Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Старожил
+284
|6 Окт 2015
1
кто меняет полового партнера, тот совершает прелюбодеяние."<--это блуд.

Тема не об этом. Говорится о повторном  вступлении в брак. Вообще в Новом Завете я прочитал что мне всё позволительно, и так далее... (все мы знаем что дальше). В нашей общине один брат будучи разведённым до покаяния, искал женитьбы то с одной, с другой даже расписался(с позволения пастора) , правда она сбежала. Концовка такая - вернулся к первой жене и ребёнку и всё ок. Он не один такой я думаю просто у нас в головах очень много религиозных предрассудков и всяческих нельзя, неблагословений пастора и т. д. Любишь - женись, немного подумай - надо тебе это! Я правда соблюл все постановления и обряды и доволен, хотя сейчас смотрю на это гораздо проще. Особенно когда твердят про браки внутри конфессии или даже общины)))

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1675
|6 Окт 2015
0

*Говорится о повторном вступлении в брак.*---зачастую в большинстве случаев это блуд или прелюбодеяние.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+284
|6 Окт 2015
1
блуд или прелюбодеяние

Есть один анекдот про отличия этих двух понятий, но в рамках форума, я не рискну его озвучить. А Вы знаете принципиальную разницу?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1675
|6 Окт 2015
1

блуд - 'физическо-интимная близость лиц, не состоящих в законном браке". блуд=(половое) распутство, разврат ____ __ прелюбодеяние - "грех супружеской измены". ПереЛюбоДеяние

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|7 Окт 2015
2

а по факту действия в чем отличие? :))

Удален
Elizar
|7 Окт 2015
1
Цитата Самовар
А если продолжают жить в прелюбодеянии

если живут только друг с другом, то это уже не прелюбодеяние, а брак между мужем и женой.

 

Цитата Самовар
Главное иметь запас масла. А это есть не у всех на форуме.

это вы про что сказали? ))) что вы подразумеваете словами "запас масла"?

Удален
Elizar
|7 Окт 2015
1
Цитата Самовар
И по каким причинам верующей жене разводиться можно?

про туман таки не понятно.

а при чем тут фарисеи?

верующей жене можно разводиться по причине прелюбодеяния. женщины на это реагируют очень жёстко!

и если муж не хочет с нею жить, когда это совершенно явно видно.

Старожил
+1675
|8 Окт 2015
0

*а по факту действия в чем отличие?*--читайте ещё раз их отличия.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|8 Окт 2015
0

то есть по вашей классификации блудники - это развращенные прелюбодеи? но и те и другие меняют полового портнера.

всё остальное в их действиях не отличается.

а самое главное действие, по которому Бог устанавливает прилепление, абсолютно не отличается.

получается как в поговорке: "хоть в лоб, хоть по лбу".

Удален
Самовар
|8 Окт 2015
0
Цитата Elizar
так же и мы Имеем Святого Духа. и нам этот же Святой Дух открывает истину.

Это вопрос интересный. Тот кто несознательно не соглашается с апостолом Павлом, благовествует чтото другое. Вопрос кто это делает из нас?

 

Цитата Elizar
а при чем тут фарисеи?

При том, что некоторые верующие христиане, желают чтобы можно было разводится по любой причине.

 

Цитата Elizar
про туман таки не понятно.

Это потому что вы на этот очень долго не отвечали 

 

Цитата Elizar
Цитата Самовар И по каким причинам верующей жене разводиться можно?

**************

 

Цитата Elizar
верующей жене можно разводиться по причине прелюбодеяния. женщины на это реагируют очень жёстко! и если муж не хочет с нею жить, когда это совершенно явно видно.

То есть разводится верующая жена может только если муж не хочет с ней жить или когда он прелюбодействует. А если разведётся, то третьего варианта нету:

то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,

и мужем является тот, с кем развелась.

Что при желании неверующего развестись жена не связана, то это есть разрешение ей отступить от повеления Бога не разводиться с мужем. А разрешение вступить в брак здесь:

39. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

(Первое послание к Коринфянам 7:39)

По вашему же получается, Если Бог сочетал когото как мужа и жену, то их можно разлучить. И если разлучивший соединился в одну плоть, то Бог никуда не денется, снова произведёт сочетание.

Слабое место в том, что грех прелюбодеяния надо совершить сознательно, и зная это рассчитывать покаятся в совершении этого греха. Только вот если Господь решить, что срок жизни на земле у совершивших прелюбодеяния кончился, то они предстанут пред Богом без запаса масла, которого не хватило чтобы быть светом, и значит они не прославил Господа, а дали повод неверующим Его хулить.

Вы кому желаете быть неразумной девой? Себе вы можете такое пожелать?

А кому чайку?
Удален
Elizar
|8 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar так же и мы Имеем Святого Духа. и нам этот же Святой Дух открывает истину.
Это вопрос интересный. Тот кто несознательно не соглашается с апостолом Павлом, благовествует чтото другое. Вопрос кто это делает из нас?
видите ли, когда мне человек дает совет, то могу воспользоваться его советом, или сделать по-другому. главное, чему должны соответствовать мои действия - это ориентиры Слова Божьего.
а Бог нигде в Писании не говорит о запрете жене после развода выйти замуж за другого мужа, и что после развода ей надлежит оставаться одной.
наоборот, нахожу, что разведенная жена может стать женой другого, и первый муж уже не может на нее претендовать.
Удален
Elizar
|8 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar а при чем тут фарисеи?
При том, что некоторые верующие христиане, желают чтобы можно было разводится по любой причине.

ну, коли они знают, что Бог ненавидит развод, но этим действием огорчают Бога, то вина на них есть.

и за свою вину они будут сами разбираться с Богом.

Удален
Elizar
|8 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar про туман таки не понятно.
Это потому что вы на этот очень долго не отвечали

тем более ничего не понимаю. поэтому возвращаю вас к началу:

 

Цитата Самовар
Цитата Elizar  Павел всю 7 главу продвигает мысль оставаться как он. это его совет, чтобы не имели скорби по плоти. и даже, чтобы имеющие жену, вели себя так, как будто этой жены нет. Павел прямо и говорит, что это его советы, при том, что он имеет Святого Духа.
ВЫ опять напустили туману и на вопрос не ответили.

и где вы усмотрели туман? покажите конкретно в моем ответе, что для вас туман?

Удален
Elizar
|8 Окт 2015
0
Цитата Самовар
третьего варианта нету: то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,

как видите, это совет Павла, а не установление Бога.

 

Цитата Самовар
и мужем является тот, с кем развелась.

если соединилась с другим, то для первого поезд ушел. раньше надо было думать.

 

Цитата Самовар
это есть разрешение ей отступить от повеления Бога не разводиться с мужем. А разрешение вступить в брак здесь:

вижу, что вам приходится скакать от стиха к стиху по Павловым советам, чтобы выстроить какую-то схему. а Бог дал ясное основание о прилеплении и сказал, что ненавидит развод. также просит людей не разрушать то, что Бог сочитывает, когда люди соединяются друг с другом. а коли разрушают люди, то Бог это называет прелюбодеянием. и даже в десятисловии поставил прелюбодеяние в один ряд с воровством, лжесвидетельством, и непочтительным отношением к родителям.

Удален
Elizar
|8 Окт 2015
1
Цитата Самовар
Бог никуда не денется

вот не употребляю таких оборотов речи.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

(1Иоан.1:9)

надеюсь, что про это утверждение не скажете подобным образом?

 

Цитата Самовар
Слабое место в том, что грех прелюбодеяния надо совершить сознательно, и зная это рассчитывать покаятся в совершении этого греха. Только вот если Господь решить, что срок жизни на земле у совершивших прелюбодеяния кончился, то они предстанут пред Богом без запаса масла, которого не хватило чтобы быть светом,

не надо Бога представлять эдаким гаишником в кустах. как будто у Бога есть интерес поймать Своё чадо на совершении греха, а потом уронить кирпич на голову.

забавно вы трактуете про запас масла, как запас индульгенций. :)))

значит, коли у меня есть запас добрых дел, которыми проявляется свет Христа в мире, то нужно следить, чтобы мои худые дела не пожрали всех моих "тучных" добрых дел. :)))

Удален
Elizar
|8 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Вы кому желаете быть неразумной девой?

девы лишь подруги невесты. :)

не буду вникать в ваше прочтение сей притчи.

каждый сам решает как ему относиться к вопросу о потере спасения.

все вопросы о разводах и последующих браках должны решаться на основании базовых установлений Бога.

практика показывает, что братский и церковный совет, тут не советники.

Удален
Tressı
|9 Окт 2015
0
Цитата Самовар
То есть разводится верующая жена может только если муж не хочет с ней жить или когда он прелюбодействует. А если разведётся, то третьего варианта нету

Есть по причине пренебрежения одним из супругов нуждами другого. Вы не верно толкуете Писание.

Удален
Elizar
|9 Окт 2015
0

да! об этом уже здесь упоминали:

***а может тот муж, от которого она ушла, хуже неверного.

1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

а числится членом церковной общины.***

Удален
Самовар
|9 Окт 2015
2
Цитата Tressı
Есть по причине пренебрежения одним из супругов нуждами другого. Вы не верно толкуете Писание.

А что я истолковал?

Первое послание к Коринфянам 7:11
если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.

Я спрашивал по какой причине верующая может развестись? Мне ответили по причине прелюбодеяния или если неверующий на хочет жить в браке с верующей женой. Мне этого было достаточно. Вы привели ещё одну причину.

Как я понимаю, если верующий пренебрегает нуждами другого и стал хуже неверного, то перед тем как развестись, поместная церковь должна будет поставить на замечание и если верующий не исправляется, то отлучить от церкви. А это уже будет не верующий, а неверующий. А где сказано что с неверующим можно  разводиться, если он разводиться не хочет?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
1
Цитата Elizar
видите ли, когда мне человек дает совет, то могу воспользоваться его советом, или сделать по-другому. главное, чему должны соответствовать мои действия - это ориентиры Слова Божьего.

Слово Божие это Евангелия написанные апостолами и их учениками и послания к церквям. А если вы думаете что ваш совет более верный чем совет апостола Павла, который в отличии от вас Бога познал более вас, то ваш совет не от Святого Духа. И совет апостола Павла соответствует закону замужества, который вы очень усердно пытаетесь обойти.

 

Цитата Elizar
если соединилась с другим, то для первого поезд ушел. раньше надо было думать.

В слове Божием сказано примириться с мужем, то есть с тем, с кем развелась .

 

Цитата Elizar
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9) надеюсь, что про это утверждение не скажете подобным образом?

Я так сказал потому, что вы думаете что Бога можно принудить сочетать прелюбодеев в одну плоть как мужа и жену. По приведенному вами месту Писания скажу, что прелюбодействующий с блудницей, может может получить прощение за грех прелюбодеяния, очиститься от этой неправды и вернуться к той, с кем Бог его сочетал.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
1
Цитата Elizar
не надо Бога представлять эдаким гаишником в кустах. как будто у Бога есть интерес поймать Своё чадо на совершении греха, а потом уронить кирпич на голову.

Вот и не представляйте и не приписывайте это мне. Каждый наш грех в словах или в делах записывается в книгу, по которой будут судить. А если Бог когото наказывает, например как Давида смертью первенца, то для исправления.

 

Цитата Elizar
забавно вы трактуете про запас масла, как запас индульгенций. :)))

Да, у вас много чего забавного. Запас масла есть у тех, кто имеет мудрость.

 

Цитата Elizar
значит, коли у меня есть запас добрых дел, которыми проявляется свет Христа в мире, то нужно следить, чтобы мои худые дела не пожрали всех моих "тучных" добрых дел. :)))

Хм.. худые дела делаются изза отсутствия страха Господня.

 

Цитата Elizar
девы лишь подруги невесты. :) не буду вникать в ваше прочтение сей притчи.

Хороший совет, действительно не обязательно вникать в то, что вы пишите. Подруги они невесты или нет, не это важно. Важно что Царство Небесное подобно десяти девам. И эти слова Иисуса соответствуют также:

13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

14. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)

То есть те кто думает что он лучше всех трудиться для Господа и понимает слово Божие может услышать:

22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Св. Евангелие от Матфея 7:22,23)

То есть то же самое что и девы без запаса масла.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Elizar
все вопросы о разводах и последующих браках должны решаться на основании базовых установлений Бога. практика показывает, что братский и церковный совет, тут не советники.

Для вас и апостол Павел не советник.

 

Цитата Elizar
каждый сам решает как ему относиться к вопросу о потере спасения.

Эти решение не всех приведут в Царство Небесное.

А кому чайку?
Удален
Tressı
|9 Окт 2015
1
Цитата Самовар
А где сказано что с неверующим можно разводиться, если он разводиться не хочет?

Да хоть верующий, хоть неверующий если он пренебрегает своими обязанностями вопрос с разводом остается открытым. Ущемленная сторона может в любое время взять его.

Никто ни Иисус, ни Павел не отменял нравственные законы ВЗ. Упразднена была только ритуальная часть закона.

Супруги обязанны заботиться о друг друге. Потому Апостолы и писали в свои наставлениях:

Апостола Павла 1-е послание к коринфянам (7:3)

Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

Апостола Павла послание к колоссянам (3:18-19)

Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

1 Послание Апостола Петра (3:1-2,7)

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Апостола Павла послание к ефесянам (5:22-33)

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

Удален
Zenn
|9 Окт 2015
4

Завет в браке- это завет крови. При бракосочетании оба дают обещание быть вместе и в радости и в горе.

Если супруг потерял работу или стал инвалидом, то это не повод оставлять его, привязывая за уши различные места из Писания.

женщина
Удален
Tressı
|9 Окт 2015
0
Цитата Zenn
Завет в браке- это завет крови. При бракосочетании оба дают обещание быть вместе и в радости и в горе. Если супруг потерял работу или стал инвалидом, то это не повод оставлять его, привязывая за уши различные места из Писания.

А кто здесь говорил, оставить супруга инвалида: если случилось такое горе в семье? Я говорила о пренебрежении супружескими обязанностями с умыслом.

Удален
Zenn
|9 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Да хоть верующий, хоть неверующий если он пренебрегает своими обязанностями вопрос с разводом остается открытым. Ущемленная сторона может в любое время взять его.

Это не Вы?

женщина
Старожил
+173
|9 Окт 2015
0
Цитата Tressı
Я говорила о пренебрежении супружескими обязанностями с умыслом.

Скажите, можно ли при живом супруге вступать в брак? Как Бог смотрит на это?

Удален
Tressı
|9 Окт 2015
0
Цитата whitesail
Скажите, можно ли при живом супруге вступать в брак? Как Бог смотрит на это?

Если развод случился по причине прелюбодеяния, пренебрежения или жестокосердия, то можно. Если же по любой причине, то нет.

Удален
Самовар
|9 Окт 2015
0
Цитата Tressı
Никто ни Иисус, ни Павел не отменял нравственные законы ВЗ.

Если вы хотите жить по этим законам, то вам никто и не запрещает. Но у христиан другие законы.

А кому чайку?
Старожил
+173
|9 Окт 2015
1
Цитата Zenn
При бракосочетании оба дают обещание быть вместе и в радости и в горе.

Вот именно обещают...но потом почему то забывают о той ответственности, которую взяли на себя вступив в завет друг с другом.

 

Цитата Zenn
Если супруг потерял работу или стал инвалидом, то это не повод оставлять его,

Конечно не повод. Любовь проверяеться в трудностях.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.