Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
Lia
|9 Фев 2012
3
Цитата OBLAKO-
подстрочный перевод

В английских переводах употребляется два слова  made and created:1 This is the book of the generations of Adam. When God created man,he made him in the likenees of God . 2 Male and female he created them , and he blessed them and named them Man [a] when they were created.(ESVUK)***1This is the book of the generations of Adam. In the day that God created man,in the likeness of God made he him ;

2Male and female created he them; and blessed them, and called their name Adam, in the day when they were created .(King James Version)**1 This is the list of the descendants of Adam. (When God created human beings,he made them like himself.2 He created them male and female, blessed them, and named them Human Beings)(Good News Translation) ......
*******

make(made)-делать

делаться
делать
производить
совершать
создавать
составлять
зарабатывать
заставлять
получать
изготавливать
готовить

create(created)-  создавать

создавать
творить
делать
вызывать
созидать
порождать
производить
образовывать
возводить
предусматривать
волноваться
возводить в звание
суетиться


Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|9 Фев 2012
1

В оригинале это действительно два разных слова.

авода- работа;

амлаха- создание, творение.

Именно поэтому в субботу ортодоксальный иудей может подмести (работа), но не может включить свет (здесь- акт творения).

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|9 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Цитата Lia Наука сегодня стоит на стороне Слова Божьего,как не пытаются некоторые это опровергнуть.---- Прежде чем опровергать или соглашаться, неплохо бы выслушать. Чем вы подтвердите свои слова?

Хорошо)) Потоп-раскопки доказывают,что он был!... Исторически доказано,что Иисус жил на земле и все что Он говорил и делал!!... Все живое,виды растений,животных,творение,законы земли и космоса-указывают на Творца, а не на тупую эволюцию...Почитайте немножко литературы)))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|9 Фев 2012
0
Цитата Lia
Хорошо)) Потоп-раскопки доказывают,что он был!... Исторически доказано,что Иисус жил на земле и все что Он говорил и делал!!... Все живое,виды растений,животных,творение,законы земли и космоса-указывают на Творца, а не на тупую эволюцию...Почитайте немножко литературы)))

Кое что читал.   С Дарвиным все не так просто- я и сам бы не прочь его опровергнуть, но от фактов не уйдешь. А факты таковы, что путем отбора удалось получить новые виды.  Но согласно Каббале смена видов обусловлена ЭВОЛЮЦИЕЙ ЖЕЛАНИЯ.  Таков замысел Творца (надо ведь еще правильно понимать, что такое Творец= Природа). Между прочим, об этом писал Ари лет за 300 до Дарвина.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|9 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
А факты таковы, что путем отбора удалось получить новые виды.

Скажите,пожалуйста,очень интересно)) Что за виды???  Только не говорите о скрещивании двух видов животных и типа дельфина с четырьма плавниками))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|9 Фев 2012
0
Цитата Lia
Скажите,пожалуйста,очень интересно)) Что за виды??? Только не говорите о скрещивании двух видов животных и типа дельфина с четырьма плавниками))

С  Дарвинизмом- все гораздо серьезнее, чем гибридизация.

В конце 1950-х — начале 1960-х годов известный советский биолог Г. Х. Шапошников провёл ряд опытов, в процессе которых проводилась смена кормовых растений у различных видов тлей. Во время опытов впервые наблюдалась репродуктивная изоляция использованных в эксперименте особей от исходной популяции, что свидетельствует об образовании нового вида

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Я потом еще посмотрю- по Дарвинизму есть много интересного материала.

Католики ,между прочим, в последнее время стали лояльней относиться к теории Дарвина. Конечно они вам не указ, но это показатель.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Именно поэтому в субботу ортодоксальный иудей может подмести (работа), но не может включить свет (здесь- акт творения).

Очередное подтверждение, что ортодоксальные евреи понимают Тору именно буквально.
Ты cам себя и сдал с потрохами.)))

p.s.

