Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата Бродяга
Неужели кто-то считает, что им нужно было разойтись и брату надо было до сих пор ждать

ну например так считает Господь - 1Кор.7:10-11. вам этого мало? или важнее то что церковные "авторитеты" и "общество" думает?

 

Цитата Elizar
так и не понятно, что вы называете законом супружества? Бог сказал, что когда двое соединяются, тогда становятся одной плотью.

закон супружества - это закон которым Бог сочетает супругов в одну плоть.

1) для этого супруги должны быть свободны от предыдущих законных брачных уз (должны быть безбрачными или вдовами).

2) должны добровольно и осознано согласиться с тем что они будут мужем и женой, а не просто половыми партнёрами как сейчас модно.

3) между ними должна совершиться интимная близость, через которую Бог соединит их в одну плоть законом супружества.

Удален
Elizar
|17 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
легитимный брак подразумевает законную половую связь между мужем и женой.
Цитата G1askhe
не ЗАГС и не церковь, и не служители. церкви и служителям дано только право благословлять или не благословлять брак, но не сочетать супругов. а ЗАГС может только регистрировать брак, или не регистрировать. поэтому благословлять в церкви и регистрировать в ЗАГСе это хорошо, но это не является факторами определяющими легитимный брак в глазах Бога.
а что вы называете "законную половую связь между мужем и женой"? если это не бюро загс, не церемония публичного бракосочетания. то в чем выражена законность?
Старожил
+1282
|17 Сен 2015
4
Цитата G1askhe
во-первых, в Писании вообще нет такого разделения браков на "до" и "после" уверования. поэтому в рассуждениях эту идею можно даже и не упоминать что бы не отвлекала.

Почему же?


Перечитайте еще раз внимательно 7 гл. к Коринфянам.


Павел выделяет отдельно случай когда одна из сторон неверующая. Выделяя в отдельную ситуацию этот случай, Павел так же говорит о другом решении проблемы чем говорил ранее.


При этом оборот, который он использует говоря о "жить далее", обозначает, что они жили вместе, затем "нечто" изменилось и неверующий не хочет больше жить далее вместе. Ничего другого как приход ко Христу одного из супругов сюда не подходит.


PS.

Есть еще один момент: ´до уверования у людей в принципе один грех - это неверие.
Говорить неверующему человеку, что ему нужно перестать блудить это то же самое, что человеку, который ест ложкой отраву советовать вымыть ложку, чтобы ничем не заразиться.

 

Цитата G1askhe
о легитимном браке и сожительстве упомянул Иисус Христос в беседе с самарянкой - тот мужчина с кем она жила не был её законным мужем.

Следуя вашей логике о "легитимном браке" мы приходим к следующей ситуации.

Неверующие люди живут вместе, даже  может быть зарегистрированны в ЗАГСЕ, вдруг один из них кается у него "открываются глаза" и он заявляет супругу: мы просто блудили и супругом ты мне не был в Божьих глазах, поэтому и развод не развод!


И со спокойной совестью начинает устраивать свою личную жизнь "в Господе"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elizar
|17 Сен 2015
2
Цитата G1askhe
закон супружества - это закон которым Бог сочетает супругов в одну плоть. 1) для этого супруги должны быть свободны от предыдущих законных брачных уз (должны быть безбрачными или вдовами). 2) должны добровольно и осознано согласиться с тем что они будут мужем и женой, а не просто половыми партнёрами как сейчас модно. 3) между ними должна совершиться интимная близость, через которую Бог соединит их в одну плоть законом супружества.

вот какие вы Богу условия поставили! )
а вот как Давид стал мужем Вирсавии?

как Иуда стал мужем Фамари?

почему Бог говорит о единстве плоти с блудницей?

что-то не очень стыкуется ваша красивая благочестивая теория с тем, что Бог делает между двумя.

думаю, что понятнее верующим будет донести об ответственности за легкомысленное отношение к тому закону прилепления-отлепления, который Бог дал людям в половых отношениях.

а запрещать и не пущать ни один богослов или служитель церкви не в состоянии.

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
3
Цитата Elizar
вот покажите, что вы называете законом супружества? вот это написанный в Быт.2, на который указывает Иисус в Мф.19

да, и который упомянул Павел в Рим.7:2 - закон замужества, 1Кор.7:39 - связана законом.

Старожил
+1282
|17 Сен 2015
3
Цитата G1askhe
ну например так считает Господь - 1Кор.7:10-11. вам этого мало? или важнее то что церковные "авторитеты" и "общество" думает?

Но как мы видим в стихе 15, Павел говорит, что если неверующая половина хочет развода - верующая половина более не связанна.


Приведенные же вами стихи относятся к Церкви и я с вами согласен, что по отношению к христианам развод неприемлем.


PS

Если же говорит о приведенном мною примере - то я могу воспользоваться вашей логикой о "легитимном браке" и заявить, что предыдущий брак был и не браком вовсе, так как это было просто сожительство и блуд, в котором человек покаялся после уверования и теперь он свободен жениться "по настоящему" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elizar
|17 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
Цитата Elizar вот покажите, что вы называете законом супружества? вот это написанный в Быт.2, на который указывает Иисус в Мф.19                                   да, и который упомянул Павел в Рим.7:2 - закон замужества, 1Кор.7:39 - связана законом.

так вот когда-то в какой-то другой похожей теме ник Физик справедливо подчеркнул, что в прилеплении участвует один муж и одна жена. не три-четыре человека участвуют в прилеплении, а только два. потому и саддукеи спрашивали Иисуса: который из братьев муж?

так вот, принимая во внимание слова из 1Кор.6 о соединении с посторонней женщиной, что происходит с прилеплением мужа к "законной" жене, коли муж стал одной плотью с другою?

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата Elizar
а что вы называете "законную половую связь между мужем и женой"? если это не бюро загс, не церемония публичного бракосочетания. то в чем выражена законность?

извините, выше я об этом уже несколько раз писал.

 

Цитата Бродяга
Почему же? Перечитайте еще раз внимательно 7 гл. к Коринфянам. Павел выделяет отдельно случай когда одна из сторон неверующая.

Павел пишет когда один из супругов неверующий, но не говорит о разделении браков на "до" и "после" уверования.

 

Цитата Бродяга
Выделяя в отдельную ситуацию этот случай, Павел так же говорит о другом решении проблемы чем говорил ранее.

нет никакого другого решения чем раньше - раньше он писал что не разводиться, но если разведётся...

возможность развода он и раньше допустил, но и написал что после развода остаться одному.

так же Павел писал что только одна из причин делает свободными от закона супружества - и это не измена, не развод, а только смерть супруга.

 

Цитата Бродяга
Следуя вашей логике о "легитимном браке" мы приходим к следующей ситуации. Неверующие люди живут вместе, даже может быть зарегистрированны в ЗАГСЕ, вдруг один из них кается у него "открываются глаза" и он заявляет супругу: мы просто блудили и супругом ты мне не был в Божьих глазах

это ваша выдумка, а не моя логика. я такую глупость нигде и не писал. легитимный брак будет легитимным хоть до уверования, хоть после уверования. и лукавый супруг не сможет отказаться от своего супруга мотивируя это тем что уверовал во Христа.

Старожил
+1282
|17 Сен 2015
1
Цитата Elizar
что происходит с прилеплением мужа к "законной" жене, коли муж стал одной плотью с другою?

старая статья о многоженстве, но там упоминается и о "прилеплении" и об "одной плоти".


Многоженство. Христианский взгляд.

-

цитаты оттуда:

....Отметим, что Апостол употребляет разные слова, неодинаковые по своему значению. Когда он цитирует Бытие 2:24, то говорит "плоть". То же слово он употребляет и в послании Ефессянам. Это слово соответствует еврейскому "басар".....

.....К примеру то же слово употребляет и Иоанн в фразе "Слово стало плотью". То есть Христос воспринял всю человеческую природу, а не только тело. Но когда Павел говорит о совокуплении со блудницей, вместо слова "плоть" он говорит "тело".

Это слово, как и его еврейский эквивалент "бэла" уже не имеет такого широкого значения, и обозначает именно материальную часть человека....

....Слова - стать с женой "одной плотью" подразумевают не только физический акт, но и сходство мышлений и стремлений.

Несчастный тот муж кто считает, что быть с женой одной плотью относится только к постельным отношениям...

Отсюда следует, что стать с женой "одной плотью" это совсем не то же, что и стать с блудницой "одним телом"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата Elizar
потому и саддукеи спрашивали Иисуса: который из братьев муж?

в случае с братьями - они все каждый в свою очередь были законными мужьями этой женщины. потому что каждый раз при смерти брата женщина освобождалась от закона супружества с умершим братом, становилась вдовой. но а после воскресения такого понятия как муж и жена уже не будет.

 

Цитата Elizar
принимая во внимание слова из 1Кор.6 о соединении с посторонней женщиной, что происходит с прилеплением мужа к "законной" жене, коли муж стал одной плотью с другою?

незаконная (блудная связь) с другой женщиной не освобождает мужа от законной связи со своей законной женой, и не узаканивает блудную связь с блудницей.

Старожил
+1282
|17 Сен 2015
2
Цитата G1askhe
так же Павел писал что только одна из причин делает свободными от закона супружества - и это не измена, не развод, а только смерть супруга.

Вы интересно читаете Библию - тут вижу, тут не вижу :)

Павел конкретно говорит:

Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; (Кор 7:15)


В оригинале "не связаны" - не находятся в рабстве, то есть свободны.


Ранее Павел ничего подобного не говорил, хотя допускал возможность развода среди христиан. Он подчеркивал что если разводитесь - возможности повторного брака НЕТ, кроме возврата к прошлому супругу.


Здесь же Павел ясно говорит о "не связанности".

-

 

Цитата G1askhe
это ваша выдумка, а не моя логика. я такую глупость нигде и не писал. легитимный брак будет легитимным хоть до уверования, хоть после уверования.

Так ведь по вашим словам даже печать ЗАГСА не делает брак легитимным.
То есть развод это нормально если брак "нелегитимен в Божьих глазах". Да это и разводом не назвать :)
Вот только проблема - кто решать-то будет был брак легитимным или нет...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+173
|17 Сен 2015
4
Цитата Бродяга
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; (Кор 7:15) В оригинале "не связаны" - не находятся в рабстве, то есть свободны.

Фраза "не связаны" это значит, что если неверующий муж настаивает на разводе, то жена не будет нести на себе вину, а не то что она свободна повторно выйти замуж.  Божье постановление одинакого как для верующих, так и для неверующих не жениться при живом супруге. Потому что это грех. И разве что-то меняеться, если человек стал верующим. Разве от того что он верующий жизнь с другим человеком при живом супруге перестанет быть грехом? А если человек до уверования кололся, что после уверование это не будет считаться грехом? Не нужно казаться добрее Бога. Бог так постановил. Конечно с человеческой точки зрения жалко, ведь и дети уже есть от второго брака. Но грех остаеться грехом. Какой бы прекрасной парой они не казались от этого ничего не меняеться. Если бы люди больше прислушивались к тому, что говорит Бог, то меньше было бы вот таких запутанных историй.  Я раньше также понимала, как и Вы сейчас, насчет того, что позволительно вступать в брак с верующим при живом неверующем муже. Но сейчас я увидела, что ошибалась. И меня, если чесно это не обрадовало, я ужаснулась, потому что этого так много в церквях. И если бы лидеры учили правильно, то насколько бы меньше было вот такой нечистоты в церквях. Давая повеление не жить с другим это значит дать шанс супругу измениться и востановить отношение с законной супругой.

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата Бродяга
В оригинале "не связаны" - не находятся в рабстве, то есть свободны.

в оригинале это слово обозначает не быть рабом, не служить кому-либо. а в браке супруги обязаны служить друг другу, а не закону супружества. и тут говорится о том что при разводе (по вине неверующего) верующий уже не обязан оказывать заботу супругу, служить ему. но тут и речи нет о свободе от закона супружества.

уже писал выше - Павел два раза уже упомянул о том что освобождает человека от закона супружества - только смерть другого супруга.

 

Цитата Бродяга
Здесь же Павел ясно говорит о "не связанности"

прочитайте в словаре производные слова от слова доулео - быть рабом, служить другому.

это говорится о прекращении обязанности служить супругу по причине того что он сам отказался.

 

Цитата Бродяга
Вот только проблема - кто решать-то будет был брак легитимным или нет...

выше я уже назвал факторы, которые опеделяют легитимность брака. эти факторы взяты из Писания. читайте мои посты выше.

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата whitesail
Фраза "не связаны" это значит, что если неверующий муж настаивает на разводе, то жена не будет нести на себе вину, а не то что она свободна повторно выйти замуж.

Аминь.

 

Цитата whitesail
И меня, если чесно это не обрадовало, я ужаснулась, потому что этого так много в церквях.

да, такой грех сейчас очень сильно поразил церкви.

 

Цитата whitesail
Давая повеление не жить с другим это значит дать шанс супругу измениться и востановить отношение с законной супругой.

сейчас в церквях больше учат о том что бы побыстрее найти разведёным людям очередных половых партнёров, чем о том как сохранить себя в Божьей воле.

Старожил
+173
|17 Сен 2015
2

Нам может казаться это жестоким, что мужу или жене нельзя вступать в повторный брак при живом супруге. Мы пытаемся как то смягчить, чтобы этим угодить человеку. Но на самом деле угождая человеку, мы делаем ему хуже. Как я уже писала ранее, что Бог как хирург, Который знает, что от удаление какого-нибудь органа будет зависеть жизнь. А мы невидя всей серьезности начинаем уговаривать пациента: Да ты, что?! Не нужно этого делать! Подумай о себе! И в итоге, если он прислушаеться к вам, а не к опытному хирургу, то погибнет. Мы не можем своими сочувствиями изменить постановление Божье. Оно твердо и непоколебимо. Нужно просто принимать Божье слово, так как оно написано - не прибаляя к тому и не убавляя.

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
1
Цитата whitesail
Мы не можем своими сочувствиями изменить постановление Божье. Оно твердо и непоколебимо. Нужно просто принимать Божье слово, так как оно написано - не прибаляя к тому и не убавляя.

Аминь!

Старожил
+173
|17 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
сейчас в церквях больше учат о том что бы побыстрее найти разведёным людям очередных половых партнёров, чем о том как сохранить себя в Божьей воле.

К сожалению, это так. Верующие дожны хранить чистоту. Как написано:" Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще скверниться;праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.... Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти воротами." Откр22:11-12,14


Старожил
+1282
|17 Сен 2015
3
Цитата whitesail
Фраза "не связаны" это значит, что если неверующий муж настаивает на разводе, то жена не будет нести на себе вину, а не то что она свободна повторно выйти замуж.

Это ваше понимание, на которое вы имет право.


Но задайтесь вопросом, почему Павел в предыдущем случае не осудил сам развод, а лишь подчеркнул, что при разводе нужно оставаться неженатым или возвращаться к жене, а в данном случае он говорит, что верующий брат/сестра свободны?

Опять же - зачем разделять эти случаи если решение, по вашему мнению, в обоих ситуациях одинаково.

И о какой свободе может идти речь если люди по факту остаются "связанными"?

-

Вопрос не в жалости, а в здравости.


Павел вполне доходчиво объясняет этот вопрос.


И если он говорит, что в первом случае (когда речь о христианах) развод не "развязывает" супругов между собой, а они так и остаются привязанными друг ко другу и не имеют право выходить за другого, то во втором случае (один супруг неверующий) - христианин, в случае если вторая половина не хочет с ним жить, не является связанным.


Это то что прямо следует при разборе данного текста Писания

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|17 Сен 2015
2

4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

(Послание к Евреям 13:4)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
W-P
+777
|17 Сен 2015
5

Великая проблема в том, что люди, не знающие дух Писания и любви Божией, становятся учителями и часто заводят в заблуждение других.
НЕТ СОМНЕНИЯ, ЧТО в христиан не должно быть разводов.
НЕТ СОМНЕНИЯ, ЧТО если идет речь о не знающих Христа, то покаявшийся муж или жена должны приложить все усилия, чтобы сохранить брак и привести к Господу супругу или супруга.

НЕТ СОМНЕНИЯ, ЧТО также, если двое неверующих были вместе, как муж и жена, и никакого законного брака у них не было, то уверовавшая сторона должна приложить все усилия, чтобы узаконить такой союз, а не разрывать.
НО, жизнь в мире есть жизнь в мире. Поэтому Христос и Апостолы говорили, что в мире люди предаются похотям и нечистотам, как не знающие Господа. Люди могут сожительствовать и без регистрации брака в мире, И СОЖИТЕЛЬСТВУЮТ С МНОГИМИ, ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ, ОНИ МЕНЯЮТ СВОИХ, КАК ОНИ ГОВОРЯТ, ПАРТНЕРОВ.
Когда кто-нибудь из таковых приходит в церковь, кается и стает членом церкви, то часто терпит от лжеучения современных законников.
Я знаю много примеров. Даже очень много.
Представте, молодая девушка, будучи в мире вышла замуж, но её бросил муж и женился на другой, которая уже была беременная от него, и у него во втором браке от неё родился ребенок. Через некоторое время, он и эту бросил уже с ребенком. Конечно, он, в поиске новых преключений, встречается с другими девушками и, скоро заключит очередной брак.
По учению законников, две его жертвы, назовем их так, никогда не должны вступать в брак. По учению законников, хотя он уже почти женат на третьей ( которая забеременила от него), его бывшая превая жена, имеет право придти к нему и спать с ним, потому, что это её законный муж.
Вот такие-то дела. Вот до такого маразма могут дойти нынешние законники и фарисеи, которые сами живут по плоти и не имеют ведения от Господа.

--
Старожил
+173
|17 Сен 2015
1
Цитата Бродяга
Вопрос не в жалости, а в здравости.

Вот именно в здравости. В этом месте Писания, о котором идет речь, подразумеваеться, чтобы жены, когда уверуют не бросали своих неверующих мужей, но а если мужья неверующие не хотят жить, то в таком случае они свободны не от мужа, а от вины. Потом эта женщина должна сохранять верность мужу и молиться за него, а не бежать к другому пусть даже и верующему мужчине.

Старожил
W-P
+777
|17 Сен 2015
4
Цитата whitesail
Потом эта женщина должна сохранять верность мужу и молиться за него, а не бежать к другому пусть даже и верующему мужчине.

А если он уже зарегистрировал законно второй брак в мире и имеет другую жену, и детей от неё?
О че молиться посоветуете первой?

--
Старожил
+173
|17 Сен 2015
1
Цитата W-P
По учению законников, две его жертвы, назовем их так, никогда не должны вступать в брак. По учению законников, хотя он уже почти женат на третьей ( которая забеременила от него), его бывшая превая жена, имеет право придти к нему и спать с ним, потому, что это её законный муж. Вот такие-то дела. Вот до такого маразма могут дойти нынешние законники и фарисеи, которые сами живут по плоти и не имеют ведения от Господа.

Почему, когда отстаиваешь то, что написано в Библии то в свой адрес можешь нередко услышать фарисей и законник? Покажите мне место Писания, где разрешен повторный брак при живом супруге.  Почему же тогда Иисус сказал : " ...кто жениться на разведенной,тот прелюбодействует"Мф 5:32 и еще " Если же разведется, то должна оставаться безбрачною или примириться с мужем своим..." 1-Кор7:11 и  " Всякий разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем своим прелюбодействует." Лк16:18 и еще одно место " ... кто разведется с женою своею и жениться на другой, тот прелюбодействует от нее; И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует." Мк10:11-12 Все так понятно написано,  зачем что-то выдумывать?!

Старожил
+1282
|17 Сен 2015
5
Цитата whitesail
В этом месте Писания, о котором идет речь, подразумеваеться, чтобы жены, когда уверуют не бросали своих неверующих мужей, но а если мужья неверующие не хотят жить, то в таком случае они свободны не от мужа, а от вины.

В ЧЕМ ее/его вина, если неверующая половина не хочет жить вместе и идет на развод со своей стороны?

Именно в этом случае Павел говорит, что брат/сестра не связанны.

Свободны не просто развестись, так как развод уже состоялся без их инициативы, а свободны по факту.

Они больше не связанны "узами брака".

В первом случае, когда речь о христианах, "связь" остается - поэтому и оговаривается что разведенные должны оставаться как есть или примириться.

Во втором случае Павел подчеркивает - они уже "не связанны".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|17 Сен 2015
3
Цитата whitesail
Почему, когда отстаиваешь то, что написано в Библии то в свой адрес можешь нередко услышать фарисей и законник?

Написанно также чтоб блудниц камнями побивать...

А так же многоженство впрямую нигде не отменяется...

Давайте немножко размышлять над прочитанным, а не хватать отрывок Писания и размахивать им стараясь рубануть посильнее.

Начать можно со слов Павла - почему он описывает две ситуации и в одном из случаев говрит, что брат/сестра несвязанны.

К разрешению на развод это не имеет отношения, так как развод состоится в любом случае.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|17 Сен 2015
2

"не связаны" - чем не связаны? узами брака. но это не повод и не намек на повторный брак.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Zenn
|17 Сен 2015
4
Цитата whitesail
кто разведется с женою своею и жениться на другой, тот прелюбодействует от нее; И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует." Мк10:11-12

Все это относится к активной в разводном процессе стороне.

Если муж оставил женщину - женился на другой, завел с этой другой детей - вторая -пострадавшая сторона свободна, но только в Господе. То есть , если пострадавшая сторона видит невозможность возобновления отношений с бывшим супругом по причине нового брака и детей, рожденных в новом браке, то она имеет право найти верующего мужчину и построить с ним новую семью...

Таково мое личное мнение.

Добавлю, конечно, идеальный вариант, если человек отрекся себя и полностью посвятил себя на служение Господу - но это для избранных...

У меня есть подруга-вдова. Старшему было 4 года, младшему несколько месяцев, когда ушел ее муж. До достижения детьми совершеннолетия она была одна и служила при храме.

Дети выросли и сейчас она готова выйти замуж... Хотя была свободна в этом вопросе всегда.

женщина
Старожил
+173
|17 Сен 2015
1
Цитата Бродяга
В ЧЕМ ее/его вина, если неверующая половина не хочет жить вместе и идет на развод со своей стороны? Именно в этом случае Павел говорит, что брат/сестра не связанны. Свободны не просто развестись, так как развод уже состоялся без их инициативы, а свободны по факту. Они больше не связанны "узами брака".

А как же вот эти слова Павла : " Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе" 1-Кор 7:39

 

Цитата Бродяга
Написанно также чтоб блудниц камнями побивать..

Давайте без таких колкостей. Вы понимаете о чем я пишу и в даной теме привожу цитаты из Нового Завета и это лучше, чем ваше мнение основанное лишь на одном месте Писания.

Старожил
+1379
|17 Сен 2015
2
Цитата W-P
Представте, молодая девушка, будучи в мире вышла замуж, но её бросил муж и женился на другой, которая уже была беременная от него, и у него во втором браке от неё родился ребенок. Через некоторое время, он и эту бросил уже с ребенком. Конечно, он, в поиске новых преключений, встречается с другими девушками и, скоро заключит очередной брак. По учению законников, две его жертвы, назовем их так, никогда не должны вступать в брак. По учению законников, хотя он уже почти женат на третьей ( которая забеременила от него), его бывшая превая жена, имеет право придти к нему и спать с ним, потому, что это её законный муж.

Зачем вы неверующих сюда приписали?

Речь о верующих.

 

Цитата whitesail
Почему,

кто жениться на разведенной,тот прелюбодействует"Мф 5:32 и еще " Если же разведется, то должна оставаться безбрачною или примириться с мужем своим..." 1-Кор7:11 и  " Всякийразводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем своим прелюбодействует." Лк16:18 и еще одно место " ... кто разведется с женою своею и жениться на другой, тот прелюбодействует от нее; И если жена разведется с мужем своим ивыйдет за другого, прелюбодействует." Мк10:11-12

Писание рассматривает два случая:

верующий - верующий,

и:

верующий - неверующий.

Тут есть исключение.

 

Цитата Бродяга
Именно в этом случае Павел говорит, что брат/сестра не связанны. Свободны не просто развестись, так как развод уже состоялся без их инициативы, а свободны по факту. Они больше не связанны "узами брака". В первом случае, когда речь о христианах, "связь" остается - поэтому и оговаривается что разведенные должны оставаться как есть или примириться. Во втором случае Павел подчеркивает - они уже "не связанны".


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
W-P
+777
|17 Сен 2015
3
Цитата whitesail
Почему же тогда Иисус сказал : " ...кто жениться на разведенной,тот прелюбодействует"

Иисус пришел к Своим и учил их, как народ Божий. Да, Он сказал, что раньше по жестокосердию разрешались разводы, и что теперь то, что сказал Моисей, осталось в прошлом для народа Божьего. С народа Божьего теперь спрос серьезный за развод. Поэтому Он говорил: А Я говорю вам..., постановляя новое, нормальное, то, что было от начала. Теперь не могло быть старого и жестокого отношения, когда Он принес новое учение. НО ЗАКОН МОИСЕЯ НЕ КАСАЛСЯ ЯЗЫЧНИКОВ, МИРСКИХ ЛЮДЕЙ НЕ ЗНАЮЩИХ БОГА, ПОТОМУ ЧТО ОНИ УЖЕ ЖИЛИ В ПРЕЛЮБОДЕНЯНИЯХ, ПОХОТЯХ, НЕЧИСТОТАХ... И ЭТО БЫЛ ИХ ОБЫЧНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Иисус говорил к народу Божьему, который жил по закону Моисея. Так и в церкви Христовой теперь. Если временно супруги-христиане разойдутся или разведутся ( к сожалению ), то тот, кто женится на разведенной, будет прелюбодеем. И разведенная в новом браке будет прелюбодейкой.

В христиан,(не прелюбодеев) если и состоялся по каким-то причинам развод ( что весьма печально), то всегда есть шанс восстановить брак. Господь говорит ВЕРУЮЩИМ СУПРУГАМ:

«А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь. Жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей».

1-Кор. 7:10-11 Христианам, состоящим в браке между собою, апостол повелевает то, что повелел им Сам Иисус Христос (Мар. 10:2): не разводиться, рассматривая это как правило (сравните Мат 5; 32). В христианском браке споры между мужем и женою должны заканчиваться взаимным примирением (сравните Еф. 4:32), а не разводом.

--

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.