Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
0
Цитата ChristianMasters
И судя по всем вашим разговорам прилепление наступает от штампа в паспорте, а до этого никак.

отткуда это у вас такое суждение?

 

Цитата ChristianMasters
А самое главное никто же на самом деле не становится одной плотью, одним телом.

надо же! какое тонкое замечание из взгляда со стороны. :))

а чего это они за ручку ходят и липнут друг ко другу?

а про порезанный пальчик - так из соседнего пальчика тоже кровь не течет, но вы же не говорите, что они не в одном теле.

а коли один в помещении чихнет, то на другой день уже все присуствовашие могут стать не здоровы.

смотрите на вещи ширше и глубжее. :))

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Elizar
говорю, что Павел ссылается на закон замужетва из Римского права, который отлично знали римляне.

вы не только Писание плохо знаете, но и историю. не было в римском праве такого закона замужества от которого можно было освободиться только после смерти супруга. все такие вопросы без проблем решались через развод. и у римлян, кстати, женщины тоже могли инициировать развод.

и не было у римского права такого повеления что бы христианки выходили замуж только за христиан - 1Кор.7:39 - Павел тут говорит о том же самом законе замужества, о котором он писал в Рим.7:2-3, и применяет он его именно к христианам, а не к гражданам Римской империи.

 

Цитата Elizar
а вы тут этим законом, которого нет в Библии уже замордовали всех. )))

ну что вы говорите, я вас не мордовал ))). и за всех не подписывайтесь.

 

Цитата Elizar
во как! стало быть всем апостолам, которые были добропорядочными иудеями, надо было сперва умереть, а потом стать христианами?

вы прикалываетесь, или серьёзно такой вопрос задаёте? просто такой вопрос может задать человек, который никогда не слышал о смерти христиан для Закона Моисея, Телом Христа, во Христе. ну я вам подскажу - прочитайте дальше - Рим.7:4-6.

 

Цитата Elizar
или вы имеете в виду смерть в духовном смысле, как и говорит писание? так вам и втолковывают, что коли уж нет связи между супругами на духовном и душевном уровне, то вот вам и смерть.

у вас путаница в мыслях. для закона замужества, что бы освободиться от него, смерть супруга физическая - в 1Кор.7:39 эта же мысль повторяется.

а для закона Моисея, что бы освободиться от него - смерть во-Христе.

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
0
Цитата Elizar
буратино (говорят, что с тех же краин) ворчал: "поучают! паучают! поучайте лучше ваших..."

судя по лысине на вашей голове - годами вы в возрасте, но умом как младенец - сказки про буратину до сих пор читаете.

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
0
Цитата Elizar
а мне известно, что в риме разводы были запрещены до 1970 года.

ну фильтруйте же информацию, хоть немного. поменьше читайте всяких сказок. когда была Римская империя, а когда 1970 год? )))))

неужели вы верите в то, что до 1970 года люди в Риме (или в Италии например) жили по законодательству Римской империи начала нашей эры, от которой уже и след простыл к тому времени? )))))

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Messha
Павел, вообще не говорит, в 7 главе и законе замужества.

прочитайте внимательно: там именно закон замужества упомянут. и на примере закона замужества он говорит о законе Моисея.

про левират в 1Кор.7:39 - это просто нонсенс! где вы видели такое что бы Павел законы для левитов распространял на христиан? ))))

нету в Церкви Христовой левитского священничества, это уже упразднено Христом! Евр.7:11-14

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Messha
Ну как мне развестись Законом? Он же не муж.

закон супружества привязывает мужа и жену. и освобождение жены от закона супружества произойдёт только после смерти мужа.

а если она выйдет за другого мужчину при живом муже, то называется прелюбодейцею, потому что она привязана законом супружества к мужу, а не к другому мужчине.

когда муж умрёт, то закон супружества перестанет связывать жену. и теперь она может выходить за другого мужчину.

это Павел напомнил тем, кто это уже знал.

и далее на этом примере он показывает что мы были связаны Законом Моисея, но когда умерли Телом Христа, то освободились от закона Моисея. потому что Закон действует на человека пока он жив.

Законом я умер для закона, что бы жить для Бога. Я сораспялся Христу - Галат.2:19.

и так же он говорит в отношении мужа и жены в 1Кор.7:39 - жена связана законом, доколе жив муж её; если же муж её умрёт, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Удален
Timer
|21 Окт 2015
0

Израиль во грехах

Книга Второзаконие > Глава 28 > Стих 63: И как радовался Господь делая вам добро и умножая вас так будет радоваться Господь погубляя вас и истребляя вас
Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Messha
Ха-ха-ха! Когда заканчиваются аргументы, начинается переходы на личность. Как это мило! Отвечу я разводилась по причине прелюбодеяния

ну почему же переход на личность? я же сказал что не хочу сыпать соль на рану, типа ковыряться в том что вам может быть неприятно.

причина прелюбодеяния - это только причина, а я спросил на основании какого закона развод?

просто вы до этого неоднократно упоминали развод по Закону Моисея. вот я и подумал что может и вы решение такое приняли в своей ситауции развестись на основании Закона Моисея.

но только вот я что-то не припомню что бы в Законе Моисея развод мог инициироваться женщиной.

поэтому я и спросил - вам именно муж дал разводное письмо, или вы сами так решили?

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
вы не только Писание плохо знаете, но и историю. не было в римском праве такого закона замужества от которого можно было освободиться только после смерти супруга. все такие вопросы без проблем решались через развод. и у римлян, кстати, женщины тоже могли инициировать развод.

ну, коли вы хорошо знаете Писание, тогда покажите нам этот закон замужества в Писании, на который Павел ссылается. :)

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
2
Цитата G1askhe
и не было у римского права такого повеления что бы христианки выходили замуж только за христиан - 1Кор.7:39 - Павел тут говорит о том же самом законе замужества, о котором он писал в Рим.7:2-3, и применяет он его именно к христианам, а не к гражданам Римской империи.

ну, если вы помните, то 1Кор.7 - это сплошь советы Павла по семейным вопросам, с главным рефреном: "будьте как я без жены".

 

Цитата G1askhe
для закона замужества, что бы освободиться от него, смерть супруга физическая - в 1Кор.7:39 эта же мысль повторяется.

да уж покажите таки наконец где Бог дал народу этот ваш необходимый закон замужества.

иначе говорим просто о какой-то фразе, которую упомянул Павел.

Павел и про критян написал такое, что те сейчас могут засудить за эту фразу. :))

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
Цитата Elizar буратино (говорят, что с тех же краин) ворчал: "поучают! паучают! поучайте лучше ваших..."
судя по лысине на вашей голове - годами вы в возрасте, но умом как младенец - сказки про буратину до сих пор читаете.

хе! память добрая!

а где это вы до моей лысины догляделись? :))

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
про левират в 1Кор.7:39 - это просто нонсенс! где вы видели такое что бы Павел законы для левитов распространял на христиан? ))))

хи! левират не про левитов. ))

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Elizar
ну, если вы помните, то 1Кор.7 - это сплошь советы Павла по семейным вопросам, с главным рефреном: "будьте как я без жены".

не сплошь, там много говорится и о замужних, как им поступать и как относиться друг ко другу.

и в частности, что касается тех кто вступил в брак, то там и категорические повеления Господа говорит он.

 

Цитата Elizar
иначе говорим просто о какой-то фразе, которую упомянул Павел.

вот я об этом уже говорил - для вас, то что написал именно в тех предложениях Павел, - это просто какая-то фраза, которую он упомянул. типа невзначай обронил её, не обращайте на неё внимание.

 

Цитата Elizar
да уж покажите таки наконец где Бог дал народу этот ваш необходимый закон замужества.