На самом деле никакого акта творения нет.
Наивно думать, что лампочка загорается потому, что еврей сотворил свет.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|9 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Очередное подтверждение, что ортодоксальные евреи понимают Тору именно буквально. Ты cам себя и сдал с потрохами.))) p.s. На самом деле никакого акта творения нет. Наивно думать, что лампочка загорается потому, что еврей сотворил свет.)))

Киракели,  ты хоть немножко разберись ,о чем речь. Не надо путать ортодоксального иудея с каббалистом. 

Когда включается лампочка, ортодоксы понимают, что при этом элекрическая энергия преобразуется в световую и тепловую. Следовательно есть акт творения, в котором они согласно заповеди не должны в Субботу участвовать.

Привет Деду Морозу!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Киракели, ты хоть немножко разберись ,о чем речь. Не надо путать ортодоксального иудея с каббалистом. Когда включается лампочка, ортодоксы понимают, что при этом элекрическая энергия преобразуется в световую и тепловую. Следовательно есть акт творения, в котором они согласно заповеди не должны в Субботу участвовать.

То есть ортодоксальные евреи понимают Тору буквально, а каббалинные евреи во всем ищут иносказания?
А акта творения света и тепла ортодоксальным евреем при нажатии на кнопку не существует.
Думай головой, кто, точнее что творит свет и тепло в данном случае.

Или у тебя голова только чтобы в неё кушать? )

p.s.

У нас на дворе 32-46 градусов, какие деды морозы?)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|9 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Облако, ты тоже,

я верю СЛОВУ БОЖЬЕМУ

И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)

Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
2
Цитата OBLAKO-
я верю СЛОВУ БОЖЬЕМУ И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)

Молодетс, что не веришь каббалинным бредням, типа Бог - это природа.
Надеюсь, зоар уже давно ф топке?
Еще бы земельку с сердца выгрузить, да фараона, что внутри, в гробницу отправить, смотришь, и вся муть каббалиная выйдет.
Так значит, и Адам мужчина и Ева женщина в день сотворения уже были человеками?
Ты веришь этому?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|9 Фев 2012
3
Цитата kirakelI
Так значит, и Адам мужчина и Ева женщина в день сотворения уже были человеками?

я верю СЛОВУ БОЖЬЕМУ , чего и тебе желаю

И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)

человек сотворен по ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ  ,а ПОДОБИЕ ....

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем ПОДОБНЫ  Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
(1Иоан.3:2)

ВОТ когда увидишь ХРИСТА как ОН ЕСТЬ , вот тогда и сможешь сказать что ПОДОБЕН ЕМУ , а пока.... только ОБРАЗ

Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
2
Цитата OBLAKO-
верю СЛОВУ БОЖЬЕМУ , чего и тебе желаю И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)

Молодетс, что веришь Слову Божьему, что Бог, а не природа, как утверждают каббалисты, сотворил человека по образу и подобию Своему.
Я тоже в это верю.
Ты уже поняла, что каббала, с её божком и творцом - природой, - это полная туфта, имеющая такое же отношение к Торе, как и законы Шариата?

Быт.1:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Быт.5:
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ создал его
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

 

Цитата OBLAKO-
ВОТ когда увидишь ХРИСТА как ОН ЕСТЬ , вот тогда и сможешь сказать что ПОДОБЕН ЕМУ , а пока.... только ОБРАЗ

Не снеши мои тапочки.
Мишаня Лайтман - он подобен или только образ?)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|9 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Быт.1: 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.  27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

так и я тебе написала ,


27 И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)

и полностью согласна с СЛОВОМ БОЖЬИМ , что человек создан по ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ

 

Цитата kirakelI
Быт.5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

Эта книга происхождения людей; который день сделал Бог Адама, по образу Бога сделал его; мужчину и женщину сделал их и благословил их. ( 5 гл)

 

Цитата kirakelI
Не снеши мои тапочки.Мишаня Лайтман - он подобен или только образ?)))

а ты ВНУТРЬ себя смотри , как СЛОВО говорит ,а не по сторонам

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
2
Цитата OBLAKO-
Быт.5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ создал его,

 Правильно, что веришь Слову Божию, а не разнага рода макулатуре, типа зоара.
Бог действительно создал нас, человеков, по образу и подобию Своему.
И даже каббалистов, хотя они сами себя опустили на животный уровень, на уровень котов, или как Арлекин писал, на уровень "приматов".

 

Цитата OBLAKO-
Цитата kirakelIНе снеши мои тапочки.Мишаня Лайтман - он подобен или только образ?)))
 а ты ВНУТРЬ себя смотри , как СЛОВО говорит ,а не по сторонам 16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим.4:16)

Еще раз, Мишаня Лайтман - он подобен или только образ?)))
Дедушка уже увидел Иисуса Христа "как ОН ЕСТЬ"?

Цитата OBLAKO-

 

-"ВОТ когда увидишь ХРИСТА как ОН ЕСТЬ , вот тогда и сможешь сказать что ПОДОБЕН ЕМУ , а пока.... только ОБРАЗ"

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|9 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Бог действительно создал нас, человеков, по образу и подобию Своему.

в ПИСАНИИ СКАЗАНО ,что человек создан только по ОБРАЗУ , и я с ЭТИМ согласна ,

 

Цитата OBLAKO-
27 И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)

а о ПОДОБИИ  я тебе тоже сказала ,

 

Цитата OBLAKO-
2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем ПОДОБНЫ  Ему, потому что увидим Его, как Он есть.(1Иоан.3:2)

но ты можешь верить как тебе угодно и примерять на себя ЧУЖУЮ ОДЕЖДУ , что тебе не пренадлежит.

24 Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять.
(Мар.15:24)

 

Цитата kirakelI
Еще раз, Мишаня Лайтман - он подобен или только образ?)))Дедушка уже увидел Иисуса Христа "как ОН ЕСТЬ"?

мой ответ прежний

 

Цитата OBLAKO-
а ты ВНУТРЬ себя смотри , как СЛОВО говорит ,а не по сторонам 16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.(1Тим.4:16)

и еще

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
(Рим.14:4)

Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
2
Цитата OBLAKO-
в ПИСАНИИ СКАЗАНО ,что человек создан только по ОБРАЗУ , и я с ЭТИМ согласна ,

 Вас, увлекающихся этой туфтой - каббалой, переклинило на образах и тайных смыслах.
То есть Бог получается наврал(прости Господи), что Он создаст человека по образу и подобию Своему, как об этом сказано в Торе, Быт.1:26?
Он только пообещал, и тут же забыл Свои Слова?
Подобие - здесь нет никаких тайных смыслов.
Подобие - это похожесть в данном случае, а не преобразование евклидова пространства, при котором для любых двух точек , и их образов , имеет место соотношение , где  — положительное число, называемое коэффициентом подобия.

Например: мой сын - он похож на меня, он подобен мне, он моя копия(образ).
Вот и всё.
Если Бог сказал, что сотворит человека по образу и подобию Своему, то Он это и сделал.
Читай Писание без покрывала на сердце.

 

Цитата OBLAKO-
и еще 4 Кто ты, осуждающий чужого раба?

А я не осуждал, я просто спросил, Мишаня Лайтман - он подобен или только образ?)))
Так дедушка уже увидел Иисуса Христа "как ОН ЕСТЬ" или еще нет?

 

Цитата OBLAKO-
ВОТ когда увидишь ХРИСТА как ОН ЕСТЬ , вот тогда и сможешь сказать что ПОДОБЕН ЕМУ , а пока.... только ОБРАЗ
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
1
Цитата OBLAKO-
я верю СЛОВУ БОЖЬЕМУ , чего и тебе желаю И сделал Бог человека,

Каббалист Арлекин утверждает, что Бог - это природа.
Ты веришь этим каббалиным сказкам?
Скажи, Бог, Который создал человека, это природа или нет?
Ты согласна с этими его словами, что Бог, о Котором сказано в Торе - это природа? :
 

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|9 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
То есть Бог получается наврал(прости Господи), что Он создаст человека по образу и подобию Своему, как об этом сказано в Торе, Быт.1:26?Он только пообещал, и тут же забыл Свои Слова?

так в том то и СУТЬ что БОГ сделал.

 

Цитата OBLAKO-
27 И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)
Цитата kirakelI
А я не осуждал, я просто спросил,

попробую еще раз ,если не расслышал

 

Цитата OBLAKO-
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.(1Тим.4:16)

поэтому смотри в себя , а не по сторонам

Когда увидишь ХРИСТА как ОН ЕСТЬ , вот тогда и сможешь сказать о себе что ПОДОБЕН ЕМУ.

 

Цитата kirakelI
Скажи, Бог, Который создал человека, это природа или нет?
Цитата OBLAKO-
я верю СЛОВУ БОЖЬЕМУ И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
1
Цитата OBLAKO-
Цитата kirakelIТо есть Бог получается наврал(прости Господи), что Он создаст человека по образу и подобию Своему, как об этом сказано в Торе, Быт.1:26?Он только пообещал, и тут же забыл Свои Слова?
так в том то и СУТЬ что БОГ сделал.

Так чего ты развела весь этот базар разговор тогда, что типа Бог только сказал, что сотворит человека по образу и подобию Своему,
а Сам сотворил человека только по образу Своему, а не по подобию?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
2
Цитата OBLAKO-
Цитата kirakelI А я не осуждал, я просто спросил,
  попробую еще раз ,если не расслышал

Ты своим нежеланием отвечать, прекрасно всё сказала.
К тому же, как известно, каббалист Мишаня Лайтман, не признает Иисуса Христом, и вообще утверждает, что Иисуса Христа в этой оккультной "науке" НЕТ.

Вопрос: "Где Иисус Христос в вашей науке? ответ Лайтмана : "Его нет"

Короче, дедушка только образ, а не подобие.
Как и Арлекин.

Ни тот, ни другой так и не увидели "ХРИСТА как ОН ЕСТЬ"

 

Цитата OBLAKO-
ВОТ когда увидишь ХРИСТА как ОН ЕСТЬ , вот тогда и сможешь сказать что ПОДОБЕН ЕМУ , а пока.... только ОБРАЗ

A Арлекин вообще природу Богом считает.
Ты согласна, что это ересь и бред?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
-18
|9 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Не знаю, в ком там заинтересован Христос и как он прост, мне он не доступен. И не только мне.

А а мне Он доступен. И не только мне))))

Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
2
Цитата OBLAKO-
но ты можешь верить как тебе угодно и примерять на себя ЧУЖУЮ ОДЕЖДУ , что тебе не пренадлежит. 24 Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять. (Мар.15:24)

Я не верю " как тебе угодно", я уверовал "во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона"(Гал.2:16)
А одежду ту уже давно разделили, к тому же мне ЧУЖОЙ ОДЕЖДЫ не нужно, тем более примерять на себя.
Короче, гони своего фараона.)))
В тебе же есть фараон, как тут однажды призналисл твои коллеги по каббалинному несчастью I am и Серна?:

 

Цитата I am
должен прозвучать и к голосу фараона в нас
Цитата Серна
Цитата paralipomenon если у вас внутри фараон, тогда почему вы себя назвали - я есмь?
 У каждого он присутствует, до времени, пока не ПРИДЁТ - СОВЕРШЕННЫЙ - Я ЕСМЬ!!!

p.s.

Арлекин, скажи, в тебе, в каббалисте, есть фараон?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+34
|9 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
В конце 1950-х — начале 1960-х годов известный советский биолог Г. Х. Шапошников провёл ряд опытов, в процессе которых проводилась смена кормовых растений у различных видов тлей. Во время опытов впервые наблюдалась репродуктивная изоляция использованных в эксперименте особей от исходной популяции, что свидетельствует об образовании нового вида http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Я потом еще посмотрю- по Дарвинизму есть много интересного материала. Католики ,между прочим, в последнее время стали лояльней относиться к теории Дарвина. Конечно они вам не указ, но это показатель.

Тля, она и осталось ТЛЕЙ! И вы лучше меня знаете, дорогой, что из лягушки не может произойти млекопитающее.... Еще скажите, что я ... когда привики на деревья делал то производил новые ВИДЫ! Были яблоки, а стали енотовидные собаки....

Не смешите людей... товарищ.

....

Ну вот и я.... не ждали уже?

Последний же враг истребится - смерть
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
1
Цитата Нестор
Не смешите людей... товарищ.

Смешит товарисч неподеццки.
Уже природу сделал своим богом.
А вообще, каббалист из него колышник с минусом.
Он утверждает, что за каждым словом в Торе есть иносказание и духовный смысл, но ответить на простые вопросы, в чем иносказание и духовный смысл в том или ином месте Писания, оказалось товарисчу не под силу.
 

 

Цитата Нестор
Ну вот и я.... не ждали уже?

Не пропадайте, а то каббалиста привели сюда, а сами, я уж было дело подумал, "ноги сделали".))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|9 Фев 2012
0

По правде говоря,  Нестор, - такой глупости от тебя не ждал.

Против науки не очень то попрешь. Может хватит вам наступать на одни и те же грабли? Ты все таки разберись, что к чему.

И что такое биологический вид.  А главное- что означает принципиальная возможность путем отбора получить другой вид.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|9 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
У нас на дворе 32-46 градусов, какие деды морозы?)))

 Aaa, ты там оказывается единственный отмороженный! Тогда извини!

 

Цитата kirakelI
акта творения света и тепла ортодоксальным евреем при нажатии на кнопку не существует. Думай головой, кто, точнее что творит свет и тепло в данном случае. Или у тебя голова только чтобы в неё кушать? )

Ты опять все перепутал- я к ортодоксальным иудеям не имею никакого отношения, так что  насчет творения света при повороте выключателя- с ними и разбирайся на вашем кошачьем уровне. А голова... по идее ей надо хоть иногда думать, но ведь ты как то обходишься без этого -и ничего!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Ты опять все перепутал- я к ортодоксальным иудеям не имею никакого отношения, так что насчет творения света при повороте выключателя- с ними и разбирайся на вашем кошачьем уровне.

 Так почему ортодоксальные евреи не включают свет по субботам - потому, что они буквально понимают Тору?

 

Цитата Арлекин
Aaa, ты там оказывается единственный отмороженный! Тогда извини!
Цитата Арлекин
А голова... по идее ей надо хоть иногда думать, но ведь ты как то обходишься без этого -и ничего!

Ты немного перепутал, на кошачьем уровне находятся каббалисты, с их же каббалинных слов.
А я человек, и ты можешь сколько угодно писать(ударение на твой вкус), мне эти каббалинные бредни по барабану.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|9 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Так почему ортодоксальные евреи не включают свет по субботам - потому, что они буквально понимают Тору?

 Тору они понимают буквалььно.

Но в любом случае выполняют заповеди  согласно своим интерпретациям .  Запрет на включение света по Субботам- это тоже  интерпретация Торы. 

 

Цитата kirakelI
Ты немного перепутал, на кошачьем уровне находятся каббалисты, с их же каббалинных слов. А я человек, и ты можешь сколько угодно писать(ударение на твой вкус), мне эти каббалинные бредни по барабану.))) 

Назвал бы тебя человеком, но истина- дороже.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|9 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Назвал бы тебя человеком, но истина- дороже
Цитата Арлекин
Получается что человек- это просто очень навороченный примат

Мне абсолютно по барабану, что думает обо мне каббалинный "примат".)))

Даже, если он шибко "навороченный".)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.