Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Tressı
|10 Окт 2015
1
Цитата Самовар
А сейчас, как вы и сами написали причина для развода только одна

Нет по прежнему их три: по причине прелюбодеяния, по причине жестокосердия и по причине пренебрежения.

Удален
Самовар
|10 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Нет по прежнему их три: по причине прелюбодеяния, по причине жестокосердия и по причине пренебрежения.

Как три? Вижу только одну:

 

Цитат
Tressı Иисус конкретно отвечает, что нет, развод по любой причине не имеется там ввиду, а только по причине прелюбодеяния.
А кому чайку?
Удален
Tressı
|10 Окт 2015
1
Цитата Самовар
Как три? Вижу только одну:

Перечитайте еще раз мои последние 3 поста и попробуйте их осмыслить. Советую разобрать на цитаты)))

Удален
Самовар
|10 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Перечитайте еще раз мои последние 3 поста и попробуйте их осмыслить. Советую разобрать на цитаты)))

Осмыслить, а как это???? Разобрать на цитаты это я с радостью, Это же не собирать и тем более не это.... а.... не осмысливать. Ну сегодня это уже не получится. А вы наверное в Америке живете. к сожалению мне уж спать пора.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|10 Окт 2015
0
Цитата Tressı
Перечитайте еще раз мои последние 3 поста и попробуйте их осмыслить. Советую разобрать на цитаты)))

мне больше хочется осмыслить в чём у вас затруднения и о чем вы можете поделиться при воспитании ваших 2 детей. О муже вам говорить наверное больно.

Среди православных священииком есть те, которые исследовали вопрос о том, как исполнялось правильно учение апостолов о браке и это назвать невежеством не получится. Если не трудно скажите, вы воцерковленная в православии?

А кому чайку?
Старожил
+3288
|10 Окт 2015
3

Кстати, насчет разводов........ Нашла тут интересный способ предотвращения развода:

"ходят слухи, что в трансильванском селе Бьертан (Румыния) есть церковь, которая соглашалась дать разрешение на развод только после прохождения специальной процедуры. Пару, которая просила о разводе запирали на две недели в небольшой комнате. С одной узкой кроватью, одним стулом, одним столом, одной тарелкой и одной ложкой. 14 дней муж и жена жили взаперти на воде и хлебе. После этого за 300 лет был зафиксирован только один случай развода." (с)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
W-P
+777
|10 Окт 2015
1
Цитата whitesail
Ну, а если и во втором браке история повториться? Ведь бывает такое.

Зачем эти "если"? Когда решение принимается при благословении от Бога, то оно имеет будущность, при условии, что люди любят друга, ОСОЗНАННО стремятся к единству, взаимоуважению, зная, что есть некто, кто убивает, разрушает, что надо ему противостоять, зная, что он старается вбить клин между супругами. Ведь он, ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ, попытается сосредоточить внимание супругов на их недостатках, якобы великих.. Поэтому даже в браке супругами должна вестись борьба не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесных.

 

Цитата whitesail
Ведь бывает такое. Что тогда?

Тогда и первый раз пусть никто не рискует, полагаясь на свои силы! Чтобы, вдруг чего-нибудь не вышло с самого начала, как сказал человек в футляре.
Ну, а если совсем серьезно, то всякие есть люди. Есть эгоцентричны, от которых благородства пусть никто не ждет, образно говоря, ни в первый, ни на второй и ни на третий день. Есть и Христо-центричны, действительно рожденные свыше, живущие не для себя, несущие ответственность друг за друга перед Богом, потому что они ходят перед Богом, а не играют в христианство. Написано, что "Великое приобретение быть благочестивым и довольным". Одно без другого невозможно. От Него христиане получают СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ СЛУЖИТЕЛЯМИ Нового Завета, служителями друг другу, получают способность любить и снисходить, способность жить для блага другого. Для этого нужно, прежде всего, научиться от Него, от Того, Кто был кротким и смирен сердцем. Только таким Он дает эту способность, послушным и смиренным детям Своим. И тогда жизнь для двоих в браке будет радостной, без взаимных осуждений, без негодований, без ненависти, потому что Он господствует.. Он, Который не вымысел и не сказка, а ощутимая реальность для любящих Его.

--
Удален
Tressı
|10 Окт 2015
0
Цитата Самовар
мне больше хочется осмыслить в чём у вас затруднения и о чем вы можете поделиться при воспитании ваших 2 детей. О муже вам говорить наверное больно.

Дети уже взрослые и живут отдельно. А муж самый близкий и родной мне человек без которого я не предсталяю своей жизни. На этом давайте закончим разговоры о личном, тема не обо мне и моей семье.

 

Цитата Самовар
Среди православных священииком есть те, которые исследовали вопрос о том, как исполнялось правильно учение апостолов о браке и это назвать невежеством не получится. Если не трудно скажите, вы воцерковленная в православии?

Нет, я прихожанка. Что касается развода в Православии, то они и придерживаются учения Апостолов о развод. В Православии разрешен и развод по причине жестокосердия, прелюбодеяния и пренебрежения. И конечно же разрешен повторный брак.

Старожил
W-P
+777
|10 Окт 2015
1
Цитата whitesail
Почему в Новом Завете Иисус подчеркивает, что женящийся на разведенной прелюбодействует?

Вы не понимаете о какой разведенной говорил Христос.

Иисус говорил о браке в идеале, что двое должны быть вместе до конца. Он также говорил и о разводе, при определенных обстоятельствах. Неприятно, что здесь много "знатоков", которые искажают слова Христа, рвут контекст, смешивают один ответ Христа с другими Его ответами, которые никак не связаны. Но Иисус ставил точку после полного ответа. Но если слить всё в одну кучу, то получается путаница и мешанина. Именно религиозники и навязывают ВСЕГДА неразбериху, не имея четкого понятия, ясного ума в этих делах, о которых учил Христос и апостолы, у них было всё, как говорится, разложено по полочках.

Когда Иисус говорил, что женившийся на разведенной будет прелюбодеем, Его слова относились ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К ТОЙ СИТУАЦИИ, КОТОРУЮ ОН ОБЪЯСНЯЛ.
То есть, если кто окажется в разводе с женой не по причине прелюбодеяния, и вдруг опять захочет жениться, то, женившись, он будет прелюбодеем. Речь была о разводе не из-за прелюбодеяния, а о разводе, когда прелюбодеяния не было и можно восстановить брак. По факту ни он, ни она ещё не прелюбодеи, хотя он развелся с женою своею. Но если сейчас, говорит Христос, когда он дал ей повод, она – разведенная - выйдет замуж, то она и женившийся на ней будут прелюбодеями.

Также и он, если женится, согрешит против неё. А кто женится на ЭТОЙ разведенной  ( а не на всякой разведенной) - прелюбодействует, потому что муж, оставивший её - не прелюбодей. Жизнь продолжается и Иисус предупреждает, что разводиться не по причине прелюбодеяние - грех.
Интересная реакция на слова Христа: "лучше вовсе не жениться, если такая обязанность к жене."

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует” (Матф.5:31-32).

--
Удален
Tressı
|10 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
ходят слухи, что в трансильванском селе Бьертан (Румыния) есть церковь, которая соглашалась дать разрешение на развод только после прохождения специальной процедуры. Пару, которая просила о разводе запирали на две недели в небольшой комнате. С одной узкой кроватью, одним стулом, одним столом, одной тарелкой и одной ложкой. 14 дней муж и жена жили взаперти на воде и хлебе. После этого за 300 лет был зафиксирован только один случай развода." (с)

Ну то что разводов не было после этого понятно. А вот сколько трупов за 300 лет вынесли с этой комнаты не писали?

Старожил
W-P
+777
|10 Окт 2015
1

Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует” (Матф.19:3-9).

Теперь представим, что кто-то развелся из-за прелюбодеяния жены, и вскоре женился на другой, то разве он прелюбодействует? Вникните в слова Христа.
1. РАЗВЕЛСЯ НЕ ЗА ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ ЖЕНЫ И ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ - ПРЕЛЮБОДЕЙ. ТОЧКА.
2. РАЗВЕЛСЯ ИЗ-ЗА ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ ЖЕНЫ И ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ  -  САМО СОБОЙ ПОНЯТНО, ЧТО НЕ ОН ПРЕЛЮБОДЕЙ.

--
Удален
IVANYCH
|10 Окт 2015
1
Цитата Физик
И тогда ему явился Иисус и укорил его

Этот отрывок называется -- Тушите свет , приехали .

Согласно Писанию , Иисуса Христа никто не увидит до Последнего Дня .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Tressı
|10 Окт 2015
1
Цитата IVANYCH
Согласно Писанию , Иисуса Христа никто не увидит до Последнего Дня .

9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили.
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
(Мар.16:9-14)

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
(Иоан.20:19,20)

10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
(Откр.1:10-14)

Старожил
+3288
|10 Окт 2015
1
Цитата Tressı
А вот сколько трупов за 300 лет вынесли с этой комнаты не писали?

А откуда - трупы? Алкоголь им туда не давали........ А, когда наконец они могли высказать друг дружке всё, что накопилось, выплеснуть, так сказать весь негатив....... Потом, естественно, всплывали воспоминания о той любви, которую за суетой утратили.........

Ведь все недопонимания и разногласия, чаще всего, из-за того, что люди не умеют открываться друг перед другом и копят негативные эмоции..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Tressı
|10 Окт 2015
0
Цитата Zhanna
Алкоголь им туда не давали........

Не у всех причина развода или конфликтов в семье алкоголь.

 

Цитата Zhanna
А, когда наконец они могли высказать друг дружке всё, что накопилось, выплеснуть,

И вы спрашиваете еще:

 

Цитата Zhanna
А откуда - трупы?

 

Цитата Zhanna
Ведь все недопонимания и разногласия, чаще всего, из-за того, что люди не умеют открываться друг перед другом и копят негативные эмоции..........

Наоборот негатив со временем забывается. Потому людям свойственно наступать на те же грабли снова

Старожил
+3288
|10 Окт 2015
2
Цитата Tressı
Не у всех причина развода или конфликтов в семье алкоголь.

Не поэтому....... Только под алкоголем люди, которые когда-то любили друг друга могут убить друг друга......

 

Цитата Tressı
Наоборот негатив со временем забывается. Потому людям свойственно наступать на те же грабли снова

Нет. Вот именно потому, что многие не скажут сразу: что им не нравится в ком-то, а копят это внутри себя, пытаются как бы "проехать", загнать вовнутрь.... именно эта ржавчина и подтачивает отношения........ А потом, происходят взрывы этого негатива! Когда уже все накопилось и крышку срывает!

Именно, НАДО УМЕТЬ ГОВОРИТЬ! Можно высказать то, что не нравится и при этом не нанести вреда другому.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ChristianMasters
|10 Окт 2015
1
Цитата whitesail
Одно дело, когда это происходит у неверующих. Но, когда разводяться верующие, то это очень печально.

верующность и неверующеность одинаковы перед лицом интимных отношений, любовь не делает различий, как и смерть, косит всех и никто не в состоянии уклониться )
Если отношений нет, то их нет и вера тут не поможет. ну конечно можно изза религиозного страха умолчать об этом или жить дальше как чужие люди, но это же ничего не меняет я думаю.

 

Цитата whitesail
Никогда не понимала женщин, которые упрекают своих мужей, что они мало зарабатывают. Ну, а если это еще и стает поводом к разводу, то стает вопрос, она вообще любила своего мужа?

Наверняка любила, потом помидоры завяли , а нужда в деньгах осталась. Видимо так

Christian Masters Guild
Удален
Самовар
|11 Окт 2015
0
Цитата Tressı
На этом давайте закончим разговоры о личном, тема не обо мне и моей семье.

Я очень рад, что у вас все хорошо и тема к вам не относится. И о личном немножко тоже говорить надо.

 

Цитата Tressı
Что касается развода в Православии, то они и придерживаются учения Апостолов о развод. В Православии разрешен и развод по причине жестокосердия, прелюбодеяния и пренебрежения. И конечно же разрешен повторный брак.

Если вы не воцерковленная, то не можете отвечать за то, что придерживается Православие.

http://pavel-gumerov.ru/book/on_ona/part4/sub6

Вот почему Евангелие хотя и называет прелюбодеяние единственной причиной для развода, но не дает категорического повеления; обязательно разводиться в случае супружеской измены. Семейные ситуации, причины и обстоятельства прелюбодеяния, готовность супругов к примирению бывают очень и очень разными. Конечно, измена – тяжкий грех, очень серьезная травма для всей семьи. То, что раньше было единым целым в браке, распалось, брак как бы треснул пополам. Далеко не каждая жена и не каждый муж способны жить потом с изменившим им супругом, даже в случае покаяния согрешивший стороны.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Окт 2015
0



http://azbyka.ru/parkhomenko/rastorzhenie-braka.html

Против такого искажения выступает Христос. Спаситель напоминает, что Бог сотворил мужчину и женщину, чтобы те стали одной плотью и говорит, что позволение Моисея о разводе дано по жестокосердию5 человеческому, как исключительная, крайняя, мера. В другой раз Христос уточняет, что существует только одна уважительная причина для развода – супружеская неверность6 – но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует.

То есть Спаситель очищает от позднейших искажений древнюю, Моисееву заповедь и говорит, что только супружеская неверность, измены могут быть причиной развода.



А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Окт 2015
1
Цитата W-P
Неприятно, что здесь много "знатоков", которые искажают слова Христа, рвут контекст, смешивают один ответ Христа с другими Его ответами, которые никак не связаны.

Да, неприятно. И один из знатоков считает себя самым большим знатоком. А рвут контекст те, которым места Писания о разводе мешают продвигать их теории.

 

Цитата W-P
1. РАЗВЕЛСЯ НЕ ЗА ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ ЖЕНЫ И ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ - ПРЕЛЮБОДЕЙ. ТОЧКА.

В Библии точки нету, есть запятая ; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

 

Цитата W-P
2. РАЗВЕЛСЯ ИЗ-ЗА ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ ЖЕНЫ И ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ  -  САМО СОБОЙ ПОНЯТНО, ЧТО НЕ ОН ПРЕЛЮБОДЕЙ.

В Библии женам сказано иначе:

Первое послание к Коринфянам 7:11
если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.

А кому чайку?
Удален
IVANYCH
|11 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине,

Разве вас это касается --  Иисус являлся после Своего воскресения  ученикам и бывшим при Нём , что бы засвидетельствовать Свое воскресение из мертвых как и Он неоднократно говорил им перед Пасхой .

Матфея 24;26:"  Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -не верьте.
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам.
Итак, если скажут вам: 'вот, Он в пустыне', -не выходите; 'вот, Он в потаенных комнатах', -не верьте;
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|11 Окт 2015
1

4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

(Послание к Евреям 13:4)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|11 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Если брак сначала был действительный.

что значит это выражение?

Удален
Tressı
|11 Окт 2015
3
Цитата IVANYCH
Разве вас это касается -- Иисус являлся после Своего воскресения ученикам и бывшим при Нём , что бы засвидетельствовать Свое воскресение из мертвых как и Он неоднократно говорил им перед Пасхой .

Меня это касается так же как и Павла, который не был учеником Иисуса в Его служении на земле, но Иисус явился ему, для того, чтобы сделать Своим учеником:

Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.
И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился
(Деян.9:17,18)

 

Цитата IVANYCH
Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -не верьте.

Я и не верю, если кто-то говорит

 

Цитата IVANYCH
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных

Уже восстали и прельстили

 

Цитата IVANYCH
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого."


Здесь говорится о втором пришествии Христа на Землю, но не о личной встрече со Христом. Если вы не имели такой встречи, значит, вы не христианин. Христианство основано на личной встрече со Спасителем.

Удален
Tressı
|11 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Вот почему Евангелие хотя и называет прелюбодеяние единственной причиной для развода,

Это личное мнение священника, но не позиция официальной церкви. Разводы допускаются и по причине насилия в семье, и по причине пьянства и наркомании, а так же душевной болезни супруга. Ну и конечно по причине прелюбодеяния.

 

Цитата Самовар
В Библии точки нету, есть запятая ; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Вы забыли добавить на разведенной по любой причине. А не по причине жестокосердия или пренебрежения.

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:18,19)

Удален
Tressı
|11 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
Только под алкоголем люди, которые когда-то любили друг друга могут убить друг друга......

Это если оба или один из них алкоголик. А если обычные люди, то еще и примирятся, расчувствовавшись

 

Цитата Самовар
если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.

В то время в Коринфе были модны разводы по римскому праву. То есть достаточно было отделиться от своего супруга, и развод считается действительным. Единственное условие, раздельное проживание бывших теперь уже супругов. Именно им и говорил Павел, что если разведется, то должен оставаться безбрачным.

Удален
IVANYCH
|11 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Если вы не имели такой встречи, значит, вы не христианин. Христианство основано на личной встрече со Спасителем.

Почитайте внимательно то место Писания где говорится Иисусом кого Отец пошлет верующим в Него вместо Иисуса когда Он воссреснет и будет одессную Бога (Иоанна 14;26) . Так же внимательно ознакомтесь с тем отрывком где Савл шел по дороге в Дамаск -- ему кто то являлся ?он кого то видел ? Может он просто слышал голос ? Не рекомендую вам идти его путем .

Не надо  вешать лапшу в духе радостных харизматов -- из откровений харизматов о личной встрече лицом к лицу с Иисусом Христом во сне или наяву можно построить наверное пирамиду , да еще они лично в видениях встречаются со всеми пророками и  умершими наставниками , как Бени Хинн с Кульман.

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
ChristianMasters
|11 Окт 2015
0
Цитата Святой
4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Интересно, какая разница между блудниками и прелюбодеями?

Christian Masters Guild
Старожил
+1379
|11 Окт 2015
0
Цитата ChristianMasters
Интересно, какая разница между блудниками и прелюбодеями?

Блуд - это секс без брака.

Прелюбодеяние - секс, преступающий узы брака.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ChristianMasters
|11 Окт 2015
0
Цитата Святой
Блуд - это секс без брака. Прелюбодеяние - секс, преступающий узы брака.

а почему это все называется словом "брак", бракованный ?

А секс с наложницей при жене - это блуд или прелюбодеяние?

Christian Masters Guild

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.