Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Апр 2012
6 Цитировать

Любители процветать  любят ссылаться на Давида и Соломона...  Давид и Соломон  были царями. Их доход складывался с  военных трофеев и налогов со своих поданных. Эти персонажи жили и процветали за счет военных добыч (грабежа) и чужого труда. Весь остальной народ так не жил и процветать так не мог. Процветантов в Израиле были ЕДИНИЦЫ!!!

Многие христианские (имею в виду десятинные) церкви функционируют по принципу сетевого маркетинга, где процветают только лидеры. Бизнесмены того же поля ягоды: они эксплуатируют чужой труд, и при этом заявляют, что это их Бог благословляет. Получается, что всех богатых преступников, живущих в роскоши, тоже Бог благословляет. Бизнесмены платят своим работягам крохи, по сравнению с тем, что получают сами.

Старожил
+1282
|18 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Аха, значит эту притчу нужно понимать буквально!

Притчи обычно очень "многоуровневы", впрочем практически как и все что написанно в Слове.

Поэтому я не претендую на единственно правильную интерпретацию.

Просто первым делом надо смотреть самое простое и не мудрствовать сверх - если Дух Святой откроет какие-то вещи, то это другое дело, а самому "выжимать" откровения очень опасно.

 

Цитата Philadelfia
Другими словами, она для вороватых людей.

Мы все в какой-то степени вороватые :)

Это еще от Адама и Евы передается, которые присвоили себе то, что было нельзя трогать.

Поэтому и притча ИМХО для всех.

Чтобы мы тем, что Бог дает нам для распоряжения не себе "прибыль рвали", а "приобретали друзей богатством неправедным".

Кстати характерно, что Иисус говоря "приобретайте себе друзей богатством неправедным" использует слово мамонна и говорит, что оно неправедное.

То есть богатство в любом случае к праведности отношения не имеет. И если оно попадает к нам в руки то будет мудро не "копить" его на "черный день", а правильно распорядится им. Как именно?

Ну хотя бы так, чтобы Господь когда придет сказал "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть богатство в любом случае к праведности отношения не имеет. И если оно попадает к нам в руки то будет мудро не "копить" его на "черный день", а правильно распорядится им. Как именно? Ну хотя бы так, чтобы Господь когда придет сказал "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне"

да и аминь!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|18 Апр 2012
5 Цитировать
Любители процветать любят ссылаться на Давида и Соломона... Давид и Соломон были царями. Их доход складывался с военных трофеев и налогов со своих поданных.

Народ обращался не раз царям, чтобы они не увеличевали налог:



19И сказал весь народ Самуилу:
помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим,
чтобы не умереть нам;
ибо ко всем грехам нашим мы прибавили себе грех,
когда просили себе царя.

15Вот распоряжение о подати, которую наложил царь Соломон,
чтобы построить храм Господень и дом свой,



Царь и божок всегда  заботится построить дом свой в стиле царском за подати народа.Равнение на Соломона противоположно равняться на Христа.

58Иисус сказал ему: лисицы имеют норы,(( лисом - Иисус называл царя Ирода.))и птицы небесные ((священство))гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.


8Кто сей Царь славы? --
Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.


9Поднимите, врата, верхи ваши,
и поднимитесь, двери вечные,
и войдет Царь славы!


10Кто сей Царь славы? --
Господь сил,
Он -- царь славы.


Открыть свои врата, тогда и войдёт Царь славы, и не будет места другим царям, которые из праха и пепла.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Валерий -К
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
А теперь вопрос: Почему Дух Святой не сказал Павлу: "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"? Что рабовладельческий строй мешал это сделать?

К ответу ЮРИЯ

 

"Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся... Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" 1Кор.7:21.23

немного добавлю:

10 прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:
11 он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его;
...
14 но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно.
15 Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда,
16 не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного, особенно мне, а тем больше тебе, и по плоти и в Господе.
17 Итак, если ты имеешь общение со мною, то прими его, как меня.
18 Если же он чем обидел тебя, или должен, считай это на мне.
19 Я, Павел, написал моею рукою: я заплачу;
(Флм.1:10-19)

Дух Святой много чего не говорил ПАВЛУ,   а  вам ещё меньше !

А что и говорил, то Павел не мог пересказать (неизреченные слова)!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1501
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
К ответу ЮРИЯ

Ни Вы не Юрий не ответили на мой вопрос.

Посему задам опять.

Почему Дух Святой не сказал Павлу: "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"?

А вместо этого Павел учил как поступать рабам и освобождаться только если есть возможность.

А братьев имеющих братьев рабов, учил просто хорошо с ними обращаться, не слишком строго, а не учил что их нужно освободить.

Я уже не говорю, что Писание не учит тому, что наемный труд это плохо и что плохо иметь наемных работников.

У меня складывается впечатление, что в этой теме больше эмоций чем здравого смысла и какая-то непонятная смесь христианства и коммунистических идей.

Удален
Валерий -К
|18 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати характерно, что Иисус говоря "приобретайте себе друзей (чем? твор. падеж) богатством неправедным" использует слово мамонна и говорит, что оно неправедное.

это хорошо, что вы подняли этот вопрос

действительно в Синодальном переводе не достоверно записано

возьмём подстрочник Винокурова и сравним

упущен предлог ИЗ и изменён падеж

" И Я вам говорю, сами себе сотворите друзей из маммоны неправедности ( из чего? род. падеж)

ЧТОБЫ КОГДА ИСЧЕЗНЕТ....

то есть КОГДА исчезнет НЕПРАВЕДНОЕ БОГАТСТВО, а оно исчезает, когда вы исчезаете из этого мира,

то есть умираете  и вас примут в вечные жилища

-----------

смотрим далее 11 стих

если итак в неправедной маммоне верные не сделались вы.........

речь идёт о вашей верности, то есть, живя в неправедной маммоне, вы должны стать ВЕРНЫМ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, небесному богатству.

А В СИНОДЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ВЕРНОСТЬ МАММОНЕ

11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
(Лук.16:11)

==========

не корректный перевод в Синоде, из-за чего и далёкие от здравого смысла пояснения

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Почему Дух Святой не сказал Павлу: "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"?

главное, что нужно было сделать Павлу - явить Христа. А когда человек начинал путь за Христом, то Сам Иисус освобождал или проводил через испытания человека.

Павел делал главное - проповедью евангелия Духом Святым развязывал узы ярма и отпускал на свободу дух человека, порабощенный сатаной.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валерий -К
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Я уже не говорю, что Писание не учит тому, что наемный труд это плохо и что плохо иметь наемных работников.

наёмный труд  и труд раба = ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ

Наёмный труд, это труд по свободному волеизъявлению, а труд раба подневольный

 

Цитата Друг Бога
А братьев имеющих братьев рабов, учил просто хорошо с ними обращаться, не слишком строго, а не учил что их нужно освободить.

12 Если продастся тебе брат твой, Еврей, или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу;
13 когда же будешь отпускать его от себя на свободу, не отпусти его с пустыми [руками],
(Втор.15:12,13)

 

Цитата Друг Бога
Почему Дух Святой не сказал Павлу: "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"?

Повторяю, это ранее говорилось БОГОМ

Если вы хотите спросить, ПОЧЕМУ ПАВЕЛ не сказал "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"?

То опять же, Павел говорил то, что считал К МЕСТУ сказать.

Он также не сказал Афинянам, чтобы повыбрасывали бы своих богов

23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
(Деян.17:23,24)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1282
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
это хорошо, что вы подняли этот вопрос действительно в Синодальном переводе не достоверно записано

Спасибо за дополнения :)

В принципе то что я попытался объяснить стало более ясно ;)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Он также не сказал Афинянам, чтобы повыбрасывали бы своих богов 23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

То что Павел говорил язычникам афинянам и служителю Божьему Тимофею это две большие разницы.

В первом случае он благовествовал, во втором давал наставление как учить в церкви:

1Тим.6:2 Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай.

И в учении апстолов мы не находим того, что бы исполнять закон Моисеев ни в отношении десятин ни в отношении рабов, хотя как Вы указали это раньше говорилось Богом.

Валерий, давайте не будем съезжать, выше в Вашем посте я увидел, что Вы можете хорошо анализировать Слово, ожидаю от Вас более глубокого анализа стихов о рабах в церкви.

О наемном труде это была реплика Юрию, он как то по особому добро относится к нам работодателям :))

Удален
КудлаевЮРИЙ
|19 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
наёмный труд и труд раба = ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ Наёмный труд, это труд по свободному волеизъявлению, а труд раба подневольный

Ну и какая разница в том, кто обогащает предпринимателя, эксплуататора чужого труда? Наемников и рабов многое объединяет, а потому не может быть совершенно разными понятиями в контексте разбираемой темы. Разница лишь в том, что наемник может бросить работу и уйти, а раб - не может. И раб и наемник пашут на своего хозяина и его обогащают.

Удален
Валерий -К
|19 Апр 2012
4 Цитировать
И раб и наемник пашут на своего хозяина и его обогащают.

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
(Матф.20:1-15)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
ожидаю от Вас более глубокого анализа стихов о рабах в церкви.

вопрос ваш был о другом

 

Цитата Друг Бога
Почему Дух Святой не сказал Павлу: "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"?

я вам дал понять, что это сугубо прерогатива Бога, что говорить, когда и кому.

Я здесь ничего не могу комментировать.

Я предложил изменить вопрос и дал ответ на то, что Павел сам решал, что ему говорить и когда,

и привёл пример

 

Цитата Валерий -К
Если вы хотите спросить, ПОЧЕМУ ПАВЕЛ не сказал "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"? То опять же, Павел говорил то, что считал К МЕСТУ сказать.

Иудеям он приводил местописания из псалмов и пророков, которые их знали,

а язычникам это было бессмысленно их цитировать, местописания те,  им ни о чём не говорили

-----------

Вы корректно поставьте вопрос, что вы хотите обсудить.

вам отвечают так, как вы спрашиваете, всего лишь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|19 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Почему Дух Святой не сказал Павлу: "развяжи узы ярма и рабов отпусти на свободу"?

Дух Святой давно сказал по этому поводу:

"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо...

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.  Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Ис.58:6.8-9

Это понимают только те, кто этого Духа имеет.

Старожил
+1501
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Это понимают только те, кто этого Духа имеет.

Почему же апостол Павел не использовал это место Писания что бы призвать братьев отпустить находящихся у них рабов?

Но напротив показал, что ничего не имеет против, что бы те имели рабов, только хорошо с ними обращались?

И вопрос по приведенному Вами месту из Исаи:

Это был призыв Бога, что бы евреи отпустили на волю своих рабов?

Удален
Валерий -К
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Почему же апостол Павел не использовал это место Писания что бы призвать братьев отпустить находящихся у них рабов?

потому, что Павел чтил закон и начальство. Закон в широком смысле слова, а не только Моисеев.

На законе он вырос и воспитан был. Он был учеником законника.

Поэтому он закон не отвергал, но превыше закона ставил БЛАГОДАТЬ и МИЛОСТЬ  БОЖЬЮ.

Закон допускал рабство и это было привычным, обыденным явлением.

Павел проповедовал любовь, гуманность, справедливость, но не против гражданских законов.

Иисус также не проповедовал против римского закона, который не разрешал убивать за прелюбодеяние.

Ведь за прелюбодеяние смерть камнями

8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1501
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Закон допускал рабство и это было привычным, обыденным явлением.

Все верно насчет Павла и закона.

Но римский закон не запрещал отпускать рабов на волю, поэтому призыв Павла отпустить рабов, особенно братьев, на волю не был бы нарушением закона.

Значит не по этой причине Павел не учил этому.

Думаем дальше.

Удален
Валерий -К
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Думаем дальше.

Зачем ?

 

Цитата Друг Бога
римский закон не запрещал отпускать рабов на волю,

разрешал также выкуп раба, отпускали за заслуги, гладиаторов отпускали если становился чемпионом,

ну что их этого ? Много чего было при рабовладельческом строе.

 

Цитата Друг Бога
Значит не по этой причине Павел не учил этому.

Да Павел был до мозга костей в подчинении начальству и призывал молиться за начальствующих. В Индии ГАНДИ  был копией Павла.

========

Я тоже иногда молюсь за начальствующих. Только я их благословляю страхом Господним. чтобы совесть их обличала день и ночь, благословляю нищетой и всем тем, что имеют бомжи.

--------------

если вы хотите провести параллель между рабом Бога, то это не катит.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1501
|24 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Да Павел был до мозга костей в подчинении начальству и призывал молиться за начальствующих.

А-а-а. А я то думал, что он был движим Духом Святым.

 

Цитата Валерий -К
Я тоже иногда молюсь за начальствующих. Только я их благословляю страхом Господним. чтобы совесть их обличала день и ночь, благословляю нищетой и всем тем, что имеют бомжи.

Возьму на вооружение.

Заметил одну особенность, не знаю во всех ли церквях, молятся за начальствующих, но не всех.

Забывают что самый главный начальствующий согласно основного закона это народ.

И почему то не встречал молитв, что бы народ, как хозяин, навел порядок в стране, восстановил правосудие, не давал бесчинствовать чиновникам, министрам и президенту.

А Вы встречали церкви где так молятся, согласно Писания?

Удален
Валерий -К
|24 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А-а-а. А я то думал, что он был движим Духом Святым.

Всегда ли?

Давид 7 лет молил БОГА о Духе Его Святом, Который его покинул.

Дух Святой приходит и уходит и никто не знает откуда и куда,

а человек живёт 24 часа в сутки всё жизнь.

Павел так же иногда  говорил, что не имеет откровения от Бога, а по собственному разумению.....

 

Цитата Друг Бога
Заметил одну особенность, не знаю во всех ли церквях, молятся за начальствующих, но не всех. Забывают что самый главный начальствующий согласно основного закона это народ.

В нашей церкви часто молятся о начальствующих (но не так как я)

насчёт того, чтобы народ навёл порядок - право смешно

14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
(Ис.59:14-16)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+706
|25 Апр 2012
2 Цитировать

В моей последней церкви молятся на каждом служении за начальствующих, благословляют их, как сказано в Писании.

Но честно скажу, меня иногда раздражают такие молитвы.

Вот такой пример. Мэр Нью-Йорка Блумберг, котрый за деньги родную маму продаст, и который наложил запрет в 10-ю годовщину терракта на НЙ проводить молитву во время поминовения умерших (хотя 80% опрошенных позиционировали себя, как верующих), продал за очень большие деньги прямо возле Ямы место мусульманам под их главную мечеть. Это же чистое издевательство над родственниками умерших. Именно после этого какой-то пастор сжег Коран. И затем в отместку мусульмане убили солдат.

Ну как этого Блумберга можно благословлять? Я могу только отдать его в руки Божьи, чтоб Господь его вразумил. И это еще много для него. Подскажите, как вы молитесь за таких начальствующих?

Старожил
+1501
|25 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
а человек живёт 24 часа в сутки всё жизнь. Павел так же иногда говорил, что не имеет откровения от Бога, а по собственному разумению.....

А я уж было подумал, что все Писание Богодухновенно.

Теперь над каждым стихом учения апостола Павла буду думать: "по собственному ли разумению апостол пишет или от Духа Святого"

 

Цитата Валерий -К
насчёт того, чтобы народ навёл порядок - право смешно

Так может потому и не наводит, что церкви смешно, то что в конституции написано, а надо не смеяться, а молиться.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Теперь над каждым стихом учения апостола Павла буду думать:

Не мешало бы

Старожил
+706
|27 Апр 2012
1 Цитировать

А кто-нибудь заметил, что Иисус дважды изгонял торговцев из Храма? Он начал с очищения Храма, когда пришел туда на Пасху в первый год Своего служения:

Иоанн 2 глава

....................

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и ДОМА ОТЦА МОЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ ДОМОМ ТОРГОВЛИ. 17

При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.

..................

И этим же закончил в последний Свой приход (Мф.21:12)

Удален
paralipomenon
|27 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Подскажите, как вы молитесь за таких начальствующих?

У нас начальствующий неплохой, но за ситуации примерно так: Господи, сделай как можно больше праведников на сей земле, Ты Сам сказал, что ради 5-ти ты бы сохранил землю Содома, Очисти нас и покрой своей  кровью. И мы будем жить в земле сей.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|27 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Ты Сам сказал, что ради 5-ти ты бы сохранил землю Содома

Я не придераюсь, но вы просто ошиблись или не знаете что там идёт речь о 10-и праведниках а не о 5-и?

Я к тому, что вроде как Бог ничего по повдоу 5-и праведников не говорил. Если вы случайно напечатали неверно то это не проблема, но если действительно молитесь говоря того чего Он не говорил то это уже ситуацияя немного хуже.....

Удален
Natali57
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Сыны века сего понимают какую власть дают деньги. А управитель был на столько равнодушен к богатству, что похвалил управителя за то, что хотя бы на управлении чужим, управитель поумнел. ( Так трактует эту притчу Эндрю Уоммак).

 

Цитата Philadelfia
Аха, значит эту притчу нужно понимать буквально! Другими словами, она для вороватых людей.

Она не может быть для вороватых людей, т.к. Иисус повелевает приобретать друзей богатством неправедным.

PS Сама я, к сожалению, все равно ее не до конца понимаю ( кроме того, что деньги дают власть и их должно быть у меня столько, чтобы я всегда могла  помогать бедным и выполнять поручение Отца, не думая о деньгах).

Удален
Natali57
|27 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
Господи, сделай как можно больше праведников на сей земле, Ты Сам сказал, что ради 5-ти ты бы сохранил землю Содома, Очисти нас и покрой своей  кровью. И мы будем жить в земле сей.

Есть еще одно место в Писании - походите по улицам Иерусалима, и, если найдете хоть одного праведника, то Я пощажу его ( смысл верный). "Походите по улицам Иерусалима, и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его, не найдете ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? Я пощадил бы [Иерусалим]." ( Иер.5.1)

Дело в том, что, если вы - дети Божьи, рожденные свыше, то вы - праведники. И ради вас ( тех, кто молится) сохраняется земля. Живите и радуйтесь. А сделать много праведников - в этом есть и ваша часть - проповедь Евангелия. Если вы сеете семя Слова Божьего, то рано или поздно вы увидите всходы.

Удален
paralipomenon
|27 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата кармель
но вы просто ошиблись или не знаете что там идёт речь о 10-и праведниках а не о 5-и?

да, я наверно ошиблась, некогда было перепроверить, ради 10-ти, так ради 10-ти. Но факт - ради Своих праведников Он отменяет порой суды.

 

Цитата кармель
но если действительно молитесь говоря того чего Он не говорил то это уже ситуацияя немного хуже.....

я молюсь, чтобы Он увеличил число Своих праведников, а ещё проще - исцели нашу землю. Эту молитву я однажды во сне увидела, ею и молюсь - о, исцели нашу землю. И вспоминая, как Аврааму было сказано, молюсь ещё с большей надеждой, так как у нас более праведников, чем 5 или 10.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы