Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Старожил
+4645
|10 Мар 2012
2 Цитировать

Пётр, из рыбака стал известным общественно-религиозным деятелем. Возможно для кого-то это не пример известности и влиятельности,а для меня пример.

Павел, вот тут таки да... был человек с блестящей карьерой в Римской империи, а стал...как Пётр. с точки зрения мира - никакого процветания. А для меня, беря во внимание маштабность вклада в НЗ - пример для подражания популярности и влиятельности.

В чём Вам каятся - это вопрос не ко мне, а к Богу!

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+34
|11 Мар 2012
0 Цитировать

Приноси Богу прошения свои сообразно с Его славою, чтобы возвеличилось пред Ним достоинство твое и возрадовался Он о тебе. Если кто попросит у царя немного навоза, то не только сам себя обесчестит маловажностию своей просьбы, как показавший тем великое неразумие, но и царю своею просьбою нанесет оскорбление. Так поступает и тот, кто в молитвах своих у Бога просит земных благ. Ибо вот Ангелы и Архангелы - сии вельможи Царя, во время молитвы твоей, взирают на тебя, с каким прошением обратишься к Владыке их; и изумляются и радуются, когда видят, что ты, земной, оставил плоть свою и просишь небесного; и напротив того, огорчаются, смотря на того, кто оставил небесное и просит своего гноя.

Исаак Сирин,епископ Ниневейский.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
kirakelI
|11 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата kirakelIА я считаю абсолютно нормальным сделать для себя вывод
к сожалению между рассуждением и осуждением грань настолько тонкая, что практически каждый, кто начинает рассуждать незаметно продолжает осуждать. Так что лично мне более приемлемо промолчать, чем рисковать впасть в грех осуждения.

2Иоан.1:
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. 
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Того, чем занимаются эти два товарисча, нет в учении Христовом.
Нигде в Писании нет подобных ритуалов "помазания" денег путем топтания.
Приветствующий, или поддерживающий подобные "учения" участвует в злых делах данных "учителей..
Так что это абсолютно нормально делать выводы из увиденного.
Поэтому никогда не смогу принимать всерьез подобных шоуменов, превративших собрание церкви в дешевенькое представление.
Не могу представить ни Иисуса, ни Апостолов, помазывающих деньги топтанием.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+706
|11 Мар 2012
5 Цитировать

НаВен, а если я сейчас напишу такую фразу: "НаВен, я понятия не имею какая вы в жизни на самом деле, но почитав то что вы написали, у меня сложилось впечатление, что вы КРУГЛАЯ ДУРА", как вы считаете, это будет красиво и правильно?

НаВен, на самом деле я так не думаю, я просто привела пример вашего же поведения. Вы влетели в тему, сразу заявили, что ни о чем понятия не имеете, но у вас складывается впечатление, что я ЛЕНИВАЯ и ЗАВИСТЛИВАЯ. И когда я вам сказала прямо о том, что вы меня обидели, вы вместо того, чтобы извиниться, предложили мне деньги.

Вас так в вашей церкви научили, что ВСЕ покупается за ДЕНЬГИ? Вы привыкли ВСЕ измерять ДЕНЬГАМИ?

Тогда понятно, почему эта тема вызвала у вас такую реакцию. Осталось выяснить, во что вам лично обошлось спасение?

Некрасиво вы себя ведете, гнусно. Что я вам сделала, что вы меня оскорбили?

Удален
IBagira
|11 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вас так в вашей церкви научили, что ВСЕ покупается за ДЕНЬГИ? Вы привыкли ВСЕ измерять ДЕНЬГАМИ?

Так в том-то и вся суть...

Возьмите у неё денег, Филадельфия, и она вас сразу зауважает :))))) И побольше... :)))

Старожил
+1834
|11 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Это ж надо - прицепились к слову : храм, дом, здание, ... А по сути - возразить - не можете ! Потому, как приобретено, приобретено здание для церкви !

Валера ваш храм, случайно не дк "Шинник". что на 12 квартале?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Oskar von Ritter
|11 Мар 2012
2 Цитировать

не вижу ничего достойного осуждения в материальном благосостоянии, процветании верующего человека, если хотите. но считаю, что ставить духовный рост личности в зависимость от процветания, иначе говоря использовать формулу, "если ты верующий, покажи мне свои деньги!" крайне неправильно. в этом нет духа Христа.

Старожил
+1834
|11 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата NaVen
что тут на форуме вопросы процветания, преуспевания, финансов очень сильно не любят люди ленивые, нищие и завистливые...ну сами посудите, те, кто вполне финансово стабилен и успешен,

Витус

+394
|7 Мар 2012
Цитата Влад
Тема о зависти не вызывает столько споров как о процветании. Процветают ведь они, а завидуем ....

14 и отпусти от себя смертные помышления,
отбрось тягости людские, сними с себя немощи естества
и отложи в сторону тягостные для тебя помыслы,
и готовься переселиться от времен сих.

О какой можно зависти говорить? Ведь верблюду легче пройти свозь игольные уши, нежели...........

Преуспевание, процветание на траве, финансы, стабильность, успешность--неопятидесятнеческая ересь.  Которая не как не желает, чтобы скорей явился Грядущий и произвёл суд над всяким нечестием. Оставлять норы лисьи и птичьи гнёзда, и плоды мирские -ох и жесть для чревовещателей.

А человеков, которые имели процветали до покаяния в том же бизнесе и которые во втором избрали благое-  можно называть завистниками, лентяями, нищими?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|11 Мар 2012
3 Цитировать

Какой интерес приследует отдельный народ? Десятина, евангелие процветания, жена учитель- пастор- апостол, мирской мировой порядок, новая регенерация и другие креативы критерии лжеучения. Кто отстаивает одну из этих тем- отстаивает и весь этот список. И не обратятся к мудрости Святых Писаний. потому, что извратили истину. И это извращение распространяют в мировую информационную сеть,  дабы она была сетью для других узников, которым обещая свободу, загоняют в рабство греха и хулы на Господа. Дабы Он учил, что во дни последние, не будет гонений за Слово Его, и когда сатана чуствуя себе конец разлютится, и будет преследывать семя Его, то нужно облектись во всеоружие, мечь - слово евангелия процветания, шлем - успех в бизнесе, щит, которое есть - сребролюбие, и обувь - идти проповедывать о маммоне.

 

Цитата valera777
Так поступает и тот, кто в молитвах своих у Бога просит земных благ(молясь над собранной десятиной). Ибо вот Ангелы и Архангелы - сии вельможи Царя, во время молитвы твоей, взирают на тебя, с каким прошением обратишься к Владыке их; и изумляются и радуются, когда видят, что ты, земной, оставил плоть свою и просишь небесного и напротив того, огорчаются, смотря на того, кто оставил небесное и просит своего гноя.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1379
|11 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Да, но вы же еще не в Царстве Бога, вы еще пока в мире, где царствует грех.

Вот там где царствует грех - проявляется и проклятие, и нищета приходит. А дети Бога должны являть Господа и царство Его на земле. Как  и Иисус говорил: Отче наш..... да будет воля твоя на земле, как и на небе...!

 

Цитата Philadelfia
Так и ваши "пастора"- приобрел себе машину и кинотеатр, как у взрослых дядь-олигархов и уже "царствует".

При чем тут это. Речь о том, как Слово учит о процветании. А то что некоторые люди грешат, так это другая тема.

 

Цитата Sakari
вот в этом то и проблема,они смешали все в одну кучу.

Нет не смешал. Это вы отбрасываете часть истины.

 

Аминь! У меня надпись такая на кухне висит. И ещё: "хорошего человека везде накормят"

Отлично. Слава Богу. .... Ну так учит Слово преуспеванию или нет? :) ... Конечно учит!

 

Цитата kirakelI
Святой, тебе это нравится? Ты веришь Писанию, что Бог избрал бедных мира быть

Избрал бедных (до покаяния они были бедны).

я
Старожил
+4645
|11 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
как вы считаете, это будет красиво и правильно?

Насколько это красиво - это Ваше личная ответственность!...не я Ваша мама, не я Ваш лидер, чтобы мне что либо считать на Ваш счёт!

ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИХОДИТ СВЕРХУ!!! а снизу или со стороны приходит бунт и критика. Так что не вижу для себя никакой возможности что либо считать лично на Ваш счёт ))) заявляйте что хотите!!!

 

Цитата Philadelfia
вы меня обидели

да Вы сами себя обидели и продолжаете наслаждаться этим процессом. А я просто Вам в этом не мешаю!

На счёт оплаты благодеяния - это был Ваш намёк. Видимо простого  человеческого

 

Цитата NaVen
Филадельфия, Вы чудо!!!!!!!!! Спасибо огроменное!!! )))

Вам показалось мало...И Вы не упустили возмоность напомнить..

 

Цитата Philadelfia
Когда вы попросили, чтобы вам дать сценарий свадьбы я для вас полдня печатала, не поленилась,

вопрос: и к чему??? Или спасибо - это не конвертируемая валюта???

Для Вас оскорбительно учение о процветании,  для меня оскорбительно учение о нищете, и ущербности.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+744
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Избрал бедных (до покаяния они были бедны).

в собрание всем процветальщикам не хватит мест на первом ряду

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+322
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
оскорбительно учение о процветании

Это учение не оскорбительно, а просто безосновательно.

 

Цитата NaVen
учение о нищете, и ущербности

А что это такое? Объясните, пожалуйста, аргументированно, на основании Слова.

Старожил
+706
|11 Мар 2012
3 Цитировать

Цитата : Моисей - был поставлен президентом народа Божьего - если для Вас это не успех и процветание - то для меня это слава и величие, которые я бы была просто счастлива достичь.
______________________________________
Вот ведь недаром говорят, что один видит половину стакана пустым, а другой наполненным.

Процветанты приводят в пример успех Моисея. Они видят ВЛАСТЬ и то, как он успешно командовал целым народом.

А я вижу, что человек, воспитанный во дворце фараона как племянник, а значит получивший образование, богатство, рабов и власть не над какой-то унылой толпой таскающейся по пустыне 40 лет, а власть над страной, которая была в то время № 1, добровольно оставил ВСЕ, прошел школу смирения, став обычным пастухом, а затем таскал на себе все бремена народа и в результате даже не поимел с этого ничего - Бог не дал ему возможности даже зайти в Землю обетования на одну стопу ноги или хотя бы на один час. Если бы не общение с Богом лицом к лицу, от такого успеха можно было депрессию получить.

О процветании Давида мы уже говорили в теме, я повторяться не собираюсь. Кто у нас тут не ленивый, пусть сходит и почитает.

Старожил
+4645
|11 Мар 2012
2 Цитировать

)))))) Филадельфия, в отличии от Вас в моих постах НЕТ НИ ОДНОГО личного оскорбюления в Ваш адрес!!!....

Да будет Вам и детям Вашим по вере Вашей!!! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+322
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
в моих постах НЕТ НИ ОДНОГО оскорбления

Это похвально, а на мои вопросы вы ответите?

Старожил
+706
|11 Мар 2012
2 Цитировать

учение о нищете, и ущербности
Цитата Елисея: А что это такое? Объясните, пожалуйста, аргументированно, на основании Слова.

__________________________

Это они так называют тех, кто учит смирению, кротости и терпению в страдании.

Они же этих вещей не приемлют и считают, что подобные вещи Бог допускать не может.

Он целыми днями только и занят тем, чтобы выполнять их пожелания - ХОЧУ! ХОЧУ! ДАЙ! ДАЙ!

Вобщем ручной ДЖИН, причем лучше, чем в сказке. Там он исполняет только три желания, а тут как он может богам отказать?

Он исполняет все их похоти и они уже царствуют на земле, как на небе.

Удален
kirakelI
|11 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
Избрал бедных (до покаяния они были бедны).

А после покаяния стали богаты верою или деньгами?

Иак.2:5
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми ВЕРОЮ и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+4645
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
А что это такое? Объясните, пожалуйста, аргументированно, на основании Слова.

совершенно справедливое желание!!! НЕТ НИКАКОГО ОСНОВАНИЯ на такое учение!!!

итата NaVen

оскорбительно учение о процветании

 

Цитата Elisey
Это учение не оскорбительно, а просто безосновательно.

само слово - таки да, не имеет основания в Писание. Но принцип - таки да - имеет основания и обетования в Писании.

На сим раскланиваюсь.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1379
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
в собрание всем процветальщикам не хватит мест на первом ряду

Вы опять не о том. Я говорил о истине Библейской о процветании, а не о неправильных поступках христиан некоторых.

 

Цитата kirakelI
А после покаяния стали богаты верою или деньгами?
Святой: А до покаяния они были бедны верою или материально? :)
Цитата kirakelI
А после покаяния стали богаты верою или деньгами?

В первую очередь верою. А затем (впоследствии) и деньгами. Бог выводит праведников из беды, и вводит в благословение и духово, и душевно, и материально. И это не для пастора только А ДЛЯ ВСЕХ детей Его.

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. От Матфея 6

я
Старожил
+706
|11 Мар 2012
2 Цитировать

)))))) Филадельфия, в отличии от Вас в моих постах НЕТ НИ ОДНОГО личного оскорбюления в Ваш адрес!!!....

___________________________

Неужели?! Да вы только влетели в тему и тут же назвали меня ленивой, нищей и завистливой, не так ли? С этого весь сыр-бор и разгорелся. Чтобы просто попросить у человека прощения, которого вы походя обидели, так этому вы не научены. Зато научены в церкви деньги делать.

___________________________________________________________________________________________________

Да будет Вам и детям Вашим по вере Вашей!!! )))

______________________________

Вот "христианская" масочка и сползла. Злоба и проклятие обряжены в слова о вере. А в сердечке-то злость кипит и открыто оно для духов злобы, не так ли? И от избытка сердца говорят уста, даже детей не забыла помянуть. Такая глубина ненависти!

Ладно, НаВен. Я вас прощаю и не желаю зла ни вам, ни детям вашим, как вы желаете моим. Бог видит сейчас ваше сердце, Он вам и судья. Ко мне больше не обращайтесь, не считаю возможным после этого общаться с вами. Христианского в вас ничего не увидела.

Старожил
+744
|11 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Святой
В первую очередь верою. А затем (впоследствии) и деньгами.

опять деньги,

тобишь

и богатыми(с деньгами)наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?

.

во извращенцы,

лишнее уберут из Библии и свое добавят.ЗЫ

а не боитесь,что вам не будет участи в Царстве Божьем?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+322
|11 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
само слово - таки да, не имеет основания в Писание. Но принцип - таки да - имеет основания и обетования в Писании. На сим раскланиваюсь.

Ответить вы почти не ответили, но спасибо и на этом. Раскланиваюсь взаимно, надеясь на более результативный диалог в дальнейшем.

Удален
Oskar von Ritter
|11 Мар 2012
5 Цитировать

позволю себе поррассуждать о процветании в новозаветном смысле. поскольку в церквях, проводящих в жизнь учение о процветании, образцами процветания являются преимущественно ветхозаветные патриархи и цари, и мне кажется, что этот важный момент очень часто упускается из виду. 
если мы посмотрим на жизнь Христа, то с точки зрения обыденного представления, его нельзя было назвать процветающей личностью, ни крыши над головой, ни денег, чтобы элементарные налоги заплатить (пришлось идти рыбу ловить с двумя динариями). в общем, Иисус (ГОСПОДЬ БОГ!) абсолютно не вызывал впечатления обеспеченного человека. в этом отчасти состояла трудность для среднего иудея, современника Христа, воспитанного с идеей о том, что богатство - это благословение от Бога, принять Иисуса как Мессию, как долгожданного Царя, "что же это за царь без царства?!"

даже современный еврей (мне доводится часто иметь дело с евреями), который хоть чуть-чуть воспитан в учении предков, верит, что уровень его благословения пропорционален уровню его финансового достатка.

Иисус был революционером в этом смысле, именно поэтому его учение вызывало возмущение у священствующей верхушки, которая уютно себя чувствовала в устоявщейся системе ценностей. именно Ему принадлежит максима о том, как тяжело богатому человеку войти в Царство Божие, именно он говорил о сокровищах сердца, именно его сатана испытывал в пустыне славой и властью (а это составляющие благосостояния). 
>>>>>

Удален
Oskar von Ritter
|11 Мар 2012
7 Цитировать

посмотрите на апостолов! они были богатыми людьми? вы правда так считаете? Павлу при наличии римского гражданства приходилось-таки зарабатывать на жизнь изготовлением палаток. я вижу только одну настоящую причину такой поплуярности культа процветания в церкви, и она заключается в том, что евангелие процветания является отличным аттракционом для неверующих и маловерующих людей в церковное собрание, потому что церковь сегодня духовно настолько обеднена, что не в состоянии предложить заблудшей душе истинные плоды праведности. вместо этого происходит подмена целых институтов веры. процветание ставится во главу благовестия и мало того становится отличным инструментом церковного фандрейзинга - "хочешь процветать, жертвуй больше!"

я не являюсь противником успеха и материальной состоятельности верующих людей, но я однозначно против проповеди, в которой тема процветания, земного обогащения, занимает ключевое место.

Удален
Валера4444
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
Ответить вы почти не ответили...

Дак как-же ответить-то вам.

Вы же - по Слову обоснования хотите.

А нету в Слове такого: " Учение о Процветании ".

Есть только обманувшиеся собственными хотениями, которые теперь ищут чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. ...

 

Цитата NaVen
для меня оскорбительно учение о нищете, и ущербности.

... по этому поводу :

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается. - Там революция, барыня! - О, революция ! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят? - Они хотят, чтобы не было богатых. - Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных.
Божьей благодати !
Старожил
+1379
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
опять деньги,

Да. И писание об этом. А что вам не нравиться? Вы работаете? Зарплату деньгами получаете или как?

 

Цитата Sakari
во извращенцы,:
Цитата Sakari
опять деньги,

------------

я
Старожил
+322
|11 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Цитата Elisey Ответить вы почти не ответили...
Дак как-же ответить-то вам. Вы же - по Слову обоснования хотите. А нету в Слове такого: " Учение о Процветании ". Есть только обманувшиеся собственными хотениями, которые теперь ищут чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. ..
Валера4444, может я устал сегодня, но вот понять как-то не могу -

1. Кто такие обманувшиеся собственными хотениями? Можно без фамилий ников.

2. Что или кто есть черная кошка, которой нет?

3. Что есть темная комната? В каком царстве-государстве?

Что-то мне не под силу эта притча. Нижайше прошу, изъясните в простоте сердца.

Старожил
+706
|11 Мар 2012
3 Цитировать

Цитата святого: И писание об этом.
____________________________

Что за писание, которое об ЭТОМ? "Капитал" Карла Маркса что ли?

Старожил
+744
|11 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Святой
А что вам не нравиться? Вы работаете? Зарплату деньгами получаете или как?

дык и не верующий тоже на это опирается.

Я нет.

ЗЫ

Святой,ты в Слове Божьем кроме денег ничего другого не видишь.

пелена на твоих глазах в виде купюр.

ЗЫ

вот истинное лицо твое и проявилось.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы