Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
Цитата Zhanna (Втор.24:4)
это в Законе Моисея требование для иудеев, а не для христиан. там целый комплекс понятий был определяющий что чистое а что нечистое.

не выкручивайтесь. чтоттам написано точно соответствует словам Христа о прелюбодеянии с другим половым партнером. и возвращение прежней жены от другого мужчины к бывшему мужу тоже будет прелюбодеянием. поэтому Бог прямо и недвусмысленно запретил такие маневры, чтобы прежде сильно продумали, прежде чем выгнать жену.

Старожил
+3866
|26 Сен 2015
3
Цитата Elizar
иногда наблюдаем даже как брак переформатируется в сожительство. штамп и общественное мнение о браке пары есть, а брака уже нет, а только сожительство. сколько это может продолжаться?

Это грех, в который надо осознать, покаяться и стараться жить по Слову Божьему. Оно говорит относительно любви и почтения к супругу, для детей актуально почтение к родителям, и т.д. Увы, на практике бывает иное, что отдаляются друг от друга, и продолжаться это может не так долго, пока не встретит кто-то новую "любовь" на стороне, как кажется, настоящую, но ведь завет заключен с другим (другой). Половина браков (зарегистрированных!) распадается - это ужасающая статистика :(

Цитата Elizar
но мы тут упираемся в недопонимание: будет ли жизнь этой разведенной с новым мужем называться прелюбодеянием, если её прежний бывший супруг еще жив? или эта новая пара законно именуется мужем и женой? ведь с прежним супругом связь разорвана и объявлением развода по какой-то причине, и новой связью женщины с мужчиной. похожий свежий случай случился в нашей церкви. в итоге после долгих обдумываний и рассуждений решили новую семью не ломать, простить всех и принять обратно в общину. вот это принятое церковью решение принято ли на небесах?
Не будет! Мое мнение не очень авторитетное, конечно. Но есть глубокое убеждение, что когда грех человек изменить (исправить) не способен - говоря объективно (разрушить новую семью непонятно с каким результатом), то грех уже неактуален, так сказать. Все грехи понес Христос, вместо нас. Не как повод, чтобы грешить, но чтобы быть праведным после них, после последствий грехов. Уверен, что принятое Церковью и Господь принял: "А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова"
Удален
G1askhe
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
им говорит охранник что детям до 16 нельзя. а рядом стоит 17 летний и делает вывод что если до 16-ти нельзя, значит после 16 можно.
Цитата Dana
И совершенно правильный вывод сделает. Если нельзя после 16-ти, то охранник бы сказал: "Вам нельзя, вход с 20-ти лет")))) А фраза "до 16-ти" именно и ставит рубеж в 16 лет, т.е достигшим 16-ти - можно))))

неправильный вывод. вот пример из Писания - Иоан.8:56-57. Иисус сказал что Авраам увидел Его день и возрадовался. иудеи не поверили, и сказали: "Иисусу нет еще и пятьдесят лет, как Он мог видеть Авраама?".

из фразы иудеев можно было сделать "правильный" вывод, что если бы Иисусу было 50 лет, то Он точно мог видеть Авраама. но иудеи такого не подразумевали в своих словах, ведь они знали что между Авраамом и Иисусом 2000 лет, а не 50.

оборот речи просто у них такой.

так же и в случае с разводом и повторным браком - Иисус конкретно не говорит, что в случае прелюбодеяния супруга можно второй раз жениться/выходить замуж и это не будет прелюбодеянием.

этот вывод люди сами уже додумывают к Его словам, совершенно игнорируя другие тексты Писания где категорически запрещается на разведённых жениться.

Старожил
+1379
|26 Сен 2015
0
Цитата Zhanna
"то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел." (Втор.24:4)

Не надо путать новый и ветхий заветы.

Если согрешившая сторона покается, то Бог простит и очистит от греха и примет в свое Царство. Если Он примен в Свое Царство, после покаяния, то он же не принимает мерзость в свое Царство. Тогда почему мерзостью будет принять мужу свою согрешившую жену, после её покаяния? Не будет это мерзостью.

 

Цитата Elizar
разве церкви не признают браки заключенные до уверования?

Это ничего не меняет.

 

Цитата Elizar
если жена согрешила и ушла к другому, то что делать брошенному мужу? а если он не планировал коротать жизнь одиноким? как же слова о том, что каждый имей свою жену?

Терпеть, молиться к Богу и служить Ему. И Бог даст победу. Надо быть над плотью, а не вестись гормонами.

 

Цитата Elizar
а если жену гормоны позвали и она согрешила, а потом покаялась за то, что поменяла мужа, и Бог простил, то можно ли ей оставаться с новым мужем?

Если речь о верующих, то нет.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
alex666
|26 Сен 2015
0

Ув. автор темы и участники, становитесь смелее, не говорите о своей проблеме от второго лица. За смелость вы заслуживаете только – уважение. Есть старая поговорка: у кого что болит - тот о том и говорит.

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
G1askhe
|26 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
например я не знаю кто в ад, а кто в рай, но есть указание Писания - женитьба с разведённым супругом - прелюбодеяние.
Цитата Elizar
никто и не спорит! а за этот грех Бог прощает своё дитя, если просит прощения с осознанием греха?

кается с осознанием греха, но и с не желанием этот грех оставить? разве такое покаяние бывает?

например когда евреи в Вавилоне переженились на язычницах, и когда Бог вернул их в Израильскую землю, то после осознания своего греха перед Богом (Закон Моисея запрещал на иноверках жениться) они отпустили своих жён домой в Вавилон. вот это покаяние.

Апостолы не призывают христиан оставить своих законных жён, но призывают оставить прелюбодеяние и блуд. а это значит что если есть прелюбодейный брак, то его нужно разорвать.

не ну бывает люди остаются в прелюбодеянии жить, но тогда нужно помнить что их будет ожидать за грех прелюбодеяния.

Удален
G1askhe
|26 Сен 2015
1
Цитата Elizar
Бог называет случай связи с блудницей тем же словом, как назвал соединение мужа с женой.

но вы забыли что Бог употребляет и такое слово как замужество. при прилеплении мужа к жене применено слово замужество, а при прилеплении мужчины к блуднице такое слово не применено.

в браке есть замужество, а в блуде его нет, есть просто блуд и всё.

этим и отличается замужество от блуда.

Старожил
+322
|26 Сен 2015
1
Цитата whitesail
" Или если мы получив познание истины,произвольно грешим, то не остаеться более жертвы за грех." Евр10:26 Не нужно перекручивать понятие благодати себе в угоду.
Цитата Физик

Этот стих адресован евреям, которые продолжали приносить жертвы не восприняв Иисуса Христа единократной жертвой. Поэтому Павел дал им понять, что более не остаётся жертвы за их грехи, если они отвергают благодать и попирают кровь Христа.

Уже не первый раз встречаю подобное толкование этого стиха. Хочу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу. Во-первых, зачем домысливать, что послание было адресовано евреям, не принявшим Христа? Читаем 20-й стих этой же главы: "Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым..." и далее по тексту. Послание адресовано уверовавшим евреям - это абсолютно очевидно! Далее Павел призывает не отпасть от благодати, потому что наказание тем, кто попирает Сына Божия, будет еще больше, чем в Ветхом Завете - "Страшно впасть в руки Бога живого!" (Евр.10.31) Я понимаю, что подобные предостережения не вписываются в богословие некоторых людей, но что поделаешь? Не стоит запрягать телегу впереди лошади. Читайте Библию и формируйте свое мировоззрение, а не наоборот! Вот классический пример попытки оправдания устоявшихся стереотипов:

Цитата Физик

Быть такого не может, чтобы жертвы Иисуса Христа не осталось бы для кающегося грешника. Если бы так, то благодать была бы просто видоизменёным ветхозаветним законом.

Старожил
+322
|26 Сен 2015
1

Но что еще интересно? Люди, сострясающие воздух подобными "аргументами", иногда не видят совсем уже очевидного. Например, на этом форуме почти на каждой странице призывают не судить без милости. Вот:

 

Цитата Физик
нужно просить мудрости у Бога, чтобы не совершить суд без милости

Прекрасный призыв, а также любимый стих поборников всепозволяющей "благодати". Однако потрудитесь над контекстом этой фразы и, я думаю, ваш пыл поубавится. Это написано в послании апостола Иакова к 12 коленам, находящимся в рассеянии, во 2 главе. Если кто сможет совместить свой любимый 13-й стих с 10-м, то поделитесь здесь этим бесценным опытом...


Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
в случае с разводом и повторным браком - Иисус конкретно не говорит, что в случае прелюбодеяния супруга можно второй раз жениться/выходить замуж и это не будет прелюбодеянием.

вы совсем путаете создание новой семью с прелюбодейным и блудным образом жизни.

поэтому ваше понимание этого вопроса не более, чем бремена для людей попавших в такое положение.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата Святой
Тогда почему мерзостью будет принять мужу свою согрешившую жену, после её покаяния? Не будет это мерзостью.

ну, тогда нужно аннулировать и сказанное в Быт.2

но Иисус опирается на этот принцип.

тут завет с Богом ни при чем.

тут речь идет об отношениях между мужем и женой. ведь описано положение, когда муж выгнал жену, а не она сама ушла к другому.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата Святой
Цитата Elizar разве церкви не признают браки заключенные до уверования? --------------------------------------Это ничего не меняет.

это ваш ответ на вопрос?

что ничего не меняет?

 

Цитата Святой
Цитата Elizar если жена согрешила и ушла к другому, то что делать брошенному мужу? а если он не планировал коротать жизнь одиноким? как же слова о том, что каждый имей свою жену? ----------------------------------------Терпеть, молиться к Богу и служить Ему. И Бог даст победу. Надо быть над плотью, а не вестись гормонами.

какой вы добрый и внимательный к нужде брата! :)))

думаю, что такой брат скорее примет слова Павла (2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. ), чем ваш суперСовет.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата Святой
Цитата Elizar а если жену гормоны позвали и она согрешила, а потом покаялась за то, что поменяла мужа, и Бог простил, то можно ли ей оставаться с новым мужем? ----------------------------Если речь о верующих, то нет.

конечно же речь идет о верующих, которые признают слова Иисуса и приходят с покаянием за дела, которые Бог называет грехом.

и вы предлагаете новой семье развестись?

 

Цитата G1askhe
а это значит что если есть прелюбодейный брак, то его нужно разорвать.

откуда вы взяли такое словосочетание "прелюбодейный брак"? уж определитесь: или прелюбодеяние с блудом, или брак с законом замужества.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
не ну бывает люди остаются в прелюбодеянии жить, но тогда нужно помнить что их будет ожидать за грех прелюбодеяния.

жить в прелюбодеянии - это ежедневно менять полового партнера. вы о таком образе жизни говорите?

 

Цитата G1askhe
например когда евреи в Вавилоне переженились на язычницах, и когда Бог вернул их в Израильскую землю, то после осознания своего греха перед Богом (Закон Моисея запрещал на иноверках жениться) они отпустили своих жён домой в Вавилон. вот это покаяние.

Ездр.10:19 и они дали руки свои [во уверение], что отпустят жен своих, и [что они] повинны [принести] в жертву овна за свою вину;

откуда у вас сведения, что этих жен отправили в вавилон?

почему вы берете за норму этот эпизод из жизни послепленного события? ведь вы не признаете написанное даже в законе Моисеевом, а тут так яростно используете инициативу Ездры, который так искал эффективный способ угодить Богу через очищение.

а Бог через Малахию в то же время говорит: Я ненавижу развод и насилия, которые делают мужья.

негоже использовать двойные стандарты.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
при прилеплении мужа к жене применено слово замужество, а при прилеплении мужчины к блуднице такое слово не применено.

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

(Быт.2:24)

5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

(Матф.19:5)

- вот покажите здесь слово "замужество".

есть процесс, который называется "вступить в замужество". так вот этот процесс у мужчины одинаков с любой женщиной. поэтому не надо думать так легкомысленно, что если муж сходил к блуднице, то это просто такой грех, который Бог может простить.

о чем и толкую вам, что это гораздо серьёзнее, чем вы себе думаете. потому что этот процесс разрушает прежнее прилепление с той женщиной, котрая с этим мужчиной в замужестве.

ни одна нормальная женщина не воспримет спокойно сведения о том, что её муж переспал с другой женщиной. потому что произошел разрыв прилепления.

мужчины на это смотрят проще. но это только по причине их глупости в этом вопросе. глупость мужчины объясняет его (Адама) легкомысленное вкушение зпретного плода из руки Евы. и до сего дня мужчины делают то же самое, как будто скорбного опыта Адама не помнят.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата Elisey
Если кто сможет совместить свой любимый 13-й стих с 10-м, то поделитесь здесь этим бесценным опытом...

супер! а ваши изыскания имеют ли какое-либо отношение к теме, в которую вы вступили? :))

Старожил
+322
|26 Сен 2015
0
Цитата Elizar
а ваши изыскания имеют ли какое-либо отношение к теме, в которую вы вступили?

Поводом для этих "изысканий" послужили мысли, изложенные на 1-2 стр. именно этой темы. Осилить 15 стр. отлеплений-прилеплений, уж извините, сил не хватило... )

Elizar, я бы вам посоветовал взять тайм-аут на пару месяцев, поверьте - пойдет на пользу. (((

Удален
G1askhe
|26 Сен 2015
1

Elizar, вы извините, но я не буду коментировать все ваши глупости и отвечать на все невежественные вопросы.

всё что нужно я уже говорил, и давал ссылки на тексты Писания.

если вы в Рим.7 главе не увидели слова замужняя, закон замужества, а потом спрашиваете где слово замужество есть, то я вам рекомендую начать внимательно читать Писание.

Удален
G1askhe
|26 Сен 2015
2
Цитата Elizar
почему вы берете за норму этот эпизод из жизни послепленного события?

у меня такое впечатление что у вас очень рассеянное внимание - два поста написали и вы уже теряете логический ход дискуссии.

ну почитайте же внимательно - я случай с отпусканием жён привёл как пример настоящего покаяния евреев перед Богом, когда они не только осознали что неправы в том что брали в жёны иноверок, но и готовы были на деле сделать плоды покаяния - отпустить жён-иноверок.

и это пример я привёл как ответ на ваш пост о том что люди поняли что неправы в том что живут в прелюбодеянии, покаялись, но продолжают жить вместе дальше.

вот против такого мнимого покаяния я и привёл пример с отпусканием жён. вы же уже совершенно потеряли логику дискуссии и не понимаете зачем я привёл этот пример.

ну читайте же внимательно посты, если проходит дискуссия.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
1

да, как бы, вас в коучи не приглашал, бо не переусилился.))

а що це ви так турбувайiтеся? ))

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
если вы в Рим.7 главе не увидели слова замужняя, закон замужества, а потом спрашиваете где слово замужество есть, то я вам рекомендую начать внимательно читать Писание.

не волнуйтесь так. всё увидел и даже больше, чем вы показываете. но в ключевых стихах нет этого слова. на то вам и указал. Павел законом замужества называет установление прилепления. а это установление показывает однозначно, что при соединении мужчины и женщины в коитусе происходит прилепление вне зависимости от мнений. так установил Бог.

не утруждайте себя менторскими советами "читать Писание". ))

или вы полагаете, что наш диалог вы ведете с дилетантом?

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
они не только осознали что неправы в том что брали в жёны иноверок, но и готовы были на деле сделать плоды покаяния - отпустить жён-иноверок.

вы в своем стремлении поучить меня, делаете прокол за проколом.

ну где вы нашли, что эти иноплеменные жены были иноверками?

разве вам неизвестно, что иноплеменные женщины способны принимать веру своих мужей?

ну, не буду вас грузить изучением книги Ездры и духовно-психологической обстановкой там.

главное, что пример ваш совсем не соответствует нашей теме.

а что такое настоящее покаяние, знает любой рожденный свыше христианин.

 

Цитата G1askhe
и это пример я привёл как ответ на ваш пост о том что люди поняли что неправы в том что живут в прелюбодеянии, покаялись, но продолжают жить вместе дальше.

разве вы увидели в моем после слова "живут в прелюбодеянии". не надо ни прибавлять, ни удалять слова, коли говорите о моих постах.

мой пост был о совершивших прелюбодеяние, а после него они уже живут в прилеплении, то есть по закону замужества. но покаяние за совершенное прелюбодеяние таки требуется.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
вы же уже совершенно потеряли логику дискуссии и не понимаете зачем я привёл этот пример. ну читайте же внимательно посты, если проходит дискуссия.

прошу вас обратить ваши слова к себе, потому что ваши посты читаю внимательно и ваши мысли не переиначиваю.

Удален
Elizar
|26 Сен 2015
0
Цитата G1askhe
Elizar, вы извините, но я не буду коментировать все ваши глупости и отвечать на все невежественные вопросы. всё что нужно я уже говорил, и давал ссылки на тексты Писания.

так за что мне вас извинять? )))

вы просите извинения и тут же высказываете грубости и пренебрежения. это видимо ваш образец искреннего покаяния, когда просите извинений. ))))

а теперь полюбопытствую: что вы увидели в моих словах ГЛУПОСТЬЮ?

какой вопрос вам увиделся НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ?

жду объяснений за ваши высказанные ОЦЕНКИ.

Удален
Самовар
|26 Сен 2015
1
Цитата Zhanna
Прочитайте лучше сами внимательно эту фразу... "Если человек разведется НЕ ЗА прелюбодеяние (а по любой другой причине), ТО, в следующем браке - он прелюбодействует. А, если человек разведется ЗА прелюбодеяние, ТО, в следующем браке - он уже НЕ прелюбодействует." Как-то так, получается........

Нет не так:

Св. Евангелие от Луки 16:18
Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Как называется женщина, с которой муж пожелал развестись? Разведённая.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|26 Сен 2015
2
Цитата Zhanna
Да и, вообще, если хоть один из расставшихся супругов, уже пожил как семья, с кем-то другим (в гражданском ли браке или в зарегистрированном или сожительством), то он уже не может вернуться к прежнему супругу, чтобы не совершить мерзость пред Господом..... "то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел." (Втор.24:4)

Интересно, вы под благодатью или под законом Моисея? Мы говорим о тайне, а не о какой нибудь химической реакции:

25. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26. чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27. чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

30. потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

(Послание к Ефесянам 5:25-32)

Может ли во втором браке, если в первом Бог сочетал мужа и жену в одну плоть быть такая любовь к жене, как у Христа к Церкви? Нет.

А та с которой развелись и она вступит в новый "брак" разве будет в отношениях как у Христа к Церкви? Тоже нет.

А что Бог сочетал, то сатана естественно хочет разрушить и позволить то, что не позволено.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|27 Сен 2015
2
Цитата Самовар
Может ли во втором браке, если в первом Бог сочетал мужа и жену в одну плоть быть такая любовь к жене, как у Христа к Церкви? Нет. А та с которой развелись и она вступит в новый "брак" разве будет в отношениях как у Христа к Церкви? Тоже нет.

Как раз-таки - МОЖЕТ!

И на нашем форуме есть немало семей, которые являются ярким примером этого!

Есть несколько форумчан, которые были оставлены супругами в первых браках. А во втором браке они живут уже не первый десяток лет вместе и являют одну плото со своим вторым супругом, а не первым....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1379
|27 Сен 2015
1
Цитата Elizar
ну, тогда нужно аннулировать и сказанное в Быт.2

Не нужно пытаться жить в В.З.

 

Цитата Elizar
тут завет с Богом ни при чем.

Причем.  Не зря Павел сравнил супружеский союз с мужчины и женщины, с союзом Христа и Церкви.

 

Цитата Elizar
это ваш ответ на вопрос? что ничего не меняет?

То что было мною сказано перед этим.

 

Цитата Elizar
какой вы добрый и внимательный к нужде брата! :)))

Не надо быть "добрее" Бога. Это заблуждение, такие попытки. Слово Божье говорит как надо, и это хорошо, даже если по началу так и не кажется для плоти. Но зато потом:

Послание к Галатам 5:22
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

Послание к Колоссянам 3:12
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

---

27. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.

(Первое послание к Коринфянам 7:27)

А ищи Господа и воли Его, остальное приложиться.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Сен 2015
0
Цитата Elizar
думаю, что такой брат скорее примет слова Павла (2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. ), чем ваш суперСовет.

Если для него дорога вечность с Богом, то он не будет спешить. Иначе если прелюбодеячние - то ад.

 

Цитата Elizar
конечно же речь идет о верующих, которые признают слова Иисуса и приходят с покаянием за дела, которые Бог называет грехом. и вы предлагаете новой семье развестись?

Выше.

 

Цитата Zhanna
Как раз-таки - МОЖЕТ! И на нашем форуме есть немало семей, которые являются ярким примером этого!

Если развелись христиане, и повступали в повторные браки - то навряд ли. Это противоречит Писанию.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|27 Сен 2015
1
Цитата Самовар
Может ли во втором браке, если в первом Бог сочетал мужа и жену в одну плоть быть такая любовь к жене, как у Христа к Церкви? Нет.

почему нет? если человек разрушил первый брак и создал другой, то разве Бог его не признает?

почему вы думаете, что во втором браке муж не может жертвенно любить свою жену?

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.