Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Писатель
+48
|21 Сен 2011
2

 

 

Цитата DAN
Вроде как было, что-то наверное.Если я не ошибся, то были те, кто говорил языками меньше чем Павел, наверное даже намного меньше чем Павел. Этот дар тоже имеет развитие, если человек не нерадит о пребывающем в нем даровании.

Да, расскажите нам о таких людях, которые менее всех говорили языками или же были на какой-то эволюционной стадии - связующим звеном, между настоящим даром, как в Деяниях и тарабарщиной.

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|21 Сен 2011
0

 

 

Цитата d legacy
интересная у вас есть способность увидеть незначительное и перевести разговор в другое русло. хорошо, отвечу. у всех верующих людей есть младенческий "период", и у апостолов он тоже был. Лк,10:20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

Младенческий период у апостолов был, но не в дарах. Разве они бесов тоже не сразу выгоняли, а может как-нибудь по частям? Сначала за хвост, а потом и за рога тянули?! Разве исцеления частичные были???

 

 

Цитата d legacy
и у них был акцент на дарах и силах, а не на спасени и Самом Христе. они так же были в младенческом возрасте

Это вы правильно подметили. Идите и поступайте и также.

 

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|21 Сен 2011
2

 

 

Цитата d legacy
мнение женевской библии мне не интересно.

Молодец!!!

 

 

Цитата d legacy
Павел, называя коринфян плотскими, называл их так не за дары и языки, а за разделения и принадлежность не телу Христа, а наставникам

Это тоже было. Но почему вы в упор не видите того культурно-исторического фона и их плотского поведения, в отношении даров и хлебопреломления?!

 

 

Цитата d legacy
Иуда говорит примерно то же, но называет это душевностью - Иуд,1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

"Суть их предупреждений состоит в том, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. К этому свидетельству Иуда присоединяет сведения о трех отличительных чертах, присущих этим циникам.
Это душевные люди, то есть думающие и действующие как невозрожденные люди. Это люди, отделяющие себя от единства веры, перетягивая других на свою сторону и, возможно, разделяя их на различные группировки в зависимости от прогресса в отступничестве. Они не имеют Духа. Они никогда не были рождены от Него и поэтому совершенно неспособны понимать Божественные вещи."

- душевные люди, это люди, которые не рождены свыше. А Коринфяне были рождены свыше.

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
d legacy
|22 Сен 2011
3

 

 

Цитата ТорА
Хотя раньше бы другой смысл вкладывала, т.к. это место из пророков приводилось в харизм.учениях. :)

а что говорит харизматическое учение по этому стиху?

 

 

Цитата d legacy
Иез,47:5 И еще отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток.

 

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|22 Сен 2011
4

 

 

Цитата cвятoшa
Младенческий период у апостолов был, но не в дарах. Разве они бесов тоже не сразу выгоняли, а может как-нибудь по частям? Сначала за хвост, а потом и за рога тянули?! Разве исцеления частичные были???

младенчество оно и есть младенчество.

дар от Духа приходит совершенным, но возраст вкладывает в его действие свои коррективы - коринфяне решили, что могут распоряжаться им как заблагорассудится. вот вам и младенчество.

1Кор,13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

вы, как я понял, этого периода не проходили и языками не говорили?))

о всему видно, что Господь родил вас сразу большим и умным...

 

 

Цитата cвятoшa
Это вы правильно подметили. Идите и поступайте и также.

я так и поступаю и свидетельствую об этом.

но не могу вас понять - то да то нет, то делайте то не делайте, то языки то тарабарщина...

пора наверное уже и к совершенству начать движение, а?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|22 Сен 2011
5

 

 

Цитата cвятoшa
Это тоже было. Но почему вы в упор не видите того культурно-исторического фона и их плотского поведения, в отношении даров и хлебопреломления?!

не "это тоже было", а именно за разделения он их назвал плотскими. не прибавляйте ничего к библии - просто совет.

по отношении к дарам и хлебопреломления Павел считает их не плотскими, а не наставленными - это большая разница.

и дает им верное наставление.

 

 

Цитата cвятoшa
- душевные люди, это люди, которые не рождены свыше. А Коринфяне были рождены свыше.

читаем внимательно -

Иуд,1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

неверующие не могут отделить себя от единства веры - они мертвы и для веры и для Бога.

или опять будем рассуждать, кто мертв по преступлениям, а кто душевен"

 

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+247
|22 Сен 2011
2

 

 

Цитата cвятoшa
Хорошо, по вашей логике, Дух Святой постоянно через вас ходатайствует, как адвокат Отцу на иных языках??? Тоесть вся ваша молитва(она даже не ваша) - это по сути молитва-ходатайство(о милости, прощении, очищении и т.д) Духа святого за вас?! Зачем Ему тогда вы, если Он и без вас это сможет сделать?! И как же тогда с благодарением?! В контексте судового процесса, оно уместно?

я приводил яркий  пример когда Господь побудил молится за умирающего в коме неверующего по молитве братьев и сестер которые немогли сюда дозвонится, мы можеи молится по побуждению Духа Святого за различные нужды и обстоятельства и благодарить и благословлять духом в том числе невижу никаких неувязок с тем что написал. а зачем вообще молится Богу если Он наперед и без нас знает о чём будем молится умом? -;жду от вас ответа

Старожил
+359
|22 Сен 2011
2

 

 

Цитата PentikosR
ап. Павел от самого Господа принял то, что и нам передал. Причем даже через 14 лет он не нашел разногласий с остальными Апостолами (Гал. 2) Неужели ли вы и правда думаете, что на этих мужей Божиих, водимых Духом Святым, могли повлиять какие-то сплетни и слухи?

Опять об апостолах, о мужьях Божиих. Кто о них вообще упоминал?

Я имел в виду первых христиан, новообращенных, примыкавших к новообразованным христианским общинам. Говорится, например, что уверовали какие-то ефесяне. Что мы знаем об этих ефесянах? Скорее всего их "вера" была крайне примитивной ступенью познания.

Или говорится о верующих в коринфской церкви. Что мы знаем о них? По отрывкам, описывающим их поведение в церкви, можно предположить то же самое: невежественные люди, делающие первые шаги в христианстве.

Итак, мы ровным счетом ничего не занем, о том как имено уверовали упомянутые коринфяне, ефесяне, самаряне и т.д. И поэтому их вера, их опыт не могут быть для нас никаким примером для подражания, эталоном и т.д.

Павлу же, или Петру - подражайте на здоровье.

Старожил
DAN
+1567
|22 Сен 2011
8

 

 

Цитата cвятoшa
Зачем Ему тогда вы, если Он и без вас это сможет сделать?!

Следуя этой логике, можно вообще не молиться----- ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде  вашего прошения у Него.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|22 Сен 2011
7

 

 

Цитата cвятoшa
которые менее всех говорили языками

Если есть более всех, значит есть и менее всех.


Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;

 

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|22 Сен 2011
3

 

 

Цитата cвятoшa
Дух Святой постоянно через вас ходатайствует, как адвокат Отцу на иных языках???

Да уж... здравому человеку трудно вообразить себе более нелепый сценарий:

Человек испытывает побуждение молиться, но не знает о чем. Тогда Дух Святой вкладывает ему в уста тарабарщину, чтобы человек молился о том что нужно.

Как будто Дух Святой не мог вложить в ум человека нужные слова на родном языке. Или Дух Святой не хочет чтобы человек знал о чем нужно молиться.

 

Старожил
DAN
+1567
|22 Сен 2011
7

 

 

Да уж... здравому человеку трудно вообразить себе более нелепый сценарий:

Не здравому, а душевному. Не трудно, а невозможно, потому что он почитает это нелепым сценарием безумием.

Так и спасение.Благоугодно было Богу,нелепым сценарием юродством проповеди спасти верующих.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
непростой
|22 Сен 2011
2

Это очень логично,но Бог бывает для многих "здравых" нелогичен.ОН избирает и действует как и когда ОН хочет..И если есть ситуации в которых непонятен говорящий никому ,кроме БОга,также как общение 2-х близких лю.дей,которые могут быть непонятны остальным!",,Не вы будете говорить..но Дух Отца вашего.."когда будешь гоним и не дай Бог "судим",!

 

Да уж... здравому человеку трудно вообразить себе

 

Старожил
+359
|22 Сен 2011
3

 

 

Цитата непростой
Не вы будете говорить..но Дух Отца вашего.

Подумайте дважды, фактически вы говорите следующее:

- На тарабарщине молюсь не я, но Дух Моего Отца.

Это достаточно тяжелое оскрбление Бога. Вы, может и не сознательно, приписываете Богу авторство бессмыслицы, в то же время утешая себя тем что ваша тарабарщина - на самом деле не тарабарщина, а что-то должна обозначать.

Вы вашим человеческим духом изрыгаете звуки без смысла, а затем медитируете "умом":

- Я не могу произнести ничего плохого. Никто говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса. Я просил у Бога хлеба, Он не может дать мне камень. Разве течет из одного источника сладкая и горькая вода?

Писатель
+247
|22 Сен 2011
3

 

 

Цитата ТорА
Когда покоряешься закону Божьему - это и есть жизнь по духу. Коротко так, все согласны?

нет несогласны . Писание по этому поводу говорит совсем обратное-когда пребываешь в Боге тогда для тебя закон ненужен, закон написан для согрешающих.

Старожил
+359
|22 Сен 2011
1

 

 

Цитата nebo
закон написан для согрешающих

Вам, как вижу невдомек что есть разница между "законом" о котором вы пишите, и законом Божиим - о котором пишет ТорА.

Старожил
+259
|22 Сен 2011
2

 

 

Цитата Валера4444
А не пытаются-ли клеймить тавром безбожности небаптистских братьев ( и сестер ) - за "лирику" иных языков ? Или такое их отличие от неговорящих - лирикой назвать нельзя ? ( Если уж быть снисходительными к православным, то почему-бы и нет - и к небаптистам ?

Разве хоть в одном посту я отнесся с пренебрежением к братьям? Посмотрите внимательно. Каждый чудит на свой манер, имеет право. Я выражаю лишь свою позицию по этому вопросу, уважая мнение других.

Удален
Carpenter
|22 Сен 2011
3

 

 

 

 

Цитата ТорА
Вашими конфессиями управляет дух заблуждения, посланный Богом.

Отец Небесный не посылает бесов желающим приобщиться Духа Святого. Это только каббалисты так думают. Поэтому я и выяснил сразу, что вы принадлежите к этому лжеучению. Вы всегда Богохульствуете, заявляя, что Бог делает или допускает зло. Это ярчайший признак кабаллистов, как бы вы не маскировались.

Удален
Carpenter
|22 Сен 2011
1

 

 

Цитата непростой
Не вы будете говорить..но Дух Отца вашего

Там речь идёт о допросах в суде, а не о молитве.

Удален
PentikosR
|22 Сен 2011
3

 

 

Опять об апостолах, о мужьях Божиих. Кто о них вообще упоминал? Я имел в виду первых христиан, новообращенных, примыкавших к новообразованным христианским общинам. Говорится, например, что уверовали какие-то ефесяне. Что мы знаем об этих ефесянах? Скорее всего их "вера" была крайне примитивной ступенью познания.

Вам почему-то очень хочется доказать, что вера первых христиан была примитивной.

Но задумайтесь - есть несколько неоспоримых фактов. Церковь не возникла спонтанно, церковь создавал Иисус Христос (Мф. 16.18)

К церкви присоединялись не случайные праздношатающиеся элементы, а люди, сердца которых Господь "просветил познанием славы Божией в лице Иисуса Христа" (2 Кор. 4.6)

Уверовавшие были водимы Духом Святым - и великии мужи Божии, и рядовые "с примитивной ступенью познания" (1 Ин.2.27) Не надо делить верующих на две категории - клир и мир - это более позднее изобретение. (Гал.2.6)

Церковь пребывала в состоянии первой любви (Откр.2.4), поэтому практически не было места гордости, эгоизму и т.п., а когда позже такие проявления были в Коринфе, ап. Павел и называл таких христиан плотскими. Кстати, это очень характерно для наших дней.

Трудно понять, что движет вами в желании доказать примитивность веры первых христиан. Их веру да в наши бы дни.

Писатель
+247
|22 Сен 2011
2

 

 

Вам, как вижу невдомек что есть разница между "законом" о котором вы пишите, и законом Божиим - о котором пишет ТорА.

если  вы не поняли поясняю -пребывание в Боге  это не тоже самое что исполнение заповедей моисеева закона .

Писатель
+48
|22 Сен 2011
1

 

 

Цитата d legacy
дар от Духа приходит совершенным, но возраст вкладывает в его действие свои коррективы - коринфяне решили, что могут распоряжаться им как заблагорассудится. вот вам и младенчество.

Слова правильные. Но вы же сами их не исполняете))) Коринфяне тоже их не исполняли до того, как Павел им написал послание.

1 Кор 4:6-8 "6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. 7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? 8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы [и в самом деле] царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!"

Вот вам и вся обстановка, с письма Хлои,  которая царила на то время у них. Собрания было беспорядочным, каждый старался выделиться, показать другим, что более духовен. чем остальные, говоря на языках без истолкователя. Короче, каждый был сам за себя и заботился только о себе и своем назидании...

Вот это и есть младенчество, на что Павел и указывал им. Его основная мысль - это назидание всей общины и только слепой или заангажированый человек, этого не увидит.

 

 

Цитата d legacy
вы, как я понял, этого периода не проходили и языками не говорили?))

как раз, когда я лепетал тилимили-трямскими языками, то и было мое младенчество, а как стал мужем, то оставил младенческое.

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
Валера4444
|22 Сен 2011
2

 

 

Цитата cвятoшa
... когда я лепетал тилимили-трямскими языками ...

А можно поподробней... как начали ... после чего - прекратили ?

Божьей благодати !
Писатель
+247
|22 Сен 2011
2

 

 

Цитата cвятoшa
как раз, когда я лепетал тилимили-трямскими языками, то и было мое младенчество, а как стал мужем, то оставил младенческое.

если вы муж тогда ответьте на мой вопрос выложеный выше-а зачем вообще молится Богу если Он наперед и без нас знает о чём будем молится умом? -;жду от вас ответа

Писатель
+48
|22 Сен 2011
0

 

 

Цитата d legacy
не прибавляйте ничего к библии

 

 

Цитата d legacy
по отношении к дарам и хлебопреломления Павел считает их не плотскими, а не наставленными - это большая разница.

Сами-то не грешите этим???

 

Про вечерю. Порицание Павла направлено против злоупотреблений, связанных с Вечерей Господней. Когда христиане собирались вместе для совершения Вечери Господней, их поведение было столь прискорбно, что Павел вынужден был признать их неспособность вспоминать Господа так, как Он указал. Они могли проделать все внешние действия, но их поведение препятствовало истинному воспоминанию Господа.
На заре христианства церкви вместе с Вечерей Господней праздновали "агапе", или праздник любви. Он представлял собой что-то вроде общей трапезы, которая проходила в духе любви и братства. В конце праздника любви христиане часто вспоминали Господа хлебом и вином. Но очень скоро в этот праздник проникли злоупотребления. Например, в данном стихе подразумевается, что праздник утратил свое истинное значение. Христиане не только не обслуживали друг друга за столом, но более того, богатые ставили в неловкое положение своих бедных братьев, вкушая обильную пищу и не делясь ею. Одни уходили домой голодными, тогда как другие попросту упивались! А поскольку обычно Вечеря Господня следовала за праздником любви, они были все еще пьяны, когда причащались Вечери Господней.
Апостол с негодованием осуждает такое постыдное поведение. Если они настойчиво хотят продолжать в том же духе, они должны хотя бы проявить уважение в том, чтобы не делать этого на собрании в церкви. Вести себя в такое время невоздержанно и унижать бедных братьев - совершенно несовместимо с христианской верой. Он не может похвалить святых за такие поступки, а отказывая им в похвале, он таким образом сурово их осуждает.

 

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|22 Сен 2011
0

 

 

Цитата d legacy
Иуд,1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. неверующие не могут отделить себя от единства веры - они мертвы и для веры и для Бога. или опять будем рассуждать, кто мертв по преступлениям, а кто душевен"

 

 

Цитата d legacy
Иуд,1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. неверующие не могут отделить себя от единства веры - они мертвы и для веры и для Бога. или опять будем рассуждать, кто мертв по преступлениям, а кто душевен"

Это душевные люди, то есть думающие и действующие как невозрожденные люди. Это люди, отделяющие себя от единства веры, перетягивая других на свою сторону и, возможно, разделяя их на различные группировки в зависимости от прогресса в отступничестве. Они не имеют Духа. Они никогда не были рождены от Него и поэтому совершенно неспособны понимать Божественные вещи.

 

 

Цитата nebo
а зачем вообще молится Богу если Он наперед и без нас знает о чём будем молится умом? -;жду от вас ответа

 

Я вам уже отвечал на этот вопрос. Бог хочет, чтобы вместе с нашим духом , был задействован и наш разум. Чтобы мы просили, благодарили и славили Его даже несмотря на свой не до конца обновленный разум. А Дух Святой это все корректирует, ходатайствуя и донося наши не совершенные и иногда невежественные молитвы к престолу Божьему.

А у вас получается как в мультике "Вовка в тридевятом царстве" "Так что же это вы и конфеты за меня есть будете???" - спросил Вовка. "Ага" - ответили двое из ларцаУлыбаюсь

 

 

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|22 Сен 2011
1

 

 

Как будто Дух Святой не мог вложить в ум человека нужные слова на родном языке. Или Дух Святой не хочет чтобы человек знал о чем нужно молиться

Да. Неужели вы, говорящие на языках,  никогда не испытывали побуждения молиться за кого-то и зная о чем, на родном языке???

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|22 Сен 2011
2

 

 

Цитата Carpenter
Там речь идёт о допросах в суде, а не о молитве.

а вот так у них и с богословием. Вместо того, чтобы помолившись, разобраться, сделав перекрестный анализ контекстов, время написания, кому писалось, среду написания, культурно-исторический фон послания, наконец, сравнив несколько переводов и комментариев, они просто выдают те "истины", которым  научили их учителя...

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|22 Сен 2011
1

 

 

 

 

Цитата PentikosR
Трудно понять, что движет вами в желании доказать примитивность веры первых христиан. Их веру да в наши бы дни.

Читайте иногда предисловия к посланиям.

Время и обстоятельства написания

Павел ясно указывает, что пишет послание, находясь в Ефесе (16,8). Это было во время его третьего миссионерского путешествия (ок. 53-57 гг. по Р.Х.). Поскольку апостол провел в Ефесе более двух лет (Деян. 19,8.10), то написание Первого послания к коринфянам можно отнести приблизительно к 55 г. по Р.Х.

Книга Деяния не упоминает об этой переписке, однако сообщает важные сведения об основании церкви в Коринфе (18,1-11) во время второго миссионерского путешествия апостола Павла (50-52 гг.). Павел прибыл в этот город после посещения Афин (Деян. 17,16-34). Первое послание к коринфянам (2,1-5) позволяет предположить, что инцидент с афинскими философами еще более утвердил Павла в намерении нести простую проповедь креста, сколь бы непривлекательной она ни казалась некоторым слушателям. При поддержке влиятельной супружеской четы христиан, Акилы и Прискиллы (16,19), Павел проповедовал в синагоге, пока противодействие иудеев не заставило его сосредоточиться на проповеди язычникам. Христианская община в Коринфе, состоявшая из иудеев и язычников, процветала (Деян. 18,8-10). Проповедь Павла продолжалась довольно долго (более полутора лет, согласно Деян. 18,11.18). Павел имел основания ожидать от коринфских христиан определенной духовной зрелости....


Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|22 Сен 2011
2

...Это послание свидетельствует, что за истекший период в Коринфской церкви обнаружилось немало серьезных проблем: раздоры и разделения, неправильное представление о Вечере Господней, бесчинство во время молитвенных собраний, искажение вероучения и крайности в поведении - от развращенности нравов до нездорового аскетизма. Что произошло? Коринф был не только одним из самых крупных городов Римской империи, но и одним из самых порочных. Удобно расположенный торговый центр предлагал удовольствия на любой вкус. На таком фоне христиане расходились во мнениях до крайностей: одни утверждали, что общение с грешниками допустимо и необходимо, другие же доказывали обратное. Споры, вызванные этими взаимоисключающими мнениями, вышли из-под контроля и угрожали будущему Коринфской общины.


Из 1 Кор. 5,9 можно заключить, что Павел ранее уже посылал этой церкви послание (не дошедшее до нас), увещевая ее членов отделиться от порочных христиан. Оно, по-видимому, содержало также просьбу о пожертвованиях (16,1-4) и другие указания относительно проблем общины. Однако беспорядки не утихли. Со временем до апостола дошли сведения, что церковь в Коринфе раздирается внутренними разногласиями, в частности из-за того, что некоторые члены общины считали себя более духовными и сведущими, чем их собратья по вере (1,11.12; 3,1-4; 8,1-3). Вероятно, ему сообщили и о другом: об упреках в его адрес, о безнравственности членов общины, о судебных тяжбах между ними (4,1-4; 5,1; 6,1-6). Более того, сама община прислала письмо Павлу, запрашивая наставлений по таким вопросам, как брак и развод, идоложертвенная пища, духовные дары, и советов по сбору пожертвований (7,1,25; 8,1; 12,1; 16,1); просили они и о том, чтобы их посетил Аполлос (16,12). Апостол столкнулся с комплексом проблем и в пространном Первом послании откликнулся на нужды церкви в Коринфе.

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.