меня что нибудь рассказать. И я рассказал им сказку, о добром юноше, который каждого человека на земле любил. Не все человечество раззом, а какждого лично из 6 миллиардов. О том, как нравилось ему делать добрые дела, как хорошо ему было с людьми говорить. Но люди, сами любить не умея, очень были им недовольны, потому как не могли его себе объяснить. И одни гнали его, другие - как бы ото сна пробудившись, прятали. А потом его убили. И теперь, говорю, он у вас на крестиках нарисован. Потом, когда по домам пошли, один мальчишка и говорить, мол, я тоже хочу людей любить. Я ему тогда ответил - если хочешь - люби. А станешь старше, узнай, кто у тебя на крестике нарисован. Вот наверно только тогда, с детьми этими, в тот час, я подлинно и любил. А те, кто про процветание учат, может вовсе не любили, а може любили много, да ушло все. Ведь когда много любил, а потом ушло, такая тоска с человеком случается, что очень его легко в заблуждение ввести. Вот и ввелись. Самое пакостное, что люди друг с дружкой лаятся,будто то может кого на истину наставить или любовь умножить. И лаются, опять же, потому что любви не достает. Ведь не сможет человек жить по слову, даже если очень хочет, когда любви Божией в нем нет. Все невиноватые и все мучаются.

к.
Удален
Валера4444
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата карамазов
Они почему-то наивно полагают, что ...  Якобы ИХ деньги и власть не уродуют, не порабощают...

Не деньги уродуют и порабощают - а любовь к деньгам.

Не власть уродует и порабощает - а возвышение самого себя.

Божьей благодати !
Писатель
+27
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Не власть уродует и порабощает - а возвышение самого себя.

Деньги и власть не портят людей, они и х просто изобличают :)

Удален
Валера4444
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата кармель
... они и х просто изобличают :)

Если есть что изобличать ...

Божьей благодати !
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
2 Цитировать

В том-то и дело, что понятия эти слитны. Власть развращает неминуемо, деньги порабощают неминуемо. Потом Христос и сказал, мол, раздай все и следуй за мной. Потому и сказал, не собирай себе богатства на земле. Туту ведь в чем дело, если ты человек Христом просветленный, так тебе даже и мысль в голову не придет, мол, машину бы мне получше и т.п. Деньги и власть главные атрибуты Царства Кесаря, потому и отверг их Иисус. Но человеку не духовному, но духовным себя почитающим, хочется быть успешным по канонам мира сего, и верующим быть охота тоже. Хочет состоять в обоих Царствах. При чем, хочет и того и другого вполне искренне. Тяжелое искушение, не всякий его преодалевает. И кто-то, что бы усидеть на двух стульях, не побеждает мир, а начинает с ним дружить. И в тоже время почитает себя святым человеком. И Писания через это жедание у него преломляется. На самом деле, этот человек просто не дорос до христианства, он мир не отверг, мир ему не противен.

к.
Писатель
+27
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата карамазов
Власть развращает неминуемо, деньги порабощают неминуемо

Да ладно вам. Все обольщаются увлекаясь собственной похотью, а такое понятие как власть вообще является библейским.

 

Цитата карамазов
Потом Христос и сказал, мол, раздай все и следуй за мной

Он сказал это не всем богатым в Израиле, а одному конретному человеку у которого были с этим проблемы.

Старожил
+952
|4 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата карамазов
Власть развращает неминуемо, деньги порабощают неминуемо.

Интересно то, что власть не "развратила" Давида, а Саула да! Золото не "поработило" Авраама...

 

Цитата карамазов
На самом деле, этот человек просто не дорос до христианства, он мир не отверг, мир ему не противен.

Дело в том, что Дух учит нас:"15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1Ин.2) Жадность и гордость, вот отличительные пороки мира. Это то что в сердце, а не в "кармане" или позиции...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валера4444
|4 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата карамазов
... если ты человек Христом просветленный, так тебе даже и мысль в голову не придет, мол, машину бы мне получше ...

... а мне как раз пришла мысль, что пора машину обновить ...

Потому, как последние год-полтора - стало всё больше средств и времени уходить на поддержание её работоспособности ( Дэу Ланос , 9.5 лет ).

( Она у меня - процентов на 90-95 - для служений, остальное - для семьи. )

... Кто-же я после этого, ... что такие чёрные непросветлённые мысли допускаю ?     ...    (  )

Божьей благодати !
Удален
paralipomenon
|4 Апр 2012
3 Цитировать

странно, так хвастаться хорошими делами. Это что? По моему это просто извращение всего. Но глядя на вас, я одному учусь, вообще ни о чем не рассказывать. так блаженнее.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
т.е. по-сути, многие так и остаются детьми
Цитата Philadelfia
Вот! Как хорошо сказано. Именно остаются детьми! Потому и ведут себя как дети, котрые сучат ножками и требуют у Папочки подарка. Но что нормально и естественно в определенном возрасте, то уже становится дебилизмом с годами.

А я думаю иначе. Рожденные Богом не ведут себя так, как плотские дети, которые сучат ножками и требуют. Рожденные от Бога имеют страх Божий. Так себя ведут те, кого заманили в церкви различными способами, к действию Святого Духа никакого отношения не имеющими, например, различными обещаниями, слуху мирского человека льстящими. Так ведут себя те, кому внушили ложный образ Христа.

Удален
paralipomenon
|4 Апр 2012
4 Цитировать

вполне вероятно, или, как молился Иисус о своих апостолах, в том числе и Иуде, как о младенцах. Так вот Иуда не стал духовным дитем.

И многие так и остаются в младенчестве, а по сути, в плоти своей.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Интересно то, что власть не "развратила" Давида, а Саула да! Золото не "поработило" Авраама...

Ага, не развратила.
Зная, что Вирсавия чужая жена, он всё равно берет её и спит с ней.
А мужа отправляет на верную гибель.
2Цар.11
1 Через год, в то время, когда выходят цари [в походы], Давид послал Иоава и слуг своих с ним и всех Израильтян; и они поразили Аммонитян и осадили Равву; Давид же оставался в Иерусалиме. 
2 Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива. 
3 И послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: это Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии Хеттеянина. 
4 Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею
.
14 Поутру Давид написал письмо к Иоаву и послал [его] с Уриею. 
15 В письме он написал так: поставьте Урию там, где [будет] самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер
16 Посему, когда Иоав осаждал город, то поставил он Урию на таком месте, о котором знал, что там храбрые люди. 
17 И вышли люди из города и сразились с Иоавом, и пало несколько из народа, из слуг Давидовых; был убит также и Урия Хеттеянин.
.
 27...И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Зная, что Вирсавия чужая жена, он всё равно берет её и спит с ней.

А при чём тут власть? Или простолюдинов похотливых мыслей не появляется?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата кармель
А при чём тут власть? Или простолюдинов похотливых мыслей не появляется?

Мысли-то появлятся, а вот реализовывать их - не все реализовывают. В данном случае Давид имел власть отослать мужа Вирсавии на войну и дать приказ о его уничтожении. Если б все простолюдины имели власть поступать также - мужуков не стало б.

Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата кармель
Цитата kirakelI Зная, что Вирсавия чужая жена, он всё равно берет её и спит с ней.
 А при чём тут власть? Или простолюдинов похотливых мыслей не появляется?

Не причем.
Был бы Давид слуга, то  прогуливаясь на кровле царского дома, и увидев с кровли купающуюся женщину,  послал бы царя за ней.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Был бы Давид слуга, то  прогуливаясь на кровле царского дома, и увидев с кровли купающуюся женщину,  послал бы царя за ней.)))

Действительно смешно, и не важно что похоть всё равно появилась )))))

Власть помогла всего лишь ему воплотить свои желания, т.е. - ИЗОБЛИЧИЛА его, но не власть породила похоть.

Не надо обвинять всё вокруг в собственных проблемах ;)

Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата кармель
А при чём тут власть?
Цитата кармель
Действительно смешно, и не важно что похоть всё равно появилась ))))) Власть помогла всего лишь ему воплотить свои желания, т.е. - ИЗОБЛИЧИЛА его, но не власть породила похоть.

Ну так власть причем или не причем? )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|4 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Ну так власть причем или не причем? )

НЕ ПРИЧЁМ :)))) Каждый обольщается увлекаясь СОБСТВЕННОЙ похотью.

Так власть развратила Давида или его собственная похоть?

Старожил
+952
|4 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Ага, не развратила.

Я в курсе! Разве власть его развратила? Или все же до конца жизни Давид оставался царем угодным Господу? То что власть его не развратила доказывается тем, что когда пророк пришел к нему и сказал о его грехе, Давид покаялся! Развращенные "властью", обычно просто убивали обличающих их пророков.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
1 Цитировать

Дохристианский период отдельная история. Власть получаешь только тогда, в наше время, когда жаждешь ее. Паралелль  с Давидом некорректна. Мол, и простолюдина может быть похоть в сердце. Если смотреть на Давида и Соломона с позиций Христа, то это два закоренелых блудника и убийцы. Один имел 1000 жен, другой - отправил на смерть человека, чтобы иметь жену его. Попробуйте подражать Соломону и станете блудником, попробуйте подражать Давиду  - станете убийцей. Мы должны подражать Христу, а Христос за властью не гнался, наоборот, отказался от неё. И апостолы не гнались. Вот им и нужно подражать.

Тяга к власти, есть сильнейшая похоть, люди, одержимые этой страстью просто не могут слышать Бога. Опять же, Давида и Соломона на власть помазали пророки, их государство было не мирским, то была теократия. У нас сейчас все обстоит иначе.  Похоть власти, похоть сытости, похоть зрелища обнаруживаются стремлениями характерными. Дурно желать властвовать, хорошо желать любить.

к.
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
1 Цитировать

Желать денег, не пропитания ради, а количества ради, ради излишеств разве не похоть. А желать властвовать, разве не мерзкое желание?

к.
Старожил
+952
|4 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Желать денег, не пропитания ради, а количества ради, ради излишеств разве не похоть. А желать властвовать, разве не мерзкое желание?

Ведь это  то что вам и пытаются объяснить! Дело не в деньгах и власти, а в отношении к ним... Не грех иметь деньги, грех быть жадным до денег...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валера4444
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
... глядя на вас ...

А на Иисуса смотреть не пробовали ? ... ( ...          )

Божьей благодати !
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
0 Цитировать

Вот именно, у человека много денег, когда он этого желает сильно. Когда он их не желает вовсе, то их не много. Конечно, есть исключения, но то случаи частные.

к.
Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата kirakelI Ага, не развратила.
Я в курсе! Разве власть его развратила? Или все же до конца жизни Давид оставался царем угодным Господу? То что власть его не развратила доказывается тем, что когда пророк пришел к нему и сказал о его грехе, Давид покаялся! Развращенные "властью", обычно просто убивали обличающих их пророков.

Смог бы Давид, не будучи царем, взять любую понравившиюся ему женщину и переспать с ней?
А её мужа отправить на гибель?
Так что власть развратила его.
То, что сделал Давид, было злом в очах Господа.
Да, Давид покаялся, но говоря о конкретном случае наивно не видеть, что именно его положение царя и эта власть и развратила его, что он ради плотских утех отправил человека на верную смерть.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Смог бы Давид, не будучи царем, взять любую понравившиюся ему женщину и переспать с ней? А её мужа отправить на гибель? Так что власть развратила его.

Странно вы мыслите... А те многочисленные прелюбодеи, которые не являются царями, что тоже "развращенные властью"?

 

Цитата kirakelI
То, что сделал Давид, было злом в очах Господа.

С этим никто не спорит.

 

Цитата kirakelI
Да, Давид покаялся, но говоря о конкретном случае наивно не видеть, что именно его положение царя и эта власть и развратила его, что он ради плотских утех отправил человека на верную смерть.

Не думаю что это так. Как человека развращенного властью, я бы представил например Иезавель, или Ахава... Еще раз повторю, доказательство тому, что Давид не был человеком развращенным свидетельствует его глубокое покаяние... Скорее это случай когда он не справился с похотью... Как например тот же Самсон. Но в любом случае, можно вспомнить Даниила, Иосифа, Моисея, которые стояли у власти, но которых власть не развратила, но наоборот то что они имели власть стало спасением и благословением многих...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+706
|4 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата Карамазов: Помню, один раз в жизни такое было, после молитвы(была весна) у меня проблем куча, суета, то да се, а я взял, телефон отключил, и пошел кораблики по ручейкам пускать. Купил коробок спичек и давай их запускать. Как в детстве. Потом ко мне дети присоединились, я их раньше и не видел никогда. Мы болтали, просто, ни о чем.

_______________________________________

Как Вы это хорошо рассказали!!! А Вы и правда Карамазов - Алеша Карамазов. Я даже всплакнула, читая

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы