Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Старожил
+706
|15 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
но ведь Христос сказал: всякий жаждущий приди и пей. Почему ж всё засуха?

Наверное потому что пьют не из истинного источника, а из разбитых водоемов:

Иеремия 2:13 (BLB) Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.

Старожил
+706
|15 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Какой доход по Вашему мнению является богатством?

Ну я не знаю.  Может быть то, что сверх расходов, которые уходят на обычные человеческие нужды, на попечение о семье?

В Библии сказано так:

К Римлянам 13:14 (BLB) ... попечения о плоти не превращайте в похоти.

Наверное, это когда есть возможность оплатить не только необходимое, но и похоти, и прихоти.

Старожил
+1501
|15 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну я не знаю. Может быть то, что сверх расходов, которые уходят на обычные человеческие нужды, на попечение о семье?

То есть Бог своих не балует?

Заработал на восполнение физиологических нужд, а что сверх того то от лукавого?

Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
То есть Бог своих не балует? Заработал на восполнение физиологических нужд, а что сверх того то от лукавого?

Ясно, что нет. Бог даёт всё обильно для наслаждения, поэтому не стоит полагаться на неверное мирское богатство. Это для баланса говорю. Есть люди, которые постоянно нуждаются в помощи, а есть такие, кто просто не хочет работать. Первым нужно помогать, вторых - отрезвлять.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+152
|15 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
То есть Бог своих не балует? Заработал на восполнение физиологических нужд, а что сверх того то от лукавого?

Сравнивая ветхий и новый завет я заметил, что еврейскому народу были обещаны материальное изобилие, а в новом завете Бог обещал восполнить нужды, но не обещал обогатить. Наверно не зря. Кто скажет, почему такая разница между заветами?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Кто скажет, почему такая разница между заветами?

Потому что первый завет относится к плоти. Только пряником можно было убедить евреев не грешить. Новый Завет относится к духу человека. Вот тут-то и выясняется, кто верующий, а кто нет. Кого тянет на "процветание", особенно за чужой счёт, тот язычник, не знающий Бога. Ищите Царства Божьего и Его правды, а уж Отец-то в курсе, какие у вас материальные нужды и не покинет, не оставит наедине с бедой. Христос никому не обещал засыпать деньгами. Но обещал куда более важное - вечную жизнь!!!! Вечную жизнь там, где вообще не будет греха, зла, проблем, невостребованности, одиночества, горя, тоски, скуки, печали, болезней и любого негатива!!!! Это будет постоянный покой и счастье с неограниченным выбором между разными формами добра! Выбора зла не будет вообще! Невозможно будет выбрать зло! Кто этого ещё не понял, те стремяться к обогащению.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+152
|15 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
Я здесь хочу услышать мнения, почему хритиане считают себя ревностными, жаждущими, а вот заповеди в серцах пишутся по-разному.

Это потому, что у одних заповеди действительно от Духа, а у других нет.

5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.

6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

(1Иоан.4:5,6)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+322
|15 Окт 2012
1 Цитировать
Потому что первый завет относится к плоти.

Сам удивлен от такого неожиданного совпадения мнений, но я тоже именно так думаю.

 

Цитата prosveshenniy
Это потому, что у одних заповеди действительно от Духа, а у других нет.

Все было бы просто, если бы христиан можно было разделить на две части - у одних заповеди от Духа, у других - нет. Но видите ли, просвещенный, много ли вы знаете христиан, однозначно разделяющих ваши взгляды? 5? 10? 100? Даже если тысяча, это абсолютно ничтожное количество единомышленников. Даже если взять отдельно свою деноминацию (хотя и в ней не будет абсолютного единства), что делать со всеми остальными? Объявить, что они не от Бога, а от мира?

Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
Сам удивлен от такого неожиданного совпадения мнений, но я тоже именно так думаю.

Тут нет ничего удивительного. Просто так учит Писание.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1501
|15 Окт 2012
1 Цитировать
Бог даёт всё обильно для наслаждения, поэтому не стоит полагаться на неверное мирское богатство.

То что богатство с крыльями бывает это понятно.

А вот как должно выглядеть учение о ..., о том что сдесь пишут, о процветании или не процветании так сказать тезисно?

Например:

1. Бог хочет чтобы мы были бедны или богаты или что-то среднее? Или не все, но каждому свое?

2. Благословляет ли Бог материально, если нет то от кого материальное благословение?

3. Если Бог благословляет материально,то  на каких условиях, или без условий? И только по нужде или не мерою?

4. И т.д.

Может кто ответит на эти вопросы?

ЗЫ. Только не подумайте, что я работаю в журнале "Хочу все знать?" :))

Старожил
+322
|15 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
о каких заповедях вы говорите?

Извините, упустил ваш вопрос. Если вы заподозрили в слове "заповеди" что-то не то, повторю, как я писал выше - почему у христиан разное понимание, что такое хорошо и что такое плохо?

Старожил
+1834
|15 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Наверное потому что пьют не из истинного источника, а из разбитых водоемов:

Или продолжают пить из ветхих колодцев. И освящаются солнецем и луною.

12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+706
|15 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
То есть Бог своих не балует?

Почему?  Если Господь видит, что сердце человека равнодушно к маммоне, то Он вполне может щедро благословить его.  Например, Авраам отдал лучшую землю Лоту, сказал царю содомскому, что не хочет от него "ни нитки, ни ремня", значит был свободен от духа наживы, и Бог его благословил.

Закхея Господь посетил на дому, потому что:

От Луки 19:8 (BLB) Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

А вот богатый юноша был привязан к своему богатству.  Господь видел, что сердце его несвободно, потому и дал ему увидеть это.  Таким людям не полезно иметь богатство, Господь именно на это указал - им почтии невозможно войти в Царство Божье.

Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
ЗЫ. Только не подумайте, что я работаю в журнале "Хочу все знать?" :))

Упалпацтол))))

 

Цитата Друг Бога

1. Бог хочет чтобы мы были бедны или богаты или что-то среднее? Или не все, но каждому свое?

2. Благословляет ли Бог материально, если нет то от кого материальное благословение?

3. Если Бог благословляет материально,то  на каких условиях, или без условий? И только по нужде или не мерою?

4. И т.д.

Может кто ответит на эти вопросы?

1. Хорошо быть благочестивым и довольным, богатым на всякое доброе дело. А роскошь - это лишнее.

2. Бог обязательно позаботится о Своих детях, если они ищут Его Царства и Его правды. Мирские же просто борятся за выживание, как звери, там "естественны отбор". Слабого сжирают, выживает сильнейший. Но у Бога не так.

3. Бог благословляет и материально по благодати. Прочитай Евреям 13:5:

"Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя". По-моему, это просто суперобетование! Бог обещает о нас позаботится! Он не лжёт. Бог отлично знает, как благословить каждого, чтобы это не стало соблазном. Кто это понял, тот перестаёт бояться и успокаивается.

4. И т.д.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+706
|15 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Может кто ответит на эти вопросы?

Я вам уже ответила и не раз.  Только вы ответов, видимо, не читаете.  Зачем же спрашиваете тогда?

Старожил
+1834
|15 Окт 2012
2 Цитировать
Тут нет ничего удивительного. Просто так учит Писание.
9 Конец сего века -- Исав, а начало следующего -- Иаков.

29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|15 Окт 2012
2 Цитировать
Мирские же просто борятся за выживание, как звери, там "естественны отбор". Слабого сжирают, выживает сильнейший. Но у Бога не так.

Там действует  закон: Ты умри сегодня, а  я  завтра.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+322
|15 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Витус
Или продолжают пить из ветхих колодцев. И освящаются солнецем и луною.

Не поленюсь задать вам еще один вопрос: вот вы общаетесь с каким-нибудь человеком и по большинству вопросов находите в нем единомышленника, но далее обнаруживаете, что буквально в 1-2 вопросах он мыслит иначе. Это означае, что он пьет из ветхого колодца?

Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
Там действует закон: Ты умри сегодня, а я завтра.

И самое смешное - это то, что богатые мирские люди так цепляются за земную жизнь и так копят богатство, будто собираются жить в грехе вечно! Сам Александр Македонский завещал хоронить его с пустыми руками, чтоб все поняли, что он уходит ни с чем! А это тешатся иллюзией.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1834
|15 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
Это означае, что он пьет из ветхого колодца?

Нет. Это относится к тем:

 

Потому что первый завет относится к плоти.

А о солнце и луне:

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем((СОЛНЦЕ)), и светило меньшее, для управления ночью((ЛУНА)), и звезды;


9 И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот СОЛНЦЕ и ЛУНА и одиннадцать ЗВЁЗД поклоняются мне.

10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец  (ИАКОВ) его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели Я(солнце) и твоя МАТЬ(луна), и твои БРАТЬЯ(звёзды) придем поклониться тебе до земли?
12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение,и СОЛНЦЕ(ИАКОВ) стало мрачно как власяница, и ЛУНА(МАТЬ) сделалась как кровь.13 И ЗВЁЗДЫ (12КОЛЕН) небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
19 Не будет уже СОЛНЦЕ служить тебе светом дневным, и сияние ЛУНЫ -- светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой -- славою твоею.
Пророчество для размышления :

Потому что первый завет относится к плоти.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1501
|15 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Elisey
но далее обнаруживаете, что буквально в 1-2 вопросах он мыслит иначе. Это означае, что он пьет из ветхого колодца?

Это значит:

1Кор.8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

У нас у всех с любовью к Богу и к ближнему не ахти, еще учиться и учиться, поэтому и знание от Него от части.

Думаю, лучше стараться прислушиваться друг к другу, чем спорить, а там глядишь и извлечешь драгоценное из ничтожного или ничтожное из драгоценного.

Удален
paralipomenon
|16 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Elisey
почему у христиан разное понимание, что такое хорошо и что такое плохо?

вот это более понятно. Скажу свое мнение.

Мы люди думаем часто, что наше "хорошо" совпадает с Божьим "хорошо", и наше "плохо" совпадает с Божьим "плохо".

Но на поверку оказывается не так. То, что для нас выглядит, как проклятие, у Бога является благословением. И часто непонятно - почему так? За что это мне? А Бог просто проводит через это, и после, когда заканчивается нечто, осознаешь, что приобрел больше, нежели потерял при этом.

И приобретя это драгоценное в испытаниях, которое кажется проклятием и плохим для других, но это дорога от Господа и выстраданное тобой и поэтому очень дорого, в тысячу раз дороже просто данного по благодати, поэтому никогда уже не заморачиваешься мнениями, так как согласился на это и пошел, и реально уже это приобрел и имеешь, и знаешь, что притча Христа о жемчужине, за которую отдашь всё состояние это правда.

Приобретя это, будешь ценить и хранить всю жизнь, но в этом случае для тех, кто не прошел этой дорогой, это всё кажется "плохо", то, что ты проходишь, а тебе кажется "хорошо и чудесно".

И когда оканчивается "плохо" то все видят, что вот, надо же, у этого человека всё хорошо вдруг стало. Но это не вдруг и не стало. Это годами выжигаемое Господом греховное начало наконец-то сгорело.

А когда горело, то выглядел, как проклятущий. Зато наконец стало видно, что это было добро, а не зло от Господа. И ты не проклятущий, а благословенный.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+322
|16 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
У нас у всех с любовью к Богу и к ближнему не ахти, еще учиться и учиться, поэтому и знание от Него от части.

А вдруг есть особо избранные, у которых знание уже не отчасти? Или такого не бывает?

 

Цитата paralipomenon
Скажу свое мнение.

Спасибо за ваше мнение.

Старожил
+1501
|16 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
А вдруг есть особо избранные, у которых знание уже не отчасти? Или такого не бывает?

Может и есть, но Писание о них умалчивает :))

А только апостол говорит, что и он не достиг, а только стремится.

Старожил
+322
|16 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Может и есть, но Писание о них умалчивает :))

Я подозреваю, что ни Инвиктори таких достаточно.

Старожил
+64
|16 Окт 2012
0 Цитировать

Друзья , я знаю как материально процветать - от Бога. Это нормально. Бог мне обещал " ты будешь богатым".

Но то что Он мне немного пояснил ничего общего с учением о процветании не имеет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+706
|16 Окт 2012
0 Цитировать

Ну не томите, раскройте секрет.

Удален
Суперкарго
|16 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну не томите, раскройте секрет.

Даже не надейтесь на рецепт материального обогащения. Я Адону знаю, он духовный человек.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+706
|16 Окт 2012
0 Цитировать
Даже не надейтесь на рецепт материального обогащения. Я Адону знаю, он духовный человек.

Слава Богу!  И все-таки любопытно.

Писатель
+30
|16 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Павел писал, что имея пропитание и одежду будем довольны тем. Это никак не о процветании.

Для первого класса объясняю, что богатые люди, которые не уповают на деньги, они будут всегда довольны, даже если у них не хорошие дни.

Дальше говорится, мы не принесли не чего в этот мир, когда ты родился и появился на свет, ты не чего с собой не принес, так же когда уйдешь с этого мира, ты не чего с собой не заберешь.

 

Цитата prosveshenniy
А вы читали кому это обещано?

Верующим во Христа, даром, по вере.

 

Цитата prosveshenniy
Правильно не было, но по контексту благословение заключается в получении Духа, оправдание верой, также, как Авраам оправдался и пришествие Христа. Ни слова о богатстве или процветании.

Ну так о каком благословении Авраама речь идет? если у самого Арваама не было Духа? Верующие в Иисуса Христа благословляются вместе с Авраамом! И они благословляются ничем иным, как благословением Авраамовым! Вопрос: Каким благословением Авраама???

В Библии говорится: «Господь благословил Авраама всем» (Бытие 24:1). Чем же именно был благословлен Авраам?

..........................................


На самом деле эгоист тот, кому не надо больше,  он думает только про себя, у него нет виденья. А другая церковь будет делать свои программы, печатать книги, делать евангелизации, строить больницы, дома престарелых, кто-то арендует Дома культуры, а кто-то арендует сателлиты. А кто-то уже выкупает сателлит. И потом вещает на весь мир свои программы.

Надо наверно вам объявление нужно сделать: "Верующие если вам не нужны деньги, вы живете только для себя и вас не волнует окружающий мир, отдавайте деньги мне, у нас есть куда применить"..

 

Для меня мирское значение слова "процветание" (материальное изобилие) сразу ассоциируется со словом "тление"

Спросите у еврея, что такое богатство - хорошо или плохо)
Если бы евреи верили как вы, они бы не достигли таких вершин, как сейчас))


Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы