Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Самовар
|13 Окт 2015
2
"... пренебрежения своими обязанностями. "--не причина для развода.

Причина для развода только одна

32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

(Св. Евангелие от Матфея 5:32)

А кому чайку?
Старожил
+1379
|13 Окт 2015
0
Цитата ChristianMasters
дайте мне пожалуйста номер стиха в котором Авраам назван прелюбодеем

После того, как вы дадите мне номер стиха, где написано, что ставить фингал под глаз -  не  грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|13 Окт 2015
1
Цитата W-P
При вожделении сквернится только дух. А при физическом акте- и дух и тело

Согласен с вами, но это всё надо как то увязать с разводом. Не получается ли так, грех против своего тела,

даёт право на развод, а грех только против своего духа, не даёт этого права?

 

Цитата Tressı
Сам Бог развелся с Израилем, как пострадавша сторона, Он дал разводное письмо Израилю

Ни какого письма не было. Это всё образные примеры отношений Бога со своим народом, как отношение в супружестве.

Во первых Бог не может пострадать, как бы мы не старались, во вторых Бог не женится ни на ком, тем более на людском колене.

Так вот. тема о том, можно ли вступать в брак будучи разведённым, если тот с кем развёлся ещё жив?

Я, основываясь на словах Иисуса Христа:

(Мар.10:11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;)

Заявляю, что есть запрет, то есть, не позволительно вступать в брак при живом супруге.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
1
Цитата Elizar
коли не было до закона запрета на инцест и многоженство с прелюбодеянием, то и говорить не о чем.

правда?

то есть можно быть другом Божим если ты педофил инцестник и прелюбодей с наложницами потому что это не было нигде записано как запрещенное?

 

Цитата Святой
После того, как вы дадите мне номер стиха, где написано, что ставить фингал под глаз - не грех.

ну вот видите, вы называете Араама прелюбодеем , но не знаете где это написано.
Другие говорят, что он не прелюбодей.

Christian Masters Guild
Старожил
ain
+1606
|13 Окт 2015
0

Мир вам.

 

Цитата ChristianMasters
если я не ошибаюсь, это Авраам был назван другом Божьим?

Да, Авраам был праведник:"Видишь ли, что вера содействовала делам его,

и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу,
и это вменилось ему в праведность,
и он наречен другом Божиим»."                                                                                              А заповедь" не прелюбодействуй!"  была, это можно увидеть здесь:                                      " И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял,
ибо она имеет мужа.
Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка!
неужели ты погубишь [не знавший сего] и невинный народ?
Не сам ли он сказал мне: она сестра моя?
И она сама сказала: он брат мой.
Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.
И сказал ему Бог во сне:
и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего,
и удержал тебя от греха предо Мною,
потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;"
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0
Цитата ain
Мир вам.

у вас текст сломался

Christian Masters Guild
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0
Цитата Messha
Потому что разводиться надо только по тому закону, который установил Бог через Моисея.

Разводиться вообще бессмысленно, просто завести гарем как Авраам или Давид и нет надобности в разводах.

Christian Masters Guild
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
0
Цитата Messha
Так что если разведенный женится не согрешит, так говорит Господь, устами Своего Апостола.

Я думаю, вы правы, не согрешит. Гораздо более греха это когда создаешь видимость семьи, тогда дети вырастают психологически сломленными.

 

Цитата Messha
Ну а если вы таки решились развестись со своими супругом по любой причине, ну мало ли надоел просто.

Это грех. Надоел видите ли, эгоизм и себялюбие. Какой это христианин?

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
1
Цитата Sepia
Это грех. Надоел видите ли, эгоизм и себялюбие. Какой это христианин?

а жажда вечной жизни и удовольствий - это не эгоизм и не себялюбие? )

Christian Masters Guild
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
1

А при чем здесь брак и развод?

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0
Цитата Sepia
А при чем здесь брак и развод?

Потому что на эгоизме и себялюбии все и держиться. А в Библии эгоизм гипертрофированный как Ноый Иерусалим с золота и бриллиантов.
Все эти библейские законы о которых вы спорите тоже о себялюбии и эгоизме.

Вместо того чтобы спросить хочет ли человек с вами жить и есть ли у него причины с вами оставаться вы обсуждаете цепи которыми можно было бы прибить его чтобы никогда не ушел даже если вы превратились в толстую неопрятную женщину или мужчину

Christian Masters Guild
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
1

Пьяницам и бийцам даже двери не открывать, чтобы не осквениться.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
0
Цитата ChristianMasters
Вместо того чтобы спросить хочет ли человек с вами жить и есть ли у него причины с вами оставаться вы обсуждаете цепи которыми можно было бы прибить его чтобы никогда не ушел даже если вы превратились в толстую неопрятную женщину или мужчину

Мы с человеком неразлучны, цепями нас держит только сама любовь. Жиртресты пусть худеют, ворчливые пусть молчат. И будет дружба, мир и май.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0
Цитата Sepia
Мы с человеком неразлучны, цепями нас держит только сама любовь.

раздел имущества и дети вас держат )

Christian Masters Guild
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
0
Цитата ChristianMasters
раздел имущества и дети вас держат )

Это вас держат эти цепи, а мы любим дру друга. Только если у вас нет любви, то остается только имущество.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
Tressı
|13 Окт 2015
0
Цитата Самовар
Перевод Лютера:

Сожалею, но Лютер для меня тоже не является авторитетом в некоторых вопросах.

 

Цитата Самовар
А это и есть любая причина

Любая причина - это то, чего нет в  законе Моисея,  в общих положениях о разводе.

Старожил
W-P
+777
|13 Окт 2015
1
Цитата ChristianMasters
Вместо того чтобы спросить хочет ли человек с вами жить и есть ли у него причины с вами оставаться вы обсуждаете цепи которыми можно было бы прибить его чтобы никогда не ушел

Если христиане, возрожденные от Духа, любящие Бога, заключили брак перед Господом, то их союз будет достаточно прочным и непоколебимым, потому что Бог живет с такими и благословляет их, что и есть залогом прочности брачных уз.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что тема :

"Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?"

Здесь обсуждается в основном одно: Можно ли и дальше считать СВОИМ СУПРУГОМ того, кто развелся и даже создал другую семью и к тому же имеет детей в новом браке?
Некоторые стараются навязать другим свое скверное понятие, (говоря, что это по Писанию), что брак ничто не может разрушить, что брак остаётся законным перед Богом, не взирая, ни на прелюбодеяние, ни на то, что от брака, как такового, в реале ничего не осталось вообще . И следовательно, что оставивший жену-христианку, уже будучи в новом браке с другой, все равно остается мужем для этой оставленной христианки, и она законно! может, время от времени или регулярно, встречаться с ним в постели.

В лучшем случае на двоеженство смахивает, в худшем - гнусные извращения.

--
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0
Цитата W-P
Если христиане, возрожденные от Духа, любящие Бога, заключили брак перед Господом, то их союз будет достаточно прочным и непоколебимым, потому что Бог живет с такими и благословляет их, что и есть залогом прочности брачных уз

Что означает брак перед Господом? Институт брака это государственный интситут в каждом государстве свой и с разными религиями. Адам и Ева в Библии нигде брак не подписывали и кольца не надевали.

Тысячи лет в брак перед Господом верующие вступали по договоренности родителей. Девушка вообще не имела никакого права голоса, хочет она или нет, об этом и Павел писал что отец имеет право выдавать замуж или не выдавать по своему усмотрению. Такой вот брак верующих перед Господом.

 

Цитата W-P
Здесь обсуждается в основном одно: Можно ли и дальше считать СВОИМ СУПРУГОМ того, кто развелся и даже создал другую семью и к тому же имеет детей в новом браке?

Почему нет? Мне вот тут сказали, что наложницы это нормально, почему тогда не иметь несколько мужей?

Я честно говоря не понимаю самого слова ПРЕ-ЛЮБО-ДЕЯНИЕ

как по мне то оно состоит из трех слов означающих делать много любви. Деяние - делать, любо - любовь, и пре - это много.

Что плохого когда любви много?

Christian Masters Guild
Старожил
W-P
+777
|13 Окт 2015
1
Цитата ChristianMasters
Я честно говоря не понимаю самого слова ПРЕ-ЛЮБО-ДЕЯНИЕ как по мне то оно состоит из трех слов означающих делать много любви.

ПРЕ-ЛЮБО-ДЕЯНИЕ  =  СУП-РУ-ЖЕ-СКАЯ  НЕ-ВЕ-Р-НО-СТЬ !!!

--
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
3

"Что плохого когда любви много?" -- речь о блуде? у женщины может быть только один любимый муж. у мужчины может быть только одна любимая жена.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1379
|13 Окт 2015
0
Цитата ChristianMasters
ну вот видите, вы называете Араама прелюбодеем , но не знаете где это написано.

Вижу, что вы не дали мне стих, что ставить фингал не грех. Значит, следуя вашей логике (раз нет прямого стиха об этом) то это не грех..... Поэтому (по вашему) Авраам молодец, когда занялся сексом не с женой своей, а с наложницей. ... .....

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0
Цитата Святой
Авраам молодец, когда занялся сексом не с женой своей, а с наложницей. ... .....

Я не знаю молодец он или нет, одни говорят что молодец а другие против

 

"Что плохого когда любви много?" -- речь о блуде? у женщины может быть только один любимый муж. у мужчины может быть только одна любимая жена.

Авраам, Давид и остальные так не думают

Christian Masters Guild
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
2

"Авраам, Давид и остальные так не думают" -- вы за их думы не расписывайтесь. говорите о своих в рамках правил форума и в рамках приличия .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
ChristianMasters
|13 Окт 2015
0
"Авраам, Давид и остальные так не думают" -- вы за их думы не расписывайтесь.

так написано в Библии

Christian Masters Guild
Удален
Consuela
|13 Окт 2015
2
Цитата ChristianMasters
То есть если я заведу любовницу постоянную, которая будет пренаждлежать только мне, то это не прелюбодеяние и не блуд?

Вы же сами пишете: "любовницу" и само слово означает что это незаконные отношения и не важно постоянная она или нет.

Наложница, как мы выяснили это как жена и давали ее в жены. Все законно в те времена.

 

Цитата ChristianMasters
Вы скажите мне где и я почитаю

Бытие.30.

_

 

Цитата Sacha
Значит Иисус не прав, называя смотрение с вожделением - прелюбодеянием, то есть изменой?

Иисус  прав.

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Но

пока не сделал грех все еще есть шансы победить искушения умоляя Господа.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1 Кор.6)


От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1846
|13 Окт 2015
1
Цитата Consuela
Наложница, как мы выяснили это как жена

Кстати - да. Наложницы и блудницы жили в одно время. Наложниц не били камнями.

Наложница, видимо, была рабой.

Служанка Агарь названа рабой в Писании.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
bsx
+342
|13 Окт 2015
4
Цитата Messha
Не может Сын противоречить Отцу, который дал закон Моисею о разводе

Мтф19:8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Zenn
|13 Окт 2015
5
Цитата bsx
Мтф19:8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

Те , которые находятся в 3 и так далее браках всегда будут придумывать различные - якобы библейские оправдания, разводам .

женщина
Старожил
+1846
|13 Окт 2015
1

Ст. 10-12 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

О какой обязанности говорится?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Consuela
|13 Окт 2015
1
Цитата Tressı
Что касается разведенных, то Павел ясно написал в этой же главе разведенному брату, что если остался без жены, не ищи жены, впрочем, если и женишься не согрешишь (стихи 27-28).

Я Меше уже писала выше что  эти стихи  не говорят о разведенном, а  о том  кто воообще не  женился. Самовар  тоже подтверждает  это Писаниями.

 

Цитата Tressı
И даже Бог воспользовался этим своим правом, чтобы развестись с Израилем.

А потом Господь примет и простит Свою возлюбленную. Не на всегда Он оставил ее.

_

 

Цитата Tressı
У нас достаточно священников в Израиле из уверовавших раввинов, которые в совершенстве знают закон Моисея, историю своего народа и которые читали НЗ в оригинале. Потому в Православии учении о разводе и повторном браке здравое.

У вас это где? Израиль? Турция? Казахстан? где?

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.