Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Старожил
+1846
|16 Сен 2015
1
Цитата mănușar
Покаяться и жить по новому?) То есть оставить прибыльный бизнес?)) И вообще, ни один христианин, работающий в частных структурах не платит налог полностью (только с минималки) и живёт спокойно, совершая преступление против Бога и против государства. Я и о себе говорю.

Почему не платит? Есди христианин, то во Христе. если не во Христе, то какой он христианин без Христа? Это как землянин без Земли. Космонавт.

Налоги, техосмотр, брак - все это решается у колодца. Что сказал Господь имевшей пять мужиков и последнего чужака? Воду живую просить.

Если мы сами выбираемся, то воз и ныне там. Если Господь выводит, то по молитве.

Женщине Йешуа Машиах четко сказал: не муж он тебе. Она ответила: да ты пророк.

Два случая безопасны 100%: оставаться так и жить с первой женой или мужем.

Курица через сетку пытается достать зерно, но рядом открыта калитка. Это я видел сам своими глазами.

Так и здесь: выход - третье. Искать воли Христа и служить Ему в нуждах меньших. Тогда откроется вход в царство и вопросы снимутся истинно. Женщина тоже могла думать: чи муж, чи наложник. Иисус ответил: не муж тебе он. Иисус - Он дает ответ, но ищущим соблюдать все Его повеления постоянно. Сии ветви, приносящие плод, Отец очищает. Остальные могут спорить до посинения. Если и угадают вдруг, то не спасутся, ибо этого недостаточно для спасения, как и юноше сказал Иисус: не хватает тебе одного. Это юноше, а остальным может и семи. Если с браком разобрались - шесть не будет хватать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
G1askhe
|16 Сен 2015
1
Цитата mănușar
Итак, что вы называете отречением?

ну отречение - это когда люди отрекаются от Иисуса Христа.

извините за такой ответ, но просто тема о браке а не об отречении, не охота сейчас тут развивать тему об отречении. это лучше в другой теме делать.

Местный
-615
|16 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
ни о каких разрешениях разводиться тут не говорится, и не говорится так же о разрешении вступать в брак после развода.

Если это так, то тем более, вопрос решён. Иисус развод не одобряет. Всё - точка! Даже если жена- Елизавета Батори.

Ответьте пжлста на вопрос

 

Цитата mănușar
Да, это верно. Остаётся выяснить подробности заключения брачного завета: заключается ли этот завет в ЗАГСе, или  завет заключается при, так называемом, пасторском благословении на венчании, или ещё есть предложения? Ни одного из этих вариантов нет в Писании.
Старожил
+1846
|16 Сен 2015
1
Цитата mănușar
Матф 5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать

И? Где тут разрешение? Здесь написано, что он толкает ее на прелюбодеяние. А не позволяет ей завести второго мужа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
G1askhe
|16 Сен 2015
1
Цитата mănușar
Ответьте пжлста на вопрос: Цитата mănușar Да, это верно. Остаётся выяснить подробности заключения брачного завета: заключается ли этот завет в ЗАГСе, или завет заключается при, так называемом, пасторском благословении на венчании, или ещё есть предложения? Ни одного из этих вариантов нет в Писании.

я выше уже писал ответ:

сочетать супругов в одну плоть законом супружества - это только Бог делает, но не ЗАГС и не церковь, и не служители. церкви и служителям дано только право благословлять или не благословлять брак, но не сочетать супругов. а ЗАГС может только регистрировать брак, или не регистрировать.

поэтому благословлять в церкви и регистрировать в ЗАГСе это хорошо, но это не является факторами определяющими легитимный брак в глазах Бога.

поэтому одними из определяющих факторов законного брака будут:

1) свободные жених и невеста, не связанные законом супружества в других браках.

2) добровольное и осознанное согласие вступать именно в брак, а не просто желание начать жить вместе что бы спать друг с другом (иначе это обычные внебрачные интимные связи, блуд).

3) имтимная связь после добровольного и осознанного решения вступить в брак друг с другом. иначе даже если жених и невеста решили создать семью, но после этого не было интимной близости, то Бог и не будет сочетать законом супружества в одну плоть.

Местный
-615
|16 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
ну отречение - это когда люди отрекаются от Иисуса Христа.

Петра простил. Учеников простил. Всех малодушных и униженных простил. И простит.  Слава Господу за его Любовь. Не будем мерять Божью благодать звоном своих дырявых кимвалов.

Местный
-615
|16 Сен 2015
1
Цитата Духовник
И? Где тут разрешение? Здесь написано

Я согласился. См. выше. Очень хорошо, что это так.

 

Цитата G1askhe
сочетать супругов в одну плоть законом супружества - это только Бог делает, но не ЗАГС и не церковь, и не служители. церкви и служителям дано только право благословлять или не благословлять брак, но не сочетать супругов. а ЗАГС может только регистрировать брак, или не регистрировать.оэтому благословлять в церкви и регистрировать в ЗАГСе это хорошо, но это не является факторами определяющими легитимный брак в глазах Бога.

В точку!

Старожил
W-P
+777
|16 Сен 2015
6
Цитата G1askhe
если супруг развелся до покаяния, и  вступает в повторный брак после покаяния и обращения ко Христу, то он совершает грех прелюбодеяния. потому что после покаяния он остаётся связанным с законным супругом законом супружества, и как говорилось выше - этот закон прекращается после смерти одного из супругов, но не после обращения одного из супругов ко Христу.

Одним словом - ересь и бремя неудобоносимое для уверовавших.
Знаю таких "служителей", что запрещали выходить замуж покаявшимся молодым сестрам, которые были раньше в браке. Одна в юном возрасте, в 18 лет вышла замуж, будучи ещё в мире, но через 8 месяцев муж бросил её и женился на другой, то есть, создал другую семью и уже появились дети.
Что делать первой, которая покаялась, после того, как была брошена, находясь в мире? Смотреть на семью неверующих и ждать, пока умрет та женщина???? А если даже и умрет, то что... тот бывший супруг, который не знает Бога побежит к ней?
Учение Нового Завета, учение Христа и Его Апостолов нигде не запрещает такой сестре вступать в брак.

--
Старожил
+1846
|16 Сен 2015
1
Цитата mănușar
Я согласился. См. выше. Очень хорошо, что это так.

Непонятна логика проповедников. На ура что ли действуют.

Дает ей повод прелюбодействовать - то бишь второго мужа завести?

Как в слове "прелюбодействать" обнаружили разрешение на вторичный брак?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
-615
|16 Сен 2015
1
Цитата Духовник
Почему не платит?

Налоги? Ну, конечно, не платят христиане налоги (я и о себе пишу). Пастора разрешили. Чтобы больше денег в церковь народ нёс.

В разных наших ЗАО (ПАО, "МЯО" и тд) з/п как известно делят на две части- чёрную и белую. С белой з/п (с минималки) налог снимается, а с чёрной- нет.

Кроме того, все христиане, которые работают "на себя" (отопление, ремонты и тд), разумеется тоже налоги не платят и христиане, которые держат бизнес всячески уклоняются от налогов- в нашей стране 404 прибыльный бизнесс без чёрной бухгалтерии не построить.

Старожил
+2367
|17 Сен 2015
4
Цитата G1askhe
так же в Писании нет такого понятия как брак до покаяния, или брак после покаяния. брак он или легитимный, или неправильный, прелюбодейный, незаконный в глазах Бога. и брак будет законным если Бог сочетал мужа и жену в одну плоть через закон супружества. даже если эти люди и неверующие во Христа. поэтому после покаяния Бог прощает грехи человеку, но не освобождает от закона супружества. поэтому если супруг развелся до покаяния, и вступает в повторный брак после покаяния и обращения ко Христу, то он совершает грех прелюбодеяния. потому что после покаяния он остаётся связанным с законным супругом законом супружества, и как говорилось выше - этот закон прекращается после смерти одного из супругов, но не после обращения одного из супругов ко Христу.

При всем уважении, после чтения таких категорических толкований, возникают множество вопросов. Конечно все правильно вроде, верующие люди, знающие учение и заветы Христа  не должны делать разводов. С этими понятно,

но почему такая категоричность в отношении многих
сегодняшних как мужчин так и женшин,  которые на заре туманной юности имели несчатье заключить брак а потом расторгнуть.В какой то момент они попали в церковь где услышали что ест Бог, который их любит, они приняли это с верой . Но когда в их жизни появился человек, который полюбил/а и они естественно хотят быть вместе, им сообщают вот такое, о чем говориться в выделенной цитате, но их бывшие мужья/жены давно имеют другие семьи. А люди в церкви говорят,что прожить оставший отрезок их жизни с любимым/ой в их случае нельзя.

Старожил
+2367
|17 Сен 2015
4

Но ведь даже разбойнику Иисусу сказал, что он будет с Ним в раю! А почему этим людям,отказывают здесь на земле, маленький отрезок времени, находиться вместе с любимыми? Ведь даже страшные грехи не помешали разбойнику находиться вечность со своим Спасителем, а им, лишь из-за их развода, не разрешается быть с любимым человеком, здесь на земле? Почему? Неужели это нужно Богу?  А может совсем не Богу?
Как бы вы объяснили ?
А может это и есть те пресловутые бремена неудобоносимые,
и всем нам  нужно еще раз перечитать Слoва Иисуса записанные
в Ев. от Матфея, 23 главе?

Старожил
+1296
|17 Сен 2015
2
Цитата Римма
Но ведь даже разбойнику Иисусу сказал, что он будет с Ним в раю! А почему этим людям,отказывают здесь на земле, маленький отрезок времени, находиться вместе с любимыми?

Действительно, зачем обязательно умирать нелюбимому, чтобы пожить с любимым?

Пусть живёт, ублюдок!

Удален
Самовар
|17 Сен 2015
2

Пусть живет. Но согласно закону замужества вступление в новый брак с "любимым" есть прелюбодеяние. И кровь Иисуса Христа нам дана не для того, чтобы можно было нарушать Его слова и жить во грехе по пнинцыпу после нас хоть потоп.

А кому чайку?
Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата W-P
были раньше в браке. Одна в юном возрасте, в 18 лет вышла замуж, будучи ещё в мире, но через 8 месяцев муж бросил её и женился на другой, то есть, создал другую семью и уже появились дети. Что делать первой, которая покаялась, после того, как была брошена, находясь в мире?

а вы покажите тексты Писания которые бы разделяли брак заключённый в мире от брака заключённого после обращения ко Христу. но таких текстов Писания нет.

брак по Писанию - это когда Бог сочетал мужа и жену в одну плоть законом супружества.

а закон супуружества Бог установил еще до грехопадения Адама и Евы, и не отменил его и после грехопадения.

 

Цитата W-P
Что делать первой, которая покаялась, после того, как была брошена, находясь в мире?

Писание говорит что делать - 1Кор. 7:11, читайте.

 

Цитата W-P
ждать, пока умрет та женщина????

а причём та женщина? ведь брошенная женщина привязана законом супружества к живому мужу, а не к той женщине которая прелюбодействует с разведённым мужем.

 

Цитата W-P
Учение Нового Завета, учение Христа и Его Апостолов нигде не запрещает такой сестре вступать в брак.

вы просто не знаете учение Христа и Его Апостолов в вопросе брака. выше я уже писал:

безбрачные и вдовы могут вступать в брак, а не разведённые - 1Кор.7:8-9.

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата Римма
но почему такая категоричность в отношении многих сегодняшних как мужчин так и женшин, которые на заре туманной юности имели несчатье заключить брак а потом расторгнуть.

потому что не важно в каком возрасте, или до покаяния, или после покаяния, заключён брак.

если этот брак был легитимным в глазах Бога, то эти люди связаны друг с другом законом супружества.

нужно усвоить самое главное - брак это сочетание Богом мужа и жены в одну плоть законом супружества. что Бог сочетал, то человек да не разлучает.

и прежде чем давать какие нибудь советы мужу и жене (ну например если есть проблемы в семейной жизни у них), нужно разобраться в вопросе легитимности их брака. если брак легитимный, то нужно его пытаться всеми силами сохранять. а если не легитимный, то лучше им оставить друг друга что бы не жить во грехе.

Старожил
+1846
|17 Сен 2015
1
Цитата mănușar
Налоги? Ну, конечно, не платят христиане налоги (я и о себе пишу). Пастора разрешили. Чтобы больше денег в церковь народ нёс.

Я плачу. Пастор говорил, что платить ненадо, но совесть обличала и я молился о помощи Господа.

Хотение и действие производит Господь. Просто читали Писание, молились о хотенях сердца и делах. Если хотения пропадали, молились об этом.

В СССР, говорят, 4% идет на зарплату. Так вот эти 4%, чтобы заработать сейчас, надо от 1-2 до 12 месяцев находить солому для кирпичей. Строители иногда голодают. Жалуются. Рядом два оконщика живут. Одного жена укоряет, что нищий, а другой как ездил на минике, так и ездит. Полицейский на древних годов коптилке уже много лет.

Это тоже касается темы, ибо иные разводятся. Это болезнь общества - 1% ворует, остальные подворовывают.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|17 Сен 2015
1
Цитата Самовар
Пусть живет. Но согласно закону замужества вступление в новый брак с "любимым" есть прелюбодеяние. И кровь Иисуса Христа нам дана не для того, чтобы можно было нарушать Его слова и жить во грехе по пнинцыпу после нас хоть потоп.

Читал свидетельство, как теща одного фотографа притянула его на длительный пост в Корее. Он полюбил модель. Через три дня поста пришло опкаяние. Он постился еще. Полюбил снова жену, а страсть попустила.

"Корейские чудеса" теща Чо записала свидетельства. Моя бабушка прочла и постилась двое суток без воды.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1282
|17 Сен 2015
3

Мы с супругой в браке 17 лет. Это не так много, но в принципе довольно достаточно, чтобы делать какие-то выводы и ссылаться на свой опыт.

В свое время я был очень категорически и радикально настроен, затем позиция стала более чем либеральной. В итоге решил все же изучить внимательнее, что же говорит Писание и сделать выводы на этом основании :)

Сразу скажу, что рассуждения "легитимный/не легитимный брак в Божьих глазах" еще опаснее, чем рассуждения о "браке до уверования". Данное учение может легко привести к тому, что люди "пожили вместе" потом сказали, что это и не брак вовсе был "в Божьих глазах", покаялись в блуде, сошлись вместе со следующим, через время оказывается это тоже не брак "в Божьих глазах", снова можно рассходиться  с чистой совестью...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elizar
|17 Сен 2015
2
Цитата Физик
В повторный брак позволительно вступать пострадавшей стороне, иначе это насилие над личностью. А Бог никого не насилует и считается с суверенитетом каждого человека.

а пострадавшей стороной является та сторона, которая не иницииировала бракоразводный процесс, хотя и участвовала в нём.

Старожил
+1282
|17 Сен 2015
3

Когда Павел говорит о разводе среди христиан, он не отрицает саму возможность развода, но оговаривается, что если разводишься с супругом - должен оставаться один или вернуться к супругу.

То есть если ты не хочешь жить в браке - твое дело, НО если не хочешь жить один - у тебя есть законный супруг, возвращайся к нему.

Кроме того оставляя свою вторую половину ты даешь ей повод прелюбодействовать, что подразумевает, что с тебя так же спроситься за это.

Павел не зря подчеркивает ниже, отдельно ситуацию с верующим/неверующим супругом. Это подразумевает, что первоначально речь шла о христианах.
И совершенно не напрасно Павел выделяет и говорит отдельно о ситуации, когда один из супругов неверующий.

Если бы к такой паре были такие же требования как и в предыдущем случае, то не было бы нужды писать об этом отдельно.

Когда Павел говорит, что человек "не связан" (в оригинале "не в рабстве") если неверующий супруг не хочет с ним жить дальше, то это значит - человек СВОБОДЕН. А о какой свободе можно говорить если мы начинаем запрещать таким людям вступать в брак в Господе?

Заметьте подчеркнутые слова "жить далее" - они подразумевают, что речь о браке ДО УВЕРОВАНИЯ.

И если один из супругов уверовал, а второй не хочет после этого с ним жить - то верующий супруг НЕ СВЯЗАН.

.

PS

Приходится писать короткими отрывками, так как комп не домашний и виртуальная клавиатура начинает подвисать на длинном тексте :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elizar
|17 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
нужно разобраться в вопросе легитимности их брака. если брак легитимный, то нужно его пытаться всеми силами сохранять. а если не легитимный, то лучше им оставить друг друга что бы не жить во грехе.

а как различается легитимный брак от нелегитимного?

написано: "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть".

очевиден совершенно тот же принцип, что при слеплении мужа с женой. Быт.2.

стало быть, с прежним партнёром разлепляется, и с новым партнёром слепляется.

так в чем легитимность брака?

Старожил
+1282
|17 Сен 2015
6

Повторюсь - для христиан развод практически невозможен.
Если вы называете себя христианами, то любые проблемы можно решить с Богом.
Для этого есть совместная молитва и пост, обоюдное смирение, Божья любовь в сердце, терпение и мир, которые дает Бог Своим детям.
Никто не говорит, что это легко и просто, но если оба супруга верующие - любая семейная проблема решаема.


-

PS.


По поводу обсуждаемой темы у меня есть наглядный жизненный пример, близкие мне люди, которых я знаю очень давно, еще до того как они стали частью Церкви.


Еще до уверования молодой человек женился, со временем жена загуляла и захотела свободы.

Они развелись по ее инициативе.
Потом он стал жить с другой.


Через время Бог коснулся их обоих и они покаялись. Сразу зарегистрировали свои отношения перед людьми и Богом.

На данный момент у них несколько детей и отличная христианская семья.
Я вижу реальное Божье благословение и Его чудеса в их жизни.

А его бывшая жена (я ее тоже неплохо знаю) так и ведет "свободный" образ жизни.

Неужели кто-то считает, что им нужно было разойтись и брату надо было до сих пор ждать - не покается ли его бывшая жена?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elizar
|17 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
брак по Писанию - это когда Бог сочетал мужа и жену в одну плоть законом супружества.

закон супружества в чем заключается? в соединении одного мужчины и одной женщины в одну плоть?

Удален
Elizar
|17 Сен 2015
2
Цитата Физик
Цитата Римма Но ведь даже разбойнику Иисусу сказал, что он будет с Ним в раю! А почему этим людям,отказывают здесь на земле, маленький отрезок времени, находиться вместе с любимыми? ----------------------------------Действительно, зачем обязательно умирать нелюбимому, чтобы пожить с любимым? Пусть живёт, ублюдок!

почему ублюдок?

умирать кому-то нужно при разводе по-итальянски, как Давид сделал с Урией. а Вирсавия потом Давиду родила Соломона - возлюбленного Богом.

множество разводов совершается по обоюдному согласию сторон. кто пострадавшая сторона?

 

Цитата Физик
Пусть живёт, ублюдок!
Удален
Elizar
|17 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
он остаётся связанным с законным супругом законом супружества, и как говорилось выше - этот закон прекращается после смерти одного из супругов

так и не понятно, что вы называете законом супружества?

Бог сказал, что когда двое соединяются, тогда становятся одной плотью.

а когда один из них потом соединяется с посторонним, то что происходит с предыдущим супружеством?

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата Бродяга
Сразу скажу, что рассуждения "легитимный/не легитимный брак в Божьих глазах" еще опаснее, чем рассуждения о "браке до уверования"

во-первых, в Писании вообще нет такого разделения браков на "до" и "после" уверования. поэтому в рассуждениях эту идею можно даже и не упоминать что бы не отвлекала.

во-вторых, о легитимном браке и сожительстве упомянул Иисус Христос в беседе с самарянкой - тот мужчина с кем она жила не был её законным мужем.

так же Павел говорил о законном (легитимном) браке между супругами и прелюбодейными браками (Рим.7:2-3; 1Кор.7:39).

так что в церкви нужно поднимать вопросы о легитимных и нелегитимных браках. но к сожалению даже многие служители этому не научены и не разбираются в этом вопросе.

 

Цитата Бродяга
Данное учение может легко привести к тому, что ...

как раз наоборот, отсутствие данного учения в церкви приводит к тому что христиане меняют половых партнёров как им захочется - в церкви сводятся и разводятся и переводятся кто как и с кем хочет, и любое такое сводство половых партнёров называют благословенным браком.

а данное учение (которое кстати открывается в Писании, а не в выдумках людей) как раз и учит людей один раз устанавливать именно легитимный брак и придерживаться его до смерти одного из супругов.

Удален
G1askhe
|17 Сен 2015
2
Цитата Elizar
а как различается легитимный брак от нелегитимного? написано: "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть". очевиден совершенно тот же принцип, что при слеплении мужа с женой. Быт.2. стало быть, с прежним партнёром разлепляется, и с новым партнёром слепляется. так в чем легитимность брака?

легитимный брак подразумевает законную половую связь между мужем и женой. вы правильно привели текст Писания о соединении в одну плоть через совокупление.

но совокупление одного супруга с посторонним человеком приводит к созданию незаконной половой связи - прелюбодеянию, и это грех. но эта прелюбодейная связь не отлепляет законных супругов друг от друга - ведь в противном случае половая связь супруга с блудницей делала бы блудницу законной женой, а разве интим с законной женой может быть блудом? но Писание говорит что это блуд, значит блудница после блуда не стала законной женой.

и Писание так же говорит что от закона супружества освобождает только смерть одного из супругов, а не прелюбодеяние.

Удален
Elizar
|17 Сен 2015
1
Цитата G1askhe
сочетать супругов в одну плоть законом супружества - это только Бог делает

поясните доходчиво: как Бог соединяет законом супружества?

Бог дал Своему творению много законов. один из них - закон тяготения, когда один предмет притягивается к другому. есть закон справедливый повиновения зависимых детей родителям.

когда Бог создал жену-помощника мужу, тогда сказал, что этот муж и эта жена прилепляются дру ко другу и при этом должны оставить отца и мать.

вот покажите, что вы называете законом супружества? вот это написанный в Быт.2, на который указывает Иисус в Мф.19?

Старожил
+1379
|17 Сен 2015
3
Цитата whitesail
В наше время вопиющее количество разводов и повторных браков. Как на это смотрит Бог? Высказывайте свои мнения подтвержая Писанием.

Для верующих - не позволительно разводиться и вступать в повторный брак при живой второй половине.

אני מאמין דבר אלוהים

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.