Писание не упоминает где и когда именно Бог открыл сущность закона замужества людям. ну и что с этого? вам не достаточно того, что Павел его поясняет христианам?

например Апостол Иуда в своём послании цитирует фразу из пророчества Еноха. и на основании этой фразы делает очень категорические заявления.

где, и когда Енох сказал эти пророчества? что именно там говорилось?

или теперь вы не верите в то, что Иуда передал верную информацию о пророчестве Еноха?

ах, да, я забыл - вы верите в Писании только в то, во что вам хочется верить. а в остальное вы не верите.

Удален
ChristianMasters
|21 Окт 2015
0
Цитата Elizar
мужчина был в восторге от женщины!

так и написано? )))

 

Цитата Elizar
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (Быт.2:24)

да, но это не так

 

Цитата Elizar
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. (1Кор.6:16)

ну опять таки ничего такого не происходит.

Со сколькими бы вы блудницами не совокуплялись у вас не становится с ними общее тело.
Вы не становитесь сиамскими близнецами.

 

Цитата Elizar
а коли один в помещении чихнет, то на другой день уже все присуствовашие могут стать не здоровы. смотрите на вещи ширше и глубжее. :))

ну тогда получается , что вы одна плоть со всеми окущающими )))

Какой вы многотелесный )

Christian Masters Guild
Удален
ChristianMasters
|21 Окт 2015
0
Цитата Elizar
когда Бог сотворил человека, и потом ему помощника, тогда Бог сотворил мужчину и женщину мужчине. Бог привел эту женщину к мужчине. мужчина был в восторге от женщины!

Помощника?
Помощника в чем? Ведь в раю делать было нечего )))

 

Цитата Elizar
Бог сотворил мужчину и женщину мужчине


ну вообще-то нет.

Бог создал человека, кто вам сказал, что этот человек имел пол? )


Christian Masters Guild
Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Messha
Или развода Который тоже прекращает супружество.

там нету или. только смерть.

 

Цитата Messha
Собственно разводное письмо и давалось для того, чтобы женщина могла выйти замуж.

да, по Закону Моисея давалось такое письмо. но, только мужчина мог дать такое письмо женщине.

и так же Иисус Христос, во-первых, Своей смертью и воскресением упразднил Закон Моисея Учением Своим (Ефес.2:14-15). и во-вторых, христиане уже не под Законом Моисея живут.

 

Цитата Messha
Тоже самое можно сказать о вас

а в какие тексты Писания я не верю?

 

Цитата Messha
Это слова относятся к вдовам, который связанны законом пока жив муж, но когда он умирает они могут выходить теперь за кого хочет замуж. Потому что больше не связанны законом левирата, обязывающих их после смерти мужа выходить замуж за деверя, если они были бездетны в браке.

левират - это из Закона Моисея для израильтян. а христиане из Коринфа каким боком к этому относятся?

да и вообще, для христиан уже Закон Моисея не котируется - усвойте это. есть тема о Законе Моисея для язычников - там это подробнее обсуждается.

 

Цитата Messha
Задайтесь вопросом почему Павел в 27-28 стихах говорит разведенному мужчине, что если он женится не согрешит

уже говорил - там сложное предложение, и не обязательно может иметься ввиду что он может жениться на другой женщине. вполне может быть смысл и восстановить брак с прежней женой.

тем более что немногим ранее Павел уже писал что после развода должны или одни быть, или вернуться друг ко другу.

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
не сплошь, там много говорится и о замужних, как им поступать и как относиться друг ко другу. и в частности, что касается тех кто вступил в брак, то там и категорические повеления Господа говорит он.

это уже рассматривали, где Павел напоминает о том, что Бог ненавидит развод. остальное его собственные размышления и советы распутным коринфянам.

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
0
Цитата G1askhe

да, по Закону Моисея давалось такое письмо. но, только мужчина мог дать такое письмо женщине.

 

Цитата Messha
В древнем Израиле была еще одна причина для развода по закону Моисееву - по причине прренебрежения супружескими обязанностями. Этот закон о разводе был выведен на основании: Исх. 21:10–11: «если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития; а если он сих трех [вещей] не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа».

хорошие тексты, но это несколько не то, что я имел ввиду.

тут такая ситуация - мужчина не обеспечивал женщину, и он обязан был её отпустить - она могла быть свободная.

но тут нету типа такого: женщине мужчина надоел, и она решила его отправить во-свояси, и дала ему разводное письмо.

так то было наоброт - например мужчинам надоедали женщины, и они им давали разводное письмо, и отпускали от себя.


Старожил
+1675
|21 Окт 2015
1

Книга Иеремия> Глава 3> Стих 8: И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ейразводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|21 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
где, и когда Енох сказал эти пророчества? что именно там говорилось?

хе! читайте апокриф книгу Еноха. )) оттуда и взята фраза, в принципе неоспоримая. ведь по-любому Бог придет судить мир.

Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Messha
Тама нету, потому что речь идет не осупружеских обязанностях в этой главе, а о Законе.

а там, где Павел писал о супружеских обязанностях, он тоже упомянул недвусмысленно, что после развода или оставайтесь одни, или примиряйтесь с супругами.

 

Цитата Messha
Неправда. Есть исторические свитки, где именно женщина становилась инициатором развода. Руководствуясь Исх. 21:10–11: «если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития; а если он сих трех [вещей] не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа». И эти иски рассматривались раввинами и удовлетворялись

я же уже выше писал - я имел ввиду дать разводное письмо:

 

Цитата G1askhe
да, по Закону Моисея давалось такое письмо. но, только мужчина мог дать такое письмо женщине.

ну какое разводное письмо могла дать женщина мужчине? ))))) зачем оно ему, если он мог и без разводного письма жениться сколько угодно раз?

и при упомянутых вами обстоятельствах, женщина получала свободу, но она не давала разводное письмо мужчине - наоборот, это его обязанность что бы ей дать разводное письмо и отпустить её.

 

Цитата Messha
Опять таки обнаруживаете элементарное не знание Писаний. Христиане довольно часто пытались очень многое взять из закона Моисея, под давлением из фарисейской ереси уверовавших

это я неплохо знаю. ключевая фраза - под давлением фарисейской ереси!

вы тоже тут пытаетесь проталкивать повеление Закон Моисея о разводе, находясь под давлением фарисейской ереси?

Павел как раз и разоблачал в своих посланиях такие фарисейские ереси, и призывал христиан отвергать эти ереси.

Деян.15 глава - ознакомьтесь. и Послание Галатам - там тоже он разоблачает фарисейские ереси в отношении навязывании христианам соблюдения Закона Моисея.

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
ах, да, я забыл - вы верите в Писании только в то, во что вам хочется верить. а в остальное вы не верите.

говорил уже, что умею отличаь где говорит Бог, а где говорит человек от себя.

Старожил
+3288
|21 Окт 2015
3

Смешно наблюдать за постояльцами этой темы.........

Уже сколько страниц Елизар и Гласке пытаются оправдать каждый свой взгляд на Писание, совершенно не слыша другого.....

Столько других персонажей пытаются вклиниться в их диалог........

НО, даже за 45 страниц темы, НИ ОДИН из форумчан, ни на йоту не сдвинулся со своей позиции в этом вопросе...... И не засомневался ни на минуту в своей точке зрения.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Elizar
хе! читайте апокриф книгу Еноха. )) оттуда и взята фраза, в принципе неоспоримая.

прежде чем хекать, ответьте на вопрос: откуда вы взяли книгу Еноха?

вообще-то Апостол Иуда говорит не о Книге Еноха, а о пророчестве Еноха.

а это большая разница.

Енох жил еще до потопа, во времена Адама. и его пророчество вполне могло передаваться устно.

а вот с достоверностью существования книги Еноха есть вопросы: была ли вообще письменность во времена Еноха? если да, то на каком языке писал бы книгу Енох в допотопное время?

допотопный язык - это язык Адама, Евы и всей допотопной цивилизации.

этот язык даже в после-потопное время был единым на всей земле до строительства вавилонской башни.

а потом множество разных языков возникло. и единый допотопный язык практически утерян.

и ни кто из учёных толком не знает какой это мог быть язык!

а тут раз, и книгу Еноха Елезар приносит им на допотопном языке - вот же он допотопный язык!!!)))))

ключевая фраза в вашем посте - апокриф. таких апокрифов много разных понаписали люди - евангелие от Варнавы, евангелие от Петра и т.д.

Удален
Elizar
|21 Окт 2015
0
Цитата ChristianMasters
так и написано? )))

да. он воскликнул: вот! это восклицане восторга, удивления, одобрения, принятия увиденного.

Старожил
+3288
|21 Окт 2015
1
Цитата Messha
Привет, Жанна. Да участие в теме бесполезно.

Привет, Марин!

Да, тема какая-то "болотная"......... Вроде, все время в ТОПе висит....... Каждый раз заходишь, чтобы, может, что интересное прочесть........ А там - одно и то же.......

Прилепления-перелепления-отлепления-анафема-блуд-прелюбодейство........ Только голые буквы....... А уха-то Божьего и нет нигде.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
G1askhe
|21 Окт 2015
1
Цитата Messha
Но поскольку, это были два совершенно разных совершенно случая развода, Павел и говорит об этом в разных местах своего послания.

с чего вы взяли что это два разных случая в послании к Коринфянам?

во-первых, ни в первом случае, ни во втором не указывается причина развода.

во-вторых, читайте теперь внимательно:

в 1Кор.7:11 развелась женщина: Если же разведётся (она), то должна оставаться безбрачной.......

в 1Кор.7:27-28 развелся мужчина: остался без жены (развелся), ....то не согрешишь если женишься.........

в этом случае рассмотрим ваш вариант толкования что можно мужчине после развода жениться на другой женщине.

тогда получается такая вещь: при разводе женщина должна оставаться безбрачной, а мужчина при разводе может второй раз жениться!!!!!

мужчине можно после развода жениться, а женщине нельзя - это так получается если принять во внимание ваш вариант толкования текста 1Кор.7:28.

но это противоречит учению Христа, в котором и к мужчине, и к женщине, требования одинаковые в отношении Заповедей Христа.

мой же вариант толкования 1Кор.7:27-28 - это то, что при разводе с женой мужчина не должен её желать, но если и восстановит брак (брак - это одно из значений слова женишься там) с ней, то не согрешит.

Удален
paralipomenon
|21 Окт 2015
4

Я думаю, что в каждом правиле есть исключение, и если Христос однажды сказал - кроме вины прелюбодеяния, то касается это всех, и мужчин и женщин.

Ну а если бийца, да тунеядец пьющий, так вообще не рассматривается как муж, а как дьявол, губящий души.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Consuela
|22 Окт 2015
3
Цитата Messha
Да участие в теме бесполезно. Потому напишу статью соберу все грамотные посты по теме и выложу на "Для Тебя". .... Ну и чтобы насобирать материала на тему всегда полезно послушать оппонентов и поотвечать на их вопросы. А потом свои и еще мысли некоторых форумчан соберу воедино и создам статью на эту тему.

А сама  не пробовала своими мозгами поработать ? Вот после этого не хочется писать ничего, чтобы кто-то потом выдавил все за свое.

 

Цитата Zhanna
Да, тема какая-то "болотная"

Тема суперская, важно чтобы люди поняли как ходить перед Богом.

Каждый имеет свое мнение но истина в Слове Божьем.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Elizar
|22 Окт 2015
1
Цитата ChristianMasters
да, но это не так

что не так? это установление Бога работает так же, как закон всемирного тяготения и второй закон термодинамики.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.