Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата voanarges
И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. (Матф.8:20)

А контекст прочитать? вы думаете у Христа дома Своего не было.. хаха.. Вы Библию не читаете!

Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот.

(Иоан.1:38-40)

(Матф.8:20) Здесь Христос говорит о сердце человека. Или Библия противоречит сама себе? Тут Христос показывает где Он живет, а тут говорит что не имеет где даже голову преклонить.

В Капернауме у Него был Свой дом! Когда Он через несколько дней вернулся в Капернаум, прошел слух, что Он уже дома. (Мар.2:1)

Цитата voanarges
А вот здесь прямо говорится: А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; (1Тим.6:9)

Обогащаться и процветать – это два разных пути. Путь в процветание – от Бога, и там работают свои принципы.
А обогащение – это уже служение маммоне, и здесь уже совершенно другие принципы работают...

Богатство маммоны кочует из рук в руки. А процветание, которое дает Господь, – оно принадлежит тебе и переходит из твоих рук в руки твоих потомков из поколения в поколение.

 

Цитата ray
так что мы должны получить верой?

хихи))) А что Авраама благословение - это получить Духа? У Авраама даже не было этого)))

 

Цитата voanarges
Где Библия это предлагает?

Вы читали хоятбы Второзакония 27 глава? Что такое благословение и что такое проклятие?

За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.

(Прит.22:4) Вы Иосифа знаете? Вторым  человеком был после фараона! Почему? да потому что написано! Что у мудрости - богатство и слава; (Прит.3:16) Поэтому я не верю в мудрых бедняков))

Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Есть люди, которые переживают какой-то не самый лучший сезон. Есть периоды такие. Как Павел писал: Я научился жить и в изобилии, и в недостатке. Когда недостаток это какой-то фрагмент жизни, – это нормально, потому что все проходят трудные времена..Прошу вас, не играйтесь в детский сад, Павел здесь не утверждает христианскую доктрину, а говорит про трудные времена.

Тоелогоия процветания была изречена Богом:
11 И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе.
12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
13 Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, 
14 и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов
[и] служить им.
(Втор.28:11-14)
Но теологоия "процветания" в смысле обогащения--это придуманно людьми:
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим.6:5)
2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.
(2Фесс.3:2)

Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Вы читали Второзакония, какие благословения начисляются тому, кто исполняет закон? К Вашему разочарованию, вынужден признаться, что Иисус был богатым! К примеру, когда Иисус накормил толпу, у Него в распоряжении было 200 динариев (зарплата 200 человек за день) Я думаю, это не мало))))
Иуде удавалось воровать себе на жизнь из ящика и при этом оставаться незамеченным. Это сколько же должно быть в этом ящике?

Еще раз повторю, процветание это часть Божьего завета - Вт 8:18 но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой...

Я говорю о здравом смысле, что надо пока живой - жить в реальном мире , а не мире фантазий, а в реальном мире есть реальные потребности, которые надо оплачивать реальными деньгами. Просто исторически в России выработалось неправильное отношение к недостатку денег, что бедным быть нормально, а богатым плохо, хотеть заработать много денег это вообще тяжкий грех - ни в коем случае. 
До революции это была позиция религии - деньги зло, после революции - позиция партии - деньги зло. Страна богатая, а народ бедный. А стремление каждого гражданина к зарабатыванию денег и есть основной двигаетль экономики (естественно без перекосов в криминал и смысла жизни только в накоплении денег). 
Поэтому быть бедным это не просто плохо, это грех.

Бедность - мировое зло. По мнению большинства - самая главная задача сегодня в мире, это борьба с бедностью. Вам это не чего не говорит? Это значит что нужно еще больше учить людей о процветании. Как делал этот Иисус)

Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Признайтесь честно - быть богатым это ваше естественное состояние, это заложено в вас, понимаете ли это осознанно или нет, вы были сотворены для этого. Разве кому-то нравится кушать с общепитовской тарелки? Я говорю про тех, у кого все "дома"..Все хотят приобрести лучшее, делают ремонты, обустраивают квартиры, почему? Потому что хотят чтобы все выглядело красивым! Это заложено в нас Богом, мы противимся, когда видим серость, и нас восхищает, когда мы видим красоту. Никто из нормальный людей не хочет быть бедным и нищем. Это не кого из нормальных людей не наслаждает.
Никто из нормальный людей не хочет доедать, донашивать, и доживать. Некоторым верующим препятствует наслаждаться Божьими благами как раз именно то, что они не научились выбирать самое лучшее..
Когда вы живете в Божьем кругу благословения, вы процветаете во всех сферах своей жизни.
Благословение – когда нет геморроя, когда нет нищеты. Когда жизнь – с избытком. Хватит оправдывать нищету. Мы дети ЦАРЯ, а не дворника.

Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Дух нищеты всегда противостоит духу изобилия. И между ними идет ожесточенная война.
Вы разве не обращали внимание на то, как нищие люди проявляют какую-то непонятную агрессию, они ожесточаются, когда видят преуспевающих, процветающих, самодостаточных людей. Они даже сами себе не объяснят, почему это их злит. Они готовы просто разбивать богатым головы из-за того только, что те процветают)

Удален
FatalitY
|13 Окт 2012
2 Цитировать

о, проповедник мамоны... оказывается, не все динозавры еще вымерли )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1172
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ray
и имея столько сколько ИМ И НЕ НАДО ( попробуйте повторю меня убедить что Майер надо и жизненно необходимо иметь многомсиллионное поместье а не продать его и погмочь ну просто ооооочень огромному числу людей)

Рав, вы смотрели "Собачье сердце"? там тоже персонаж кричал, что одни в восьми комнатах живут, а другие по помойкам пропитание ищут, и предлагал взять и все поделить...

Вопрос в тоом, кто будет делить? и помощь Майер оказывает очень весомую - и учением, и материально, но все ли принимают? и всем ли на пользу помощь?

что, пример СССР ничему не научил? за все поделить и у тебя много, дай мне громче всех кричат нарушающие заповедь - не пожелай чужого...и результат греха как всегда больший грех.

 

Цитата lemnik
Человек ещё не понял, что материальный мир Богом ...проклят. Что к материальному Бог не то что отношения не имеет, но даже приближаться не может. Что бы Свою святость о тот мир, где сатана властвует, не ...измазать.

Ересь...чтоб Свою святость не измазать, Ему в вас не надо было входить...Иисус ел с мытарями и блудницами и не марался! Что за свет, который слабее тьмы? если свет настоящий, тьма отступает...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Answer
Тоелогоия процветания

Теология процветания...

В принципе в этой фразе все и сказанно....

Теология -  переводится как наука о Боге.

Теология процветания если перевести получается как "наука о боге процветания"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать

ВЫ знаете сколько стихов в Библии о деньгах? 2350 стихов. С 38 притч Иисуса, 16 из них о деньгах. Очевидно Бог обращает наше внимание на эту часть нашей жизни. Почему? Потому что за все отвечает деньги в этой жизни. Для того, чтобы что-то иметь в жизни, нужны деньги. Чтобы чего-то добится в жизни, тебе все равно нужны деньги. Что ты cделаешь без денег? Ты свою семью прокормишь? Твоя семья будет счастлива, если у тебя не будет денег? Давайте будем честны, ибо многие начинают кривлятся, супер духовные такие: Нам все что нужно это Бог, и нечего нам не надо в жизни, на этой земле. Ты скажи об этом деткам своим! Которым нужно кушать, которым нужно в школу, нормально одеватся. Такая теория, что деньги это плохо, что материальное это плохо. Это теория появилась в раннем христианстве.
Когда Апостолы умерли, началось такое учение – гностицизм.

Старожил
+322
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я бы с удовольствием ответила, но не поняла, в чем именно интерес формы.

Да, всего-то навсего насчет прав и обязанностей. Обычно шутят, когда говорят про правила дорожного движения, мол прав там нет, но зато обязанностей куча. А здесь наоборот получается - права из Ветхого Завета выжимают по максимуму, а обязанности вроде как отменены уже. Вот я и спросил, вы где-то это услышали или сами таким образом импровизируете.

Старожил
+1282
|13 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Answer
С 38 притч Иисуса, 16 из них о деньгах.

Вы правы!

Сразу притча про богача и Лазаря вспомнилась... Тоже о деньгах :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
о, проповедник мамоны.

Деньги - это экономическая кровь. Перестань финансировать искусство, - умрет искусство. Перестань сейчас платить деньги офицерам, и войска разбегутся, перестань платить учителям, учителя разбегутся, перестань платить врачам, врачи разбегутся.

Давайте не будем считать важным здоровье, или семью? смысл то не меняется, если не важно процветание, давайте будем уходить в другие крайности?

Жене скажи об этом, что материальное процветание не важно, детям своим скажи, бросай работу, выбрасывай деньги все, думай о духовном только. Вперед))

--------

Обьясните пожалуйста почему у вас слово "скорбь" ассоциируется с недостатком денег,не потому ли что недостаток финансов является для вас основной причиной для скорби? Поверьте ,финансы это последнее из-за чего стоит скорбеть! Поразмышляйте почему у вас возникают такие ассоциации,может что то необходимо поменять в отношении финансов?

Писатель
+30
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Сразу притча про богача и Лазаря вспомнилась... Тоже о деньгах :)

Где там о деньгах? там описано про эгоиста богача и Лазеря.

Иисус учил что бедный это – лукавый и ленивый  не умеет управлять ресурсами и поэтому никогда не сможет преуспевать.. Иисус учил, что талант, закопанный в землю, никогда не обогатит! Прибыль приносят те деньги, то серебро и те таланты, которые человек пускает в дело.


Старожил
+1282
|13 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Answer
Где там о деньгах? там описано про эгоиста богача и Лазеря.

Вас не поймешь - то в Библии везде деньги мерещатся, то в упор денег, процветания, достатка и роскоши не замечаете, когда о них речь идет...

Интересный подход.

Цитата Answer
Прибыль приносят те деньги, то серебро и те таланты, которые человек пускает в дело.
О!
А это слышал с кафедры.
В контексте "закладывания квартир".
И даже результат видел.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Бывает грустно и смешно видеть или слышать, когда один и тот же человек сначала критикует учение о процветании, а потом начинает жаловаться, что у него нет работы, нет денег, никто ему в церкви не помогает и так далее.
Или смотришь христианскую программу, где сначала служитель критикует учение о процветании, а потом начинает упрашивать людей жертвовать на его служение))))

Старожил
+1282
|13 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Answer
Иисус учил что бедный это – лукавый и ленивый  не умеет управлять ресурсами и поэтому никогда не сможет преуспевать

Точно, точно...

Бедный Лазарь - лукавый и ленивый, лежал и питался подачками процветающего собрата.

Ему даже на лоно Авраамовом никто не доверил управлять ресурсами - так и таскался за Авраамом, да на богатого собрата смотрел, наверное завидывал ему через непреодолимую пропасть...

Цитата Answer
Бывает грустно и смешно видеть или слышать ..... христианскую программу, где сначала служитель критикует учение о процветании, а потом начинает упрашивать людей жертвовать на его служение))))
Соглашусь с вами...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Теологи изучали момент в Библии, когда мудрецы принесли Иисусу-младенцу дары. Как оказалось, золота и подарков там было, если перевести на сегодняшнюю валюту - 400 миллионов долларов. И это неоспоримый факт))))

Знаете ли вы многих бедняков, при которых постоянно находится человек, ведущий учет поступающим и расходующимся средствам? Одно ясно, у Иисуса было достаточно средств, чтобы прокормить Себя, команду из двенадцати мужчин, и еще хватало на милостыню. Бедняку незачем казначей, а у Иисуса он был - Иуда!

 

Цитата Бродяга
В контексте "закладывания квартир". И даже результат видел.

Ухты, интересно, я в первые слышу, бывает всякие перекосы)

 

Цитата FatalitY
о, проповедник мамоны

из-за ваших слов,ничем не подтвержденных! А,аргументы типа "это ересь потому что мне это не нравиться и мне так говорит мой пастор" оставьте действительно для песочницы.

Форум называется "Исследуйте Писания",а не "Учение моей деноминации" или "Так говорит мой пастор",

поэтому если вы берете на себя смелость что либо говорить,имейте смелость и овечать за свои высказывания. И если вы говорите "ересь",на какое либо учение,будтье добры аргументируйте это Писанием,а не своим или пастора мнением!

Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Бедный Лазарь - лукавый и ленивый, лежал и питался подачками процветающего собрата.

Тут не известно почему Лазарь был бедным. Но больше всего истинный корень нищеты - лень, скупость и тупость. С этим уж не чего не поделаешь - называйте это как хотите.

В данном случае бедность является пороком, за который слово Божье упрекает человека.

Пр. 10:4 Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. Причина данного сорта бедности – это ленивая рука.

Пр. 13:18
Нищета и посрамление отвергающему учение.

Нищета вторгается в жизнь людей, – это то, что это невежественный человек.

Беда бедных, или причины нищеты – это лень, скупость, невежество и беззаконие. Вот почему Павел так грозно бился с подобного рода бедными людьми. Апостол Павел конкретно из церкви искоренял безработицу, искоренял тунеядцев, искоренял лентяев.


Старожил
+1282
|13 Окт 2012
6 Цитировать
Цитата Answer
Теологи изучали момент в Библии, когда мудрецы принесли Иисусу-младенцу дары. Как оказалось, золота и подарков там было, если перевести на сегодняшнюю валюту - 400 миллионов долларов. И это неоспоримый факт

ПлакалЪ

А почему не 400 миллиардов!

Я протестую!

Они еще сразу Ему яхту отписали, на которой Он потом по Галлилейскому морю рассекал.

Еще хитон от Армани, на вырост - правда его римляне отобрали, нищеброды...

И значок мерседеса подарили, который Иисус на лоб ослику одел, когда из салона новых ослов его забирал. И заметьте - Ему бесплатно отдали нового осла, практически с нулевым пробегом!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
korbofos
|13 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Answer
Дух нищеты всегда противостоит духу изобилия.

Не существует ни того ни другого. -

Екклесиаст 9:11

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Писатель
+30
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Они еще сразу Ему яхту отписали, на которой Он потом по Галлилейскому морю рассекал. Еще хитон от Армани, на вырост - правда его римляне отобрали, нищеброды... И значок мерседеса подарили, который Иисус на лоб ослику одел, когда из салона новых ослов его забирал. И заметьте - Ему бесплатно отдали нового осла, практически с нулевым пробегом!

Вот представте себе, что на то время, это была яхта, хитон от Армани - который делили солдаты между собою. И машина новая с салона.

Удален
Верую
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Answer
Дух нищеты всегда противостоит духу изобилия. И между ними идет ожесточенная война. Вы разве не обращали внимание на то, как нищие люди проявляют какую-то непонятную агрессию, они ожесточаются, когда видят преуспевающих, процветающих, самодостаточных людей. Они даже сами себе не объяснят, почему это их злит. Они готовы просто разбивать богатым головы из-за того только, что те процветают)

как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

(2-е Коринфянам 8:15)
Удален
paralipomenon
|13 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Answer
В данном случае бедность является пороком, за который слово Божье упрекает человека.

Евр 11:38 -

те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Верую
|13 Окт 2012
1 Цитировать

И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Старожил
+152
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Answer
Обогащаться и процветать – это два разных пути.

И как вы поймете разницу, когда вы просто процветаете или уже желаете обогащаться?

 

Цитата Answer
хихи))) А что Авраама благословение - это получить Духа? У Авраама даже не было этого)))

Правильно не было, но по контексту благословение заключается в получении Духа, оправдание верой, также, как Авраам оправдался и пришествие Христа. Ни слова о богатстве или процветании.

 

Цитата Answer
Вы читали хоятбы Второзакония 27 глава?

А вы читали кому это обещано?

 

Цитата Answer
Есть люди, которые переживают какой-то не самый лучший сезон. Есть периоды такие. Как Павел писал: Я научился жить и в изобилии, и в недостатке.

Павел писал, что имея пропитание и одежду будем довольны тем. Это никак не о процветании.

 

Цитата Answer
Вы читали Второзакония, какие благословения начисляются тому, кто исполняет закон?

Вы что по ветхому завету живете?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+706
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
А здесь наоборот получается - права из Ветхого Завета выжимают по максимуму, а обязанности вроде как отменены уже. Вот я и спросил, вы где-то это услышали или сами таким образом импровизируете.

Импровизирую.  Вероятно, потому что в этом вопросе четких граней пока не вижу.  Даже для самой себя, не говоря уже о том, чтобы навязывать кому-то какое-то учение.  Потому ни в одну из тем о законе, десятине и т.д. вообще не захожу.

Нас учат, что мы свободны от закона.  ОК.  Но сказано, что мы должны любить Бога и ближнего.  Ну с ближним еще как-то понятно.  А как Бога любить?  Говорят верить.  Верить не всему, что написано, а только что Иисус все исполнил и за наши грехи заплатил.  Чудесно!  Значит мы теперь свободны делать, что хотим.  Главное верить в Иисуса.

Ну вот и творим, кто во что горазд.  И все во имя Христа, с пониманием, что тем самым служим Ему.  И так 2 тысячи лет. Только что-то меня сомнение берет, не называется ли все сие на самом деле беззаконием?

Ничего утверждать не берусь, только импровизирую.

Удален
FatalitY
|13 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Answer
Деньги - это экономическая кровь. Перестань финансировать искусство, - умрет искусство. Перестань сейчас платить деньги офицерам, и войска разбегутся, перестань платить учителям, учителя разбегутся, перестань платить врачам, врачи разбегутся.

кто вам это внушил? история человечества полна примеров, опровергающих этот бред.

нельзя же таким невежественным быть...

Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.

Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.

Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Суперкарго
|13 Окт 2012
5 Цитировать

Для меня мирское значение слова "процветание" (материальное изобилие) сразу ассоциируется со словом "тление".

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+152
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А как Бога любить?  Говорят верить.  Верить не всему, что написано, а только что Иисус все исполнил и за наши грехи заплатил.  Чудесно!  Значит мы теперь свободны делать, что хотим.  Главное верить в Иисуса.

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

(1Иоан.5:3)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
поиск77
|13 Окт 2012
6 Цитировать
Цитата Answer
Вот представте себе, что на то время, это была яхта, хитон от Армани - который делили солдаты между собою. И машина новая с салона.

Вы скорее всего где-то потерялись ! лет так 20 назад ! Вы попросите любого из телепроповедников взойти на крест  !увы там для них евангелие заканчивается !

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы