Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Удален
Валерий -К
|11 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата NaVen
Так что лично мне более приемлемо промолчать, чем рисковать впасть в грех осуждения.
тут на форуме вопросы процветания, преуспевания, финансов нищие и завистливыеочень сильно не любят люди ленивые, нищие и завистливые.....ну сами посудите, те, кто вполне финансово стабилен и успешен, щедр и трудолюбив разве будет постоянно жувать эту уже годами зажованную всем кому не лень жувачку,а?...

вы противоречите сами себе

=====

ваше благословение, какое то странное, как для христианки, звучит как расстрел

Да будет Вам и детям Вашим по вере Вашей!!! )))

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что за писание, которое об ЭТОМ?

Библия.

 

Цитата Philadelfia
"Капитал" Карла Маркса что ли?

Неудачная ирония.

 

Цитата Sakari
Я нет.

Что нет? Не работаете, и зарплату не получаете!

 

Цитата Sakari
Святой,ты в Слове Божьем кроме денег ничего другого не видишь.

Не надо лгать, нет аргумента не пустословь.

 

Цитата Sakari
пелена на твоих глазах в виде купюр.

:) В твоих, а не в моих. поэтому и видишь однобоко, что писание об этом говорит.

 

Цитата Sakari
вот истинное лицо твое и проявилось.

твое.

я
Удален
kirakelI
|12 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Святой
Цитата kirakelIА после покаяния стали богаты верою или деньгами?
В первую очередь верою. А затем (впоследствии) и деньгами. Бог выводит праведников из беды, и вводит в благословение и духово, и душевно, и материально. И это не для пастора только А ДЛЯ ВСЕХ детей Его.

До того, как Иисус избрал учеников, они были богачами?
А после избрания стали процветантами?
Не придумывай насчет "(впоследствии) и деньгами".
Писание говорит, что Бог избрал бедных мира быть богатыми не деньгами, а ВЕРОЮ.

Иак.2:5
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми ВЕРОЮ и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
IBagira
|12 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что за писание, которое об ЭТОМ? "Капитал" Карла Маркса что ли?

:)))) А что вы думали? Маркс так просто из головы не выветривается :))))

Старожил
+1834
|12 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валера4444
А нету в Слове такого: " Учение о Процветании ".

Действительно в Писании не сыщещь. Даже Соломон, которого в пример ставят процветанты говорит противоположное:

11 И обратился я, и видел под солнцем,
что не проворным достается успешный бег,
не храбрым -- победа,
не мудрым -- хлеб,
и не у разумных -- богатство,
и не искусным -- благорасположение,
но время и случай для всех их.



9 Кто любит серебро, тот не насытится серебром,
и кто любит богатство, тому нет пользы от того.
И это -- суета!
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+407
|12 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
Вот тогда и появился - страх Господень.

Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. Прит.8:13

 

Цитата Elisey
Славный и довольно известный девиз. Вот только из всех аргументов в его поддержку вы указали заповедь почитания родителей с обетованием долголетия. Как нынешние тинейджеры говорят: слушай папу и маму, а то до пенсии не доживешь! Хорошо, но маловато, как бы. Я вам большой отрывок из Писания - вот, мол, укажите, где тут телесное, а вы в ответ ничего конкретного. Да, ладно, не хотите - не отвечайте. Я не злой, я просто сторонник последовательного и выдержанного диалога. Всех благ вам, в первую очередь духовных!

Вы скопировали небольшой фрагмент Писаний, специально такой, в котором ничего нет по обсуждаемому вопросу, а потом говорите: покажи вот здесь...

Читайте всю Библию.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+322
|12 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Allex71
Вы скопировали небольшой фрагмент Писаний, специально такой, в котором ничего нет по обсуждаемому вопросу, а потом говорите: покажи вот здесь...

Не "специально такой, в котором ничего нет по обсуждаемому вопросу", а специально такой, потому что там есть слово БЛАГОСЛОВЕНИЕ и подробно изложено, что это такое. Если вы найдете в Новом завете нечто подобное относительно благословения, сообщите мне, пожалуйста.

 

Цитата Allex71
Читайте всю Библию.

Именно так я и делаю, но все равно спасибо - совет хороший.

Удален
Валера4444
|12 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Витус
Действительно в Писании не сыщещь.

... А вот такое  - сыщешь :


Бытие 21:22 И было в то время, Авимелех с [Ахузафом невестоводителем и] Фихолом, военачальником своим, сказал Аврааму: с тобою Бог во всем, что ты ни делаешь;
Бытие 39:2 И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина.
3 И увидел господин его, что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех.

Псалтырь 1:3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

Иеремия 17:8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.

Луки 22:35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток ? Они отвечали: ни в чем.

