Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Tressı
|9 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Если вы хотите жить по этим законам, то вам никто и не запрещает. Но у христиан другие законы.

У современных христиан, да. Но это от невежества,  потому что они не правильно толкуют слова Иисуса и Павла о разводе и браке. И не знают традиций и истории Израиля. Ну и погрешности перевода на русский.

Старожил
W-P
+777
|9 Окт 2015
0
Цитата whitesail
Скажите, можно ли при живом супруге вступать в брак? Как Бог смотрит на это?

Скажите, а можно ли считать своим супругом того, кто давно живет в зарегистрированном браке с другой женщиной и детьми от неё?

--
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Tressı
Если развод случился по причине прелюбодеяния, пренебрежения или жестокосердия,

Здесь и жестокосердие и пренебрежение, но развода не было:

http://www.foru.ru/slovo.5982.6.html

Оно конечно, быть несущей Божия победу тяжело. Но Господь страдал за нас сильнее.

А кому чайку?
Старожил
+173
|9 Окт 2015
2
Цитата Tressı
Если развод случился по причине прелюбодеяния, пренебрежения или жестокосердия, то можно. Если же по любой причине, то нет.

То есть Вы думаете, если один из супругов пренебрегает другого, то это может стать причиной развода, а затем и повторного брака? А не думаете ли Вы, что всеми силами нужно хранить брачный союз, даже тогда, когда это сделать очень трудно?

Удален
Самовар
|9 Окт 2015
1
Цитата W-P
Скажите, а можно ли считать своим супругом того, кто давно живет в зарегистрированном браке с другой женщиной и детьми от неё?

Даже в ВЗ когда евреи отступили от Бога и набрали жен из других народов, то когда они пожелали вернуться к Богу, то отпустили жен вместе с детьми. И тому кто разделит то, что Бог сочетал, то у Него будет отмщение прелюбодеям. Даже если разведенные обои в прелюбодеянии, они обои нарушили Божии установления.

А кому чайку?
Удален
ChristianMasters
|9 Окт 2015
1

Согласно статистике по Украине 80%  разводов инициируются женщинами, при чем после развода 70% женщин так и остануться одинокими. А мужчины 50/50

Основная причина разводов - это неудовлетворенность женщинами финансовыми достижениями супруга, при чем поскольку в современном мире, женщина менее зависима финансово от супруга, то она не стремиться сохранять брак.

Christian Masters Guild
Старожил
W-P
+777
|9 Окт 2015
0
Цитата whitesail
А не думаете ли Вы, что всеми силами нужно хранить брачный союз, даже тогда, когда это сделать очень трудно?

Да, я так думаю и других учу. Но если кто-то, будучи христианином, оказался не послушным заповеди Бога, принебрег Его Словом и своим обещанием, разорвал узы брака, нарушил завет со своей половинкой, то его грех прелюбодеяния РАЗОРВАЛ былые узы. Теперь ни он, ни невиновная сторона не связаны такими узами по одной причине: их уже не существует.

Не виновная сторона может заключить новый брак, она свободна, так как тот человек, который был с нею раньше, - физически, фактически, практически... уже полностью мертв для неё. И все это хорошо знают.

--
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
1
Цитата Tressı
У современных христиан, да. Но это от невежества,  потому что они не правильно толкуют слова Иисуса и Павла о разводе и браке. И не знают традиций и истории Израиля. Ну и погрешности перевода на русский.

А почему вы пришли к тому, что вы толкуете правильно? И традиции Израиля это одно, но до закона Моисея закон замужества уже был в действии. И изза жестокосердия израильтях, Бог позволил развод. А сейчас развод по жестокосердию отменен. Поэтому лучше не жениться и не выходить замуж. А то вдруг с выбором супруга не повезет. Кстати, разводов после второго брака ещё больше, не так ли?

 

Цитата Tressı
У современных христиан, да. Но это от невежества,  потому что они не правильно толкуют слова Иисуса и Павла о разводе и браке. И не знают традиций и истории Израиля. Ну и погрешности перевода на русский.
А кому чайку?
Старожил
+173
|9 Окт 2015
3
Цитата W-P
Скажите, а можно ли считать своим супругом того, кто давно живет в зарегистрированном браке с другой женщиной и детьми от неё?

Ну, а Вы как думаете? Как я писала выше до недавнего времени, я думала так как научили, что бывают случаи, когда человек выйдя во второй раз при живом супруге не будет считаться прелюбодеем. Но просмотрев места писания, увидела, что человек может быть свободным т не будет считаться прелюбодеем  лишь после смерти супруга(и). Конечно людские судьбы очень запутанны, но, думаю в этом вопросе только одно решение разрыв отношений. Ну, а что Вы предлагаете делать этим двоим? Только, пожалуйста, без оскорблений. Может было бы меньше проблем, если бы не женились на разведенных, тогда бы супруг образумившись со временем вернулся бы к законной жене.  Одной девушке очень понравился один молодой человек, но когда она узнала, что он разведен, то решила для себя не связывать свою судьбу с ним, хотя ей это было трудно сделать. Она не спрашивала его, почему он развелся с женой. Она понимала, что так будет неправильно перед Богом.Думаю, она сделала правильное решение.

Удален
Самовар
|9 Окт 2015
1
Цитата W-P
то его грех прелюбодеяния РАЗОРВАЛ былые узы.

Это ваши фантазии. Например, муж и жена развелись и оказались в разных церквях. В церкви жены её посчитали невиновной стороной, в церкви мужа его посчитали невиновной стороной. Если они обои вступять в новый брак, кто из них прелюбодей?

Кстати, прелюбодей это уже тот, кто пожелал другого супруга.

А если муж тайно соединился в одну плоть с другой, то кто ему жена?

А кому чайку?
Старожил
+173
|9 Окт 2015
0
Цитата W-P
Не виновная сторона может заключить новый брак, она свободна, так как тот человек, который был с нею раньше, - физически, фактически, практически... уже полностью мертв для неё. И все это хорошо знают.

Ну, а если и во втором браке история повториться? Ведь бывает такое. Что тогда? Почему в Новом Завете Иисус подчеркивает, что женящийся на разведенной прелюбодействует?  А иначе, что же получаеться, что нужно человеку хотящему жениться на разведенной спрашивать, по какой причине она развелась? А, если она обманет? Не кажеться ли Вам, что это что то не то?

Удален
Tressı
|9 Окт 2015
0
Цитата Самовар
И тому кто разделит то, что Бог сочетал, то у Него будет отмщение прелюбодеям. Даже если разведенные обои в прелюбодеянии, они обои нарушили Божии установления.

Это ваше личное понимание Писания. Бог считает иначе.

На самом деле правильные перевод этого МП: "То, что Бог сочетал, вы не должны разлучать".

Это значит, что Бог понимает, что развод может все таки случиться по причине жестокосердия  одной из сторон. А вторая оставалась невинной жертвой  зачастую. Так за что ее еще больше наказывать безбрачием?

 

Цитата Самовар
Здесь и жестокосердие и пренебрежение, но развода не было:

Это право пострадавшей стороны  брать развод или не брать. Никто не принуждает  разводу.

 

Цитата W-P
Не виновная сторона может заключить новый брак, она свободна,

На самом деле в ранней церкви и виновному в разводе в миру после искреннего покаяния разрешалось вступать в брак. Но только если в сознании человека произошли реальные изменения.

Старожил
+173
|9 Окт 2015
2
Цитата ChristianMasters
Согласно статистике по Украине 80% разводов инициируются женщинами, при чем после развода 70% женщин так и остануться одинокими. А мужчины 50/50

Одно дело, когда это происходит у неверующих. Но, когда разводяться верующие, то это очень печально.

 

Цитата ChristianMasters
Основная причина разводов - это неудовлетворенность женщинами финансовыми достижениями супруга, при чем поскольку в современном мире, женщина менее зависима финансово от супруга, то она не стремиться сохранять брак.

Никогда не понимала женщин, которые упрекают своих мужей, что они мало зарабатывают. Ну, а если это еще и стает поводом к разводу, то стает вопрос, она вообще любила своего мужа? Или ей нужны были только деньги? Это трагедия от которой в последствии страдают дети....печально все это.

Удален
Самовар
|9 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Это ваше личное понимание Писания. Бог считает иначе.

А чем ваше личное пониание Писания лучше моего? Друзья Иова тоже считали, что говорят истину.

 

Цитата Tressı
На самом деле правильные перевод этого МП: "То, что Бог сочетал, вы не должны разлучать". Это значит, что Бог понимает, что развод может все таки случиться по причине жестокосердия  одной из сторон. А вторая оставалась невинной жертвой  зачастую. Так за что ее еще больше наказывать безбрачием?

Нелогично. Вы не должны разлучать может значит не вступать в брак с разведёнными.

Вам это понятно:

Св. Евангелие от Матфея 19:9
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

 

Цитата Tressı
На самом деле в ранней церкви и виновному в разводе в миру после искреннего покаяния разрешалось вступать в брак.
Скажите, что сейчас принято в православии вас устраивает?
А кому чайку?
Удален
Мерида
|9 Окт 2015
1
Цитата whitesail
А не думаете ли Вы, что всеми силами нужно хранить брачный союз, даже тогда, когда это сделать очень трудно?

Это всё же зависит от ситуации сложившейся в семье, знаю семьи, в которых мужья избивают жён, тиранят детей.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Tressı
А вторая оставалась невинной жертвой  зачастую.

Если жена захотела вступить в брак с другим мужем, то надо изобразить из себя невинную жертву. И тогда все получится.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Мерида
Это всё же зависит от ситуации сложившейся в семье, знаю семьи, в которых мужья избивают жён, тиранят детей.

Да, это может быть причиной развода, но зачем вступать в следующий брак, который может оказаться ещё хуже?

И что могут думать те, кто развелись?

http://voproskmame.com/procent-razvodov-v-rossii/

Если верить статистике, то в России процент разводов в 2015 году самый высокий. На тысячу заключаемых браков приходится пятьсот сорок разводов. И с каждым годом процент разводов увеличивается. При всем при этом, женщины подают на развод чаще, чем мужчины. Женщины хотят прекратить супружескую жизнь в восьмидесяти процентах. По статистике брак в среднем длится не более года. А тридцать процентов разведенных через время после расторжения брака считали, что совершили ошибку, и что не следовало расставаться с мужем.

И если муж не вступил в новый брак, то вернуться возможности будут.

А кому чайку?
Удален
Мерида
|9 Окт 2015
1
Цитата Самовар
но зачем вступать в следующий брак,

А я и не писала что надо сразу бежать замуж, это конечно глупо, ну а если к примеру женщина молода,умна, хороша собой, но нарвалась на мерзавца, а таких хватает, и если всё-таки так сложится что найдётся такой человек, который захочет разделить с ней судьбу, я не говорю о том что менять как перчатки мужей, и таких хватает женщин, но разные ситуации, разные судьбы, так категорично  я не говорила б нет .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Tressı
|9 Окт 2015
0
Цитата Самовар
А сейчас развод по жестокосердию отменен.

Людьми

 

Цитата Самовар
Поэтому лучше не жениться и не выходить замуж.

Это Павел писал, когда в Коринфе был голод. И это было еще одним напоминанием желающим вступить в брак о брачных обетах.  Которые они в такое тяжелое время могли не выполнить. Особенно это касалось братьев, которые должны были содержать семью.

 

Цитата Самовар
Например, муж и жена развелись и оказались в разных церквях. В церкви жены её посчитали невиновной стороной, в церкви мужа его посчитали невиновной стороной.

Дело в том, что тогда были прописаны раввинами все брачные обеты конкретно. То есть был конкретный прожиточный минимум для супруги и детей на то время, и даже регулировались брачные отношения в постели для каждой профессии отдельно.

Люди, занимающиеся физическим трудом, но живущие в том же городе, где они работают, должны исполнять супружеские обязанности не менее двух раз в неделю.

«Погонщики верблюдов» (речь идет о людях, которым в силу своей профессии часто приходится на несколько недель отлучаться из дома) должны удовлетворять свою жену не реже, чем один раз в тридцать дней, а моряки – раз в шесть месяцев.

Примечательно, что о брачных отношениях в постели были даны указания только мужчинам, женщин ни к чему не обязывали, так считалось, что они ненасытимы в этом вопросе

Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Мерида
А я и не писала что надо сразу бежать замуж, это конечно глупо, ну а если к примеру женщина молода,умна, хороша собой, но нарвалась на мерзавца, а таких хватает, и если всё-таки так сложится что найдётся такой человек, который захочет разделить с ней судьбу, я не говорю о том что менять как перчатки мужей, и таких хватает женщин, но разные ситуации, разные судьбы, так категорично  я не говорила б нет .

Что вы не писали, я это понял, наверное. В раннем христианстве было и так, что первый брак могли признать недействительным, например если к этому браку принудили каким либо образом. И после такого признания во второй брак вступать было можно.

А кому чайку?
Удален
Мерида
|9 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Что вы

А мы что снова на вы, ну ладно на вы так на вы(

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Tressı
Людьми

Какими людьми? Матвеем и Марком? Или Иисусом?

7. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

8. Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

9. но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

(Св. Евангелие от Матфея 19:7-9)

 

Цитата Tressı
Это Павел писал, когда в Коринфе был голод.

Небольшое уточнение. Это через написанное апостолом Павлом Дух Святой напоминал о том, чему учил Иисус.

Св. Евангелие от Иоанна 14:26
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

И это относится не только к коринфянам, но и ко всем христианам.

А кому чайку?
Удален
Мерида
|9 Окт 2015
1
Цитата Самовар
к этому браку принудили каким либо образом.

У моей приятельницы был подобный случай, очень активно все разбирались с этим, она цыганочка, очень нравилась одной женщине, которую все считали пророком, вот она и напророчила что надо ей выходить замуж за её сына, наивная , доверчивая девочка, побоялась ослушаться "Господа", как в последствии выяснилось что полный бред а не пророчество это было,семейная жизнь конечно не состоялась, хотя от этого брака родилось двое деток, долго в подробностях писать, факт то что в последствии она вышла замуж за человека, который по настоящему любил её с детства, сейчас у них уже пятеро детей, и очень дружная семья, Зита говорит что за годы совместной жизни даже ни разу не поругались, и голоса друг на друга не повысили.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Мерида
А мы что снова на вы, ну ладно на вы так на вы(

Как это на вы? Ни в коем случае. Как это меня угораздило мою замечателную сестричку на вы назвать? Мерида, ты меня прости, ладно? Иногда я такой невнимательный. 

А кому чайку?
Удален
Мерида
|9 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Как это на вы? Ни в коем случае.

Ну вот сказалось сто лет необщения !

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Tressı
У современных христиан, да. Но это от невежества

У либеральных христиан принято что после развода можно вступать в брак, у консервативных, которые смотрять не на то, что в Библии есть ошибки и что Библия к нем не совсем подходит, принято после развода верующих во второй брак им не вступать. Есл же кто развелся будучи неверующим, то вступать в брак можно, если бывший супруг или супруга против этого ничего не имеют.

А кому чайку?
Удален
Tressı
|9 Окт 2015
2
Цитата Самовар
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Вы мне цитируете ответ Иисуса фарисеям в Матфея 19 главе:

"И приступили к Нему фарисеи искушая Его, говорили Ему, по всякой причине позволительно разводиться человеку с женою своею?" (Матф.19:3)

Опять таки, чтобы понять то, что ответил им Иисус надо знать реалии того времени. А они на момент начала служения Иисуса  были таковы, что развод по любой причине стал повсеместным в Израиле.  Школа рабби Шаммая говорила: «Человек может развестись со своей женой, только если она ведет себя недостойно», а школа Гиллеля говорила: «Даже если у нее подгорело кушанье».

Гиллель сделал свои выводы на основании Второзакония 24:1, он решил, что там идет речь о двух видах развода. По  причине прелюбодеяния и по любой причине. С его легкой руки развод по любой причине стал очень популярным в Израиле. Не все, конечно, были с ним согласны, например Раввины из школы Шаммая вели жаркие споры с раввинами школлы Гиллеля по этому поводу. То есть вопрос был очень насущный. И все читающие в 1 веке Евангелие понимали о чем фактически фарисеи спросили Иисуса.

Они спросили Его о том, какую он точку зрения имеет по этому вопросу. Действительно во Второзаконии 24:1 идет речь о двух видах развода? Иисус конкретно отвечает, что нет, развод по любой причине не имеется там ввиду, а только по причине прелюбодеяния.

И в свойственной Ему манере усиливает сказанное в Законе, что если вы разветесь по любой причине, вы прелюбодействуете. Ваш развод перед Богом не действителен. А так же вы даете повод прелюбодействовать своей жене с которой развелись. Потому что перед Богом она все еще ваша  жена. Так же если вы женитесь на разведенной по любой причине вы прелюбодейсвуете. Потому что ее развод не действителен в глазах Бога.


Удален
Самовар
|10 Окт 2015
1
Цитата Мерида
Ну вот сказалось сто лет необщения !

Хорошо что в вечности такого необщения не будет и все будем на ты. 

А кому чайку?
Удален
Tressı
|10 Окт 2015
1
Цитата Самовар
Какими людьми? Матвеем и Марком? Или Иисусом? 7. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 8. Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9. но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Св. Евангелие от Матфея 19:7-9)

Иисусу не были интересны споры о Второзаконии 24:1 о двух причинах для развода, Он хотел поговорить с духовенством того времени, о том, как задумывал брак Бог.   Но Его снова вернули  к вопросу об этом и Он отвечает

 

Цитата Tressı
и в свойственной Ему манере усиливает сказанное в Законе, что если вы разведетесь по любой причине, вы прелюбодействуете. Ваш развод перед Богом не действителен. А так же вы даете повод прелюбодействовать своей жене с которой развелись. Потому что перед Богом она все еще ваша жена. Так же если вы женитесь на разведенной по любой причине, вы прелюбодейсвуете. Потому что ее развод не действителен в глазах Бога.

Вопрос о жестокосердии и пренебрежении в браке здесь вообще не поднимался, потому что это никаких споров в обществе не вызывало. Пострадавшая сторона согдасно Закону, данному Богом Моисею, имела права на развод.

Удален
Самовар
|10 Окт 2015
0
Цитата Tressı

Иисус конкретно отвечает, что нет, развод по любой причине не имеется там ввиду, а только по причине прелюбодеяния.

 

Цитата Tressı
Вопрос о жестокосердии и пренебрежении в браке здесь вообще не поднимался,

Хорошо. Тогда и спорить то не о чем.

 

Цитата Tressı
потому что это никаких споров в обществе не вызывало. Пострадавшая сторона согдасно Закону, данному Богом Моисею, имела права на развод.

Да, по закону Моисея разводиться можно было. А сейчас, как вы и сами написали причина для развода только одна. Если брак сначала был действительный.

А кому чайку?

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.