3 Иоанна 1:2 Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

1 Фессалоникийцам 4:12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.

...

Кто-то будет возражать против такой благодати Божьей ???

Если Он решил её дать ?

( Вспоминайте Иону ...)

Божьей благодати !
Удален
paralipomenon
|12 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Allex71
Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу

страх Господень это бояться Господа. Что мне и было показано. А теперь есть однозначно - ненависть к злу и гордости, и злому пути, и к коварным устам.

Таковых много здесь - коварных уст.

 

Цитата Валера4444
Кто-то будет возражать против такой благодати Божьей ?

я вот понять не могу, тема-то о том, что вытворяют на сценах проповедники - топчатся по деньгам, орут - деньги ко мне, и прочее. И чем интересно похожи их ситуации на то, что вы выложили?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
сальво
|12 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата NaVen
ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИХОДИТ СВЕРХУ!!! а снизу или со стороны приходит бунт и критика. Так что не вижу для себя никакой возможности что либо считать лично на Ваш счёт ))) заявляйте что хотите!!!

Вот как !!! В таком случае поясните какова была природа исправления в случае с Иоаном Крестителем обличившев царя Ирода в сожительстве с женой брата и каков  вектор направленности  в этом случае ?

Интересно он все справки предоставил доказывающие его обвинения )))

Удален
Валера4444
|12 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
тема-то о том, что вытворяют на сценах проповедники

Да не-е-е-е  ... не об этом тема !

...

А что понять не можете - так это нормально.

Кто из нас - всё может понять ? ...

Божьей благодати !
Удален
paralipomenon
|12 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Да не-е-е-е  ... не об этом тема ! ... А что понять не можете - так это нормально. Кто из нас - всё может понять ?

вы не правы. Я понимаю о чем она, просто ещё я понимаю, что из неё пытаетесь делать вы. И вот то, что вы пытаетесь сделать с темой, мне удивительно.

Знаете, прав Павел был, когда писал - не многие делайтесь учителями.

Сегодня в церквях, к сожалению, во главе стоят неглубокие люди. Они на глубину свою общину вывести не могут, вот и плескается, порой десятилетиями, община возле бережка, на мелководье.

А пастер такой общины добрый дядюшка, любимый и любящий. Но ведь это крах.

Вам копать пора, как написано в Луки - копал, копал, и докопал до камня, что есть Христос.

Без Христа любить людей не получится. А ведь хочется?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валера4444
|12 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
вы не правы.

Мне нужно вам верить ? ...

Божьей благодати !
Удален
paralipomenon
|12 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Мне нужно вам верить ?

а Христу не пробовали? Или вы не в теле?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Fedorov Pavel
|12 Мар 2012
5 Цитировать

Мученичество и гонения за процветание?

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Старожил
+706
|12 Мар 2012
6 Цитировать

Сегодня читала Жанну Гийон. Интересно, что у нее учение крайне противоположно учению процветантов. Это именно то учение, которое процветанты НЕНАВИДЯТ. Выше ими было сказано именно это слово.
Вот что пишет мадам Гийон (отрывки):

"В связи с вышесказанным, я бы хотела еще сказать о СТРАДАНИИ.

Если ваша любовь к Господу чиста, то вы будете любить Господа на Голгофе так же, как и на горе Фавор. Господь Иисус любил Свого Отца на горе Фавор, где Он преобразился. Но Он любил Его не меньше на Голгофе, где был распят. Поэтому и нам нужно любить Господа в такой же мере.

Вы должны научиться любить крест. Тот, кто не любит креста, не любит Божьего (Мф.16:23) Невозможно истинно любить Господа, не любя крест.

Существует одна духовная истина:

БОГ ДАЕТ НАМ КРЕСТ, И ТОГДА КРЕСТ ДАЕТ НАМ БОГА.


Как же нам относиться к страданиям?

Как только в нашу жизнь приходит что-то в форме страдания, где-то внутри поднимается естественное противление. Когда это происходит, нужно немедленно подчиниться Богу и ПРИНЯТЬ СТРАДАНИЕ. В это время нужно отдать себя в ЖЕРТВУ.

...когда крест приходит в вашу жизнь, то он совсем не будет таким обременительным, как вы опасались сначала. Принимайте его как от Бога, в чем бы он не выражался. Тогда ноша будет намного легче.

Старожил
+706
|12 Мар 2012
5 Цитировать

Почему же крест намного легче, если его принимать таким образом?

Потому что вы возжелали этот крест и приучили себя принимаь ВСЕ из руки Господа.

Ощущение БОЛИ является одной из принципиальных составляющих СТРАДАНИЯ. БОЛЬ это неизбежный аспект КРЕСТА. БОЛЬ это центр КРЕСТА.

Иногда вы несете крест в слабости, иногда в силе. Но как бы вы не несли его, несите его!

Делая так, научитесь одинаково принимать ВСЕ, будь то свет или тьма, слабость или сила, сладость или горечь, искушение или благословение, боль, усталость и неопределенность – от руки Господа ВСЕ надо принимать с одинаковым отношением. Научитесь относиться одинаково и к плодородию, и к бесплодию. Не имейте другого желания, кроме как пребывать с Ним и следовать за Ним.

Что же является результатом постоянного хождения перед Богом в состоянии подчинения?

Результат – БЛАГОЧЕСТИЕ.

Что я имею в виду? Благочестие это нечто, приходящее от Бога. Если вы будете верны начатому, то станете обладать Богом. Вы будете наследовать все Его характерные черты. Преображение – вот что такое благочестие: чем больше вы обладаете Богом, тем больше вы становитесь подобными Ему.

Но это должно быть благочестие, которое родилось внутри вас. Если благочестие исходит не изнутри, то это всего лишь лицемерная маска. Простой внешний вид благочестия можно сменить как одежду. Но когда благочестие производится в вас Жизнью, находящейся глубоко внутри вас, то тогда оно является истинной и неизменной сущностью Господа.

Старожил
+706
|12 Мар 2012
5 Цитировать

Господь очень ревностен по отношению к святому, который полностью подчинен Ему. Он вообще никогда не позволит такому верующему иметь удовольствие вне Его. Именно огонь страдания выплавляет ЗОЛОТО БЛАГОЧЕСТИЯ.

Не опасайтесь, что вам не захочется идти таким путем. На этом духовном уровне появляется ЖАЖДА СТРАДАНИЙ. Христиане, идущие путем подчинения себя Христу, начинают пренебрегать собственными желаниями и даже самими собой. Когда растет любовь к Господу, растет и ненависть к себе.

=======================================

Полярно-противоположные учения. Одно привлекательное для человеческой плоти, другое отталкивающее.
Так кому верить? Какое учение истинное, а какое ложное?

Иисус сказал, что мы сами будем избирать себе учителей. Одни будут избирать тех, кто ЛЬСТИТ СЛУХУ. Другие будут СВЕРЯТЬ с Его Словом:

От Матфея 10:38 (BLB) и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. К Филиппийцам 3:18 (BLB) Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
Старожил
+322
|12 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Бытие 39:2 И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина. 3 И увидел господин его, что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех.

Валера4444, я не дождался от вас ответа, но вот это место об Иосифе меня зацепило.

Давайте сделаем краткий обзор 37 и 39 гл. Бытия.

Итак, Иосиф - любимый сын, имеет какую-то особую разноцветную одежду и привилегированное положение между братьями (они в поле, а он дома). И вдруг это благословенное течение жизни круто изменяет направление - предательство братьев, продажа в Египет и вот Иосиф - раб в доме Потифара.      Такое вот жизненное пике - был любимец в доме отца, а теперь раб в далекой стране. Это факт, а каков комментарий? "И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах, и процветал жил в доме господина своего, Египтянина" (Быт.39.2)

Далее некоторое улучшение положения от рядового раба до раба-управдома. А затем очередное пике, нет - штопор и вот Иосиф в тюрьме. И что говорит Библия именно в этот момент:" И был Господь с Иосифом... и во всем, что он делал, Господь давал успех (Быт.39.21,23)

На этом остановимся и подытожим - перед нами 13 лет (с 17 до 30) благословенной жизни и преуспевания. Как оно с точки зрения христианина 21 века такое преуспевание, чтобы не сказать процветание? Повторюсь еще раз: "И был Господь с Иосифом".

Старожил
+1379
|12 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
До того, как Иисус избрал учеников, они были богачами?

Они были бедными? Нет!

 

Цитата kirakelI
А после избрания стали процветантами?

Да.

 

Цитата kirakelI
Писание говорит, что Бог избрал бедных мира быть богатыми не деньгами, а ВЕРОЮ.

Ага, и после уверования они стали голодранцами? НЕТ! Праведник не ходит с протянутой рукой.

я
Старожил
+407
|12 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Elisey
Как оно с точки зрения христианина 21 века такое преуспевание, чтобы не сказать процветание? Повторюсь еще раз: "И был Господь с Иосифом".

Я считаю - супер.

Только в отличие от Иосифа, мы часто проваливаем и намного меньшие испытания, но наш Бог "раздвигает моря" перед нами, независимо, провалим мы испытание или пройдём.

Как и народ Израильский, который шёл из Египта, испытание с морем провалили, однако Бог море раздвинул.

Разница между ними и нами есть, если мы провалим испытание - будем проходить его (наше испытание) до тех пор, пока не пройдём...

 

Цитата Elisey
Не "специально такой, в котором ничего нет по обсуждаемому вопросу", а специально такой, потому что там есть слово БЛАГОСЛОВЕНИЕ и подробно изложено, что это такое. Если вы найдете в Новом завете нечто подобное относительно благословения, сообщите мне, пожалуйста.

2Кор.9:5-8 - вот тут есть, но вообще я и не спорю, что духовные благословения первичны, просто есть разница, когда мы страдаем за Имя Господа или от собственной глупости.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Мар 2012
3 Цитировать

Процветание праведного, Писание сравнивает с пальмой Пс.91:13-16, а процветание нечестивых - с травой. Пс.91:8

Если придёт ураган, траву просто сдует, но кто видел когда нибудь пальму выдранную ураганом с корнем? Я слышал, что во время урагана, пальма гнётся до земли, но вырвать пальму ураган не в силах.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
kirakelI
|12 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата Святой
Цитата kirakelIА после избрания стали процветантами?
Да.
Цитата Святой
Цитата kirakelIПисание говорит, что Бог избрал бедных мира быть богатыми не деньгами, а ВЕРОЮ.
Ага, и после уверования они стали голодранцами? НЕТ! Праведник не ходит с протянутой рукой.

Деян.3:6
Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи

Как так получилось, что у "процветанта" Петра не оказалось ни серебра, ни золота?
Наверно, бумажник дома забыл.))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+407
|13 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи Как так получилось, что у "процветанта" Петра не оказалось ни серебра, ни золота? Наверно, бумажник дома забыл.))

Вы можете за Петром повторить?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
kirakelI
|13 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата Allex71
Вы можете за Петром повторить?

А Вы?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+690
|13 Мар 2012
7 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
посмотрите на апостолов! они были богатыми людьми? вы правда так считаете? Павлу при наличии римского гражданства приходилось-таки зарабатывать на жизнь изготовлением палаток. я вижу только одну настоящую причину такой поплуярности культа процветания в церкви, и она заключается в том, что евангелие процветания является отличным аттракционом для неверующих и маловерующих людей в церковное собрание, потому что церковь сегодня духовно настолько обеднена, что не в состоянии предложить заблудшей душе истинные плоды праведности. вместо этого происходит подмена целых институтов веры. процветание ставится во главу благовестия и мало того становится отличным инструментом церковного фандрейзинга - "хочешь процветать, жертвуй больше!" я не являюсь противником успеха и материальной состоятельности верующих людей, но я однозначно против проповеди, в которой тема процветания, земного обогащения, занимает ключевое место.

Отлично сказано. Давайте оттолкнемся от этого и не будем бросаться в крайности ибо тема становиться не интерестной.

Старожил
+706
|13 Мар 2012
1 Цитировать

Возможно тема исчерпала себя. Все уже сказано. Кто согласился, тот согласился. Кто против, тот против. Кто в сомнении, может эта тема поможет сделать свой выбор.

Удален
paralipomenon
|13 Мар 2012
5 Цитировать

т.е. по сути происходит то, что описано Павлом в его посланиях. Церковь делится на живущих по плоти, и на живущих по духу. И тех, кто по плоти живет, никогда не перевести в жизнь по духу без Господа. Ведь взращивающий Он, а не мы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|13 Мар 2012
5 Цитировать

Точно. Недаром есть Притча о 10-и девах. Царство - это все девы и Жениха ожидали все девы, и светильники горели и начали гаснуть у всех. Разница только в запасе масла.

Как производится масло? Путем сдавливания. Сдавливания ПЛОТИ. Тогда из доброго плода полезет доброе, из злого - злое, а у кого плодом были деньги, тот побежит покупать спасение за деньги. Только этот товар за ДЕНЬГИ не продается. Вот в чем грустный юмор. Кто имеет уши, да услышит вовремя.

Старожил
+322
|13 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Allex71
2Кор.9:5-8 - вот тут есть, но вообще я и не спорю, что духовные благословения первичны, просто есть разница, когда мы страдаем за Имя Господа или от собственной глупости.

Что можно сказать про богатых (1 Кор.8.14) коринфян? Что они скупо сеяли, Павел был не уверен в их готовности жертвовать (1 Кор.9.3) и желает им такой благодати - быть богатыми на всякую щедрость (1 Кор.9.8,11). В то же время бедные Македонские церкви такую благодать уже имели: "Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель". (1 Кор.8.1-2)

Думаю, здесь наши взгляды не очень расходятся. Ну, а страдать от собственной глупости нежелательно и я к этому никогда не призывал.

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы